Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Опровергните меня...

... или пристрелите! :-) Вот скажите, почему к взаимодействию между собой понятий "власть" и "ответственность" обязательно примешивается материальная сторона. Как обычно на вопрос о своей зарплате отвечает начальник: "Ребята, вас много, а я один! И отвечаю за каждого из вас." Хорошо, думаю, у тебя ответственность (зачастую лишь формально) за всех нас, но ведь у тебя и власть над всеми нами! И ты ею пользуешься на всю катушку... Тогда, скажи, причём здесь материальная сторона вопроса? Власть компенсирует ответственность, и всё тут! Почему-то, если со стороны работника случаются проколы, ему обязательно вменят в вину, кроме всего прочего, и ущемлённые корпоративные интересы. Но ведь рядовые работники предприятия (учреждения, организации...) тоже, как и начальник, участвуют в его процветании. Особенно это относится к бюджетникам. Никак не возьму в толк, чем директор школы, к примеру, лучше рядового учителя... Или чем генерал лучше солдата, которого он, находясь при штабе, посылает под пули?
01.05.2002 22:55:41,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А какие кайфы от власти? Странно даже... ЧТО с этой властью можно сделать? На хлеб намазать? Власть руководителя - в чем она заключается? В возможности принимать-увольнять людей? Однако эти проявления власти ограничены прежде всего целесообразностью. Какие бы отрицательные чувства не вызывал бы у меня подчиненный - как его уволить, если без него встанет определенный фронт работ? Начальник же и получит прежде всего либо по шапке, если он хоть кому-то подотчетен, либо по карману, если он является полным хозяином процесса.

Возможно, в госструктурвх ситуация несколько иная, хотя и там - в чем удовольствие от власти там? Она все равно сильно ораничена...

Чем боьше власть, тем больше ограничений на человека и на поступки этого человека она накладывает.

Откровенно же больных людей, которым важно само ощущение себя начальником - брать не будем.
06.05.2002 11:12:10, AleXXX
Власть? А чем это так хорошо? Честно говоря, будь я директором фирмы, я бы не сделала начальником человека, упивающегося властью. А стало быть, надо задействовать материальные стимулы. 02.05.2002 02:37:47, Artemis
В таком случае, чаша весов, если говорить о справедливости, явно на стороне начальника. 02.05.2002 08:14:14, осн
Так ведь к начальнику - и требования выше. 02.05.2002 09:06:12, Artemis
Вы хотите сказать: ответственность выше? 05.05.2002 12:29:00, осн
Не только ответственность,но и требования к кандидату на должность. 05.05.2002 15:01:16, Artemis
Любые требования к начальнику с лихвой окупаются властью. Я не могу представить себе такового, добровольно согласившегося перейти на должность подчинённого, даже с зарплатой превышаюшей его нынешнюю. Власть притягивает... :-) 05.05.2002 16:07:23, осн
Полевка
Просто начальника "имеют" за все ошибки и промахи подчиненных. И далеко не всегда властью можно упиваться. Власть - это огромная ответственность и огромное нервное напряжение. У меня в подчинении было 15 человек и я должна была контролировать всю их работу и отвечать за все их ошибки. Ведь над каждым начальником стоит начальник еще выше.
А насчет того, что власть притягивает - не факт. У меня к 30 годам карьерные амбиции удовлетворены по полной программе и желанием быть начальником больше не горю - слишком нервное это занятие.
05.05.2002 17:36:23, Полевка
Значит, ход моих мыслей по поводу того, что, по большому счёту, материальная сторона должна стоять особняком - непрвильный? 05.05.2002 18:12:49, осн
Те исследования, что я читала, показали, что работа должна быть удовлетворяющей интеллектуально и морально, то есть, попросту, интересной; а материальная сторона должна быть такая, чтоб на нее обращалось поменьше внимания. Если сильно не хватает, человек думает о деньгах... Найти этот порог, за которым в общем-то хватает, плюс интересная работа - вот и весь "рецепт" :-) Весело, да? 06.05.2002 07:46:37, Avalokitesvara
Полевка
Нет конечно. 05.05.2002 21:13:29, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!