Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Крысик

К прошедшему....

Мне было и грустно и интересно читать предыдущие топики. И вот что мне хочется сказать - складывается впечатление, что благополучные, довольные жизнью и имеющие здоровых деток (это счастье!), очень часто живущие в достатке и забывшие о наших Российских и СНГшных проблемах мамы пытаются перенести свой опыт, часто сложенный из удачно залеченных детских царапин и легких поносиков на БОЛЬНЫХ деток.
Все детки рождаются разными с разными начальными условиями, с разной наследственностью, в разных родах. И если детка в 5 месяцев весит 5 кг и не усваивает молочко - то ЕСТЬ такой диагноз - дисбактериоз, если новорожденный (2-4 недели) ребенок не спит 5-6 часов подряд - это действительно повод обратиться к невропатологу, если голова ребеночка прибавляет по 3-4 см в месяц - и это беда, нужен врач. И счастье будет, если наши дети не будут страдать от сильнейших головных болей, как страдают многие из нас, если они будут спокойнее спать и у них будет нормально развиваться нервная система и вырабатываться гормон роста, который вырабатывается во сне. Что их организм сформируется правильно, как и положено природой для человеческого детеныша.
Право и обязанность каждой мамы наблюдать за малышом и помочь эму пройти по начертанной дорожке жизни. Иногда ему нужна помощь врачей и лекарств.

А почему так часто в конфе до года встречаются названия лекарств - да очень просто! Мамы не слишком здоровых деток просто активнее мам благополучных. Им важнее поделиться, что-либо узнать, обменяться информацией. И далеко не каждая применяла лекарства, назначенные врачом, беря на себя ответственность за будущее здоровье ее малыша.
Про купание в травах - да традиции в разных регионах-разные.
Пелагея 10-15 дней не мыла малыша, а финики с 2-3 дневными уже в сауне. Взять Карпатскую деревушку - норма бани раз в 2 месяца - и тем не менее не пахнут... Многие из нас душ утром и вечером принимают...(и иногда пахнут - в метро бываю иногда...) И все довольны.
Вообщем мы все разные, детки все разные, степени болезней у всех разные - а вот диагнозы и лечение часто совпадает.
И пусть, если есть беда - диакарб поможет, пусть ванна с валерианой даст поспать и вашему малышу и вам, а кора дуба снимет зуд с воспаленной кожицы малыша. И если мама согласна давать кавинтон малышику в 2-4 недельки (по рек. врача) - пусть малыш не знает потом что такое МИГРЕНЬ (как знаю это я).
Пусть мамы, кто не давал препаратов, назначенных врачами - никогда об этом не раскаются, видя проблемы переходного возраста (Я имею в виду БОЛЬНЫХ деток).

Вообщем, благопорлучные мамы здоровых деток - пусть царапины и насморк будут основными вашими проблемами, а мамы проблемных деток пусть увидят свет в конце тоннеля и присоединяются к первым, пусть и с помощью диакарба, фенобарбитала и других препаратов, назначенных в данной стране, данным врачом данному конкретному малышу!
14.06.2002 11:58:21,

78 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

если 5 мес ребенок весит 5 кг , то проблема совсем не в Дизбаке , Крысик.
как надоели эти медицинские темы , превращаемые в абсолютно бессмысленный базар...
По- моему , пора уняться.
И снимать шляпу здесь совершенно незачем((((
14.06.2002 23:02:52, Cinderella
А как финки с двумядневными в сауну идут? Я не была в состоянии идти в сауну через два дня - хотя я ИСКЛЮЧИТЕЛНО легко родила и через две недели уже на лодке по реке каталась.
Или детей в баню отдельно от них носят? Или они в баню идут, но детей не берут?
14.06.2002 22:58:41, Пелагея
aaw
про фиников читала опровержение в прессе, мол, несмотря на то, что в россии, ходя с грудничками в сауну, ссылаются на фиников, финики до какого-то там возраста (в годах исчисляемого, толи с 1,5, толи с 3) детей с собой в сауну не берут... 14.06.2002 23:44:03, aaw
Абсолютно здоровые дети могут не спать 5-6 часов подряд не только в 2-4 недели, но и значительно позже. У меня стандартный вопрос - кто установил норму сна для детей 2-4 недель. Что это за дети? Как их кормили?

Ребенок, который не усваивает молоко, думаю, вероятно имеет проблемы НАМНОГО серьезнее дисбактериоза. И ждать 5 месяцев, чтобы это определить не надо. Это будет видно уже в первый месяц и суетиться нужно уже в первые 2-4-6 недель, а не ждать 5 месяцев. А такие случаи тоже я лично видела на интернете.
14.06.2002 18:25:34, Наташа В.
Наташ, мне кажется, что по-прежнему главный недостаток - категоричность. О гипердиагностике у нас пишут уже немало - я лично публиковала статью, которая так и называлась "Таблетка для спокойствия". В то же время в некоторых случаях речь идет о паталогических нарушениях и как я, будь я самый известный невропатолог, буду консультировать маму по инету со словами: это чепуха, откажитесь от лекарств. А ведь вы по сути это и делаете. А вот зав. неврологической клиникой при Морозовской больнице, когда я его попросила через газету поконсультировать мамочек, очень злобно меня оборвал и чуть ли не у виска покрутил. Нельзя это, понимаете? Единственную рекомендацию, которую здесь можно дать маме - сомневаетесь, сходите к другому врачу. Особенно это рекомендовалось бы именно в отношении невропатолога. До тех пор, пока не найдете того, кто покажется вам наиболее убедительным. Ведь во врачах и лекарствах нужно доверять прежде всего самой себе.
14.06.2002 18:55:48, зайчиха
я в невропатологах ничего не понимаю, но по интернету определить нормально ли спит грудной ребенок можно задав пару-тройку вопросов.

консультации по интернету дают очень много врачей. сходите на сайт 03.ру. Не знаю как в других областях, но в области грудного кормления там дают очень некомпетентные рекомендации по обрывочной информации.

Просто захотелось прицепиться к словам. Почитайте, что пишут по другим вопросам другие люди. Им никто замечаний по поводу корректности не делает, а уж мониторинг и советы о том что кому-то надо делать, как и какие сообщения писать, на какие темы - это вообще не поддается никаким комментариям. Как говорится, в своем глазу...
14.06.2002 19:19:01, Наташа В.
То есть подразумевается, что вы определяете здоровье ребенка по интернету, задав пару-тройку вопросов, а врач-невропатолог, который выписывал лекарство, не может сделать этого даже после визуального осмотра? Как-то это странно... На мой взгляд, совет по интернету попить недельки две диакарб и совет не пить лекарств вовсе могут при определенных условиях нанести одинаковый вред. И если где-то (а сайт 03 этим действительно славится, потому что там дают советы все, кому не лень) подходят к делу без должной этики, это не значит, что мы тут должны повторять эту ошибку.
Я еще раз повторю свою мысль (я просто не верю, что она может быть как-то не так понята) - информация о существовании гипердиагностики и внимательном подборе лечащего врача для ребенка будет верна и уместна. Категоричное заявление: ваш ребенок плачет сколько надо, он здоров - ИМХО просто невозможно.
14.06.2002 21:25:46, зайчиха
то есть мнение о том, что ребенка, в 3 недели не спящего 6 часов, надо показать врачу, что у пятимесячного ребенка при весе 5 кг точно дисбактериоз, не считается категоричным? а это верх рууской дипломатии. ну тогда понятно, почему эта дипломатия в ж. 14.06.2002 21:47:49, Шин
Крысик
А так будет лучше?
"...И если детка в 5 месяцев весит 5 кг и не усваивает молочко - то, ДОПУСКАЮ, ЕСТЬ такой диагноз - дисбактериоз, если новорожденный (2-4 недели) ребенок не спит 5-6 часов подряд И ЭТО ВАС ВОЛНУЕТ- это действительно повод обратиться к невропатологу..."
Извините, я даже не знаю, кто Вы и есть ли у Вас дети.
И еще - хотя писала в собирательных образах - основная масса поняла меня. И НаташаВ написала честно о желании придраться к словам.
14.06.2002 22:15:08, Крысик
1 - для доношенного ребенка 5 мес с весом 5 кг дисбак не проблема на фоне других проблем. и я очень сомневаюсь, что нормальный врач согласится с вашим допущением.
не спящий 5-6 часов подряд ребенок волнует мнгоих, спать хочется вообще-то. но вы его определили в категорию больных.
у меня есть дети, старшая согласна мнению упомянутого вами большинства попадает в категорию абсолютно больных детей. вес она набирала граммами, и спала днем не более 40 минут, ночью периодически выдавала сон в пять часов, но не всегда (хотя опять же, она со мной спала, я могла просто не слышать, как она просыпается), и голова у нее была больше грудной клетки практически до года, и так далее. и бкувально полгода назад после посещения невропатолга я тут рвала и метала, что вовремя не пролечила ребенка, и она у меня в два года плохо разговаривает. и глицин пресловутый назначали. пропить его с нейромультивитом мы толком не смогли. далеко не все можно запихнуть в моего ребенка. ну ребенка говорить все же начала все лучше и лучше. а вот вчера посмотрела на свои файлы в связи с развернувшейся дискуссией и обнаружила в том числе и про речевое развитие. так вот спецы неврологической клиники, которым я доверяю несколько больше, нежели спецам нашей поликлиники, дают несколько другие этапы развития речи. в том числе у моей дочери по их нормам все было в порядке и на момент посещения врача.

что касается основной массы понявших вас, то это в большинстве своем те, кто с вами и не спорил и вас поддерживал . остальные либо молчат либо высказывают противоположные мнения.
15.06.2002 10:44:07, Шин
Я в Россию когда пошла к невропатологу (маме решила угодить, тут не ходят) мне сказали, что у ребенки рахит и еще что-то (голова с клеткой не стыковались у них как-то). Я очень удивилась. Потому что по у нас тут не меряют грудную клетку, в сопоставляют развитие - вес-рост-голова с каким-то графиком и у нас всегда все в порядке. И еще сказали она худая слишком - ненормально. А доводы мои, что у ребенка была хирургическая операция, плюс - посмотрите на маму и бабушку 44 размера - не прошли. :(( Лекраств каких-то список прописали, но я его даже читать не стала, выкинула. 15.06.2002 18:30:36, Анка aka Провокатор
есть такой показатель - соотношение объема грудной клетки и объема головы.
смотрят рост и того и другого. плюс - грудная клетка должна быть больше головы к какому-то периоду.
у вас размер груди 44, а у меня объем головы 58
15.06.2002 19:34:25, Шин
К невропатологу видно надо идти маме, а не ребенку. Если ребенок новорожденный спит 5 часов в сутки и ему от этого плохо, надо наверное, идти к врачу. Абсолютное большинство жалоб о детском сне в конференциях до 3 лет, проблемы родителей, а не детей. Придираюсь к словам не я. Придрались к моим словам изначально. 14.06.2002 22:30:31, Наташа В.
Наташ, ну что ж вы делаете-то?:) Вы абсолютно верно написали: "Если ребенок новорожденный спит 5 часов в сутки и ему от этого плохо, надо наверное, идти к врачу". Равно как Крысик очень верно скорректировалась:"если новорожденный (2-4 недели) ребенок не спит 5-6 часов подряд И ЭТО ВАС ВОЛНУЕТ- это действительно повод обратиться к невропатологу..." То есть, я констатирую, что вы обе написали фактически ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ! Но тогда зачем эта фраза: "К невропатологу видно надо идти маме, а не ребенку". Вы понимаете, что вы обижаете людей?
14.06.2002 22:42:27, зайчиха
понятливость появляется у людей, когда они были в такой ситуации или способны поставить себя на место другого. у многих участников такая способность развита только в отношении себя. Это я об истоках этой дискусии вообще (ребенок в магазине - нормальный ребенок - лекарства и нормальный ребенок - если у меня не было такой проблемы, то значит вы плохо воспитываете своих детей).

Для грудных детей нормально спать урывками на протяжении 24 часов. Непрерывный сон в 5-6 часов встречается у грудных детей и является разновидностью нормы (если все остальное в порядке), но больше попадает в категорию границ нормы, в то время как большинство грудных детей в возрасте 2-4 недели просыпаются гораздо чаще. И мам действительно это очень волнует, потому что очень трудно высыпаться взсрослому человеку, если его сон постоянно прерывается. Если маму это беспокоит, это значит (в большинстве случаев), что проблема именно у мамы, а не у ребенка.
14.06.2002 22:54:12, Наташа В.
Крысик
Тяжело договориться, когда я пишу про 5 часов состояния полного НЕ СНА подряд, а меня понимают совсем по другому.. То есть, когда глаза ребенка ни на минуту не закрываются, когда начинаются движения возбуждения, когда плач постоянный, когда видно что это ПЕРЕВОЗБУЖДЕНИЕ, когда хоть через минуту предлагаешь грудь, а ребенок не может "переключиться". Не думала, что выражение 5-6 часов без сна будет прочитано, как НЕПРЕРЫВНЫЙ СОН В ТЕЧЕНИИ 5-6 часов.

Я выбываю из ваших самоутверждалок.


17.06.2002 16:57:37, Крысик
Я честное слово не поняла. 17.06.2002 17:43:01, Наташа В.
Поняла:) Вот мне кажется (может быть я ошибаюсь?), что если вы так и напишете: "Для грудных детей нормально спать урывками на протяжении 24 часов. Непрерывный сон в 5-6 часов встречается у грудных детей и является разновидностью нормы (если все остальное в порядке), но больше попадает в категорию границ нормы, в то время как большинство грудных детей в возрасте 2-4 недели просыпаются гораздо чаще"... - и все, не упоминая мам, у которых у самих проблемы, кто же здесь скажет, что это категорично? Могут спросить, откуда такие данные - тогда вы, наверное, кинете ссылочку. И все - все разошлись по добру и здорову. Разве не так? 14.06.2002 23:03:06, зайчиха
Так. Здесь дискуссия была по другому поводу. Почти никто не понял маму, у которой здоровый активный ребенок хочет побегать по магазину. Непонятно людям как такое могло быть. У них ведь такого не было. 15.06.2002 04:38:38, Наташа В.
Наташ, вы уверены, что у других мам, которые здесь писали, нормальные здоровые дети не бегали с визгом по магазину?:) Уже выяснили, что дети нормальные и здоровые бегают в магазинах всех стран, равно и то, что во многих же странах мамы предпочитают контролировать ребенка, то есть не допускать поведения, выходящего за рамки предельной планки. У нас бросание товара на пол не является нормой, и я не вижу причины, почему это должно нормой становиться - по крайней мере, на данном этапе нашего материального благосостояния. Не обсуждая участницу, все же не могу не сказать, что был вопрос от нее в Семейной, который показал, что взрывчатость ребенка вполне возможно идет как раз от гиперстрогости, по словам мамы, она в этом возрасте "шалостей своему ребенку не прощает", на что получила справедливые возражения от остальных. На мой взгляд здесь был не конфликт продавцы-мама, а конфликт мама-ребенок, который нужно решать путем снижения требовательности к ребенку и получения в связи с этим от него адекватного поведения. Так что вмешательство в данном случае было по типу "слышал звон, да не знаю, где он". Сходите в психологию, там вообще царит дух либерализма по отношению к детям, и такое отношение у нас сейчас превалирует у большинства родителей. 15.06.2002 12:15:12, зайчиха
У большинства - извините, это как? И что именно вы вкладываете в понятие "дух либерализма"? 15.06.2002 15:53:09, Пелагея
Кратко отвечу. У большинства - имею ввиду то, что наблюдаю по жизни - друзья, знакомые, дети в школе, на площадке, в магазине (!:)), мамы на этом сайте. Про либерализм - если кратко, отношения с ребенком в духе партнерства, а не диктата. Подробней - почитайте в психологии, да и в Семейной эти темы встречаются. 15.06.2002 18:54:18, зайчиха
Зайчиха, то есть вы всерьез считаете, что таких как Вы - с высшим образованием и с интернетом - большинство? Ох... 16.06.2002 00:31:36, Пелагея
Так вы же нас пытаетесь переделать, тех кто здесь - с вышим образованием и интернетом?:) Поэтому я о таких и говорю. Те, кого вы имеете в виду, скорее, вообще не занимаются воспитанием детей, и они растут как в поле трава.
Кстати, я в свое время выбросила в мусоропровод книжку современного американского автора Добсона, который писал, что мягкое место как будто специально создано Богом (очень набожный был человек) для наказаний. Это он практиковал со своим сыном и как высшее достижение считал тот факт, что по первому же требованию идти спать, сын молча исчезал и через 5 минут появлялся уже в пижаме. А когда чувствовал себя провинившимся, подходил к отцу с ремнем, чтобы тот его наказал. У меня просто волосы дыбом ото всего этого вставали. Так что идиотов хватает и тут,и там.
16.06.2002 09:40:29, зайчиха
Она так и пишет. И я часто так и пишу. Но находится кто-нибудь, кто считает, что именно его этим оскорбили. Мне сегодня посоветовали давать информацию в виде - я делала так. Так вот сегодня я видела женщину, которая родила в 32 недели. Сейчас ребенок остается на три недели младше своего дня рождения. Я могу дать ей информацию, которая ей поможит или успокоит ее, на тему как учить ребенка сосать грудь и сколько это занимает времени. Но сказать ей "Я делала так" я при всем желании не могу. У меня НИКОГДА не было такой ситуации. 14.06.2002 23:09:24, Пелагея
Вы знаете, как я даю информацию, если она не основана на моем личном опыте? Я всегда стараюсь дать источник, откуда я это взяла. Или просто говорю: "По моим сведениям"(если не хочу афишировать своего автора). Когда я этого не делаю, часто находится человек, который меня уест:). Это просто человеческая психология, которую надо учитывать. 14.06.2002 23:26:39, зайчиха
Мои источники всем известны. Это книги, изданные Ла Лече Лиг - во-первых. Их веб-сайт. Кое-что еще - обычно на это я ОЧЕНЬ аккуратно ссылаюсь. Ссылок я надавала - больше любого другого человека в конференции. Это только раздражает публику:). 14.06.2002 23:40:45, Пелагея
Да, тяжелый случай. И публику я могу понять. Ла Лече Лиг - это посильнее Фауста Гете:)) Вы меня просите, ради бога, я просто уже засыпаю:) А ссылки ваши на английском, наверное? Сделайте переводы. Пишите, на основании каких исследований сделаны выводы. Понимаете, не берется раздражение на пустом месте - мы ж тут все тоже книжечки иностранные почитываем, их сейчас огромное количество навыпускали. И наших сейчас очень много. Я давеча была в семейном центре "Пангея", где мамочек учат рожать. Литературы - море, и нашей, и зарубежной. Тут все дело в форме, как подать... Терпимость...Хррр... Пелагея, простите, ухожу. 14.06.2002 23:46:47, зайчиха
Я плачу уже:). Я ДАЮ переводы. Я СПРАШИВАЮ, может ли участник читать по-английски, и если нет - то даю ссылки на русском языке. Ссылка на ВОЗ вызывает у мам, не согласных с рекомендациями ВОЗ приступ бешенства. Хотя там вся информация по-русски.
Про терпимость - вообще не поняла. Терпимость - это когда человек говорит 2+2=5 и я говорю - да, конечно же? или когда я говорю - вы знаете, в десятичной системе счисления - все-таки четырем. Вот посмотрите сюда. Все-таки знаете - мне трудно согласиться с тем, что 2+2=5, но если маме ВЫГОДНЕЕ так считать - то это ее дело и я ей помешать в этом не могу.
14.06.2002 23:57:04, Пелагея
Пелагея, а чего вы плачете?:) Надеюсь, это не я вас довела?:) Я могу предположить, почему ссылки на ВОЗ вызывают приступ бешенства. Что такое ВОЗ? В какой-то степени это такая же организация, действующая по своим законам, как и все прочие. Есть деньги на данное ислледование, начинаем двигать его и долбить этим всех остальных - кому надо и кому не надо, пока деньги не кончатся. Например, советовать всем пить йод - а я, например с этим не согласна и не хочу, чтобы мне или моему ребенку навязывали это. Поэтому если прийти со словами, что ВОЗ или ЛЛЛ - это истина в последней инстанции, то это закономерно вызовет протест. А вот если сказать, что есть такие-то данные, основанные на таких-то исследованиях - и все, без бросания на амбразуру, а просто для сведения, то кто хочет прислушается, кто не хочет, пойдет дальше. Здесь я опять возвращаюсь к форме. Если сказать, что 2х2=4, это одно, а если добавить, что кто не понимает этого, тот, условно говоря, козел, это совсем другое.
П.С. Вспоминается рассказ одного нашего гинеколога, как к ним приезжали эксперты ВОЗ. На какой-то фотографии в корридоре они заметили, что женщина неправильно прикладывает ребенка к груди. Какой вывод сделали эксперты? Что фотографию повесили специально, чтобы отвратить наших матерей от грудного кормления. То есть вместо того, чтобы объяснить, что не стоит вешать обычные художественные фотографии в клинике, а только методичекие материалы с соответствующими иллюстрациями, был сделан такой фанатично-абсурдный вывод. Вот это только вредит.
15.06.2002 12:25:15, зайчиха
Зайчиха, Вы НАСТОЛЬКО не представляете, что будет, если давать данные, основанные на исследованиях:))). Мамы начинают быть уверенными, что именно им и сказали, что они плохие мами и вообще люди не умные:). Но ладно, мне уже все равно.
Насчет же фотографии - по результатам - именно так и получается. Именно саботаж грудного вскармливания. По какой причине этот саботаж происходит - по незнанию тех, кто делает стенд или специально - разницы нет - по результату. И это не важно - фотография художественная или из методических материалов.
На самом деле, если у вас дома есть реклама смесей, то там, как правило, есть реклама грудного вскармливания тоже. Хотите обсудим разницу между рекламой этой смеси и рекламой грудного вскармливания? Там ОООООООЧЕНЬ хорошие психологи работают.
15.06.2002 15:51:35, Пелагея
Я правда, не представляю, как объективные данные могут у кого-то вызвать ощущение собственной неполноценности. Данные они данные и есть, это вещь безотносительная. А вот если эти данные сопроводить комментариями типа - вам самой надо к невропатологу (да простит меня Наташа:), то да, и я бы на это обиделась.
Саботаж - еще одно словечко, из жаргона наших большевиков, когда они хотели показать весь сволочизм буржуев, ей-богу, каким-то от него злым нафталином веет:). Да и не о саботаже тут шло, а о якобы имеющем место злом умысле - это просто мания какая-то, на мой взгляд. Говорят, в споре рождается истина, а в ссоре - умирает. Если доказывать истину, постоянно ссорясь, ее мало кто воспримет.
15.06.2002 19:02:40, зайчиха
"Саботаж - еще одно словечко, из жаргона наших большевиков" - забавно, это устоявшееся выражение здесь, когда речь идет о грудном вскармливании:).
Зайчих, а если я сейчас дам сведения, по которым дети, которых долго кормили грудью умнее, чем те, кого не кормили или кормили мало - вы представляете, что начнется? Но вы можете сами на слова типа IQ поискать в Заграничной и в До года. И фраза, что 4 ребенка из каждой тысячи в Америке (с ее чистотой и медициной) умирают от того, что их не кормили грудью - вызывает просто приступы бешенства.
16.06.2002 00:35:35, Пелагея
Пелагей, ты сейчас сама передергиваешь или слишком упрощаешь. И именно ЭТО бесит. :)) Мы же выяснили уже, что не "дети, которых долго кормили грудью умнее, чем те, кого не кормили или кормили мало", а конкретынй эксперимент там был про то, как дети не кормленные вообще проходили определенный тест лучше чем, те, кто были кормлены 9+ мес. А какая уж там точно зависимость, не сказано. И точно не прямая - ум от времени кормления. Скорее всего там очередной natural curve (я думаю) - сначала резко вверх, потом все более плоско, а потом скорее всего на ноль или даже вниз. Иначе, слишком легко гениев делать бы было - корми себе до 40 лет и усё. :)) 17.06.2002 01:08:47, Анка aka Провокатор
Там было -про конкретный эксперимент - что если меньше 9 месяцев кормить - то IQ ниже. Про более долгие сроки кормления я не говорила. А еще врачи - Орандж с Синдереллой - не помню, кто именно - говорил про гормоны щитовидной железы??? которые влияют на развитие мозга.
К тому же мы сейчас обсуждаем не любимую мной тему - а меня конкретно и метод, которым надо давать информацию.
17.06.2002 02:23:51, Пелагея
Ну так и я исключительно о методах подачи информации. Ты же знаешь, я всегда с тобой исключительно о форме, а не о сути. :)) 17.06.2002 03:19:28, Анка aka Провокатор
Так что там о сути?:)). Я села и внимательно слушаю:) 17.06.2002 04:25:37, Пелагея
Про IQ и кормление. Маша уже однажды писала про это очень правильную вещь, Вы ее игнорируете(не Машу :-)).В этой теме нельзя провести достаточно достоверное исследование, поэтому тема и раздражает народ. 16.06.2002 11:09:02, Штуша Кутуша.
Нет, то, что писала Маша я очень хорошо помню и народ раздражает НЕ это. Народ раздражает то, что они кормили три месяца, а исследования говорят о том, что если кормить ребенка меньше 9 - то разница заметна.
Если бы народ раздражался на то, что исследование провести трудно - то он бы не раздражался на сам факт, что мозг не способен полноценно развиваться без грудного молока.
16.06.2002 13:18:41, Пелагея
А, воточки, что. Разве можно на основании этих исследований сделать вывод, что "мозг не способен полноценно развиваться без грудного молока". Пелагея, да вы что? Что оно пользительнее для общего развития ребенка,это да, но ТАКОЙ ВЫВОД? Он не только оскорбителен для мам но и не верен. Вот они - ненужные комментарии...
Кстати,я говорила об этом с психологами. Тест на iq не является показателем потенциальных возможностей ума человека. Он лишь демонстрирует показатели его развития на данный конкретный момент. А они, эти показатели, зависят - от семьи, в которой живет ребенок, его социального окружения, уровня информированности и получаемого образования, от состояния ребенка во время тестирования, степени его волнения, кроме того, неординарно мыслящий ребенок может давать неверные с точки зрения банальной логики ответы. Так что выводов ваших здесь сделать никак нельзя. И наоборот, можно сделать кучу других притянутых за уши выводов. Например: мать, которая имела время кормить ребенка, очевидно, не работала, стало быть имела возможность заниматься его ранним развитием и вообще больше уделять ему внимания. В отличие от матери, которая вынуждена была работать или учиться, а значит не могла уделять ребенку столько внимания
16.06.2002 15:50:35, зайчиха
"Разве можно на основании этих исследований сделать вывод, что "мозг не способен полноценно развиваться без грудного молока"" - на основании этих - не знаю. Каких именно этих? Есть исследования, что в молоке есть жирные кислоты, которые только сейчас стали входить в состав смесей в Америке - и без них мозг не развивается на полную свою возможность. Про связь IQ и развитость мозга - Бог с ним, но вот про то, что мозг развивается хуже - по-моему доказано - передаказано.
Кстати - насчет вынуждена работать-учиться - тут уж кто хочет - ищет средства, кто не хочет - ищет причину. Знаю очень многих матерей, кто учится или работает и продолжает успешно кормить.
17.06.2002 02:00:45, Пелагея
Пелагея, :-)
Достаточно достоверных исследование нет,ИМХО.
И не может быть, т.к. нет возможности отделить зерна от плевел. Ваша напористость в этом вопросе и раздражает боьше всего, уж простите меня, совсем не хотелось бы мне этого говорить.
Если у Вас есть какие-то пролонгированные данные по этому вопросу, буду безмерно благодарна.
16.06.2002 14:19:43, Штуша Кутуша.
"это устоявшееся выражение здесь, когда речь идет о грудном вскармливании" - под здесь вы имеете в виду в США?? Боже, неужели и там оперируют такими понятиями? Это ужас,на самом деле. Мы у себя только-только избавились от этого идиотизма (а раньше еще очень любили говорить "это - провокация").
Посмотрела ссылки. Самое смешное, что и в заграничной и до года реакция одна и та же - нервная. И людей нервирует одно и то же - навязывание информации. Вы где-то написали - мы Наташей тратим свое время, чтобы учить мам кормлению, а вы, типа неблагодарные... Да, потому что насильно никого не осчастливишь. Я ведь тоже пишу в газете о подобных исследованиях. Но часто ловлю себя на мысли, что в них много притянутой за уши фигни:) Но самое главное, я не всучиваю эту газету всем и каждому - ее покупает тот, кто хочет все это читать. А здесь от нашей писанины не скрыться. Ты написал - все прочли, хотели они того или нет. И это может вызвать законное раздражение - зачем вы всучиваете мне информацию, до которой мне нет дела или которая, еще хуже, навевает воспоминания о собственном неудавшемся кормлении.
В таких случаях, обычно, открывают, свой сайт и помаленьку отвечая на вопросы здесь, приглашают на сайт за более подробной информацией. Для примера, сайт Оли Ландау(virus) - она не открывает топиков о пользе прививок, просто каждый знает, что у нее можно проконсультироваться.
16.06.2002 10:39:17, зайчиха
Еще очень болезненно реагируют на незнакомую информацию, которая идет вразрез с тем, что человек "всю жизнь" знает. 17.06.2002 09:18:36, Наташа В.
Люди реагируют болезненнее всего на темы, которые затрагивают или первичные отношение (вроде мать-ребенок) или что-от связанное с самооценкой и самоопределением. Если сообщение заставляет кого-то думать плохо о самом себе, на него реагируют болезненее всего.

Забавно, что я не читаю темы, которые меня не интересуют. Интересно зачем это делают другие?
17.06.2002 09:13:18, Наташа В.
Во-первых - если человек не хочет читать - его право не кликать мышкой на мое сообщение:). Если прочел, а потом разозлился - а потом прочел следующее, и снова разозлился - то, все-таки, сам дурак.
А где я написала про неблагодарных? Был вопрос - что вы делаете. Так я отвечаю на вопросы и иногда просто пишу сообщения на темы, которые часто мучают мамочек.
Насчет саботажа. Я про времена революции не знаю, но про грудное вскармливание знаю. Фирмам - производителям заменителей грудного молока ОДИН ребенок, которого не будут кормить грудью - принесет около 800 долларов. Вы серьезно верите, что они не будут совершенно целенаправленно саботировать грудное вскармливание? Я очень серьезно - если рассмотреть их рекламки - то женщина, кормящая грудью, всегда изображается гораздо более неприглядно, чем "мадонна с бутылочкой". Если вы найдете рекламку - то я могу вам задать вопросы и вы скажете - правда или нет.
16.06.2002 13:16:08, Пелагея
Не знаю, как у вас, у нас изображение кормящей мамы - постоянный атрибут всех детских поликлиник. Это символ новорожденности и материнства, с бутылочками их не припомню что-то:) У нас не в этом суть проблемы. Я часто присутствую на конгрессах и съездах педиатров. Там проводят выставки фирм-производителей смесей, они же организуют различного рода исследования, которые показывают ессно пользу той или иной смеси. Кстати, не такая уж это ненужная работа - адаптированная смесь по сравнению с цельным коровьим молоком все же получше наверное будет?
Но НИ РАЗУ я не встречала на выставках стендов ВОЗ, буклеты по грудному вскармливанию сделаны со спонспорством тех же фирм-производителей (парадокс?). То есть денег ВОЗ хватает только на поездки их чиновников с подобными идиотскими "рейдами" и последующими не менее идиотскими выводами. Я и говорю - бюрократическая организация со своими понятными одной ей законами. А с нашей стороны хватает денег на то, чтоб ездить на заседания ЮНИСЕФ, выслушивать там все и на этом дело херить. Фирмы ничего не саботируют, они продвигают свою продукцию, занимаются своим делом. А вот те, кто должен бы пропагандировать кормление - и с той, и с другой стороны занимаются этим бюрократы. Впрочем, о пользе грудного вскармливания на конгрессе гастроэнтерологов, например, давали материалы исследований самых разных наших клиник. То есть новые веяния все же делают свое дело.
По поводу, не хочешь-не читай, вы мне напомнили как в Девичьей одна девушка опубликовала топик, чем закончится телеигра "Последний герой" (была у нас такая). Получилось, люди неделями следили за игрой, испытывали удовольствие, гадая, кто выиграет, а она бац- и такую свинью подложила, выдав известный по своим источникам результат. Когда ее начали "благодарить" в соответствующих выражениях, она именно так и сказала: не хотели бы, не смотрели бы топик. А откуда люди знали, о чем там речь пойдет? У нас там был такой Одинокий, который заполонял все пространство рассуждениями, какой он бедный, несчастный, одинокий. Под конец люди уже просто взвыли. Я еще раз скажу, дело не в исследованиях, а в том, как они преподносятся - навязчиво, без должного такта в такой щекотливой теме.
П.С. Наверху вклинилась в ваш спор с Штушей. Вот где суть, на мой взгляд.
16.06.2002 15:40:24, зайчиха
Вроде бы??? исследований о преимуществе смесей перед коровьим молоком не проводилось...Не уверена... 17.06.2002 09:07:48, Наташа В.
Зайчиха - во-первых я про Последнего героя не знаю, но я пишу только о грудном вскармливании и ни о чем больше. То есть - скорее всего, если я - то читать не надо. Это раз. Два - фирмы-производители смесей обязаны давать буклеты о грудном вскармливании. И дают. И хотите обсудим, что у вас в буклете, произведенном ими? КОНЕЧНО у них есть задача отвратить своим буклетом от кормления. КОНЕЧНО они это делают очень умно. КОНЕЧНО они саботируют грудное вскармливание любым доступным им способом. Вы в курсе, что если у мамы дома есть банка смеси "на всякий случай"- то кормит она меньше в среднем, чем та мама, у которой банки смеси в доме нет. И вы в курсе, что в Америке смесь в роддомах дают эти банки бесплатно? "пробнички". По доброте душевной дают?
Кстати - если именно кормление грудью символ материнства - то сколько кормят те мамы, с которыми вы сталкивались? Сколько планируют кормить? Каким образом ведется просветительная работа среди этих мам?
Я так понимаю, что в Москве после 3 месяцев кормят что? 30% я недавно видела? Почему?
17.06.2002 02:10:28, Пелагея
Да ладно..У меня с самого рождения Игоря простояла банка со смесью..Потом я ее выкинула - срок прошел..До сих пор кормлю..И между прочим все до одного врачи поддерживают меня, что я еще кормлю..ВСЕ ДО ОДНОГО (и из скорой, и из поликлиники, и из платной клиники и т.п.) Ни от одного я не услышала ни слова против..Начиная с роддома, где в каждой палате висела информация по правильному вскармливанию на двери
Так что я никакого саботажа не видела
17.06.2002 12:57:23, Лулу
Да, еще вопрос. ВОЗ рекомендует кормить до двух лет. Сколько ваших знакомых кормили до двух лет? 17.06.2002 18:33:56, Пелагея
А я хожу через дорогу на красный свет и не по переходу. Сделаем вывод, что все так ходят и с ними все в порядке? Что это безопаснее, чем по переходу и на правильный сигнал светофора?
Вы вообще-то как долго собираетесь кормить? До года? Двух? Трех? Что говорят врачи по этому поводу? И почему, говоря о ребенке до года - вы говорите, что кормите ДО СИХ ПОР?
17.06.2002 16:11:33, Пелагея
На основании Вашей фразы "что если у мамы дома есть банка смеси "на всякий случай"- то кормит она меньше в среднем, чем та мама, у которой банки смеси в доме нет."
Я хотела сказать, что у меня была банка со смесью с самого рождения.Но я кормлю до сих пор.
И о том, что врачи в основной массе поддерживают грудное вскармливание. И у нас тоже существует программа ВОЗ и ЮНИСЕФ Baby friendly hospital. Все это я веду к тому, что я не знаю, что была несколько лет назад, когда Вы эммигрировали. У меня тогда еще не было ребенка :-)) Но нельзя по впечатлениям из-за рубежа говорить о том, как лечат и что пропагандируют в СНГ сейчас. Вы же давно не сталкивались с этим..Я вот не берусь ничего утверждать о западных врачах. Потому что сама не сталкивалась.
И пытаюсь Вам объяснить, что Вы мыслите штампами: в России все плохо..Не так уж плохо..Уж поверьте мне..
17.06.2002 17:10:34, Лулу
Во-первых я НЕ ЭМИГРИРОВАЛА:). Я - гражданка России. Во-вторых - есть данные, что если мы возьмем не одну маму, у которой есть смесь дома, а сто, и посчитаем среднюю для них продолжительность кормления - и возьмем сто мам, у которых смеси дома нет - то вторая група кормит дольше на несколько месяцев.
И вы не ответили на вопрос - почему вы считаете, что вы долго кормите и сколько вы собираетесь кормить. А так же - что говорят вам врачи по этому поводу.
17.06.2002 18:30:41, Пелагея
Собираюсь кормить, пока кормится...Хотя точно не до 4 лет. Не примите это за выпад в Вашу сторону..Считаю, что каждый сам должен решать для себя, что ему делать.Может до 1,5 лет, может до 2-х..Как карта ляжет, все-таки работаю -совмещать с кормлением не очень легко.
А врачи сейчас многие за корление до 2 лет.
17.06.2002 18:40:26, Лулу
А почему точно не до четырех? А если ребенку надо будет? К тому же после двух это делать все легче и легче? 17.06.2002 19:23:14, Пелагея
а зачем давить? 17.06.2002 22:44:37, Шин
Даже в США, где очень агрессивно взялись за дело, есть те, кто "поддерживает" кормление на словах, а есть те, кто поддерживает делом. Это очень большая разница. Стороннему наблюдателю это конечно же не заметно, но если хорошо покопаться в вопросе, разница как небо и земля. В США кстати этих больниц дружелюбных к ребенку не так много. Очень трудно пройти аккредитацию. 17.06.2002 17:45:36, Наташа В.
Девушки, беру тайм-аут на сутки - надо срочно сдать работу:) 17.06.2002 13:00:37, зайчиха
:-))) 17.06.2002 16:28:23, Наташа В.
Информация, как таковая, раздражать вряд ли может.
Раздражает, обычно, другое:-)
14.06.2002 23:43:03, Штуша Кутуша.
Вы не уточните - что именно? 14.06.2002 23:57:25, Пелагея
Не уверена, что хочу об этом говорить :-)) Побаиваюссссььь :-) 15.06.2002 00:11:55, Штуша Кутуша.
Mne na ushko :-) 15.06.2002 02:40:26, Neo
Крысик
Ваша же цитата от 19 часов - "Просто захотелось прицепиться к словам".
А если ребенок страдает и спит 5 часов или не спит раза 3 по 6 часов в сутки (что тоже самое) - это проблема врачей.
Извините, ухожу с работы.
14.06.2002 22:35:43, Крысик
Я не о себе писала, а о желании некоторых прицепиться к словам некоторых.:-)

Не поняла про проблемы. Если ребенок не высыпается или не может проснуться (в обоих случаях это проявится в состоянии ребенка во время бодрствования), то тогда это проблема у ребенка.
14.06.2002 22:56:35, Наташа В.
Вы что всерьез не понимаете, что Наташа - единственный человек, который высказал иную точку зрения.
остальным просто надоело связываться.
14.06.2002 19:12:15, Шин
Лена  Ф
Вы просто умница!Очень умно и дипломатично изложено.Я просто вами восхищаюсь.
14.06.2002 18:24:25, Лена Ф
Крысик, снимаю шляпу! Ты просто умница!!! 14.06.2002 17:04:45, ЕгорОля
Йовин
Как же Вы хорошо сказали 14.06.2002 15:11:04, Йовин
Правильно! Разумные выводы умного человека :) 14.06.2002 15:00:46, Мотя
Шамаханская
Очень хорошо сказано. Миротворица ты наша)))
14.06.2002 14:26:24, Шамаханская
Молодец. Еще бы мамы, вынося в отдельный топик вопросы, заданные в других конфах, приводили полную цитату, а не свое понимание проблемы и советов участников по ее устранению, было бы совсем замечательно. Мир, дружба... 14.06.2002 13:50:58, Polett
Лен, лучше просто не скажешь! 14.06.2002 13:26:15, Лулу
Kalina
Лен просто замечательно написала , я с тобой ПОЛНОСТЬЮ согласна. 14.06.2002 13:03:38, Kalina
Ник
Все правильно.
Пусть сытый хотя бы _попытается_ понять голодного...
И .......... СЧАСТЬЯ ВАМ, ЖЕНЩИНЫ! )))))))))
14.06.2002 12:55:01, Ник
Штучка®
Лен, хорошо написала, полностью с тобой согласна. Да ведь ты эти все проблемы знаешь непонаслышке-поэтому ничего другого я от тебя и не ожидала. Здоровья, сил и терпения тебе и Ксюшеньке. 14.06.2002 12:11:12, Штучка®
MaMasha
И пусть еще врачи всех стран, выписывая очередной рецепт, руководствуются не только принипом "Помоги", НО и еще в дополнение к этому "Не навреди"! И обязательно обими приципами одновременно! 14.06.2002 12:04:23, MaMasha

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!