Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Ольсик

прочитала статью с ЭХА МОСКВЫ

и ППКС)

У меня удивительное ощущение от молодых людей, что проникнуты идеалами демократии, свободы и принципами всеобщего равенства. Обычно их называют носителями либеральных идей. Читаю у своего коллеги на фейсбуке наблюдение о том, что сотовая связь и банки в России работают в среднем лучше, чем в мире и при этом стоимость той же связи минимальна и это произошло не из-за изменения курса рубля, а еще задолго до того. Читающие меня знают, что у меня ровно те же самые взгляды и я последовательно рассказывал о том, почему я так думаю, приводил примеры и обоснования. Многие не верят. Большинство из них, как правило, никогда не выезжало за пределы России, их неверие заочное. В конце концов имеют право! Вот некоторые в электричество не верят, пользуются им ежедневно, а осознать его наличие и что есть какие-то призрачные электроны, что бегают по проводам, не могут. Спрашивают — а как они там живут электроны эти? Что они замирают, когда я током не пользуюсь? И не портятся, не стареют? Обычно это дети 90-х годов, видимо чуть раньше все физики из школ ушли на рынки торговать шмотками или заделались челноками. Природа неверия в свою страну ровно такая же иррациональная.

Обычно, когда кто-то указывает, что в России что-то может быть хорошо, тут же появляется человек, который доказывает, что все это враки и такого быть не может. Особенно доставляет, когда молодая девушка, никогда не бывшая заграницей утверждает, что все пропало и пришла пора валить. Куда и зачем она не знает, но точно уверена, что пора. Потратил десять минут, чтобы посмотреть, что волнует человека. Вот набор тем, которые как мне кажется раскрывают образ мыслей:

— новый iPhone не тот, что был раньше, выбрать теперь особо нечего;
— найти приличную маникюршу это квест на миллион, никто не приезжает на дом вовремя;
— в соседнем магазине очень плохие киви и другие фрукты, они часто оказываются зелеными;
— жить стало очень страшно, так как теперь за парковку берут дикие штрафы, совсем озверели, приходится заклеивать номер;
— материнство это вещь не для всех, что можно понять заранее и не надо для этого рожать ребенка;

Там много всего написано, но это неважно. Суть заключается в том, что человек, который это все пишет, не бедствует и не побирался на паперти до того. Ничего значимого не достиг, ведет образ жизни приятный и расслабленный, особо не рвется к звездам, но работу и какой-то стабильный доход имеет. Во всяком случае до текущего момента все было именно так. А вот как будет дальше, никто не знает, в том числе и эта девушка, но подспудное ощущение, что как было, уже точно не будет, явно присутствует. И обида сквозит, что жизнь изменится, а этого ой как не хочется.

Другой пример из моего личного опыта. Знаю человека несколько лет. Молодой, не зашоренный, есть какие-то взгляды и юношеский максимализм. Что я считаю абсолютно нормальным. Но живет в парадигме лозунгов, каждый из которых заставляет морщиться. Приведу только некоторые из них:

— мне душно в ЭТОЙ стране, здесь нечем дышать и нет свободы; — я не могу жить среди людей, которые не хотят никаких изменений, не хотят сбросить Путина, они неправы, а таких как я меньшинство;
— я не могу понимать, что только в России массовые репрессии возможны в современной истории и убийство собственного народа, меня от этого воротит;
— я не могу терпеть, что люди вокруг одобряют вооруженный захват Крыма и войну на Украине, которую ведет российская армия;

полностью по ссылке: [ссылка-1]
18.02.2016 20:18:13,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Да, на Эхе есть пара - тройка адекватных блоггеров. Но смысл для них держать там свой блог мне абсолютно не понятен.
Надо быть либо мазохистом, т.к. контингент там соответствующий, поэтому в комментариях начинается такое, что аж чертям тошно.
Ну, или просто не читать комментарии.
Как занять и потроллить читателей-эхомоскитов вполне неплохая идея. Пусть упражняются там, меньше останенся времени для загаживания нормальных ресурсов. :)
19.02.2016 09:36:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Степная кошка
смешной там абзац
"Мой опыт говорит об одном. Никто из нас нигде заграницей не нужен. И никто не ждет вас там с распростертыми объятиями. За одним исключением, если вы не приезжаете с серьезной суммой денег, которую инвестируете в страну пребывания. Тогда вам выдадут местный паспорт, оближут с ног до головы и скажут спасибо. В зависимости от страны может отличаться сумма, но с парой миллионов будет хорошо везде. Где-то лучше, где-то хуже. "

Я так понимаю, что автор и его друзья никому не нужны. А вот почему он за всех-то говорит? Мой опыт совсем другой. Пары миллионов (я так понимаю не рублей) у моих знакомых нет, но очень многие там нужны без всяких миллионов. Разные круги общения у нас. Образование надо иметь хорошее и голову тоже

а остальное я вообще не поняла, зачем написано. Что люди разные? Тоже мне открытие
18.02.2016 21:41:57, Степная кошка
Там написано и другое, непонятно почему вы этот абзац не заметили:
Это возможно для тех, кто имеет востребованную профессию и хороший уровень в ней, плюс хорошо знает те или иные языки. Это возможно. Но ключевое тут то, что им надо добиться успеха в своей профессии. И если они добились этого успеха, то дальше возможен вопрос выбора страны пребывания. Это как в игре, когда открываются новые уровни и возможности выбора. И это также нормально. Поехать поработать в другой стране, это хороший опыт. Возможно кто-то решит остаться там, также неплохо. Это выбор людей. Но он возникает на определенном этапе рабочей карьеры и предпосылки там вовсе не политические.
Тут как раз про тех, кто не имеет миллионов, а имеет хорошую профессию.
19.02.2016 12:36:48, A_Z
О, стандартный ответ либерала - " у нас разные круги общения", типа вы быдло не нужны, а МЫ везде на расхват. Отвечу вам - у меня брат физик - ядерщик, выпускник и сотрудник одного из названных вами ВУЗов. Он как раз из поколения "уехавших", но сам всегда работал в России по патриотическим соображениям - представьте таких людей в научной среде достаточно много. Так вот из числа его однокурсников, уехавших в 90-е в Германию и США, ребят умных и талантливых никто не устроился на постоянную работу. Да в 90-е и начале 2000-х они были очень довольны, их зарплата и уровень жизни были несопоставимы с нашим, но все они работали по краткосрочным контрактам: три года в одном городе, три в другом, потом только на год контракты стали заключать, сейчас они вообще все косяками в Россию потянулись, мужики по 45-48 лет работу ищут, а уже нигде они не нужны, т.к. никакой научной работой глубоко не занимались. Самое интересное, что у всех уже дети выпускники школ и интересуются как можно в МГУ или Физтех поступать)) Так что вы выдаете желаемое за действительное, несколько лет назад тренд сменился, и сейчас "валить из рашки" это лозунг либеральных СМИ, а не научных кругов. И не студенческих, к счастью)) 19.02.2016 09:33:23, olga19
фа
Удивляюсь. Я работаю как раз в институте ядерной физики. Уехало море народа. Никто не вернулся. Большинство осело в ЦЕРНе, даже те, кто сначала уехал в другие места, оказались там. Много народу в PSI. Это Швейцария. В Германии, Франции, Англии ... - везде наши бывшие сотрудники. В США уехало немерено народу. Две семьи в Канаду и одна в Австралию. Но вернувшихся нет. И сейчас молодежь понемногу уезжает. Не так массово, как 15-20 лет назад, но есть. Про бедствующих не слышала, может быть, чего-то не знаю. Те, с кем общаюсь, в полном порядке. Они даже в Россию через несколько лет перестают ездить, перевозят родителей по возможности.

В ЦЕРНе русских очень много. В Женеве русская речь обычна. Я встретила бывшую соседку, случайно, даже не знала, что они уехали. Потом еще одну, с кем когда-то французский на курсах учила. Так, что ... не то, чтобы я вам не верю, просто у меня другие наблюдения.
20.02.2016 00:51:29, фа
А я не писала про "вернулись", писала, что многие приезжают и спрашивают про трудоустройство, но их не берут. И еще, что спрашивают про поступление детей в российские ВУЗы. Те кого брат знает лично, рассказывали о причинах поиска работы в России - что последние годы контракты стали годичные, то в одном городе, то в другом, срывают детей из школ и вообще нестабильность, а видимо к 45-50 годам хочется где-то осесть постоянно. Брат работает в НИИЯФ МГУ. Вам тоже верю)) Про ЦЕРН спрошу, но про Швейцарию он никогда не рассказывал, видимо у него другое направление работы, у них были и сейчас есть совместные проекты в Италии и Германии. 20.02.2016 10:20:58, olga19
фа
Конечно, неудобно, когда приходится переезжать. Про такое я не слышала. Про нас: я была в декрете с 1993 по 1996 год. Вернулась - только таблички с фамилиями на дверях были старые. За ними другие люди. Те, кто был три года назад, разъехались. Еще: Мы въехали в новый, построенный на наши же деньги, но нашим институтом дом (у нас есть отдел кап строительства) в 2001 году. Т.е. 25 квартир в подъезде, почти все сотрудники института. Уехало почти сразу две семьи (семьи! - дети там закончили университеты, хорошо устроены), а сейчас я насчитала всего пять уехавших семей. Да, если с ними говоришь, они иногда картинно говорят "потогонная система", но не возвращаются. Ну, потогонная система после нашего расслабона. Еще у одних соседей дочь уехала учиться в университет США (какой именно, не помню). Мы не смогли уехать, сын-инвалид, за которым надо было вдвоем ухаживать, вечные больницы, в общем, не получилось. Муж не рвался, сейчас жалеет. 20.02.2016 11:23:00, фа
Василиса из сказки
Круги бывают разные. И возраст бывает разный. И уезжают в разное время. И по-разному встретят академика и молодого мнс. Только и всего. 19.02.2016 11:55:20, Василиса из сказки
Как встретят как раз не очень важно, важно сколько времени человек там будет востребован. И про "академиков" - были случаи, когда в 90-е ученые мужи со степенями уезжали с разработками групп своих научных коллективов. Таких, да, встречали на Западе "на ура", только через n-ое количество лет они также становились не нужны.. Это только у нас "грибы" до 90 лет могут наукой заниматься., 19.02.2016 12:49:57, olga19
фа
До 90? У нас есть и старше. 20.02.2016 11:23:31, фа
Да и с деньгами уже не везде и не всех ждут, как известно. :-)

На самом деле вот так с распростертыми обьятиями и правда ждут очень мало кого, но те, кто хочет и может, пробиваются прекрасно.
18.02.2016 21:52:53, ===
ст. Похабыч®
ага, мохнатая валюта 18.02.2016 22:21:59, ст. Похабыч®
Ольсик
ну про деньги мне ничего неизвестно.

А кто хочет и может тот еще задолго до Путина там, т.е. в США "пробился", есть друзья-знакомые...
18.02.2016 21:55:41, Ольсик
Степная кошка
а если задолго до Путина они еще в детский сад ходили? А сейчас вот закончили МГУ или физтех и уехали. 18.02.2016 22:13:02, Степная кошка
Ольсик
просчитались маленько. Речь о моих ровесниках, которые уехали в начале 90х 18.02.2016 22:15:16, Ольсик
Степная кошка
я вообще о Ваших одноклассниках не думала. Я говорила о том, что и раньше уезжали и сейчас уезжают. И все неплохо устраиваются. Так что тот блогер не совсем в курсе. Или он только и умеет, что блоги на русском писать. Но и обсуждать это уже больше не хочется. 18.02.2016 22:34:38, Степная кошка
ст. Похабыч®
никто никогда не скажет, что плохо устроился. Это значит признать себя лузером. 18.02.2016 22:52:32, ст. Похабыч®
Степная кошка
я про всех людей знаю немного больше, чем одну фразу, которую они сказали. Мой одноклассник, а потом одногруппник, например, вице-президент какой-то фарм. компании в США. Есть профессора во Франции, США, Англии, один в Кембридже, например. Собственно про всех них много информации в инете. Работают на синхротронах в Гренобле, Гамбурге и в Англии. Ну и так далее
Да и по тому, как они отдыхают, можно догадаться, что все хорошо. Кстати, я вообще никогда не слышала от них фраз "У меня все хорошо" С чего бы они это начали произносить-то?
18.02.2016 23:52:51, Степная кошка
Ваше окружение - как раз исключение, своего рода элита. Прекрасно образованные трудяги нужны везде и всегда. Большинству людей, как бы этого ни хотелось, до такого уровня не допрыгнуть, в силу ряда обстоятельств и личностных качеств. Поэтому, если ни придираться к фразе "никто там не нужен", то на самом деле так и есть - большинство устраивается явно хуже, чем могли бы устроиться здесь. А еще есть третья категория, которым и деньги - не подмога. Но этих, к счастью, тоже единицы. 19.02.2016 09:38:27, гундина
Василиса из сказки
Полностью согласна, именно так все и есть. Только там не просто прекрасно образованные трудяги, там еще мозги сильно выше среднего и имена в науке. 19.02.2016 11:56:49, Василиса из сказки
Зюйд-Вест
ну так вы и подтверждаете мысль Муртазина: что блестяще образованные умные люди нужны везде. а условная секретарь, которая ничего не умеет, и не пытается изменить свою жизнь (о которой идет речь в тексте), находит причину, почему у нее не вышло добиться успеха, в том, что государство ей лично чего-то не додало 18.02.2016 23:56:40, Зюйд-Вест
ст. Похабыч®
вы тоже рассказывайте (с)... 18.02.2016 23:55:51, ст. Похабыч®
Ольсик
Статья была без привязки к "раньше и сейчас".
Так что я не поняла, в курсе чего должен быть автор - поименно знать ваших знакомых с датами отъезда?
Об его умениях и знании языков - так же голословно, лучше правда воздержитесь от обсуждения чем ляпать абы что
18.02.2016 22:41:03, Ольсик
Степная кошка
еще раз. Это не статья. Не все, что написано, является статьей.
Я не понимаю, почему он считает, что никто "там" без денег не может устроиться. Про то, что он умеет, я понятия не имею. Но раз он считает, что он там никому не нужен, то по-видимому, его образование там не востребовано. Вполне допускаю, что здесь он очень даже нужен. Мне вообще все равно, что он там может. Его утверждение, что никто там не нужен является ошибочным. Больше мне сказать нечего. Так что пойду-ка я поработаю немного
18.02.2016 22:59:51, Степная кошка
Вы абсолютно правы. 18.02.2016 23:18:27, ===
Ольсик
невнимательно читали. Про образование и голову он тоже пишет и подробно.
А вот недавно Анаис горюнилась, что она-то уехать не может. Вы понимаете, это же сложно. Невозможно практически. Восприняла мое предложение поискать лучшей доли как издевку.
Теперь внимание вопрос: вы с Анаис из одного круга общения?
Ну и еще один вопросец: если у нас так хреново, почему вы сами не уедете?
18.02.2016 21:46:54, Ольсик
Степная кошка
1. Я не знаю, из какого круга Анаис.
2. Мне поздно уезжать. Это желательно делать до 40, а лучше до 30. Но мне и здесь вроде пока есть что кушать и работа мне нравится. А кроме того у меня здесь могилы и сын.
Просто это совершенная глупость, что туда только с деньгами.

З.Ы. Это была не статья, а блог. Там таких блогов навалом. И Потупчик там есть, и Собянин, и Мария Захарова, и Мединский. На любой вкус.
18.02.2016 22:02:45, Степная кошка
да, там есть место разным точкам зрения, в отличие ... 18.02.2016 20:34:34, ЁЁЁЁЁ
Но вообще какая-то убогенькая статейка. 18.02.2016 20:37:39, ===
я после первого абзаца не стала читать 18.02.2016 22:34:05, ЁЁЁЁЁ
Ольсик
как же так, Ухо Москвы неинтересные статейки публикует) ох не бережет своих читателей, не бережет) 18.02.2016 22:44:52, Ольсик
Степная кошка
слушайте, там блогов больше 200. На все вкусы. Этот вот Вы прочитали, например 18.02.2016 23:00:55, Степная кошка
А что это Эхо все так боятся-то? Там очень разнообразные материалы бывают. 18.02.2016 23:38:51, ===
Степная кошка
ну это такое ругательное слово. Там и "гости" самые разнообразные. На любой вкус. Но не патриотично его слушать. Хотя главный владелец Газпром :)) 18.02.2016 23:54:51, Степная кошка
Елена Д.
не не патриотично - а противно.. пару лет назад слушала с удовольствием, пока они не ударились в путино и русо фобию.. да и бесят меня люди, которые живут хорошо, но на всех углах вещают, как ВСЕМ плохо.. 19.02.2016 06:55:57, Елена Д.
Ну сейчас патриотично, как я понимаю, помидорки-черри на приусадебных разводить. Импортозамещение называется. Заставь, как говорится, дурака богу молиться... 18.02.2016 23:59:43, ===
Не понимаете, дело не в патриотизме и не в импортозамещении. 19.02.2016 10:19:28, Hel
Я прекрасно понимаю в чем дело. :-) 19.02.2016 18:19:44, ===
Степная кошка
да не статья это. Это блог. Там таких блогов на каждую букву алфавита штук по 20. 18.02.2016 22:13:48, Степная кошка
Ольсик
согласна, ничего нового. Никаких сверх-глубоких мыслей и потрясающих открытий.
Но меня поразил тот факт, что это появилось на ЭХЕ)
18.02.2016 20:41:04, Ольсик
На Эхе написали, что в стране существуют уроды и показали степень их уродства и убогость души? Тоже мне новость... 18.02.2016 21:10:25, AleXXX
Зюйд-Вест
ну да, зато в комментариях цветет: "Муртазин - ватник мордорский!".
А сколько материалов, "не согласующихся с позицией редакции", отклоняют - например, статью Виолетты Волковой о крымских татарах во время войны.
18.02.2016 20:49:25, Зюйд-Вест
Я на их сайт не особо захожу, но регулярно слушаю подкасты - так они часто приглашают прокремлевских товарищей, так что я не удивляюсь. 18.02.2016 20:49:11, ===


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!