Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Да еще раз...

Защитникам детей...:)

Ребенок, носясь по магазину, запросто может выскочить из-за угла, кого-нибудь сбить или задеть. Магазин должны были спланировать без углов?:) У меня два раза были такие случаи. Один раз ребенок врезался в меня на полной скорости сзади, я упала, а у меня дите свое было в кенгурушке!!! Второй раз мой сын сидел в тележке, а ребенок выскочил спереди, сбил эту самую тележку, я еле успела сына поймать + он очень испугался!
Опять же, если у меня ребенок спит – чем его право на сон хуже права чьего-то ребенка на громкие визги-крики-песни?
Если магазин должен ставить на нижние полки «тяжелые, неподъемные для ребенка вещи» – что, например, в продовольственном отделе поставить?
Не класть на нижние полки опасные для ребенка вещи, или те, которые он может легко испортить – а мой сын по этим полкам как обезьянка взобраться может, запросто до верхних долезть, что делать администрации магазина, чтобы пресечь такие случаи?

Помню, в этой конфе когда-то была тема про то, как ребенок, бегающий по поликлинике, сбил с ног то ли другого ребенка, то ли женщину (кажется, женщину, а она упала на другого ребенка)– кто виноват? Мама первого ребенка? Нет, он имеет право бегать. Мама второго? Так ребенок, тогда уж, имеет право и ползать… Поликлиника, наверное… Или женщина, которая на пути стояла…
Хорошо, ребенок имеет право бегать- прыгать-кричать, но где есть права, должны быть и обязанности. Обязанность каждого человека – соблюдать правила поведения в общественных местах. Если ребенок еще не готов к этому – не надо ходить с ним в такие магазины.
Моему сыну сейчас тоже почти два года – я никогда не беру его в супер-маркет, потому что знаю, как он будет там себя вести. И не возьму, пока он не научиться понимать слово “нельзя”.

Знаете, есть такой старый анекдот:
Едет мама с сыном в метро, ребенок громко кричит, бегает по вагону, залезает с ногами на сиденье, пачкая при этом рядом сидящих пассажиров своими ботинками. А на все жалобы людей мама отвечает: "Я воспитываю сына по такому методу – ничего ему не запрещать». После чего встает молодой человек, достает из-за рта жвачку и лепит этой мамаше на лоб, отвечая на ее возмущение: «Меня мама тоже по такому методу воспитывала».

13.06.2002 03:31:24,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Про "ребенка, который сбил женщину" смешная история в США произошла...В магазине ребенок стремглав бросился наперерез женщине, и женщина упала и сломала лодыжку. В результате женщина подала в суд на магазин - и получила компенсацию! При этом оказалось ,что ребенок - ее родной сын!!!!! И такое бывает..... 13.06.2002 12:54:52, ТД
Вы несколько не пониамаете здешний образ жизни...
Если моя домрпботница завтра нелоако ступив подвернет себе ногу в моем доме,по я буду ей плвтить компенсацию,потому что никому не важно что она виновата,ее сын или я ее специалбно толкнула.Важно где это произошла,и где она может попросить деньги на водерджание и лечение травмы,потому что никто за красивые глазки ей помогать не будет.И я и магазин если мы хотим что -вы нам указывали услуги или у нас покупали должны позаботится о том что что-то слычится мы свожем оплатить ущерб...
Поэтому лично я считаю если магазин заинтересован а покуателях,он обязан или здеалть максимально для этого условия и по безопасности ,и по удобсву посетителей.
Ксати я считаю что у нас в Израиле самые мзбалованные и балаганисты - дети,и все же магазины или устраивают уголки для детей,или героически терпят балаган...
А по поводу других посетителей - детей у нвс просто ЛЮБЯТ ... и не обращают внимание на таких бандитов,или пытаются помочь маме...
13.06.2002 17:44:16, Фая...
Вместе со мной не понимают миллионы американских студентов, изучающих этот казус на уроках правовединия :))) 13.06.2002 17:52:56, ТД
Не понимаю почему...
Если я упала на работе,спускаюсь по лестнице, и 2-3 недели не смогу ходить на работу,то что я буду делать без разаботка,и на что я буду покупать лекарства...С другой стороны ,не ходить я тоже не могу...
Тут дело не в наказание места в котором та женшина ходила,а воспонение ушерба,и неважно упала ли он сама,или из-за ее сына,если она там упала,и если это было сделанно не преднамеренно,магазин который хочет что-бы а него захадили должет дать компенсацию постраадвшему на его территории.. инече я в него завтра просто не войду...
13.06.2002 18:12:20, Фая...
Пора переименовывать конфу в "КАК ПО СВИНСКИ ВЕДУТ СЕБЯ ДЕТИ У НЕКОТОРЫХ МАМ, ЗАГРАНИЧНЫХ В ЧАСТНОСТИ". Вот самая большая общественная проблемма, а уж четвертый день обсуждения пошел :)) 13.06.2002 12:31:17, МАРТА
угу 13.06.2002 12:41:14, Шин/
Когда мои дети бегают- я не спускаю с них глаз, что бы ни случилось и по возможности ни на шаг не отступаю от них . поэтому ситуация, когда о них может споткнуться чужая тетя совершенно нереальна . Как и нереальна ситуация, что я не изменю траекторию ребенка, если увижу, что он несется в опасном направлении ( угол, за которым неизвестно, что происходит). Eсли кому-то мешают звуки, издаваемые моими детьми - у этого кого-то есть рот, который не тяжело открыть и произнести, что ему мешает. Я не телепат и не умею о таком догадываться. Я и сама скажу, если мне мешают какие-то звуки.

И еще. По поводу того, что ставить на нижние полки. Я не представляю, чтобы мои дети могли каким-то образом поломать пластмассовые бутылки кетчупа.Даже если отвинтят крышку- горлышко залито пленкой, я сама без острого предмета вскрыть не могу. То же относится к консервам, приправам и еще многому- многому . Было бы желание- магазин найдет соотв. товары :)
13.06.2002 10:11:39, Ингеборга
Вчера ходили с дочерью на вещевой рынок в Апрашку(так ничего и не купили).Что поразило...Жара жуткая ,народу -яблоку упасть негде.И вот в этой толпе встречаются мамаши с колясками,рассекающие толпу и с независимым видом подминающие под колеса более старших детей других посетитилей.И папаша с кенгурушкой на пузе,в которой сидел не более чем 6месячный ребенок,буквально таранящий толпу своим же ребенок(тому было все равно-сморило).Чему научат эти люди своих детей?Тому, что им все обязаны, а они никомцу?Не понимаю зачем в выходной тащить детей в подобные места,не проще ли это,в крайнем случае, сделать в будни? 13.06.2002 08:09:38, Чуня
В места где излишнее скопление людей (рынок, демонстрации) родители не ходят с детьми нормальные. В примерах по России рассматривались магазины, в которых людей гораздо меньше, в дорогих вообще мало(( 13.06.2002 18:44:05, Надютка
 Леший
А по-моему вся эта тема есть попытка формализовать изначально неформализуемые вещи. В литовском народном эпосе есть сказка про отца, сына и лошадь. Ее суть сводится к тому, что надо было отцу куда-то попасть по делам. Сына ему оставить было не с кем, потому он его взял с собой. По пути им попадались разные люди и каждый считал своим долгом раскритиковать. Первый возмутился, что лошади тяжело везти и двоих людей. Второй - что сын не уважает отца, раз позволяет себе ехать на лошади в то время как пожилой отец идет пешком. Третий возмутился, что отец не любит своего сына, раз сам едет верхом в то время как ребенок идет рядом пешком. В конце-концов отец на все это дело плюнул, сели они вместе на лошадь и поехали себе дальше. Ибо каждому не угодишь.

Так и тут. Ну и что, что кто-то с ребенком в общественном месте? Когда у нас родился сын, мы тоже не могли его оставить. Нанять няню средства не позволяли, а оставить на родственников не было возможности в виду крайней сложности отношений с ними. Потому приходилось с коляской и кенгурятником и на рынок ходить и в метро ездить и в автобусы втискиваться. А было это 7 лет назад, когда подобное поведение смотрелось еще более дико. Потому я лично прекрасно понимаю этих пап и мам. Хорошо, когда можно выкрутиться иными способами. Однако, увы, далеко не всегда и не у всех эти "другие" способы есть.

Мне кажется, что вообще эта и подобные ей темы тут подымаются людьми, кто рассуждает как та бабка, которая едет в переполненном метро. Мол, она-то едет по делу, к сыну, а остальные-то куда прутся?!!! Дело не в том, кто и КАК попал в общественное место. С детьми или без детей. Дело в собственном понимании смысла понятия культуры. Я лично считаю, что в общественном месте я обязан вести себя так, чтобы по возможности доставить как можно меньше неудобств окружающим, при условии максимального соблюдения собственных прав и желаний. Я пришел в магазин потому, что мне НАДО что-то купить. Но в самом магазине я веду себя вежливо, стремясь не мешать тем, кто, как и я, тоже пришли в этот магазин. Ибо как только кто бы то ни было на первое место по важности ставит собственное Я, то тем самым он автоматически создает все условия, если так можно выразиться, "получить туфлей по морде лица" прямо не отходя от кассы. Почему? Да, собственно, потому, что я ведь тоже могу поставить собственное, мое любимое, родное, самое лучшее на свете, мое СОБСТВЕННОЕ Я на первейшее для себя лично место в системе ценностей... со всеми вытекающими отсюда последствиями. :)
13.06.2002 10:30:53, Леший
Странно, но вы оба меня не поняли.Наверное, тут страсти чересчур раскалились:)Леший, у меня тоже когда-то были маленькие дети (по счастью выросли)и тоже нужно было везде успеть;но я никогда не суну детей в ЗАРАНЕЕ прогнозируемую неадекватную ситуацию, умный в гору не пойдет...Ты ,наверное, просто не знаешь, что такое Апрашка в выходной и в жару...,не здесь живешь. 13.06.2002 19:49:41, Чуня
Надо же, мне тот же анекдот в голову пришел.
В целом согласна, кроме одного пункта, что с "неготовыми" детьми не стоит ходить по магазинам. Как же он тогда научится адекватно вести себя в магазине? Ходить нужно, но не отпускать ребенка в магазине "в свободное плавание", а помогать ему освоить новое пространство.
13.06.2002 07:10:00, Lesha
Мы бегали с ребенком в магазинах много :-). И играли с вещами, там лежащими. При этом следили именно: чтоб вещи не испортились, и чтоб никого не сбить. Можно бегать так, чтоб не сбить - стоит научить ребенка осторожно выбегать из-за угла и т.п. Можно играть с вещами так, чтоб они не портились - а если были проколы, мы вещи покупали... Мне кажется, ребенку есть чему поучиться в супермаркете, а взрослым стоит помочь ребенку интересно поиграть без жертв и разрушений. Там же интересно, в магазине :-) 13.06.2002 05:37:57, Neo
Смешной случай в тему :-)Недавно в магазине видели мальчика, лет 5-ти, который играл во что-то. Бегал и прятался среди полок и холодильников. Бегал аккуратно и не кому не мешал, объективно. Возмутился только один человек - моя младшая :-)На мое замечание, что он никому не мешает, Сашка ответила:Он может испортить товары!!!! :-))))
О,как бывает :-))))
13.06.2002 10:29:58, Штуша Кутуша.
Осторожно выбегать и сбивать с ног теть и дядь.:-))))Шучу, есс-но. 13.06.2002 07:03:30, Наташа В.
Если ребенок бегает и все сметает с полок, в магазине ему лучше не бывать. Мама не сможет все убрать. Если ребенок взял посмотреть тапочки и носки, ничего страшного с вещами не будет. Большинство мам, наверное, возьмут и положат их на место. 13.06.2002 05:34:23, Наташа В.
Мой и сам спокойно все положит))) Наш папа только походы в рестораны тяжело переживает...о, новая тема- а как в ресторан с ребенком идти можно?))) 13.06.2002 05:36:25, Надютка
Смотря в какой ресторан :-) Мы ходим туда, где можно бегать, лазить (по пустым скамейкам, конечно) и самим брать часть еды - например, в буфеты, в мак-дональдс и тому подобное... Где на белых скатертях и ждать час официанта - с ребенком не ходим... 13.06.2002 16:58:01, Neo
Ник
Мне как-то рассказывали про девочку, которая пролежала на полу в проходе в японском ресторане весь родительский ужин. ))) Ну захотелось ей! ))) Официанты аккуратнейшим образом перешагивали через нее, а родители ужинали... Все довольны. )))
Нас спасают клубы-рестораны, где есть биллиардные столы. Муж оплачивает пару партий и все в ажуре ))).
14.06.2002 14:35:04, Ник
Мы тоже так лежали, только на лестнице. Я честно спросила разрешения у официантов. Правда, нас спасло появление мороженного. 14.06.2002 15:32:59, Харас
Я именно сидеть за белой скатертью и назвала рестораном:). В МакДональдс, да еще и с горкой - вообще нет проблем:), кроме еды, конечно же:)))) 13.06.2002 17:13:32, Пелагея
МЫ ходим там, где есть столики на улице, но не на дорогу. Ребенок, в ожидании заказа, бегает, сиит на ступеньках, играет с чем-нибудь. Но мы смотрим, чтобы он не мешал персоналу и заранее извиняемся перед ним:) Конфликтов не было ни разу.
Другой вопрос, что дочка быстро научилась делать заказ сама и теперь ест почти исключительно мороженное:))

А если сидим внутри помещения и бегать негде, то придумываем игру на столе, делаем из салфеток лягушек или кораблики и т.д.
13.06.2002 09:05:17, Харас
Ну, я не знаю. Мы много путешествовали, и в рестораны ходили. Иногда кому-то приходилось уходить с ребенком или кушать по очереди. Или давать ребенку ползать рядом. В ресторан можно пойти до основной массы людей, и как правило, с детьми побыстрее обслуживают. В общем, если ребенок явно мешает окружающим (как правило, ребенок недоволен и протестует), тогда надо его удалять из ресторана или как-то развлекать, а если ребенок просто себе копошиться, веселится, никому это не мешает. 13.06.2002 07:01:23, Наташа В.
С одним - можно. С двумя - гораздо сложнее. 13.06.2002 05:47:03, Пелагея
Это о ресторане или магазине? Если первый уже знает что и как можно, то на него нужно меньше время (он уже сам умненький), а второго сам будет помогать воспитывать своим примером))) Я, наверное, оптимистка))) 13.06.2002 05:50:37, Надютка
Это зависит от возраста младшего. Моему почти год - нам сейчас ОЧЕНЬ сложно в ресторан сходить. Но вообще дети между годом и двумя - очень неудобные для походов в ресторан. 13.06.2002 17:12:00, Пелагея
Мне как минимум странно почему у вас ребенок не понимает слово нельзя в два года((( В шесть месяцев мы уже понимали, что такое нельзя, позже пошли объяснения на взрослом уровне почему и что нельзя. И если мой ребенок бегает, то он не сворачивает все на своем пути,и он не такой монстр чтобы кого-то снести (тем более взрослого человека). И годовалый сможет снести? Вы говорите о детях какого возраста? Ладно, я еще могу понять что в российских магазинах может много людей быть и дите просто не заметят(давка какая-нибудь) и ему там нет места просто для движения, тогда да- это не удобно в первую очередь мне, но к воспитанию это абсолютно не имеет никакого отношения((( 13.06.2002 05:22:09, Надютка
Мне тоже стало интересно какого размера дети носятся по русским поликлиникам и магазинам.:-) 13.06.2002 05:32:07, Наташа В.
Ну, если под ноги бросится неожиданно, можно об него споткнуться, наверное. Я бы не назвала это "сбил с ног" - но это, видно, дело лингвистики :-) "Следи за собой и будь осторожен" (с) 13.06.2002 16:59:41, Neo
По поликлинникам довольно взрослые:)) Но им там скучно и сбить особо нечего. Мамы внимательно следят, чтобы не было столкновений. Опять-таки на моих глазах ни разу не было серьезных конфликтов, хотя дети, конечно же, падали иногда. 13.06.2002 09:07:02, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!