Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Хочется подвести итог баталий:)

Поставлю последнюю точку, если позволите. Открывая свой топик, я не подразумевала споры с заграничными девочками – меня интересовала, так сказать, философия вопроса: откуда берется ненависть к бывшей мазерленд:), свойственная, как уже отмечалась именно российским бывшим. Но по ходу дела не могла не увязнуть в спорах, поэтому хочется подвести некоторый итог этих бесед:).
Когда открылась Заграничная конфа, я была рада: выезжаю редко, а тут такая возможность узнать о другой жизни, что-то подчерпнуть для себя. Стала заходить в конфу, но вскоре поймала себя на мысли, что делать мне это все более неприятно. Дело в том, что помимо собственных дел, девушки огромное внимание уделяют нам, грешным. Тон выступлений приводить не приходится – мы все с ним ознакомились за последние дни. Стремление праведного осуждения отсталого нашего менталитета доходило до смешного: в медицине девушка сказала, что «в России не лечат пульпит», на основании того, что перед отъездом врач плохо залечил ей зуб. Потом все нелицеприятно обсуждали какую-то мамочку из конфы 1-3, которая больше года кормила ребенка грудью (в контексте, сколько ж кормят эти русские!) – правда, потом выяснилось, что девушка эта - сама из Заграничной. Наконец, кто-то написал: какие в других конфах «странные и страшные люди» и что ей жутко от мысли, что Заграничную ТАЙНО читают девушки из других конф. Мне самой сделалось жутко, и я перестала туда ходить.
Теперешнее обсуждение показало, что во-первых, мы друг друга стоим. И с той, и с другой стороны есть люди, относящиеся к друг другу просто нетерпимо. И еще я убедилась – до чего же сходны наши менталитеты. Стремление навязать свое мнение – для меня это и есть самый густой и махровый «совок». Мы тоже страдаем этим стремлением, с той правда разницей, что не ходим в Заграничную специально с этой миссией навязывания. Ходят, как видим, к нам.
Во-вторых, я поняла, что если мы изменились за последнее время (а мы изменились, это уж пусть заграничные девушки поверят на слово), так и соотечественники заграницей меняются. Кто-то из заграничных сказал, что и среди нас есть здравомыслящие люди, которым, правда, нужно еще "вылезти из «скафандра» и посмотреть на ситуацию свежим взглядом". Я про скафандр не буду (мне-то это как раз кажется нетактичным, во всяком случае в таком тоне я с людьми не общаюсь), но скажу, что и в заграничной немало здравомыслящих людей, которые мыслят как нормальные свободные люди. И это вселяет надежду. Ведь если мы перестанем, наконец, сами себя ненавидеть (а русские за границей не перестают быть частью нации, хотя немало я встречала там мнений, что «я себя русской уже не считаю»), это значит, что все мы выздоравливаем. Для меня мысли и поведение русских заграницей это показатель и наших внутренних тенденций.
В заключение обращусь прямо к заграничным. Девушки, дорогие, мы не против опыта тех стран, в которых вы живете. Для нас он нужен и полезен. Но – не весь. Для чего-то не настало время, а что-то нам просто не сгодится. Прекрасный пример был во вчерашней беседе, когда выяснилось, что бюрократия благополучного стабильного общества способна породить самые парадоксальные законы, вроде неоставления дома детей до 14 лет.
Не знаю, как другие, я например хотела бы, чтоб заграничные по-прежнему приходили к нам и делились тем, как и что принято в каждой конкретной стране. Но делали бы это уместно, корректно, с позиции равенства, а не превосходства. Думаю, если мы поймем друг друга,то выиграем все. На этом дискуссию со своей стороны заканчиваю, всем спасибо:)
13.06.2002 13:25:08,

184 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ник
"Стремление навязать свое мнение – для меня это и есть самый густой и махровый «совок»."
))) Круто! ))) Значит, если какой-нибудь Великий Вождь какого-нибудь африканского племени Мгаба-баба стремится навязать соплеменникам свое мнение по поводу цвета полос праздничного узора на лице - он густой и махровый советский человек? )))
Это я к тому, что черты характера, такие, как авторитарность, например, - явление абсолютно индивидуальное и абсолютно интернациональное, на мой взгляд. Так же как лень, глупость, упрямство, хамство, равнодушие, жадность... доброта, находчивость, приветливость, интеллектуальность, внимательность...
"Как эти русские различают друг друга - они же все на одно лицо!"- из разговора двух китайцев. )))
14.06.2002 13:55:50, Ник
Да, авторитарные люди есть в любых странах и обществах, но совок - это авторитарность, воспитанная самим государством. Если человека с детства воспитывали в осознании одной, единственно верной линии, то даже возненавидя эту систему и уехав от нее, он несет на себе ее родимые пятна - и возможно(это чисто умозрительное предположение, не настаиваю на правильности этой теории), что у человека уехавшего давно этих пятен гораздо больше, чем у того, кто покинул Россию в самые последние годы. 14.06.2002 14:43:28, зайчиха
Ник
Вы серьезно считаете, что советский режим был более авторитарен, чем (пардон за возможную политнекорректность) режимы некоторых исламских государств или Китай времен Культурной революции? Я уж не буду углубляться в исторические дебри... 14.06.2002 15:30:43, Ник
Нет, я этого не говорила. Речь идет о нашей стране.
:)) Может быть после свержения режима Хуссейна это явление в Ираке будет называться "похусейнизмом":)
14.06.2002 15:40:10, зайчиха
"Не знаю, как другие, я например хотела бы, чтоб заграничные по-прежнему приходили к нам и делились тем, как и что принято в каждой конкретной стране"

Я плакаль. :))
13.06.2002 18:27:08, Анка aka Провокатор
А что в этом такого смешного?
Да, было бы хорошо, чтобы приходили и делились, только без нравоучений, мол, "да куда Вам до цивилизованного общества, живя в такой дикарской и отсталой стране, совок он и остался совком . То ли дело, у нас, где мы живем. А с таким менталитетом, как у вас, все равно, ничего не объяснишь."
Такие сообщения читать будет неприятно, да и рационального они мало несут.
13.06.2002 18:43:38, Hel
Да не в этом дело, Лен:)) Ну нет здесь "исконно руских" конференций:)) Поэтому довольно странно приглашать участников туда, куда они не меньше прав придти, чем другие имеют. Это как если бы им к себе домой позволили зайти. 13.06.2002 18:46:45, Харас
это в ответ на высказывания в той же Заграничной "я перестала ходить в Общество, потому что там..и понеслись эпитеты.." 13.06.2002 18:59:22, Hel
Я помню, но фраза все равно абсолютно некорректная. 13.06.2002 19:00:22, Харас
Почему? Призыв к некоему примирению, к забыванию разногласий и продолжению взаимного общения, которое может быть затруднено из-за взаимных обид. Это не разрешение заходить, а просьба приходить именно в эту конференцию и рассказывать о чем-то интересном. 13.06.2002 19:03:41, Hel
Hel, спасибо, вы очень верно поняли то, что я хотела сказать:) 14.06.2002 14:44:26, зайчиха
интересно было бы увидеть статистику детского травматизма и смертности, связанную с пребыванием детей дома без родителей. 13.06.2002 17:22:54, Наташа В.
 Леший
М-дяяяяяя... прям как старик, но тем не менее начну классически - в мои годы.... :))))

...однако все же нельзя не признать, что действительно В МОИ годы когда мне было от 7 до 17 лет, со мной ведь ни кто специально не сидел. Скорее наоборот! Родители утром уходили на работу, а я уходил в школу. Когда была возможность меня оставляли в продленке. Когда нет - я предоставлялся сам себе. До вечера. До того момента, когда они возвращались с работы. Прошу заметить, что я вовсе не был исключением из правил. Подавляющее большинство моих друзей и знакомых того периода жили точно также. Просто в то время подобное было обычным повседневным явлением. Вот только относились к этому тогда как-то иначе. Не стенали и плакали по поводу того, что дети, - ах какой ужас! - без присмотра родителей остаются, что они, - боже! - могут пораниться и пострадать. Наоборот, детей учили - как НЕ ПОПАДАТЬ в такие ситуации. Учили самостоятельности. И это давало замечательные результаты. Я уже класса с 4 самостоятельно ходил в магазин за покупками. Примерно год денег давалось строго под расчет, а потом мне просто давали деньги и я уже абсолютно сам разбирался что и как покупать. А ведь это 10 - 11 лет. Точно также я научился готовить, наводить порядок, убирать, стирать, только потому, что был вынужден это делать сам. Когда я был в 5 классе, мой брат пошел в 1-й. И с того момента за его кормежку обедом я отвечал по полной программе. Без малейших скидок на то, что я сам ребенок. Сначала я просто разогревал то, что мать оставляла. А где-то класса с 7-го я уже полностью готовил сам. Был ли травматизм? Да, не без этого. И пальцы резал и руки ломал, и в драках участвовал, и даже тонул дважды. Но руку я сломал тогда, когда катался на велосипеде во дворе собственного дома. Ездил еще плохо. Упал. Упал неудачно. Велосипед упал рулем аккурат на левое предплечье. Закрытый перелом. Родители в это время были буквально в 5 метрах. Так что их наличие или отсутствие на результат ни сколько не влияло. Тонул. Да, было. Так ведь и в Планерном мой сын бултыхнулся с пристани. В ПРИСУТСТВИИ КАК МИНИМУМ ДВУХ ДЕСЯТКОВ ВЗРОСЛЫХ. Ну и так далее. Я это все к тому, что травматизм он всегда был, есть и всегда будет. Он практически не зависит от наличия или отсутствия родителей. Разве что его характер меняется. Точнее, может меняться. Ибо зачастую родители оказывают заметное влияние лишь в тех случаях, когда они сами своего ребенка толком не воспитали и не научили его самостоятельной ответственности за свои действия и адекватности своего поведения. Не более того. Потому мне лично в чем-то даже смешно слушать мнения о том, что детки маленькие, что за ними нужно постоянно присматривать, что по малости лет от них нельзя требовать как от взрослых, что их ни за что нельзя оставлять одних, что кто поступает иначе - тот просто варвар и прочее куриное кудахтание. Особенно смешно, когда возражения подобными людьми трактуются чуть ли не как попытку вообще лишить детей родителей и буквально выбросить на улицу. Типа, черно-белое мышление: либо безграничная опека либо не менее безграничное безразличие. А потом они же удивляются, что дети безинициативны. Что они даром что годками велики, а все одно остаются чудовищно инфантильны. И т.д. и т.п.

Как говорится, за что боролись, на то и напоролись.

Кстати, потому я лично весьма выборочно подхожу к понятию "перенимать западный опыт". Далеко не все то, из чего складывается тот самый "западный" опыт вообще стоит не только перенимать, но даже упоминать в приличном обществе. В частности - отношение к детям, судебную практику и многое другое. Потому я лично довольно негативно отношусь к тем, "бывшим нашим", кто всячески хает "совок" и не менее рьяно возвеличивает "истинные ценности", все без разбора. Т.е. в достижения зачисляют даже то, что человек РАЗУМНЫЙ вообще говоря считает недостатком.
14.06.2002 10:13:05, Леший
Ничего не поняла я про безграничную опеку - но скажите, как часто умирают дети (НЕ от болезни) в присутствии взрослых и без оного? 14.06.2002 16:20:46, Пелагея
Заведующая московским травмотологическим пунктом сказала мне, что младенцы (а речь изначально шла все-таки о младенцах) как правило (то есть почти всегда)страдают по вине родителей - когда ребенок бодрствует, а родители его пеленают, купают и проч. В 3-7 лет травматизм связан с незакрытыми розетками, обвариванием кастрюлями, в которых взрослые в данный момент готовят суп, с разбиванием банок, которые взрослые дают ребенку нести. Еще постарше ребенок (при взрослом или в отсутствие оного) может сидеть на подоконнике и выпасть из окна. Но основной в этот период травматизм - школьный и уличный. То есть когда ребенок носится в школе или на улице без взрослого (в США нет законе о недопущении выхода ребенка до 14 лет одного из дома?). Основная травма в отсутствие взрослого - ванна. До 7-8 лет нельзя оставлять ребенка одного даже в мелко налитой ванне и даже на несколько минут.
П.С. Кстати, Пелагея, еще раз призываю вас не возить ребенка на машине. По нашей статистике (не поленилась, заглянула) ежегодно гибнет порядка 700 детей в пожарах и порядка 900 детей в автокатастрофах (именно внутри машины, а не при переходе улицы - там гибнет еще столько же). В США случайно не готовится закон о запрещении езды детей в машинах? Я вот лично стараюсь не возить.
14.06.2002 18:35:44, зайчиха
Я не поняла - сколько смертей в год в США происходит в присутствии взрослых и сколько без оного. И если бы Вы привели подобную статистику по России - я была бы крайне благодарна. 14.06.2002 22:11:39, Пелагея
Ну по США это, скорее, вы мне должны привести статистику - ведь вы же защищаете тамошний закон? Вот и докажите его необходимость с цифрами в руках:). Что касается России, в таком виде статистики наверняка нет, а скорее всего, есть статистика по отдельным травмотологическим пунктам и отделениям, где указываются основные, наиболее часто встречающиеся причины - я вам их перечислила выше. Как видите, почти все они в той или иной степени предполагают присутствие взрослого. Я со своей стороны отмечу, что один раз дочка обожглась об газ - рядом была бабушка, которая этот газ заботливо включила. И другой раз на моих глазах упала на локоток, 2 недели носили гипс. Это, так сказать, мой опыт. Вот в июле отдаю ее в городской лагерь. И хоть там она будет под присмотром, волнуюсь ужасно. А дома одну оставляю - пока, правда, ненадолго. 14.06.2002 23:19:10, зайчиха
Еще раз - я говорю про СМЕРТИ. Третий раз спрашиваю ПРО СМЕРТИ. 14.06.2002 23:23:17, Пелагея
Спасибо, иногда к ночи крупным шрифтом, оно полезно:) Правда ответ мой, как и вопрос вам, могу только повторить. Суть не меняется - смерть как результат травматизма в тяжелой форме. А о травматизме мы уже поговорили. Если мы берем опять-таки пожары и автокатастрофы, то в первом случае не знаю, а во втором гибель происходит в присутствии взрослых и более того, по их вине.
А каков, так сказать, глубинный смысл ваших вопросов?:)
14.06.2002 23:40:57, зайчиха
Я думаю, что статистика СИЛЬНО изменится. В нашем квартале погиб мальчик - года полтора назад. У нас тут железная дорога, огорожена забором, но каким-то образом 8-летний мальчик был один на улице - на железной дороге и его сбил поезд. Взрослых рядом не было. Муж рассказывал, как кто-то утонул, когда они ходили купаться - самостоятельные русские мальчики. По вине взрослого смерть происходит, если взрослый при этом остался жив, подставив при этом ребенка. Я про такое слышала только в разделе убийств, так что аварии я бы к убийствам не отнесла. 14.06.2002 23:51:20, Пелагея
ТаВи
в присутствии взрослых - чаще, так как дети в присутствии взрослых приводят бОльшую часть жизни. 14.06.2002 17:01:21, ТаВи
Циферки сказать можете? Все те истории смертей (не СВДС, не болезни, а несчастный случай) - взрослых, отвечающих за данного конкретного ребенка, рядом не было. 14.06.2002 22:13:04, Пелагея
по большому счету я даже боюсь не столько травматизма. одно то, что ребенок проснется и меня нет рядом - не знаю, мне последствия таких стресоов лечить не хочется 13.06.2002 18:47:06, Шин
Я уверена на 100%, что травматизм детей в присутствии родителей и иных взрослых, будет выше, чем травматизм без родителей. Иначе и быть не может. Достаточно спросить каждого в этой конфе - у кого что-нибудь случалось с ребенком, когда родители были дома. Наверняка услышите массу душераздирающих историй, про то, как мама "на минуточку отвернулась...". И тут же спросить у кого что-нибудь случалось с ребенком, когда родителей не было дома. Вот вам и будет статистика... 13.06.2002 17:37:40, Kenga
У меня все что случалось с детьми - случалось в моем присутствии. Потому что они НИКОГДА не были дома одни. Если же дети с родителями 99% времени и 1% времени предоставлены сами себе и 98% травм произошло при родителях - то травматизм БЕЗ родителей - вдвое выше, чем при родителях. 13.06.2002 18:25:33, Пелагея
Угу, все верно. То есть для того, чтобы собрать такую статистику, которая нужна Наташе, следует родителей каждого травмированного ребенка спрашивать, сколько % времени он находится без родителей, а сколько с родителями. И потом высчитывать все то, что вы совершенно верно написали. Вы себе представляете эту статистику? Я ни за что в жизни не соображу, сколько времени мои дети проводят без меня в % отношении... 13.06.2002 18:37:55, Kenga
Но я точно вспомню, что ни одного травматического случая в мое отсутствие не произошло. Все при мне. 13.06.2002 18:47:29, Харас
То есть если вы уйдете на неделю, то вероятность несчастных случаев резко упадет? И ребенку без вас быть безопаснее, чем с вами? 13.06.2002 18:51:57, Пелагея
Откуда у Вас такая любовь все утрировать? 13.06.2002 18:53:56, Харас
У меня? Я пытаюсь понять, что говорит человек. Человек говорит, что травматизм детей выше при родителях. Я пытаюсь понять, чем, с ЕЕ точки зрения это вызвано. Родители опасны? 13.06.2002 19:06:44, Пелагея
Видите ли, маловероятно, как мне кажется, что ребенок проживет жизнь, ни разу не обжегшись, не порезавшись, не ударившись, не упав, и т.п. Я как мать, предпочитаю, чтобы это произошло тогда, когда я рядом, поскольку абсолютно исключить такую возможность нельзя. Поэтому потенциально опасные вещи должны случаться в присутствии родителей 13.06.2002 19:16:05, Kenga
Очень хорошо. То есть - какова причина того, что с вашим ребенком никогда ничего не случалась в ваше отсутствие? То, что вы хорошо все продумали и ограничили доступ ребенка к опасным местам? 13.06.2002 19:24:00, Пелагея
 Леший
С ребенком "никогда ничего не случиться в мое отсутствие" только тогда, когда я научу ребенка адекватности восприятия и поведения. Проблема и, как я понимаю, основной камень преткновения всего этого спора как раз и заключается в том, что моя и твоя точка зрения на это отличаются кардинально. Ты исходишь из того, что везде и всюду должен обязательно присутствовать кто-то сторонний. Кто-то, кто вовремя подхватит, увидит, подставит плечо, убережет, убедит, отвлечет, отберет, наконец! Такая психология построена на стремлении любой ценой избежать следствий. Что-то типа, если не давать ребенку в руки нож, то тем самым он никогда не сможет порезаться. Разница же заключается в том, что вместе с "не порежется" он и никогда не сумеет научиться толком пользоваться ножом. Потому моя позиция и основывается на том постулате, что снижение травматизма за счет исключения последствий является слишком дорогой и слишком недальновидной, а значит и вредной прежде всего для самого ребенка. Я исхожу из того, что ребенок может избежать травматизма тогда, когда он будет УМЕТЬ грамотно пользоваться ножом. Это два разных подхода ПРИНЦИПИАЛЬНО. Разных потому, что ЧП могут случиться с любым человеком. На то они и ЧП. Время от времени падают самолеты, тонут корабли, горит даже самая лучшая электропроводка и т.п. На все 100 % уберечься от этого невозможно. И уж тем более уберечь детей. Хотя бы потому, что экспериментаторство и любознательность - это есть естественный способ познания окружающего мира. Дети всюду лезут, экспериментируют и учатся на собственном опыте. Нельзя научить человека что-то делать только на теоретических моделях и рассказах. Чрезмерно ограничивая детей во избежание возможного травматизма, мы тем самым и чрезмерно ограничиваем их самостоятельность, подменяя ее мыслью о том, что самому можно за все не отвечать. Что ответственность всегда (!) лежит на ком-то другом. 14.06.2002 10:29:08, Леший
Мне кажется, что ты не слышишь о чем я говорю. Я не понимаю, почему травматизм при родителях выше, чем без, по утверждению Кенги. 14.06.2002 16:22:40, Пелагея
потому что дети проводят большую часть времени все же с родителями, а падают примерно с той же частотой. К тому же, например, часты ожоги. Мама готовит, ребенок подошел, опрокинул на себя кастрюлю. Если никто не готовит (некому), то и кипятка нет. Мама пол моет, ребенок подошел к ведру (приводился тут пример) и головой в него нырнул. Если мамы нет дома. то откуда взяться ведру с водой посреди коридора?
ну и т.д.
14.06.2002 18:04:37, Hel
А если мамы нет дома - то ребенок не может - в ванну полезть и утонуть? Об батарею обжечься? Воды из унитаза напиться? Бытовую химию достать? Лекарства? 14.06.2002 22:14:45, Пелагея
Я за вас беспокоюсь... Я НИЧЕГО не ограничивала, за исключением того, что запирала окна, ну и отключала электроприборы и плиту. О том, что я делала, я писала ниже, вы, наверно, не заметили или проигнорировали. Других методов, кроме описанного, у меня нет. 13.06.2002 19:28:44, Kenga
Спасибо за Ваше беспокойство, я уточняю, что я ничего не упустила. А о каком возрасте ребенка мы говорим? И на каком этаже вы живете? 13.06.2002 19:32:58, Пелагея
Я оставляла старшего ребенка дома одного начиная примерно с полутора лет. Когда их стало двое, я стала их оставлять примерно с того момента, когда младшей пошел второй год. За это время мы жили на самых разных этажах. Уточняю дальше, я думаю, вы понимаете, что я не уходила на работу на целый день, общаясь с детьми по телефону. 13.06.2002 19:36:44, Kenga
Fleur-de-Lys
У нас на днях был такой эпизод: старший (5 лет) сидел в кресле и смотрел мультфильм, а младшая (1 и 4) играла рядом с этим креслом на полу. Старший неудачно подвинул ногу, случайно толкнув при этом малышку, она неудачно упала и прокусила губу. Потом оказалось, что ранка маленькая, но крови было много. Сын крови боится, запаниковал, в слезах убежал в свою комнату.

Мне бы очень не хотелось, чтобы подобный инцидент произошел, когда дети одни дома. Хотя, конечно, никто не умер бы. А казалось бы - какая идиллия. Никто кранов не открывает, на подоконники не залезает. Один ребенок спокойно смотрит телевизор, другой спокойно играет.
13.06.2002 20:22:49, Fleur-de-Lys
 Леший
Ну и что в описанном Вами примере случилось СТРАШНОГО или КАТАСТРОФИЧНОГО? Что случилось ТАКОГО, что должно свидетельствовать об абсолютной недопустимости оставлять при определенных обстоятельствах детей одних? 14.06.2002 10:31:23, Леший
Fleur-de-Lys
Так я и говорю, что ничего страшного не произошло. С маленькими детьми часто случаются такие мини-катастрофы. Но для меня важно, чтобы в такие моменты рядом с детьми находился взрослый человек - как минимум, чтобы успокоить их, даже если медицинская помощь не нужна. И я считаю, что нельзя ожидать от пятилетнего ребенка, что он сможет остановить кровотечение у годовалой сестренки и правильно оценить серьезность ее травмы.

А вероятность чего-то действительно катастрофичного, конечно, мала, но она есть. И когда речь идет о безопасности моих детей, я рисковать не собираюсь. По тои же причине в машине они всегда пристегнуты в автокреслах, хотя в аварию мы никогда не попадали и, даст бог, не попадем.
14.06.2002 18:09:01, Fleur-de-Lys
В принципе, если бы ребенок сдернул себе эту люстру на голову - то Флер бы сюда вряд ли писала. А надо подождать, чтобы сдернул и был хороший довод в споре?? 14.06.2002 16:23:54, Пелагея
А как насчет психологического аспекта? Это нормально в таком возрасте оставаться одному? 13.06.2002 20:08:45, Арина
 Леший
Странно, а почему он должен относиться не спокойно? И самое главное, почему родители должны потакать его не спокойному отношению? 14.06.2002 10:32:18, Леший
Потому что все дети разные. Мне, к примеру, в детстве это нанесло некоторый психологический вред. Я проводила долгие зимние вечера, стоя у окна в ожидании родителей-преподавателей, у которых были вечерники. Я до сих пор крайне некомфортно чувствую себя в одиночестве. Мне неприятно быть дома одной. Я очень нервничаю в ожидании возвращения членов семьи.
Где гарантия, что ваш ребенок не будет чувствовать себя так же?
14.06.2002 16:56:46, Арина
А я и тогда обажала одинокие вечера, когда сама себе хозяйка и сейчас люблю одиночество. Где гарантия, что ребенок будет уставать от излишней опеки? 14.06.2002 17:24:22, Харас
ТаВи
аналогично. До сих пор это выражается в невозможности убирать квартиру, если в ней кто-то есть... с воплями выталкиваю всех погулять и потом убираюсь. А корни в тех уборках, которые я делала в 9-14 лет, когда в 2-комнатной квартире в этот момент находилось как минимум еще двое детей и штук 5 взрослых и мне постоянно приходилось просить их передвинуться, вытереть ноги, не пинать подметенный мусор и т.д. 14.06.2002 18:53:59, ТаВи
Да, он совершенно спокойно к этому относился. Намного дольше он переживал, когда я начала уходить на работу на целый день, а он оставался сбабушкой и т.п., плакал, просился на руки. Входит ли в ценности "цивилизации" отказ от работы, если уход матери на работу причиняет душевный дискомфорт ребенку? 13.06.2002 20:16:41, Kenga
Входит. 13.06.2002 20:31:24, Арина
Я вас правильно поняла, что ваш ребенок никогда не возражал, когда вы от него уходили? И если сейчас вдруг начнет возражать, то вы оставите работу? 13.06.2002 20:36:36, Kenga
Нет, никогда не возражала. Она с младенчества с няней. Если бы возникли проблемы (подчеркиваю - проблемы, а не однодневный каприз), то работу бы оставила или изменила бы режим работы. 13.06.2002 20:39:57, Арина
Хотелось бы уточнить, с какого именно возраста она у вас с няней, и как обычно она в этом возрасте выражала свое недовольство? Я например, выходила на работу, когда моим детям исполнилось два года и они могли осознанно выражать именно недовольство. Сильно подозреваю, что если бы я начала оставлять ребенка в несколько месяцев, то он бы и не возражал, поскольку не подозревал бы, что такой факт как сидящая дома мама, вообще может быть... 14.06.2002 10:49:06, Kenga
С рождения. На работу я вышла в ее 4 месяца. 14.06.2002 16:53:59, Арина
Именно это я и предполагала. Спасибо 14.06.2002 17:47:23, Kenga
Я вышла на работу в 5 месяцев, а в 2,5 года вернулась. Так вот ребенок выражает недовольство, еслимама уходит при нем, а ему не предоставляется интересной альтернативы. Т.е. есть два пути: уходить, пока спит, или уходить, но ребенку хорошо с бабушкой/няней. 14.06.2002 11:03:05, Харас
 Леший
А как Вы себе представляете "я бы изменила" в том случае, если нанять няню стоит столько же, сколько месячный заработок, а других источников существования нет? 14.06.2002 10:33:58, Леший
Не можете уйти с работы, так хотя бы не увеличивайте одиночество ребенка вот такими оставлениями его одного дома. 14.06.2002 16:53:21, Арина
А если мама при ребенке, но отлучается на полчаса? ребенок больше времени проводит с такой мамой, чем с работающей. 14.06.2002 18:06:59, Hel
Ребенок у работающей мамы с няней или в саду, а не один. Вот о чем речь. Вы же затрагиваете уже совсем иную тему. 14.06.2002 18:14:13, Арина
Ник
))) Можно я отвечу? ))) У меня есть три варианта:
1. "А разве так бывает?"
2. "Поменяйте работу, чтобы зарабатывать больше!"
3. "Мой муж никогда не позволит мне оказаться в подобной ситуации!"
Похоже? ;)))
14.06.2002 14:06:26, Ник
Боюсь, что с Ариной, и Крыской, например, вы разойдетесь во мнениях:) Как же нам тут тогда воспринять западный менталитет? Что является истинно правильным для заучивания? 13.06.2002 20:31:06, Kenga
Отнюдь. Вы невнимательно читаете меня и Крыску. Или я вас неправильно поняла? 13.06.2002 20:40:47, Арина
И тогда уж еще один вопрос, в свете полного и всеобщего равноправия. А если ваш ребенок будет возражать, чтобы и папа ходил на работу, вы всей семьей будете сидеть дома, пока он не перестанет возражать? 14.06.2002 10:50:25, Kenga
Вы удачно подловили меня? Отнюдь. Я считаю, что моя задача - обеспечить психологический комфорт моему ребенку теми средствами, котрые у меня есть в наличии. Вы, кстати, очень удобно для себя пропустили то, что я написала - я сказала " или пересмотрю график". Уходить с работы ни мне, ни папе совершенно необязательно.

14.06.2002 16:52:21, Арина
У меня нет никакой необходимости вас ловить. Вы, имхо, противоречите сами себе. Вы признаете, что вы должны обеспечить психологичекий комфорт теми средствами, которые у вас есть в наличии. Но вы не готовы для достижения этого комфорта идти на ЛЮБЫЕ жертвы. Совершенно согласна. Однако у других детей другой комфорт и других родителей другие средства. А насчет изменения графика я прочитала, но не поняла... А что ребенку не все равно, в 8 или в 12 будет уходить мама? По-моему, его сам факт ухода беспокоит, а не время...
А насчет того, что папе уходить с работы не обязательно... Может, я непонятно задаю вопрос? Мои дети сильно возражали, когда я уходила на работу, оставляя их с папой, и точно так же возражали, когда уходил папа, оставляя их со мной. И каким образом тут может помочь перемена графика? И как в таком случае я должна была устранить дискомфорт?
14.06.2002 17:54:09, Kenga
Вы знаете, это бесполезный разговор, т.к он о воспитании детей. Я считаю, что нельзя оставлять детей одних и не буду этого делать. Вы считаете, что ничего страшного в этом нет. Вам не только я, но и Пелагея с Наташей попытались привести аргументы, которые для вас показались несерьезными. Ну что ж. Я не считаю, что далее диалог возможен. Он уже просто перетекает не в ту плоскость ( в плоскость работающих-неработающих мам). 14.06.2002 18:17:09, Арина
Ник
))))))))))))))) 14.06.2002 14:08:33, Ник
Это входит в мои личные ценности. 13.06.2002 20:21:26, Пелагея
Абсолютно аналогично. В итоге я уверена в разумном поведение собственного ребенка в случае, анпример, если я сама упаду и потеряю сознание или умру от сердечного приступа. 13.06.2002 19:30:07, Харас
совершенно зря ты уверена в этом 13.06.2002 21:04:05, Шин
А это тут причем? 13.06.2002 20:04:50, Арина
Кто Вам сказал, что травматизм у всех детей выше природителях? Дайте цитату 13.06.2002 19:10:18, Харас
http://www.7ya.ru/conf/mes-Polit.asp?l=2&cid=Polit&mid=42007 - Кенга сказала. Она на 100% в этом уверена. Вы сказали - что все, что случилось с вашим ребенком происходило только при Вас, а без Вас ничего никогда не случалось. Я спрашиваю - как вы думаете, почему. 13.06.2002 19:15:20, Пелагея
Про меня могу ответить. Потому что в мое отсутсвие духовка у плиты выключена, ножи ребенок не берет, по лестницам на улице на лазает. Если меня нет, она сидит в своей комнате и играет. Пораниться там не чем, под спорткомплексом лежат подушки.
А что касается присмотра и того, что мама прилегла и не видит, то у нас ребенок сразу жил в отдельной комнате. Поэтому, проснувшись с утра, она всегда находилась не под присмотром, просто потому что никого рядом не было.
13.06.2002 19:20:14, Харас
Выключены ли у вас батареи зимой? Может ли ребенок залезть на стул неудачно и упасть? На каком этаже вы живете? 13.06.2002 19:25:50, Пелагея
 Леший
Ну включены, ну и что? Что должен знать ребенок, что горячее не нужно хватать руками, или что, случись что, мама (папа) непременно вовремя прибегут и уберегут от хватания за горячее? Моему сыну лишь в августе будет 7, но тем не менее мы уже временами готовим. Он помогает резать овощи, добавлять в суп специи, мешать сум или кашу при варке. Опасно ли это потенциально? Да, опасно. При несколько параноидальной точке зрения можно себе нарисовать просто ужаные картины, как ребенок опрокидывает стул, роняет кастрюлю с кипятком и т.п. Но паранойя потому и считается заболеванием, что она приводит к неадекватности восприятия. Мой сын УЖЕ понимает что и как можно и допустимо, а что и как нельзя делать. Может ли мой сын упасть неудачно со стула? Конечно может. Да что там со стула. Он сейчас очень любит прыгать с дивана на кресло и вообще с одного места на другое. Потому он может прыгнуть неудачно. Даже очень неудачно. Ну так и что, на этом основании ему нужно вообще запретить прыгать? Или все же лучше сразу учить адекватности восприятия, дабы он сам мог определить, где прыгать можно, а где чрезмерно опасно? Я лично считаю, что верно как раз последнее.

Ну и так далее.
14.06.2002 10:40:43, Леший
Леший, а моему сыну 4 и мы вместе готовим. И что? Это значит, что мы можем разрешить ему готовить без меня дома? 14.06.2002 16:29:19, Пелагея
На 3-м, но открыть окно ребенок не может. Упастьсо стула может, если ей придет в голову туда залезть. Но она в 15 лет может упасть со стула. И я могу в свои 30. 13.06.2002 19:28:20, Харас
На третьем этаже - в принципе - кто-нибудь может кинуть камень вам в окно и тогда в комнате ребенка БУДЕТ чем пораниться. И тогда - оно не будет закрыто?
Я тоже могу упасть со стула в свои тридцать. Но я знаю, что тогда я могу - громко кричать, в надежде, что кто-то услышит. Знаю, когда придет муж (если я не могу попросить реебнка принести телефон и подозреваю, что у меня сильные повреждения ). Догадываюсь, что стоит делать и что не стоит делать при переломах. И в любом случае - впаду в меньшую панику, чем 5-летний, скажем, ребенок.
13.06.2002 19:36:07, Пелагея
У вас часто кидают камень в окна 3-го этажа? В Москве я протакое не слышала ни разу. Петарды вне праздников тоже не пускают.
А потом таких воображаемых опасностей можно придумать миллионы, если поставить себе цель доказать, что ребенка одного не оставишь.
13.06.2002 19:40:15, Харас
и в присутсвии родителей ребенок может упасть со стула.
13.06.2002 19:31:03, Hel
Fleur-de-Lys
Я свою дочь по 100 раз в день снимаю со столов и стульев, на которые она упорно продолжает залезать :) Если бы никто за ней не следил, она давно уже убилась бы. 13.06.2002 19:46:05, Fleur-de-Lys
 Леший
Ну так дайте ей упасть! Она потому и лезет, что в ее сознании еще нет взаимосвязи с риском. Она сначала лезла по незнанию. А теперь лазит потому что УЖЕ знает, что это безопасно. Родители подстрахуют. Мой сын тоже очень любил в годовалом возрасте лазить к краю дивани и весьма даже опасно там дурачиться с большим риском упасть. Его буквально нельзя было оставлять одного. Особенно когда он научился сам вылазить из кроватки. Приходилось в прямом смысле слова стоять рядом и ежеминутно "подстраховывать". Так бы оно и продолжалось, если бы мне однажды это не надоело. Однажды я специально ДАЛ ребенку упасть. Да, предпринял определенные меры безопасности. Подстелил на пол толстое одеяло. Да, контролировал процесс и не допустил бы падения в слишком уж неудобное позе. Благо многолетние занятия дзю-до наработали хороший опыт распознавать, когда падение будет безопасным, а когда - чреватым. Сын естественно доигралмся.. и упал. Не смотря на меры предосторожности он конечно же ударился. Собственно, на этом и строился рассчет. Ничего опасного, но таки больно. Конечно же он расплакался. Конечно же мы его успокоили. Но даже успокаивая мы ему говорили о том, что виноват в случившемся он сам, ибо не хочешь падать - не лезь к краю дивана. Хватило буквально двух падений, чтобы ребенок перестал опасно играться. Его потом можно было спокойно оставлять на диване. Он играл. Шалил. Баловался. Но к краю не лез. В худшем случае он подползал, ложился спокойно и рассматривал то, что его интересовало. Я считаю, что подобный эффект куда лучше, чем "по 100 раз в день" снимать своего ребенка с потенциально опасных предметов. 14.06.2002 10:50:14, Леший
Fleur-de-Lys
Она не далее как вчера с компьютерного стола упала (хорошо, что на ковер.) Думаете, ее это остановило? Ушиблась, 5 минут поревела и опять полезла туда же. И раньше падала. То, что она несколько раз падала аккуратно и не сильно ушибалась, не гарантирует того, что и в следующий раз она упадет удачно. А пока для нее страх перед падением меркнет перед удовольствием, получаемым от залезания :)

То, что она залезает на диван, меня вообще не беспокоит - у дивана высота несерьезная по сравнению с обеденным столом, и слезть с него легче. :) На диване ребенка я спокойно оставлю, а на столе - нет, будь ребенок хоть трижды осторожен.

14.06.2002 18:28:31, Fleur-de-Lys
а полезла бы, зная, что ее не снимут? 13.06.2002 19:51:33, Hel
Fleur-de-Lys
Конечно, полезла бы! Ей год и 4, она еще не понимает опасности. Очень возмущается, когда ее со стола снимают. 13.06.2002 19:59:52, Fleur-de-Lys
потому что с ней рядом взрослые, как мне кажется. 13.06.2002 20:32:26, Hel
Fleur-de-Lys
Она пытается улучить минутку, когда взрослые заняты своим делом, чтобы успеть залезть на обеденный стол и подергать висюльки на люстре. Думаю, если оставить ее одну дома, она в первую очередь на этот злосчастный стол полезет. Экспериментировать не хочу :)
13.06.2002 20:40:25, Fleur-de-Lys
Аналогично 13.06.2002 20:05:34, Арина
Может. Но ему сразу смогут помочь, если есть серьезные повреждения. 13.06.2002 19:42:12, Пелагея
Ja voobshe ne ponimaju chto tut obsuzhdat?

Zdes nelzja detej do 12 ostavljat odnih. Tochka. Ja tozhe snachala vozmushalsa, a teper polonstju soglasen.
Shitaju, chto zakon etot absolutno razumnij.

Esli bi ja pereehal v Rossiju, to tochno tak zhe ne ostavljal bi ee odnu nesmotrja na to, chto v Rossii takih zakonov net. Mne kazhetsja eto pravilno.

Eto delo privichki. Povert'e, kak tolko priviknete, srazu vse stanet na svoi mesta, dazhe udivlatsa budete, a kak inache to?

PS. Pristegivatsja v mashine tozhe mnogije ne ljubjat. I dovodi privodjat.
Tochno takaja zhe situacija.
13.06.2002 21:14:31, Sourcerer
А все же, статистику можно?

А вот ребенок при мне обжегся. Я могу ему моментально помочь. А что будет, когда меня дома нету?
13.06.2002 18:12:07, Наташа В.
Я не статистик, я же предложила - проведите опрос прямо здесь... Про себя могу сказать - я оставляла детей одних довольно давно. За все эти годы в мое отсутствие не было НИ ОДНОГО случая травматизма детей. Могли быть? Да безусловно, но... кирпич на голову никогда и никому просто так не падает, вы помните, я думаю... А вот в моем присутствии они много раз ушибались, обжигались, резались, и т.п., и таки приобрели необходимый опыт.
Насчет, что будет, если "ребенок обожжется, когда меня дома нету" я не знаю, ни одному из моих детей не приходило что-либо зажигать без меня. Именно потому, что я всегда им говорила, что когла меня нет дома, им никто не поможет. Поэтому они должны не делать ничего из того, что может быть для них опасно. Каждую такую ситуацию, "что будет, если..." мы разбирали отдельно, и если мы приходили к выводу, что ребенок сам с ней не справится, так он этого и не делал, без дополнительных аргументов с моей стороны.
Это избавило нас от травматизма как без присутствия ..., так и во многих других ситуациях. Мне этого достаточно.
13.06.2002 18:45:04, Kenga
Кенга, а я как раз изучала статистику. Так вот - опрос, проведенный здесь, не будет давать объективной картины по тысяче причин - от того, что многие могут приврать, потому что им не хочется выглядеть "плохими", до того, что далеко не все ответят, а только те, кто заинтересован в этой теме - и, возможно, есть корреляция между заинтересованностью в теме и травматизмом ребенка. 13.06.2002 18:54:22, Пелагея
Ну и какова же она, статистика? Тут все стемятся ее узнать, может, вы нам все-таки ее приведете?
И опять же "тут многие могут приврать"... а как данные могут быть объективными? В вашей статистике родителей на детекторе лжи допрашивали об обстоятельствах травм? Когда ребенок получает травму, всякий родитель, хоть здесь, хоть и не здесь, старается снять с себя хотя бы часть вины, не для других, а для себя, механизм такой защитный, потому что жить с чувством вины перед собственным ребенком не всем под силу. Хотя часто в таких ситуациях вообще ничьей вины нет, хоть хороводом встань вокруг ребенка/взрослого, а несчастный члучай есть несчастный случай, но считается, что раз в присутствии родителя, то он уже виноват, недосмотрел, не учел, и т.п.
Опять же, если следовать вашей логике, то в американском обществе страшный процент травматизма должне быть, потому что вон как оно интересуется данной темой, а наше как-то спокойно относится.
13.06.2002 19:03:56, Kenga
Я не знаю данных по поднятому вопросу. Но есть целая наука - как именно надо собирать данные, чтобы они давали объективную картину о ситуации.
Именно поэтому я привела пример о том, что данные нуждаются в грамотном истолковании - даже если они верные.
13.06.2002 19:18:20, Пелагея
Спасибо за пояснения. Мне довелось изучать такие предметы как логика, статистика и кибернетика, если вы беспокоитесь за мое понимание... 13.06.2002 19:20:25, Kenga
Тогда объясните мне, почему Вы предложили провести статистичеки недостоверный эксперимент и делать выводы на его основе.
Заранее спасибо.
13.06.2002 19:37:09, Пелагея
Поскольку достоверная статистика никому не известна, я предложила довольствоваться имеющимся. Иначе что мы здесь обсуждаем, если достоверной статистики нет, а иные способы получения данных вы отвергаете? 13.06.2002 19:42:56, Kenga
А как он обожжется сам, когда нет никого дома? Кто кипятить что-то будет?
Я не знаю, есть ли такая статистика, которую Вы просите, но, честно говоря. не думаю, что она слишком будет отличаться от статистики других стран. Или Вы хотите сказать, что в других странах родители не оставляют своих детей дома одних вообще никогда? А в России это происходит у всех?
13.06.2002 18:16:48, Hel
зимой об батарею
может захлебнуться - моя дочка в два с половиной года может открывать воду
ударится, потерять сознание.
сломать ногу и пройтись со сломанной ногой (последствия надо объяснять?)
порезаться и истечь кровью
13.06.2002 18:45:57, Шин
речь шла об обжечься, а не о других травмах. Я не представляю, чтобы из батареи шла вода..Из крана? Так можно закрыть ванную и кухню. Порезаться? ЧЕМ??? Если ножи на кухне, а кухня закрыта? Понятно же, что если ребенка оставляют одного на какое-то время, то надо подумать, где ему будет безопасно остаться, а не уходить из квартиры, бросив ребенка у порога с возможностью доступа к опасным вещам. Ногу сломать? Не представляю, если честно, как дома можно сломать ногу.
Я оставляла ненадолго спящего ребенка в кроватке, из которой он не мог вылезти.
Или в манеже, откуда, опять же, он не мог вылезти. И ни разу не было никаких травм, ушибов, порезов и тому подобных вещей, когда он оставался один.
13.06.2002 18:56:53, Hel
ну вообщем я поняла, мне нужно перкрыть воду, обесточить квартиру, повесить на кухню дверь и замок врезать, поставить манеж посреди комнаты, закрыть все окна, поставить решетки, все маломальски опасное убрать, веревки и пояса спрятать и выйти на 15 минут в магазин.
ногу сломала дочь моей знакомой, дома с бабушкой. четыре года
13.06.2002 19:29:36, Шин
Елена Д.
Это обычные меры безопасности, даже если Вы сидите дома :) Разве что обесточивать квартиру нет надобности :) 14.06.2002 11:05:00, Елена Д.
это у вас такой подход. моя дочь нож в доступе имеет с года 14.06.2002 13:59:08, Шин/
зачем передергивать? Но обеспечить безопасность ребенка, если надо отлучиться-вполне по силам. К тому же, присуствие дома взрослых не уберегает детей от травм, что Вы и подтвердили своим примером. 13.06.2002 19:33:45, Hel
не уберегает, но я не зря сказала, что ребенок сломавший ногу, при взрослом на ней ходить не будет. 13.06.2002 19:45:30, Шин
самый простой вопрос. Во сколько лет ваш сын узнал,в каких ситуациях опасно садиться в лифт ? Сколько ему было лет, когда, к примеру, он точно во время пожара, пошел бы пешком, а не сел в лифт ? 13.06.2002 19:43:48, Ингеборга
В лифте один он не ездил до 8 лет. Только со мной. Да и не повез бы его лифт одного, поскольку есть весовой ограничитель. И лет с трех я ему внушала мысль про опасность садиться в лифт с незнакомцами. Насчет пожара..вот про это я не говорила. Спасибо. Проведу беседу обязательно. 13.06.2002 19:48:43, Hel
О, что вспомнила, у меня манежа отродясь не было, а кроватка была такая, что в шесть месяцев из нее уже можно было вылезти. Наверно, это меня и спасло, я бы столько процедур для выхода в магазин не смогла проделать:) 13.06.2002 19:33:37, Kenga
а уменя сухой бассейн с шариками из манежа. так мне еще и шарики высыпать придется
а мне проще было на себе таскать. хоть и с матами
13.06.2002 19:48:00, Шин
И у меня не было манежа:)) 13.06.2002 19:35:06, Харас
(гордо) А у меня был:)) Суперский, деревянный, с мягким полом. Особенно спасал на даче, когда сыну года не было. Поставишь его под яблоню-крррассота:)) 13.06.2002 19:41:29, Hel
В каком возрасте ребенок НЕ СПОСОБЕН залезть на стул? Не способен открыть кухню? Не способен вылезти из манежа или детской кроватки? Не способен прыгнуть с кровати? Кстати, моя младшая сестра сломала ключицу - прыгая на кровати дома. Ей было где-то около двух лет - но я не уверена, возможно чуть меньше или чуть больше. 13.06.2002 19:10:24, Пелагея
интересно, что никто даже не подумал, что обжечься можно водой из крана. только не надо говорить, что в россии нету горячей воды.

13.06.2002 19:07:00, Наташа В.
Я сказала, что двери надо закрыть. В ванную и на кухню, где есть краны с горячей водой. К тому же там не кипяток льется. 13.06.2002 19:26:40, Hel
Наташ, Шин сказала, что обжечься можно, дотронувшись до батареи. Все. Я НЕ представляю, как можно оставить мелкого ребенка с батареей в комнате. 13.06.2002 19:19:50, Пелагея
не обжечься, а захлебнуться водой из батареи!
На батареях обычно установлены экраны, до которых можно спокойно дотрагиваться, не обжигаясь. Краны, регулирующие подачу воды в батареи, обычно достаточно плотно закрыт и его вряд ли отвернет ребенок.
13.06.2002 19:25:38, Hel
мне показалось, что Шин просто не поставила запятую. А захлебнуться можно в ведре, забытом после того, как подметали пол. 13.06.2002 19:38:26, Пелагея
Мыли пол? И как в нем захлебнуться, оно же опрокинется? 13.06.2002 19:46:20, Харас
Подметали. То есть ведро, в нем 10 сантиметров воды. Захлебнуться - запросто, кувырнуться туда головой мелкому ребенку - и уже не встать. То, что ты не знаешь, что что-то бывает - делает опасность еще опаснее. 13.06.2002 19:56:37, Пелагея
Для начала я не знаю, зачем наливать в ведро 10 см. воды, если пол подметали.
А потом я не оставлю ребенка и ведро воды наедине. Не потому, что боюсь, как бы не захлебнулась, а потому что не хочу вытирать воду с пола.
13.06.2002 19:59:23, Харас
Когда я подметаю пол - я это делаю с горячей водой, чтобы пыль по дому не летела. Но я не о том. А о том, как легко дети ломаются. 13.06.2002 20:11:59, Пелагея
там вообще-то перечитсление идет, а батарея зимой действительно бывает очень горячей, чувствительно для взрослого (рефлекторное одергивание), но у детей коже нежнее. 13.06.2002 19:32:58, Шин
ой, только сейчас поняла. Простите:))
Читалось как "зимой об батарею может захлебнуться-дочка сама открывает кран".
Но как она захлебнется?? К тому же, у Вас другая ситуация, нет возможности ограничить доступ ребенка к кранам с водой. Хотя у меня ни разу, оставаясь один, не открывал краны, даже когда стал старше. Играл в свои игрушки.
13.06.2002 19:40:09, Hel
У кого как. Вот у нас, к сожалению не бывает (разводка верхняя). 13.06.2002 19:35:44, Харас
у нас зимой и кипяток из крана льется, я лично до красноты обжигалась 13.06.2002 20:03:48, Шин
Елена Д.
А у нас и об батарею не обожжешься, да и вода течет не особо горячая :) Дело не в этом, у каждого в доме могут быть свои опасности, я считаю, что родители должны их по возможности исключать не только на время своего отсутствия. Я своего ребенка дома одного не оставляла именно потому, что не было возможности обесопасить его пребывание одного дома, да и не остался бы он :) 14.06.2002 11:11:35, Елена Д.
Лен, как захлебнуться? Они же запаяны. или бывает по другому? 13.06.2002 19:26:23, Харас
сама удивилась. Решила, что скорее всего, имеются в виду не батареи, а краны с горячей и холодной водой. 13.06.2002 19:29:07, Hel
А из крана как можно захлебнуться? Там же не ниагарский водопад прольется. 13.06.2002 19:31:20, Харас
ты меня спрашиваешь?:) Я не знаю.. 13.06.2002 19:35:38, Hel
Шин, на минуточку, живет в довольно специфическом климате:)) Сильно отличным от того, что у большинства участников. Кроме того в Москве, например, в домах центральное отопление. Как можно всегда оградить ребенка от батареи? Ну кроме того, что научить за нее не хвататься? 13.06.2002 19:22:13, Харас
ну мелкий научился зимой, до осени скорей всего забудет 13.06.2002 19:35:03, Шин
Вы много видели младенцев, открывающих кран с горячей водой? 13.06.2002 19:11:18, Харас
а причем здесь младенцы? ведь многие оставляют трехлетних детей. моя сейчас умеет открывать кран, открывать дверь в ванную научилась, двери на кухню у нас нет, чайник включать умеет.
батарея у нас зимой очень горячая, особенно в морозы. сын в этом году почти не обжегся, но долго не подходил.
из кровати первый раз вылезла, ей года не было.
13.06.2002 19:25:16, Шин
Не знаю, когда у меня научилась открывать кран с горячей водой, то сразу научилась и с холодной. И регулировать температуру. 13.06.2002 19:27:22, Харас
да научилась и холодную, а регулировать еще не научилась 13.06.2002 19:34:10, Шин
Да, смутно припоминаю, что мой сын, в год с небольшим купаясь в ванной, сам регулировал себе воду. При этом часто делал ледяную, но ни разу не догадался пустить один кипяток. Неужели они все-таки думают?:))))) 13.06.2002 19:31:14, Kenga
в ванной - ледянкую, а на кухне почему-то горячую включает и меня потом зовет 13.06.2002 19:46:33, Шин
В свете последних топиков у меня появляется ощущение, что российские дети значительно лучше приспособлены к быту, чем американские:) 13.06.2002 19:33:49, Харас
Я вообще в легком столбняке:( Вот намедни мой сын обед приготовил - картошку чистил, мыл, (краны открывал-закрывал, нож брал), духовку зажег, картошку испек, помидоры-огурцы-перец в салат порезал. Страсть господня, в Америке меня бы расстреляли наверное:))) 13.06.2002 19:40:26, Kenga
Это ли не определенный тон высказываний, которым тут так возмущались? 13.06.2002 22:08:17, Арина
А разве такой тон не является признаком принадлежности к западной "цивилизации"? Я просто стараюсь соответствовать заданному уровню... 14.06.2002 10:51:30, Kenga
Вашему сыну 8 лет. Вы искренне считаете, что в 8 лет в Америке дети не могут почистить картошку? 13.06.2002 19:49:12, Пелагея
Я думаю, что могут, но поражаюсь,почему тогда они не могут и не понимают значительно более простых вещей:( А если могут и понимают, то на кой тогда такие законы? 13.06.2002 19:53:51, Kenga
Кенга, все понимают, и я стараюсь, чтобы мои дети при мне свое отлазили, нарезали, нападали, но также хорошо я помню т другое - для меня было в ШКОЛЬНОМ возрасте .(первый-третий класс) делом чести залезть на холодильник и потрогать потолок, сделать себе трон - это стол, потом стул, потом табуретка, потом маленький стульчик.
жива, даже не упала ни разу, но моя дочка и поактивнее меня раз в несколько.
13.06.2002 20:08:43, Шин
Как защита от идиотов-родителей. Вы никогда не видели родителей, которые идиоты в полном смысле этого слова? 13.06.2002 20:07:54, Пелагея
Если родители - идиоты "в полном смысле этого слова", то их присутствие вряд ли чем-то сможет помочь ребенку:( То есть такие законы идиотам не помогут, а нормальным - мешают. Тогда зачем?
Вот, вспомнила, кстати, полгода назад примерно читала про мать, которая не помню уж кем работала, и возила дете с собой в багажнике, или кузове закрытом, не помню. Ее поймали тогда, когда услышали крики из стоящей запертой машины, дело было на жаре. Если мне не изменяет память, олдин из детей выжил, а второй умер от перегрева. Свое поведение она объясняла именно тем, что по закону она не могла оставить детей дома одних, а девать ей их было некуда. Ну и как, помог этим детям закон при матери-идиотке?
13.06.2002 20:13:33, Kenga
Один из детей остался жив и, как я понимаю, именно закон даст возможность отобрать у нее этих детей - потому что она его нарушала. Детей нельзя оставлять в машине без присмотра. И везде раздают флаеры, что ребенок в машине в солнечный день - даже в холодную погоду - может умереть за 15 минут. 13.06.2002 20:23:41, Пелагея
Пелагея, вы серьезно считаете, что для оставшегося в живых ребенка этот закон благо? Что ценой смерти своего брата он получает право быть отобранным у матери? Меня не утешает ТАКОЙ гуманизм:( Как видите, и флаеры раздают, и законы принимают, а толку-то:(((( 13.06.2002 20:33:29, Kenga
Кенга, если бы У ЭТОЙ матери по закону НЕЛЬЗЯ было бы отобрать ребенка - это было бы плохо. Вы согласны? 13.06.2002 20:55:46, Пелагея
Это было бы плохо, безусловно. Но еще хуже, что такой добрый и нужный закон послужил причиной смерти ребенка. 14.06.2002 10:52:51, Kenga
Причиной смерти ребенка послужила материнская безмозглость, а не закон. 14.06.2002 22:18:06, Пелагея
вообще-то все перчисленное входит в список рекомендуемых навыков пятелетнего ребенка в Америке. 13.06.2002 19:47:25, Ингеборга
А кто рекомендует эти навыки? И в каком возрасте рекомендуется навык не вылезать в окно, не открывать кипяток, не совать пальцы в розетку и прочее? 13.06.2002 19:49:37, Kenga
Перед первым классом нам дали список того, что хорошо бы ребенку уметь делать ( многим , идущим в первый класс нет пяти лет). Все, чем вы гордитесь в нем перечислено. 13.06.2002 19:54:23, Ингеборга
Я не очень понимаю, чем вы гордитесь? Сильно подозреваю, что то, что вы называете первым классом, отличается от первого класса в России. И на остальные вопросы хотелось бы получить ответы. 13.06.2002 19:59:44, Kenga
Да, розетки мы тоже не закрывали... 13.06.2002 19:51:46, Харас
А сколько сыну? И духовка электрическая или газовая?

Но есливспомнить что было доступно Козетте у Гюго в 4 года, то чему здесь следует удивляться?:)
А если серьезно,то мне кажется, наши дети вырастут более приспособленными к реальной жизни. И более полагающимися на себя.
13.06.2002 19:42:43, Харас
Боюсь, что вы ошибаетесь. В Америке типично с 18 лет жить отдельно от родителей и полагаться в основном на себя. В России типично для выросших детей жить под крылышком у родителей, когда мама и постирает, и ужин приготовит. 13.06.2002 19:54:37, FedEx
Я раньше тоже так всегда думала, но обсуждения последнх дней меня как-то пошатнули в этом убеждении. 13.06.2002 19:56:34, Харас
Ой, а что его в реге не видно? Уже большой, семь с половиной, первый класс закончил. Вот блин, я же его еще в магазин посылаю, жуть:) 13.06.2002 19:45:10, Kenga
То, что для кого-то норма, для других - жуть, что тут удивительного? 13.06.2002 22:10:36, Арина
А духовкакакая? Я просто газовую и сама боюсь зажигать. 13.06.2002 19:52:57, Харас
Забыла про духовку... Газовая. 13.06.2002 19:55:27, Kenga
У-у-у! Уважаю! 13.06.2002 19:59:43, Харас
Харас, это от плиты зависит. У нас в плите всегда огонек горит - такой дизайн. Просто поворачиваешь ручку - и все, духовка работает.
Это я нисколько не пытаюсь принизить достижения сына Кенги, а просто справедливости ради:)
13.06.2002 20:09:53, Пелагея
В общем-то, я это совсем не к достижениям рассказала:) Дело в том, что я считала и считаю своей первейшей обязанностью научить детей тому, чтобы если что-то случиться, хоть что угодно, они бы знали, кк себя вести, и МОГЛИ (а не просто знали) реально это сделать. Именно потому я считаю это нужным, потому что никто из нас не знает, как долго он еще будет сосвоим ребнком:( и не случится ли что-нибудь этакое в тот самый момент, когда вам бы НАДО быть рядом с ним, но вы не МОЖЕТЕ. Вот объективно не можете, несчастье случилось, или еще что. Я никогда этого им не внушала, типа "вот останетесь одни, что делать будете..", но учила всему. И я очень рада, что я никогда не прятала в доме ножей и ножниц, но первый раз без меня дети взяли нож, чтобы нарезать бутерброды (и они смогли это сделать), а не потыкать в розетку или друг в друга. И они без проблем открывают и закрывают воду, закрывают окна, если начался ливень, правтльно говорят по телефону снезнакомыми, ну и многое-многое другое. Как вы понимаете, я их учу этому долгие годы, не для того, чтобы в конфе похвастаться, а потому что считаю это необходимыми жизненными навыками, вполне соответствующими их возрасту. 13.06.2002 20:24:27, Kenga
У меня тоже. Но я их одних все равно не оставлю. Несмотря на то, что я думаю, что они одни вполне справятся. Потому что не хочу полагаться на авось. 13.06.2002 20:57:04, Пелагея
Наверное, я тоже читала, что есть с пьезоэлементом и т.д. Но как человек, проживший почти всю сознательную жизнь с элеткроплитой, газовой (любой) до сих пор боюсь:)) И в воображении рисую абсолютно допотопную модель с 2-мя конфорками. 13.06.2002 20:21:09, Харас
Мы перед моей школой (менеее 7 лет) были в Паланге и мама приехала туда под впечатением, сколько же всего делал сын хозяев, мой ровесник. В частности магазин ходил. Я, скорее всего, тоже буду отпускать. 13.06.2002 19:49:52, Харас
можно придумать несколько сценариев как ребенок может обжечься дома без родителей. я даже могу сказать, что мне сейчас ответят. если вы не научили своего ребенка сидеть дома и ничего не делать, то это ваши проблемы. еще я думаю, что статистики такой нету, или ее не очень афишируют или она занижена. 13.06.2002 18:28:20, Наташа В.
Думаю, что тут идет такая реклама ответственного поведения и принимают законы, по которым можно наказать родителя, которые оставил ребенка дома одного, что оставляют детей без присмотра определенная категория людей (неблагополучная по некоторым параметрам).
Опять же, в конференциях время от времени мелькают сообщения о том, как маленькие дети были оставлены дома без присмотра. Самый яркий случай, который я запомнила. Женщина пожаловалась, что дома остался малыш 4 лет, она на работе. Очень переживает. Практически все, кто ответили, сказали не переживать, ничего с ребенком не случится. У прочла, что мама в глубине души неспокойна, она хочет быть с ребенком, а окружающие (потому что это принято) пытаются приглушить естественное чувство беспокойства за ребенка.
13.06.2002 18:25:20, Наташа В.
В Америке средний класс и выше НИКОГДА не оставляет детей одних и без присмотра - в соответствии с законом и из любви к ним до достаточно зрелого возраста. Низы общества - иногда оставляют. И поэтому поводу часто по телевизору показывают, как спасали детей, играющих на балконе, как спасали детей, пытающихся спуститься из окна на простынях и так далее. 13.06.2002 18:22:43, Пелагея
Я бы сказала, что по моим определениям, ребенок без присмотра это не только ребенок дома без родителей или кого-то старше лет 14. Я считаю, что мой ребенок (4 года) без присмотра, если я его не вижу, или я прилегла взремнуть. Это ребенок без присмотра. 13.06.2002 18:33:36, Наташа В.
Закон насчет 14 лет звучит примерно так - нельзя оставлять ребенка одного до 8 лет, с 8 до 14 - не больше, чем на несколько часов. И нельзя оставлять одного после скольки-то часов вечера - то есть дети не должны ночевать одни в доме. Никто не будет обвинять тебя ни в чем, ПОКА ничего с твоим ребенком СТАРШЕ 8 лет не случилось, если случится - то ты будешь виновата, потому что не рассчитала, насколько он самостоятелен. 13.06.2002 17:10:38, Пелагея
А в Москве нельзя голой у окна стоять :))) Тоже, кстати, не без причины - маньяки могут увидеть и набежать :))))

Я, лично, прекрасно понимаю все резоны, и без всяких законов одного ребенка дома бы не оставила (хотя я "русская и бездетная" :)))) - но зачем спорить с пеной у рта, что так должно быть везде? В каждой стране, да что стране - в каждом штате, районе, городе, в каждой семье даже - свои законы. И каждая из них считает их правильными и единственно возможными.

К чему лбами сталкиваться? Вот что непонятно!
13.06.2002 17:56:52, ТД
Есть закон, по которому нельзя голой у окна стоять? Я никогда не слышала 13.06.2002 18:15:32, Пелагея
Есть закон, по которому детям до 14 (кажется, может, и старше), нельзя находиться на улице после 23.00 без взврослых. Насчет стояния голыми-не знаю:) 13.06.2002 18:18:08, Hel
Это местный закон. Вводят в некоторых городах такие, по настоянию родителей, чтоб дети "не болтались" - применяют в основном к подросткам... 13.06.2002 23:56:55, Neo
Есть, вроде. Или был. Там что-то про эгсбиционизм и нарушение нравственности... Примерно так... 13.06.2002 18:40:07, Харас
Если позволите, я к вам примкну :) 13.06.2002 13:36:41, Eden


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!