Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Непотопляемые...

Знаете, есть выражение про то, что не тонет.
Вопрос у меня такой: подруга моя, очень хороший человек, попала в противную ситуацию. Ее отца, человека пожилого, много в жизни перенесшего, к тому же инвалида по психическому заболеванию, выживает из дома невестка, жена подружкиного брата. Я в 7е уже спрашивала совета, мне тогда Оле Лукойе помгал. Но ничего не помогло....
Причем она своих намерений даже не скрывает, так и говорит: "и замуж за него вышла ради этой квартиры, и папашку вашего полоумного из нее выживу".
Сделано все так, что с точки зрения закона не подкопаешься. Матушка у этой невестки - один в один дочка.
То есть позиция у людей непробиваемая - "да, мы плохие, зато жить будем хорошо. А вы, со своей "хорошестью" будете в полном г...не".
Ух, даже я опять распсиховалась, пока писала. А подруга вообще в кошмарной ситуации - у папы на весеннее обострение наложился весь этот кошмар. Неужели нечего нельзя сделать, чтобы пробить эту позицию? Как их "достать", этих непробиваемых, непотопляемых хамов????
Ведь с такими людьми всем приходилось сталкиваться...
29.03.2002 10:58:38,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Граждане!!!!
Я ведь что хотела спросить (видимо, плохо получилось).
Вы сами встречали таких людей (думаю, да) и как с ними боролись (или не боролись)?
И еще один вопрос, некорректный, - может кто-нибудь подскажет, как и чем таких можно пронять?
29.03.2002 13:42:51, Foxuk
Встречала, бороться не умею (или не доводили до черты). 29.03.2002 13:54:34, bimka
Синяя кошка
Вот я тоже подумала, что недоводила до момента, когда уже нужно бороться...

Выигранный бой - бой, которого удалось избежать. (из учения какого-то единоборства)
30.03.2002 11:35:00, Синяя кошка
Видимо, только юридически-грамотно-неэмоциональным способом можно противостоять (если закон на стороне её отца)... 29.03.2002 13:34:52, bimka
 Леший
То, что я сейчас скажу, вероятно кому-то покажется жестоким, но увы, давайте все же будем смотреть правде в глаза. Ок?

Каждый человек сам (!) в ответе за свои поступки. Меня лично в нашей повседневной жизни коробит, когда человек сначала рассуждает только о своих правах и плевать хотел на законы, ответственность, последствия, но как только последствия оказываются плачевными, тут же начинают вспоминать про болезни, возраст и кучу всяких прочих причин, которые по идее как бы освобождают человека от ответственности. Начинаются отчаянные поиски закона, который "поможет". Что ж тогда удивляться что закон "что дышло, куда повернул, туда и вышло"? Зачем рассуждать о том, делятся ли люди на дерьмо и возвышенных и кто из них лучше в жизни устраивается? Каждый достоин того, что имеет. Ибо ответственность человека заключается ни в чем ином как в необходимости жить с последствиями своих собственных поступков. Дети не просто так вдруг становятся черствыми. Такими они вырастают под присмотром родителей. Такова фактически цена воспитания. Да, это звучит жестко и возможно для кого-то жестоко. Но это реалии жизни. Мне жалко людей, которые оказываются в тяжелых ситуация потому, что когда-то в прошлом не думали о последствиях своих поступков или взглядов. Но это я не считаю достаточным основанием для того, чтобы теперь все забыть и начать ахать и охать и искать способ выкрутиться любой ценой. В конце концов, не одна лишь невестка выживает отца Вашей подруги. Там еще и его сын, ее муж, присутствует. И не только в качестве фрагмента мебели. Будь он в должной степени воспитан, он бы давно выставил такую жену за дверь и закрыл бы вопрос. Однако он этого не делает. Так что не стоит искать виноватых на стороне. Хоть для нашего менталитета такое и привычно - во всем винить кого угодно, лишь бы не задумываться о степени собственной вины.
29.03.2002 12:25:09, Леший
Все это здорово, с точки логики не подкопаешься.:)) Но если отбросить всю словесную требуху, то возникают две мысли.
1. Ты можешь сказать каким вырастет твой ребенок и каково будет его отноешние к тебе через 20 лет? С уверенностью на 100% этого сказать никто не может, жизнь штука очень переменчивая.
2. Ведь не секрет, что в одной семье, у одних и тех же родителей двое детей могут совершенно разными: один - ангел, а другой - исчадие ада. Но это утрированно, а в жизни очень часто так бывает, поэтому твоя теория не всегда верна.
И если уж быть до конца верной себе, то хочу подчеркнть - не надо углубляться в подробности, человек спрашивает КАК решить данную ситуацию, а не ПОЧЕМУ так вышло и ПОЧЕМУ этот сын не веднт себя как должно. Знаешь выход - напиши, а нет - так чего воду в ступе толочь.:)))
29.03.2002 12:51:01, Лёлик
 Леший
А ее ни как не решить в рамках исходной парадигмы. Ты этот ответ хотела услышать? И сын и невестка живут там легально. Учитывая заболевания отца они имеют все законные основания для проявления заботы в виде определения престарелого отца в лечебное заведение. Более того, эмоциональные основания у них тоже есть. Бабушка моей жены все больше и больше впадает в маразм. Она не узнает даже своего сына. У нее периодически мании преследования. У нее периодически отказывает вестибюлярка и она падает и так может пролежать довольно долго. У нее старческое недержание мочи и кала. Но при этом она настаивает на том, чтобы продолжать жить одной в своей однокомнатной квартире. Представляешь, на что эта квартира похожа? И ее сын, мой тесть, каждый день утром и вечером вынужден туда ездить чтобы убирать/стирать/готовить. Это не так легко, как кажется. Так что у них есть вполне достаточно легальных оснований для такого поступка и противостоять им невозможно. Можно претендовать на часть жилплощади, если сестра там прописана или как на долю наследства. Но этим невозможно их затавить отменить свои планы по поводу отца. Хотя конечно можно забрать его к себе жить, но на сколько я понимаю, позиция сестры не столь благородна. Вот и выходит, что происходящее естественно, очевидно и неотвратимо. Увы. 29.03.2002 13:56:05, Леший
Саш, там ситуация совершенно не такая.
Ни саму дамочку, ни ее детей никто не трогал. Они жили соверешенно в другой квартире, которую им предоставили сразу после свадьбы. Многим делали такие подарки?
Но ей захотелось бОльшую, и она решает этот вопрос не так, как его решают порядочные люди, а путем выживания пожилого, больного человека из той квартиры, которая ей просто больше нравится
29.03.2002 14:01:49, Foxuk
Руфь
А что она хочет сделать с его квартирой? 29.03.2002 14:23:54, Руфь
Жить она там хочет, ей однокомнатная не нравится 29.03.2002 14:37:20, Foxuk
Томасина
Ее действия по-своему логичны :(
Особенно, если у нее есть дети.
А сделать с такими людьми что-либо... Не знаю. Мне кажется, горбатого только могила исправит :(
30.03.2002 15:40:27, Томасина
Сашка, я с тобой полностью согласна. Вот абсолютно!
Дело осложняется весьма трагическими жизненными обстоятельствами.
Но дело сейчас не в данном конкретном случае - ведь зачастую приходится сталкиваться с такого типа людьми, которые являются, так сказать, "чужим продуктом". И что делать тогда? Тоже говорить, что во всем его мама виновата?
29.03.2002 12:39:47, Foxuk
 Леший
Что делать? Сложно сказать. В данном конкретном случая я бы попробовал качественно прочистить мозги тому братцу. Хотя, в то же время, нельзя не признать, что жить вместе с несколько больным на голову пожилым человеком достаточно трудно. Не каждому по плечу. И потому его желание (если оно есть) пристроить отца в лечебное учреждение не столь уж и неуместно.

Что же касается подобных людей вообще... то ну что делать, не хочешь проигрывать в карты, не садись играть с шулерами или сам учись играть лучше них. Понимаешь, тут нет однозначного ответа. По возможности я стараюсь не общаться с людьми подобного склада. А уж если приходится, то стараюсь четко органичивать области и объемы общения. Если же они внаглую норовят забрать у меня то, что я считаю своим... то... могут и по морде получить. С меня станется. Хотя я и не очень люблю подобрые аргументы. Однако нельзя не признать, что такие люди были, есть и будут всегда. Такова жизнь. И с этим нужно жить.
29.03.2002 13:48:48, Леший
ТаВи
и аргумент по морде они понимают лучше всего :((( 29.03.2002 14:20:29, ТаВи
Второй раз читаю Ваш топик ( в смысле разные топики) и второй раз в нем присутствуют слова "я опять распсиховалась". Нельзя себя так изводить, это мой Вам совет:)

У меня вопрос: живет ли Ваша подруга вместе со своим отцом? Или только брат со своей женой? Если квартира отца, то,наверное, Ваша подруга тоже имеет право на неё? Может невестке не нравится жить в квартире с психически ненормальным человеком. Её можно понять.
Я не одобряю, но понимаю.
29.03.2002 11:08:52, Лея
Лея, дело не в данном конкретном случае.
Меня просто интересует вопрос - можно ли что-то сделать с людьми, для которых просто не существует окружающих. Они живут так, как нужно им. А то, что от этого страдают другие, их не касается. Именно такое отношение меня и выводит из себя - кстати, в ситуации с собакой меня задело тоже самое. Я буду сюсюкать, как мне нравится, а на остальных - наплевать
29.03.2002 12:18:23, Foxuk
Синяя кошка
А кем лучше (правильнее) с Вашей точки быть? Эгоистом, который живет так, как ему нужно или честным страдальцем, об которого ноги вытирают?
Я понимаю, в идеале лучше золотая середина, но при двух противоположных вариантах, какой с Вашей точки зрения правильнее?
29.03.2002 13:16:17, Синяя кошка
Сама бы я выбрала быть эгоисткой, а общаться со вторым типом:) Ох, вот только совесть бы запихнуть куда-нибудь...

А, если серьезно, то мне очень нравятся слова:"Есть три типа эгоистов. Первые сами живут и другим дают; вторые сами живут, а другим не дают; третьи и другим не дают, и сами не живут." Так вот, я эгоист первого типа.
29.03.2002 14:00:10, Лея
Ничего Вы не сделаете. Хоть лоб расшибите! Да и Вы сами не сможете жить, даже относясь с уважением ко всем, не приченяя никому неудобства. Кстати мне больше симпатичны люди, которые прямо говорят о своих намереньях, чем те,которые с невинными глазами и с улыбкой живут по такому же принципу.

29.03.2002 12:50:38, Лея
А третьего что, не дано?
То есть жить с улыбкой и при этом стараться не причинять никому неудобств, по крайней мере, настолько, насколько это возможно?
29.03.2002 13:44:23, Foxuk
Для всех хорош не будешь. 29.03.2002 14:16:36, Лея
...И легче всего, наверное, успокаивать свою совесть именно подобными рассуждениями. 29.03.2002 14:39:37, Foxuk
Моя совесть в успокоении не нуждается.
Я подлостей не делаю. В моем понимании:)
29.03.2002 14:50:01, Лея
Вот в этом-то все и дело!
А здесь человек прекрасно сознает, что делает гадость - и спокойно делает, потому что ей так удобно. И еще этим бравирует.
29.03.2002 15:00:32, Foxuk
С Вами я спорить не хочу, Вы слишком близко все воспринемаете. Но я могу найти объяснения и понять, почему человек так делает. Конечно, всей ситуации я не знаю, но даже из того,что Вы рассказали, я могу сказать, если бы брат подруги по-другому относился бы к своему отцу, его жена ничего бы подобного не позволила. 29.03.2002 15:06:02, Лея
И что? Какие из этого выводы?
Да, не сделала бы... Она что, от этого лучше стала бы? Она бы все равно делала гадости, если сочла бы это для себя выгодным.
Почему надо все уводить в сторону "если бы, да кабы". Там очень много этих "если", как и в любой другой жизни.
Люди такие есть? Есть.
Их поведение Вы считаете нормальным? Если да, то все ОК.
Если нет, то я спрашивала именно про то, как Вы поступали (или поступили бы) в такой ситуации.
Ну что считать, кто виноват, если я спрашивала, что делать?
29.03.2002 15:43:43, Foxuk
Человек делает то, что ему позволяют делать обстоятельства и другие люди и ничего более.

Поведение такое я не считаю нормальным.

Данную ситуацию я не буду трогать, я её не знаю.

А по жизни, берегите нервную систему:) Мир не переделаешь:)
29.03.2002 15:57:30, Лея
Не могу с Вами согласиться. Да и не хочется...:-) 29.03.2002 17:13:19, Foxuk
Синяя кошка
ИМХО, это не рассуждения, а факт. 29.03.2002 14:48:53, Синяя кошка
:) 29.03.2002 14:51:18, Лея
Угу, эдакая свобода слова и права на собственное мнение - таким в вакууме лучше всего обитать, чем в социуме, в котором есть определенные правила общежития.:)) 29.03.2002 12:52:59, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!