Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Стилизация

На сайте Эха корр-нт рассказал о формировании протестного лагеря дальнобойщиков под Питером. Не успели мужики развесить плакаты на своих фурах, как приехала полиция, посрывали плакаты, некоторых покрутили и отправили в отделение. Мужики расселись по фурам чай пить и думать, как же им плакаты теперь вешать.
В комментах один чел написал отрывок-стилизацию под исторический роман, мне так понравилось, что хочу поделиться.

"Увидев полковника, мужики притихли. Когда полковник подъехал ближе, они как по команде стянули шапки и опустили глаза. - Вы чего, мерзавцы этакие, дорогу перегородили?! - рявкнул полковник, лошадь его по привычке прижала уши.
Не то чтобы он был так уж возмущен, скорее действительно не понимал, что происходит.
Мужики молчали и переглядывались.- Терентий… ну… давай, - разнёсся еле слышный шёпот по толпе, после чего она выдавила из себя опрятного мужика лет пятидесяти с окладистой бородой и грустными глазами пожившего на свете человека.- Ты кто таков?! - рявкнул полковник. Разговаривать иначе он будто бы и не умел.
- Я Терентий, выбран старшИм. Мы.., - Терентий замялся.- Бунтуете, стервецы? - не унимался полковник. - Зачем дорогу перекрыли?! Черкесы, приданные полковнику во временное подчинение, подъехали поближе. Государь последнее время боялся бунтов и периодически стягивал к столице самые преданные формирования. В том числе и черкесов.
- Не бунтуем мы, ваше благородие, - вдруг неожиданно твердо ответил Терентий. - Мы Царя, нашего батюшку, Б-гом данного, любим и готовы умереть за него. Хотим к нему обратиться и челобитную подать, да только окружили его либералы да анахемы всякыя…- Челобитную, говоришь, - угрюмо перебил полковник. - А про что эта ваша челобитная? Чего хотите от Государя?
- С жалобой она да с прошением. Просим о справедливости и больше ни об чём. А жалуемся на князя фон Роттенберга, который непомерные деньги удумал взымать. Жадность его разорит всякого из нас…- А князь этот Царя-Батюшку с толку сбивает! - вдруг крикнул совсем молодой парень, конопатый и на вид озорной. - Так что челобитную передать не могём. Потому, ваше благородие, и перекрыли трассу-то. Чтобы услыхали нас. Чтоб Царь услыхал.- Бунтуете, значит, - удовлетворенно подвел итог полковник.Повисла пауза.- Расходитесь! - гаркнул полковник, да так, что из глаза выпал монокль.
Мужики молчали, опустив головы, но не трогались с места.
- Знаете ли вы, мужичьё, что в силу чрезвычайной ситуации в стране из-за происков англичан да немцев Государь повелел нам любые бунты на корню пресекать. Силой оружия!
По толпе прошёл еле слышный ропот. Все понимали, что полковник говорит серьёзно.- Даю вам час, - более спокойно добавил он. - А через час чтобы духу вашего здесь не было. Иначе прикажу открыть огонь, потому как баб беременных я среди вас не вижу.Полковник неожиданно засмеялся своей шутке, но затем опять принял суровый вид и, лихо развернувшись, помчался прочь, включив мигалку.А мужики растеряно разбрелись по своим фурам…"
21.02.2016 12:33:32,

41 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

все бы хорошо, но ведь в основе своей- брехня... Спросил у собственника крупной транспортной компании - как его этот Платон касается. Достали, видать, его этим вопросом. Махнул рукой и сказал, что, естественно, даже не заметили... 21.02.2016 21:51:04, AleXXX
Данон не самая мелкая компания, да? Но им заметно.
[ссылка-1]
22.02.2016 12:04:43, mijka
врет 22.02.2016 13:18:38, AleXXX
Крупной - да. 21.02.2016 22:46:20, Анаис
ну и пусть объединяются в крупные компании. Это продуктивно. А идиоццкие акции устраивать - это децкий сад, штаны на лямках. 21.02.2016 23:11:47, AleXXX
Тебе, как потребителю, выгоднее бОльшая конкуренция среди перевозчиков, это отражается на конечной цене продукта. 21.02.2016 23:49:06, Анаис
Все так. Вот и первые всходы Платона.

[ссылка-1]
22.02.2016 10:05:53, ¥€$
Зюйд-Вест
А вот что он собственно сказал в интервью:
Задумка и цель проекта «Платон» — они в своей основе верные. Оплата или взнос за пользование общественными дорогами имеют, естественно, свое разумное объяснение.

Конечно, мало кто радуется обязанности платить какой-то дополнительный побор, но в целом это логично. Но у меня комментарий к тому, как это произошло. Это случилось в середине ноября — резко, сразу, внезапно. Поскольку запуск системы не был тщательно проработан, он, безусловно, в один миг создал, скажем так, дополнительные трудности на рынках логистических услуг."

и дальше, что "может быть" цена возрастет на несколько процентов, когда тарифы поднимут в марте (их в марте решили не понимать).

А вот мнение эксперта:
Дмитрий Лукашов, аналитик IFC Markets: "По моему мнению, для крупных торговых сетей запуск системы "Платон" будет не столь заметен. Доля транспортных затрат в их общехозяйственных, административных и коммерческих расходах не превышает 15%, а в валовой прибыли - менее 10%. Соответственно, увеличение затрат на транспортировку на 5% сократит валовую прибыль крупных ритейлеров примерно на полпроцента, а может и меньше, так как не все товары доставляются большегрузными автомобилями. Оценить возможный негативный эффект для мелких сетей достаточно сложно. По той причине, что они зачастую используют для доставки легкие коммерческие автомобили типа "Газель" и даже минивэны. Я полагаю, что больше всего от введения новой системы могут пострадать водители и владельцы грузовиков".
Источник: arendator.ru
22.02.2016 10:29:15, Зюйд-Вест
мне как русскому - похрену :) 22.02.2016 01:07:46, AleXXX
Метко :-) 21.02.2016 16:13:17, ===
Ах какая идеализация дальнобойщиков :) прямо как рассуждения чеховских героев о русском мужике. Также 100 лет назад либеральная Российская интеллигенция поддерживала революцию. Что вышло в результате - помните? 21.02.2016 16:01:15, КИра
100 лет назад власть точно также давила мирный протест. И помню, что в результате вышло. Ну и тогда и сейчас обвинили во всем, конечно, интеллигенцию) Вообще пора еще один философский пароход снаряжать) Вот когда в России интелюхентов не останется, вот она и заживет не затужит) 21.02.2016 22:50:00, Анаис
Давила мирный протест? Это какой именно?
А кого Вы имеете в виду, говоря о пароходе? Осталась ли сейчас в России интеллигенты, именно как класс ( прослойка, властители дум)? Трудно сказать, все-таки сословия уничтожены, образованность людей повысилась и не может служить признаком интеллигенции, и в данный момент я, честно говоря, не вижу прослойки людей, которые могли бы претендовать по-настоящему на звание интеллигентности. Самоназвание, конечно, присутствует, но это от лукавого. Так что в силу исторических причин интеллигенция давно ушла со сцены, ИМХО.
А что все-таки по поводу идеализации образа дальнобойщика? Вот как Вы относитесь к дагестанским водителям, которые налоги вообще никакие платить не хотят и ведут бизнес практически в чёрную? Они у Вас тоже ассоциируются с выдуманным благообразным Терентием?
22.02.2016 16:09:02, КИра
Электра
т.е. интелюхент - это особь, живущая в мире своих фантазий, а верный признак интелюхента - историческая безграмотность и любовь к фантастическим аналогиям? 22.02.2016 09:25:46, Электра
прежде всего это отсутствие профессии :) 22.02.2016 15:42:30, AleXXX
Clumsy
Да, Гумилёв приложил так приложил:) 23.02.2016 13:04:03, Clumsy
verum
Вы думаете, кто-то здесь в курсе о забастовке дальнобоев?) Предполагаю, что очень маленький %)) 21.02.2016 15:07:15, verum
обижаете
[ссылка-1]
[ссылка-2]
21.02.2016 15:10:01, ¥€$
verum
Ща Вам скажут, что это все враки. У нас типа тоже в Химках "нет никаких дальнобойщиков"))
Зы: только увидела, что уже сказали)
21.02.2016 15:26:29, verum
Да ладно здесь, вчера в вечернем эфире эха тоже самое было-акция дальнобойщиков в химках не удалась.... кстати, вы не знаете, кто была та девушка, что кормила там мужиков и чем она сейчас занимается? 21.02.2016 16:56:01, Lubanya
я не видела ваших сожалений по поводу убитых бандеровцами на этой неделе питерских дальнобойщиков.Или у вас избирательный подход к действиям дальнобойщиков? 21.02.2016 15:30:06, Шрайбикус
verum
У меня избирательный подход к вступлению в диалог. 21.02.2016 15:31:22, verum
:-)) 21.02.2016 16:10:03, ===
Ольсик
Вер, ну смешно читать. Где ты и где дальнобойщики. Повторяешь всякую либеральную хрень, всех -то тебе жалко, за счет таких сердобольных и собирают майданы 21.02.2016 15:28:35, Ольсик
verum
Оль, я совершенно не собираюсь вступать по этому поводу в дискуссию, ни с тобой, ни с кем бы то ни было. Блеять под чье либо стадо я не собираюсь, ни путинистов ни антипутинистов. У меня есть свое мнение, которое при мне. Ушла гулять) 21.02.2016 15:30:43, verum
Ольсик
жаль, я честно говоря надеялась услышать, жалко ли тебе дальнобойщиков, убитых бандеровцами. Жалко ли машины, которые сожгли. Или для тебя это какие ДРУГИЕ дальнобойщики 21.02.2016 15:32:15, Ольсик
verum
А это-то здесь при чем? И вообще кому какое дело до моей жалости или не жалости? Я вообще хоть какое-то мнение высказала в какую либо сторону о дальнобойщиках сейчас? 21.02.2016 17:46:41, verum
хорош врать.Я там была. 21.02.2016 15:21:07, Шрайбикус
Зюйд-Вест
вот, сейчас она расскажет, что верить нужно ее набросам, а не собственным глазам) 21.02.2016 15:23:20, Зюйд-Вест
ментов,кстати,я не видела.Две фуры перегородили выезд,понавесили плакатиков,на что могли.Как выше видно,оперативненько отснялись.Спешил пацан,словами захлебывался(по второй ссылке).Смешно и противно. 21.02.2016 15:27:01, Шрайбикус
)))))))))))))))))
просто две фуры застряли на выезде из Меги.Какая интерпретация однако))))).Браво.
21.02.2016 15:03:06, Шрайбикус
да, Анаис,спасибо за доставленное удовольствие)))) 21.02.2016 15:04:33, Шрайбикус
Да уж.... грустно, гребли вроде бы вперед, а приплыли в прошлое( 21.02.2016 14:36:16, NNN117
Как там... В России за 10 лет можно изменить многое, а за 300 лет - ничего. Теперь мы это доподлинно знаем) 21.02.2016 14:47:50, Анаис
Может проще налоги платить???

"Одна из первых систем взимания платы с грузовиков была введена в Австрии 1 января 2004 года. Это была рамочная система — при прохождении рамки со считывающего устройства, установленного на грузовике, снималась такса. В настоящее время в Австрии и Германии действует единая спутниковая система взимания платы TOLL2GO[40]. На 2015 год тариф составляет от 9 до 14 евроцентов за километр. Оператором системы является консорциум компаний Daimler AG, Deutsche Telekom и Cofiroute.

Схожий с российской системой[источник не указан 84 дня] комплекс функционирует в Германии[41], Словакии[42] и Венгрии[43].

В Белоруссии с 1 августа 2013 года введена система взимания платы с автомобилей BelToll[44]. Платными в стране являются 1 189 километров дорог. BelToll использует радиосвязь на коротких расстояниях (DSRC). При прохождении транспортных средств, оснащённых специальными бортовыми устройствами, через станции сбора платы, средства автоматически списываются со счета. Система рассчитана на взимание платы с автомобилей технически допустимой общей массой более 3,5 т независимо от страны регистрации, а также автомобилей с технически допустимой общей массой не более 3,5 т, зарегистрированных за пределами Таможенного союза. Плата за проезд варьируется от 0,04 до 0,145 евро/км.
"
21.02.2016 14:51:10, Упоротый лис
о прогрессивной шкале налогообложения в нашей стране остается только мечтать( 21.02.2016 15:14:54, NNN117
Говорят, в истории с дальнобойщиками все можно было решить гораздо проще - патент. Это если действительно хочешь получать регулярные налоги, а не сверхприбыль. 21.02.2016 22:51:02, Анаис
Вы даже не представляете себе сколько дальнобойщиков не будут покупать этот патент. Также как и сейчас они работают в черную. И недовольны, что теперь не смогут так больше. 21.02.2016 22:56:34, Упоротый лис
Не представляю. Как не представляю, что же помешает проверить, есть у перевозчика патент или нет. 21.02.2016 23:50:29, Анаис
Этими обязанностями загрузим ГИБДД? Ловить и передавать дела в суд? Потому что ловить надо с поличным. 22.02.2016 00:14:18, Упоротый лис
Прекрасно. И грустно. И ничего не меняется.

" Рабочие пришли с семьями, детьми, празднично одетые, они несли портреты царя, иконы, кресты, пели молитвы. По всему городу шествие встречало вооруженных солдат, но никто не хотел верить, что они могут стрелять."

"Мы обнищали, нас угнетают, .. в нас не признают людей, к нам относятся как к рабам… Нет больше сил, Государь… Для нас пришел тот страшный момент, когда лучше смерть, чем продолжение невыносимых мук. Взгляни без гнева …на наши просьбы, они направлены не ко злу, а к добру, как для нас, так и для Тебя, Государь!"
21.02.2016 13:19:15, ¥€$


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!