Раздел: Акция

В блог Подписаться на Дзен!

2 Аня-лэ

Прошу прощения, если переврала ник.
Для вас очень интересная история о "мародерстве " русского солдата в Берлине 45 - го

К вопросу об одной исторической фальсификации, или о снимке "Советский солдат отбирает велосипед".

Этот хорошо известный снимок традиционно используется для иллюстрации статей о зверствах советских солдат в Берлине. Тема эта с удивительным постоянством из года в год поднимается ко Дню Победы.
Сам снимок публикуется, как правило, с подписью "Советский солдат отбирает велосипед у жительницы Берлина". Встречаются также подписи из цикла "В Берлине 45-го процветало мародерство" и т.д.

Почитайте, не поленитесь.
П.С. Ник исправила.
05.05.2016 20:41:06,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Аня-лэ
То, как вы меня назвали, это творчество ГрандПапчика :) Мой ник см. в подписи :)

По моей ссылке утверждалось, что немцев депортировали в России на работы. Факты мародерства и насилия на оккупированных (освобожденных) территориях сложнее проверить или опровергнуть, про это у меня нет ни за, ни против. То, что есть свидетельства, опровегающие это, меня только радует.

Та тема ушла вниз, поэтому там продолжать сложно. Alexxx привел ссылку на док-ты, которые говорят о том, что депортация все-так была. Да, проценты погибших по сравнению с возвратившимися говорят сами за себя по сравнению с погибшими вследствие депортации из СССР в Германию. (Про насилие не берусь ничего утверждать, здесь больше домыслы рулят - могло быть, не могло быть. )

А многие участники про факты депортации немцев из Германии и других стран не знали. При этом только меня и других приверженцев либерального лагеря упрекают в незнании фактического материала.
06.05.2016 15:53:02, Аня-лэ
Электра
по вашей ссылке агентство обс распространяло свои домыслы и умыслы. как говорится, на заборах тоже пишут. Вы всему верите, что там написано? или только тому, что создает демонический образ России? 07.05.2016 01:13:19, Электра
так и ты ничего толком не знала... какие-то слухи. Ну что вот тебе стоило - полчаса погуглить, подумать и дать интересный умный текст, а те какашку? 06.05.2016 22:45:24, AleXXX
Аня-лэ
Постараюсь учесть. Хотя зачем, если есть ты :)
А если с фактическим материалом лажанулись большинство, зачем писать, что это только моя особенность, или как ты там выразился? Тоже придерживайся фактов, пожалуйста :)
06.05.2016 23:02:21, Аня-лэ
ну тему-то ты завела...Но в любом случае спасибо, я много чего прочитал полезного в итоге... Теперь для того, чтобы ответить на тему кто и как глумился над Германией - Красная Армия или союзнички у мен много есть интересной информации. 07.05.2016 10:50:38, AleXXX
ГрандПапчик
крёстный отец - мой следующий ник... 06.05.2016 22:18:30, ГрандПапчик
Аня-лэ
А как же совершенствование в олбанском? 06.05.2016 22:53:31, Аня-лэ
ГрандПапчик
Опять у тебя нет связи в речевом построении... Грустно... 07.05.2016 07:15:33, ГрандПапчик
А, так вы с просветительской целью затеяли тот разговор? После ссылки Алекса почитала немного на эту тему. Интернирование началось в конце 44 года, 3/4 всех интернированных было направлено на Донбасс. Кмк, совсем не сложно догадаться, зачем СССР потребовались дополнительные силы 06.05.2016 21:25:09, Lady Z
Аня-лэ
Как это с просветительской? Прочитала, захотела другим рассказать, узнать, кто что думает по этому поводу. Чем это такая особенная цель? Имхо обычная. Ну время, конечно, неудачно выбрала. "Новость" сама тоже "неудачная". Так если это неправда, можно так и сказать, если правда - почему молчать?
<Кмк, совсем не сложно догадаться, зачем СССР потребовались дополнительные силы> +1.
06.05.2016 22:48:09, Аня-лэ
Конечно с просветительской, т.к. теперь широким массам известно, что аж 200 тыс. немцев восстанавливали угольные шахты Донбасса, которые, кстати, все до единой были ими же (немцами) и разрушены. Так же, как и заводы, электростанции, железные дороги и т.д. и т.п. 06.05.2016 23:26:54, Lady Z
Аня-лэ
Так про любую тему можно сказать: кто-то что-то написал/дал ссылку (информативную, спорную, развлекательную и т. д.), и теперь широкие массы это знают. А для чего еще здесь что-то писать, заводить темы? Не понимаю, чем в этом смысле моя тема отличается от других. Да, тема спорная, мягко говоря. Но цель "я что-то узнала и хочу поделиться с другими (сообщить тем, кто не знает) и обсудить" - я не понимаю, что в ней странного. Можете называть такую цель просветительской, я не возражаю, имхо такая же цель, как и у других участников. 08.05.2016 12:54:17, Аня-лэ
Из материалов Нюрнбергского процесса

На вопрос председательствующего подсудимому Буркхардту, подтверждает ли он свое показание на предварительном следствии: «Сколько расстреляно и повешено советских людей в Донбассе, я сказать затрудняюсь, так как учета не вел, однако я считал, что чем больше будет уничтожено советских граждан, тем легче будет нам, немцам, проводить свою колониальную политику», — подсудимый отвечает утвердительно.
[ссылка-1]

По этой же ссылке:

Прокурор: Сколько было угнано в Германию мирных жителей Киева?
Шеер: Как мне стало известно, около 142 000 человек.

С Донбасса по некоторым оценкам было угнано около 250 тыс. человек
07.05.2016 01:14:16, Lady Z
ну, давайте же все-таки будем точны - вы утверждали, что депортация немцев произошла вследствие решений, зафиксированных в ходе Ялтинской конференции, что является передергиванием исторических фактов (мягко говоря) 06.05.2016 16:22:11, Lubanya
Аня-лэ
Я не утверждала, а скорее задавала вопрос. Утверждалось по ссылке.
Ссылку на документы Ялтинской конференции дал ТСБ, но там имхо не было итогового документа полностью или хотя бы подробно его содержание. Материалы по итоговым документам очень краткие.
Извините, если глупый вопрос, а так важно, в результате какого решения была депортация? Меня больше интересовал сам факт.
06.05.2016 22:52:47, Аня-лэ
Постановления ГКО от 16 декабря 1944 года № 7161cc 06.05.2016 23:31:22, Lady Z
Электра
Спасибо за интересную ссылку, но боюсь, что общество "божья роса" очевидные и подтвержденные факты предпочитает не замечать.
На картинке: представители правого сектора помогают пожилому человеку перейти дорогу
06.05.2016 12:22:16, Электра
И немкасовсем не боитя оккупа5та-насильника. Заметьте, в любой интерпретации снимка, она бесстрашно с мужиком вражеской армии вступает в единоборство. Неужели не знает, что ее ждет... э... насильничество, застенки, сибирь? 06.05.2016 05:58:10, Иллика
И вы пожалуйста почитайте, не поленитесь.
Классика советской фронтовой поэзии, человека, который воевал и писал в это время.

[ссылка-1]
05.05.2016 21:23:14, ¥€$
Электра
ба, да вы знакомы с творчеством и биографией Твардовского! В каких войсках воевал, не подскажете?
Уточните, пожалуйста, что именно поразило вас в приведенном стихотворении? Поскольку взгляды у нас разные, предполагаю, что мы с вами видим это стихотворение по-разному.
06.05.2016 15:51:43, Электра
Так это вы под ником Ани-фе выступали ? 06.05.2016 11:17:22, Begliynka
Аня-лэ
Нет, я другой человек. 06.05.2016 13:33:48, Аня-лэ
"...Обыщи душу, загляни в самые далекие, потайные ее уголки, и не найдешь там чувства, похожего на сожаление, на печаль при виде этого грозного уничтожающего действия огня. Горит город, будь он проклят, один из городов страны, наславшей огонь на столько стран и городов, на твой родной дом, на лучшую память твоего детства и юности. Горит город тех, что жгли не только книги и чудесные памятники искусства, не только надругались огнем над трупами замученных, умерщвленных пытками наших людей, но возродили в двадцатом веке в чудовищных масштабах гнуснейшее изуверство сжигания заживо.
Горит город, кругом горит! Занимаются крашенные масляной краской стены комнат, трещит и вспучивается от огня провощенный, туго пригнанный —дощечка в дощечку — паркет, обшивка, обивка. Горит город, остававшийся целым и сохранным
все эти годы войны, живший и красовавшийся, когда не было в живых Смоленска, как города, Черниова, Вязьмы и сотен, а может быть, тысяч городов Европы.
Горит город, в котором подметали улицы, пилили дрова пленники-рабы, люди, лишенные крова на родине и свободы на земле, угнанные из родных мест теми, что родом из этого города, из других таких же городов Германии.
Гори, Германия!
Гори и корчись в огне, в таком самом, каким ты не смогла, но хотела сжечь все живое, честное и радостное на земле. Гори, так тебе и надо! Я не хочу и не стану тебе прощать бедствия и страдания, причиненные тобой мне и подобным мне. Не хочу
и не стану прощать тебе, что ты выжгла и вытоптала целые края моей мирной, свободной Родины. Не хочу и не стану прощать, что ты сгубила стольких моих близких и далеких, незнакомых, но дорогих людей моего великого братства; что ты отняла у меня столько лет, бережно рассчитанных для любимого труда, для дела моей жизни, для счастья моей семьи. Не хочу и не стану прощать, что из-за тебя и сегодня миллионы людей не дома, что они несут тяжкий труд и страдания войны.
Гори, проклятая!...»
А.Т. Твардовский. Январь 1945.
05.05.2016 22:06:19, gizhunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!