Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Lem

А транспорт с 15 марта будет 5 руб.

А транспорт с 15 марта будет 5 руб наземный в Москве.
Сегодня говорил кондуктор в трамвае.
В связи с этим хочу задать вопрос - Платите ли Вы в общественном транспорте за поездку?
Я вот не плачу - езжу зайцем. И не потому что мне жалко. А исходя из нескольких причин:
1. Не хочу платить за "льготников"
(Под "льготниками" за которых не хочу платить понимаю военных не срочной службы, таможня, инспекции всякие и все в таком духе)
2. Если государство хочет льготников возить. Пусть тоже МО покупает каждому полковнику по единому и катайся себе.
3. Льготники должны все на денежной основе. По корочкам это халява. ;)
Ну что скажете.
Плохой я? ;-))
12.03.2002 14:34:35,

143 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Siniy
считаю правильным наличие кондукторов в общественном транспорте... Если нужно, чтобы за проезд платили, то нужно делать эту процедуру удобнее для платящих... 14.03.2002 10:03:18, Siniy
Точно! Мне, например, не жалко заплатить - но лень тащиться сквозь толпу к окошку водителя, да еще если я вошла в заднюю дверь двух-вагонного автобуса, да еще если и с сумками! 14.03.2002 10:43:25, ТД
O'Merry
А мне страшно не нравится, что в узких троллейбусах, где и без того не развернешься, да еще в самые часы пик, про салону взад-вперед продирается кондуктор! :((((( 14.03.2002 13:22:51, O'Merry
Лучше пусть тетки с кошелками продираются? Кондуктор - один, пройдет туда, потом сюда - и все, всех обилетил. А одиночные тетки будут шнырять туда-сюда к водителю толпами, еще и сумки у них грязные и больно бьются...
14.03.2002 13:34:41, ТД
Господи, как же хорошо ходить пешком. Вот уж лет 6-7 мимо меня никто не продирался. 14.03.2002 14:10:54, Lesha
O'Merry
Ой, мне стыдно! :)) Я толстая и ленивая, и пешком хожу редко (особенно в плохую погоду). К тому же у нас тут такие скверные нерегулируемые перекрестки, что я уж лучше потерплю продирающегося кондуктора. но проеду три осановочки на транспорте! :)))) 14.03.2002 16:10:17, O'Merry
:))) да на машине тож неплохо:) 14.03.2002 14:19:45, francaise
А мне плохо на машине :( Лезут всякие тетки прямо колясками под колеса, и мужики на "меринах" подсекают, да еще и продавцы полосатых палочек отвлекают от мыслей о вечном - не расслабишься прямо ни на минуту :( Кругом козлы! 14.03.2002 14:49:28, ТД
Мне пешком приятнее. 14.03.2002 14:24:40, Lesha
Это хорошо :))), если есть куда пешком сходить. А то ведь до работы - неделю пехом...пока дойдешь - работы не будет! 14.03.2002 14:51:04, ТД
Тогда уж добавь - для несознательных платящих. А то ведь на Западе кондукторов нет - но всем платить удобно. 14.03.2002 10:41:13, Lesha
Siniy
ты думаешь на западе все платят? ;) И почему уверена, что нет там кондукторов? Где-то нет, а где-то, где об удобстве оплаты думают - есть :) или турникеты и т.п. 14.03.2002 10:53:39, Siniy
Знаешь, мои знакомые - все до единого, даже шуток на тему "не заплатить" не совсем понимают.
В Австрии (в городском транспорте) нет ни кондукторов, ни турникетов, лишь ящички висят, в которых билет проштамповать надо - и ведь подходят и штампуют. Культура, однако.
PS. Я, кстати, удивлена, что в Москве нет кондукторов - у нас это непременный атрибут общественного транспорта.
14.03.2002 11:08:08, Lesha
Так там есть контроллеры! С очень большими штрафами:))) 16.03.2002 17:21:29, ИринаП
И о-о-о-о-о-о-очень редко! А из опрошенных мною моих же знакомых, контороллеров они видели максимум один раз в своей жизни. 18.03.2002 07:38:52, Lesha
Я там была 5 дней 2 месяца назад и видела их дважды. 18.03.2002 23:33:32, ИринаП
Я там была месяц - и не видела ни одного, в предыдущие приезды тоже не видела ни одного. 20.03.2002 10:52:06, Lesha
В Киеве то же самое - и в самых дешевых общественных, и в коммерческих маршрутках есть кондуктор. И это обязанность кондуктора подойти к каждому пассажиру, продать ему и прокомпостировать талон. И все платят, представьте себе:) очень редко, кто вступает в полемику об обворовывании государством - наверное, побаиваются реакции окружающих заплативших;) 14.03.2002 12:49:40, francaise
Йовин
У нас в Петербурге уже во всем наземном транспорте общественном есть кондуктора и очень удобно 14.03.2002 11:39:32, Йовин
Siniy
в Москве есть на некоторых рейсах кондуктора, но ведь на многих ресках в часы пик кондуктору тоже невозможно будет работать, слишком много народу влезает...
Да, культуру надо воспитывать... А воспитывают в том числе и удобством для ее проявления... ну и порицанием за ее непроявление :)
14.03.2002 11:18:53, Siniy
Опыт Киева показывает, что кондуктор протискивается в часы пик везде:) Ибо у него самый лучший стимул - процентная зарплата. 14.03.2002 12:51:10, francaise
Это уже перевоспитывают, а воспитать задолго до того должны были. 14.03.2002 11:36:02, Lesha
Siniy
так нужно перевоспитывать взрослых, чтобы воспитывать такими взрослыми детей... 14.03.2002 12:06:32, Siniy
Согласна. Только боюсь, в подобных случаях комфортом не перевоспитаешь, только карательными мерами. 14.03.2002 12:11:32, Lesha
Siniy
а мне кажется иначе... чем старше человек, тем больше ценит именно комфорт... поэтому детей шлепают, а взрослых - учат :) 14.03.2002 12:36:12, Siniy
И взрослых бы шлепали, если бы не было риска получить сдачи сполна. Ну вот развесь по всему автобусу компостеры как в былые времена. Удобно? Удобно. Будет Lem свой билетик пробивать? Черта с два - потому как принцип у него "не пойман - не вор". 14.03.2002 12:45:14, Lesha
Siniy
неправильный вывод... билетик еще и достать где-то надо - это самое трудное... :)
так что компостреры лишь частично удобны...
вот кассы с отрывными билетами, куда бросаешь денежку и берешь билет сам - это да, было удобно..
14.03.2002 13:07:38, Siniy
Моя знакомая рассказала такую историю: приехала она к подруге в Германию. Куда-то им надо было подъехать общественным транспортом. Заходят, там - именно такое устройство, когда денежку надо бросать. Моя знакомая бросает, но не ту, кот. надо :) а достоинством поменьше, а билетик выскакивает :) Немка (подруга) в изумлении, моя знакомая ей поясняет: "А что такого, у нас в России такая жизнь трудная, еще не тому научишься!" Мне было ТАК СТЫДНО это слушать - а она считает, что ничего страшного...
Я это к чему: нашему народу нужен кондуктор. Чтобы подошел, _нужную_ денежку забрал :), билетик отдал. А иначе выйдет, как со старыми телефонами-автоматами: и пуговицы будут бросать, и советские копейки, и монетки на ниточке...
14.03.2002 14:40:25, Eden
Мало того! Не просто кондуктор билетик отдал, а еще и прокомпостировал его САМ! Иначе с этим одним купленным билетиком наши граждане до изнеможения ездить будут, пока не истреплется:)) 14.03.2002 15:24:24, francaise
У нас кондуктор билетики надрывает, а еще изредка заходит контролер, который сверяет серию на рулоне кондуктора и серию на предъявляемом билетике. Цирк, конечно :(
А вот другая моя подруга :) была в Эстонии. Там в троллейбусе тоже кондуктор, но пассажиры к нему подходят _сами_. И сопровождавший девушку эстонец опять же _не понял_ предложения не подходить к кондуктору (длинный троллейбус-гармошка, их бы не заметили), а проехать просто так.
14.03.2002 17:10:17, Eden
А ничего, что за хлебом в магазин ходить приходится? Понимаю, чувство голода причиняет много неудобств, вот бы еще совесть всем столько же неудобств причиняла.
А кассы... как же давно это было. И самый кайф был стоять у кассы и отрывать билетики.
14.03.2002 13:12:14, Lesha
как же я обожала стоять у кассы, кидать пятачки в нее и важно отрывать нужное количество билетов:)))Когда ездили с подружкой, так даже по очереди это делали..сначала одна принимает деньги, а вторая отрывает билет, а потом наоборот:)))) 14.03.2002 16:02:08, Hel
Siniy
но ведь вряд ли кто-то поедет за хлебом на другой конец города, если рядом с ним хлеба не оказалось...
Поэтому и строят столько магазинов, чтобы были рядом у всех... чтобы было удобно...
14.03.2002 13:21:59, Siniy
Так он и хлебушка в этот день не поест - или пойдет у соседа сопрет?
А билетики у вас что-ли в двух точках на весь город продаются? В общем, мне кажется, это надуманная проблема. Если уж ты вознамерился воспользоваться какой-то услугой, то будь готов за нее расплатиться, причем по правилам, установленым тем, кто эти услуги предоставляет. Не согласен - ищи другого провайдера.
14.03.2002 13:27:42, Lesha
Siniy
проблема в том, что конкурентов в этой ниже у городского транспорта нет... Монополист... Остальное - дороже... Хотя, маршрутки вот есть, там как раз водитель-контроллер...

А хлеб не каждый пойдет к соседу просить...

Так что удобство нужно увеличивать... :)
Я же не говорю, что это единственное, что поможет (и явно не помешает)... Но одно из, наряду и со штрафами, и с рекламными компаниями :)
14.03.2002 13:43:47, Siniy
Ну, удобство никогда не помешает. А то, что дороже - оно же и удобней (за удобства-то тоже платить надо). Так что просто нужно выбирать кафтан по размеру. 14.03.2002 13:51:58, Lesha
Siniy
это понятно... только вот в России общественный транспорт куда важнее, чем в большинстве других стран... Является объектом стратегического значения :)
Так что действия по его улучшению и повышению удобства - это что-то вроде действий по улучшению здравохранения... МОжно обойтись и без них, но будет хуже очень многим...
14.03.2002 14:24:18, Siniy
Ага... Только "спасение утопающих - дело рук..." В общем, если не платить за транспорт уже сейчас, когда комфорта мало, трудно рассчитывать на то, что когда-то станет более комфортно. 14.03.2002 14:39:56, Lesha
Siniy
верно... поэтому я предпочитаю транспорт, в котором удобно платить :) 14.03.2002 17:30:07, Siniy
Йовин
Это точно!!!:))))) 14.03.2002 12:51:36, Йовин
Плачу редко: не 5 , так 10 рублей заплатить не проблема!
Говорят, что скоро штраф будет 300 руб. - тогда и буду платить
14.03.2002 09:59:41, заяц
У тех, кто ездит на трамвае, 300 рублей лишних в кошельке не валяется! Так что штраф никто платить не будет - а значит, это будет еще один неисполняемый закон... 14.03.2002 10:44:58, ТД
Lem
Итак тему думаю пора закрывать. Понял что в некоторых моментах я не прав буду думать, как жить дальше. ;) 13.03.2002 17:17:11, Lem
У меня никаких особых принципов нет. Но мне лень протискиваться через толпу к водителю, чтобы купить талончик. А в городе точек, где продают талончики, очень мало, у нас в окрестностях вообще ни одной не знаю. Поэтому если у меня есть талончик, я его пробиваю, если нет (что случается гораздо чаще)- еду зайцем. Имею на всякий случай десятку для контролера и не испытываю никаких моральных неудобств от того, что еду без билета. 13.03.2002 16:32:54, Пассажирка
Читая всю тему хочется спросить автора топика: а Вы в коммунальной квартире никогда не жили? 13.03.2002 13:32:21, ВАХмурка
Lem
Нет бог милывал. ;)
А интересно комуналки есть только у нас в стране?
13.03.2002 13:37:45, Lem
Joint
Думаю, что есть коммуналки. Так же как есть форма совместного проживания в одной квартире посторонних для друг друга людей в любой западной стране. 13.03.2002 16:54:09, Joint
нет, коммуналок, какие есть в России, больше нет нигде.Если только в Сереверной Корее, да и то, не уверена. Только в России люди живут вместе в качестве соседей только потому, что выхода нет, а не потому, что это их СОЗНАТЕЛЬНОЕ решение. Это не те студенческие коммуны, где снимают жилье, потому что так дешевле. В России люди так живут, потому что получили эту комнату в этой квартире. И соседей не выбирали. Как повезет. Бывают дружные коммуналки, где чуть ли не советы собираются, решая какие-либо вопросы, люди, получая отдельное жилье, рыдают, потому что считают своих соседей чуть ли не родственниками, а бывают такие коммуналки, где мышей в суп ненавистной соседке подкидывают и живут, делая гадости друг другу. 13.03.2002 19:52:18, Hel
Joint
Снимают квартиру на двоих не всегда только студенты. В городе платить за квартиру с одной спальней 2500-3500 в месяц зачастую не могут позволить мебе не только студенты. Хотя, конечно, снимая квартиру вместе, люди не "женятся" на своих соседях, как это бывает в России. 14.03.2002 05:34:11, Joint
Вот в этом и разница. Ты выбираешь себе соседей сам 9чтобы дешевле было или просто приятные люди) или ты их не выбираешь.
Когда мы были студентами, мы с мужем снимали квартиру пополам с еще одной семейной парой, нашими друзьями. И замечательно жили, без ссор и скандалов.
Но представить себя снимающей комнату в квартире, где в соседней комнате живет абсолютно посторонний мне человек, да еще, возможно, и неприятный, я не могу..
14.03.2002 10:59:35, Hel
эх.. у нас сосед кота отравил.. в начале 60х дело было, а бабушка все помнит.. :)) 13.03.2002 19:59:32, Леандра
а моя бабушка очень переживала, что пришлось переехать из коммуналки в отдельную квартиру..до самой смерти общалась со своими бывшими соседями..
Так что, коммуналки-это Российское явление..беда для одних, радость для других..
13.03.2002 20:02:15, Hel
Ярослава М.
Покупаю проездной. Когда нет проездного, покупаю и пробиваю талончики. Люблю чувствовать себя так, что у меня все в порядке, и ко мне нельзя придраться. 13.03.2002 12:56:40, Ярослава М.
Я плачу всегда кроме случаев, когда еду пару остановок и кондуктор не подошел, а я не имею возможности к нему пробиться.
Хотелось бы, чтоб изменилась система проезда для льготников. Например, моя дочь-инвалид не хочет показывать инвалидное удостоверение (дети-инвалиды не имеют корочек, а только розовенькую маловнушительную справку)и доказывать кондуктору почему она имеет право на бесплатный проезд. Из-за этого ездит за полную плату.
13.03.2002 12:48:21, Hecate
OFF:Мне муж рассказывал, что в школе никогда не ходил на бесплатные обеды, как "многосемейник" (их четверо детей), т.к. было неловко. 13.03.2002 15:24:41, bimka
 Леший
Плачу всегда. Ибо считаю, что если кто-то поступает недостойно, то это ни коим образом не может служить мне оправданием моему собственному аналогичному поведению. В конце концов, если речь зашла про льготников, то их существование мы сами допускаем. Помнится, когда тут обсуждался вопрос о перспективах введения 100% оплаты за коммунальные услуги, подавляющее большинство выступало как раз против. Либо "за стариков заступалось", ратуя за сохранение системы льгот и скидок. Заметьте, не за прямые персональные выплаты компенсаций, а именно за систему льгот. Так чему же удивляться? Чему возмущаться? И уж тем более, на каком основании оправдывать собственное нежелание платить? :) 13.03.2002 12:02:51, Леший
Lyta
Показываю многодетное удостоверение обычно, хотя по закону мои дети имеют право на бесплатный проезд, а я - нет ;(( Процентов 95 кондукторов, контролеров воспринимают нормально, и в метро пропускают. Но раз в месяц обязательно найдется один (одна), начинающий объяснять мне, что я не права. Тогда молча плачУ. 13.03.2002 11:58:55, Lyta
А в метро вы прыгаете через турникет?
Я часто у нас в Питере вижу молодых парней, я явно не бедных, прыгающих через турникет. Чем они руководствуются, когда это делают?

Видимо у нас с вами разные жизненные принципы. Мне - западло ехать зайцем. Вам - нет.
13.03.2002 11:45:32, Muha
Прыгать через турникет - нечестно. А в наземном траспорте всегда есть альтернатива - платить за билет или платить штраф. На мой взгляд платить штраф удобнее... 13.03.2002 12:43:28, AleXXX
Lem
В метро я в последнее время не езжу.
Принципы разные это точно. ;)
13.03.2002 11:48:44, Lem
А прыгали бы? 13.03.2002 11:54:19, Muha
Lem
Нет. 13.03.2002 11:59:16, Lem
а почему? льготники в наземном транспорте так же ездят бесплатно в метро.
физически не можете прыгнуть или легче тетке-кондуктору не заплатить, чем иметь возможные неприятности с ментом в метро?
13.03.2002 12:30:35, Muha
Lem
Легче покупать студенческий единый. Но это будет более бесчестно, чем просто не платить. 13.03.2002 12:39:29, Lem
понятно.
только почему студенческий более бесчестный? вы же хоть что-то платите?
13.03.2002 13:28:00, Muha
Плачу, даже если надо проехать одну остановку, а у меня есть возможность купить билет. Правда, езжу редко, книжечку с талонами не покупаю, покупаю талон у водителя, так что, за 5 руб. уже давно езжу:)Мне почему-то стыдно не не платить, а именно это чувство, когда тебя ловят контролеры, а у тебя нет билета..брр..Чувствую себя преступником и мелким воришкой. Для того, чтобы не испытывать неприятных эмоций в случае поимки:), плачу за проезд. Мне так спокойнее и комфортнее. 13.03.2002 11:34:01, Hel
olllix
Наземным общественным транспортом я пользуюсь редко, поэтому билетики заранее не покупаю. Я плачу если автобус/троллейбус/трамвай пустой и есть возможность добраться до водителя чтобы купить билетик (если еду одну остановку - не покупаю). Если есть кондуктор, и он ко мне подходит - плачу. Но у меня всегда в кармане лежит десятка на штраф. 13.03.2002 11:03:33, olllix
у меня проездной. когда его не было, то платил. И вопрос тут не втом что ты платишь за льготников. Ты платишь за услугу (хотя и паршивую услугу). Здесь ты волен сам выбирать платить или не платить. И то что ты не платишь - это ни хорошо, ни плохо. Просто твой выбор. Нарвешься на контролера - заплатишь штраф. Вот и все:)) Почему тебя терзают сомнения?:)) 13.03.2002 10:40:12, Винни-Пух
Мне кажется, если уж пользуешься услуглй, то должен за нее платить (потому как есть правила пользования общественным транспортом, и уж если ты заходишь а автобус, то автоматически с этими правилами соглашаешься). Волен выбирать, пользоваться или нет - с этим согласна. Можно ведь на такси ездить - никаких тебе льготников, платишь только за себя, любимого.
13.03.2002 10:54:39, Lesha
Lem
Меня не терзают сомнения. Я свой выбор сделал. Просто интересно сколько % такие как я. Пока получается 5-10%. 13.03.2002 10:46:57, Lem
ну и как - спокойнее, что таких 5-10%? 13.03.2002 13:26:35, ВАХмурка
Да! Я просто счастлив. ;) 13.03.2002 13:40:31, ГУРвимек ;))
Ория
я чаще на машине или на маршрутке езжу. а если в общественном транспорте, то кондуктору плачу, а при отсутствии его чаще не плачу (за что однажды платила штраф:))). 13.03.2002 10:38:05, Ория
Плачу всегда.
Мне же платят за мою работу зарплату.
Одну остановку (бывает и не одну) обычно иду пешком.
13.03.2002 10:27:18, Рапунцель
Редко подъезжаю остановочку и то только из-за беременности не вожу машину часто. Только по району могу подъехать до парикмахерской, поэтому когда ко мне подваливает кондуктор в плохом настроении не плачу в хорошем плачу. Вообще вы правы, хотя меня это и мало кассается, есть люди, льготы которым вообще так сказать просто так даны, поэтому пусть им выдают проездные. Вы правы. 13.03.2002 10:01:04, КУКУ
Плачу почти всегда, за исключением когда еду одну остановку - ИМХО, дорого получается за такой короткий промежуток, должно быть потарифно как заграницей.:))
В остальном, не согласна.
13.03.2002 09:54:49, Лёлик
Томасина
Везде по-разному. В Италии, например, покупаешь билет на входе в метро, а потом по нему же можешь еще и на автобусе проехать. Только вот не помню точно, в один конец он или на целый день. 13.03.2002 14:15:18, Томасина
Настик
ЗА границей вообще бред. В прошлом году мы в Германии были, за проезд на автобусе платили в переводе на наши деньги почти 30 рублей. Хоть одну остановку, хоть с пересадкой, но в течение часа... ЖАба душила неимоверно, ходили пешком :)0 13.03.2002 10:19:45, Настик
Lem
А если Вашу зарплату в их пересчитать - то юудет нормально. ;) 13.03.2002 10:21:08, Lem
Все равно дорого. Общественный транспорт тут совсем недешевый. Зато удобный:)Хотя тоже, смотря в какое время и смотря где. 13.03.2002 13:46:57, Лангуста
Lem
Значит Вы не согласны, что вместо "корочек" должны быть теже единые купленные государством и розданные нуждающимся. Или допустим компенсации на транспорт. А там как хочешь... 13.03.2002 09:58:36, Lem
А что это принципиально меняет? Государство купит эти билеты (или выдаст компенсации) на бюджетные средства. А бюджет - это что? - наши налоги в том числе. Кроме того, он не резиновый. Значит, чтобы изыскать эти средства нужно либо увеличить поступления в бюджет (за чей счет?) либо этот бюджет перераспределить - опять же откуда возьмут? - из медицины, образования, других социальных программ, т.е. Вы недополучите мед.услуг, Ваши дети недополучат образования и т.д.
Где разница-то? Какой бы ни был механизм предоставления этих льгот, деньги на это идут из одного и того же кармана.
13.03.2002 11:32:06, Lesha
 Леший
"Это" как раз все меняет принципиально. :) Хотя бы в том, что за использованную услугу КАЖДЫЙ платит ее полную стоимость. И потому ни кто, кто эти услуги создает, не может жаловаться, что им недоплачивают. За телефон, за горячую воду, за транспорт и т.п. А вот откуда кто на это берет деньги - вопрос другой. Сегодняшняя система как раз тем и плоха, что ни кто, включая само государство, толком не знает, во что реально кому обходятся льготы. Ни те, кто их вводит, ни те, кто за них платит, ни те, кто ими пользуется. Бесконтрольность рождает безолаберность, а безолаберность всегда приводит к бардаку. Бардак же является самой лучшей питательной средой для раздолбайства и головотяпства, для популизма и неэффективности. За что и страдаем. :/ 13.03.2002 12:17:09, Леший
В случае "смены порядка" - Вы начнете платить? Сомневаюсь, однако... Каждый отвечает за себя и решает для себя: порядочно-не порядочно. Потом Вы найдете другие причины... 13.03.2002 13:29:00, ВАХмурка
Да, конечно,))))))) "встряла" не туда явно - это для автора топика. Простите, плз! 14.03.2002 10:40:19, ВАХмурка
 Леший
Вы видимо это не мне писали... :)))) Я-то как раз плачу всегда. :) 13.03.2002 15:58:48, Леший
Не уверена, что это прибавит дисциплины. 13.03.2002 12:34:04, Lesha
особенно учитывая, что все равно найдутся 5-10%, желающих кататься за "чужой счет" 13.03.2002 14:03:23, Lesha
Lem
5. Отлчино сказано. 13.03.2002 12:23:33, Lem
Lem
Брать нужно не от медецины а от самих депутатов. Но этого в нашей стране никогда не будет. :( 13.03.2002 11:47:49, Lem
Ну так самое-то смешное, что и депутаты финансируются из того же кармана. А уж правой Вы рукой пятак вытащите или левой - это ничего не меняет - в кармане станет на пятак меньше. 13.03.2002 12:15:05, Lesha
Lem
Можно вытащить и выкинуть бестолку. (как с депутатами).
А можно потратить на нужное дело. На проезд и на медецину. ;))
13.03.2002 12:17:46, Lem
Так тот пятак на проезд и предназначался. 13.03.2002 12:23:11, Lesha
Один вопросик. На какие средства государство должно закупать эти проездные? 13.03.2002 10:31:11, Lesha
Lem
Ну например пересадить всех депутатов на машины попроще. Сделать лимит на их бесплатные поездки по стране на самолетах. Источников много.
И занести это в бюджет.
Вы представляете какие это средства?
13.03.2002 10:34:09, Lem
незначительные. Неужели Вы действительно в это верите? 13.03.2002 14:06:13, francaise
Lem
Откуда Вы знаете что они незначительны?
Просто их скрывают.
13.03.2002 14:11:29, Lem
 Леший
В 1997 году попал мне в руки один весьма примечательный аналитический материал, касающийся белорусского сельского хозяйства. В нем автор, пользуясь исключительно открытыми, т.е. легко поддающимися перепроверке, источниками проанализировал, чем закончится законотворчество в области таможенных пошлин на с/х продукцию для Беларуси в том самом 1997 году. Он взял все суммы, официально утвержденные бюджетом "на сельское хозяйство" (как плановые, так и дополнительные вне плана) и поделил по соответствующим статьям на там же запланированные объемы готовой продукции, дабы получить опорные цены на килограмм мяса, литр молока, десяток яиц и т.п. Так вот, на выходе получилось, а расчеты делались в июле, т.е. посреди лета, что уже на тот момент с/х продукция стоила столько-же (или практически столько), сколько она же, но уже в готовом виде на прилавке магазина в Польше, Голландии и Германии. А ведь все это еще предстояло собрать, переработать и довезти до магазинов. Таким образом получалось, что уже на середину лета можно было смело планировать убытки по бюджету на с/х в объемах до 35 - 40 % этого самого бюджета!!! Какие нафиг чиновники, летающие нахаляву в командировки. Речь шла о СОТНЯХ МИЛЛИОНОВ долларов. За эти деньги можно было всех чиновников спокойно прокатить пару раз на "Буране", подарить каждому по "мерсу" и еще бы порядком осталось. Не вороватые чиновники разворовывают бюджетные деньги. Они улетают сквозь ИЗНАЧАЛЬНО ПЛОХО СПРАЛИРОВАННЫЕ теплотрассы, которые отчетливо видны по проталинам даже при температурах до -5 включительно. Они укладываются в асфальтовое покрытие дорог, которые латаются чуть ли не ежегодно. Перечень примеров можно продолжать очень и очень долго. Просто в России как-то принято сразу искать "стрелочника". И не важно, что он, даже бы если хотел, не смог бы столько унести. Главное в кого-то ткнуть пальцем и кому-нить дать в морду. А виновен он там или нет - какая разница! :) Это же куда проще, чем наладить нормальное хозяйство! :) 13.03.2002 17:52:18, Леший
А откуда ВАМ известно, что их скрывают?:) Это бесполезный разговор:( 13.03.2002 14:14:46, francaise
Lem
Согласен ветку закрываем. ;) 13.03.2002 15:03:56, Lem
 Леший
Представляю. Крохи. По сравнению с неэффективностью госхозяйствования - это не просто крохи, это сущие пустяки. Хотя внешне решение "пересадить на машины попроще" несомненно выглядит весьма быстрым, простым и очень привлекательным шагом. Это куда проще, чем упрощать налоговую систему, например. :))) 13.03.2002 12:20:45, Леший
Прозвучало ключевое слово - бюджет. Так что по сути, все равно из общего кармана. 13.03.2002 10:39:20, Lesha
Кириллна aka Ирка
Ну хорошо, но это общие слова. 13.03.2002 10:34:53, Кириллна aka Ирка
Lem
Это не общие слова, а конкретные предложения. ;) 13.03.2002 10:37:27, Lem
Это пустой разговор, оправдывающий собственную позицию... 13.03.2002 13:29:52, ВАХмурка
Кириллна aka Ирка
Очень хорошо, но как это сочетается с Вашими 5 рублями, которые Вы не платите? 13.03.2002 10:39:56, Кириллна aka Ирка
Кириллна aka Ирка
Возможно, это было бы более удобно. Но для меня это не повод не платить. Я не обеднею и без 5 рублей, тем более, что стараюсь общественным транспортом не пользоваться, только маршрутки и частники. Но уж если пришлось - да, заплачу! Но нам в Питере проще. у нас не дикие контролёры, а вежливые кондукторы. И я знаю, что если я не куплю билетик, то этой тётеньке не доплатят зарплату. И водителю троллейбуса не доплатят. Это не у государства Вы свои кровные 5 рублей отбиваете, а у них. Люди честно работают, а Вы ведёте себя нечестно, и неважно, прикрываетесь ли высокими принципами. 13.03.2002 10:05:29, Кириллна aka Ирка
Согласна.
Да, организация льгот у нас безобразная. Но это еще не повод превращать в льготника себя.
Да и унизительно это, на мой взгляд. Если я по каким-то причинам не оплатила проезд - штраф отдаю без разговоров.
13.03.2002 10:15:25, Foxuk
Lem
Я тоже штраф отдаю без разговоров. Попался так попался. ;)) 13.03.2002 10:23:19, Lem
А что говорите кондуктору, отказываясь купить билет? 13.03.2002 10:55:04, Foxuk
Lem
Кондуктору я тоже плачу. В Москве пока их мало. Если если станет много буду отказоваться или ходить пешком. ;) 13.03.2002 11:00:01, Lem
отказываясь платить кондуктору ты лишаешь (или будешь лишать) человека з/п. Это не корректно, ИМХО. От твоих "тараканов" в голове:)) не должен страдать человек выполняющий свою работу, причем не самую легкую и высокооплачиваемую...
ИМХО конечно:))
13.03.2002 11:06:20, Винни-Пух
Lem
Ладно уговорили. С этим я согласен. ;)) 13.03.2002 11:13:01, Lem
Да. Потому что самолично возвели себя в ранг тех же льготников, за которых должны платить другие. Далее, см.п.1.
Интересно, чтобы Вы делали, работая в таможенных службах?
13.03.2002 09:07:57, Lesha
Lem
Ездил бы на Ауди. ;)) 13.03.2002 09:35:52, Lem
Так, может, и нет в общественном транспорте налоговиков и зря Вы так беспокоитесь? 13.03.2002 09:39:55, Lesha
Lem
Налоговиков может и нет. А вот "военные" встречаются. И я не понимаю почему "господа офицеры" пользуются этими льготами. Я бы понял когда солдаты срочной службы _в форме_.
А когда полковник, который итак не плохо живет....
13.03.2002 09:42:58, Lem
Кириллна aka Ирка
А Вы хорошо осведомлены, как именно живут полковники? Не думаю, чтобы Вы им позавидовали! 13.03.2002 10:01:43, Кириллна aka Ирка
Lem
Я не о том как они живут. А о том что не хочу и не буду за них платить в общественном транспорте. 13.03.2002 10:03:58, Lem
Так наверное перед тем, как перестать оплачивать свой проезд в транспорте, Вы провели опрос, кто хочет и будет платить за Вас в общественном транспорте. Я не ошибаюсь? Ну, и кто сей сознательный гражданин? 13.03.2002 10:10:06, Lesha
:)) браво!:) 13.03.2002 13:55:41, francaise
Хорошо, перефразируем. Что бы Вы делали, будь Вы "господином офицером"? 13.03.2002 10:01:15, Lesha
Полевка
Я считаю себя человеком не бедным и плачу всегда! А не платить мне стыдно! Что-то типа кражи получается ИМХО. 13.03.2002 00:58:48, Полевка
Lem
Это не кража. Кража когда государство пытается за счет других граждан, "кто еще не очень бедный" оплачивать других. 13.03.2002 09:45:16, Lem
Joint
Когда это делает государство, это называется пераспределение доходов. Когда индивидум - воровство. Я е сторонник перераспределения доходов, но еще в меньшей степени сторонник воровства. Надеюсь, я не обидел лично, написав, что езда без билета - воровство? 13.03.2002 17:00:03, Joint
Т.е. когда государство за счет других граждан - это кража, а когда те же действия с вашей стороны - это уже не кража? Тогда что? 13.03.2002 10:03:25, Lesha
Lem
Хорошо. А как мне дать понять государству что оно мягко говоря не право? 13.03.2002 10:25:30, Lem
Ну этим поступком Вы тоже никому ничего не дадите понять. А закон, как говорил Остап Бендер, нужно чтить. 13.03.2002 13:58:53, francaise
Вы на выборы ходите? 13.03.2002 10:28:34, Lesha
Lem
Да. Только у нас выборы ничего не значат. :( Кто захочет тот и будет управлять.
Народ у нас такой доверчивый. ;)
13.03.2002 10:31:24, Lem
А Вы - не часть народа? 13.03.2002 10:32:21, Lesha
Lem
Часть. 13.03.2002 10:35:56, Lem
Тем самым признаете, что вам любую чушь втирать можно? 13.03.2002 10:40:11, Lesha
Lem
Не мне. А тем ~ 50% нашего общества, которые голосуют не думая. 13.03.2002 10:50:25, Lem
Но 50% (по Вашим словам) голосуют, думая. А той второй половине, судя по всему, и дела нет до того, что вокруг происходит. Так что Вы с 50% - сила немаленькая. 13.03.2002 10:57:21, Lesha
Или Вам просто не хочется управлять? 13.03.2002 10:33:43, Lesha
Кириллна aka Ирка
Но не за счёт же людей, которым из-за этого недоплатят зарплату, а?! 13.03.2002 10:28:06, Кириллна aka Ирка
Аналогично. Не платя за транспорт, ощущаю себя нищенкой. 13.03.2002 09:26:47, Харас
Йовин
У нас в Питербурге с 15.02 транспорт наземынй пять рублей. Незнаю, вроде как пережили.
Я всегда плачу в транспорте, честный так сказать налогоплатильщик. Просто нелюблю неудобства, вот и все.
12.03.2002 16:00:04, Йовин
А что за город-то такой? У Вас часто мелькает название "Питербург".
Я редко пользуюсь общественным транспортом, но всегда плачу за транспорт, кондукторы не виноваты, что у нас так много льготников.
13.03.2002 10:11:29, Таисия
O'Merry
Я решила этот вопрос проще - покупаю единый! :)) Хотя на метро 70 поездок у меня в месяцне получается, затраты на наземный транспорт компенсируются с лихвой. И головной боли меньше... 12.03.2002 15:47:24, O'Merry
Lem
Единый нужен только тогда когда ты его сумму перекрываешь в 1.5-2 раза. А так смысла не имеет. 13.03.2002 09:40:40, Lem
ИМХО, единый нужен для собственного спокойствия - в любой момент менять маршрут, исходя только из удобства (временного и т.п.), а не из количества единиц транспорта, да и с кем-то (детьми, хотя бы) в метро проходить по единому. 13.03.2002 11:01:44, bimka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!