Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
Аня-лэ

Тоже о жертвах с другой стороны

Давно эту ссылку прочитала, хотела сюда запостить, не решалась. Понимаю, что это может ранить чьи-то чувства, предвижу вал вал обвинений и не тапок, а камней в свою сторону. Но семья у меня сильно либеральная, так что конечно получаю ссылки из источников, противоложных большиству здешних. Но эта информация УЖЕ существует,мне бы хотелось знать, что вы думаете по этому поводу.

Я не хочу очернить и принизить подвиг советских солдат, глубоко уважаю и преклоняюсь. Мой деды и бабушка воевали, другой дедушка вел переговоры о лендлизе, для победы они все приложили свои силы. У этой бабушки родителей убили немцы, а для нее приход Красной армии был единственной надеждой на спасение.

Но вот что это, по ссылке? Правда? Вранье? фейк?

У меня есть три объяснения.
1. Подонки есть везде, а война в определенной степени развязывает им руки.
2. Ненависть к врагу взращивается всеми силами, сознательно, без этого врага не победить. А уж во что эта ненависть выливается - у кого как, в том числе и вот так.
3. Начала писать третье, думаю против него будет шквал возражений, пока не рискую.

Как всегда, я не обвиняю всех поголовно. Обратите внимание, там в комментариях есть свидетельства о тех, кому это глубоко претило. Кто-то и пытался защитить несчастных.
29.04.2016 21:22:56,

178 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Имуранка
мои старики жили в Сибири, соответственно к нам в деревню были присланы поволжские немцы. Нормально к ним местные жители относились, жалели. Бабушка моя согласилась взять в напарницы немку Эмилию Финк, т.к. на шахту немок брали на работу только при условии, что в пару с ними пойдет русская. И горе у них было общее, бабье, сберечь детей во время войны. И давали на шахте за смену целый килограмм хлеба, им можно было детей прокормить.
И эта Миля потом прикрывала мою бабушку целую неделю, когда она поехала деда из госпиталя домой забирать.
А в 90-е немцы поехали в Германию и слали "эксплуататорам" гуманитарную помощь...
А с этими.... нехорошими людьми должны работать психиатры, чтобы свои больные фантазии не выдавали за единственную правду жизни.
05.05.2016 19:31:33, Имуранка
Весна. Просыпаются могильные черви. 03.05.2016 21:53:15, Tatta73
По ссылке - пропаганда. Реалии таковы:
вывезено немцев на работы в СССР 271000
репатриировано обратно 201000
погибло 66 000.
осталось в СССР 4000 данные на конец декабря 1949г.

С другой стороны
граждан ссср вывезено на работы в Германию около 5 млн.
репатриировано 2,6 млн.
погибло 2,2 млн
остальные решили не возвращаться.

вот как отправляли немцев:
"В селах (предварительно оцепленных смешанными нарядами) немецкое население созывалось в местный орган власти, где им объявляли о мобилизации и сообщали перечень вещей и предметов обихода, полагающихся иметь при себе (весом не более 200 кгна каждого). После этого их отпускали для сборов по домам и затем направляли на
сборный пункт. Конвоирование туда осуществлялось местными органами внутренних дел под контролем советских оперработников, но сами сборные пункты уже целиком и полностью «обслуживались» советской стороной. К ним были подвезены запасы теплой одежды и обуви, а также 15дневный запас продовольствия по форме № 4. Здесь проводилась проверка прибывших по спискам для определения действительной трудоспособности; нетрудоспособные (а также больные, беременные, имеющие детей до 1–1,5 лет, принадлежащие к другой национальности, священники или монахи) отсеивались и возвращались по месту жительства, а на трудоспособных составлялись именные эшелонные списки"

Как наших угоняли в Германию - сама найдешь? Или помочь?

А подонки есть везде, В т.ч. и в этой конфе.
02.05.2016 12:07:50, AleXXX
Электра
Книга немецкого профессора Мириам Гебхардт «Когда пришли солдаты» вызвала шок в Европе.
Мириам Гебхардт констатирует:
- Одна из стойких и излюбленных картин, изображающих Вторую мировую войну, заключается в следующем: освобождая Германию от нацистов, британские и американские войска вели себя вполне пристойно, а вот солдаты Красной Армии изнасиловали сотни тысяч немок в возрасте от восьми до восьмидесяти лет. На самом же деле все обстоит иначе.
01.05.2016 12:46:29, Электра
А потом либералы удивляются почему же их не любят. 01.05.2016 00:40:27, Маргаритка
Аня-лэ
С этим как раз все понятно. 03.05.2016 13:38:54, Аня-лэ
И что же тебе понятно? Мне кажется, их любят за отсутствие владения информацией, склонностью к распространению фейков и отсутствию логического мышления. По крайней мере ТУТ не любят именно за это. И ты - типичный пример. 03.05.2016 19:30:18, AleXXX
Аня-лэ
Давай мы не будем про это спорить, тебе не понять. А по твоим ссылкам это не написано.

Некоторый недостаток логики демонстрируешь сейчас ты, потому что если у меня отсутствует логическое мышление, то зачем бы мне твои аргументы и ссылки.
03.05.2016 23:18:33, Аня-лэ
Не в силах никакая конституция,
устроить отношенья и дела,
чтоб разума и духа проституция
постыдной и невыгодной была.
И.Губерман
30.04.2016 23:10:42, Шрайбикус
Есть такие люди, Анечка, они в пост мясо жрут, а на Праздники церковные "садятся на диету". Плачут на свадьбах и рассказывают анекдоты на похоронах.

С Днем Победы, Анечка! Низкий поклон вашим и нашим дедушкам!

(по секрету) Не те они были люди, с кем попало не ложились. Может, штрафбат какой и вел себя так, а мой дед, полковник авиации, отбомбивший все 3 войны, был Человеком с большой буквы.
30.04.2016 20:59:57, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
"С кем попало не ложились"- это пять! :) 01.05.2016 14:48:02, ЖенаПолковника
можно было "партбилет на стол выложить" :) 02.05.2016 06:55:28, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Советский Союз усиленно воспитывал в гражданах моральную брезгливость, фильмами, книгами, всем образованием и телерадиовещанием... :) 02.05.2016 14:28:26, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
Что меня поражает: видевшие ужасы войны молчали о них, теперь у отдохнувших и выросших за их счёт появилось желание поговорить. Не суеверные ж люди. 30.04.2016 20:12:44, Василиса из сказки
Аня-лэ
Да бабушка говорит "много чего видела", а спрашивать боюсь. 03.05.2016 13:36:24, Аня-лэ
Сознательно, или несознательно, но вы выступили не в хорошей информационной волне, нацеленной на праздник 9 мая которая называется "реабилитация германского фашизма и нацизма".

За это и были к Вам претензии.

Рекомендую, найдите время и послушать, что примерно говорил на эту тему Яков Кедми. Очень хорошо сказал.
Я публиковал ссылку когда-то в этой теме:
[ссылка-1]

Думаю, Вам сразу всё станет ясно.
30.04.2016 18:15:56, Тайный Сигнал Барабанщика
не, это не на 9 мая наезд. Это к Пасхе бесы особенно яростно топчут слабых духом :) 02.05.2016 23:49:54, AleXXX
ГрандПапчик
Аня-фэ 30.04.2016 13:50:32, ГрандПапчик
На ники переходить некрасиво. 30.04.2016 16:56:40, Begliynka
ГрандПапчик
Это как это? Тогда так:

вот поезд переехал анну
осуществляя самосуд
и сделал несколько контрольных
туд сюд
(с)
30.04.2016 17:26:04, ГрандПапчик
Электра
есть масса фотографий военного времени, свидетельствующих о зверствах фашистов на оккупированных территориях. где хоть одна фотография, подтверждающая подобные действия советских солдат? Только треп голимый. Не стыдно?
Если без всяких документальных свидетельств допустить, что такой женский лагерь был, не стоит ли задаться вопросом, кто были эти женщины, простые гражданские или военные преступницы?
30.04.2016 12:42:21, Электра
Вы именно хотите очернить подвиг наших дедов, зачем лукавить? Чтобы мы прислушались к Вам? Чтобы позволили влезть в душу и напакостить там?
Не заметно, чтобы Вы уважали их подвиг. Иначе и поста этого в это время и прочих интонаций не было бы.
30.04.2016 12:40:13, КИра
Война это грязное дело всегда. Времена благородных рыцарский состязаний с милостью и пощадой к побежденному - это все в приключенческих романах.
Есть общеизвестные факты. Почитайте, например, про генеральское дело - процесс, который начался сразу после войны в 1946 году. Можно с этого начать, дальше потянется ниточка - ссылки на документы, источники, авторов. А, вообще, белых пятен ужасающе много. Хочет ли человек знать правду, зачем она ему - каждый решает для себя.
По теме сочувствую, но Вы знали на что шли, какие здесь будут отклики.
30.04.2016 11:48:24, ¥€$
Guard
1. Не пишите ради бога о том о чем не знаете и не надо всех под одну гребенку
2. Ну так почитайте про генеральское дело, о чем оно? Оно как раз таки и противоречит посту автора:)
p.s. я думал не бывает людей с такой вывернутой логикой...
30.04.2016 12:37:02, Guard
таки потенциальные танцеватели в оправдание собственной потенциальной танцевальности постоянно будоражат эту тему. Таки некомфортно с таким видом потенциальности людям живётся. 30.04.2016 14:05:08, mirymir
Не с логикой, а с вывернутой совестью. Сюда такие ходят с завидной регулярностью и все сокрушаются и обижаются, что не любят их почему-то... 30.04.2016 14:02:16, ЛеМу
Зюйд-Вест
Да, по поводу людей, не желающих правды - это точно замечено.

Про послевоенные процессы: даже понять не в силах, что именно эти факты и есть самое верное опровержение всяких домыслов. Что мародерство считалось преступлением, это расследовали и судили, невзирая на чины и заслуги.
30.04.2016 12:31:05, Зюйд-Вест
а зачем понимать? можно просто, как в теме ниже: относишься плохо к Улицкой - записываем в фашисты. 30.04.2016 13:17:00, gizhunya
Вы ту тему читали? Там все как ра наоборот - думаешь не по шаблонам - дрянь, фашист и зеленки на тебя нет. 30.04.2016 14:38:15, ===
Все так.
Вообще, 14 признаков фашизма Умберто Эко сейчас это "настольная книга"
любого человека презирающего фашизм:

"Подозрительность по отношению к интеллектуальному миру всегда сигнализирует присутствие ур-фашизма. Официальные фашистские мыслители в основном занимались тем, что обвиняли современную им культуру и либеральную интеллигенцию в отходе от вечных ценностей."
30.04.2016 21:45:38, ¥€$
А.С.Грибоедов "Горе от ума". Вы не фашизм презираете. Вы презираете тех, кто Улицкую не любит. 01.05.2016 01:48:08, gizhunya
Да неужели? Я про конкретное высказывание.

"думаю, сегодня отношение к Улицкой это еще один водораздел. такая очевидная граница фашизма. 29.04.2016 17:34:10, ¥€$"
30.04.2016 14:48:16, gizhunya
Guard
Бред сивой кобылы, даже с точки зрения логики. После фашистских концентрационных лагерей выживших тысячи, а тут всего четверо? Нет никаких документов что после войны был резкий всплеск количества заключенных. Женщины в лагерях сидели и продолжают сидеть отдельно - кто их там насиловал? Вообщем если спокойно сесть и тщательно обдумать всю эту информацию много станет очевидным. Солженицын тоже много бреда написал, за что потом покаялся...
И кстати, мародерство в КА мягко говоря не поощрялось, а зачастую и расстреливалось... Безусловно единичные случаи были, они и сейчас присутствуют во всех странах.
p.s. Представьте на минутку, возникнет ли необходимость взращивать в вас ненависть к нелюдям зверски убившим кого нибудь из вашей семьи или всю семью?
30.04.2016 11:17:16, Guard
Аня-лэ
<Представьте на минутку, возникнет ли необходимость взращивать в вас ненависть к нелюдям зверски убившим кого нибудь из вашей семьи или всю семью?>
Поскольку большое внимание уделялось пропаганде, очевидно, это было необходимо. Фильм Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" снят именно в 42 году. Песни писали, газеты - все работало на пропаганду.
<Представьте на минутку, возникнет ли необходимость взращивать в вас ненависть к нелюдям зверски убившим кого нибудь из вашей семьи или всю семью?> Не у каждого же убили. При моей бабушке свои, белорусы убили девочку, еврейку. Шли расстрелы, нашли девочку, она в яме пряталась. Бабушке удалось выдать себя за русскую, а девочка была ни жива, ни мертва. Ну они может не из ненависти ее убили, я так думаю, просто укрывать ее было опасно для жизни. Но бабушка белорусов не ненавидит. А кто-то и в Германию жить поехал. Свекровь говорит - она бы ни за что. А ее то ли знакомые, то ли родственники там живут.
После еврейских погромов люди жили на прежнем месте, погромщиков боялись, а с соседями той же национальности дружили. Неоднозначно это все.
03.05.2016 23:36:49, Аня-лэ
Имуранка
мужнина бабушка - еврейка по матери, всю войну с сестрами просидела в погребе у соседей в деревне под Минском. И все сестры выжили, возможно благодаря соседям -белорусам. При том, что их отца, прадеда мужа, повесили за пособничество партизанам. Одного из этих фактов хватило бы на смерть 5 маленьких девочек от годика до 9 лет, но никто из соседей их не выдал. И мать их -еврейку тоже не выдали. Не судите людей по себе. 05.05.2016 19:23:17, Имуранка
Ну началось... Как закономерно каждый год ко Дню Победы либералы призадумываются. Прям "опрос про блокадный Ленинград", а не тема. 30.04.2016 09:52:16, гундина
Аня-лэ
И я специально почти перед отъездом тему запостила, чтоб у меня меньше времени отвечать было, конечно.
Если бы я хотела именно напакостить, то 9-го мая бы и написала.

Я как раз считаю, что не очень удачное время выбрала, потому что чем ближже ко дню Победы - тем больше негатива вызывает эта тема. С этой точки зрения вы правы - надо было мне гораздо раньше или позже этой даты собраться.

Но имхо, тема получилась скорее гимном великодушие и доблести советских солдат, благодаря остальным участникам, аргументированным ответам.
03.05.2016 13:35:09, Аня-лэ
ты тут непричем. Это тебя бесы перед Пасхой топчут. Они в эти дни особенно внимательны к тем, кто им податлив :) 03.05.2016 19:31:14, AleXXX
Аня-лэ
К тем, кто в них верит. 03.05.2016 23:19:36, Аня-лэ
они топчут вне зависимости от того - веришь в них или нет:) 06.05.2016 23:07:58, AleXXX
Электра
+1000 30.04.2016 12:13:42, Электра
Зюйд-Вест
Это чтобы через 20 лет дети вот таких сомневающихся спрашивали, верно ли, что русские немецких детей вывозили в лагеря для опытов. Когда вообще некому опровергнуть будет. И фильмы снимут на основе соучайно найденных воспоминаний.
Лишний раз убеждаюсь, что основа либерального сознания - полная свобода, в т.ч. свобода от совести.
30.04.2016 11:13:03, Зюйд-Вест
Электра
не в том числе, а самая главная из дерьмократических свобод 30.04.2016 12:14:41, Электра
Зюйд-Вест
Все равно каждый раз удивляюсь, как легко им удается изжить всякую порядочность. 30.04.2016 12:37:47, Зюйд-Вест
Легко изжить то, чего никогда не было. Потому и легко подхватываются все эти идеи, что на благодатную почву падают... 30.04.2016 14:04:26, ЛеМу
А я радуюсь.Что кончилось их время наконец. И без разницы их всякие озабоченности.Хорошо бы уже навсегда:) 30.04.2016 10:49:40, Линдааa
*SloNik*
Угу... задолбали твари... 30.04.2016 10:17:32, *SloNik*
Василиса из сказки
Про мародеров.
Дед вернулся с серебряной ложкой с войны и с периной. Ложкой ел, естественно, какую нашёл в доме, ту и взял с собой, ложки терялись на фронте, руками нужно было есть или из России заказывать? На перине обратно ехал. ВСЁ.
Сильный молодой парень больше не привез ничего. Говорил, что, по их наблюдениям, те, кто снимали с убитых часы и пр., носили всё это с собой (в общем, естественная практика любой войны), гибли чаще.
Это сейчас принято писать, что русские все из себя вороватые. Враньё это. У меня со всех сторон русские-деревенские предки из разных краев страны, чужого даже по мелочи брать было не принято.
30.04.2016 09:49:17, Василиса из сказки
Зюйд-Вест
Скажите, а вы с какой целью разместили это теперь (не раньше, ведь "давно собирались", не позже), к празднику Победы? и прямо после моего сообщения. Затем, чтобы подтвердить, что обескровленные дети - это так, привычный атрибут войны, а ля гер, ком а ля гер? или чтобы понагляднее продемострировать, что "наши-то были ничем не лучше" - тоже детей мучали?
потому что со стороны это выглядит именно так.

Подумайте, о мучителях такая ли память остается? Эта табличка висмт до сих пор.


По существу:
Мириам Гебхардт (Miriam Gebhardt) «Когда пришли солдаты: изнасилование немецких женщин в конце войны» (Als die Soldaten kamen — Die Vergewaltigung deutscher Frauen am Ende des Krieges) - на основе архивов и собранных воспоминаний.
Полезно изучить биографию Гутмана и обратить внимание на жизнь и деятельность А. Свиридовой, на спонсора фильма фонд Г.Белля. И прочесть комментарии.
На войне бывало всякое, но именно теперь внедряется взгляд, что освободители и не освободители вообще, а монстры, мародеры (хоть бы кто на фото возвращающихся взглянул, с жалкими вещмешками, где, видимо, должно награбленное добро поместиться). И, главное, что это было в порядке вещей, что нормой жизни советских солдат было преступление. Т.Е не преступники ужасы творили, а все подряд, что для русских насиловать детей - естественное состояние. Зачем?
Кричат - СССР заводы вывозил (по закону, в виде репараций). Мне бабушка говорила, как на месте их села осталась одна печь. но зачем-то же нужно, чтобы все считали, что "русские ничем не лучше", чтобы обесценить всех, кто жилы рвал ради победы. А вы готовы признать, что ваши деды и прадеды были "ничем не лучше"?
30.04.2016 09:36:46, Зюйд-Вест
Аня-лэ
Не к празднику Победы, я слишком рассеянная, чтобы настолько все планировать, а темы про зверства других народов подтолкнули к этому, да. 30.04.2016 12:10:53, Аня-лэ
Щас таких рассеянных из каждой щели повылазит, сезон такой. Что ни год, так к 9 мая массовый лет "чужих" :-(( 30.04.2016 16:28:23, OlgaStPb
Зюйд-Вест
Ну да. Долго собирались, и как раз к празднику собрались.
Поразмыслить от том, что настоящей целью освободителей Европы было поголовное изнасилование шестилетних девочек. Важно правильно выбрать время, правда?
30.04.2016 12:16:43, Зюйд-Вест
Аня-лэ
Я про свой день рождения вспоминаю, когда меня первый человек с утра поздравляет. Все откладываю на последний момент и позже. Если бы я хотела свою тему ко дню Победы приурочить, я бы написала ее 8 мая самое раннее, а скорее всего 10-го.
Но если вам нравится видеть гадость в моих постах, то что я могу сделать? Пусть будет вам на здоровье.
03.05.2016 13:27:49, Аня-лэ
вот именно. 30.04.2016 13:10:52, gizhunya
RareCat
На ваш вопрос - это вранье. Даже не фейк. Фейк - это подделка, когда "документальное" свидетельство предъявляется. Тут даже этого нет. Просто вранье. С каждым годом все интенсивнее и грязнее. А вы верьте, вам положено это жевать. Настрой у вас такой.
Самое смешное, что вы готовы верить, даже не включая простейшую логику. Например, что немецких женщин и девочек эшелонами вывозили в лагеря на территории СССР, чтобы насиловать??? Блин, какой же бред. Чтобы в это поверить, надо быть совершенно дремучим и отмороженным фриком.
Наверное, тут отражение сексуальных фантазий сочинителей и их благодарной аудитории.
30.04.2016 08:24:51, RareCat
Причем тот, кто этот бред придумал, не утрудил себя мыслью, насколько мало в СССР после войны мужчин осталось.
Бабушка рассказывала, что в их деревне (Липецкая область) из мужчин после войны были только несколько глубоких стариков. И среди детей были мальчики.

Женщины в деревнях на себе пахали. Одни детей растили, поднимали.

А тут на тебе - из Германии эшелонами баб везут!
30.04.2016 17:50:11, Elina
Аня-лэ
<Например, что немецких женщин и девочек эшелонами вывозили в лагеря на территории СССР, чтобы насиловать??? Блин, какой же бред. Чтобы в это поверить, надо быть совершенно дремучим и отмороженным фриком.
Наверное, тут отражение сексуальных фантазий сочинителей и их благодарной аудитории.>

Да, такое же впечатление у меня от таких рассказов. В этой статье зацепило про документы Ялтинской конференции и про то, что население угоняли на работы в Россию, в лагеря. Это уже не сексуальные фантазии.
30.04.2016 11:19:35, Аня-лэ
RareCat
Люди, добровольно отказывающиеся от знаний в пользу слухов и домыслов, наиболее подвержены манипуляциям. Это о вас 30.04.2016 20:51:27, RareCat
Мужики немецкие военнопленные отстраивали в СССР разрушенное.
Справедливо.
30.04.2016 17:52:24, Elina
Вы мне вот что объясните, какое отношение имели французы к Ялте, и вообще -какая роль Франции во 2ой миировой войне? Для меня в ваших рассуждениях странно именно это, вы же историю изучали в школе. Вы были в Ливадийском дворце? У меня были перефотографированы все документы из дворца, недавно их удалила. Я вам совершенно честно заявляю, что указанные вами решения к Ялте никакого отношения не имеют. Там решались совершенно другие вопросы. 30.04.2016 16:49:54, Lubanya
А вопрос себе задать: где были эти лагеря? Что там делали эти " заключённые"? Или это такие массовые бордели с вашей точки зрения были? Да, пленные немцы строили дома, моя мама это помнит. И помнит отношения человеческие к ним: о том, что ребёнком бегали и носили им еду. А они детям делали игрушки. Если что, это было в небольшом уральском городе....
Зато вот вся деревня на восточной Украине помнит как немцы изнасиловали 12 дочерей местного батюшки, а батюшку убили при них.. Представьте себе 12!!! Дочерей, изнасиловали зверски, все к счастью выжили, но только у одной из них в будущем появилась семья и дети... Последняя из дочерей умерла в этом году...
30.04.2016 13:26:02, кукося
Чего же этот режиссер про них не снял фильм? 30.04.2016 18:03:07, gizhunya
ЛиПа (Лирума)
за такой сюжет американцы не заплатили бы, чего снимать-то? А про изнасилованных немок - горячая тема 04.05.2016 15:47:04, ЛиПа (Лирума)
Электра
если бы "население" угоняли на работы в Россию, об этом непременно остались бы свидетельства очевидцев из народа. Если что-то где-то строили пленные немцы, люди, долго живущие по соседству, знают об этом. Но это не "население", которое возили из Германии эшелонами, а именно военнопленные, которые отбывали свое наказание. 30.04.2016 12:21:34, Электра
Ольсик
не знаю, к чему эти оскорбления автора. Человек написал, предельно вежливо, просил помочь разобраться. Если фейк, уверена, что Аня-лэ первая обрадуется этому. Я тоже часто пишу сюда с какой-нибудь хренью, чтобы услышать опровержение 30.04.2016 08:39:44, Ольсик
Т.е., ей придти и оскорбить вежливо так память воевавших, страдавших, отдавших жизни за Победу можно? А мы перед ней расшаркиваться должны? 30.04.2016 17:54:33, Elina
RareCat
А где оскорбления автора? Только конкретно, пожалуйста 30.04.2016 08:44:10, RareCat
Аня-лэ
Угу... задолбали твари...
30.04.2016 10:17:32, *SloNik*

Это не враньё. Это мерзкие попытки опорочить и стереть из памяти подвиг тех, кто своей кровью залил землю, чтобы на ней могли жить мы. Манкурты.
30.04.2016 01:42:08, Василиса из сказки
30.04.2016 11:21:53, Аня-лэ
Вы привели высказывания не участницы RareCat, а вопрос был адресован ей. Опять все в кучку? Прелестно-прелестно))) 30.04.2016 12:02:01, гундина
Василиса из сказки
На свой счёт приняли? Это зря, я ж про фильмы. Но интересно, почему Вы это приняли на свой счёт... 30.04.2016 11:27:57, Василиса из сказки
Аня-лэ
Там сообщение удалено, это оно про фильмы было? Я позже пришла. 30.04.2016 11:54:40, Аня-лэ
Василиса из сказки
Моё сообщение не удалено. 30.04.2016 12:57:50, Василиса из сказки
Ну вы даёте. Вы что, совсем не в курсе? 30.04.2016 04:59:22, ===
Guard
А вы в курсе чего вообще в этой жизни? Ну кроме бессовестного УГУ на любую информацию порочащую Россию... 30.04.2016 11:27:50, Guard
Тихо, спокойно. Я не про саму тему, А про решение автора её тут обсудить. 30.04.2016 14:26:13, ===
Аня-лэ
Не понятно как раз. Вы о том, что ожидалась война негатива? Конечно. 03.05.2016 13:37:56, Аня-лэ
Guard
А чем не тема для обсуждения. Что по мне, так поднимать необходимо любые темы, чтобы автору популярно аргументированно объясняли в чем он прав или не прав. Хуже когда человек живет в неких своих иллюзиях. 30.04.2016 17:28:26, Guard
ГрандПапчик
Не согласен. Моду взяли на молекулы и атомы раскладывать. Не люблю я этих песен якобы о пользе познания. Много ценностей рассыпаецца и становицца грустно и скушно от таких "познаний". А это ведёт к ипохондрии, судорогам, параличу и смерти... 03.05.2016 12:16:03, ГрандПапчик
Guard
К смерти ведет незнание. Украина тому яркий пример. Развели как стадо овец, потому что последние 20 лет всю историю перевирали. 03.05.2016 23:06:24, Guard
Аня-лэ
Да, именно так. 03.05.2016 11:47:36, Аня-лэ
Тема прекрасная, я не об этом совсем.

Впрочем, автор уже и так все поняла.
30.04.2016 19:21:35, ===
ГрандПапчик
В курсе всево здесь только 5 человек. Причом все вы непосрецтвенные участники всех событий.
ПТУ - оно везде ПТУ.
30.04.2016 08:51:02, ГрандПапчик
"патриотка" вы наша. 30.04.2016 08:42:23, mirymir
RareCat
Работа у нее такая 30.04.2016 08:44:34, RareCat
не иначе как с очень хорошей жизни на такие работы подряжаются. Или по исключительно высокой нравственности.

Вот во все времена и всегда они были, - те, кто с "немцами" воевал, и те, кто с "немцами" "танцевал". Кого на момент войны народилось больше, те, в той точке истории, и побеждали.
30.04.2016 08:57:20, mirymir
Именно что обвиняете. И обвиняете поголовно.

"2. Ненависть к врагу взращивается всеми силами, сознательно, без этого врага не победить. А уж во что эта ненависть выливается - у кого как, в том числе и вот так. " - это из Вашего поста.

"- Я хотел бы, чтобы эта картина была показана в Германии. Это важнее, чем в России. Неонацизм поднимает голову. Говорят, что никаких нацистских лагерей не было… А я хочу, чтобы каждый из неонацистов задумался. Чтобы они посмотрели на своих матерей и на своих дочерей, сестер, на своих женщин. Вы-то сегодня - герои, - сказал бы я этим немцам, - а завтра всех ваших женщин снова трахнут строем победители...

В голосе Гутмана впервые прозвучали нотки угрозы.." - а это из приведённой Вами ссылки.

Интересно, кто взращивает ненависть. И у кого к кому ?
30.04.2016 03:00:53, gizhunya
Знаете, что является доказательством отсутствия массовых зверств по отношению к немецкому населению на землях Восточной Германии со стороны советской армии?
Отсутствие ненависти у немцев к русским как в послевоенный период, так и в последующие годы.
30.04.2016 02:11:04, Elina
ЖенаПолковника
Это точно! 30.04.2016 08:49:30, ЖенаПолковника
Фильм явно пытается вывести закономерность из единичных случаев. Понятное дело, что не просто так. Просто так такие фильмы никто не снимает.

Тема не нова и появилась сразу после войны. Кое-кому очень хотелось использовать некоторые наработки Геббельса себе на пользу. С тех пор обрастала пышными подробностями, не подтверждаемыми ни чем документально.
30.04.2016 01:24:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Аня-лэ
Меня в моей ссылке зацепило вот это:

"что на Ялтинской конференции были приняты документы, в которых американцы в качестве репараций получали 10 миллионов немецких марок с замороженных авуаров в американских банках, англичане - еще что-то, французы - еще что-то, а Россия получала право использовать немецкую рабочую силу "для восстановления народного хозяйства, разрушенного войной".
Это значит, что Россия могла использовать: "а) военнопленных и б) гражданское население немецкой национальности на занятых территориях, замеченное в связях с нацистами". Женщин от 18 до 30-35 лет и мужчин от 17 до 40 лет. Такие были поставлены нормы в этом международном договоре. "

Я отнюдь не утверждаю, что изнасилования были и именно в массовом порядке. Это действительно не новая тема, и я допускаю, что это чьи-то сексуальные фантазии и все то, что вы сказали, и далее по тексту Мендкович.

Но документы Ялтинской конференции, это уже не фантазии. Было это? Я и этих документов, конечно, не видела. Но если это было, это факт. Это возможно проверить. Угоняли немцев в Россию на работы?
30.04.2016 11:06:08, Аня-лэ
Я не слышала, чтобы из Германии немцев привозили, но про использование труда военнопленных - широко известный факт. Да даже, если и провозили, то что? Кто, по-вашему, должен был восстанавливать разрушенное ими? Наши оставшиеся в живых мужчины и женщины с детьми, которые и так всю войну на пределе человеческих возможностей жили? Или СССР надо было еще и посочувствовать немцам, которым при нацистах по вашим словам было "плохо и страшно" и своих чудом оставшихся в живых привезти, чтобы первой Германию восстановить? 30.04.2016 18:50:07, Lady Z
То, что немецкие военнопленные в СССР много строили после войны, давно и хорошо всем известно.

Вы бы хоть представили себе, сколько в СССР людей во время войны погибло. В Белоруссии, например, погиб каждый четвертый. Вдумайтесь - каждый четвертый.

Найдите в Интернете, какие разрушения были на территории СССР. Почитайте. Тогда не будете удивляться, почему СССР получил право использовать труд военнопленных при восстановлении народного хозяйства.
30.04.2016 18:01:17, Elina
Электра
как сразу после взятия Берлина гражданских кормили с военно-полевых кухонь, вас, конечно, не зацепило. Не та тема. Хотя свидетельств реальных поболе будет. 30.04.2016 12:24:12, Электра
Василиса из сказки
Даже если бы такие вещи были приняты. Вы считаете, что это плохо и аморально? Им и при нацистах должно было быть хорошо, когда на них военнопленные работали и рабы из СССР, и потом комфортно? Жить за счёт того, что разрушали другие страны, это нормально? 30.04.2016 11:29:42, Василиса из сказки
Аня-лэ
Им при нацистах было хорошо - это про кого, про немцев? Немцам при нацистах было плохо, и страшно, почитайте Ремарка и "Книжный вор" (думаю, что читали, кстати, тогда откуда версия, что им хорошо было?). Если страна воюет, там мало кому хорошо.

И что, если им было хорошо, значит нам можно разбойничать? О чем и речь - если такое и было, то все равно - НАМ можно. Давайте не пойдем по этой дорожке, можно далеко зайти.
30.04.2016 12:03:39, Аня-лэ
Василиса из сказки
Я германист и изучала вопрос по немецким источникам (именно простые люди меня интересовали, они немало мемуаров оставили), сейчас полно документальных фильмов на Ютубе, снятых самими немцами, смотри не хочу. Они значительно более жёсткие, чем наши фильмы, наши режиссёры психику зрителя щадили, особенно во времена СССР. Я немецкие фильмы про СС смотреть не смогла, только один еле выдержала. Там и дедушки-сс-овцы интервью дают, интересно послушать, как они относятся к прошедшему, все по-разному. Ремарк это не все немцы. И причем тут разбойничать, зачем передергивать. Использовать рабочую силу врага равносильно разбойничать? То есть гражданин пришёл на нашу землю, убивал-грабил, домой награбленное отсылал, а теперь привлечь его к восстановлению награбленного либо его родственников, которым награбленное отсылалось, это разбойничать? Если Вам окно разобьют, а Вы его вставить потребуете, Вы разбойничать будете? 30.04.2016 12:55:52, Василиса из сказки
Давайте для начала поговорим не о потенциальной возможности, прописанной в каких-то гипотетических документах, которых Вы не видели, а факты использования труда мирных женщин и детей Германии.
Может Вы знаете хоть один трудовой лагерь немецких военнопленных женщин и детей, вывезенных из оккупированной Германии? Тогда назовите место. Я знаю только что на нек. строительных объектах использовали военнопленных немцев. Про женщин и детей не слышал ни разу. Да и какой от них толк на стройке? Больше будешь кормить и лечить.
30.04.2016 11:17:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Аня-лэ
Да, все это странно. Но в советских лагерях и женщины были, работали. 30.04.2016 11:28:14, Аня-лэ
Ссылки, пожалуйста, на лагерь, где использовали труд немецких женщин и детей. 30.04.2016 18:03:23, Elina
Где, сколько и когда?
Чем подтверждены данные факты?
30.04.2016 11:52:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Аня-лэ
"Где, сколько и когда?"

Не интересовалась. Просто знаю об этом - из воспоминаний очевидцев, "Крутой маршрут" вроде автобиографическая книга?

Все, уезжаю, несколько день или два отвечать не смогу. Потом наверно тема уйдет вниз, но я все прочитаю.
30.04.2016 12:14:18, Аня-лэ
Электра
крутой маршрут немецкая военнопленная написала? или угнанная гражданская? 30.04.2016 23:56:55, Электра
А документы Ялтинской конференции не засекречены и вполне себе в доступе.
Почитайте, много интересного, может, узнаете о том, кто какого хотел послевоенного мироустройства.
Например, кто был сторонником разделения Германии.
[ссылка-1]
30.04.2016 11:20:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Аня-лэ
Позже смогу почитать. 30.04.2016 11:28:24, Аня-лэ
Вот, рекомендую почитать что-нибудь адекватное на данную тему.
Например, это:
Н. Мендкович. Кто «изнасиловал Германию»? (часть 1)
часть 2
часть 3
30.04.2016 01:40:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Именно про истерию перед приходом Советской армии и рассказывала свекровь сестры. Это я в сообщении ниже мягко выразилась, что боялись. Там такая накрутка была, что даже они были уверены, что их расстрел неминуем, ну и зверское изнасилование перед этим само собой. Тем более они уже к этому времени и сами много чего видели и пережили, их обеих с Украины угоняли, хотя и из разных мест, они уже там познакомились 30.04.2016 02:11:04, Lady Z
Геббельс и мин.пропаганды. А солдаты, видевшие что творили у нас войска рейха, говорят, после этого были уверены, что от Германии не оставят камня на камне и мирного жителя. Ну, а бомбардировки Дрездена их укрепляли в этом. 30.04.2016 08:39:48, Тайный Сигнал Барабанщика
[-] 30.04.2016 01:08:22, псевдоним ъ
<Что немецкая, что советская армия на захваченных территория вели себя, к сожалению, одинаково...>
----
Хорош врать то.
30.04.2016 01:20:30, Elina
Ойблииин... 30.04.2016 09:55:11, гундина
Василиса из сказки
Это не враньё. Это мерзкие попытки опорочить и стереть из памяти подвиг тех, кто своей кровью залил землю, чтобы на ней могли жить мы. Манкурты. 30.04.2016 01:42:08, Василиса из сказки
[-] 30.04.2016 19:00:58, псевдоним ъ
что значит "типа освободительная" - это вы о ВОВ в том числе так выразились или об освободительных натовских бомбежках Югославии, Ливии и Ирака?

и что значит "слишком зациклены"? а на чем надо зациклиться в преддверии 9 мая в стране, в которой до сих пор живы те, кто отстаивал саму возможность существования в ней неарийцев, а также их дети и внуки в каждой практически семье?
30.04.2016 20:18:12, ALora
Прошло всего лишь 70 лет! Еще не затянулась демографическая яма, возникшая в результате гибели огромного количества людей и могли бы быть живы дети, замученные в лагере, о котором писала Зюйд-Вест в теме ниже. Но с человеком, применяющим термины, подобные вашему, к Великой Отечественной, говорить об этом бесполезно 30.04.2016 19:18:32, Lady Z
[-] 30.04.2016 20:29:21, псевдоним ъ
Чего, чего мы поощряем? Но таки да, разработки нового оружия, которыми, как вы справедливо заметили, мы по праву можем гордиться, лучшая реальная защита памяти. Ни одна гнида к нам не сунется, даже не надейтесь.

А за ветеранов наших не беспокойтесь, все у них нормально. Бандеровская мразь их точно не достанет.
30.04.2016 20:46:15, Lady Z
давайте по фактам пройдемся - кто поощрял бомбежки в Югославии?

про реальную помощь ветеранам -

средний размер пенсий вдов погибших (умерших) участников войны составляет в среднем 21,8 тыс. руб., а участников войны, имеющих инвалидность, - 30,3 тыс. руб.

наиболее востребованной формой социального обслуживания ветеранов остается оказание услуг на дому, которыми пользуются около 170 тыс. одиноко проживающих ветеранов. В 2014 году за такими услугами обратились 26 тыс. 690 ветеранов.

Ветераны получают услуги во внеочередном порядке.

По состоянию на 1 марта 2015 года в медицинских организациях из подлежащих диспансеризации 785 тыс. 224 ветеранов прошли диспансеризацию 287 тыс. 101 человек (36,6%).

уточните, что тут подпадает под категорию "Ни-че-го"
30.04.2016 20:40:38, ALora
У меня родной дядя - ветеран войны, не инвалид. Пенсия более, чем приличная, огромный соцпакет - медицинское обслуживание (включая выезд на дом врачей-специалистов), санаторно-курортное лечение, обеспечение лекарствами, льготы по платежам ЖКХ. Он, правда, не особо этим пользуется. Ему в июне 90 будет, но он полностью на своих ногах и в отличном разуме. Даже по праздникам с моим папой 84-х лет водочку кушать изволят :) 30.04.2016 20:57:51, Lady Z
Ольсик
не только мы, но и Ъ 30.04.2016 07:41:45, Ольсик
А давайте не будем за "всю Одессу", и в каких таких населенных пунктах себя так же вели ? Что, Советская Армия деревнями людей жгла, на столбах подвешивала и кожу снимала ? вы не заговорились часом ?
И то это за ""типа освободительной"" а какая она была ?
30.04.2016 01:17:41, Begliynka
Василиса из сказки
Всё они знают. 30.04.2016 01:42:56, Василиса из сказки
Лагеря по выкачиванию крови немецких детей для советских солдат тоже были? Массовые расстрелы мирных жителей? Название хотя бы пары деревень, сожженных нашими воинами, приведете? Или может мне вам рассказать, как свекровь моей сестры с Украины в Германию угоняли? 30.04.2016 01:13:21, Lady Z
Прокомментирую, пожалуй, еще второй ваш пункт.

Ненависть к врагу взращивать необходимости не было. Мой двоюродный дядя начал войну в составе Волховского фронта, после первого тяжелого ранения попал на Юго-Западный, ставший потом 3-м Украинским. Второе тяжелое ранение закончило для него войну под Днепропетровском. Поверьте, того, что он за это время видел своими собственными глазами, было достаточно для того, чтобы возникла необходимость ненависть сознательно гасить, а уж никак не взращивать
30.04.2016 00:56:45, Lady Z
Василиса из сказки
Влезу тут вверху, извините. Поняла я, что тема мне напоминает.
Идёт человек, а навстречу ему банда с намерением лишить его жизни и имущества. Но откуда ни возьмись рядом несколько человек оказались, вступили в бой с бандой, кто погиб, кто в больнице, кто выжил. Бандиты нейтрализованы. А спасённый теперь ходит и думает: как же теперь относиться мне к спасителям-то? Вот про этого, слышал, рассказывают, что он по молодости девушкам под юбки лазал и разгульную жизнь вёл. Этот как-то взятки брал (брат брата знакомого знакомой знакомого говорил). Тот вообще в школе учителям хамил (сосед был его одноклассником). Этот в драках участвовал (вроде он, а вроде и не он, и ничего, что именно этот вроде опыт помог жизнь этого думающего спасти-то). А ещё один вечно со всеми в ссоре, по словам знакомых.
И вот не знает спасённый, чистый такой душой и рефлексирующий: так отличались эти жертвовавшие жизнью спасители от бандитов или нет? Или не отличались? Или нужно тщательнее искать и сравнивать? И кому верить? Такой уж он умный и тонкий душой, что никак не может принять свое спасение и быть благодарным таким людям. Не, он благодарен, конечно, но с оговоркой. Недостаточно чистыми (по мнению соседей и знакомых знакомых брата свата невестки) руками его спасали. Не помыли, прежде чем спасать его лезть, такого тонкого и умного.
30.04.2016 00:50:12, Василиса из сказки
Аня-лэ
Жестокое изнасилование - это не лазание под юбки. И написано, что людей угоняли в Россию, и они там умирали. Для меня это сродни скорее убийству, чем взяткам.

Так вот, если кого-то спас, и сам пострадал, это теперь ему индульгенция на остальные преступления? Не на лазания под юбки, повторю, на жестокие преступления, не в бою, против мирного населения. Кого-то убил, зато кого-то спас?

Это же не один человек. Может, одни бесчинствовали, другие спасали. Может, кто-то и то, и то делал. Поэтому я написала - я не обвиняю всех.

Ну если безнравственно наказывать своего спасителя, то можно других хоть предостеречь. Чтоб эти другие держались от него подальше, ведь неизвестно, спасет или убьет? Это если придерживаться вашей аналогии.
30.04.2016 11:52:33, Аня-лэ
Электра
кем написано и где? вы ни одного адекватного источника не привели. На заборах тоже пишут, знаете ли... 01.05.2016 00:00:07, Электра
Василиса из сказки
Вы вообще имеете право хоть кого-то обвинять? Вы понимаете, что мы НИКОГДА не узнаем всей правды обо всех? Умерли уже люди. 30.04.2016 20:10:23, Василиса из сказки
+++
"Да и вообще, может я и не хотел, чтобы меня спасали. Может я и не тонул вовсе, а подводным плаваньем занимался."
30.04.2016 10:17:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Ольсик
как хорошо написала 30.04.2016 07:42:55, Ольсик
Это вы как-то благостно , в стиле классиков русской литературы, описали метания маленького человека.
Я как только представлю, хоть на долю секунды, что могли ощущать советские солдаты , освобождающие концлагерь....или вошедшие в деревню после оккупации :((( Мне когда бабушка мужа рассказывала как они с сестрой Днепр форсировали и в холодной воде бойцов вытаскивали, потом несколько суток под шквальным огнем... я корвалол пила, а она как сказ говорила, ровно так, как-будто без эмоций, только слезы по пергаментной коже. А тут метания у людей
30.04.2016 01:05:20, Begliynka
В 43-м Днепр форсировали? Дядя рассказывал, что там ад был. Больше, правда, ничего не рассказывал. Всегда только одной этой фразой ограничивался 30.04.2016 01:16:21, Lady Z
И мой отчим тоже Днепр форсировал. У меня даже его письмо домой сохранилось, где он уже у Днепра с нетерпением ждет, как освободим Киев и погоним фашистскую погань с нашей земли. 30.04.2016 02:12:48, Elina
Да. Их две сестры было, год после курса медсестер. Обе выжили тогда. 30.04.2016 01:19:06, Begliynka
Мой дядя тоже там выжил. Я не знаю подробностей, он вообще очень мало про войну рассказывал, но его там тоже кто-то спас. У него тяжелое ранение было, его с поля боя вытаскивали. Может даже и из Днепра, не знаю. Никогда никаких подробностей не говорил. Отшучивался все, когда я к нему приставала, что я должна хорошо учиться и вообще быть хорошей девочкой, потому что очень многие люди ради этого старались 30.04.2016 01:25:50, Lady Z
Вот зачем это вам сейчас ? Вы чего хотите выяснить ? Вам Кэп Очевидность нужен ? Да, война это кровь, боль, дерьмо, ужас, предательства, холод и голод. Но это и Подвиг, это великая любовь, это такое Преодоление , что не дай нам Бог...

Вот я раньше не понимала зачем в Израиле ввели уголовное наказание за отрицание Холокоста, чем дальше, тем больше я понимаю :(((
30.04.2016 00:42:41, Begliynka
Убитым и замученным с нашей стороны посочувствовать не хотите? 30.04.2016 00:06:15, Elina
Аня-лэ
Откуда вы это взяли?? Если я пишу о немцах, это не значит, что я не сочувствую русским (точнее, советским).
Про пионеров-героев наверно все в детстве читали, я от этих историй долго отойти не могла. Школа у нас была имени Карбышева.
30.04.2016 11:10:49, Аня-лэ
Но Вы же не пишите о замученных немцах людях. Не пишите.
Ваша тема о другом.
Вы выбрали то, что сами не знаете, правда или не правда. Говорите, что: "Я не хочу очернить и принизить подвиг советских солдат, глубоко уважаю и преклоняюсь.", но именно это делаете. Не лгите хотя бы о своих намериниях.
30.04.2016 17:40:28, Elina
не хотят они. ( Они Таню Савичеву Анной Франк заменили. 30.04.2016 00:37:01, mirymir
Аня-лэ
Почему заменили?? Не надо в этом скорбном списке толкаться, там места хватит :(( Всем героям и замученным. 30.04.2016 11:12:33, Аня-лэ
обязательно надо. Иначе "курочку недоедавшие" станут памятнее с голода умерших 30.04.2016 12:22:15, mirymir
Анна Франк еще ладно. Они её заменили какой-то московской придурехой, мечтавшей убить Сталина и писавшей об этом в дневнике. 30.04.2016 00:47:41, Elina
Василиса из сказки
Говорят, подтверждений очевидных нет. 30.04.2016 00:27:04, Василиса из сказки
Нет подтверждений тому, что фашисты мучили и убивали????? 30.04.2016 00:34:14, Elina
Обычное дело на войне. На всех войнах это происходит. И американские солдаты так себя вели и прочие. Но почему-то надо русских полоскать. Для чего? Комплекс неполноценности мечтают внушить? Омрачить победу над фашизмом? Не выйдет. 29.04.2016 23:57:40, Elina
Василиса из сказки
Мне дед рассказывал, что у них за мародерство и насилие расстреливали. Поэтому желающих не было. Подобные вещи считаю расковыриванием затянувшихся ран. Давайте посчитаем еще раз, как одни других вешали, а другие кого-то расстреливали. Что, русские с немцами как-то общаются друг с другом? Многовато? Нужно, чтобы перестали?
Мой дед освобождал Белоруссию и никогда не рассказывал, что он видел в Белоруссии после оккупации. Все осуждающие такие прямо порядочные на теплых диванах. Пройдя всё то, что прошли советские солдаты, что бы они чувствовали? Я как-то читала воспоминания мужчины-еврея, который подростком ушёл к партизанам (и там у него всё непросто было) и на глазах которого в гетто казнили всю его семью. Такая ненависть была в его воспоминаниях, хотя уже столько лет прошло, он старый человек. Так он охотился за тем, кто выдавал немцам евреев, так он их ненавидел. Он же подросток был, его старшие удерживали от того, чтобы убивать, убивать, убивать... Войну прошли люди, которые такое видели, что я не знаю, как они с ума не сошли.
29.04.2016 23:45:57, Василиса из сказки
Ольсик
ой, я знаю лично такого еврея, и его жену. Там ненависть лютая была до старости, а у жены (у нее уничтожили семью) - еще и ненависть к Богу 30.04.2016 07:47:57, Ольсик
Аня-лэ
А нижние и давние темы про то, что творили другие народы, не русские, не служат разобщению? Если уж говорить об этом и помнить, то давайте про всех. 30.04.2016 00:08:06, Аня-лэ
Василиса из сказки
Мало ли кто что пишет. Не нужно. Про ту войну вспоминать приходится, когда некоторые нечистоплотными руками не пойми куда лезут. И доказывать начинают, что, мол, все не без греха: что эсэсовец, что советский солдат. Там много народов с каждой стороны воевало. 30.04.2016 00:20:38, Василиса из сказки
Аня-лэ
Не совсем поняла. 30.04.2016 11:13:26, Аня-лэ
pesnya
В такой теме высказывать что-то, не имея перед глазами реальных документов и не проведя лет наццать в архивах - нонсенс. 29.04.2016 22:17:15, pesnya
Аня-лэ
В темах про усташей и бандеровцев никто об этом речь не вел. Может, вы видели подтверждения, я нет. 30.04.2016 00:05:44, Аня-лэ
Электра
то, что вы не видели, означает только то, что не хотели видеть. здесь неоднократно давали ссылки на документы, есть многочисленные фотосвидетельства. ваше высказывание просто ни в какие рамки.... 01.05.2016 00:08:07, Электра
харьковчанка...бывшая
Т.е.,зверства бандеровцев вы подтвержденными не считаете?Ну-ну...
Какой,однако,своевременный вброс-как раз накануне сюжета в программе "Проскриптум".
30.04.2016 22:56:19, харьковчанка...бывшая
pesnya
Ну, то что вы их не искали и не видели, это ваши проблемы, правда? Я уже час ищу подтверждения вашей теме и не нахожу. 30.04.2016 00:44:16, pesnya
Василиса из сказки
Ну-ну. 30.04.2016 00:21:41, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
Единственное и самое сильное, что может объединить и объединяет народы на постсоветском пространстве- это память о Великой Отечественной Войне и подвиге народов её выигравших и освободивших Европу от фашизма. Очень мощная скрепа, поэтому по ней бьют в первую очередь, целенаправленно и постоянно, стараясь нивелировать и изгадить. Просто помните об этом и не поддавайтесь, будьте умнее... 29.04.2016 21:42:43, ЖенаПолковника
Аня-лэ
Да, на одной чаше весов - неведение, на другой сомнения. Что выбрать? Обязательно ли сомнения влекут за собой слабость и разобщенность? Нужно ли нам неведение и делает ли оно нас сильнее? Вечные вопросы. Но я все же считаю, что я "не поддаюсь". 29.04.2016 21:46:49, Аня-лэ
Послушайте, в мирное время, в благополучных странах всегда есть определенное количество подобных преступлений. Естественно, что во время войн, когда люди проходят через нечеловеческие испытание, когда калечится психика и выжигается душа, преступлений становится больше.
Что Вы собираетесь выбирать? Это жизнь.
30.04.2016 00:00:21, Elina
ЖенаПолковника
Если бы у меня сожгли всю деревню, со всеми родственниками, женой и детьми, я бы точно кого-нибудь изнасиловала...раза три... 30.04.2016 17:45:01, ЖенаПолковника
вот кстати тут и вспомнить бы фактор пропаганды и нематериальной надстройки, включая и кино, и сми, и политруков, о которых было принято некоторыми сочинять, что они тем только и занимались, что прославляли вождя, да стреляли в спины. много было сделано, чтобы люди не превратились в зверей

и у немцев тоже фактор пропаганды был очень мощный, но с противоположной направленностью - крестьяне превращались в профессиональных садистов, офицеры с голубой кровью оскотинивались безобразия
30.04.2016 20:27:07, ALora
Аня-лэ
Я про это и пишу. 30.04.2016 11:13:51, Аня-лэ
Да не было никаких повальных изнасилований! У моей сестры свекровь была угнана в Германию в 14 лет с Украины. Не помню уже в каком месте ее застало освобождение, но вошла туда советская армия. Она рассказывала, что ходили какие-то слухи, что кого-то где-то изнасиловали, но сама лично она видела только как на второй-третий день начали питание из полевых кухонь мирному населению организовывать, да как их - двух девчонок поселили при чем-то типа штаба пока процедура восстановления документов шла, потому что от своих "хозяев" они сразу после освобождения ушли. 30.04.2016 00:12:19, Lady Z
Отчим маме, а мама мне, рассказывал, что в Берлине были изнасилования. Три дня после взятия города. На четвертый день был приказ расстреливать на месте преступления каждого третьего (может второго, точно рассказ не помню). Изнасилования прекратились.
Отчим всю войну прошел. том числе Восточную Германию, Польшу. Рассказ про массовые изнасилования касался только Берлина.
30.04.2016 00:46:11, Elina
В том и дело, что приказ такой был издан раньше. 30.04.2016 17:50:28, gizhunya
В Берлине никого из знакомых не было, поэтому про него ничего сказать не могу 30.04.2016 01:00:57, Lady Z
Свёкр воевал, как раз и на Западном фронте тоже. Говорил, что до такой степени уставали, что не до того было. 30.04.2016 00:33:25, mirymir
Василиса из сказки
Воспоминания читала мальчика-еврея, который в Берлине войну пережил. Рассказывал, что у них там в районе была женщина не легкого поведения, но любившая мужчин очень. К ней да, много народу захаживало. Но не толпой. И только к ней. Хотя сначала в том пригороде очень боялись изнасилований. 30.04.2016 00:23:53, Василиса из сказки
Боялись, это да. Советской армией запугивали же. Она рассказывала, что они вдвоем с подругой чуть ли не сутки в какой-то канаве пролежали, так боялись. В местечке, где она была, особых боев не было, исключительно из страха прятались 30.04.2016 00:34:15, Lady Z
Если честно, то я удивляюсь, как наши солдаты Германию вообще с лица Земли не стерли 29.04.2016 22:04:25, Lady Z
ЖенаПолковника
Те бы стёрли, а наши есть наши.... 29.04.2016 22:07:01, ЖенаПолковника
Так те и стирали. Всего каких-то 70 с небольшим (человек дольше живет!) - не 1070, не 570 и даже не 170 лет назад "просвещенные европейцы" создавали фабрики по выкачиванию крови детей "низшей расы" для своей "высшей расы". Да и до сих пор идеи ДНК живут и иногда даже побеждают в особо одаренных умах 29.04.2016 22:16:56, Lady Z
ЖенаПолковника
Они бы стерли, да кто им даст и никогда не давал... 29.04.2016 22:37:40, ЖенаПолковника
Жалко людей, отдавших за это жизни и их детей, которые росли сиротами. Про истребленное, а другим словом то, что творилось, назвать нельзя, мирное население я даже уже и не говорю 29.04.2016 23:14:55, Lady Z
А теперь ещё всплывающие "откровения" о том, что, оказывается, не так они свои жизни отдавали, причём поголовно. Опошление всего и вся из-за мерзкого поведения всех нелюдей, которые тоже были. Но из-за этого, оказывается, весь облик советского солдата меркнет. 30.04.2016 17:57:57, gizhunya
окна овертона же - сначала впускаешь мыслишку о том, что а мооожет могло бы быть и белое может быть мне только кажется белым, а ведь умные либерастические люди говорят другое, потом начинаешь сероватость местами видеть, а потом и вовсе черный квадрат 30.04.2016 20:30:14, ALora
ЖенаПолковника
Когда станет совсем плохо, жизнь сама подскажет где правда... 29.04.2016 21:49:51, ЖенаПолковника
Да не будет такого никогда. Сначала кинутся, что плохо им, а потом: " А что такого? Мы все сами сделали" 30.04.2016 18:01:56, gizhunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!