Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

2 Классная дама

Внизу решила не вмешиваться в ваши дискуссии с другими участниками,
но мне тоже стало интересно, если
можно дайте ссылку на этой сайт,
где "батюшка говорит, что еврей, принявший православие, больше таковым не является". А относительно других национальностей тоже самое или это только к евреям относится?
А вот если брать мусульманство и женщина еврейской национальности решит принять его, то она тоже перестает быть еврейкой?
И еще вопрос, вернее факт жизни,
я лично знаю чисто русскую женщину,
которая приняла иудаизм, будучи замужем за евреем, вот вопрос - она перестала быть русской и стала еврейкой?

06.04.2002 20:27:48,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

 Леший
Все зависит от того, что именно подразумевается под термином "еврей". Если только национальная принадлежность, то совершенно не важно, к какой именно религии он принадлежит. Поляк или литовец (или кто угодно) все равно останутся поляком или литовцем, примут они католичество, христианство или иудоизм. Ибо между религиозной и национальной принадлежностью есть разница. А вот если подразумевать под термином "еврей" в первую очередь религиозный смысл... то тогда действительно еврей перестает быть евреем, как только переходит в другую "веру".

Мне кажется, что самая главная проблема Израиля в частности и евреев вообще именно в том и заключается, что они за все эти тысячи лет так для себя и не решили окончательно - а что же такое "еврей" - это национальность, религиозная принадлеждность или вообще средство передвижения?
08.04.2002 14:45:24, Леший
Masha B.
Да почему не решили - решили. Просто с доп.условием :). 09.04.2002 05:57:24, Masha B.
 Леший
А нет и не может быть никаких доп условий. Как не может быть женщина на половину беременной. Проблема Израиля и евреев началась именно с того момента, когда идея простого обретения нацией собственной территории приобрела еще и религиозный оттенок. Два хозяина могут договориться почти всегда. Даже при очень сильном несовпадении взглядов. СССР рассматривал гитлеровскую Германию как явного врага, но это не мешало им торговать. В Европе веками ненавидели ростовщиков, но это не мешало брать у них деньги в рост... Примеров того, как даже откровенно враждующие люди договаривались на коммерческой основе и потом строго соблюдали эти договоренности - масса. А вот примеров, когда мужду собой на хоть сколько-нибудь продолжительный период времени договорились даже не слишком сильно отличающиеся религиозные конфессии история не знает вообще! Вопрос - сколькими пальцами следует креститься, двумя или тремя, - расколол целую страну с почти восьмимиллионным населением. Около трети ее жителей предпочли ссылку, каторгу, смерть только потому, что они не желали креститься тремя пальцами!

Полагаю, если Израиль и дальше будет придерживаться тех же позиций на которых он стоит сегодня, то в результате он все же окажется в проигрыше...
09.04.2002 09:43:45, Леший
Практически совпало с моей точкой зрения, как ни странно. 08.04.2002 22:59:29, Милена.
Masha B.
С точки зрения кого? Я могу написать, как это выглядит с точки зрения иудаизма. Любой человек принявший иудаизм становиться евреем. Еврей, чтобы он не принимал не перестает быть евреем для Б-га. Считается, что с евреев больше спрос - дано больше заповедей которые надо исполнять. И даже если еврей перешел в христианство с него все равно спроситься, как с еврея. 07.04.2002 10:39:58, Masha B.
Томасина
На еврейском сайте, о котором я писала ниже, уже не первый год идет дискуссия, в которой одна из сторон (количественно - бОльшая) весьма доказательно утверждает, что, приняв христианство, еврей перестает быть евреем. 07.04.2002 15:52:12, Томасина
Вы знаете, как раз о еврейской точке зрения много источников и вы правы,а вот
как православные священники к этому относятся, они выделяют евреев или других, если те приняли православие?
Вот в чем вопрос.
07.04.2002 12:38:29, Милена.
Томасина
В Евангелии (Послании к Галатам, если не ошибаюсь) сказано, что во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни мужского пола, ни женского. В нормальном Христианстве нет и не может быть лучшего или хучшего этноса. А все модные нонче крики о богоизбранности русского народа, имхо, исключительно следствие вбитого за 70 лет в подкорку комплекса неполноценности. Гиперкомпенсация. 07.04.2002 15:49:38, Томасина
Надо же, а мне говорили всегда, что другой народ избран Богом, вот ведь сколько людей, столько мнений.
Все это спорные вопросы, такие же наверное, как и происхождение Рюрика и его династии,особо "крутым" я считаю выведенное в 15в. бывшим литовским митрополитом Спиридоном-Саввой, он доказывал, что Рюрик произошел...от римских императоров :-O
07.04.2002 18:42:07, Милена.
Томасина
Ну, изначально, богоизбранный народ - ессно, Израиль. Далее, с точки зрения Христианства, все мы, христиане - Новый Израиль, т.е., богоизбраны :) Но не в этническом, а религиозном смысле. А нонче, как известно, мода на Святую Русь и, соответственно, на идею русского народа-богоносца. Запутано, короче :) 08.04.2002 00:50:10, Томасина
Masha B.
Чего не знаю - того не знаю... 07.04.2002 13:31:18, Masha B.
Вообще-то нигде, кроме России, как я понимаю, еврей национальностью не считается. Это вероисповедание. 07.04.2002 01:04:45, Пелагея
Вероисповедание это в России называется "иудей". А еврей - национальность. 09.04.2002 10:12:24, Чернобурка
В Америке есть "происхождение" - это если ты ХОЧЕШЬ тыкать кого-то в нос, что вот, бабушка твоя была... не знаю, из Тимбукту. А вот НАЦИОНАЛЬНОСТИ еврей - нету. Как и русский. 09.04.2002 14:25:41, Пелагея
Joint
В Америке есть понятие nationality. Просто оно не так распостранено в обиходе. 09.04.2002 16:29:23, Joint
И что оно обозначает? 09.04.2002 23:36:31, Пелагея
У американцев в паспорте написано, что они американцы. даже если они родились в италии или латвии :) 10.04.2002 18:46:06, Леандра
Я догадываюсь. Вот и спрашиваю Джоинта - что это обозначает - национальность. И какой национальности в Америке были бы его дети, если бы он завел себе детей с китаянкой. 10.04.2002 19:39:33, Пелагея
Не поняла. Вы хотите сказать, что само понятие "национальность" - есть оскорбление? Или это таковым является в Америке? Или имеется в виду, что есть все национальности, кроме евреев и русских? 09.04.2002 16:06:17, Чернобурка
Да нету национальностей. А еврей - это религия. 09.04.2002 23:37:02, Пелагея
Не, иудей религия, а еврей - именно национальность. 10.04.2002 10:10:42, Нана-на
Томасина
На одном из еврейских сайтов встречала абсолютно такую же позицию. Насколько я знаю, кстати, в большинстве языков слова "еврей" и "иудей" обозначаются одним и тем же словом.
Далее меня могут поправить сами евреи, но, насколько я понимаю из Ветхого Завета (Торы), еврей - это не этнос, а именно принадлежность к народу Божьему. Т.е., исторически, иноземцы автоматически становились евреями после принятия Единого Бога и обрезания. Деления по этническом принципу никогда не было, а появилось оно сравнительно недавно.
06.04.2002 22:54:34, Томасина
Полностью статья находится на сайте дьякона Кураева , если не ошибаюсь. Если хотите - сделайте поиск по слову выкрест . Сплошь православные сайты .

относительно всего остального- внизу кто-то очень правильно и простыми словами обьяснил . Если хотите подробно- я могу написать на мыл, просто не хотелось бы здесь споров ни о чем .Написать ?
06.04.2002 22:15:07, Классная дама
Напишите, пожалуйста.
06.04.2002 22:35:16, Милена.

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!