Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

автобиография плюшевого мишки

Отто - плюшевый медвежонок, вспоминает свою полную событиями жизнь. Еврейский мальчик Давид, живший в Германии, подарил мишку своему другу Оскару. Началась война и разлучила приятелей. Отто потерял маленького хозяина, но по воле случая спас жизнь американского солдата: пуля попала не в человека, а в игрушку. Так Отто стал военным талисманом. После окончания войны, в 1945 году спасённый солдат увез мишку в США и подарил детям. Много лет спустя Отто попал в антикварный магазин. Здесь его случайно и увидел его Оскар, который эмигрировал в США. Оскар узнал медведя по чернильному пятну: это они с другом когда-то случайно облили чернилами бедного медведя. История о дружбе двух мальчиков - Оскара и Давида - которых разлучила война, попала в газеты. Друзья встретились спустя много лет уже пожилыми людьми.

(с) Ungerer, Tomi. Otto, autobiographie d'un ours en peluche.

картинка


Жаль, что нет этой книги на русском.

С праздником!
09.05.2016 14:32:29,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

жаль, что такая чепуха сочиняется 10.05.2016 02:39:54, ALora
версия,как она оказалась у американского солдата,а потом у кукольного доктора, отсутствует? несрастуха получается. Быль или небыль?) 10.05.2016 00:39:41, Шрайбикус
как мишка мог оказаться у американского солдата и ежу понятно.
Мама немецкого мальчика, спасаясь от изнасилования русскими солдатами, бежала с сыном навстречу американской армии. В порыве благодарности за спасение от поругания мишку подарили американскому герою ... как-то так ))
10.05.2016 11:36:27, NNN117
<С праздником!>

Лехаим!

хорошая история.
а на реальных событиях или такой добровольный уход в сказку от ужасов реальности?
знаю, "Властелин колец" писался во время 2МВ.
"Лев, колдунья и платяной шкаф"- о детях, которые бежали в сказку от войны.
литература - отдушина такая, получается. нужно это было людям, чтоб не сойти с ума, чтоб выжить.
ну и абсолютно по-другому читается, когда знаешь, что могло служить мотивами.
09.05.2016 17:27:35, ♡>₽
Кстати, таких историй много было в реальной жизни. Помню, я целую книгу читала, где были собраны примеры случайного соединения однополчан и детей войны, разбросанных по всему миру. Очень трогательно, шарик - он такой маленький. 09.05.2016 22:44:39, ===
Ни с кем встретиться не боитесь? :)) 09.05.2016 22:46:08, Lady Z
ГрандПапчик
Если п мальчик был не еврейским, не узнали п мы о плюшэвом мишке не на русском... 09.05.2016 16:58:54, ГрандПапчик
Чудесные розовые сопли. 09.05.2016 15:53:57, Elina
«Облачный Полк» не трактует тему Великой Отечественной войны. Для меня война однозначна — в сорок пятом году мы победили Великое Зло. Добро и правда были, безусловно, на нашей стороне. Пожалуй, моей задачей было написать книгу, не переступая за границы советского канона прозы о пионерах-героях, но при этом сам этот канон несколько расширить. Придать идеологической плоскости человеческий объем.

[ссылка-1]
10.05.2016 01:08:35, Shlomit
Розовые сопли все равно розовые сопли. Но кому то нужны именно они. 10.05.2016 13:07:52, Elina
"Снял вещмешок, растянул ремешок"..., "две бутылки самогона в берестяной оплетке для крепости" (ага, для крепости)))... На какого читателя рассчитан сей шедевр?

Пойду-ка я в головной топ про мишку почитаю что ли.
10.05.2016 09:59:50, гундина
ГрандПапчик
Для крепости банки, я думаю, штоп не разбилась... Но пейсатель крут, канешна писать про крепость банки с самогоном... Вот всё щас такое, "для крепости", а на самом деле - ЛАЖА ...((( 10.05.2016 10:16:11, ГрандПапчик
Банка с самогоном крепка по умолчанию. ))) 10.05.2016 13:08:38, Elina
Пейсатель - гений-самоучка, да. Я поняла мыслю евойную про сохранность бутыля, но как-то профессионализм наращивать надо, раз уж решил писательствовать. В пятом классе за сочинение схлопотал бы двойку, а тут вон на ура идет у любителей плюшевых мишек и всего хорошего.

"Крепость бутыля" - мамамия (схватилась за голову)!!! Хотя бы уж "крепКость" написал, и то менее коряво.
10.05.2016 10:33:31, гундина
ГрандПапчик
Я ж и говорю - ПЭ-ТЭ-У атакует!!!))(( 10.05.2016 10:40:38, ГрандПапчик
рецензию внизу удосужились прочитать? 10.05.2016 01:23:18, Шрайбикус

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!