Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

О вегетарианстве

Прочитала все, что было на эту тему сказано внизу, и сделала для себя кое-какие выводы: оказывается, что, если не брать в расчет резкость высказываний, то мой взляд на вегетарианство - примерно такой же, как у Белки. В том числе, на шубы, обувь и т.д. Подумала вот: почему я не ем мяса? И для меня ответ элементарный - я просто его не люблю, я его не считаю полезным, я от него плохо себя чувствую. Одни Я. Точно так же, как и Белка, я не смогу отказаться от натуральной обуви, от извечного женского желания иметь натуральный мех, ходить в натуральных свитерах и т.д.
Так что я еще не дошла, к сожалению, до того уровня сознательности, чтобы "начать с себя", и дальше разговоров о бедных животных, к сожалению, идти пока не готова. Увы!
23.01.2001 22:32:00,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Леший
Если кому захочется - можете смело швырять в меня камнями, но, уж извините, вся морально-теоретическая база обоснованности вегитарианства яйца выеденного не стоит.

С биологической точки зрения, человек - обычный межвидовый хищник. Возможность питаться не только мясной, но и растительной пищей - это большое природное достижение, позволившее человеку, как виду, заселить и освоить обширные территории в самых разных климатических зонах. Но это вовсе не означает, что таким образом человек вроде как проявляет жестокость к животному миру, когда питается им. Глупо говорить о жестокости по отношению к пище. В противном случае неоправданно жестокими можно и нужно считать всех без исключения хищников, ибо они питаются ТОЛЬКО животными. И уж если быть совсем принципиальными, то на этом основании хищников вроде как надо изводить, чтобы защитить "права" его жертв. Однако такая защита грозит не только полным исчезновением хищников, но и вырождением самих травоядных.

Но это все так, демагогия. Гораздо чаще веритарианство оправдывается (обосновывается) бОльшей полезностью для организма, чем поедание мяса. Вообще я всегда умилялся, глядя с какой легкостью делаются такие тенденциозные заявления. Уж если на то пошло, то все умершие, хотя бы раз в жизни ели соленые огурцы, что может служить наглядным свидетельством крайней токсичности соленых огурцов и их опасности для человеческой жизни. ;))) Так и с мясом. Конечно, каждый вправе самостоятельно выбирать, что и как ему кушать. Правда, это еще не должно означать, что он может навязывать свою точку зрения окружающим.. Однако не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что вред для здоровья (равно как и пользу) приносит не сам факт поедания или не поедания какого-то определенного вида пищи, а прежде всего сбалансированность самого рациона питания. Что же касается здоровья, то вред организму можно и растительной пищей нанести. Кроме рациона питания, важную роль для здоровья играет образ жизни, его режимность, наличие физических нагрузок, психологическая комфортность и многое другое. Причем ни один из этих факторов не является решающим. Потому и говорить о вегитарианстве, как о некоей панацее - попросту неуместно.

Еще одним аспектом вегитарианства, и вообще защиты окружающей среды, как его логического продолжения, является якобы тот вред, который человек наносит животным своей жестокостью. Но давайте вспомним, какой урон природе наносит химическая промышленность, выпускающая все эти искусственные материалы, которые должны вроде как заменить натуральные кожу и мех? Давайте тогда быть последовательны.

- Давайне не использовать нефть и газ (в любом их проявлении) ибо даже если не брать в расчет вред от их сжигания, даже сама процедура добычи сопряжена с немелким вредом окружающей флоре и фауне. Это означает отказ от всех известных видов транспорта, включая морской.

- Давайте не использовать электроэнергию, так как любой ее вид (от тепло- до гидро- и атомной) также сорпяжен с серьезным ущербом природе. Однако это обернется отказом от всего электронного и электрического, что есть в нашей жизни.

- Давайте не использовать синтетические материалы, так как их производство (включая производство бумаги, красок и т.д.) на промежуточных этапах токсично.

- Давайте... собственно, этот список можно очень и очень расширить, ибо почти любой вид современной деятельности человека сопряжен с воздействием на окружающую среду.

Но сдается мне, что удовлетворять всем вышеперечисленным условиям окружающий мир сможет только в одном случае, если "из оборота" изъять человека вообще, что я лично принять уж ни как не могу.

З.Ы. И на последок. Что лично меня, помимо всего прочего, сильно смущает в вегитарианстве и активной пропаганде защиты окружающей среды (имеется в виду агрессивные формы этой пропаганды), что ими занимаются люди, в недавнем совсем прошлом, ведшие совершенно иной образ жизни. Все знают, что сегодня бывшая кинозвезда Бриджит Бордо является ярой защитницей животных, содержит огромный приют для собак и кошек, ездит по миру с лекциями и жертвует деньги на благотворительность. Но стоит вспомнить, что во время свой кинокарьеры, она как раз наоборот фанатично любила натуральные меха и в особенности изделия из кожи редких животных, многие из которых добывались явно браконьерским способом. И того и другого у нее было великое множество. А теперь вот, видите ли, в защитницы подалась... И это вовсе не единичный случай... Увы.
25.01.2001 09:51:41, Леший
Леший,челвек не является хищником. 25.01.2001 12:16:03, Баба Лена
Леший
Лен, ты ошибаешься. Причем, кардинально. Я уже не буду вдаваться в тонкости, но ни у одного травоядного НЕТ КЛЫКОВ. Клыки - это однозначный и характерный признак именно хищника. Аргументацию можно продолжить. Человек - это все же хищник. 25.01.2001 14:56:23, Леший
Леший, я в детстве читала книжку Бориса Житкова, "Что я видел" называется, для пятилетних детей. С тех пор усвоила, что хищник - это тот, кто
1)имеет все зубы острые как пила, и этими зубами невозможно тереть траву, корешки, зерна.
2)ест СЫРОЕ мясо.
А человек - не хищник.

В остальном же во всем поддерживаю Ваше мнение.
25.01.2001 23:09:32, ИринаП
Баба Лена
Леший,если у Вас есть клыки ,характерные для хищника - я приеду посмотреть. 25.01.2001 15:12:58, Баба Лена
Леший
Я не стаматолог, но все же кой чего помню, кроме коренных (зубы начиная с 4-го и далее) и резцов (1-й и 2-й) у человека есть еще и клык (3-й зуб с каждой стороны челюсти, как верхней, так и нижней). Клыки у человека развит не так ярко, как у животных (по вполне понятной причине), но тем не менее, он существует. А вот у травоядных клыки отсутствуют полностью. 25.01.2001 17:05:55, Леший
Баба Лена
Хищнические зубы-это не только наличие клыков. Это особое строение и других зубов. У ежа тоже есть клыки и что?
Если интересно-опишу подробно что считается "хищническими зубами".
И,потом,человек относится к другому отряду.
25.01.2001 19:00:41, Баба Лена
Кстати, еж, тоже своего рода хищник, он поедает мышей. 25.01.2001 19:42:56, Ильда
Баба Лена
Семейство ежей входит в отряд насекомоядных. 25.01.2001 20:45:24, Баба Лена
Леший
Лен, ты у нас профессионал, стало быть, тебе и выступать экспертом. Взять, к примеру, медведей. Что они являются хищниками - вроде как вопрос несомненный. Но, кроме мясной пищи, они едят в больших количествах еще и мед, коренья, ягоды... И благодаря этому могут жить в очень разных климатических условиях. По принципу питания человек весьма аналогичен медведю или там орангутанам. С той лишь разницей, что мозг более развит и многие поступки диктуются сознательным, а не подсознательным. 26.01.2001 09:10:29, Леший
Баба Лена
:-)НУ,уж проффи!Просто образование такое.
А,на что экспертное заключение?
Медведь считается хищником.Все хищники питаются животной пищей ,которую поймали или падалью(редко)и могут есть растительную пищу(в разной степени).Меньше всего растит.пищи едят кошки,больше всего медведи и куньи.
26.01.2001 11:46:09, Баба Лена
Леший
Но от того, что медведь ест больше растительной пищи, чем кошка, он ведь не стал менее хищником? Так? Более того, с учетом его, медведя, массо-габаритных храктеристик, всеядность - как раз залог выживания. Человек тоже всеяден. Но исходя из принципа всеядности его еще рано исключать из категории хищников. 26.01.2001 14:23:23, Леший
Баба Лена
Человек никогда и не относился к хищникам.Т.к. в силу своих физичиских данных,мало способен ловить живых животных и делать их основой питания. Первобытные люди жили собирательством.Так же живут сейчас ,так называемые ,материнские цивилизации.Мясо в их питании крайне редко.
Человек-примат.Это общепринятая научная классификация.Если Вы с ней не согласны-это Ваше право.
26.01.2001 16:27:16, Баба Лена
Ой, ничего, что вклинюсь с около-научной ремаркой?
Смотрела как-то очень интересную передачу по Discovery про хищников/нехищников. Там была высказана теория, что помимо зубов и пищеварительной системы, признаком принадлежности к хищникам/не хищникам являются глаза - их расположение. У всех хищников глаза расположены спереди - для преследования жертвы, а у нехищников - по бокам - для набдлюдения за преследователями. У нехищников хорошо развито боковое зрение, а у хищников - прямое (или как оно научно называется). Доказывали они эту теорию не только на примере млекопитающих, но и рыб, насекомых и т.д.
Так вот, по этой теории человек (да и другие приматы) все-таки хищник, ведь природой создан догонять, а не убегать.
27.01.2001 19:00:17, Анка
Баба Лена
Я уже жалею,что встряла в это обсуждение.
Существует множество теорий происхождения человека,его классификации и проч.
Данное обсуждение ,по большому счету,не имеет смысла.Кроме некоего научного факта,вынести из него нельзя ничего.
Существуют такие понятия как АНАЛОГИ и ГОМОЛОГИ.Аналоги-похожие по функциям,гомологи-произошедшие из одого и того же,но функции могут выполнять разные.Например,челюсти пауков-ноги.
Человек ,по происхождению,не является хищником,а медведь является.
:-(
27.01.2001 23:18:44, Баба Лена
Ясно. Просто было интересно знать мнение специалиста. Не хищник, так не хищник. Хотя так хотелось примазаться к львам, а не быть с коровами. :)) 28.01.2001 01:37:31, Анка
А,не с коровами.И это не мое мнение,а общепринятая классификация.
На нынешнем уровне знаний я пока соглсна с ней.Хотя ,прошлое у человека довольно темное.
28.01.2001 13:34:09, Баба Лена
Наташа С.
Интересно! У меня, например, клыки довольно заметные, а у некоторых - вровень с другими зубами... МОжет, люди произошли и от хищников, и от травоядных? Разные - от разных?:)))
А еще я знаю, что некоторым людям вегетариантство противопоказано - они умирают, переходя на вегетариантство. Говорят, Савелий Крамаров умер от этого.
Причем надо есть не молочные продукты или яйца, а именно МЯСО.
25.01.2001 18:08:33, Наташа С.
Марго.
Я слышала, что именно хищником. 25.01.2001 14:29:07, Марго.
Если согласиться, что мы произошли от обезьяны, которые считаются всеядными, если мне не изменяет мой склероз ,тт человека как бы всеяден.
А вопрос вгетарианства сложный - вот тут согласна с Лешим, потому что не приемлю фанатизма ни в чем.
И даже дело не в том, что раньше ходила в мехах, а сейчас защищает животных, люди меняются и их мировоззрение тоже, а в том , надо оценивать всю ситуации в комплексе. Споры о том, что пользоваться ли животными или строить заводы, производящие заменители кожи, мяса и меха - это споры ни о чем до тех пор, пока не выложены будут полные выкладки по степени воздействия того и другого на природу в целом.
25.01.2001 14:52:18, Шин
Леший
В развитие темы. Человек питался смешанной пищей всегда. Равзе что кое-что из пищи, время от времени, питался человеком, что сдерживало рост популяции людей. Достаточно вспомнить, с какой лихостью эпидемии выкашивали людей в той же Европе до почти полного вымирания вида. Но теперь людей стало значительно больше и традиционными способами популяции уже не прокормиться. Так что животноводство и интенсивное земледелие, вкупе с химической промышленностью и прочим - вещь неразрывно с ростом популяции людей связанная и неизбежная. Большой это вред наносит или малый, вопрос другой. Главное же то, что человек все равно на окружающую среду давит. Кстати говоря, для самой среды это совершенно по барабану, в том смысле, что в природе смысла нет. Была когда-то эра водоплавающих, потом их сместили земноводные, которых в свою очередь ухайдохали рептилии, тоже позднее свергнутые млекопитающимися. Сей процесс непрерывен. Касательно же человека, тут приходится делать выбор, или повышать пищевую отдачу с каждого м2 имеющейся территории или рано или поздно совершенно сознательно начать отстрел излишков людской популяции. Отстреливать себеподобных вроде как зело не хочется, но что-то и трансгенную искусственную пищу кушать - тоже большого желания нет. А если отказаться от мяса и возвести это в абсолют, то другого пути, кроме как кушать химию у нас не остается. 25.01.2001 17:14:27, Леший
Вот-вот зубная формула человека соответствует его всеядности,а не хищничеству.
Среде то может быть и "по барабану",а мне совсем не хочется жить в окружении ТОЛЬКО крыс и тараканов.
25.01.2001 19:05:33, Баба Лена
Леший
Лен, а какая связь между переходом на вегитарианство и крысами с тараканами? 26.01.2001 09:11:20, Леший
Баба Лена
А,никакой.Это про экологию. 26.01.2001 11:47:06, Баба Лена
Леший
Так ведь экология, как таковая, имеет смысл лишь в том случае, если ее рассматривать в качестве неообходимой меры для сохранения той биосферы, которая необходима для существования человека, как биологического вида. Но то, что при этом человек ест, растительное, мясное или смешанное, на экологию влияния не имеет. 26.01.2001 14:25:32, Леший
Не имеет.Это я про то,что природе все равно,что мы тут с ней вытворяем. 26.01.2001 16:19:15, Баба Лена
Не думаю. Как система она стремится к выживанию. Отсюда ее борьба с человечеством. Войны, эпидемии и т.п. Новое оружие придумали? Пожалста - уничтожает все и вся. Новые вирусы, болезни появилися? Пожалста - пресловутый СПИД, грипп все мутирует и мутирует. Короче, борются с нами:))) 26.01.2001 18:43:55, Анчутка
Леший
Термин "система" - это понятие придуманное человеком, а потому и смысл, который туда вкладывается, тоже придуман человеком. И еще вовсе не факт, что используемый термин реально соответствует действительности.

Взять хотя бы упомянутые Вами войны. Их не природа ведет, а сами люди. Следовательно, природа тут ни при чем.

Теперь о всяких там естественных природных катаклизмах, типа землетрясений, наводнений и прочих процессов. Во-первых, многие природные процессы имеют чрезвычайно длительные циклы, во много раз превышающие продолжительность жизни одного поколения людей. Вполне естественно, что процесс с периодом в 10 тысяч лет будет казаться чем-то вроде внезапной напасти, так как тех, кто помнит прошлый цикл попросту нет в живых. Примером такого процесса может служить формирование над Южным полюсом так называемых озоновых дыр. Лет 20 считалось, что это прямое следствие негативного влияния промышленности на экологию. Однако нынешние исследования показали, что эти самые дыры там появлялись и исчезали сами задолго до появления человечества вообще. А нынешний цикл начался где-то в конце XVIII века и длится уже более 200 лет, причем темпы увеличения озоновой дыры ни сколько за последние 90 лет не изменились. Стало быть, теория о чудовищно пагубном влиянии промышленности на атмосферу в плане разрушения озона, я бы сказал, малость несостоятельна. А ведь среди таких продолжительных процессов есть еще и колебания температуры, колебания геомагнитной активности и прочее...

Во-вторых, человек на природу влияет, это да. Он, к примеру, возводит дамбы, осушает болота, строит плотины ГЭС... Т.е. вроде как насилует природу, которая и мстит изменением климата... Но является ли все это именно местью или просто следствием совершенно естественных процессов, которые человек инициирует своими действиями? Если вы построите дом простым складыванием кирпичей в кучку без каких бы то ни было рассчетов... то дом попросту развалится под действием собственного веса и ввиду недостаточной прочности материалов... Но это вряд ли уместно считать актом мести дома по отношению к его строителю. Просто вы не учли некоторые закономерности, которые существуют помимо воли человека. И не более того. Взять, к примеру, ту же Германию, которую в последние пару лет серьезно затапливает. Последние лет 300 жители активно проводили всякие мелиоративные работы, которые, помимо всего прочего, включали и освоение пахотных земель, и осушение болот и много еще чего. Причем, одни работы наслаивались на другие. В результате баланс между испарением, осадками, уровнем грунтовых вод и механизмом их распределения оказался измененным. Естественно, что эти изменения породили новые процессы, которых раньше как бы не было. Если построить плотину, то скопившаяся за ней вода неизбежно начнет оказывать на окружающие грунты новое, дополнительное воздействие, в том числе и негативное с т.з. человека. Микроклимат изменится. Это создаст иные условия для флоры и фауны. Является ли все это местью - я бы так не сказал. Это всего лишь следствие естественных процессов, которые оказались не учтены при проектировании.

В общем, ИМХО, теория "природа мстит" как раз потому и возникла, что мнение человечества о своей царской роли в природе э-э-э-э... несколько самонадеянно. Да, за последнюю 1000 лет человек вроде как о ней кое-что новое узнал и даже кое-чем научился пользоваться, но по сравнению с объемом пока не познанного все накопленные знания - лишь капля в море. Т.е. мы не столь уж далеко ушли от шаманов каменного века... ;))))
31.01.2001 09:48:17, Леший
Это нея так считаю.Это у нас с Лешим диспут:-) 26.01.2001 19:14:22, Баба Лена
Ага,особенно зубы выдают. 25.01.2001 14:48:40, Баба Лена
У меня рочти тоже самое...я поняла что если я могу без этого прекрасно обойтись,то не надо мне это мясо...
Но когда очень очень хочется могу позволить себе кусочек.
В семье моей все едят все что хотят.
Но есть веши которые мне важны больше...
Например,я не куплю даже мужу или детям печень гуся,потому что для того что -бы получить печень большего размера,этого гуся раскармливали зондом,а это ужастная процедура...Или вещи из шелка,для этого,коконы кидают в кипяток.
Это все равно (слабонерным не читать) что в азии,есть рестораны,в которых в центре стола есть круг,куда ставят голову живой обезьянки,и после того как человек из персонала сносит ей пол черепа гильетиной,все участники быстро хлебают мозг,пока обезьяна бьется в конвульсиях.
Или рестораны а японии,где делают суши из живой рыбы,и украшают блюдо рыбой со срезанным мясом,которая еше бьется на протяжение всей трапезы.
Натуральная и обувь для меня необходимось,а кожанные брюки и пляши я не куплю,обхожусь заменителями ...
Так что мой девиз,там где можно не в ущерв себе исключить такие веши - хорошо,там где нельзя - нужно вместо это делать для зверей и природы добрые дела,такие как жестко эконосить расход бумаги,и отвозить отходы на обработку,не злоупотреблять электриборами с выхлопами газа,и взять шевство над каким-то приютом для животных...
24.01.2001 13:45:59, Фая
O''Merry
Может быть, оно и к лучшему, Нюша... Несколько лет назад случай свел меня с одной дамой, пропагандировавшей радикально "зеленые" идеи, - до сих пор не могу вспоминать о ней без дрожи! Мы около полутора лет проработали в одном коллективе. Она, разумеется, не ела мяса и не носила никаких натуральных материалов, а главное - громко вещала о своих взглядах. В частности, во всеуслышание величала меня "убийцей" за позабытую за монитором и увядшую фиалку в горшочке... а также демонстративно отказывалась сидеть рядом со шкафом, в котором висела моя натуральная шуба (меня за эту шубу она всю зиму звала "ходячей братской могилой"). Словом, я никогда ни в ком не сталкивалась с такой неприкрытой ненавистью к себе, как в ней. Человек, активно выступавший за любовь к "братьям меньшим", столь же активно травил "сестру по разуму", не считая нужным ни в чем сдерживаться. Я думаю, что если ваш организм явно сигнализирует вам, что ему не нужна мяснаяпища, - прислушиваться к нему совершенно необходимо. Но вегетарианство, которого придерживаются по убеждению, "из головы", когда организм не готов отказаться от животных белков, - это насилие над самим собой, приводящее к таким вот неблагоприятным изменениям в личности. 24.01.2001 11:59:16, O"Merry
Я тоже заметила, что если ем мясо не чаще 2 раз в неделю - гораздо лучше себя чувствую. Но полностью отказаться, вероятно, не получится.
Дочка моей коллеги, 14-летняя девочка, не ест животную пищу именно по соображениям того, что животных ради еды убивать нельзя. А теперь стала заговаривать о том, что фрукты и овощи срывать (=убивать) тоже нельзя. Мама в недоумении, что же будет дальше.
В фильме "Ноттинг Хилл" есть персонаж девушка-фрукторианка, которая питается фруктами-падалицами (=уже мертвыми):-)
Я всегда рядом с такими людьми и персонажами ощущаю себя "толстокожей" бесчувственной невежой:-) Это - честно.
24.01.2001 06:23:27, Кашпер
У меня подружка после 16 лет так постепенно отказывалась от мяса, потом от кур, потом и от рыбы. Ну не вкусно ей это стало. Так вот ее младшие братья, достигнувшие того же возраста (живущие от нее отдельно) тоже перестали есть мясо. Родители просто в полном недоумении. А я думаю, может генетикой заложено? Родители у них все едят:)) 24.01.2001 15:58:15, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!