Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Туристы сообщили об обнаружении на перевале Дятлова останков человека, идет проверка

Интересно, загадка гибели группы Дятлова так и останется без намёков на разгадку?
11.01.2016 00:40:08,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

И ещё одна мистификация с таинственной гибелью в горах и не только.
[ссылка-1]
13.01.2016 12:54:09, Тайный Сигнал Барабанщика
В туристическом мире никто за серьезную загадку не считает. снегом палатку завалило, это само по себе панику вызывает + холодовая паника у людей случалась. Также наложилось то, что руководитель похода не имел опыта в горах.
В серьезных походах, к сожалению, массовая гибель - далеко не единичный случай. Паника тоже случается. Там никаких волн не нужно.
К тому тогда еще не было такого накопленного опыта, не было подробных описаний маршрутов, не было разработанных техник, как что делать, не было качественного оборудования.

Историю группы Дятлова качественно растиражировали и сделали блокбастер.
11.01.2016 19:39:37, Шоша
Меня смущает достаточно организованный спуск дятловцев из палатки, что, кмк, противоречит версии о панике. Ну или она позже началась, хотя попытка трех человек из группы вернуться к палатке тоже противоречит этой версии. Но я уверена, что трагедия - череда пусть катастрофических, но совершенно обычных человеческих ошибок 11.01.2016 21:54:25, Lady Z
Там очень условно организованный спуск был. И бывает групповая паника, когда организовано за воаком делают полные глупости. Я очень давно все это читала, абсолютно не помню подробностей, кто там куда ходил.
Как с трагедией на Эвересте, по которой фильм сняли, там тоже много стандартных ошибок (рации не все взяли и т.п.)
13.01.2016 00:41:28, Шоша
Электра
Время не тиражное было. поэтому вдвойне странная история. 11.01.2016 20:07:00, Электра
Тогда начало массового туризма было. И историй с гибелью было меньше ( не накопились еще). + средств связи современных не было. История тянулась долго, а ожидание в незнании порождает массу догадок.
Конечно, гибель целой группы всех потрясла.
Мне кажется, сейчас о группе Дятлова больше знают, чем 20 лет назад. Фильм есть, который люди в мире впоне знают.
11.01.2016 20:34:54, Шоша
Quokka ©
так вроде как разгадали. Что все дело в звуковых волнах. 11.01.2016 01:30:09, Quokka ©
ritaiva
нет пока разгадки: [ссылка-1] 12.01.2016 12:59:42, ritaiva
Antre
Что-то не верится, в противном случае почему всего два случая, когда групп ходит в горы очень много и попадают в похожие погодные условия. 11.01.2016 15:41:41, Antre
Вы серьёзно? Где достоверный источник почитать? 11.01.2016 02:17:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Quokka ©
[ссылка-1] 11.01.2016 15:29:55, Quokka ©
Читается как-то не очень.Как фантастика.Ксли я правильно поняла про что речь-то читала версию что неправильно поставили палатку-на нее сполз слой снега,а потом уже выбравшиеся через стенку люди умерли от холода. 12.01.2016 00:43:48, Линдааa
Спасибо.
Про похожий случай с группой Людмилы Коровиной я не знал.
[ссылка-1]

Вот по поводу доказанности - РенТВ тот ещё источник достоверной информации :) Просто озвучили одну из версий. Ни фамилий, ни конкретных специалистов, ни ссылок на конкретные работы. Только "специалисты утверждали" и "астрономы наблюдали".
В любом случае, спасибо за интересную информацию. Посмотрим кого там нашли на этот раз.
11.01.2016 16:03:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
одну из версий на грани фантастики, я бы сказала. 11.01.2016 18:35:29, Электра
Ну, когда нет обычных версий, приходится допускать, что случилась одна из фантастичных. Совпадения тоже иногда бывают такие, что нарочно не придумаешь. 11.01.2016 20:03:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Quokka ©
к сожалению, я не помню. Была информация несколько месяцев назад. 11.01.2016 12:18:31, Quokka ©
По крайней мере, согласно материалам википедии там совсем всё не понятно. 11.01.2016 13:57:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Википедия в данном случае просто перечисляет все версии и даже не особо нагнетает обстановку. К сожалению, люди часто не рассчитывают свои силы, погода оказывается хуже, опыта маловато и т.п.
Специально никто умирать не ходит, однако гибнут постоянно. Бывает, что и в панике. Бывает, что прыгают с обрыва, боясь замерзнуть насмерть, а остальная группа спасается. Большинству умирать страшно.
Я никогда так жить не хотела, как после того как упала в примитивном месте на склоне, прокатилась кубырем и зацепилась за камень в метре от обрыва.

Почитайте о том, сколько трупов на К2 по дороге к вершине. Все эти люди собирались дойти до вершины и вернуться. На горе оставаться никто не хотел.
Есть экспедиции, которые так и пропали без вести или тела были найдены через 30-40 лет.
11.01.2016 19:44:52, Шоша
Я с Вами согласен по многим пунктам, но до однозначности здесь далеко. Знакомые туристы у меня тоже есть, в т.ч. которые ходили и ходят в горы. Так однозначно как Вы никто не считает. Да, я знаю, что на Эвересте накопилось за последнее время очень много трупов, т.к. нет возможности их оттуда убирать. Да, я знаю что гибли и гибнут целые группы.
Но здесь, кроме всего прочего, камнем преткновения служат повреждения костей и тканей. С ума вместе не сходят, конфликта тоже быть не могло. Если опубликованные результаты расследования не сфальсифицированы, а зачем могла понадобиться их мистификация ?, то случай загадочный и странный.
11.01.2016 21:39:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Кмк, несовместимые с жизнью травмы не могли быть получены в палатке. Скорее всего, кмк, на настил, сделанный в ложбине ручья, обвалился верхний пласт снега 11.01.2016 22:10:48, Lady Z
На меня произвёл впечатление фильм в своё время про выживание в горах "Прикасаясь к пустоте" или англ. "Touching the void"
Очень рекомендую. Там мужик, кажется американец, провалился в трещину, кажется уже со сломанной ногой. Его там бросили. А от пополз по трещине и выполз почти прямо к лагерю. Как раз собирались уходить. Еле успел.
11.01.2016 22:29:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Quokka ©
Меня поражают те, кто идет на Эверест.
Бросать еще живых товарищей на холодную смерть, проходить мимо умирающих и умерших...
Зачем всё это? Неужели Эверест стоит такого очерствления души?
12.01.2016 06:21:00, Quokka ©
Ну, мимо умирающих стараются не проходить. Взаимовыручка там очень даже работает. А мёртвые - лежат себе и лежат. Скорее всего ходят не по ним. Места много. 12.01.2016 13:52:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Главная идея спасения - не увеличить количество жертв. Если очевидно, что спасая только погибнешь сам, считается что правильнее не спасать.
Чувства часто оказываются сильнее рассудка и начинают спасение в очень сложных случаях. Далеко не всегда заканчивается счастливым спасением, иногда увеличением количества жертв.
есть места, где человека с серьезной травмой вниз практически нереально спустить и там не спасают.
13.01.2016 00:50:05, Шоша
Да, у меня одногруппник так погиб в горах, когда перевязался неправильно верёвкой и полез вытаскивать другого упавшего, вроде уже к тому моменту мёртвого. Верёвка оказалась короткой и просто задушила его.
Говорят при спасении на воде это тоже очень актуальная тема увеличить число жертв. Слова известного стишка часто выполняются не нарошно.

"Наш девиз - четыре слова. Тонешь сам - топи другого"

С другой стороны - "Сам погибай, а товарища выручай".
13.01.2016 13:00:07, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Альпинисты - читай наркоманы. Они дажэ своё здоровье ставят на кон, нешта о чужом задумывацца... Такшта лудшэ рыбалка с охотой...))) 12.01.2016 09:59:42, ГрандПапчик
Ну, рыбаки, особенно налёдные тоже хороши :)
Как сказал мой знакомый заядлый рыбак другой знакомой, увлекающейся парашютным спортом: "Каждый адреналин вырабатывает по-своему" :)
12.01.2016 10:12:55, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Налёдные рыбаки - это отмороженные...))) Чо с них взять?!) 12.01.2016 11:49:23, ГрандПапчик
Ну, отмороженные это нормально. Главное при этом не подмочить ещё репутацию. 12.01.2016 13:50:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Все-таки сломанная нога это не множественные тяжелые травмы. Особенно, если такие травмы имели три человека из четырех, находившихся в одном месте. Мне самой эта история уже много лет покоя не дает, но все же прихожу я к мысли, что имеет она естественное объяснение. Трагическое, но абсолютно естественное 11.01.2016 23:00:41, Lady Z
Да, и еще надо учитывать, что на членах группы, найденных в ручье, была одежда их товарищей, ранее погибших под кедром. Как-то не верится мне, что с такими тяжелыми травмами можно прожить дольше не травмированных 11.01.2016 23:11:43, Lady Z
Дело ясное, что дело тёмное.
Я фильм упомянул просто потому, что интересный фильм. Понятно, что там ситуация была другая. Хотя тоже поведение в экстремальных условиях на волосок от гибели.
12.01.2016 13:49:13, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!