Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Российская экономика и нефть: пора выйти за флажки

..мировая финансовая система требует перезагрузки, американская валюта при этом должна остаться единственной мировой расчетной системой. Все остальные деньги должны быть производными от неё и, следовательно, быть элементами той же системы. Это абсолютная константа, безусловный целевой ориентир для наших "партнеров".

Россия — самый существенный фактор риска при реализации такого плана. Снижение цен на нефть — уже проверенный и доказавший свою эффективность способ действия. Поэтому цена и была снижена. Это чисто политическое решение, не имеющее никакого отношения ни к "спросу-предложению", ни к играм конкурентов за долю рынка, ни к каким-либо ещё собственно рыночным факторам. Да и экономисты пишут, что со стороны баланса спроса и предложения никаких фундаментальных изменений не произошло. Хотя структура и меняется постоянно, но таких разбалансировок, которые могли бы оправдать трехкратное падение цен, не было.

Сказанное можно обобщить. Той экономики, которую описал Маркс и которую много раз в различных версиях переписали другие известные экономисты, давно не существует. Может, её и не было никогда.

Это только кажется, что вопросы, чего и сколько ты сможешь произвести, сколько из произведенного и по каким ценам будет продано, каковы будут твои прибыли/убытки, какие у тебя будут возможности для кредитования и развития и т.п., решаются по законам рынка и по каким-то правилам, устанавливаемым государственными регуляторами.

Если ты включен в мировую (она же и американская) экономику, то ты будешь крутиться в такой операционной системе, которая исходно является управляющей по отношению к любой твоей деятельности. Вся современная мировая экономика — это результат узкогруппового сговора. И у операторов всегда есть возможность что-то в ней подкрутить, и либо подать тебе кислород, либо отключить от него.

Все разговоры про инновации, инвестиции, диверсификацию и импортозамещение, по сути, бессмысленны до тех пор, пока не выстроена суверенная экономическая система. А такая задача даже ещё и не поставлена.

Задача построения суверенной экономической системы вполне подъемная, если её принять как задачу.

Альтернативная формула могла бы быть следующей: "мы готовы терпеть временное падение жизненного уровня в обмен на справедливость и развитие". Про справедливость — важное дополнение. При том уровне безобразий и мерзости, который сегодня установился в регионах, мы долго не выстоим. Каждый человек должен быть уверен, что есть дверь, в которую можно достучаться и найти правду. Собственно, судебная и правоохранительная системы — это тоже неотъемлемая часть экономической системы.
Не надо больше откладывать создание собственной экономики. Иначе может быть поздно.
15.01.2016 20:09:55,

99 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

""При том уровне безобразий и мерзости, который сегодня установился в регионах, мы долго не выстоим"""
Ну почему, просто перейдем на натуральное хозяйство , вернемся к истокам...к черту этих коммунистов с их электрофикацией и всеобучем
16.01.2016 11:50:19, Begliynka
"мы готовы терпеть временное падение жизненного уровня в обмен на справедливость и развитие". 15.01.2016 21:00:36, мама 2х сыночков
интересно использование местоимения "мы". "Мы" - это кто? Олигархат готов терпеть? Или они надеются, что это народ будет терпеть, под страхом "мировых революций"? Помнится, однажды народ достало терпеть лишения в виде отсутствия 300 сортов колбасы в ожидании построения коммунизма... хотя и справедливость была, и развитие... по крайней мере, в гораздо большей степени, чем сейчас. 15.01.2016 21:51:31, Иллика
это цитата из той ссылки, что в начальном топе 15.01.2016 22:41:39, мама 2х сыночков
А вы верите, что буржуины вместе с вами терпеть будут и уровень потребления снизят? 15.01.2016 23:04:17, Иллика
у буржуинов вряд ли сильно упадет уровень жизни и вряд ли им придется затягивать пояса. а я лично была бы готова, лишь бы все хорошо закончилось: мирно, повышением уровня жизни моей семьи конкретно и в целом населения нашей страны. 16.01.2016 00:30:50, мама 2х сыночков
Вот и я так думаю, что себя они не обидят. А что они должны делать, если доллар вырос в 2 раза, а недвига с налогами в Лондоне, дети и сами они живут на валюту, а получают тут в рублях? Раньше за 45 рублей, полученных тут, они покупали и тратили 1 евро, а теперь, чтобы потратить 1 евро они должны получить 80 рублей. Откель? Усиление эксплуатации. Повышением уровня жизни это не кончится в любом случае. Есть только один вариант, повезти может отдельно взятой семье, но уровень жизни обычных людей снижается по всему миру. Это общемировая тенденция, не нужно тонуть в фактах, что "лично все кого я знаю"... я вот многих знаю, у кого упал. 16.01.2016 10:15:34, Иллика
Они давно все вложили в валютные инвестиции и получают с неё прибыль в валюте.

Или вы правда думаете, что вся эта братия живёт на свои рублевые зарплаты? Lol.
16.01.2016 17:11:34, ===
знакомых буржуинов нет вроде у меня вообще.... а "у всех вокруг" уровень падает. при чем стремительно. пока пытаемся (ются) делать хорошую мину при плохой игре... 16.01.2016 11:57:33, мама 2х сыночков
Зюйд-Вест
Кмк, буржуины в новой парадигме лишние) 15.01.2016 23:35:42, Зюйд-Вест
Так мирно они не сдадутся, весь репрессивный аппарат в их руках. Так и будем страдать под мантру "лишь бы не было войны":) 16.01.2016 10:17:59, Иллика
Буржуины тоже люди.И далеко не глупые.И далеко не у всех какой-то особый уровень потребления. 15.01.2016 23:11:44, Линдааa
Всякие ИП и мелкие предприятия первыми теряют. Какие они буржуины, у них весь капитал заемный, кто без кредита может открыть кафе? Дите олигарха на "поиграться"... 16.01.2016 10:22:11, Иллика
Электра
да, не тупые, поэтому при наличии соц.системы вынуждены были как-то заботиться о благосостоянии масс, иначе бы ударили в грязь лицом. Зато теперь необходимости никакой нет. Обнищание народа имеет повсеместный характер. 15.01.2016 23:57:10, Электра
RareCat
Народ вообще не при чем. Народ сам ничего не решает. Просто при лишениях манипулируемость толпой возрастает. Пример: Украина. 15.01.2016 21:58:54, RareCat
Что значит "не решает"? Не захотел бы каждый конкретный человек, не вышел бы на манежку или майдан и не было бы ничего. Сначала народ нужно "достать конкретно", как на Украине и в СССР, а уже потом он готов к использованию. Уровень жизни сегодняшней Украины и домайдановской и рядом не стоит, однако все по домам сидят. Некому использовать.
Но вопрос о другом, кто терпеть-то будет, вы или Улюкаев?:)
15.01.2016 22:55:56, Иллика
RareCat
Да вот так, не решает:) И на Майдане, если бы не было проплаченного хорошо боевого ядра, еды, туалетов - никто бы не присоединился. Мало того, чтобы почва для протеста была - этот протест нужно еще организовать и направить в нужное русло, поддерживать накал у нужном градусе требуемое время - а это стоит немалых денег. Т.е. нужны организаторы. Выходит, мы с вами придерживаемся примерно одной точки зрения.
И насчет "терпеть" - нам, конечно, не Улюкаеву и Грефу. Но в отсутствие организованного протеста ничего и не произойдет, так и будем все ниже нагибаться. И даже если этот протест появится, я к нему не присоединюсь, потому что это в любом случае разводилово и чьи-то шкурные интересы, не мои.
Мою страну давно убили, и какая разница, где жить и выживать. Слава богу, на этой территории еще сохранились некоторые места и некоторое количество людей, где и с кем это возможно.
16.01.2016 10:36:44, RareCat
Абсолютно с вами согласна. Но есть еще один выход, выход Ивана Грозного и Сталина, опричнина. Выход из кризиса за счет верхушки, а не за счет народа. Сможет ли Путин выйти за пределы классовых интересов. Поддержка народа у него есть. Посмотрим. 16.01.2016 11:11:42, Иллика
RareCat
Поддержка народа - это дело такое, эфемерное. Путин многих разочаровал. Боюсь, у него потенции не хватит. 16.01.2016 11:20:28, RareCat
Эфемерная, да. И именно поэтому ею можно манипулировать. 16.01.2016 11:26:38, Иллика
ЖенаПолковника
Не сможет Путин, придут другие. Конечно бы лучше Путин на себя взял, бескровный вариант пока возможен и не закрыт... 16.01.2016 11:15:52, ЖенаПолковника
Вот если не Путин, то бескровный вариант становится менее реальным. 16.01.2016 11:24:56, Иллика
ЖенаПолковника
Это правда... 16.01.2016 11:31:17, ЖенаПолковника
RareCat
Чем дальше он оттягивает конец:)) тем вероятнее кровавый вариант. Да и игрок ли он на этом поле? Я уже сомневаюсь 16.01.2016 11:23:11, RareCat
ЖенаПолковника
Он игрок, глобалист, причем один из самых сильных политиков в мире. Но пытаясь быть излишне дипломатичным внутри страны, оберегая классовые интересы своих сторонников, делает ошибку.
Время вперед, спираль закручивается уже совсем круто, его может заставить просто жизнь...Ну не было ни у красных, ни у белых в войну других вариантов, не было...что меня конечно не радует абсолютно...у меня дети...
16.01.2016 11:30:06, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Но то, что договариваться с Путиным никто по хорошему не собирается, уже понятно. Он к разуму финансовой верхушки все пытается достучаться, а они вот это строят [ссылка-1]

что им до наших интересов...

И я с Мишей Хазиным согласна, что двойственной политикой он отпугнул и возможных сторонников. А также согласна с другими мыслящими, что такая политика долго продолжаться не сможет, разъезжаются льдины на глазах...
16.01.2016 11:36:28, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Мне Сергей Глазьев очень импонирует, находясь в аппарате, мочит правду-матку, кто капитал прибрал к рукам в последние два года, что творят...и не боится же...мне удивительно, что называют фамилии, механизмы...и им за это ничего...ответа только два: или они врут, или у правящей верхушки уже нет сил их глушить... 16.01.2016 11:39:15, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А дожимают нас до войны любыми способами. Просто придёт такой момент, когда придется или менять модель или сдать страну. Только всё это будет уже в условиях гораздо худших происходить и за счет народного героизма естественно... 16.01.2016 11:47:21, ЖенаПолковника
Люба, похоже вы нашли хорошего собеседника :))) рада за вас. 16.01.2016 11:54:49, Begliynka
:)))) 16.01.2016 12:28:45, Иллика
ЖенаПолковника
Да надо куда-то мысли сбрасывать... :)
С кем поговорить-то?
16.01.2016 11:58:46, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ну если в критической точке народ таких организаторов не родит, значит туда ему и дорога...но я бы не сказала, что никакие силы не формируются и с народом не общаются. Да, четкой идеи пока нет, но вот вчера очередное заседание Изборского клуба смотрела, народ думает, выступает, совещается, не все сиднем сидят, далеко не все...и это только год как цены на нефть упали и бюджет затрещал... и всего два с момента Крыма, когда народ вообще за политикой следить начал. Это очень небольшой отрезок времени однако... 16.01.2016 10:53:37, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У меня есть знакомый, который активно с Кургеняном работает, очень много времени политической деятельности посвящает, у него точно нет шкурных интересов и он там такой не один... 16.01.2016 10:55:13, ЖенаПолковника
RareCat
Многие "следят за политикой" гораздо дольше, просто в силу возраста - были уже в хорошей рабочей форме в те времена, когда политика их жизнь перевернула. И просто в силу опыта скажу вам: у всех есть шкурные интересы, у Кургиняна в первую очередь. Один из наиболее мутных персонажей. Реинкарнация попа Гапона. Тех, у кого шкурных интересов нет, просто используют. 16.01.2016 11:18:18, RareCat
ЖенаПолковника
Мне Кургинян сам никак, я про то, что люди за ним идут, за Россию, а не за его шкурные интересы. И, кстати, при просечении шкурных интересов лидерство у него вполне могут перехватить... 16.01.2016 11:24:43, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вот мы уже с вами дотумкали, где интересы страны, а где нового, рвущегося к власти олигархата. Другие тоже не дураки...
То, что силовики у президента в подчинении, дак они тоже народ, в войну как-то сразу примирение и просветление в мозгах произошло и у красных, и у белых...и силовики кого надо защищали...
16.01.2016 11:27:00, ЖенаПолковника
А у кого еще должны быть в подчинении силовики, если не у президента? 16.01.2016 22:20:03, alina_akulina
ЖенаПолковника
Ну в Америке, например, президент и силовики подчиняются интересам финансового капитала...в Турции самостоятельная сила, щас наезжают на Эрдогана за его уклон в сторону исламизма... 16.01.2016 22:31:16, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Стариков со своей партией риторику не менял пока, от мелкого бизнеса какая-то партия, забыла название, Хазин её всё рекламирует, Зюганов пыль отряс и выступать в правильном ключе начал...народ о своих интересах заявляет, не молчит, не в массе своей, но процессы идут... 16.01.2016 11:10:29, ЖенаПолковника
как вы терпите,расскажите. 16.01.2016 01:52:56, точка.ру
ЖенаПолковника
Скажите, а вас лично всё возрастающее расслоение общества устраивает? Устраивает сегодняшняя строящаяся модель?
Только не говорите, что при Путине и высоких ценах на нефть вы хорошо жили, высоких цен больше не будет и Путин с этим ничего сделать не может...
16.01.2016 10:29:39, ЖенаПолковника
я же писала-я не считаю деньги в кармане соседа и меня устраивает моя жизнь.Я не понимаю,неужели так сложно понять,что я писала вчера,позавчера,всегда?Мы с мужем просто делаем свое дело,получаем за него белую зарплату,платим налоги.И того,что остается,нам хватает на жизнь.Мне по фиг на ваше расслоение.Хотите сидеть на золотом унитазе?добивайтесь этого,а мне он не нужен.Я живу здесь и сейчас,и тратить оставшееся мне время на этой планете на такую хрень,как строящиеся в вашей голове модели,я не собираюсь.Мне есть,чем заняться.
Но при этом я не мешаю вам заниматься любимым делом-день и ночь напролет вгрызаться в перлы великих)) экономистов и политологов.Чуть не написала философов)).Вот философов у нас нет.Почему,интересно,как вы думаете?Я то ответ знаю,а вы?

По второму абзацу даже не знаю,что и сказать вам.Спрошу только.Вы кем себя возомнили?Даже не знаю,можно ли надеяться,что вы поняли вопрос.
17.01.2016 02:27:51, точка.ру
мне не кажется, что вам это интересно:) да и мне не интересно рассказывать. Но вы посмотрите на ситуацию в стране, и вам многое станет понятно. Попытайтесь охватить тенденции, а не тонуть в фактах. 1.Социальные завоевания социализма, где они? Где бесплатная медицина и образование? Не надо мне красивых единичных фактов про действительно классные московские школы и больницы, смотрим в общем по стране. Где 28 дневный отпуск? Что-то я давно не видела людей, кто 28 дней отдыхал и в профилакторий по профсоюзной путевке ездил. Дет.сады стали гораздо более платные, чем были, были платные символически, стали реально, чем кормят детей в садах, вы знаете: фасфудным хрючевом, а не мерзской манной кашей. Хорошо, что моя это безобразие проскочила. Транспорт, так называемая монетаризация льгот... замена льгот компенсациями из бюджета ведет только к тому, что компенсации перестают полностью перекрывать реальную стоимость услуг и превращаются в фикцию. 2. Повышение налогов и коммунальных платежей. Где, где эти символические 2 рубля за свет и 1.80 за квартиру?:) Сколько % от зарплаты люди теперь тратят на жилье и коммуналку? :))) Точно не 1%) Т.е. Улюкаев какой-нибудь и 1%, а вот вася-менеджер среднего звена процентов 50 при съеме или процентов 10-15 при собственном жилье. Плюс транспорт, плюс парковки, плюс сокращение бюджетников мелких чиновников, медработников, полицейских, учителей... Откуда еще придумают вытащить деньги в тощающий бюджет?
Так-то. А вот про "затягивание поясов" у господствующего класса олигархов я что-то ничего не могу вспомнить, может, вы расскажете, как они непереносимо страдают?
16.01.2016 10:05:14, Иллика
я вам предложила ответить о себе.Вы чего тут устроили?к чему столько слов?)

Олигархами стали ДО Путина,при либералах и благодаря их политике.Я к их классу не отношусь,к среднему тоже.
17.01.2016 02:51:15, точка.ру
Да не только оллигархи пояс не затягивают, таких распоясанных вал....начиная от главврачей, директоров школ, закнчивая пожарными инспекторами и врачами .Цена на "бесплатные услуги " растет не по дням , а по часам, и объяснение хоршее " все же дорожает" 16.01.2016 11:53:16, Begliynka
Это я тоже замечаю. Надо же поддерживать привычный уровень потребления: отпуск за границей, сумочки луи виттон:), если сеоьезно, то хотя бы уровень потребления еды не снижать, мясо-фрукты-овощи, дорожает всё. 16.01.2016 12:20:31, Иллика
уже и продукты смотрим на цены. молоко (элементарное при малых детях) раньше брали только Простоквашино(ну нравится мне производства Пружаны, хотя далеко не всё белорусское нра ), а теперь вот ищем что подешевле, Простоквашино уже скорее всего не потянем... 16.01.2016 13:27:04, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
Планомерно срезают соц. подушку, за счет которой мы выжили в девяностые, спасибо, чо... 16.01.2016 11:54:36, ЖенаПолковника
Не было никакой соцподушки в 90-е.По крайней мере у меня.Выживала я за счет смены работы.Пенсии у пенсионеров мне кажется тогда нищенские были,и платили их с задержкой.Но работа была в городе,я б сказала даже с избытком.Сильно пострадали тогда те регионы где закрылось единственное градообразующее предприятие и работы не было в принципе.Основная проблема которая действительно окажет влияние на жизнь людей-это если не будет работы. 16.01.2016 12:12:58, Линдааa
по молодости лет в 90 е многими вопросами не задавалась видимо. задержки по з/п помню - куда без них. и в 2015 году во многих городах пожарным не выдали ни з/п гражданским, ни денежное довольствие вн.службе. дали кредитные карты СБ с льготным сроком кредитования 50 дней и сказали, что до 50го дня выплатим все долги. после НГ не интересовалась ситуацией. 16.01.2016 13:30:48, мама 2х сыночков
Гораздо более сильное разрушающее действие оказывает на людей работа задарма (((( 16.01.2016 12:20:33, Begliynka
Я очень давно не работаю на государство.Вот с 90х как раз.Поэтому сильный разброс по доходам-зарплатам в рамках 1 компании для меня привычно.То что Вы пишете-это типичное человеческое,называется зависть.По этой причине часто зарплаты людей в компании являются конфидициальной информацией-чтоб люди не сравнивали работы-зарплаты коллег.И не рассуждали-что вот я пашу тут,а кто-то ничего не делает и кучу денег получает,а я нет.То есть-вот это самое чувство и является разрушающим. 16.01.2016 12:33:37, Линдааa
Чувство социальной справедливости не имеет отношения к зависти. Люди готовы терпеть, но только вместе. И если ваш топменеджмент получает по прежнему, а сотрудников сокращают и урезают зарплаты, то это не зависть, это несправедливость. А если один терпит, а другой с терпилы тянет последнее, то ясно, что добром это не кончится. А кончится бунтом или, если найдется сила, способная организовать и идейно оформить, революция. Бунт в России тоже неистовый и беспощадный. 16.01.2016 16:36:59, Иллика
.Сотрудников в кризис не только урезают в зарплате,но и сокращают-и это естественно,для сохранения бизнеса пытаются сохранить те кадры,от которых этот бизнес зависит.Рядовых сртрудников потом можно будет найти достаточно легко.Но люди да,склонны считать что они так же важны как и их начальник,и если уж страдать то всем одинаково.Но люди не одинаковы.Никакой несправедливости-кто-то более важен для дела,кто-то нет. 16.01.2016 19:16:14, Линдааa
:)))кто-то важен, а кто-то пусть сдохнет, никакой несправедливости:) вот от этого все социальные возмущения и происходят, из-за уверенности в этом социал-дарвинистическом постулате, которым моск либералы забили. Только моск быстро прочищается. В основном, от голода. Хочешь сохранить бизнес, давай, снижай свой уровень потребления, а не рабочих. Это же твой бизнес, твои риски, рабочие тут при чем?(я не вас конкретно имею в виду, а владельцев) Они продают свой труд, почему на этот товар цена падает, а на все остальное растет? Поэтому социальную справедливость люди видят в обоюдном "страдании" во благо общества, а вовсе не в том, что кто-то сохраняет и приумножает богатство, а кто-то голодает... 16.01.2016 20:41:15, Иллика
Кобра Гадюковна
У вас есть свой бизнес?
Нет? Так сначала заведите, а потом рассуждайте.
У друга мужа есть маленький строительный магазин, мой муж ему активно ему помогает.
Продажи упали - никто сейчас не вкладывается в дачи. Аренду на землю подняли - было 12000 в месяц, стало 45000. Все деньги уходят на зарплату и платежи городу и государству. Самому хозяину остается меньше минимальной зарплаты, и он проигрывает в этой ситуации больше своих сотрудников.
16.01.2016 22:12:41, Кобра Гадюковна
ЖенаПолковника
Мелкий бизнес прижали и он пожирается корпорациями...корпорациям в кризис тоже плохо, нужны новые рынки... 16.01.2016 22:15:25, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Люди забыть не могут время, когда важен был каждый и трудоустройство гарантировано... 16.01.2016 19:17:34, ЖенаПолковника
Их уж мало осталось наверное.Тем,кто работал тогда и соответственно может помнить как было-им уж 60-70 должно быть.Сейчас работают уже совсем другие люди,они в то время в лучшем случае детьми были. 16.01.2016 19:29:47, Линдааa
ЖенаПолковника
Мне 43, я всё помню... 16.01.2016 19:42:51, ЖенаПолковника
И с каких же лет Вы трудились?.2016 на дворе))) 16.01.2016 19:50:41, Линдааa
ЖенаПолковника
У меня после техникума в 91-м нормальное распределение было, на улицу ни один учащийся выставлен не был. И как родители работали тоже помню... 16.01.2016 21:02:37, ЖенаПолковника
В 91 как раз и приказал долго жить СССР.И типа Вы в 18 лет после техникума сразу же и поняли какие там все на вашей работе одинаковые-нужные.Какой умный ребенок однако. 16.01.2016 21:53:03, Линдааa
Да, Люба очень не глупа. 16.01.2016 22:03:26, Begliynka
ЖенаПолковника
В 19-ть, сразу пошла конечно. Все пошли и все работали по специальности. Тогда совковые традиции ещё были сильны. Не за один год всё развалилось... 16.01.2016 22:02:10, ЖенаПолковника
Мне 40, я и то помню, чай не в берлоге выросла, а в социуме.
Вот интересно мне, ваша такая уверенная позиция "Слабый сдохнет -сильный выгребет и именно он важней" она чем то подкреплена ? Никогда не думали , что можете по ряду причин перебраться в другой лагерь ?
16.01.2016 20:56:26, Begliynka
Вы какая-то странная.Не сильный-а более важный для конкретного бизнеса.Если Вы про тех кого уволили-то он не сдохнет а пойдет искать работу.И если ему надо-найдет,пусть другую и на другие деньги.А сдохнет-ленивый. 16.01.2016 21:59:04, Линдааa
ЖенаПолковника
Причем сильными подразумеваются только бизнесмены, умеющие делать деньги, слабые и странные типа учителей и ученых, сами виноваты... 16.01.2016 21:03:43, ЖенаПолковника
Ессс-но....неудачники че, обслуживающий пЭрсонал. 16.01.2016 21:58:44, Begliynka
Мое чувство к зависти не имеет никакого отношения, это вы увидели что-то свое. Мир офисного террариума мне знаком и малоприятен.
Я пишу о труде ( учиеля, библиотекаря, врача, санитарки) которы по факту бесплатен, так как подразумевается, что у нее бесплатное медобслуживание, образование, номинальная цена за проезд, основные продукты питания, у ее детей кружки и секции, ну и т.д. ...А получается, что уровень з/п остался и при этом с нее взимается оплата за все социальные блага и даже еще с верху.
А вам конечно повезло, вы не такая как все, вы работаете в о-фи-се.. :))))) (с) простите не удержалась....
16.01.2016 12:51:09, Begliynka
Василиса из сказки
Я пишу о труде ( учиеля, библиотекаря, врача, санитарки) которы по факту бесплатен, так как подразумевается, что у нее бесплатное медобслуживание, образование, номинальная цена за проезд, основные продукты питания, у ее детей кружки и секции, ну и т.д. ...А получается, что уровень з/п остался и при этом с нее взимается оплата за все социальные блага и даже еще с верху. (с)

Согласна полностью.
16.01.2016 14:15:29, Василиса из сказки
Так повезло миллионам,по-моему в 90-е.Уж бывших учителей я встречала в этих офисах достаточное количество.Про врачей не соглашусь-те единичные кого знаю хорошо зарабатывают.Про санитарок и библиотекарей не в курсе.На каждую работу есть свой спрос в любом случае-если люди там работают,им это надо зачем-то.Идеала не бывает-везде свои + и- 16.01.2016 14:13:31, Линдааa
ЖенаПолковника
Очень часто в нашей стране личный вклад размеру дохода не соответствует. И чтобы несправедливость не бросалась в глаза, ввели постепенно эту тайну на доходы. В школах это зачем? Там у учителей чётко было, выслуга, количество часов, всё было открыто и прозрачно и понятно чего можно добиться. Про бизнес не в курсе... 16.01.2016 12:39:25, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Была подушка, было образование, дешевые цены на ком. услуги и обслуживание жил. фонда за гос. счет., медицина. Это всё далеко не сразу развалили. 16.01.2016 12:15:59, ЖенаПолковника
Вы простите о какой соцподушке ?
Вы из-за мкадья то выгняните...зарплаты то по стране отнюдь не московкие, и выплаты и льготы не московские, а цены и ворье вполне на уровне.
Какая такая соцподушка срезается у младшего медперсонала из з/п в 15 тысяч ? А срезали , на НГ получили девочки санитарки по 12, регистраторы по 8-9. Губернаторские 3 тысячи еще летом отошли Крыму(кто-то из москвичей почувствовал это единение на своем кошельке ?, и не надо мне шить либерализм и ухомосквы , мне вот именно этих 3-х тысяч не жалко )
А цены на элементарное питание, а не на присловутый хамон с пармезаном, как на дрожжах....
Это именно то о чем пишут выше...выжимают последние соки из народа, что бы круассан горячий в кафе парижском сожрать.А чтобы не сильно печалились ВВП по ящику в неограниченных колличествах...
16.01.2016 12:07:29, Begliynka
ЖенаПолковника
Соц. подушка- это когда-то оставшиеся от совка дешевые цены на ком. услуги и электроэнергию, социальные льготы малоимущим , больным и пенсионерам, бесплатная доступная медицина и образование. В девяностых мы на это неплохо опирались. Низкие налоги при низких зар. платах. Это всё планомерно у народы изымается...я с вами сейчас в унисон говорю, а не поперёк... 16.01.2016 12:13:16, ЖенаПолковника
Налоги по-моему приличные были-до 35% же подоходный.Другое дело что их в 90-е мало кто платил-дикий капитализм).Медицина и образование у нас и сейчас бесплатное.По поводу малоимущих пенсионеров и прочего даже сказать не могу-наши семейные пенсионеры жили не за счет льгот и пенсии.Думаю не смогли б на это только жить.Вот коммуналка была дешевая-это плюс.Но разве сейчас нет льгот для малоимущих по коммуналке.Мне кажется есть,они не все платят. 16.01.2016 12:24:42, Линдааa
ЖенаПолковника
Для малоимущих есть, а мы с вами дешевой коммуналкой воспользоваться уже не сможем, плюс налоги на собственность.
Медицина и образование у нас уже переведены в разряд услуг, а услуги знаете ли могут внезапно подорожать, кризис, то, сё...
16.01.2016 12:29:11, ЖенаПолковника
А для малоимущих у нас стали выдавать талоны на питание....и какая коммуналка в самане или турлуке с земляным полом, печным отоплением и с качком ? )))))))))), а все остальные очень даже имущие...чета ржу уже ))))) 16.01.2016 12:32:46, Begliynka
ЖенаПолковника
Я по стране иногда путешествую, но до населенных пунктов с саманками и землянками не добиралась пока, думаю это не самый большой процент имеющегося у народа жилья...хотя спорить с его наличием не буду.. :) 16.01.2016 12:41:06, ЖенаПолковника
Ну да, остались точечные застройки, конечно не массово . Но нужник во дворе и печное отопление очень часто. 16.01.2016 12:56:48, Begliynka
Ну так низкая зарплата при низкой коммуналке и бесплатной медицине/образовании понятно, а как сейчас ?
Ну и есть та подушка, только в карманы она идет,вот и все :((
16.01.2016 12:18:14, Begliynka
ЖенаПолковника
А сейчас социальная подушка срезается, по чуть-чуть, но уже заметно... 16.01.2016 12:29:57, ЖенаПолковника
Я несколько раз перечитала ваше сообщение выше, но видимо у нас разные понятия об этой подушке...
Эта подушка предполагала что ? бесплатные услуги при низкой з/п ? а смысл ? Я так понимаю, что при коммунистах доходы от нефти шли в карманы политбюро приблизительно в размере процентов 10, а оставшиеся деньги это и есть соцблага ...нет ?
Ну и на оборонку и науку и строительство . А теперь все поменялась с точность до наоборот - 10% гос-ву ( ну из них уже чиновники пилят ), а 90 в карман олигархата, да еще и цены на нефть упали,вот и нету той подушки
При этом люди, получившие за счет этой подушки хорошее образование ( врачи, чиновники, полицейски и юристы ) они в какой то момент начинают понимать что больница( класс, кабинет, участок ) - это их частный кабинет, где можно назначать цену за свою работу, просто надо соблюдать внешние приличия ( иногда оперировать бесплатно, вести уголовное дело,заниматься обращениями граждан....) и гос-во даст конфетку в виде маленькой з/п. Мне , как конечному "потребителю" просто не вынести такой нагрузки
16.01.2016 13:18:03, Begliynka
ЖенаПолковника
Сейчас будут низкие зар. платы при высоких ценах и всё уменьшающейся подушке. Лучше уж как при совке.

Нефтяные доходы в страну пришли в конце семидесятых вроде, тогда и начал формироваться этот первоначальный капитал у некоторых слоев. В каком-то интервью Хазин приводил цифры неучтенного тогда нефтяного дохода, я впечатлилась, но не запомнила и мне не показалось, что это всего 10% было. Вроде и перестройка им понадобилась именно для того, чтобы легализовать эти неучтённые капиталы, если совсем глобально смотреть...
16.01.2016 14:38:57, ЖенаПолковника
Господи, как все банально :( а люди за свободу слова выходили :(((((( 16.01.2016 15:04:04, Begliynka
ЖенаПолковника
Не, миром правят деньги. Чего-то там в России в прошлом веке пробовали отличное строить, народы объединять, не вышло в результате... 16.01.2016 15:15:35, ЖенаПолковника
Деньги, деньги. Я и удивляюсь, как большевики, целых 2 поколения, держались на идее социального равенства и справедливости для всего общества. Идейные были люди. 16.01.2016 16:56:51, Иллика
ЖенаПолковника
Уникальная мы страна и пол-мира тогда заразили и подтягиваться заставили... :) 16.01.2016 17:01:04, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Как только они начинают страдать, из бюджета тут же находятся деньги на их поддержку... 16.01.2016 10:31:30, ЖенаПолковника
А так как нефть низкая, то деньги надо где-то брать помимо... ой, да у нас еще же пенсионные накопления трудящихся есть, как раз хватит игрокам Челси на премию...
Ага, социальная справедливость и "ура товарищи, затянем потуже пояса, лишь бы не было войны":))))
16.01.2016 11:00:11, Иллика
А народ и не вышел на манежку или майдан.И к Белому дому у нас тогда "народ "тоже не вышел,никто и не знал даже.Я лично шла мимо тогда ,поскольку метро закрыли,и понятия не имела чего там делается.Что такое манежка-вообще не поняла.А весь хохлятский майдан наш народ в Киевском офисе прилежно работал,и не вникал-чего там кто прыгает на соседней улице. Все эти перевороты не народ делает,народ живет обычной жизнью. 15.01.2016 23:20:24, Линдааa
Меня всегда очень умиляет, когда народ пишет "никто, кого я знаю":)))) Поищите фотки тех времен в интернете, нынешним болотным такой успех не снится даже под героиновым кайфом:)))) 16.01.2016 10:07:56, Иллика
Что мне фотки-я сама народ.А Вы куда-то выходили? 16.01.2016 11:45:16, Линдааa
Я в этот день возила сына в бассейн:), а мальчишки бегали к Белому дому, пришли все изгвазданные в грязи с морем личных впечатлений:) муж дома сидел, телек смотрел. А в первую заварушку меня в Москве не было. 16.01.2016 12:22:52, Иллика
Ага, по мановению "омериканской" политической палочки контролируются мировые цены на нефть. А ОПЕК, Иран, Россия - это участники "узкогруппового сговора" и продажныемарионеткизапада?
:-))

Поразительная незамутненность сознания...
15.01.2016 20:45:58, ===
Guard
Именно так и происходит, сходите на нефтяную биржу, понаблюдайте как торгуется нефть, почитайте о бумажной нефти - сразу отпадет масса вопросов. Цену на нефть понижают спекуляциями...
Так что могу лишь ответить в вашем же стиле - поразительная незамутненность сознания)
16.01.2016 02:37:57, Guard
RareCat
Забавно выражаетесь:)) У вас, значит, замутненность? Похоже на правду:)) 15.01.2016 21:59:43, RareCat
КленовыйЛис
Спасибо, интересно. 15.01.2016 20:25:31, КленовыйЛис

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!