Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Дмитрий Ливанов: К 2020 году пять вузов России должны войти в первую сотню международных рейтингов

Когда войдут все вузы, пропало наше образование :)
[ссылка-1]
12.04.2016 20:53:41,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Электра
с учетом того, что в штатах любой университет - это не только учебное, но и научно-исследовательское заведение, а в России подход к организации фундаментальной и научно-исследовательской сферы иной, эти рейтинги вообще сомнительны, а Ливанов смешон.
Но если обратиться к любимой вами конспирологии, то есть ведь мнение, что в девяностых Ельцин мог подмахнуть бумажонку типа немецкого "канцлер-акта", который, как известно, регламентирует не только назначение канцлера, но и реформы в сфере образования. На самом деле существующий бардак и падение уровня в системе образования данная версия неплохо объясняет.
13.04.2016 13:45:08, Электра
Как же мелки некоторые представители нынешней элиты, их цели и устремления. В день,когда советский человек первым полотел в космос,он оглашает такие жалкие и вообще сомнительные цели. :( 12.04.2016 22:57:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Елена Д.
задолбали уже прогибаться под Запад, нам что с этих рейтингов то? образование улучшится как-то? нет, станет доступнее? - фига два, они планируют делать программы с лучшими преподавателями на английском языке для иностранцев, а нам то это зачем??? у меня сын-студент спрашивает, а почему не мне лучшие преподаватели?? и я ему не могу ответить.. 13.04.2016 07:10:07, Елена Д.
Ну в общем да. И вообще непонятно причем тут язык. Слушать этих лучших преподавателей по-идее должны все студенты, и преподавать эти "лучшие" должны иметь возможность на том языке,на котором им удобнее. 13.04.2016 14:44:02, Линдааa
Причинно-следственные связи нарушены. Не образование улучшается от попадания в рейтинг :), а наоборот - в рейтинг попадают лучшие вузы мира. Китай очень показателен в этом плане - как только там серьёзно реформировали свои ВУЗы, очень много инвестировали в научную базу - их университеты стали вполне рейтинговыми. 13.04.2016 12:48:49, Эль Нинья
Елена Д.
извините, не верю, у нас вполне себе хорошее образование (особенно техническое), тем же западным работодателям очень даже нравится, однако рейтингов нет никаких.. отсюда могу сделать вывод - что чтобы попасть в рейтинги, нужно как-то специально прогнуться, но не в плане улучшения образования, а в плане оформления бумажек правильного вида.. 14.04.2016 06:47:41, Елена Д.
Ваше дело, верить или нет. У нас хорошее техническое образование, но по сравнению с Оксфордом, МIT и Калтехом МГУ и Физтех проигрывают довольно сильно. И те же западные работодатели, безусловно, возьмут на работу выпускников первой 20-ки мирового рейтинга, если, конечно, смогут их себе позволить. Поскольку средняя зарплата выпускника MIT, например, от 85 до 135 тысяч долларов в год.

[ссылка-1]

Выпускник же Физ-Теха в разы дешевле работодателю - средняя зарплата выпускника 57 тысяч. Рублей. Даже если этот выпускник уедет работать в США ( что многие, кстати, делали и продолжают делать), его зарплата там будет значительно ниже, чем у местных, по крайней мере, на первых порах.

А вот если выбор работодателя будет между нашими ведущими вузами и американскими второй-третьей сотни - тогда конечно. Но качество наших вузов третьего и ниже эшелона - Вы вообще-то себе это представляете?

И это только с точки зрения спроса со стороны работодателей. Есть ещё десяток критериев, по которому ведущие вузы США и Европы опережают наши, российские. Не знаю, насколько вам это интересно, поэтому пока не буду писать.
14.04.2016 10:02:17, Эль Нинья
А судьи кто? — За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и возвращенья Крыма;
:)
13.04.2016 13:30:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Как странно. У моего сына-студента прекрасные преподаватели. 13.04.2016 12:28:59, Мальва
Елена Д.
ну не всем так везет, наверное 13.04.2016 12:33:56, Елена Д.
Может быть, вуз надо лучше выбирать? 13.04.2016 12:40:20, Мальва
Елена Д.
ну уж что есть, не всем в Москве учиться хочется 13.04.2016 12:43:19, Елена Д.
Согласна. Когда мы не оглядывались на рейтинги, были первыми во многих областях. А теперь образование ругают все, кто с ним соприкоснулся, зато рейтингами как фокусники пыль в глаза пускаем. 13.04.2016 00:49:27, Elina
+ очень много 12.04.2016 23:29:26, Lady Z

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!