Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

V svyazi so sporom, kogo schitat` evreem

V svyazi so sporom, kogo schitat` evreem: mojno priderjivat`sya tochki zrenija nebezizvestnogo A.Gitlera, a mojno, izrail`skih religioznyh krugov, zapreshajushih horonit` na voennyh kladbishah teh, u kogo mat` ne evreika.
Vidimo v Izraile ogoltelyi nacionalizm pereveshivaet inogda zdravyi smysl i dolg pered pogibshimi.
Interesno, chto dumaet po etomu povodu tovarish analitik Leshii, poskol`ku mnenie psevdoizrail`tyanok tipa Nana-na budet konechno odnoznachnym - antisemitskaja provokacija.
08.04.2002 21:35:26,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

 Леший
Мне кажется, что проблема Израиля заключается в первую очередь в том, что мир изменился... и что между арабским (восточным) и европейским (западным) подходами к жизни лежит большая пропасть.

Длительное время в течении всего Исхода, а это сотни и сотни лет, смешение в термине "еврей" национальной и религиозной составляющей являлось единственной гарантией выживания евреев как осознающей себя нации. Прошу заметить, кроме циган, все остальные нации, потерявшие "свою землю" (в результате войн или природных катаклизмов, не важно) очень быстро, в течение каких-то 150 - 190 лет полностью исчезали. В большинстве своем они просто ассимилировались с другими нациями и полностью растворялись в них. Кто сейчас можн найти потомков галлов, вестготов, иберийцев? Евреи в этом отношении оказались уникальной нацией. Они не просто выжили. Они ухитрились продержаться много тысяч лет! Но то, что играло им на руку все эти столетия, сейчас, как показывает практика, начинает играть против них. Арабо-израильский конфликт из чисто территорриального превращается в конфликт религиозный. Точнее, уже почти превратился. А в религиозных войнах компромиссов не бывает. Победа в религиозной войне достигается исключительно ценой полного и тотального поражения одной из сторон. Либо полным взаимным уничтожением. И тогда землю занимает вообще кто-то третий. К сожалению, не смотря на европейские экономические первоосновы, Израиль, как государство, создавался с сильным влиянием религиозной составляющей еврейской культуры. Потому она, эта религиозная составляющая, продолжает в играть в стране довольно большую роль. Потому крайне сложно от нее отказаться.
09.04.2002 10:46:27, Леший
Masha B.
Не побоюсь этого слова - ДИВНЫЙ текст! И про псевдоизраильтянок и про антисемтизм :). Просто смешно. Тогда уже и антихристианство - они тоже почему-то не христиан на христианском кладбище не хоронят, и антимусульманство. Знаете эти претензии к иудаизму по поводу его критериев кого считать евреем ... Почему от христиан или мусульман не требуют считать христианами и мусульманами кого то кто не подходит под критерии определяемые религией, но сам себя таковым считает??? Или кто-нибудь нехороший его таким считает? Я думаю, что если человеку действительно важно быть евреем он пройдет гиюр - ребята, честное пионерское :), религиозный образ жизни не такой уж страшный :), как кажется. И уж соблюдать Субботу и кашрут - мне кажется совсем небольшой жертвой от человека который хочет быть евреем. ИМХО, ИМХО, ИМХО. 09.04.2002 05:53:19, Masha B.
Национализм в современном мире приветствуется только в виде сионизма :) 08.04.2002 23:37:15, AleXXX
Сложный вопрос...и однозначного ответа здесь нет. Раньше, когда не могли
по ДНК узнать принадлежность ребенка (кто отец), имел смысл определять по матери национальность (т.е. рожденный ребенок в любом случае наполовину будет принадлежать к данной национальности). Природу не обманешь! Но сейчас, когда все возможно, это уже чисто догматический подход,связанный с иудаизмом и соблюдением древней традиции. И наверное, ИМХО, когда люди уезжают туда, им надо бы было поинтересоваться традициями той страны, куда они едут, чтобы знать, что они могут столкнуться с (по их мнению)
несправедливостью. Но на мой взгляд
это тоже несправедливо насчет кладбища,
насколько я вспоминаю в 93 году передавали в новостях о погибшем солдате, который служил в Израиле,
бывший наш соотечественник и погиб и его отказались хоронить на еврейском кладбище из-за того, что только отец у него был еврей и он не считался для израильского общества евреем.:-(
08.04.2002 22:49:07, Милена.
А в чем вообще проблема ? Ну, похоронили его не на еврейском кладбище , в чем ужас ?

Я совершенно не помню, чтобы в Росии все так стремились быть похоронеными на еврейских кладбищах.
09.04.2002 00:12:28, Классная дама
Честно говоря, тоже не вижу в етом проблемы. Главное ведь, что на Святой Земле(если уж на то пошло) 09.04.2002 00:34:16, Нана-на
K sojaleniju, podobnye istorii povtoryalis` neodnokratno - i v 1998 i v 2002 (eto tol`ko to, chto ja znaju) godu bylo toje samoe, nesmotry na obeshanie ministra oborony Izrailya posle ocherednogo skandala... Stydno za eto gosudarstvo... 08.04.2002 23:55:42, Irina X
Насколько я понимаю- религия не в компетенции министра обороны . А кому стыдно за страну - волен поменять ее на другую :) 09.04.2002 00:15:26, Классная дама
bednye evrei! nu pochemu nikto ne obsujdaet kogo schitat' kitaitsem ili indusom!! Dalis' oni vam!!! 08.04.2002 22:43:25, TZN
Кого считать китайцем и так ясно.
:-) Слышала информацию, что через 50 лет вид среднестатического россиянина очень сильно изменится, как вы думаете на кого он будет похож?
Ладно, подскажу, в нем будут многие черты от китайцев и других народов. Вот так!
08.04.2002 22:52:47, Милена.

Совершенно не вижу проблемы . Какой смысл хоронить человека по обрядам чужой религии?
08.04.2002 22:16:37, Классная дама
Rech idet ne ob obryadah, a o tom, chto pogibshih vybrasyvali kak sobak za ogradu. Ne pritvoryaites`. 08.04.2002 23:58:19, kosmopolit
Что за бред ? Прямо за оградами кучи трупов и валяются ? Их хоронят на светских кладбищах . Почему-то бедуинам, не приходит в голову обижаться , когда их не хоронят на еврейских кладбищах . Вы накручиваете себя на пустом месте . 09.04.2002 00:08:32, Классная дама
Между прочим, не угадали моего мнения по етому поводу. И вряд ли угадаете. 08.04.2002 22:10:00, Нана-на
Псевдоизраильтянок??? ПардоН? 08.04.2002 22:07:00, Нана-на
A chto Vy sebya takovoi schitaete mojet byt`? Vse my v Izraile emigranty... 09.04.2002 00:00:23, emigrantka v Izraile
Вы возможно. Я израильтянка. 09.04.2002 00:31:24, Нана-на
Вы . Говорите только за себя . 09.04.2002 00:09:04, Классная дама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!