Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

"Жить не по лжи..."

"Люди наперед уверены, что слова чиновников расходятся с делами. Но они изо всех сил демонстрируют обратное, поскольку показная вера для многих стала способом доказательства своего патриотизма

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]

Иначе складывается в дискуссиях о политике. Когда речь идет о зарубежных политиках, то сейчас принято считать честными все высказывания, поддерживающие российскую политику, и обманом все, что оценивает ее негативно. Сложнее с оценками российских политиков. То, что говорится в Госдуме, часто вызывает недоверие. Слова и предложения депутатов анализируются, идет поиск того, что там правда, а что нет. То же самое относится к выступлениям министров, за исключением министров социального блока, которых в принципе не любят, а потому и в правдивость их не верят. Люди наперед уверены, что слова чиновников расходятся с делами.

Что касается высшего руководства, все наоборот. Большинство тех интернет-пользователей, кто относится к нему лояльно, а это большинство, считают важным эту лояльность подчеркнуть и демонстрировать личное доверие. По особой экспрессивности многих высказываний понятно, что у участников обсуждений в глубине души возникает немало сомнений. Но они изо всех сил демонстрируют обратное, поскольку показная вера для многих стала способом доказательства своего патриотизма.

Нормой становится особого рода добровольное двоемыслие: в душе сомневаюсь, но не признаюсь в этом, поскольку такая «ненужная правда» не соответствует интересам страны. Те, для кого эти интересы важнее личных, активно борются с этими сомнениями у других участников, убеждая таким образом и самих себя. Так, в случаях, когда становится очевидным, что слова и дела высших лиц не совпадают, и специалисты в СМИ еще не нашли, как это сгладить, участники интернет-дискуссий стремятся сами находить способ, как увязать одно с другим. Это довольно сложная задача, но за последние годы интернет-публика научилась относительно успешно ее решать."
16.12.2015 19:59:35,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ТВЛ
шоэтабыло? 16.12.2015 21:51:21, ТВЛ
каустическая сода
шиломит 17.12.2015 00:34:19, каустическая сода
Cu2SO4 и NaOH для реакции не хватает.
Где вы? Скучно...
17.12.2015 00:43:40, _Mother_in_Law_
изложение мысли российских социологов. Не понравилось? 16.12.2015 22:00:10, _Mother_in_Law_
ТВЛ
невнятные у нас социологи и по большому счету плагиаторы 16.12.2015 23:05:17, ТВЛ
возможно. Если Вам встречались другие - внятные и оригинальные, почему же Вы не поделились изложением их мыслей здесь? 16.12.2015 23:28:38, _Mother_in_Law_
ТВЛ
не считаю нужным тащить сюда все благоглупости, которые встречаю, или прописные истины. 16.12.2015 23:32:52, ТВЛ
а вот это из какой категории: "В Совете Федерации представили фундаментальное научное исследование, в котором сравниваются экономические показатели прибалтийских республик в советское время и сейчас..." ???
И в чём заключается смысл подобных постов, кроме предложения пилить опилки?))
Ну, был СССР, теперь РФ. Это истина.
16.12.2015 23:47:41, _Mother_in_Law_
[-] 17.12.2015 00:15:32, ТВЛ
я понимаю, что СССР нет ни в какой форме. И у меня не возникает желания доказывать обратное тем, чьё сознание находится на другом уровне. Плохо это или хорошо, не Ваши проблемы. 17.12.2015 00:40:00, _Mother_in_Law_
ТВЛ
да что ж вы уперлись в СССР. И я доказывать ничего не просила. И ни разу я лично не писала, что надо вернуть СССР. Я никогда не писала, что щас мне плохо по сравнению с тогда)) Вы сделали выводы, не читая, что характерно для вашей группы стандартного мышления. 17.12.2015 10:26:00, ТВЛ
ГрандПапчик
Теперь топик про СССР в тыщу постов ищо месяц минимум буит им головоньки сверлить... Абидна ж до соплей...))) 17.12.2015 10:33:01, ГрандПапчик
ТВЛ
да ладно, хочется и им иногда побыть оналитегами)) 17.12.2015 16:06:57, ТВЛ
ГрандПапчик
Естьнебудутокадайнотациипочита­ть 16.12.2015 20:43:12, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!