Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
rodinka

Хочу поговорить о Вечности. Вот ниже

Хочу поговорить о Вечности.
Вот ниже опять пошли разговоры про папу и патриарха… Я понимаю, что в религии фундамент – Вера, и «своя» религия всегда самая лучшая, иначе она не была бы «своей». Но невозможно отрицать тот факт, что любая религия имеет начало во времени и, следовательно, конец. Т.е. ни одна религия не может быть вечна.
Поэтому не может быть никакая религия «абсолютной истиной», хотя ее функция - указывать путь к этой самой абсолютной истине, я думаю. Но веками религии спорят о том, кто «истинней». Ни одна не заявляет – «люди, я являюсь лишь ограниченной концепцией во времени и пространстве, я тленна как и тело, нетленная же Истина вне времени и пространства». Почему? Это же очевидно. Или заявляют, но это не осознается последователями?
И, следовательно, вопрос – а что вы думаете по этому поводу? Возможно, у вас есть аргументы против тленности всего, что имеет начало? Возможно, есть знания об утверждении обратного в священных писаниях?
П.С. Не хотелось бы уводить разговор в спор о преимуществах отдельных религий, тем более принижать какую-либо из них. Хочется глобальности – вот именно размышления о концептуальности религий и вечности Вечности.
27.12.2015 10:11:21,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Guard
Человек слаб и ему необходимо во что-то верить. На этой почве и родились религии. Так легче отправлять людей на войну, любопытно, но воины шли на смерть со словами "С нами бог". И те что нападали и те что защищались. По этому религия никогда не закончится, она может только переродится в нечто новое, но смысл останется прежним. 28.12.2015 10:00:39, Guard
ситуация изменилась несколько, не находишь? 28.12.2015 10:17:45, AleXXX
Как человек не верующий в данного конкретного бога -это если речь про папу и патриарха-могу сказать что все же верили люди всегда.Не в конкретного бога-богов было много разных и будет еще дальше много всяких вариаций.Верили скорее в некую неземную силу и знание.И поскольку эта вера идет скорее всего от невозможности знать абсолютно все,то она так и сохранится-боги будут возникать и уходить в прошлое,а вера в "нечто))" останется,потому что чем больше узнаем-тем больше вопросов дальше. 28.12.2015 01:03:47, Линдааa
rodinka
Попалось мне когда-то интервью с Н.Бехтеревой, внучкой известного ученого, которая сама всю жизнь посвятила изучению человеческого мозга. Мне запомнился пассаж примерно такого содержания: "Когда мне было 30 лет, я была уверена, что еще немного - и все тайны человеческого мозга будут нам открыты. Сейчас мне за 70, и я скажу крамольную для ученого мысль - все больше и больше я прихожу к выводу, что мозг - это не орган мысли, а средство мысли" 28.12.2015 09:19:12, rodinka
Электра
Призрачно всё
В этом мире бушующем,
Есть только миг,
За него и держись.
Есть только миг
Между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.

Вечный покой
Сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой
Для седых пирамид.
А для звезды,
Что сорвалась и падает,
Есть только миг,
Ослепительный миг.
А для звезды,
Что сорвалась и падает,
Есть только миг,
Ослепительный миг.

Пусть этот мир
Вдаль летит сквозь столетия,
Но не всегда
По дороге мне с ним.
Чем дорожу,
Чем рискую на свете я -
Мигом одним,
Только мигом одним.
27.12.2015 18:31:13, Электра
rodinka
Хорошая песня:) 27.12.2015 20:10:06, rodinka
Думы мои - сумерки,
Думы - пролет окна,
Душу мою мутную
Вылакали почти до дна.
Что ж, пейте, гуляйте, вороны-
Нынче ваш день,
Нынче тело да на все четыре стороны
Отпускает тень.

Вот он я, смотри, Господи,
И ересь моя вся со мной.
Посреди болот алмазные россыпи
Глазами в облака, да в трясину ногой.
Кровью запекаемся на золоте,
Ищем у воды прощенья небес,
А черти, знай, мутят воду в омуте,
И, стало быть, ангелы где-то здесь.

Но только в комнатах воздух приторный,
То ли молимся, то ли блюем.
Купола в России кроют корытами,
Чтобы реже вспоминалось о Нем.
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот,
По краям да по самым по окраинам,
И куда еще нас бес занесет?

Но цепи золотые уже порваны,
Радости тебе, солнце мое!
Мы, такие чистые да гордые,
Пели о душе, да все плевали в нее.
Но наши отряды, ох, отборные,
и те, что нас любят, - все смотрят нам вслед,
Да только глядь на образа, а лики-то черные,
И обратной дороги нет.

Вольному - воля,
Спасенному - боль.
К. Кинчев
27.12.2015 20:13:35, Вольному-воля)))))
знаешь, что такое вечность? Это когда произойдет все, что может произойти. Представляешь, в вечности ты гарантированно станешь олимпийским чемпионом по кёрлингу, причем в составе мужской сборной Гондураса... 27.12.2015 18:09:54, AleXXX
rodinka
Отличное определение! Я скажу больше - в вечности я уже чемпион. И не только олимпийский, и не только по керлингу, и не только в составе сборной, и не только Гондураса. А, да - и не только чемпион, и не только я:) 27.12.2015 20:30:25, rodinka
«люди, я являюсь лишь ограниченной концепцией во времени и пространстве, я тленна как и тело, нетленная же Истина вне времени и пространства». очевидно, что каждая считает себя Истиной, нетленной во времени и пространстве. Истина одна, ее не может быть несколько:) 27.12.2015 14:07:03, Иллика
rodinka
Я думаю, что все пророки говорили об этом:). 27.12.2015 18:45:20, rodinka
"тут дьявол с Богом борется,а поле битвы-сердца людей"(Достоевский).
Есть Священная Библейская история,основанная на реальных событиях,подтверждения чему постоянно находят историки и археологи.Вы придумываете что-то свое.Как думаете,куда вас это заведет?
Сами то кто будете по вере?православные так не рассуждают и сомнения их не одолевают.
27.12.2015 13:28:07, точка.ру
rodinka
А кого одолевают сомнения? Мусульман? Буддистов? Атеистов? Я как раз об этом - сомнения никого не одолевают. И меня тоже. 27.12.2015 17:39:16, rodinka
тема ваша?значит,вас.Вы себя то прочтите,вся такая противоречивая,мне-одно,Электре тут же - противоположное.

"Я как раз об этом - сомнения никого не одолевают. И меня тоже." и
"Есть уже минимум 2 мнения о том, кого не одолевают сомнения - ваше и точки.ру. И это не предел."

Прочитали? и как?))вы для чего тему то завели,чтоб вот эту ахинею писать?вы кем нас считаете?а себя?Это называется ПРОВОКАЦИЯ.Цель понятна-поизгаляться над верующими.Лично я этого никогда не позволю.Почему модератор не обращает внимания,мне не понятно.Тема явно для удаления,потому как даже не флуд,а провокация в чистом виде.
28.12.2015 00:28:49, точка.ру
rodinka
Я пишу о том, что считаю интересным. Если для вас это ахинея - не участвуйте. 28.12.2015 06:15:38, rodinka
сделали вид,что не поняли?ваше дело.А мое-решать самой,где мне участвовать. 28.12.2015 21:11:51, точка.ру
Электра
ЭЭЭЭ... сомнения не одолевают только дурака и бога. ВЫ, видимо, бог? 27.12.2015 18:50:24, Электра
rodinka
Есть уже минимум 2 мнения о том, кого не одолевают сомнения - ваше и точки.ру. И это не предел. 27.12.2015 20:29:56, rodinka
Василиса из сказки
ОФФ. Я не очень понимаю, зачем люди обсуждают папу и патриарха в принципе. У каждого свой уклад. Мы же не обсуждаем с точки зрения истинности и ложности традиции какого-нибудь народа, за исключением уж чего-то совсем из ряда вон выходящего вроде убийства прилюдного животных в зоопарке. Если кто-то начнет на полном серьезе писать, что вот эта узбекская традиция правильная, эта славянская какая-то кривоватая, а вот та вот английская вообще ничего не имеет со смыслом, то на человека странно посмотрят, наверное. А религии суть ещё более тонкие материи. 27.12.2015 13:25:54, Василиса из сказки
rodinka
Очень тонкие. А тонкость любит бережное отношение. 27.12.2015 18:31:14, rodinka
<Я понимаю, что в религии фундамент – Вера>

Нет. Основа любой религии откровение, Слово, которое было передано от Божественного людям.
В любой религии помимо Божественного Слова много чего принесено людьми, поэтому в части того, что принесено людьми, религия может устареть.
Откровение, которое лежит в основе религии устареть не может.
27.12.2015 12:59:51, Elina
rodinka
Я не говорила об устарении. Я о том, что Откровение об Истине имеет началало во времени и неизбежный конец. В отличие от самой Истины. 27.12.2015 17:15:26, rodinka
В нашем мире всё имеет начало и конец. Но Истина, выраженная в откровении, остается Истинной, которая ни начала, ни конца не имеет. 27.12.2015 17:52:52, Elina
rodinka
Истина не имеет, а наш мир имеет, вместе со всеми Откровениями 27.12.2015 20:37:43, rodinka
Эээ, тогда о чем тема? 27.12.2015 22:06:33, Elina
rodinka
О вечности 28.12.2015 06:07:23, rodinka
Я вижу, что Вы пишите о том, что в нашем мире всё тленно. 28.12.2015 10:47:00, Elina
о новом пророке?:))) Истину глаголет:) 27.12.2015 23:03:45, Иллика
Пророки на каждом шагу. )) 28.12.2015 01:16:14, Elina
каустическая сода
Это не разговор о вечности, а всего лишь очередная попыточка подкопа под религию.Не слишком ли замахнулись "отворять окна в человеческие души"? Верите в то что ни во что не верите, да и на здоровье. 27.12.2015 12:09:10, каустическая сода
ЖенаПолковника
Размышления о Вечности атеиста подойдут?
Религия инструмент людей, создается для конкретных целей и отмирает, когда эти цели перестают выполняться.
А вечность живет сама по себе, отдельная от людских инструментов и религий...слишком она (космос) большая, чтобы зависеть от подобных мелочей... :)
27.12.2015 10:31:25, ЖенаПолковника
rodinka
Интересно, как такое понимание самодостаточной вечности уживается с индивидуальным атеизмом?:) 27.12.2015 17:09:25, rodinka
ЖенаПолковника
А чего там не уживётся? Галактика в космосе- песчинка, а Земля в ней ну атом может в этой песчинке, вам есть дело до атома? 27.12.2015 17:44:42, ЖенаПолковника
rodinka
На уровне атома происходят чудеснейшие вещи - вопрос в знаниях и внимании познающего 27.12.2015 21:30:00, rodinka
...Vit66...
А Вы верующая? 27.12.2015 17:21:08, ...Vit66...
rodinka
Мне интересны все религии. Их Откровения присутствуют в Откровении самой жизни 28.12.2015 06:03:39, rodinka
Откровение самой жизни это что? 28.12.2015 10:47:24, Elina
...Vit66...
Откровения, какие-то в, Ерунда все это! Достаточно жить по совести.

Кстати, что у нас, что в Европе давно наблюдается кризис старых религий. Предполагаю, аналогичные тенденции в Штатах.

Вообще не представляю, как современное развитие науки может сочетаться с религией. Религия - это туман для сознания.
28.12.2015 07:52:41, ...Vit66...
rodinka
Вы просто там не копали и воспринимаете религию как набор ритуалов. Откровения - они и в науке бывают. 28.12.2015 09:02:34, rodinka
...Vit66...
Приведитека мне откровение от науки? 28.12.2015 18:49:58, ...Vit66...
ЖенаПолковника
Пришли ко мне как-то с откровениями двое и начали объяснять писание. Они мне толкование, я им вопрос, ну там-"бог создал землю 10000 лет назад", я им- "а ученые доказали, что только человечеству уже около 500000 лет". Они не знают что сказать, говорят "надо просто верить", я им "просто без доказательств не могу"...на том и разошлись. Может и есть откровения, наверняка есть, но если у тебя воспитанием мозг заточен под научный материализм, всё время видишь нестыковки и просто верить не выходит... 28.12.2015 09:08:55, ЖенаПолковника
Это не откровения. Это как раз то человеческое, что привнесено в религию. 28.12.2015 10:48:21, Elina
ЖенаПолковника
А откровения что, что конкретно? 28.12.2015 10:52:34, ЖенаПолковника
Ссылка: 28.12.2015 11:43:30, Elina
ЖенаПолковника
Пробежала глазами, а в чем суть этих откровений бога? Ну что интересного про себя бог рассказал? Объяснил цели создания этого мира, к чему стремимся, зачем на Земле и во вселенной жизнь, зачем биологические виды сменяют друг друга всё время усложняясь и совершенствуясь в своей природе? Почему конечна жизнь конкретной биологической особи, вида? В чем суть разума?

Я не изучала конечно, но помнится там целью было достижение рая на земле и на небесах, а рай описывался настолько скучно, что я для себя выбрала конечность жизни, меня устраивает любить земную скоротечную жизнь, а не загробную длинную и туманную... :)
28.12.2015 12:37:17, ЖенаПолковника
Мы не можем представить себе жизнь Божественную на Земле. Настанет день, когда увидим Его приход. Как было предсказано.
---
Так, тайно Трансцендентный на престол взойдёт.
Когда сгустится тьма, земли сжимая грудь,
И станет плоти свет единственным огнем,
Походкой скрытой пролагая в ночи путь,
Для всех незримо он войдет в свой дом.

Душе покорной проречёт чуть слышный Глас,
И в тайники ума Мощь проскользнет,
Немыслимая нежность распахнёт
Дверь замкнутого бытия, и враз
Заполнит Красота мятежный мир,
Свет-Истина врасплох пленит Природу
И сердце обретёт блаженств свободу,
Уловкой Бога к божеству земля взрастёт.

В материи зажжётся света дух,
Святым рожденьем вспыхнут сонмы тел,
К молитве звёзд Ночь обратит свой слух
И в марш счастливый обратятся будни дел,
И наша воля станет Вечного мечом,
А наша мысль - духовных солнц лучом.

Немногие его приход узрят,
Ведь мудрецы – беседуют и спят
Пока взрастает Бог, его неведом лик,
Его прихода неизвестен миг,
Ведь вера, знанье лишь тогда придут
Когда свершится весь гигантский труд
---
29.12.2015 23:19:02, Elina
ЖенаПолковника
Когда начинаешь задавать конкретные и простые вопросы, они всегда говорят "мы не можем себе представить" и "надо просто верить", а наука говорит "то чего не можем объяснить и представить сегодня, обязательно объясним завтра", мне это ближе и роднее... :) 29.12.2015 23:29:36, ЖенаПолковника
Человек не может представить то, что превосходит его воображение, восприимчивость его чувств и способности ума.
Если бы древнему человеку предложили поверить в то, что его потомки в далеком будущем будут строить огромные здания, перемещаться на огромные расстояние, а их оружие будет способно уничтожить весь мир, разве древний человек мог бы это представить, предчувствовать или осмыслить? Нет. Только поверить. )

Наука говорит, что нечто сможет объяснить в будущем? Она даже не знает, правильны ли даже нынешние объяснения, в основе которых лежат аксиомы.
30.12.2015 00:44:54, Elina
ЖенаПолковника
Почему не знает? Просто приходят новые факты, иногда старые доктрины пересматриваются.
Но наука хотя бы честна и верит в возможности человека, а религия просто заставляет верить...и не только в необъяснимое и непостижимое, но и в априори несовершенство человека. Она говорит, ты должен верить, не стремись понять, узнать, объяснить, просто подчиняйся и тебе воздастся...а наука зовет к звёздам и борьбе, и к постижению тайн, к полюсам и на дно океанов, в космос, внутрь атома... :)
Между "я верю, я не узнаю никогда при этой жизни" и "я верю, что добьюсь и пойму" такая пропасть...

Я сейчас больше всего слушаю Фурсова и Катасонова. Первый атеист с научным уклоном, влюбленный в свою науку...второй глубоко верующий человек, в конце жизни признающий, что экономика- наука от дьявола. Оба учёные, оба со званиями и признанием людей, оба сейчас стараются помочь стране чем могут. Оба мне нравятся безумно, но пойду за Фурсовым, потому что боец, потому что не изменил принципам, потому что остался в своей вере учёного... :)
30.12.2015 01:00:56, ЖенаПолковника
А наука не верит? Когда раз за разом ученые повторяют опыты, разве не вера ими движет? 30.12.2015 01:42:19, Elina
ЖенаПолковника
Ну может если только вера в движущую силу науки...:)
А вообще учеными движет жажда знания, истины...настоящему ученому она дороже денег, власти, других земных и небесных благ...
30.12.2015 09:36:40, ЖенаПолковника
А духовными подвижниками, полагаете, не движет знание истины? 30.12.2015 13:54:35, Elina
ЖенаПолковника
Смотря какого знания и в чем их конечная цель для людей. Как и ученые могут работать со знаком плюс и со знаком минус... 30.12.2015 14:18:36, ЖенаПолковника
В духовном поиске со знаком минус работать не могут при условии искренности перед самим собой и Богом: духовные пути проложены; опыт духовной работы огромен - все опасности отмечены и обозначены.
Следовательно найти подходящий именно для своей души путь возможно, а учитель всегда появляется, если ученик готов.
30.12.2015 14:26:34, Elina
ЖенаПолковника
Да, вокруг этого учительства очень много сект всегда кружится, готовых подсказать так скать и научить...
Я не против религии отнюдь, никакие институты в человеческом обществе не создавались зря, тем более проверенные веками. Если такой поиск людям нужен и устраивает, это их личное дело.
30.12.2015 17:03:56, ЖенаПолковника
На самом деле поиск Бога это истинная цель человеческой жизни, а всё остальное так, постольку-поскольку. 30.12.2015 20:59:22, Elina
ЖенаПолковника
Ну это для верующих, для атеистов таких целей не предусмотрено... :) 30.12.2015 21:23:27, ЖенаПолковника
Атеист - это Бог, играющий с Собою в прятки. (с)
;)
30.12.2015 21:41:09, Elina
ЖенаПолковника
:) 30.12.2015 21:52:48, ЖенаПолковника
...Vit66...
Наша вселенная: 27.12.2015 13:33:55, ...Vit66...

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!