Раздел: Наркомания, пьянство

В блог Подписаться на Дзен!

Как его корежит

от того, что к могиле Сталина несут цветы...

[ссылка-1]
05.03.2016 18:33:10,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Мне просто не по себе, когда я вижу все эти возложения цветов к памятнику... Я работаю со стариками, в семейной истории которых столько горя, что его иногда просто невозможно контейнировать в одиночку. Ни мне, ни тем более им. Они рассказывают мне об этом, чтобы облегчить свою боль и потому что хотят, чтобы как можно больше людей знали и помнили свою, в том числе и такую, историю... Публикую с разрешения своей подопечной.
"...Шёл 1951 год и Харьков был охвачен очередной волной арестов. На этот раз врагами были объявлены врачи, евреи, врачи-евреи, евреи- не врачи, врачи- не евреи, впрочем, какая разница, кто враги, главное, чтобы они всегда были...
Папа работал старшим инженером Гипроавиапрома. Он знал, что не сегодня-завтра будет арестован. Моя мудрая мама сказала: "Лёва, мы поедем в Магадан. Там сейчас идёт набор добровольцев по комсомольским путёвкам. Только так мы спасёмся: дальше Магадана уже не вышлют."
Мы собрались за несколько дней и уехали в Магадан: папа, мама, я, тогда 12-летняя, и младший брат. Проехав через всю страну на поезде, мы наконец добрались до Находки, из которой тогда в Магадан можно было попасть только на корабле.
Мы сидели в ожидании корабля, когда я увидела толпу политзэков: они тоже ждали отправки в Магадан. Если бы вы видели этих людей! Точнее то, что от них осталось... Рваные лохмотья вместо одежды, болтающиеся на телах-скелетах. Я запомнила глаза одного парня: они были чёрного цвета. Знаете, такие две чёрные бездонные дыры на лице у человека, который знает, что обречён. Знает, что его отправляют в преисподнюю... А вокруг этих людей- охранники с собаками. Как будто кто-то из этих доходяг мог сбежать: они еле дышали. А потом подъехал подъёмный кран и опустил рыболовный невод-сети и охранники с собаками стали загонять этих бедолаг прямо в невод! Люди в неводе бились, взбирались друг на друга, хватались окровавленными пальцами за края невода, пока кран поднимал его в воздух. А потом кран подвёл невод к кораблю и стал вытряхивать этих людей на палубу, как рыбу-треску. И люди падали и летели, падали и летели, как падают и летят щепки, когда рубят лес...
Мне стало страшно и мама прижала моё лицо к своему телу и долго так держала меня, чтобы я не видела этого всего, a сама плакала так сильно, что слёзы катились ей прямо в рот и она не успевала их глотать и я боялась, что мама захлебнётся от горя...
...В Магадане папу назначили начальником отдела, который занимался проектированием аэропортов на Чукотке. На работу в отдел он брал бывших политзэков, которых арестовывали ещё в 35-37-ом и которые к тому времени уже отсидели свои сроки и были отправлены на вечное поселение. Папа оформлял их уборщиками, копировальщиками, чертёжниками, но на самом деле они выполняли работу инженеров, архитекторов, там ведь были какие люди: лучшие люди нашей страны. Брать на квалифицированную работу их запрещали и папа хитрил, как мог. Ну и, конечно, на папу написали донос: принимает мол на работу врагов народа. Его арестовали. Привели его в местный участок и посадили в камеру. Он просидел в этой камере целый день. Ночью он, конечно, не спал, а наутро дверь камеры открыл охранник и говорит: "Собирай вещи, мужик и иди домой. И считай, что мы тебя сюда даже не вызывали!" Папа остолбенел: "Как это: идите домой? А что со мной потом будет, если вы мне ещё и побег пришьёте?" Но охранник стоял на своём: "Мужик, беги домой, говорю, там всё и узнаешь!" Папа забрал свой узелок с тёплыми вещами и пошёл пешком домой. Мама открыла ему дверь и тут же повисла у него на шее. Я слышала, как она радостно зашептала ему в ухо: "Его больше нет, Лёвочка! Его больше нет!" И папа сразу всё понял. И они с мамой долго плакали и обнимали друг друга. И никогда я не видела в своей жизни счастливее людей, чем мои папа с мамой в тот день 6 марта 1953 года...""
06.03.2016 11:34:22, псевдоним ъ
Каждому свое.У всех разные истории,и разные старики в семье.Несут цветы те дети,у кого старики Сталина с благодарностью вспоминали.И понятно, что люди верят своим близким,а не написаному непонятно кем. 06.03.2016 19:36:26, Линдааa
Одного не могу понять, если Сталин уничтожал всех врагов подряд и мнимых и настоящих, то откуда же все эти дряхлые бандеровцы, выползающие на парады УПА на Украине, взялись???? Почему ж Сталин их всех не расстрелял и не сгноил???

Смотрю фотки с парадов этих фашистских прихвостней и удивляюсь количеству старых перду..в, доживших до наших дней.
Несостыковочка какая-то....

[ссылка-1]
06.03.2016 18:09:16, NNN117
он не был полным совершенством, иначе вырезал бы всю эту нечисть... 06.03.2016 19:59:04, AleXXX
Зюйд-Вест
ну да, режим кровавый: Тимофей Топчий, заталкивавший детей в хатынский сарай, чтоб сжечь их заживо, аж 8 лет оттрубил в лагерях.
а Васюру судили только в 1985 году, и то потому, что на 40-летие Победы он стал требовать себе орден Великой Отечественной войны.
06.03.2016 18:29:43, Зюйд-Вест
ЖенаПолковника
Жесть! 06.03.2016 19:14:40, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вы можете упиваться такими текстами, а мы будем помнить кто спас страну и отстроил из пепла... 06.03.2016 14:17:40, ЖенаПолковника
да? а мне раньше казалось, что отстроил страну народ... 06.03.2016 15:23:13, псевдоним ъ
ЖенаПолковника
Я вижу как ваш смог отстроить государство...Сначала всё прожрали, а потом разрушили. Тоже народ? Не, гнилая элита...В нашей культуре очень много зависело от лидера, всегда... 06.03.2016 19:14:03, ЖенаПолковника
[ссылка-1]
[ссылка-2]
06.03.2016 01:24:56, Иллика
lanika
[ссылка-1] 06.03.2016 11:20:30, lanika
прекрасная ссылка, спасибо. Она показывает, что РПЦ - воистину демократическая структура с полной свободой слова. 06.03.2016 13:40:22, AleXXX
Ну да, а его, если не ошибаюсь предшественник, Всеволод Чаплин, говорил, что, мол, хорошо сейчас война будет и всех недостойных погубит. Ну как-то так.

К сожалению, ни высшее образование, ни высокий сан не гарантирует адекватность взглядов человека в реальной жизни.
06.03.2016 11:56:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Илларион - экуменист и еретик. Это не только мое личное мнение. 06.03.2016 11:59:13, Иллика
Я, если честно, не очень разбираюсь, но сан, как я понял, у него, как и у Чаплина вполне официальный. 06.03.2016 12:03:57, Тайный Сигнал Барабанщика
ну да, хот сравнение, конечно... Илларион - глыба, интеллектуал и человечище... А не говорящая голова Чаплина. 06.03.2016 13:43:25, AleXXX
Ну, а как ты тогда относишься к его интервью по ссылке выше?

Как-то примитивненько. Даже адекватной критикой назвать трудно. Уж больно избитые штампованные фразы для интеллектуала.

Митрополит Иларион (Алфеев): Сталин был чудовищем, духовным уродом
Сталин вполне сопоставим с Гитлером
06.03.2016 14:17:26, Тайный Сигнал Барабанщика
ну он же не инкубаторский.Наверное,"проехались танком" по предкам. 07.03.2016 16:36:57, Шрайбикус
Очень много у кого проехались танком по предкам. Большинство людей адекватно оценивает те времена и трудности, включая тех, кто сам под это попал. Тем более, что лично Сталин на танке ни по кому не проезжался.

Нет, если человек повторяет яркий эпитет про Сталин = Гитлер, значит он либо сам манипулятор, либо настолько легковерен, что стал повторять чужие басни. Оба варианта на мой взгляд странны для человека, который хоть что-то понимает в истории и обществе. А церковные деятели такого уровня должны разбираться в этих областях.
07.03.2016 19:43:08, Тайный Сигнал Барабанщика
еще раз - РПЦ абсолютно демократическая организация. Илларион имеет право на свою точку зрения.

Скажем, IQ многих руководителей Третьего Рейха был сильно за 140, интеллектуалы, но многие их идеи я не разделяю.
06.03.2016 16:33:30, AleXXX
Безусловно имеет. Более того, лично я считают что все священники это обыкновенные люди, которым свойственно ошибаться.
Тем не менее, в данном случае, сказанное в интервью на мой взгляд говорит либо об ангажированности позиции (говорит заведомо неправду), либо об отсутствии понимания данного вопроса, что в комплексе с категоричностью высказываний говорит об ограниченности взглядов.
Тогда всё-таки не подходит под "глыба, интеллектуал и человечище".
06.03.2016 18:41:17, Тайный Сигнал Барабанщика
ну в другом он специалист. В другом. Ну хоть тут прочитай:
[ссылка-1])

а про Сталина рассуждает как какая-нибудь девочка с прибалтийского хутора...
06.03.2016 18:48:06, AleXXX
Ну прочитал. Причины надо искать не в консерватории :)

Сразу бросилось в глаза начало его научной карьеры. , тотальное преобладание обучения за рубежом. А в Оксфорде, как известно, хорошему не научат. :)

"Учёные степени и звания[править | править вики-текст]
Доктор философии Оксфордского университета (Великобритания, 1995 год)
Доктор богословия Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже (Франция, 1999 год)
Профессор Московской духовной академии[89]
Профессор богословского факультета Фрибургского университета (Швейцария (2011 год)[90]
Профессор, заведующий кафедрой теологии Национального исследовательского ядерного института «МИФИ» (2012 год)[91][92].
Почётный доктор Санкт-Петербургской духовной академии (2011 год)[93]
Почётный доктор богословия Минской духовной академии (2012 год)[94]
Почётный доктор богословия Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке (США, 2014 год)[95]
Почётный доктор Российского государственного социального университета[96]
Почётный доктор богословия Богословского факультета Университета Каталонии (Испания, 2010 год)[97]
Почётный доктор богословия Богословского факультета Университета Лугано (Швейцария, 2011 год)[98]
Почётный доктор Прешовского университета (Словакия, 2011 год)[99]
Почётный доктор богословия Университета Вилланова (США, 2012 год)[100]
Почётный доктор духовной семинарии Nashotah house (США, 2012 год)[101]
...
"
Отсюда и ноги растут.

"а про Сталина рассуждает как какая-нибудь девочка с прибалтийского хутора..."

Вот в этом-то и дело. Если церковь не должна вмешиваться в мирские дела, то с какой стати давать такие интервью? Если же должна, то по крайней мере должна как-то иметь единую позицию. "Церковь одобряет" или "церковь осуждает".
А при такой ситуации каждый церковник выступает как обыкновенный политик, Жириновский, например, или Сахаров. Но, при этом, его мнение стараются использовать как непререкаемую божественную истину.
06.03.2016 19:13:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Есть три степени "единства позиции"- у католиков все четко, мнение едино. Православный богослов имеет право на "частное богословское мнение", а протестанты вольны нести все что угодно... Ну а в мирскую жизнь они обязаны вмешиваться, это их работа - сеять разумное, доброе, вечное.Но кто сказал, что они обязательно должны быть правы.

Например, мне крайней интересен Кураев как миссионер и прекрасный писатель, и совершенно неинтересен, как обличитель гомосеков в церкви...

Мне интересен Сталик Ханкишиев как специалист по кулинарии и неинтересен как все остальное. Ну и т.д.
06.03.2016 19:21:23, AleXXX
Ну, а где грань? Если честно, то когда один иерарх пишет "Великого вождя нашего народа не стало",

а другой через некоторое время:
"Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне."

то это больше напоминает протестантское "волен на всё, что угодно".
При этом речь идёт даже не о каком-то мелком инциденте, или случае, а о светском верховном руководителе.

Дело не в том, кому что интересно. Если слова сказаны и попали в СМИ, значит они свою роль уже выполняют, миллионы их читают и верят в них, ведь пишет авторитетный церковный иерарх. Это значит, что их уже использовали так же, как мнение Сахарова, сделав из него правозащитника. Я думал, что церковные служители должны от этого как-то страховаться церковью.

А слова - откровенная манипуляция в каждом слове. Там осуждаются не некоторые действия и решения, повлёкшие жертвы, не ошибки, а откровенно очерняется политическая фигура Сталина в лучших традициях. В глобальном масштабе. Так же Сахаров, работая на страну в узкой области физики, глобально потом её преспокойно разрушал и сдавал врагам.
06.03.2016 21:04:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
+1 06.03.2016 15:51:13, Электра
да:( 06.03.2016 12:18:40, Иллика
а Кирилл с папой встретился... все в задумчивости... куда мир катится и сможет ли Россия остановить это падение. И какова будет цена. 06.03.2016 11:33:33, Иллика
Ольсик
офигеть!
все мои знания про Сталина и церковь ограничивались тем, что он НЕ был таким ярым богоборцем, как Ленин и испытал нечто вроде религиозного подъема во время войны. Как пример - обращение "братья и сестры". После войны стал прежним жестоким правителем. Сталинские репрессии в равной мере касались и церковнослужителей.
Не претендую на правоту, но по-моему, это уровень знаний любого сегодняшнего обывателя.
Где я не права?
Или речь Патриарха выдержана в верноподданическом ключе, потому что "так надо"?
06.03.2016 09:52:40, Ольсик
ну, как вы помните, верноподданический ключ-то был в другом с 20 съезда, и вряд ли патриарх не был в курсе. Скорее всего, знал куда больше, чем мы сейчас. 06.03.2016 11:35:49, Иллика
ЖенаПолковника
Сильный текст! 06.03.2016 01:44:21, ЖенаПолковника
lanika
Стандартный подхалимный текст на смерть царя. Во здравие такие же пишут, только слово "был" не употребляют.
Обязан был написать - написал.
06.03.2016 13:13:54, lanika
аутотренинг?:) 06.03.2016 13:17:32, Иллика
Патриархи они такие, знают о чем говорят. 06.03.2016 08:15:28, Иллика
Интересно, а он осознает личный вклад в эту очередь? 05.03.2016 23:36:25, Lady Z
или в очередь следующего года... Я постараюсь сходить... 06.03.2016 00:30:03, AleXXX
Те же мысли... 06.03.2016 00:45:57, Lady Z
Врешь. 05.03.2016 18:49:28, nasamax
а это кто еще? :) Теряюсь в догадках :) 05.03.2016 18:51:24, AleXXX
Электра
не говори. ников понарегят, мозги сменить забудут. 05.03.2016 21:12:48, Электра
потому что он сильно не уверен, что к его могиле хоть кто-то принесёт. 05.03.2016 18:43:35, Авралл
Может быть сильно уверен что не принесёт 05.03.2016 18:47:37, Тайный Сигнал Барабанщика
максимально смягчила формулировку), оставила место для надежды, яжемать)) 05.03.2016 20:39:58, Авралл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!