Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Мы там и тут

Люди, меня уже давно это поражает, но нижний топик просто убил. Суть моего поражения: почему люди, уехавшие за рубеж, очень любят повторять про нашу российскую задерганность, подчеркивать разницу в менталитете. О какой разнице вы говорите? Вы все равно приехали из этой страны. Зачем же так подчернуто открещиваться?
Почему ребенок, идущий мирно по магазину считается задерганным (так и читается - забитым). Это не у нас школьники в одноклассников стреляют (хотя, тут я, возможно, и передергиваю).
Ну почему все сразу списывается на совок? Меня это постоянно задевает.
11.06.2002 16:59:01,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Когда, это, несколько культур разных близко изучишь... Бывает очень интересно поговорить про разницу менталитетов. Другое дело, в каком тоне разговор ведется... Это тоже интересно поизучать, кстати... 11.06.2002 19:44:53, Neo
меня это тоже задевает:(((
Кстати, я заметила одну закономерность. Как правило, из приехавших за границу, Родину свою грязью лишь те НЕ поливают, кто рос в интеллигентной и культурной семье. А те, кто "из грязи в князи" рады поскорей своё происхождение забыть и стесняются (стыдятся) его. Только они от этого "немцами" и "американцами" не становятся и никогда не станут, а будут всегда "без рода, без племени".
Мои личные наблюдения.
11.06.2002 18:42:58, ЕгорОля
А почему критика сразу рассматривается как "грязь"? Кстати, мы частенько западному обществу тоже косточки перемываем на "Заграничной" - ничего, никто не воспринимает это болезненно. И вы тоже расслабьтесь! 11.06.2002 19:35:53, Крыска
Да я по большому счёту не о вас говорила. Я никого, кроме Шутки лично не знаю из вашей конфы. Выводы мои основаны исключительно на наблюдениях за эмиграцией города Берлина. Я и не напрягаюсь вовсе. Зря Вы так. 11.06.2002 19:59:50, ЕгорОля
Просто если задевает - значит есть какая-то больная мозоль. (У нас у всех они есть, есс-но). :о) 11.06.2002 20:18:03, Крыска
Если я скажу, что-то негативное про Вашу семью, например, это Вас не заденет? 11.06.2002 21:22:45, Агри
А если ваш брат или сестра что-то вам скажут? Но они уже выросли и женились? 11.06.2002 21:34:22, Пелагея
Скорее всего я просто проигнорирую Ваши слова, так как Вы ничего не знаете про мою семью, и даже если бы знали, Ваше мнение для меня безразлично. Но это не совсем тактичное сравнение - страны с семьей, ИМХО. 11.06.2002 21:28:29, Крыска
Почему нетактичное? Вы не только про страну негативное говорите, вы и про нас, живущих в ней, это говорите. Я не помню лично Ваших сообщений, я про тон Заграничной конфы. Нам, якобы, должно быть стыдно за страну, за футбольных болельщиков, за тетку в магазине... "Даже мне и то стыдно"- пишет одна из участниц. Интересно, почему ДАЖЕ, в чем на нас большая ответственность? В том, что не уехали?

А Вы лично пытаетесь между прочим так легонько, но унизить собеседника. Прочитайте про свои скафандры. Про регулярно проводимую Вами мысль о некой избранности уехавших, об их терпимости,
цивилизованности, умению уважать чужое мнение и т.д. Это не может быть верно уже по определению, потому как уехали разные люди, выросшие в нашей же среде. Среди них есть всякие, как и среди живущих здесь. И у многих там есть свой скафандр, не менее прочный, чем наш. И на большинстве этих конференций люди тоже приятно общаются и ссорятся в процентном соотношении не больше вашей Заграничной.

Зы. Если Вы проигнорируете критику пусть даже незнакомого Вам человека в адрес близкого - это означает лишь то, что у Вас стальные нервы. Людей с обычными нервами может задеть широкий спектр вещей вне зависимости от наличия-отсутствия больной мозоли.
11.06.2002 22:06:54, Агри
Да, насчет нервов - это точно. Я тут заметно успокоилась. :о)

В общем-то Вы правы, что люди везде разные бывают.
11.06.2002 23:02:35, Крыска
Возможно и есть (где-то в подсознании). Надо порыться:-)) 11.06.2002 20:19:37, ЕгорОля
ну а меня не задело обсуждение в заграничной. а задело обсуждение участницы, которой нечего шарахаться с маленькими детьми по магазинам. все были за бедных работников магазинов. я за них очень рада. надеюсь мои дети смогут спокойно в этой стране ходить по магазинам. 11.06.2002 18:12:14, Шин
Во как - мы с вами одновременно открыли топики почти на одну и ту же тему:)) 11.06.2002 17:48:14, зайчиха
Vikusha-Blondy
а я давно хотела эту тему открыть, да немного побаивалась быть одной против многих. Да, в принципе, действительно- Бог им судья. А нервы нам дороже, все равно ни к чему не придем. Все останутся при своем мнении. 11.06.2002 18:53:55, Vikusha-Blondy
Все правильно. Когда мы жили в России, мы были еще совсем молодыми людьми, вчерашними студентами, и вопросы бытия, наверное, не так сильно волновали нас, как родителей. Поэтому мы считали, что, как вы выразились, подобная "задерганность" - норма. Вечные вопросы что, где купить, как выучить и пристроить детей, т.п.
Пожив заграницей, взгляды на жизнь очень изменились, мы расслабились. Даже такая ерунда как, например, оплаты счетов здесь нисколько не утомляет, с дрожью вспоминаю часовые очереди в наших сберкассах. Да многие другие мелочи - тележки в аэропортах : здесь все бесплатно, взял-попользовался-вернул. А что в Шереметьево - здоровые бугаи стоят целый день и подвозят багаж за деньги. Можно сказать - да я лучше заплачу и пойду налегке, а вот меня это просто бесит, почему я должна за это платить, если во всем мире это бесплатная услуга? Просто потому, что кто-то нашел очередной легкий способ зарабатывания денег?
О людях. Наш российский народ очень эмоциональный, может это где-то и хорошо, но не когда дело до ходит до оскорблений. А что здесь? Да, здесь все очень вежливые, всегда улыбаются, но это совсем не значит, что они вас любят и бросяться вам на помощь. Просто улыбка порой входит в их обязанности. Но что твориться в душе, никто не догадывается. Пример, я сидела в парикмахерской, была суббота, народа много. Девушка, которая стригла меня, натянуто улыбалась всем входящим, но лишь отвернув лицо от клиентов, тут же корчила недовольное лицо, думая, что ее никто не видит. И таких примеров много.
Насчет детского поведения. Да тоже самое. Меня всегда поражало, какие же спокойные бельгийские дети! Пока я сама не провела опрос (и пару раз была невольным свидетелем), оказывается многие родители перед тем как вывести детей "в люди" делают ребенку необходимые наставления в весьма категоричной и угрожающей форме. И ребенок ведет себя просто замечательно. Серьезно, со стороны все выглядит прилично - дети играют, родители отдыхают, но ведь никто не знает, а что было до этого?
Я не думаю, что продавцам в любых магазинах (дорогих бутиках и больших супермаркетов) очень нравиться, когда дети могут повредить товар, смять его, разбить. Просто опять же, они улыбаются, потому что это принято в обществе!! А в душе...
Мне кажеться, что многие иностранцы страдают от этой сдержанности, от неимения возможности выплеснуть свои эмоции, может поэтому у них чаще бывают и нервные срывы, и продолжительные больничные, связанные с этим? А у нас в России их просто не считают за болезнь.
Я высказалась сумбурно, может быть. Я люблю Россию, но мне нравиться жить там, где я живу сейчас, хотя бы из-за моей работы и лучшего уровня жизни. Я просто сравниваю людей, у всех есть свои недостатки и положительные моменты. Мне просто кажеться, что нашим людям надо больше улыбаться, помните "от улыбки станет день светлей!".
11.06.2002 17:50:03, Lente
ТаВи
Насчет "как выучить детей"... Я всегда захожу не на конкретные конфы, а со списка обсуждаемых тем, соответственно просматриваю все заголовки во всех конфах. На заграничной если вижу в заголовке слова "школа", "учеба" и т.п. - читаю, т.к. этот вопрос меня интересует. Знаете, по тому, насколько регулярно появляются эти топики нельзя сказать, что вопрос "где и как учить детей" в заграничной никого не волнует :-) 12.06.2002 09:37:53, ТаВи
Может быть дело в том, что у Вас изменился уровень жизни при переезде в другую страну? Но и в России возможен высокий уровень жизни, работать возможно нужно для этого больше, чем в другой стране т.к. то, что в западных странах входит в понятие "социальная защита" у нас часто приходится самому для себя организовывать за свой счет. Но вот проблем: что и где купить, очередей, - ну нет сейчас этого по большому счету, были бы деньги. 11.06.2002 23:21:25, чаще читаю
конечно, не работать, а зарабатывать:) 11.06.2002 23:23:58, чаще читаю
не все в мире можно купить ... 11.06.2002 23:23:10, Ингеборга
Согласна, я вот мечтаю о продолжительном больничном по причине нервного срыва с сохранением места работы:)IMHO, те кто уехал часто говорят о проблемах в России, которые были актуальны до и на момент их отъезда. Лучше о дорогах и дураках)) 11.06.2002 23:43:46, чаще читаю
Скажите, а что вы делаете, когда в российском аэропорту вам предлагают подвезти вещи за деньги? Отказываетесьи тащите вещи на себе? Платите? Идете выяснять отношения с администрацией? В СССР испокон веку были на вокзалах платные носильщики с тележками. И если кто-то за это платит, почему бы не сделать на этом бизнес? Вот если бы каждый прилетающий в Россию иностранец устраивал скандал администрации аэропорта из-за отсутствия бесплатной тележки... 11.06.2002 17:58:32, Polett
я всегда с одной сумкой летаю, платить не стану из-за принципа, донесу и сама.
Носильщики и таксисты самый наглый народ в аэропортах и на вокзалах.
Хорошо помню как в Москве на вокзале подвозили нам носильщики вещи, по тарифу надо было заплатить 100 рублей (1999 год), а они нагло смеясь спросили 1000 рублей!!! А вещи-то уже в такси были загружены.Так вот тогда встречающая меня женщина сказала им, чтобы они выгружали вещи и нвезли обратно вк поезду, и что больше 100 рублей они не получат. Пошли конечно обиды носильщиков, я мол, вас уважать после этого не стану, вон у вас какая шуба, а вы мелочитесь. Но получили они от нас ровно 100, и никуда конечно переносить вещи не стали.
А таксисты, смотрят с какого рейса ты идешь, и цену соответственно накручивают. Иной раз их доставка ровна стоимости авиа билета! А почему, с какой это стати, я должна ему переплачивать, вот что бесит, извините. Здесь такого нет!
11.06.2002 18:27:23, Lente
Итальянцы считают улыбку признаком скудоумия :))) 11.06.2002 17:52:39, ТД
Самое грустное, что говоря о менталитете, эти же мамы подчеркивают, что их дети, конечно, так себя не ведут. И сами мамы так себя не ведут, а все же следят за ребенком. Но вот если кинет пачку творога на пол, то ничего не будет..
Ну и что? И в России, если разобьется случайно что-то, то не будешь платить. Мало ли, ну выпал пакет молока из рук..что ж теперь..уберут. И если чипсы откроют до кассы, ничего страшного. Почему-то считают, что у нас так нельзя. Можно.
И бегать можно, и шуметь. Но в меру. Я не знаю, откуда был сделан вывод о том, что у нас дети ходят по струнке и молча, боясь что-то потрогать и съесть до кассы:) Ах, какой ужас творится в России. Все тоже самое. Не надо передергивать.
11.06.2002 17:25:01, Hel
меня заставили заплатить за баночку разбитую. причем разбита была из-за работников магазина. 11.06.2002 18:29:58, Шин
В Москве подход к воспитанию детей и понятие общественноприемлевого поведения и личного пространства сильно изменился за последние годы. Но, все таки, не все тоже самое в России и на Западе. При этом, я не говорю, что в России ужас или плохо, просто разница заметна. Помню забавный опрос, поведенный в России и нескольких западых странах - вопрос - почему вам удобно слушать музыку в плеере - в России большинство ответили - чтобы не мешать окружающим, в зап. странах - чтобы окружающие не мешали мне слушать музыку. 11.06.2002 18:22:23, KUKA
Откуда-то они делают такой вывод. Я же не против бегающего ребенка. Но не везде и не всегда. Мой даст фору всем крикунам и бегунам. И при этом ему внушены правила поведения в магазине, равно как и в другом общественном месте. 11.06.2002 17:29:57, Muha
O'Merry
А мне кажется, что определнная разница "менталитетов" (не люблю я это слово, но другого не подберу) все-таки присутствует. Сейчас попробую пояснить, почему. Споры возникают в основном с "заграничными" мамами очень маленьких детей. Принципы воспитания, когда ребенок не ограничен ничем, крме собственной безопасности, и у нас становятся все более популярными, но несколько медленнее, чем на Западе. А те, у кого дети успели вырасти в России (Хел, набиваюсь в компанию к тебе, в частности!), все равно судят об этом иначе. Я, например, не приемлю такого подхода, и мой ребенок с рождения ограничен не собтсвенной безопасностью, а комфортом окружающих. Потому что я сама так воспитана. Мне неудобен ребенок, не сдерживаемый соображениями о том, что он может создавать затруднения для других людей - и в первую очередь для меня же. Вот такой родительский эгоизм. И ничего плохого я в этом не вижу - во всяком случае, меня воспиытвали гораздо более сурово, чем я - свою дочь, но это отнюдь не мешает мне быть вполне нормальным человеком, а не закомплексованным неврастеником и хроническим неудачником (кто меня знает - оцените, я права?) :)))) И на самом деле, оба подхода имеют кучу плюсов и кучу минусов, и нет тут ни правых, ни виноватых... Мне так кажется... 11.06.2002 17:53:55, O'Merry
Да и здесь большинство мам тоже стараются смотреть, чтобы ребенок не доставлял неудобства окружающим. Вежливость она и есть вежливость, для нее границ нет. Нет никакой особой разницы в этом. Есть одна разница - в Штатах просто непринято делать замечаний окружающим, ни взрослым ни детям. Даже бровью не покажут, что им что-то мешает. Вчера вот возвращалась в метро домой - мужчина слушал радио - он думал, что у него наушники подключены, а они не были до конца подсоединены к радио. Радио орало всю дорогу, а он в наушниках только громкость увеличивал - ему-то было плохо через неподключенные наушники слушать. Я будь в России точно попросила бы звук уменьшить, а весь вагон мужественно молчал ( ну и я тоже, вместе с народом :)). 11.06.2002 18:17:02, Иллюзия
Ну вот, человеку плохо было, и никто не помог :-) 11.06.2002 18:21:23, Elfy
 Леший
... не даром же говорят, что самые лучшие праведники получаются из быших грешников! :) 11.06.2002 17:16:33, Леший
Ты знаешь, у меня те же эмоции... Неприятно... 11.06.2002 17:14:45, Polett
Не бери в голову, Надь :-)
А вообще-то я с тобой согласна...
11.06.2002 17:11:15, Elfy
Передергиваете 11.06.2002 17:10:14, Пелагея
Про школьников - возможно. 11.06.2002 17:18:44, Muha
Нет, Пелагея...не все- но многие пытаются "выпятиться", чтобы мы, "бедные родственнички", им позавидовали :))) Но, может, это чисто женская черта - может, место жительства и не имеет значения..."Мальчики"-то в "заграничной" не высказываются....:))) 11.06.2002 17:15:28, ТД
Я думаю, что ситуация, которая была описана ниже - отвратительна. И что ребенок в полтора года НЕ ДОЛЖЕН вести себя так, как предполагают продавцы. И что хозяин магазина должен обдумать вопрос удобства ВСЕХ покупателей. Насчет зависти - не поняла. 11.06.2002 17:24:52, Пелагея
Это от комплексов - не судите строго :))) Ведь если ты постоянно твердишь, что где-то кому-то живется хуже, чем тебе - то твоя серая жизнь уже не кажется такой уж серой :))) Чистая психология. 11.06.2002 17:06:48, ТД
Так может все-таки поменьше "иностранки" будут лить на нас грязь? 11.06.2002 17:13:07, Muha
Повзрослеют-пообвыкнутся "на новой Родине" - и перестанут! :))) 11.06.2002 17:16:12, ТД
Вы знаете, я здесь уже 10 лет, и чем дольше здесь живу, тем больше абсурдным кажется мне российский менталитет. Дело не во времени - дело в восприятии. Мы с вами живем на разных планетах, а друг к другу подходим с нашими собственными мерками. В этом ошибка. Не надо противопоставлять, надо стараться мирно сосуществовать. :о) 11.06.2002 18:19:14, Крыска
Лично я с вами на одной планете живу :) 13.06.2002 14:51:23, ТД
Так не учите нас как нам вести себя в своей стране!!!!!!!!
Магазин-то был наш, российский и походить к тому вопросу надо именно с российской точки зрения.
11.06.2002 19:50:44, Muha
Ну да, только автор топика про магазины тоже российский, и у нее почему то возникли поблемы с точкой зрения персонала в этом магазине. 11.06.2002 20:27:54, KUKA
Ну, я-то и не учила. Упаси Бог - мне бы самой научиться, как в московских магазинах себя вести, а то ехать туда надо через 2 недели. Я-то, кстати, сижу и перевариваю полезную информацию, так что с меня взятkи гладки. :о) 11.06.2002 20:21:18, Крыска
Кстати, настоящие иностранцы (рожденные и воспитанные "не в совке") как раз в восторге от России, и считают жизнь здесь более насыщенной и доброй, а людей более искренними и интеллектуальными. А эммигранты вечно недовольны: жили здесь - ругали Россию, уехали - снова ругают :) Видимо, это просто натура такая, "вечно ищущая" :)))) 11.06.2002 17:09:26, ТД
кстати , многие НАСТОЯЩИЕ иностранцы РОссию на дух не переносят по причине ограниченности , виз , таможни в 2х концах и не хотят туда ехать , побывав там один раз 11.06.2002 19:01:19, Cinderella
Иностранцы бывают разные :) 13.06.2002 14:52:07, ТД
Кого вы называете настоящими иностранцами? Тех, кто приехал в Россию и получает по 500 долларов в день командировочных? Или тех, кто сидит у себя дома и ни за какие деньги в Россию не поедет? Или поедет только в путешествие - тщательно организованное и продумав все вопросы безопасности?
И почему вы думаете, что люди вам будут говорить ВСЕ, что они думают про ВАШУ страну? В заграничной народ еще говорит ПРО СВОЮ.
11.06.2002 17:27:48, Пелагея
не надо так категорично рассуждать.Так считают только те иностранцы,которые русского языка не понимают со всеми его нюанстами. 11.06.2002 17:21:40, Dianechka
То есть, перефразируя вас, получается, что все эммигранты потому так любят свою "новую Родину" - что языка не понимают со всеми нюансами? :)

Мне кажется, язык - не помеха пониманию стиля жизни...
11.06.2002 17:23:27, ТД
Вы меня не поняли.Иностранцы,приехавшие в Россию и перемещающиеся по городу,не помимают сказанной им и другим грубости,они воспринимают только атмосферу.Не понимают,потому что языка не знают.У них только визуальное восприятие.И даже тогда многих иностранцев шокирует,что у нас люди такие мрачные.Не знаю,где Вы нашли иностранцев,которые считают жизнь в России "доброй".Чем она добрая?
И еще мне несколько резанул слух Ваш сочуственно-покровительственный тон.Это к Вашему "Это от комплексов - не судите строго ".:(((((
11.06.2002 17:36:56, Dianechka
Кроме того, люди, живущие "там" - оторваны от "тут", они не чувствуют перемен, и им действительно трудно понять, что жизнь не стоит на месте...

То есть, они "искренне заблуждаются" - поэтому не обижайтесь на них, они не со зла, а от недостатка информации :)
11.06.2002 17:14:06, ТД
От чего мы оторваны? Мы обсуждаем конкретную ситуацию - мама с ребенком идет в магазин. Ей НЕУДОБНО. ТОЧКА. 11.06.2002 17:29:00, Пелагея
Вы пришли в магазин с только что купленными ножницами и попробовали, как они режут на вещах. Продавцы в восторге? Вам неудобно, Вам же не дали возможность попробовать ножницы. Подумайте сами, о чем спорим-то? Никто не говорит, что нельзя вообще ребенку бегать в магазине или шуметь, что-то трогать или есть до оплаты покупок. Речь ТОЛЬКО о том, что это должно происходить под контролем мамы, если нет специального места для беготни ребенка. Вы отпустите одного полуторолетку по магазину? Или будете рядом? 11.06.2002 17:36:27, Hel
Я давала воздушный шарик (чтобы я могла его легко увидеть, если он быстро движется) и пускала бегать. 11.06.2002 17:52:09, Пелагея
а я старалась далеко от себя не отпускать, потому как было это в то время, когда были огромные очереди и ребенка могли и толкнуть, да и сам мог потеряться. Но и сейчас я бы находилась рядом с ним, а не пускала бы его бегать одного далеко, чтобы я не видела, что он делает. И старалась бы сделать так, чтобы он громко не орал:) 11.06.2002 17:57:11, Hel
Нет, мы в этом топике обсуждаем не конкретную ситуацию, а отношение в принципе. Просто нижний топик стал последней каплей в моем желании это сказать. 11.06.2002 17:31:05, Muha
Но я же от недостатка информации им подобное не говорю с завидной регулярностью?-))
Это меня и интересует
11.06.2002 17:16:58, Muha
На вас мама в детстве, видимо, времени не жалела :))) 11.06.2002 17:18:00, ТД
Не знаю, с года в яслях-))
Видимо уже пора перетекать в Девичью к вопросу об интеллигентности
11.06.2002 17:19:46, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!