Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

То Пелагея

Марина, ты наверное очень хороший человек, плюс нестрандартный и неоднозначный. Анализируя твои высказаывания, можно даже с уверенностью предположить, что ты гармоничная личность(завидую , так как я очень негармоничная). Вот если бы ты набралась мужества сказать самой себе - долгой кормление нужно прежде всего мне
- то все бы сназу стало на свои места. И количество топиков, породивших за последние дни столько склок и эмоций, сократилось бы ровно в 10 раз. Хотя бы потому, что свои собственные позитивные утверждения не подвергаются много- кратному анализу "верно- неверно"ю Ткбк уже много раз довольно неплохо пытылись объяснить , почему вместо в общем-то благой цели твои топики вызывают разжражени, я вряд ли сделаю это лучше предыдущих оратотов. Моэте ты хотя бы прислушаешься к той простой мысли, что вообще-то отношения "мать-ребенок" - это табу? Хотя бы потому, что это область инстинктов.
Ты,похоже, совершенно и кренне печешься о тех 4 детях из 1000, которые, якобы, умирают из-за смесей. А ты знаешь статистику, сколько дейтей убивают, свколько дейтей оставляют в роддомах, сколько детей умирают от инфекционных болезней. Дети наркоманов, алкоголиков, инцест -- тем НЕПОЧАТЫЙ край. ИХ можно начать разрабатывать уже сейчас, да и конференция более подходящая. ты узнаешь очень много нового для себя, приобретешь представления об удельном весе значимости грудного вскармливания (особенно до 7 лет), а самое главное, не будешь никого раздражать . так как дети участников этой конференции по вышеперечисленным статьям не проходят:)))))), то есть лично задеть никого практически не удасться. А ведь темы действительно очень болезненны и очень актуальны.
19.06.2002 15:28:51,

168 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не понимаю одного... ну не нравится вам - зачем же ЧИТАТЬ-ТО??????? 20.06.2002 10:47:35, Черника
Свежая мысль))))))))))))))! 20.06.2002 13:21:43, Ольтя
Пелагея, отрицательно относящаяся к навязчивой рекламе, сама практически ежедневно занимается интенсивным навязыванием собственного мнения о грудном вскармливании.

Навязчивостью и подавлением инакомыслия в данном вопросе вызвано СТОЛЬКО споров, что участие в конференции Пелагеи можно считать уже на 90% деструктивным.

Ни один другой участник конференции не вызывает столько негатива. Эти темы уже надоели ВСЕМ!

Кому нужен совет- пишут конкретные вопросы, а ежедневная самореклама женщины, кормящей 4хлетнего ребенка и ратующей за вскармливание до 60 лет утомляет всех.

ИМХО конечно, но это- не оскорбления, а констатация фактов.
19.06.2002 17:20:04, Мнение многих
 Леший
Идя убивать дракона - гласит старая китайская мудрость - бойся не того, что дракон может убить тебя. Бойся того, что победив его ты сам можешь стать драконом. Я это к тому, что мне лично тоже не очень нравятся позиции некоторых участников конфы по тем или иным вопросам. В частности, меня тоже раздражает некоторая излишняя истеричность и тотальное неприятие любых отличных точек зрения, которые присутствуют в большинстве высказываний Пелагеи. Но вот в чем нюанс, она имеет столько же прав на свое мнение, сколько я или кто бы то ни было другой. Да, в иных выступлениях у Пелагеи проскакивают истерические нотки. Порой даже вопиюще чрезмерные, и что? У кого их нет? До тех пор, пока обсуждение темы не переходит в личные оскорбления на какой бы то ни было почве. В остальном мнения наши могут хоть миллион раз не совпадать! В конце концов, когда у всех ВСЕ мнения совпадают, это банально скучно. Это уже застой. Конфа потому и существует, что в ней высказывают и обсуждаются РАЗНЫЕ, даже очень и очень СИЛЬНО РАЗНЫЕ мнения. И потому я считаю, что ВСЕГДА следут крайне строго разделять свое ЛИЧНОЕ раздражение от чьего бы то ни было мнения, и некое "мнение многих", которое так и подмывает выствить раздражителя вон. С глаз долой из сердца вон, как говорится.

:) Уж если на то пошло... то ... мне кажется смешным и не слишком уместным писать под ником "Мнение многих". Знаете, это очень напоминает времена СССР. "Есть мнение" - шутил Задорнов - "Как посмотришь, людей, его разделяющих вроде как и нет, но мнение есть!" Т.е. как лично общаться лицом к лицу, ник к нику - так все вроде друзья и братья. А как обезличенно - так, оказывается... есть мнение... :)))) Но это же не является основанием, чтобы запретить, к примеру, Вам лично высказывать СВОЕ мнение в конфе. :)
20.06.2002 12:24:45, Леший
Задумчиво так... интересно, является ли это обсуждением участника конференции? 20.06.2002 17:59:55, Пелагея
а разве обсуждение участников до сих пор преследуется? 20.06.2002 18:52:17, Леандра
Видимо нет:). А что же мы тогда модератора-то решили не обсуждать:)? Эх, не знали:))) 20.06.2002 18:55:40, Пелагея
Модератора и баннеры - преследуется %) 20.06.2002 18:58:10, Леандра
Я тут последние дни все думаю и думаю:))) что же мне не нравится? А потом я увидела ключевое слово (спасибо Аурике) - "миссионерство". И уже несколько дней хочу вынести эту тему отдельным топиком, но не знаю, надо ли? Дело в том, что я поняла, что меня раздражает миссионерство в любом виде как ЛЮБОЕ навязывание. Я не люблю, когда юноша бледный со взором горящим на улице начинает мне что-то объяснять про господа Кришну. Он заранее уверен, что он ПОНИМАЕТ, а я НЕ ПОНИМАЮ. И я ДОЛЖНА ПОНЯТЬ и стать таким как он. А если не стану такой как он, то это только оттго, что я НЕ ПОНЯЛА. Ему даже в голову не приходит, что я поняла, но мне это просто не нужно, не подходит, не могу и т.п.
На меня такие люди производят абсолютно, 100% обратный эффект, поэтому я все и хочу других спросить, с ними "миссионеры" добиваются своей цели или только раздражают?
19.06.2002 17:27:56, Kenga
 Леший
Отношусь к ним совершенно спокойно. По крайней мере до тех пор, пока они не нарушают границу моего личного жизненного пространства. Если на то пошло, то все мы хоть когда-нибудь были в роли тех самых "со взором горящим". Кто-то за жизнь бедных кроликов боролся, кто-то за сохранение пары деревьев во дворе дома. И мы тоже ведь думали, что мы понимаем, а все остальные - нет. Пока нет. И значит наша задача - объяснить, просветить и т.п.

Меня раздражает другое. Меня раздражает навязчивость некоторых из таких вот миссионеров и их полное неуважение к любым взглядам, отличным от их собственных. Особенно когда выясняются что свои собственные они то толком и обосновать не могут, а потому в любом споре пользуются всего одним аргументом - агрессивностью. Вот это действительно раздражает.
20.06.2002 12:29:41, Леший
Штучка
конечно раздражают:) 20.06.2002 10:03:24, Штучка
Раздражают :-( 19.06.2002 17:36:43, Аурика (ex-Elfy)
Раздражают ужасно...Если честно,то самый верный способ, заставить меня что-то сделать - начать меня агитировать за обратное..Правда, в проблеме грудного вскармливания немного по другому стоит вопрос.Тут я све-таки руководствуюсь здравым смыслом.Но действительно тема уже ужасно надоела..Сколько можно мусолить? 19.06.2002 17:36:04, Лулу
Вопрос почти риторический :) Здравым смыслом Вы руководствуетесь только в вопросе грудного вскармливания, в нескольких определенных вопросах или во всех? :) 19.06.2002 18:22:51, типа я
К сожалению не во всех..Иногда могу сделать что-то назло, типа пусть мне же будет хуже, но не так, как вы сказали :-)) Поэтому я упомянула про здравый смысл в данном случае..Хотя я ожидала, что это вызовет подобный вопрос..:-)))
Вернее, он не стал для меня неожиданностью..
19.06.2002 18:43:20, Лулу
На зло бабушке отморожу себе уши :)
Пожалуйста, не обижайтесь, я не хочу Вас уязвить, многие так живут, но немногие себе в этом признаются. Следующий шаг - понять, почему так поступаете и решить, поступать ли так и дальше.
19.06.2002 20:01:34, типа я
Я не обижаюсь..Как Вы заметили, я признаю за собой эту черту.И не считаю, что она самая лучшая.Но..Одно большое НО..Я все-таки более-менее здравомыслящий человек..(по крайней мере я так надеюсь :-)))) И поэтому в вопросах здоровья своего ребенка руководствуюсь здравым смыслом..Поэтому я и не понимаю, зачем мне постоянно рассказывать о преимуществах грудного вскармливания, когда я итак собираюсь кормить до 2 лет..Ну хотя бы до 1,5..А точ, что до 4 не хочу - это мой выбор. Каждый решает сам для себя. 20.06.2002 10:27:57, Лулу
OFF: И еще..Вообще-то не очень приятно общаться санонимом. Как видите, я не скрываю своих мыслей и говорюпод своим ником..как говорится, будем взаимовежливы - могли бы и Вы представится 20.06.2002 10:36:49, Лулу
Приношу свои извинения за доставленные Вам неприятные чувства :) 20.06.2002 12:54:37, типа я
Девушка, вы очень хорошо рассуждаете:). Я была бы рада с вами познакомиться:). 19.06.2002 20:04:54, Пелагея
А зачем? 19.06.2002 20:05:49, типа я
:))). Мне вообще приятно общаться с умными людьми. А вам зачем - я не знаю:) 19.06.2002 20:07:12, Пелагея
Я тоже не знаю :)
Грудное вскармливание меня абсолютно не интересует.
19.06.2002 20:12:41, типа я
В любом случае - мои симпатии:) 19.06.2002 20:25:47, Пелагея
:) 19.06.2002 20:33:54, типа я
Крысик
1 Почему анонимно?
2 Я свое мнение, если захочу, выскажу сама - так что список "многих", пожалуйста. Я не хочу быть анонимом в этих многих.
19.06.2002 17:26:44, Крысик
наконец-это безобразие утомило всех.Слава богу. 19.06.2002 17:24:12, lenka1
Да ну,какое это безобразие:))
Просто Марина,действительно,сейчас немного зацклена на ЭТОЙ теме. Она ей интересна более других:))
Ну и что?
Я вот в шоке от мысли кормить больше года(но до года сама кормлю,если рожаю:))И прикармливаю я детей с месяца,огурцами солеными:))
Но я просто не участвую в обсуждении этой темы. Считаю себя не в праве:))
А я зациклена на другой теме:)) И всегда нахожу единомышленников:)) Пусть мало - но свои люди:))
Не вижу предмета для раздражения:))

Единственное,хотя моего мнения и не спрашивают здесь:)) - мне кажется,что помимо вскармливания все же надо женщине в современном мире,интересоваться чем-то другим еще:)) А то можно отстать:((И оказаться в вакууме:))
Надеюсь,у Марины с этим порядок:))
19.06.2002 17:28:49, BelKa
Правильно,но Вы не убеждаете других кормить огурцами своих детей в такой навязчивой форме.Я же не навязываю своего мнения-что сейчас кормление грудью как раз ослабляет иммунитет,вызывает аллергию и т.п.Все мои знакомые либо вообще не кормили,либо кормили максимум по 2-3 месяца.И все в порядке.Ни болезней ничего подобного Тьфу-тьфу.И я не бегаю по конфе с постоянной навязчивой идеей.Куда не заглядешь-вперед кормить до изнеможения .УРА.УРА.Дикость 19.06.2002 17:46:40, lenka1
[пусто] 19.06.2002 17:35:45
Конечно,считается:)) Я просто уверена была,что все в порядке:))Поэтому и ,типа, тебя защищаю:))
19.06.2002 17:36:55, BelKa
Ольтя, я испытываю к вам глубочайшую симпатию и поэтому отвечаю, хотя, мне кажется, что ваше сообщение все-таки не слишком вежливо:).
Да, одной из реализаций женщины является грудное вскармливание. Именно реализаций женщины как женщины. Другой реализацией женщины являются роды. Еще одной реализацией является секс. И то, что я могу делать - я стараюсь помочь как можно большему числу женщин реализоваться ЕЩЕ одним путем. Мое личное ощущение - что с грудным вскармливанием в России, хотя традиционно все начинают кормить, дела обстоят очень плохо. И цель моих сообщений - дать знать людям, что если они хотят кормить больше года, больше двух или еще дольше - то они не являются странными и необычными. Что в других странах есть масса людей, сделавших именно продуманный образованный выбор - и решили кормить долго.
Насчет признания чего-то там самой себе - я, признаться, не поняла. Да, мне нравится, что я могу легко помочь ребенку при любой болезни, мне нравится, что у нас есть эта связь. Но каким-то образом я не думаю, что я одна-единственная женщина из родившихся в России, кто может получать удовольствие от этих вещей. ВСЕ.
Инцесты, наркоманы и алкоголики меня не интересуют и я не умею с ними справляться. Если вы умеете - то тогда вы и разрабатывайте эти темы. Удачи вам!!
19.06.2002 16:13:06, Пелагея
Приношу свои извинения за то, что показалось невежливым.
Прозвучала ключевая фраза - "дать знать людям_ ъотящим кормить больше года_ что они не являются странными и необычными"- Пелагея_ не лукавь!!!
Те_ кто ъочет кормить долги_ как правило_ довольно неплоъо с .тим справляется без тебя- на конференцияыъ очень много девочек_ которые кормят далеко "за послегода" _ но как-то тиъл-мирно_ так что даёе неизвестно-
Согласна_ иногда бывают топики _ что кто-то такм очень мешает маме кормить - но такиъ топиков непропорционально мало по сравнению с твоими постингами_
Такого рода проблемы_ Как мне каёется_ очень тонкие и интимные_ решать иъ лучше по мылу_ иначе любой топик мамы превращается в перебранку_ и складывается впечатление_ что основная цель мамы была не получить твую квалифицированную помощь_ а плказать себя в "белом" - "Я святая_ все - врачи_ родители- друзья = негодяи " - рациональное зерно из всеъ разговоров куда-то неуловимо исчезает-

Насчет признать что-то в себе - это признать честно_ что кормление необъодимо тебе - ОЧЕНЬ НЕОБЪОДИМО- Не здесь_ на конференции_ а дома- самой себе- перед зеркалом - Ёелания писать то_ что вызывает протест у очень многиъ_ сразу уменьшится-

Тц преследуешь в общем-то благую цель_ только сейчас я вдруг поняла_ что ты избрала тот путь_ которым Глаурунг пытался искоренить абортыю Ситуация разыгрывается почти один к одному- Причем сильнее всего были раздражены его миссионерством как раз те женцины_ которые нк сделали ни одного аборта-

В отношении детей наркоминов и инцеста - ты сказала ключевой слово "помогаю мамам" = тогда не надо почти в каждм втором топике потрясать 4мя умершими из каждой тысячи_ так как от болезней и антисоциальныъ причина детей ПОГИБАЕТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ-
19.06.2002 18:29:05, Ольтя
А я про аборты не читаю:) - и поэтому Глаурунг меня абсолютно не раздражает. Но если человеку очень не хочется делать аборт, а все на него давят - то, возможно, Глаурунг поможет человеку набраться сил и делать то, что человек САМ хочет делать.
Про признание себе чего угодно перед зеркалом - продолжаю не понимать. Ты искренне считаешь, что я тут так мучаюсь с кормлением? Или ты все-таки думаешь, что я от этого удовольствие получаю? Или ты думаешь, что я заставляю ребенка сосать, манипулируя им?
Про конференции же - я вижу, как мамы отлучают. Манипуляциями, чем угодно. Вижу, как заставляют мам отлучать. В детских садах, например, сообщая, что ребенку будет лучше, если мама не будет кормить.
Вообще - искренне не понимаю, что заставляет людей, не желающих читать про грудное вскармливание, читать что угодно подписанное моим именем.
19.06.2002 18:50:44, Пелагея
Томасина
В этом смысле я тобой восхищаюсь. У меня после пары-тройки подобных обсуждений в "до года" просто пропало желание писать что-либо про грудное вскармливание. Потом пришли вы с Наташей, Катя Кузовкина - как-то попроще стало. А в наши первые месяцы народ о грудном вскармливании как-то не очень-то хотел читать. Топики о вреде соски, смесей, воды, режима, пользе совместного сна вызывали в лучшем случае непонимание, в худшем - агрессию. Агрессии, конечно, и сейчас хватает, зато хоть какая-то поддержка есть :) 19.06.2002 20:29:38, Томасина
Вы знаете, я кормила до двух с лишним и меня оч мало кто понимал.Это всегда сопровождалось большими глазами, подтруниванием свёкров, сотрудников на работе, мамаш на детской площадке....у нас действительно это не принято и я обломав не мало копьев доказывая всем что это нормально в конце концов поняла, что себе дороже это....лучше тихо молчать себе в сторонке, а не то затопчут. Да, жалко их детей, что кормить бросают в 2 месяца и водой зачем-то поют и т.д.И я пыталась им доказать-рассказать как они не правы, а они не верили.А инструктор мой как-то сказал мне на это - голодающие дети Африки не должны нас волновать, мы не сможем их спасти:)перестань это принимать так близко к сердцу! И я перестала. 20.06.2002 16:56:13, Oblako
А зачем это было надо делать достоянием , например, сотрудников по работе? Ведь заранее известноЮ что в сложившемся обзестве подобные вещи достаточно необычны, то есть прилив повышенного внимания и обсуждения был обеспечен заренее. Просто случантся какая.то зацикленность на грудном кормлении, а мир вокруг мамы и ребенка состояит из множества других вешей. Если мама двухлетнего ребенка корми ребенка, например омлетом на завтрак, она эе не рассказывает об этом соседям и сотрудникам по работе?::))) А кормление грудью , ао.моему, настолько интимный процесс, только я и мой ребенок радуемся этому*всем остальным . все равно, поверьте)..Это то же самое, что делиться со всей округой, какие ощущениятспытываешь, будучи беременной... 20.06.2002 17:13:41, Ольтя
оль, мамы деляться и омлетами, и горшками, и много еще чем. когда кормишь после года, тебя начинают спрашт=ивать с завидной частотой ну как ты уже закончила кормить ах ты еще кормишь? а мы слышали что это .... вставить ужасное слово. прессинг на кормящих, по моим личным наблюдениям ОЧЕНЬ сильный. 20.06.2002 17:22:40, Наташа В.
Ну не понимаю я этого. Если я решила делать то- то и то- то, мне совершенно безразлично, что скажут соседи и тети. Если я не уверена, я спрошу у профессионалов. Если я знаю "публику", где кормили максимально месяц, в аотом поили сладким чаем и кормили майонезом, то зачем я буду им рассказывать об опыте кормления до 3 лет???

Возвращаясь к началу - любая мама любит своего рубунка, и вуерена, что не приноси ему вреда. поэтому функция развенчания мифов и указания на ошибки должна принадлежать независимым специалистам, а не мамам из песочницы, выступаюшим в роли арбитров.
20.06.2002 17:34:03, Ольтя
А почему ты должна это скрывать?

Давление есть абсолютно во всех обществах мира. Если ты выпадаешь за рамки общепринятого, только в очень высокоразвитом социуме на тебя не будут давить и будут уважать твое мнение.

Мнения "профессионалов" - кого ты считаешь "профессионалами" в области кормления?
20.06.2002 18:11:00, Наташа В.
Вопрос стоит не скрывать, а кому говорить, каким тоном и зачем.Наташа, ты тоже занимаешься этой проблемой очень плотно, поэтому твой взгляд на вещи отличается от мнения большинства.
Но я лаже не об \том. Каждая мама уверена, что дала своему ребенку лучшее и не неавредила ему. поэтому когда в определенном круну мам, мало кормивших, равно вводивших прикорм и отягощенных прочими грехами, вдруг появляется мама, которая кормит ОЧЕНЬ долго, то естественно желание узнать - зачем она \то делает. Ответ, естественно - во благо ребенка. То есть получается, что все остальные этого блага ребенку не дали. Ну и кто с этим спокойно согласится????????????????

К тому же, опять пытаюсь повернут. первй год.лва жизни значат очень много, но это не вся жизнь. И никакого преимущества в плане здоровья у грудничков перед искусственниками или "короткими" грудничкаи НЕТ. Здоровье определяется массой другиях веще . см. один из вчерашних ответов, не хочу повторяться. Стоит ли вести праведные бои???Хочется кормить долго - кормите пока кормится, но не надо вовлекать общественность))))))) в инитимное дело и бросать косвенных упреков другим мамам.
20.06.2002 18:48:22, Ольтя
Про истоки эмоций - зришь в корень. Но в том и весь фокус. Если я знаю, что можно делать так, сяк и так-сяк, и решаю делать так, то те кто делают так-сяк не будут рассматриваться мной как угроза собственной самооценке.

Преимущества в здоровье у грудных детей есть, заметные, замерянные и хорошо задокументированные (поищи по Медлайну).

Грудное кормление как составляющий фактор довольно весомый.

Общественность вовлекается во все дела, которые касаются здоровья и денег.
20.06.2002 21:52:57, Наташа В.
В конференциях делают тоже самое. Если категоричное, обобщающее мнение высказывает мнение большинства - все ОК, никому глаза не режет, никто не спорит, никто не обвиняет автора во всех смертных грехах. Если мнение отличается от большинства, большинство начинает заклевывать белую ворону. 20.06.2002 17:06:01, Наташа В.
у меня оно тоже периодически пропадает.:-( и я тоже радуюсь, когда катя кузовкина или кузькина мать или пелагея пишут. 19.06.2002 21:18:05, Наташа В.
слушай, ну неужели это было не ясно еще по беременной конфе, когда там сложился свой микромир. и было понятно, что все это плавно петечет в до года. я туда вообще до июня не заходила, боюсь, со следующего года перестану заходить и в 1-3.
или ты в беременной не бродила
19.06.2002 20:37:52, Шин
Томасина
Дык, дело было 3 года назад. Тогда еще на "Няне" :) Я тамошнюю беремчатую как-то совсем не помню (да и была ли она вообще - тоже не вспомню уже). Разделение на 0-1, 1-3 и выше тоже сильно позже началось. Во всяком случае, беременных я как-то не очень запомнила. Вот свои баталии с Настюшей (Скарлетт) на тему, знают ли в Штатах про Серзов, помню хорошо :))) 19.06.2002 21:23:12, Томасина
так я по новой, тоже решила сходить, вообщем-то зря 19.06.2002 22:05:10, Шин
Дааааааааа, я тогда еще про серзов не знала:) 19.06.2002 21:24:22, Пелагея
Марина, неужто искренне не понимаешь???Почему читают люди твои топики ???Лукавишь , и довольно грубо. Ты неплохой психолог, и ъорошо знаешь, что всегда соберешь аудиторию. Ради интереса . поработай с поиском, представь результаты . сколько было шума и кому конкретно ты помогла....


у и потом . не вводить же фильтр специально для тебя....

19.06.2002 19:04:08, Ольтя
Ольтя - я ИСКРЕННЕ не понимаю, зачем ЧИТАТЬ - то есть есть выбор, читать или не читать - про то, что тебе не интересно. 19.06.2002 19:12:35, Пелагея
А вы не думали, что кроме пользы, может быть еще и вред? Сорри, если мое сообщение покажется вам обидным, я его тогда сотру, но понимаете, я выше не случайно про миссионерство написала... У меня все в порядке с грудным вскармливанием, но вот напор и долбежка в одну точку вызывает противоположную реакцию. Как там выше написали - возникает желание сделать наоборот. Я сторонник грудного вскармливания, но еще чуть-чуть, и я стану противником под вашим влиянием:(((((( И это правда. Подумайте, вы одному по мылу поможете, а скольких уже одни эти слова бесят "грудное вскармливание"? Тут и до условного рефлекса недалеко. Потому что грудное скармивание ассоциируется с навязыванием, перебранками, агрессией и прочим негативом. Так получите ли вы то, что хотите, или обратное? 19.06.2002 19:19:50, Kenga
Кенга, если вы станете идти против здравого смысла только потому, что мне доставляет удовольствие кормить грудью, читать об этом и делиться информацией - то это проблемы ваши лично. И я никакой ответственности за ваши решения не несу. Извините. 19.06.2002 19:31:44, Пелагея
Неужели вы действительно не понимаете моей мысли? Марин, я хочу вам сказать только следующее - я убежденный сторонник грудного вскармливания, была им всегда и всегда надеюсь им остаться. Но ваши аргументы и ваши методы ведения дискуссии даже меня, убежденного сторонника вашей теории, не только ни в чем не убеждают, а вызывают протест и раздражение. У меня нет никаких проблем, я давно перестала кормить моих детей, но неужели вас не волнует, что таким же образом вы действуете и на других людей? Достигаете обратного результата своей пропагандой? А потом уиываете руки и говрите _это ваши проблемы, я не отвечаю за ваши решения_? Да, вы безусловно не отвечаете, но вы не боитесь, что скоро процент отвергающих станет выше процента обращенных? А если не боитесь, то наверно, надо признать, что на самом деле, вам все равно, кормят детей грудью или нет:((((( А важно только говорить... Зачем - не знаю... 20.06.2002 10:56:59, Kenga
Ну сегодня ты лукавишь по-особенному!!!
Вся загвоздка в том, что тебя не устраивает односторонне общение, и таы прямо или косвенно, но рядом сосвоими радостями проводишь параллель, что те кто не кормят, кормят мало , а последнее время уже и недолгокормяшие попали в"список", не испытывающие от этого радости, не верящие в волшебные свойства молока, пользкющиеся благами цивилизации в очень многих отраслях(от обезболивания при родах до дезодорантов) - люди несколько кщербные, возможно, несовсем здоровые и даже подвергающие прелнамеренно жизнь своих детей суровой опасности!!!Ну скажи, разве будет хоть кто.то этому рад?Сниме шляиу и упадет, заплакав???

Еу ведь это так просто , радоваться жизни, не задевая других!!!Вот например, нудисты . натуристы . великолепно получается, не задевая ничьего достоинства...
19.06.2002 19:42:17, Ольтя
Знаете, год назад меня тоже очень задевала своими топиками НаташаВ, казалось, что меня должно задевать, кормила грудью безо всяких проблем.
когда я поняла, что если меня что-то задевает - это моя проблема, ее топики, как и пелагеины миеня не задевают.
я не считаю себя ущербной, чтобы не писала об этом Пелагея.
19.06.2002 20:24:13, Шин
Я тоже не понимаю.
Мне вот по фигу животные.Хотя кошку имею:))
Но мне неинтересно читать конфу на эту тему. Или сообщения в других конфах,но про это:))
19.06.2002 19:14:28, BelKa
Котики и детки - это разные категории, ребята. Кормление - тут все участники так или иначе задействованы. ну а третье - по обыкновению скандальные топики Пелагеи всегда собирают акдиторию, к тому же всегда есть возможность мозги размяьть . гляньте веточку об антропологах :))))))

Помните какие флеймы были на абортные темы??здесь срабатывает тот же механизм...
19.06.2002 19:32:32, Ольтя
Ольтя, я НЕ ПОНИМАЮ, что вам не нравится. Честное слово. 19.06.2002 19:36:41, Пелагея
Странно, судя по твоим ответам, ты довольно смышленая))))).Ну бывает, непонятно...

Мне вот тоже непонятно, как может НРАВИТСЯ вызывать раздражение и неприязнь своими топиками, радоваться по этому поводу, пытаться делить эту радость с другими, причинять людям боль ..., в общем та некоторым . очень больно, судя по ответам...

И при \том с завидным упорствои повторять , что ты делаешь доброе дело. Может быть ты тоже не понимаешь, в чем разница между тобой и НаташейВ??
Если уловишь(в общем.то вы одним делом занимаетесь, только очень по разному) . тогда твой рейтинг сразу преобретиет знак "плюс". А то сейчас ты мне напонминаешь одномго из моих еоллег, которому особую радость доставляли перевязки без наркоза . чем больнее, тем лучше день!!! Надеюсь, он нашел себя в чем.то еще и оставил хирургию...
19.06.2002 19:50:10, Ольтя
Ольтя, при всем моем уважении к вам - я, пожалуй, не буду с вами больше беседовать. Ваш топик слишком эмоционально окрашен. 19.06.2002 19:59:32, Пелагея
Твое право:))))Хот\ на мой взгляд, окрашен он ни чуть не ярче твоих посланий , и уж точно не ярче , чем у тех мам, которым ты прошлась по всем болевым местам, причем зная заранее о характере наносимых повреждений:))))))).
До следующих встреч!!!!!!!!!
19.06.2002 20:06:59, Ольтя
А мне казалось, что в России, напротив, очень хорошо с грудным вскармливанием:) Есть определенная часть женщин, вынужденных выходить на работу при совсем маленьком ребенке, но и они, по моим наблюдениям, стараются сцеживать молоко хотя бы для 2-3 кормлений. 19.06.2002 16:38:53, Чернобурка
В России с кормлением дела обстоят не так радужно. Мне тут кто-то из врачей на конференции по медицине отвечал. Очень хорошо с кормлением в Скандинавских странах, в частности в Норвегии. 19.06.2002 17:44:36, Наташа В.
наташа, я живу в одной из этих стран.
Официальная линия 2001 года . кормить желательно до 4 мес, после 4 мес . первый прикорм . водопроводная вода, через неделю овощные и фруктовые пюре, продолжая грудь или смесь, где.то с 9 мес кисломолочные продукты и мясо с субпродуктамиЮ продолжая по желанию грудь или смесью Четкие рекоментации по введению 3,5% молока в возрасте около года. Декретный отпуск 6мес, работать . престижно, дома сидеть . стыдно)))))))))Я делала так, как считала нужным, но, когда когда в 8 мес дете я вышла на работу и продолжала кормить, мои коллеги . как врачи так и медсестры, кстати, как и соседи, были сильно удивлены "столь долгим сроком кормления"ю ПричемЮ как очень часто они любят подчеркивать свои национальные особенности, часто заявляли , что в Дании так не приянято и невозможно, только русские женцины,как женцины из отсталовй страны, имеют привычку кормито до года и долее...

Так что не надо за всю Одессу)))))))))))
19.06.2002 21:43:34, Ольтя
Общая статистика кормления (которую я видела) дает самые выские показатели кормления в мире.

Будет ли врач критиковать маму, если она решит кормить ребенка человечьим молоком, а не коровьим?
19.06.2002 21:50:32, Наташа В.
Нет, здесь люди гораздо тактичнее и вообще никогда никого ни за что не критикуют.Но мы опять перешли к частностям , т флеймы в конфе вряд лт помогают маме ,мечтающей кормить возможно долго, пронести это чувство? ИМХО, это гглубоко интимные вещи, а в конфе . только выплеск эмоций. 19.06.2002 22:01:46, Ольтя
Я еще не видела маму, которая бы заранее собиралась кормить 5 лет. Обычно это происходит в процессе и не до ... возраста, а до тех пор, пока они считают это отношение продуктивным. 19.06.2002 22:05:05, Наташа В.
а еще в скандинавских странах очень популярно спать с близкими родственниками и с людьми одинакового пола. это они от грудного вскармливания наверно такие продвинутые. по-моему народ в тех странах, где вы утверждаете широко практикуют грудное вскармливание, совсем не лучше чем у нас. просто у них общий уровень медицины чуток повыше чем здесь, да и водку и всякую отраву там тоже не хлещут стаканами. 19.06.2002 21:40:12, BoredCat
А вот это уже становится интересным(((((((Можно поподробнее о семейном укладе в Скандинавии???Может, я не разобралась еще? Откуда сведения? Из"Спид.инфо"? 19.06.2002 21:47:15, Ольтя
это навеяно личным опытом общения с представителями и представительницами стран данного региона. хотя это может только сюда к нам в Москву едут работать только долбанутые экспаты. в частности, имела тесный контакт по работе с одной шведкой. менталитет там похож на некоторые высказывания тут - кто не с нами тот против нас. если вы не вегетарианец - вас надо растерзать; если вы считаете, что сначала надо разобраться в ситуации и выслушать обе стороны, а не бросаться защищать того, кто громче всех кричит, значит вы враг народа и не разделяете прогрессивные взглады цивилизованного мира. (это так к слову, если вспомнили про скандинавов)
а наш народ, в отличие от хваленых экспатов, всегда отличался тем, что каждый живет своим умом, а не слушает новую рекламу или новое "открытие".
и еще - дамы, живущие за пределами РФ, неужели вы так хотите быть во всем похожими на их крокодилиц? многие местные женщины вообще ничем не интересуются, кроме дом-дите-грудное кормление (дальше по мере взросления детей - интересы меняются, но не намного, завершается все поселением для престарелых во Флориде, или соответственно, в зависимости от страны, игрой в гольф, пением в церковном хоре). вам это надо?
это я куда-то далеко уехала.... сорри
19.06.2002 22:08:32, BoredCat
Вы раздражены тем, что женщины за границей живут жизнью, которая кажется Вам неинтересной и скучной? 19.06.2002 23:32:50, Наташа В.
пусть живут как могут, главное не уподобляться им. у нас народ интереснее, у нас любой таксист - более интересный собеседник, чем их дамочки с колясками. и женщины наши (не о бабках речь) намного привлекательнее и разносторонее мыслящие. просто не понимаю тех наших соотечественниц, которые приехав туда, начинают во всем подражать местным теткам. 19.06.2002 23:51:19, BoredCat
Все женщины? :-) Все таксисты? :-) 20.06.2002 01:48:02, Арина
понятно. вам интереснее русские таксисты. и это здорово!:-) 20.06.2002 01:09:38, Наташа В.
Да и картина очень странная, мягко говоря несколько предвзятая)))))) 19.06.2002 23:48:54, Ольтя
Оль, ты не спишь со всеми близкими родственниками? Непорядок. Прийдется соответствовать.:-)))) Умираю со смеху.:-)))) 20.06.2002 08:25:36, Наташа В.
Это правда, что лучше остановиться))))))))) 19.06.2002 22:24:49, Ольтя
К чему это сказано и с чем связано? Это аргумент "сам дурак"? 19.06.2002 21:44:19, Наташа В.
На странице Кати Кузовкиной говорится, что в Москве дольше 3х месяцев кормят 30%. Это очень немного.
И еще - после года ОЧЕНЬ сильное давление на тему "бросай давай, в твоем молоке уже ничего полезного нет"
19.06.2002 17:28:17, Пелагея
Томасина
Причем, давление это, в первую очередь, исходит от участковых педиатров :( 19.06.2002 20:34:07, Томасина
что, вот прямо так и давят? Кормить, но не больше трех месяцев? 19.06.2002 21:36:26, Ольтя
Да, вот прямо так и давят.И советы дают соответствующие.Если бы я выполняла рекомендации участкового педиатра - то докормила бы месяцев до 2-х, а не до двух лет. 20.06.2002 17:22:57, Oblako
Возможно, вам просто не повезло с педиатром. Но я никогда не поверю, что будут давить на прекращение кормления после 3 месяцев. Ну и своя же голова должна быть, ведь дите то только ваше! 20.06.2002 17:45:19, Ольтя
Мне очень хороший педиатр сказал однажды, что я, конечно, могу кормить до двух, до трёх - но вот лично он ничего полезного в грудном молоке после года не видит. Хорошо, что он такой ненавязчивый... 19.06.2002 23:52:04, Жданова Наталья
от высказал свою точку зренияЮ имеющую право на существование. Точно так э е как и имеет право на сцществование другая точка зрения, что, ВОЗМОЖНО, молоко полезно и после года. Однозначно утверждать не имеет права никто, потому что никаких достоверных рандомизированныъ исследований на эту тему не производилось. 20.06.2002 17:20:11, Ольтя
Есть исследования до 2 лет. 20.06.2002 18:11:30, Наташа В.
Наташа, ксли у тебя есть ссылки на статитстически достоверные рандомизированные исследования, то дай мне ее. Если просто "профессор такой_то показал" - то не надо-_ так как это стадия разработок, а не научно подствержденный факт. 20.06.2002 18:37:21, Ольтя
http://www.prairienet.org/laleche/detrefs.html
Вот тут антрополог (на которого ссылалась Пелагея) дает ссылки исследования, которые она использовала в своих статьях. Можно сходить на Медлайн, найти эти статьи и посмотреть резюме об исследовании, а если интересны детали, заказать всю статью.
20.06.2002 22:06:43, Наташа В.
Поищу. Интересно, что научность тоже растягивается в разные стороны, в зависимости от того, чему удобно верить. И не имеет никакого отношения к тому, как лучше для конкретного человека. 20.06.2002 21:54:13, Наташа В.
В любом случае эта конференция не самое удачное место для пропаганды, как раз здесь статистика очень отличается от среднероссийской. Так что все бои вызывают только сотрясания воздуха, и не более, Мождет у тебя есть возможности помогать там, где это действительно необходимо . например, листовки в провинцмальные города???? 19.06.2002 18:33:19, Ольтя
Самолет заказывать и листовки сбрасывать:)??? Надо подумать:). Нет, знаешь, я это оставлю для других:))). А сама - буду общаться в конференции на тему, мне интересную. Про кормление. 19.06.2002 18:51:56, Пелагея
Ну вот ты и ответи ла на все мои вопросы . тоесть все.таки "сам процесс"!!! А главное характер общения уже известен заранее! 19.06.2002 18:58:29, Ольтя
Ольтя, а если я еще скажу, что хочу работать в этой области и книжки вумные каждый день на эту тему читаю - это, наверное, вообще добавит веса вашему диагнозу:) "навязчивой идеи"? 19.06.2002 19:04:17, Пелагея
Нет, как раз это ничего не добавитю Только маленькак поправка . работайте там, где это востребовано = классически . в нухное время и в нужном месте! 19.06.2002 19:10:53, Ольтя
Нееет:)) Для меня - не добавит. Я вообще промолчу,где я хочу работать:)) 19.06.2002 19:08:35, BelKa
В нашей семье ,например,ВСЕ(подчеркиваю)все женщины кормят до года.Имею в виду мам,бабушек,сестер,и прочее. Меня вот мама научила:)) Как и чего делать,чтоб было молоко:))
Если нет форсмажоров:)) Без проблем:)) Ну,такая семейная традиция:))Передается из уст в уста:))
19.06.2002 17:31:22, BelKa
Поэтому и кормят, потому что все, и знаю что к чему, и на что обратить внимание. 19.06.2002 17:45:20, Наташа В.
Я замечала,что культура вскармливания - в основном,семейная черта как-бы:))
Если мать кормила долго,то и дочь будет долго. Как правило:)
19.06.2002 19:07:14, BelKa
Ну у меня мама кормила нас с братом до 6 месяцев. Потом молоко кончилось..Прямо в поезде на границе ( в Бресте )..Может мама и смогла бы побороться за молоко, но не получилось, наверное, я подробностей не знаю. Но я еще кормлю, и кормить дальше.
Хотя и мама и свекровь меня в этом поддерживают :-))
20.06.2002 10:42:45, Лулу
Именно так это и происходит. Семейных врачей этому учат. Свекровь и муж имеют влияние на кормящих женщин иногда побольше родной матери. Если девочка выросла среди кормящих, скорее всего она не будет задумываться будет ли она кормить.
Есть еще такие ситуации. Мама хотела кормить, у нее не получилось из-за отсутствия помощи. Эта мама, когда ее дочь собирается рожать, и зная, что она помочь никак не может, ведет свою дочь к тем, кто в этом что-то понимает. Наверное, уровень зрелости у такой мамы определенная.
19.06.2002 20:51:29, Наташа В.
Томасина
У меня пока - обратные наблюдения. 2 подруги, матери которых кормили по году, кормили 0-2 месяца. Меня же мама кормила до 2х месячцев (до 4х на смешанном вскармливании), я Лиську докормила почти до 2х лет. Так что, отнюдь не факт. И, если б не акушерка из "Медуницы", была бы на 100% уверена в своей генетической нерасположенности к естественному вскармливанию. 19.06.2002 20:38:46, Томасина
я очень боялась оказаться наследственно некормящей :) 19.06.2002 22:06:49, Шин
У нас до двух :-))) 19.06.2002 17:39:22, Аурика (ex-Elfy)
Белка, это тебе хорошо, что есть кому научить. Я искренне завидую. Все, что шло от наших родителей - и от моих и от мужа - было именно - что пора водичку сладкую давать в месяц:((( 19.06.2002 17:36:55, Пелагея
Хм, водичку я тоже сладкую давала(детям?)..:))На молоко это не влияло:)) 19.06.2002 17:37:43, BelKa(покаянная)
Я давала несладкую, но зато много. С рождения. И прекрасно она кормилась грудью. И чаи тоже никак на кормление не влияли.
А вот миссионерство я тоже очень не люблю.
19.06.2002 18:01:47, Харас
Томасина
Мда... А у нас с введением этой самой водички проблемы с животом начались :((( 19.06.2002 21:26:11, Томасина
ТаВи
Тут от климата много зависит. Я родила сына, когда на улице было +40, невозможно было не давать водичку, пока через пару месяцев на улице не похолодало. Тогда ребенок отказался от воды сам 20.06.2002 13:41:56, ТаВи
Крысик
Несколько месяцев назад, когдя я сказала тоже самое про воду при 30-34 град в Москве - я думала меня сровняют с землей.... Ксения также сама отказалась, как только похолодало... 20.06.2002 14:19:07, Крысик
Да, нормой считается кормить до года минимум... 19.06.2002 16:46:37, Аурика (ex-Elfy)
Сколько процентов женщин кормит до года минимум? 19.06.2002 17:45:38, Наташа В.
Насчет процентов не знаю, да и статистике особо не верю. Но по моим наблюдениям очень многие кормят. Из моих знакомых только одна - полная искусственница, остальные кормили минимум до 7 месяцев только грудью, потом еще часть кормила до года, другая часть - до полутора лет минимум. 19.06.2002 21:03:57, Спящая Бабочка
Не знаю. Я не социолог. Просто кормление минимум до года пропагандируют во всех консультациях и женских поликлиниках, и где только можно. В т.ч. в Минздраве :-)) Другое дело, что не у всех, вероятно, есть возможность кормить до года. Процентов 80 моих знакомых кормили около года, процентов 30 - до двух лет. Но я сознаю, что мои знакомые - это еще не вся Россия :-)) 19.06.2002 17:54:26, Аурика (ex-Elfy)
Есть такая особо изощренная (по моему личному мнению) форма издевательства. Пропаганда без реальной практической помощи. Это ОЧЕНЬ больно, ОЧЕНЬ обидно и ОЧЕНЬ разрушительно для многих женщин. Это существует не только в России. В США ситуация несколько получше, но не настолько, чтобы помощь была равноценна по захвату населения как пропаганда. 19.06.2002 18:21:02, Наташа В.
Томасина
Очень хорошо сказано! Сколько нервов и, главное, здоровья перегробила нам эта официальная "пропаганда". И нигде нормальному вскармливанию на нашем пути не мешали больше, чем в роддоме и детских п-ках :((( 19.06.2002 20:50:53, Томасина
Ну, возможно... Но мне показывали, как правильно кормить, и женщинам, которые наблюдаются в той же поликлинике. Про других я не знаю. Хотя в целом отношение государства к детям в России ужасное, конечно, с этим я не спорю :-((( 19.06.2002 18:23:10, Аурика (ex-Elfy)
Да, я бы еще сказала, что голая пропаганда ОПАСНА. И для здоровья матери (в основном психического)и для здоровья ребенка (часто физического). 19.06.2002 18:34:55, Наташа В.
Наташа, ну так уже нельзя... Вы нас все время уверяете, что у нас плохо с грудным вскармливанием. Вы знаете, сколько % кормит до года минимум? Если знаете, то скажите и нам тоже. А если не знаете, то на чем основан ваш вывод, что у нас все плохо? 19.06.2002 17:51:57, Kenga
Знаю что при предполагаемой 100% инициации кормления (мне сказали, что примерно 100% начинают кормить) в 3 месяца остается всего 30%. Предположите, что к году их еще меньше. 19.06.2002 18:22:49, Наташа В.
Крысик
Наташа, у меня в "до года" сложилось мнение, что уж до 6 месяцев процентов 80 дотянуло. Может и чуть меньше, но ну никак не 30. Это низкая цифра. 19.06.2002 18:25:47, Крысик
У меня тоже в конференции складывается впечатление, что все кормят грудью.:-) 19.06.2002 20:25:44, Наташа В.
А у меня только в обществе такое ощущение складывается:). Почему? 19.06.2002 20:28:37, Пелагея
Это богатые и образованные. Это люди, которые могут себе позволить и в Рожану сходить, при этом большинство из них живет там, где существует эта помощь. А в деревнях что происходит? А в мелких городах? 19.06.2002 18:30:50, Пелагея
Наверняка там кормят по полной программе. Просто потому, что это дешевле и проще, чем смеси :-))) 20.06.2002 15:08:26, Аурика (ex-Elfy)
А в конференциях рассказывали, что там кормят коровьим молоком и колбасой. Это не подкол, а пересказ чьих-то слов. Женщина домой ездила в глубинку и вернулась под впечатлением. 20.06.2002 17:08:06, Наташа В.
Ну, она же не тур по всем глубинкам совершала :-) 20.06.2002 18:32:46, Аурика (ex-Elfy)
Эти люди также не сидят здесь, на конференции . Ты просто постоянно занимаешься какими.то странными тренировками на тех, у кого, в общем-то все неплохо... 19.06.2002 18:37:08, Ольтя
Интересно, почему мне тогда пишут и спрашивают совета? 19.06.2002 18:52:54, Пелагея
Так вот ты им и отвечай, тем , кто спрашивает.
А еще проце говоря . не говори тем, что не кормит или уже не кормит, что от этого дети умирают. Не совсем корректно, бестатктно и в общем.то напоминает крокодиловы слезы , так как судьба остальных несчастных тебя не волнует, а приносит радость процесс просвешенияю Извини, что резко.
19.06.2002 19:08:12, Ольтя
очень показателен факт, что те, кто не кормят часто не знают где есть слабые места в кормлении искусствеными смесями, на что обращать внимание, когда обращаться к врачу, как снизить риск. 19.06.2002 21:21:54, Наташа В.
Наташа, ну если у мамы серьезные проблемы с пониманием в целом, то у этого малыша будут проблемы, скорее всего, не тольео от недостатка знаний по особенностям искусственного вскармливания. 19.06.2002 21:28:35, Ольтя
Оль, ты же работаешь в системе здравоохранения. Абсолютно все рекомендации даются с целью обезопасить как можно большее количество людей. Большинство из них не думают. Даже богатые, и даже образованные. 19.06.2002 21:39:51, Наташа В.
Наташа, ну ни в одной системе здравоохранения . ни в русской, ни в датской, я не встречала таких свирепых)))))заявления и сведений, как в этой конференции. И потом - первй годы ребенка значит очень много, но я остальная жищнь - не пустяк))))))Опередляющий фактор здоровья, как не крутись . это наследственность. за ним идут питание, но уже на протяжении всей жизни, плюи физичесвкая активность и экология. 40 г жира в день . верхняя граница нормы для того, кто хочет быть здоров. Повтонюсь, что питание первого года ьмеет колоссальное влиняие в детские годы, о если ребенок, вскормленный хоть до 10 лет, начнет курить, пропускать стаканчик, жирно закусывать, нервничать, а вродне у него по одной линии два дядя с инфарктыми в 40 и 50 лет, а по другой две тети с раком толстого кишечника, то его судьба предрешена, несмотря на все 10 лет грудного вскармливания. 19.06.2002 21:57:47, Ольтя
В деревнях смесей нет. Вы знаете, что Москва является почти единственным городом, где централизованно выдают бесплатное детское питание? 19.06.2002 18:33:24, Kenga
Это точно? В Питере выдают, и в одном ма-а-а-аленьком городишке в Мурманской области тоже выдают:))) 19.06.2002 21:12:47, Спящая Бабочка
у нас не выдают. и смесью не кормят в роддоме. раньше кормили первые три дня. 19.06.2002 23:18:40, Шин
Я знаю, что кто-то жаловался в конференции до года, что им пособие выдали детским питанием. Я не уверена, что это было в Москве. Более того - я уверена, что это было не в Москве. 19.06.2002 18:54:04, Пелагея
Это оттого, что не только смесей нет, но и денег на пособие тоже нет. Кстати, в наши голодные годы:) заграница слала нам гуманитарную ромощь исключительно смесями:) На них кашу варить супер, на даче особенно, и что тут такого? Все лучше чем тазиками или водкой детское пособие выдавать:( Или это тоже саботаж? 19.06.2002 18:57:14, Kenga
Мое мнение - тех, кто это сделал я бы стреляла. Очень серьезно. Без смайликов. 19.06.2002 19:13:51, Пелагея
Пелагейка, мне кажется тебя заносит.. 19.06.2002 20:13:13, Леандра
Заносило бы:) - если бы я их в самом деле стрелять пошла:))). 19.06.2002 20:15:42, Пелагея
А за что стреляла бы??? За то, что у детишек из асоциальных семей появилась возможность покушать хоть что-то отадленно напоминающее еду??? Ты хоть представляешь , о чем говоришь???? Неужто тот, кто кормит грудью, бросится на дармовщинку???Ты хоть статитстику. то представляешь по российской глубинке _- как живут, чкм живут, скольку пьют???? 19.06.2002 19:57:11, Ольтя
В частности на том, что говорится в конференции до года. На том, сколько мам продолжают кормить после года в конференции от года до трех. На знакомых, которым не удалось кормить. 19.06.2002 18:00:18, Пелагея
Это ведь не достоверная социологически выборка, верно? 19.06.2002 18:03:31, Аурика (ex-Elfy)
Я полагаю, что в интернет ходят люди сравнительно богатые и сравнительно образованные. То есть среди всех остальных статистика должна быть еще хуже. На сайте Кати Кузовкиной и на сайте Рожаны она еще хуже. Логично? 19.06.2002 18:05:48, Пелагея
Нет, не логично. Скорее образованная, работающая женщина станет кормить смесями (чтобы не сидеть дома и не терять в карьерном росте), и деньги на всякие каши и пюре у нее найдутся. А в малообеспеченных семьях грудное вскармливание - зачастую из экономии :( На смеси денег нет, а мама и картошкой-макаронами перебьется. 19.06.2002 18:34:49, Eden
:)))А я думаю,что богатство - это когда есть возможность сидеть дома и кормить:))
А не высунув язык:(( бегать на работу,едва встав с родильного стола.И сцеживаться в туалете:))
Вот.
Это - богатство и достаток. А на работу рано выходят от бедности.
Просто у нас тоже уже,как и в Америке все с ног на голову перевернуто...
Что кто работает - тот богатый:)) Нефига.
Женщина должна иметь возможность не рваться на части.Современное общество отобрало у нее эту возможность!:)
И продвинутое,западное - тоже. Кстати,навязыванием высоких жизненных стандартов в первую очередь.
И в девичьем это часто обсуждается. Дескать,"не могу рожать,не прикупила еще родовой замок:)) Мерседес и прочее.Надо работать пока,а потом в 40 лет рожать пойдем":))
19.06.2002 19:13:27, BelKa
"А я думаю,что богатство - это когда есть возможность сидеть дома и кормить"
Да я сама так думаю :))
Только есть же и другой вариант, очень распространенный. Вот пример моей бывшей сотрудницы: родила, ушла в декрет. Сидит дома уже четвертый год, и будет сидеть сколько сможет, т.к. если выйдет на работу, потеряет жилищную субсидию (есть у нас такая фишка), квартплата вырастет, за садик надо платить, дорогу на работу-домой оплачивать - и она в полном минусе :( Дочку эта женщина кормила больше двух лет, не потому что сознательная такая, а потому что в доме буквально жрать нечего, кроме капусты-картошки.
19.06.2002 19:26:16, Eden
А интересно, кстати, сколько людей кормят потому что жрать нечего. У меня свекра кормили до трех лет - именно потому, что жрать нечего. 19.06.2002 19:33:04, Пелагея
У свекра-то, наверное, было военное детство... 19.06.2002 19:50:31, Eden
Да. У него детство прошло в землянке. 19.06.2002 19:59:58, Пелагея
Крысик
Вот тут-то ноги из другого места растут - НЕ ХОЧЕТ работать,... это все о другом. Я знаю точно - была бы шея - ярмо найдется. И нет ничего ужасного - взять 2-3 квартиры на уборку и иметь по 250 баксов в месяц, поднянивать по вызову...Да мало ли чего...
Я бы этот пример и кормление не связывала.
19.06.2002 19:30:17, Крысик
Да не в том дело, _почему_ у нее денег нет. Я говорю о том, что грудью она кормила не по сознательному выбору, а просто по бедности, и таких случаев много :( 19.06.2002 19:39:43, Eden
Крысик
Здесь - согласна. 19.06.2002 19:46:13, Крысик
Нет. Не логично. В инет ходят не только более богатые и образованные, но и более занятые люди, а если мать рано выходит на работу, у нее меньше возможностей дольше кормить. Или желания. Или Вы считаете, что чем беднее и необразованнее, тем меньше грудью кормят7 :-))) 19.06.2002 18:08:32, Аурика (ex-Elfy)
В Америке - прямая зависимость. Про Россию - я не знаю. А как могут быть более занятые на конференции до года? Там всех работающих по пальцам пересчитать можно. 19.06.2002 18:14:13, Пелагея
В России такой зависимости нет, я Вас уверяю :-)) 19.06.2002 18:17:02, Аурика (ex-Elfy)
А приведите циферки. Очень было бы интересно. Просто уверения - не катят:), циферки люблю:) 19.06.2002 18:23:41, Пелагея
В России, однозначно, дешевле кормить грудью, чем смесью, даже если это не супер-пупер, а наша Малютка. 19.06.2002 18:29:35, Штуша Кутуша.
Во всем мире дешевле кормить грудью. Особенно если учесть, сколько стоит медицинская помощь тем, кого не кормили. 19.06.2002 18:55:09, Пелагея
Значит зависимость не катит ;-) 19.06.2002 19:00:36, Штуша Кутуша.
Но она есть. Дешевле кормить грудью. Удобнее кормить грудью. Но кормят в Америке - как правило белые, богатые и образованные. С высокой самооценкой. Остальные же - выбирают кормить смесью. И пособие выбирают получать смесью. И медицина бесплатная их расходы покрывает на медицины.
А правительство начинает очень беспокоиться на тему того, что медицина начинает стоить очень много - и начинает вести образовательную политику на тему полезности грудного вскармливания.
19.06.2002 19:16:55, Пелагея
:-))) 19.06.2002 19:20:02, Штуша Кутуша.
Ну, вы же ссылаетесь на своих знакомых, вот и я туда же :-)
Интернет в России есть у ОЧЕНЬ маленькой части населения...
А социологам я тоже не верю, кстати, хотя циферки найти завтра попробую, специально для Вас :-))
19.06.2002 18:26:26, Аурика (ex-Elfy)
Спасибо, я буду ждать!! 19.06.2002 18:31:13, Пелагея
А, Вы считаете себя миссионером? Тогда не обижайтесь, что Вас едят :-) Это так, к слову.
На чем же основано Ваше ощущение, что в России "все плохо" с грудным вскармливанием? У меня ощущения другие. А я все же в России живу, и грудью кормила тоже, как ни странно :-)))

19.06.2002 16:18:04, Аурика (ex-Elfy)
Томасина
Да никак в России с грудным вскармливанием. Из всех моих знакомых, не имеющих доступа к инету, не посещавших беремчатые курсы, не принадлежащих к религиозным общинам (в православных семьях часто кормят долго), есть лишь одна, кормившая дольше года. И то - было горячее желание кормить, поскольку у старшего куча проблем со здоровьем, неврологией и т.д. Плюс повезло - попался очень грамотный участковый-сторонник грудного вскармливания (мужик, кстати, как ни странно). В остальном, ни от богатства/бедности, ни от чего-либо другого, имхо, ничего не зависит. Просто богатые в своей мамской компании выпендриваются друг перед другом, кто круче и дороже смесь дает, а бедные посасывают пивко, да дымят сигаретой прямо в коляску. Вот и вся разница. 19.06.2002 21:12:37, Томасина
Все Ваши знакомые . еще никак не вся Россия, ну а кто с постоянно с пивом и с сигаретой . так и правильно делают, что даже не начинаюо)))))))) 19.06.2002 22:15:06, Ольтя

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!