Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Есть еще порох в пороховницах

«В Красноярске родители и учителя создали «инновационную школу с трудовым воспитанием». Только так они смогли обойти статью закона «об эксплуатации детского труда», запрещающую детям дежурить по школе, высаживать клумбы на школьном дворе и собственноручно мыть парты».

Сибирским учителям надоело быть обслуживающим персоналом, и они решили вернуть слову «педагог» его прежнее значение. В девяностые годы двадцатого столетия воспитательная функция была изъята из вузов и школ.Воспитатели в массовом порядке уходили из образовательных учреждений, в которых должна была остаться только функция обучения. К началу двухтысячных ситуация стала немного выправляться, функцию воспитания в школы вернули, но в уже значительно ослабленном виде. Во-первых, во многом был утерян кадровый состав. Во-вторых, в нашу страну под лозунгами защиты прав детей пришла ювенальная идеология. Ювеналы немедленно объявили всякий труд детей «нарушением прав» и закрепили этот принцип законодательно.

Между тем многие крупнейшие отечественные и западные ученые-педагоги утверждали, что полноценного воспитания ребенка не бывает без приучения его физически трудиться. Труд, игру и обучение считал основными средствами воспитания Песталоцци. Макаренко считал, что важнейшими элементами воспитательного процесса являются труд и коллектив, что не будет личность расти без этих элементов воспитания. Перечислять имена можно долго.

Но все исследования ученых, вся педагогическая теория и практика выброшена детозащитниками на свалку. Они ведь не развить детей хотят, не сделать их лучше. Они права хотят защищать… отнимая у детей при этом при этом важнейшее право - право на развитие. А еще в Новосибирске, как пишет все тот же АиФ, учителя начальных классов одной из школ отказались учить детей по современным учебникам. Они взяли советский Букварь, Математику и Природоведение. Педагоги объяснили, что нынешние учебники рассчитаны на детей с очень низким уровнем интеллекта.

[ссылка-1]
15.12.2015 01:24:35,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

еще детей надо пороть - и тогда будет идеальная система образования. 15.12.2015 12:10:44, AleXXX
проблемы-то общие... Наша школа и современная...

"Первый и единственный раз по жизни меня вызвала на «собеседование» классная руководительница сына. Дескать, надо поговорить о его поведении. Я очень удивился…

У меня — трое, и ни разу с ними не было школьных проблем. Тем более что сын тогда учился в 12-м классе физмат-школы, здоровый такой дядька с бородой, на 7 см меня длиннее… Поговорить о его «поведении»? Гм…

Прихожу, сажусь за парту (в классе), начинаю слушать претензии. Про себя думаю: ё-ё-ё… При моих 1,88 ноги нужно в проход вывешивать, а как мой парень (1,95) тут помещается?.. «Классная» начинает нудить: ваш сын опаздывает в школу, пререкается с преподавателями, а однажды на уроке он — ЗАСНУЛ! Короче, мой парень на 19-м году жизни вдруг стал дисциплину безобразничать. А я его уже лет пять за взрослого держу…

Что делать? Пороть — поздно. Сам может по башке настучать… Прихожу домой, спрашиваю: что за хрень, мужик? Отвечает: папка, да зае… Одно и то же, одно и то же… Последние два года повторяем пройденное, тупо что-то зубрим, ничего нового… Хожу в школу бороться со сном. Ску-у-учно!

А я ведь тоже учился в физмат-школе. Помню, что скучно мне не было ни разу. Не то что заснуть — отвлечься на минуту было нельзя. Прошу показать учебники по математике и физике. Листаю… Знаете, люди, это — не учебники для взрослых людей. Это — какие-то комиксы про черепашек-ниндзя. Мы в 10-м классе уже проходили интегральное исчисление и основы матанализа. А у них в 12-м — еле-еле производные начались — то, что мы проходили еще в 9-м…

И это у сына школа не простая — для умненьких (как бы лучшая в Риге!), я ей за «углубленное изучение предметов» отдельные немалые деньги платил. А в обычной школе что тогда? Таблицу умножения 12 лет грызут? Азбуку изучают? Мама мыла раму?"

продолжение тут

[ссылка-1]
15.12.2015 12:49:20, AleXXX
Какая глупость...и классы убирают, и субботники часто, и практика летняя 2 недели. Как может педсостав высадить все эти клумбы, все лето косить газоны- территоря у школ громадная ....
А по поводу учебников и программы полностью согласна с участницей ниже ( Зюйд-Вест помоему ) это трэш и угар ((((( Окружающий мир для началки писал человек в похмелье, иначе никак не объяснить ход его мысли ....
15.12.2015 11:32:27, Begliynka
Надеюсь, будем перенимать опыт.
Дочка поменяла школу, но до сих пор утром приходит СМС от учителя из старой школы с напоминанием, что дети сегодня дежурят и надо придти пораньше. Я наслаждаюсь и не прошу вычеркнуть себя из списка рассылки. :)
А на этого учителя вообще молились все родители из нашего класса.
15.12.2015 08:48:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Чушь какая-то. Никто не запрещал детям убираться в классах, устанавливая дежурство, и высаживать клумбы на школьном дворе.
Учебники в младших классах довольно сложные, значительно сложнее, чем советские. Да и дети ныне приходят в школу, умея читать и писать (хотя бы печатными буквами), так что старинный букварь им будет вряд ли интересен.
Окружающий мир с тетрадками - замечательно составлен.
У меня никогда не было претензий ни к современной школьной программе, ни к ЕГЭ, ни к нынешней системе поступления в ВУЗы. Жесть начнется, если все это в угоду не пойми кого, начнут рушить(
15.12.2015 03:02:54, NNN117
Электра
вы в несоветской школе, что ли, учились и учебников не знаете? Программа все та же, только подают ее через... так, что дети освоить не в состоянии. Если в моем классе на выпуске из началки было человек 15 отличников, то у нынешних детей 1-2 отличника в классе - это роскошь.
я устала задаваться вопросом, кто все эти люди, которых теперь называют учителями.
15.12.2015 09:33:08, Электра
У меня один два года назад окончил. Егэ - все замечательно, без единого репетитора. Олимпиады - вообще песня, по олимпиаде и поступил, куда хотел. Да и все его одноклассники поступили без напряга.
Второй - в 4-м классе, полет тоже вроде нормальный) В 1-м классе по Петерсону учились - очень сложный учебник, для умненьких детей. Приходилось помогать.
Когда я училась в школе в классах никогда не было по 15 отличников, именно - 1-3.
На уборщиц в классе старшего родители скидывались, но один год у мы специально не нанимали уборщицу, чтобы дети сами подежурили и поубирались, - никто не запрещал.
У младшего школа ежедневную уборщицу обеспечивает. На генеральную уборку класса - либо родители с детьми сами-сами, либо оплачивать наемный труд).
Вместе с детьми готовили класс к ремонту - выносили мебель, обдирали обои, убирали мусор.
На клумбах они цветы высаживали - была летняя практика после 8-го класса. После 10-го летняя практика была уже на кафедрах вуза.
Английский преподают в школе нормально, сейчас дети хоть говорить на иностранном языке после окончания школы могут, а не как в СССР - читаю и перевожу со словарем)
И к учителям никаких претензий в целом никогда не было - все очень достойные преподаватели.
15.12.2015 12:52:19, NNN117
Электра
Ну у меня две девочки по Петерсон отучились, с разницей в 15 лет. сложности никакой не заметила ни я, ни они. Младшей не помогала вообще, старшая чаще болела, что-то я ей объясняла. Учительница злилась, что ребенок после больничного владеет темой лучше, чем те, кто присутствовал в классе.
Я язык в СССРе выучила. Читаю и перевожу без словаря (не будем углубляться на тему, что уровень преподавания языка в принципе в мире сильно возрос, в том числе благодаря существенно изменившимся ТСО, СССР тут не особенно причем). Так что вы точно в несоветской школе учились. И, кстати, знакомые мамочки из окрестных школ сильно жалуются, что нынче с английским только при помощи репетитора спрвляются. Так что ваши домыслы о том, что сейчас все поголовно дети говорить по-аглицки после школы могут - из области фантастики.
16.12.2015 01:48:51, Электра
Петерсон - дама 15.12.2015 15:34:25, Lubanya
Зюйд-Вест
ну у вас свой особый опыт, видимо.
а у нас родители до недавнего времени скидывались на зарплату уборщице, именно потому, что "детям запрещено поручать уборку в классе). А на мытье окон сдавали не далее, как в мае.

поскольку в доме второклассница, вопросы программ мне близки. и такой абсурдной программы, как "окружающий мир", где на одной странице про геологические породы, на другой - про экономию электроэнергии, на третьей - про породы собак, невозможно придумать. поскольку там нет ни структуры, ни внутренней логики. а уж математика - песня: двузначные числа их учат складывать подбором. сложение-вычитание в столбик только дома осваиваем.

и не все дети ходят в школу, умея читать и писать.

а поскольку и ЕГЭ было близко не так давно, и ГИА актуально - у меня претензии к школьной программе есть.
15.12.2015 08:23:04, Зюйд-Вест
Полностью согласен по поводу программ и учебников.
Революций не надо, но единый набор качественных учебников необходим как воздух.
Долой вариативность и непрофессиональность !!!

Пока и такой выход вполне приемлим.

А вот почитать для NNN немного материала:
[ссылка-1]
Нет, лучше учиться хоть по таким учебникам, чем не учиться вообще, но...
15.12.2015 08:54:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Зюйд-Вест
учебники - беда, да. опечатки сполошь и рядом, редакторы там тексты, похоже, не смотрят.
по программы - просто ад. как раз вчера бились над йожыком и йужным ))
15.12.2015 09:12:56, Зюйд-Вест
Как бы только не вляпаться с этими здравыми мыслями во всяких trotter-ов. Как уже
вляпались со здравыми национальными мечтаниями в ма-асковских профессиональных гусских.
15.12.2015 02:49:01, OlgaStPb
каустическая сода
про "гусских" точно подмечено )) 15.12.2015 02:51:45, каустическая сода

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!