Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Электра

Крымские корни Джамалы

СТАТЬЯ. Родители «украинки» Джамалы благоденствуют в российском Крыму
(Автор: Илья Сергеев)

Почему нынешняя победительница «Евровидения» Сусана Джамаладиновна – одна же певица Джамала - не любит рассказывать о своей семье, напрочь отказавшейся переезжать в Киев?

Она твердит, мол, отец не хочет бросать дом в дорогом курортном поселке Малореченское под Алуштой: «Мы одними из первых крымских татар купили дом в Крыму. Моя мама преподавала фортепиано, а папа по профессии дирижер. Но он понял, что не сможет обеспечить семью, если будет заниматься музыкой, и стал выращивать овощи и фрукты. У нас там большой сад – там и инжир, и хурма, и гранат...»

- Долго уговаривала родителей выехать. Но, они говорили «нет», - рассказывает Джамала. - Они собственными руками строили дом и выращивали сад, а теперь я просила за секунду отказаться от всего этого…. Они, конечно же, в Крыму. Все мои попытки, разговоры ничем не увенчались. Мама не может оставить папу, папа не может оставить деда... Это очень больно и тяжело. Я понимаю, что они не могут поехать. То дерево граната, которое растет у нас во дворе, хурма, инжир… Этот дом, невозможно вот так все бросить. Они не боятся даже, скажем, умереть, как бы страшно это не звучало, но отказываются оставить этот дом.

Мягко говоря, Джамала лицемерит. Никто из ее родных вовсе не собирается умирать. Наоборот, семья реально процветает. Все родственники «украинской патриотки» получили российское гражданство и вполне довольны жизнью. Более того, дружно оформили т.н. «путинские справки» о реабилитации и теперь получают бешеные льготы на коммунальные платежи – 50 % скидки на воду, электричество и газ, пользуются бесплатными путевками в санаторий.

Единственная проблема родителей Джамалы – сами соседи-татары упрекают отца: «Что же твоя дочь такую песню решила спеть?»

- Это все на уровне базарных разговоров. Я все время говорю, чтобы они не обращали внимания, - успокаивает Сусана.

Хотя что бы не пела очумелая дочка, во двор родителям никто не бросает гранаты и «коктейли Молотова». Здесь живут нормальные, адекватные люди. Это не майданутая Украина, крымчане не страдают «вышиванкой головного мозга».

Еще несколько месяцев назад бандеровская блокада больно ударила по семье певицы. Так, по словам самой Джамалы, ее отец был готов самостоятельно отапливать дом дровами, лишь бы не покидать родной Крым. Впрочем, сегодня топить кизяками предлагают всем украинским селянам. Оставшись в «москальской оккупации», Джамаладинов-старший от такой перспективы избавлен.

- В Алуште и Симферополе давали свет хотя бы на пару часов, а отцу сказали, что света не будет два месяца. Отец ответил, что у него есть дрова и уголь... Единственная проблема – связь. Вот это сложно. Мама очень скучала. И когда мы с ней встретились, мама плакала…, – поделилась «еврозвезда».

- К счастью, мама приезжает ко мне часто. Она помогает сестре смотреть за детьми, ухаживает за большим домом. Поэтому я стараюсь дать ей отдохнуть, развлечь ее. Мы как две подруги: много гуляем, ходим в кино и по магазинам.

Никто в Крыму не препятствует таким контактам. Певица сообщила, что успела увидеться со своими родными после энергоблокады полуострова. Однако почему-то отказалась комментировать нынешнюю ситуацию на Южном берегу. Иначе пришлось бы рассказывать о бешеном наплыве российских курортников. И пришлось бы сравнивать благополучие собственных крымских стариков с кошмаром украинской действительности.

Вот еще характерное откровение Джамалы:

- Мой папа каждую осень и зиму передает мне в Киев фрукты из нашего сада. Хурму, инжир, гранаты. Сейчас на так называемой границе с Крымом он должен давать взятку за то, чтобы эти фрукты пропустили,— оставляет пограничникам ящик хурмы или инжира. Он всегда со слезами на глазах мне об этом рассказывает, ведь эти коробки он с такой любовью для меня собирал! Я ему отвечаю: «Баба, это такая мелочь! Главное — дали перевезти хоть так». Мы радуемся пустякам, которые должны быть для всех нормой.

Остается добавить, что обирают старика-татарина украинские пограничники. Один ящик себе – и целый контейнер вперед, в Киев, напревав на «порошенковско-ислямистскую» блокаду.

Впрочем, сегодня у семейства Джамалы есть вполне конкретный повод ненавидеть российскую администрацию. Клан Джамаладиновых внезапно потерял незаконную харчевню на побережье! Как и многие меджлисовские заведения, курортная харчевня не соответствовала никаким санитарным нормам, работала без налогов, и ее закрыли. Как говорится, цитата без комментариев:
- Сейчас новая власть бесчеловечными методами «облагораживает» побережье. Сносят все кафе и рестораны в прибрежной полосе. Приезжает трактор и ровняет с землей то, во что люди многие годы вкладывали деньги. Оставляет без куска хлеба, потому что все живут мечтой о лете и туристах.
А я, например, именно благодаря такому заведению получила высшее образование. У нас было семейное кафе на четыре столика: мама готовила, например, манты, папа — плов, я мыла посуду, а сестра обслуживала и рассчитывала людей в зале. Если бы его не было, ни я, ни моя сестра не имели бы возможности учиться в консерватории.
Родная сестра Джамалы Эвелина вышла замуж за гражданина Турции и переехала жить в Стамбул.
16.05.2016 09:48:54,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

сегодняшняя пресс-конференция Джамалы в Киеве: [ссылка-1]. Рука Кремля? (смотрите начало) 17.05.2016 18:07:43, Lubanya
Да, по Фрейду начали))) 17.05.2016 22:59:38, гундина
Обычное разгильдяйство:)) 17.05.2016 22:37:49, Чернобурка
Хорошая тема. Я вчера хотела ссылку выложить на интервью Джамалы вражескому радио Свобода, а потом лениво стало.)
Вот она, может кому-то интересно будет почитать
[ссылка-1]
Все больше убеждаюсь, что песня не от сердца, от души, а очень продуманная, так же как и интервью. Постоянно ненавязчиво дает понять, что в Крыму ужасные условия, что там страдают люди, все эти разговоры, что Крым очистится от страданий, что она воссоединится с семьей. Очень неприятное впечатление.
Ну и в песне я не увидела никаких там призывов к терпимости, толерантности ( о, Боже), рассказа о трагедии семьи. Мне вот показалось, что в песне все чотка: мы могли бы быть свободными и счастливыми, но пришли они ( понятно кто), убили ( никакого переселения, причем в южные области, не в Магадан, а просто вот взяли и убили), души съели ( поглотили, проглотили, неважно). Все. И потом рефреном, и в песне, и в интервью: да что вы за люди такие, как могли такое сделать. На человека, не знающего всех обстоятельств и депортации, и возвращения Крыма, все это может произвести огромное впечатление.
Только один раз девушка прокололась, когда её про депортацию армян и греков спросили. Конечно, она сразу же поправилась, но своё истиное лицо показала.
16.05.2016 21:22:40, Летиция П.
46% умерли "от болезней, голода и холода". Это в мае-то, в Ташкенте!!! 17.05.2016 14:23:24, Helen*
три недели без воды это круто...как же они живыми то остались,да еще и обратно вернулись.

Вообще-то это интервью было до финала.После финала я ее интервью слышала,она ловко обошла все острые углы, умненькая девочка.
16.05.2016 22:40:04, Шрайбикус
небось к мамке летом хочет съездить... 17.05.2016 15:11:13, Багирра
так съездит,наши пускают.Думаю из-за чёса. 17.05.2016 20:10:01, Шрайбикус
Блин, точно, выдержки из интервью не первой свежести. Я повелась на первую фразу -победительница Евровидения ит.д.
Ну да, теперь она тщательнЕе за своими словами следить будет, пока в центре внимания находится. Но вообще, конечно, ляпнуть такое: а армян и греков всего несколько семей выселили, поэтому говорить и скорбеть тут не о чем. Страдали только мы. И продолжаем страдать сейчас)
16.05.2016 23:26:28, Летиция П.
Ольсик
мне друг вот тут шепнул: итальянцев до войны было 20000 в Крыму. Куда потом делись? Наверняка тоже их выслали, но только об этом не поют на всех углах 16.05.2016 23:32:03, Ольсик
У меня знакомая- внучка керченской итальянки, так что я в теме. Их хотели выслать в начале войны, частично успели (репрессии начались в 1939 г), но в основном они оказались "под немцами", точнее, под румынами и итальянцами.Часть ушла в Италия при наступлении наших войск (не потому, что пособничали в фашистами, а потому, что автоматически считались ими), часть была депортирована в Казахстан.
Вообще за годы войны было депортировано 10 народов! а знают только два - чеченцев и крымских татар.
16.05.2016 23:42:21, Чернобурка
Ольсик
ну в общем ничего удивительного.
При этом только татары пособничали фашистам и они же больше всех ноют
16.05.2016 23:50:25, Ольсик
NLU
Спасибо за повествование. Но не вижу связи ни по жизни, ни по времени с тем, про что исполнялось в образе песни. И не надо это все смешивать. 16.05.2016 16:51:45, NLU
так расскажите нам о вашем видении песни.Тут,знаете ли ли, каждый свое увидел. 16.05.2016 20:17:42, Шрайбикус
NLU
Меня устраивает звучание, остальное не волнует совсем. 16.05.2016 20:47:24, NLU
завывала как муэдзин с минарета ))) 17.05.2016 15:13:05, Багирра
ой :) 17.05.2016 15:21:10, AleXXX
выбирай кота, короче))) 17.05.2016 15:25:37, гундина
так ты эстет? 17.05.2016 12:20:01, AleXXX
вы мило ушли от ответа.Повторю.Так что исполнялось то в вашем представлении? 16.05.2016 21:05:11, Шрайбикус
NLU
Убедительно звучала боль от потери родного дома. Общая, безадресная, мигрантская тоска звучала в этой песне для многих слушателей. 16.05.2016 21:31:57, NLU
она его не теряла. Она его бросила. Предала свои дом, своих родителей, свою Родину... 17.05.2016 12:20:30, AleXXX
NLU
Броневой не служил в Гестапо, а Самойлова не бросалась под поезд. 17.05.2016 14:58:13, NLU
Почему-то Шнур приходит на ум:

"В Москве охренительно нюхать,
В Челябинске лучше торчать" :)))
17.05.2016 15:22:18, AleXXX
Алекс имел ввиду не песенный образ, а реальную Джамалу. 17.05.2016 15:13:51, гундина
ГрандПапчик
Штампы и лозунги. Дажэ еслип я татарином стал, не услыхал бы этово... Да ищо такой страшнотой людей пугать... 16.05.2016 22:54:24, ГрандПапчик
да? мне,не многой,не зная текста,показалось,что ее бросил мужчина или женщина, в общем,любимый человек. Как-то совсем не соответствует с тоской по родине.А уж если учесть "современные" крымские корни певицы,то вообще диссонанс.
Вот так вроде тоскуют по родине:
[ссылка-1]
и веришь ведь сразу,тоскует
16.05.2016 22:29:36, Шрайбикус
Электра
угу, с вами буду по каждому посту советоваться. вы тогда тоже со мной советоваться не забывайте. 16.05.2016 17:21:58, Электра
но вот ведь не мешают воспоминания бабушки ей зарабатывать на российских корпоративах, в том числе и в Сочи :)))

[ссылка-1]
16.05.2016 16:09:19, AleXXX
Я немного общаюсь в Крыму с местными татарами. У многих из них сильно развито чувство земли. Они считают Крым своей исконной родиной и по большому счету им все равно, к какому государству Крым присоединяют: к Украине ли, к России. Общий настрой: всех пересидим, на этой земле будем жить. 16.05.2016 14:29:44, Чернобурка
Да,они считают эту землю своей. Чем и пользуется их руководство. 16.05.2016 14:41:57, Линдааa
ТВЛ
так при Украине они ее самозазхватывали, сейчас у них всякие преференции появились. Пусть платят налоги и живут. никто их не трогает. А почитайте. что наврала Джамала про свою семью в российском Крыму - просто пипец. Почему наврала? - да потому что просто всякие "мелочи" забыла упомянуть)) 16.05.2016 15:18:40, ТВЛ
Они считают что это именно их земля. Поэтому захватили ее совсем другие люди,когда их народ оттуда выселили.А руководство еще и накручивает-что вот пришли русские опять,опять все отнимут. Джамала просто отрабатывает деньги,на которые поехала на конкурс. 16.05.2016 15:24:41, Линдааa
Электра
они, к сожалению, считают так, как им удобно, и зачастую занимаются под эту дудку самозахватом. 16.05.2016 17:25:29, Электра
ТВЛ
занимались. сейчас их обязали узаконить самозахваченное - соотв. будут платить налоги. 16.05.2016 17:38:41, ТВЛ
Абориген - это предпоследний завоеватель:))) с таким же основанием эту землю могут считать греки, они были раньше и дольше:) 16.05.2016 15:37:27, Чернобурка
про греков понтийских - вот они и геленджик считают своей землей. но у них никаких выступлений как у татар в Крыму нет. 16.05.2016 18:39:11, ALora
про греков,так про греков:
[ссылка-1]
16.05.2016 19:35:27, Шрайбикус
Елена Д.
класс :) 17.05.2016 09:36:49, Елена Д.
)))))) 17.05.2016 08:28:32, гундина
прекрасно, спс:)) 17.05.2016 04:00:13, ALora
это меня Багирра угостила, а я не поделиться не могла.

Очень понравилась "злая колдунья Ганьба" в опусе о Бате)))
17.05.2016 20:11:47, Шрайбикус
Ах-ах, шикарно, давно так не смеялась:))
Грек в хорошем смысле:))
17.05.2016 00:21:34, Летиция П.
ГрандПапчик
*упал с ложа* xD (с)))) 16.05.2016 23:10:18, ГрандПапчик
))) 17.05.2016 00:14:38, Шрайбикус
Не смотря на депортацию, её родители получили музыкальное образование.
Знала некоторых московских крымских татар, детьми попавшими в депортацию или родившимися уже после неё. Все с хорошим высшим образованием.
16.05.2016 12:21:58, Elina
Тоже знаю такую, Бауманку закончившую) 16.05.2016 14:19:40, Горький шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!