Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

О посте. (что-то не догоняю)

Уважаемые, разъясните мне, необразованной, в чем смысл церковных постов?? И в частности Великого...
В победе духовного над материальным?? Но так верующим людям(которые собственно в основном и постятся) не надо это доказывать! Они же и так веруют...:)
Единственное объяснение, которое мне видится разумным - раньше не было супермаркетов, огромных продуктовых складов, холодильников..., ели то, что земля приносила, до весны запасов часто не хватало, вот церковь и нашла объяснение для голодающих - так хочет Господь.
Я не очень продвинута в знании традиций католицизма или протестанства, может у них тоже что-то подобное есть?? Расскажите...:)

Прошу не принимать моё сообщение за богохульство. Просто для меня религия(вера) и церковь - две большие разницы.
22.03.2002 16:10:24,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

вот большаааая ссылка..
http://nauka.bible.com.ua/kamni/kam2-07.htm
Мне кажется, что великий пост еще по времени совпал с тем, что коровы телят приносят примерно в это время и надо дать возможность теленку окрепнуть. Наверное, потом Церковь приурочила Великий пост к этому времени..
22.03.2002 17:30:42, Hel
Спасибо! :) 22.03.2002 17:49:09, Нэтка
Пост есть пост. Его или не соблюдать, или соблюдать по всей строгости (не будем брать в расчет беременных, детей, больных), включая семейные отношения. А если заранее себе давать предпосылку "вот, в воскресенье у мамы день рожденья - покушаем...немного выпьем..., а в понедельник - хлеб и вода", так уж лучше за это и не браться... 22.03.2002 17:30:38, Polett
По-моему каждый соблюдает так, как может, как способен. И если кто-то ну не может без кусочка мяса - совершенно реально не может -, или без кефира(его же тоже нельзя), или без хлеба... Пусть просто ограничит себя насколько возможно.
Имхо, священники не высказываются столь категорично - или всё или ничего - наоборот, часто слышу мнение, что помаленьку, шаг за шагом, надо приближаться к вере, впускать в свое сердце Христа, изучать святые писания... Чем осознаннее выбор, тем он ценнее.
22.03.2002 17:39:34, Нэтка
Моя подруга говорила, что их семейный священник благословляя на пост разъяснял, что это не просто разгрузочные дни с минимумом еды, а время смирения для души и тела. Ее папа, например, очень вспыльчивый человек и уже давно в Великий пост его послушание состоит в том, чтобы в это время ко всем относится благожелательно, не гневаться, не ругаться и прочее.... А питается он довольно разнообразно, хотя и без мяса. 22.03.2002 20:08:50, мама98
Елена Д.
Вот этот "пост" мне ближе :) Мне кажется именно смирением страстей нужно заниматься в пост... 26.03.2002 08:01:56, Елена Д.
 Леший
Полагаю, за давностью лет, ни кто уже не сможет дать точный ответ. Возможно посты были вызваны необходимостью обоснования голодных периодов. (Действительно, если Бог - творец всего сущего, то значит и в голодных периодах должен быть какой-то смысл?!) Возможно, что посты вообще есть плод, если так можно выразиться, зачинателей веры и потому не имеют под собой рационального смысла. (Ибо даже самые первые письменные религиозные документы возникли значительно позже самой истории с Христом и зарождения христианства). Возможно что нечто типа постов существовало в предшествующих религиях и просто перешло в христианство как бы по наследству. Это было слишком давно. Более 2000 лет назад. Сегодня нет тому ни свидетелей, ни свидетельств. Просто есть такая религиозная традиция, в какой-то мере подкрепленная сколько-то вескими обоснованиями. И не более того.

И вообще, к религии, как показывает практика, лучше не подходить с рациональными мерками. Самой важной ее основой является иррациональность веры самого человека.
22.03.2002 17:26:44, Леший
На днях буквально эту темы в "девичьей" поднимали...
Мне кажется, дело обстоит так.
Как раз верующим соблюдение постов и необходимо, как соблюдение "устава" - правил, положеных Богом. Ведь, как не устают твердить проповедники, "вера без дел мертва". А под делами как раз подразумеваются поступки в соответствии с требованиями церкви. кстати, понятие поста есть во всех религиях, просто в каждой под запретом находится что-то свое.
Насчет смысла постов. время постов действительно совпадает с моментами, когда либо запасы подошли к концу, либо животные вынашивают-кормят потомство. Поэтому мне кажется, что запрет на употребление животной пищи был как раз превентивной мерой, дабы неразумный люд не остался без "задела" на следующий год, а не для того, чтобы утихомирить голодающих. Мне так кажется.
22.03.2002 16:42:38, francaise
Всё-таки под "делами" человека на его жизненном пути подразумевается отнюдь не соблюдение церковных традиций и обрядов. Согласна, что в церковь надо ходить регулярно, но не потому что так принято, а для того, чтобы очиститься душой, отвлечься от мирской суеты, подумать о вечном, о своем месте в нем, потому что в церкви(в хорошей правильной церкви) сливаешься мыслями с чем-то всеобъемлющим, как бы попадаешь в поток энергии многих и многих людей, который, ИМХО, и есть ВЕРА.

Т.е. в "Девичьей" обсуждали и пришли к выводу - соблюдать надо, а придумано как раз потому, что см. в "тему"???:)
22.03.2002 17:48:28, Нэтка
Как долго и нудно мне объясняли многие верующие различных направлений, с которыми мне пришлось столкнуться, под "делами" подразумевается и ЭТО тоже... Дескать, не может человек считаться истинно верующим, ежели не соблюдает канонов.
22.03.2002 18:13:50, francaise
Когда-то приблизительно по тем же причинам появилось протестанство... Было пролито много крови... Зачем вот только? 22.03.2002 18:44:09, Нэтка
Ой, непростые это вопросы... да мы-то и не об этом:) 22.03.2002 19:32:18, francaise
Наверное, в древности люди заметили положительное влияние голодания на здоровье, а самый верный путь донести эту идею "в массы" - прибегнуть к помощи церкви. 22.03.2002 16:32:28, осн
O'Merry
Ну, что значит - смысл? :))
Если уж совсем грубо, материально рассматривать это дело, то пост нужен не Богу, а самому человеку, его душе... На плотно набитый животик не молиться тянет и не размышлять о вечности, а спать... Но в посте ведь не диета главное, а общий настрой на воздержание - телесное и духовное. Воздержание от всего суетного, развлекающего и отвлекающего; одновременно с этим пониженная калорийность и ограниченное количество пищи - именно те условия, которые помогают бодрствовать духу. Насчет того, что "верующим людям(которые собственно в основном и постятся) не надо это доказывать! Они же и так веруют...:)", вы неправы - верующие гораздо сильнее подвержены всяческим соблазнам, чем те, кто просто не осознает этого :))) Так что постоянное "упражнение в посте и молитве" именно им и необходимо.
22.03.2002 16:30:39, O'Merry
Совершенно точно:-)! 29.03.2002 07:36:56, Инанна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!