Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Путин потребовал не продавать госпакеты акций за бесценок

Кто переживал о злоупотреблениях при приватизации? Сказано во всеуслышанье. Кто не слышал, пусть пеняет на себя. :)

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин потребовал проводить приватизацию прозрачно и не продавать госпакеты акций по бросовым ценам. При этом новые владельцы активов, по его словам, должны находиться в российской юрисдикции. На эти вопросы глава государства обратил внимание, открывая в Кремле совещание по экономическим вопросам. Не продавать за бесценок и не дать увести в офшор "Не должно быть продаж акций за бесценок, по бросовой цене", - заявил президент. "Для бюджета это не принесет особой пользы, к тому же такая практика чревата захватом предприятий конкурирующими компаниями, - пояснил Путин. - А это в конечном итоге не самое лучшее для рынка. Этого, безусловно, нужно избежать".

Президент подчеркнул, что реализация госимущества должна быть экономически оправданной и целесообразной. "Нужно учитывать конъюнктуру и тенденции рынка", - указал он, пояснив, что в этом вопросе "нужно находить золотую середину". Путин также заявил, что "все приватизационные сделки должны строго соответствовать нормам и требованиям закона - необходимо обеспечить максимальную прозрачность этих сделок". Глава государства добавил, что сделки должны быть прозрачны как для их участников, так и для общественности. Еще одно требование Путина: "Новые владельцы приватизируемых активов должны находится в российской юрисдикции". "Серые схемы, вывод активов в офшоры, сокрытие собственников долей недопустимы", - указал президент РФ. Он напомнил о работе по деофшоризации. "В этих условиях идти на новую приватизацию, допуская дальнейшую офшоризацию российской экономики неправильно",- заключил глава государства. Сохранить контроль государства Путин также обратил внимание, что в результате приватизации государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями. "Подчеркну, контрольный пакет акций системообразующих компаний с госучастием нужно во всяком случае сегодня сохранять в руках государства", - сказал глава государства.

[ссылка-1]
01.02.2016 18:29:38,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Эти слова - пустое сотрясание воздуха. И все это прекрасно понимают.

Интересует, как в той рекламе "скоко вешать в граммах?", что такое "бесценок" и "небесценок" в понимании Путина и правительства.

Вокруг Роснефти уже игры начались.
По постановлению правительства акции Роснефти должны быть проданы не ниже цены первичного публичного размещения в 2006 году. Тогда одна акция продавалась по 7,55 долларов (при курсе - 27 руб/$, цена в рублях была 204 руб за акцию).

Улюкаев уже высказался, что "сейчас рублевая цена акции "Роснефти" выше, чем она была в 2006 году.... Мы находимся в российской юрисдикции и говорим о рублевой цене акций "Роснефти". Поэтому, с моей точки зрения, это условие (не ниже цены размещения в 2006 году) выполняется".

[ссылка-1]

О, как. В рублях условие выполняется.
А что же в долларах? А в долларах жесть получается - можно продавать акции Роснефти ниже 3$ за акцию (204/76=2.68), и это никак не будет противоречить постановлению правительства((

Вот ведь род лукавый и прелюбодейный(
2.68$ - это ж, по ихнему, и не за бесценок вовсе... А что тогда за бесценок?
02.02.2016 01:48:07, NNN117
Хватит уже ругать Президента! Дайте ему срок, и всё наладится! (с) 02.02.2016 09:55:48, يانغ ل
Вот сомневаюсь я что Ходорковские, Березовские, Абрамовичи и прочие согласятся с Вашим мнением.
Что не мешает некоторым из них теперь из-за границы убеждать в этом наивных людей.

Так что следите за ситуацией, через годик расскажете нам о приватизации Роснефти, Сбербанка и Вертолётного завода. Только чур следите сами. Навалы от Навального не предлагать.
02.02.2016 08:55:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Да, в предыдущие приватизации и были созданы на пустом месте упомянутые вами олигархи-миллардеры Ходорковский, Березовский и Абрамович. Полагаете, что целью нынешней является создание новых имен в списке Форбс? ))

Может вы сможете ответите на вопрос, ЗАЧЕМ проводится эта широкомасштабная , запланированная еще в 2013 году приватизация?
Цели какие, помимо банального растаскивания еще оставшихся жирных российских активов по карманам определенного круга людей?

Ваучерная чубайсовская была для того, чтобы уничтожить предыдущий социально-экономический строй, чтобы и возврата к нему никогда уже не было. Чубайс об этом прямо говорил.

Залоговые аукциона - чтобы заручиться поддержкой крупного капитала перед выборами 1996 года пошатнувшегося Ельцина.

Сейчас для чего? Чтобы заткнуть дыру в бюджете? Вроде бы нет, если учесть, что план приватизации был составлен в 13-м году, в тучный год, когда и дыр-то никаких в помине не было.

Какая цель этой приватизации? Снова-здорово, чтобы заручиться поддержкой крупного капитала? Чтобы создать новых олигархов-миллардеров? Чтобы утвердить положение нынешних в верхних строчках форбса???

пысы. от Навального не припомню, чтобы когда-нибудь что-нибудь предлагала, так что наезд напрасный))
02.02.2016 13:46:37, NNN117
Перечисленные олигархи в разной степени не стали серьёзно относиться к словам президента и работать по установленным правилам. В результате все оказались далеко от России. Другие, кто относился серьёзно, живут и работают в России (Чубайсы, Прохоровы, Дерипаски...). Поэтому я считаю, чем громче произнесены слова президента, тем меньше будет желающих их открыто игнорировать.

"ЗАЧЕМ проводится эта широкомасштабная , запланированная еще в 2013 году приватизация?"

Цели очевидны. В госсобственности целесообразно держать только стратегические предприятия. Остальные
можно и нужно приватизировать. Забота об эффективности, прибыльности, борьба со злоупотреблениями ложится на нового хозяина. При справедливых ценах государство ничего не теряет, но снимает лишние заботы. Для стратегических предприятий такое не допустимо. Стратегическая необходимость и должна быть определяющей при принятии решения о приватизации.
Сама форма госсобственности имеет свои недостатки. Отсутствие конкуренции, склонность к коррупции. Разбазаривать деньги госпредприятий на аффилированные топменеджерами структуры гораздо проще. Частная собственность это уже проблема владельца. Пусть сам следит за своими топами.

Я упомянул про Навального, т.к. некоторые "борцы с коррупцией" считают его главным специалистом в этой области. Я не считаю его отчёты серьёзной доказательной базой. Если Вы планируете следить за прозрачностью и справедливостью приватизации, базируясь на более серьёзных источниках, то я с удовольствием буду читать Ваши результаты.
02.02.2016 15:23:23, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Никогда бизнесмены не будут думать как принести прибыль государству. Цель бизнесмена- заработать бабла на свой личный счет. 04.02.2016 20:14:03, ЖенаПолковника
Ой, только не надо про эффективность частных собственников))

Эффективными частные собственники могут быть только тогда, когда они сами разработали бизнес-план, взяли кредит в банке под залог своих собственных активов либо собственной жизни, и реализовывают свои планы с твердой уверенностью, что либо пан, либо пропал.

А те кто получил в свою собственность чужие заводы, фабрики и пароходы на халяву, априори не могут быть эффективными бизнесменами, за редчайшим исключением.

Полагаете Сечин как собственник Роснефти, а Греф как собственник Сбера станут сразу более эффективными? Роснано в собственности Чубайса выдаст на гора прорыв в научных и технологических исследованиях?

То что нынешняя приватизация - это скупка за бесценок, уже и так всем понятно. Потому как против факта обесценения рубля и падения капитализации российских активов в долларовом выражении - не попрешь. А претенденты на профит от этой распродажи, ес-но, заначки не в рублях держали.

Путин, насколько, я понимаю типа взывает к совести будущих приватизаторов, чтобы хоть свои деньги вкладывали, а не государственные)
Но судя по истории недавней нашумевшей покупки доли Сибура, схема отработана и очень приятна - взять кредит в госбанке на сладких условиях (например, в рублях под оооочень низенький процент на ооооочень долгий срок), а потом потихонечку выплачивать из прибылей купленного актива))

Как-то так приватизацию и проведут, к Навальному не ходи...
02.02.2016 16:27:49, NNN117
Ваши выводы безосновательны и предвзяты.
Но Ваша бдительность полезна. Продолжайте вести наблюдение и выявлять факты несправедливости и злоупотреблений.
02.02.2016 17:30:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Есть, товарищ командир! Служу Советскому Союзу! ) 02.02.2016 18:00:54, NNN117
России служите. Зачем служить чему-то бывшему? 02.02.2016 18:22:27, Тайный Сигнал Барабанщика
возьмите меня, пжлста, на довольствие, я кому скажете служить буду, очень жрать хочется... (((( 02.02.2016 21:37:53, NNN117
Могу накормить ужином, приезжайте :) 02.02.2016 23:41:22, Lady Z
а на постой? 03.02.2016 00:21:13, NNN117
Это уже надо с семьей обсуждать, боюсь, без согласования не поймут :) 03.02.2016 01:04:48, Lady Z
<Сейчас для чего? Чтобы заткнуть дыру в бюджете? Вроде бы нет, если учесть, что план приватизации был составлен в 13-м году, в тучный год, когда и дыр-то никаких в помине не было.>
Дыры были.
02.02.2016 14:50:51, solorum
Дырой дефицит бюджета 13-го года вряд ли можно назвать. Величина дефицита небольшая, да и по сравнению с предыдущими годами вличина его стремительно сокращалась. И перспективы вроде бы были радужными по нефти.

Правда, несмотря на рост цен на нефть, с 12-го года темпы роста ВВП стали падать. То есть было уже понятно, что сложившаяся в России социально-экономическая модель неэффективна и стала тормозом дальнейшего развития страны.
Как вариант, это и могло вызвать идею новой масштабной приватизации для дальнейшего сохранения сложившегося строя. Но это всего лишь предположение...
Хотелось услышать мнение здешних охранителей) Но что-то никто не откликается)
02.02.2016 15:50:20, NNN117
а почему вы себя от них отделяете? без подковырок, реально интересно 02.02.2016 15:54:51, يانغ ل
по еврейски отвечу - а по каким моим сообщениям/темам вы отнесли меня к охранителям? Тоже интересно 02.02.2016 16:33:41, NNN117
По Крымнаш :) Про палитру между черным и белым, как Вы ниже написали, вязь не слышала :) 02.02.2016 23:43:33, Lady Z
об этом писалось тут чуть не миллион раз. коротко если, то вера в правильного царя и плохих бояр, одобрение внешней политики, отрицание очевидного, что всякая внешняя политика - порождение и следствие внутренней. 02.02.2016 16:51:22, يانغ ل
ну, давайте по вашим пунктам и пойдем) прям с веры в правильного царя и плохих бояр начнем - где я эту хрень исповедовала? )) 02.02.2016 17:10:49, NNN117
по-моему, было такое.
но спорить не буду, могу ошибаться.
как с остальным?
02.02.2016 17:39:39, يانغ ل
если вы ошибаетесь и не различаете здешних персонажей, то какой смысл остальное обсуждать-то? Все равно все перепутаете и забудете)

Но исключительно по доброте душевной напишу специально для дальтоников - между белым и черным, есть множество других цветов)
02.02.2016 18:09:55, NNN117
Это, конечно, очень здорово, но что должно дать веру в то, что это будет выполнено???
"Серые схемы, вывод активов в офшоры, сокрытие собственников долей недопустимы" - а что, раньше это все прямо разрешено было?
01.02.2016 20:24:43, Helen*
Ну , судьба особенно рьяных приватизаторов и офшоризаторов может в этом помочь.один такой сейчас в Швейцарии, кажется, политикой вынужден заниматься, вместо своей фирмы.
А что, где-то серые схемы разрешены официально?
01.02.2016 20:56:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы меня спрашиваете, разрешены ли серые схемы?-)) Мне как раз казалось, что разрешены они ну никак не могут быть, поэтому и смысла говорить о том, что вот сейчас они недопустимы, не имеет никакого смысла. 01.02.2016 21:05:19, Helen*
Вам совершенно правильно казалось. Официально серые схемы нигде не разрешены, но везде используются в той или иной степени. Вопрос только в том, сколько государство затрачивает усилий на борьбу с ними и на сколько эффективно.

Если прозвучало предупреждение, значит внимание на подобные операции будет пристальным и действия незамедлительны.
01.02.2016 22:20:05, Тайный Сигнал Барабанщика
А кто-то думал, что будет по бросовым? Ради чего тогда приватизация? Аппарат кормить надо. 01.02.2016 19:58:05, ===
Некоторые желающие безусловно думали и надеялись. 01.02.2016 22:23:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Почему в прошедшем времени? Мы же про будущие приватизации говорим. 01.02.2016 22:37:25, ===
У кого подобные планы не остались в прошлом, может остаться и без светлого будущего. 01.02.2016 23:36:09, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Он много на чем настаивал в последнее время и много чего требовал, а толку... 01.02.2016 19:24:51, ЖенаПолковника
Два раза настаивает, на третий за дело берётся прокуратура. 01.02.2016 19:46:29, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Девчонки на соседнем форуме обсуждают:
"Димитрий Василиади в Информационный полк! Справедливость - превыше всего!
4 ч ·
МЕДВЕДЕВ ВСЁ?!..

Путин последние дни очень активно занимается экономикой.
Почему-то без Медведева.
Но ведь экономика – это как бы дело председателя правительства.
Путин вернулся к институту технического премьерства?
Или просто взял антикризисное управление на себя, особенно после провала бюджета?
Вот смотрите, что делал Путин по экономике в последнюю неделю.

26 января. Рабочая встреча с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым.
Ну, та, на которой нам рассказали, как в России все здорово – долгов нет, экономика реагирует на вторую волну кризиса лучше, чем на первую, а торговый баланс страшно положительный.
Медведева на встречу не позвали.

27 января следующий день, 14:00. Совещание с членами правительства.
Говорили о поддержке отдельных отраслей экономики.
Выступали Путин, Скворцова, Шувалов, Голодец.
Мускулистый Трутнев, у которого «бицепс ненароком», рассказал про терки со Столтенбергом и Порошенко в Давосе.
Медведева нет.

27 января, 15:00. Совещание по экономическим вопросам.
Мероприятие описано на сайте президента так: «По окончании встречи с членами Правительства Президент провёл отдельное совещание по экономическим вопросам».
Участвовали Улюкаев, Шувалов, Голодец, Дворкович, Белоусов, Силуанов, Голикова, Набиуллина.
Без Медведева.

29 января, 13:40. Встреча с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.
Обсуждалась ситуация в реальном секторе экономике и меры его поддержки!
Ну, зачем тут председатель праивтельства, правда?

29 января, 15:30. Совещание по экономическим вопросам.
Это было посвящено кредитно-денежной политике.
Участвовали помощник Белоусов Набиуллина и Силуанов.
Причем здесь Медведев?

30 января. Совещание по вопросам развития рынка электроэнергетики.
Видимо, обсуждали финансирование электроэнергетики. Под личным контролем Путина.
Участники – Силуанов и Новак.

Дмитрий Медведев последний раз упоминался на мероприятиях Путина 22 января.
Он присутствовал на совещании с постоянными членами Совета Безопасности.
Как раз в это время случился очередной обвал валюты, Путин засучил рукава и взялся за экономику.
Почему-то без Медведева.
Это о чем говорит?
У председателя правительства в период обавала нефти, рубля, панических настроений и формирования нового антикризисного плана есть более важные дела, чем совещания по экономическим вопросам?
Или Медведев всё, наконец-то "утратил доверие?"
01.02.2016 20:27:35, ЖенаПолковника
Медведев на спецзадании по спасению экономики. Внедряется )) 03.02.2016 00:16:25, alina_akulina
ЖенаПолковника
Стариков на последней встрече с ростовчанами обмолвился, что ему представляется, что отставка правительства произойдёт в районе думских выборов. Правда вопрос был о министре образования, мож он только его имел в виду... 01.02.2016 20:28:17, ЖенаПолковника
Отставки если и будут, то постепенными.
Но вопросы экономики действительно взяты на контроль ставки. Сейчас это выходит на первый план.
01.02.2016 22:27:37, Тайный Сигнал Барабанщика

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!