Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

Гейдар Джемаль

Почему-то эти великолепные мозги выпали из поля моего зрения. Хазин редко кого так слушает открывши рот.
О ситуации и планах на Ближнем Востоке, об интересе Европы втравить Обаму в прямой конфликт в Сирии, чтобы в результате освободиться от американского влияния на своей территории, ну и много другого интересного.

[ссылка-1]
11.12.2015 13:44:53,

68 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

клинч за 2009 Джемаль-Сатановский 11.12.2015 16:02:35, В2
ЖенаПолковника
Вы даете ссылки и не пишете свое мнение и зачем дали. Так не интересно. 11.12.2015 16:16:36, ЖенаПолковника
Он у нас похоже "главный по исламу". 11.12.2015 14:59:23, Линдааa
ЖенаПолковника
Не знаю, вес вроде имеет в определенных кругах, но стопудово найдутся оппоненты...
И он не только по Ближнему Востоку похоже разбирается.
11.12.2015 15:01:48, ЖенаПолковника
[пусто] 11.12.2015 15:13:20
ЖенаПолковника
Это Охран Джемаль, журналист какой-то. Журналистов не люблю, т.к. прусь от тематических профессионалов...:) 11.12.2015 15:16:30, ЖенаПолковника
вот интервью Гейдара Джемаля 11.12.2015 15:48:35, В2
ЖенаПолковника
Ага, спасибо. 11.12.2015 15:52:17, ЖенаПолковника
он регулярно даёт интервью на Эхе. Он эксперт по Ближнему Востоку и по Исламу 11.12.2015 14:35:48, В2
ЖенаПолковника
На ЭХЕ сейчас вообще много интересных аналитиков выступает. А бразды ЭХА берет РБК, по-моему, хотя фик знает...:)
Я вообще недавно врубилась, что чтобы иметь картинку мира, приближенную к реальности, нужно слушать не одну из сторон, а полемику, горда и считаю, что выросла...))))
11.12.2015 15:00:31, ЖенаПолковника
''Белка''
Моя бабушка 89 лет, ярая сторонница Путина, всё время слушает Эхо. Я её спрашиваю "бабуль, зачем ты это радио слушаешь?", она говорит "а как же! надо знать, что у врагов на уме" :)) 11.12.2015 16:27:19, "Белка"
ЖенаПолковника
Полемику ещё надо слушать, чтобы понять слабые стороны своих сторонников. 11.12.2015 16:31:59, ЖенаПолковника
''Белка''
Ещё полемики бабуле на хватало :))) Я к тому, что старый вроде человек и от политики далёкий, а понимает, что слушать надо не только первый канал :) 11.12.2015 17:01:53, "Белка"
ЖенаПолковника
Мне почему его мнение интересно стало, до этого все кричали, что самолет- это ошибка Эрдогана и его в конце концов сметет собственный народ. А Гейдар говорит, что народ теперь наоборот мобилизуется вокруг Эрдогана, что теперь все тер. акты в Турции будут записываться на счет России.

И мой вывод, что пока в шахматной партии мы проигрываем, т.к по границам увеличивается число враждебных нам государств.
11.12.2015 15:13:22, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
От войны с Турцией мы в общем-то в одном шаге. Турции достаточно, симметрично нам, поменять приоритет внутреннего законодательства над международным и закрыть проливы, используя военную угрозу.

Украина уже ведет переговоры о совместных учениях с Турцией, Прибалтика всегда настроена истерично по отношению к России, плюс Польша, готовая поучаствовать, где пришёл новый, жестко антироссийский режим. Т.е. выстраивается полумесяц, такая дуга, от Балтийского моря до Черного, в этой дуге пять стран принадлежат НАТО. Плюс Украина со своим человеческим ресурсом и принятым в конгрессе США решением о поставках летального оружия. Плюс Исламское гос-во.
11.12.2015 15:21:49, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Слава яйцам у нас сохранилась бомба. И больше ничего существенного, чего нет у других, нету. Бомба у НАТО тоже есть.

Очень интересно как ШТАТы подводили нас к войне с Турцией, заблаговременно года за два забрав у них там какую-то установку, хотя Турция просила оставить, а теперь вернули естественно.
11.12.2015 15:32:36, ЖенаПолковника
''Белка''
Про "ничего существенного" вы погорячились. Америка нас превосходит лишь по численности (НАТО), но это вопрос времени, которое мы хорошо умеем тянуть, выжидая нужного момента, чтобы максимально эффективно использовать свои возможности.
Путин никогда не полезет на амбразуру и лучше сделает шаг назад, если это в перспективе даст преимущество.
11.12.2015 16:34:28, "Белка"
ЖенаПолковника
Но расходы на ВПК в Америке раз в десять превышают расходы России, следовательно не только численность и людской ресурс, но и количество оружия, про качество не знаю. А есть ещё и НАТО. Хотя я в этом честно не понимаю. 11.12.2015 17:00:26, ЖенаПолковника
''Белка''
Я не говорю, что мы превосходим Америку, нет конечно же. Я говорю, что вы заблуждаетесь по поводу "несущественности" нашего вооружения и что численность американской армии (сюда я и НАТО причисляю) вопрос относительный. Да и в войне важней не численность (людских ресурсов, вооружения), а стратегия и тактика. 11.12.2015 17:44:36, "Белка"
ЖенаПолковника
Согласна наверное. 11.12.2015 18:16:07, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Блин, ВВП надо замиряться с Эрдоганом, по-моему... 11.12.2015 15:44:43, ЖенаПолковника
Не надо.(-) 11.12.2015 16:01:48, Линдааa
ЖенаПолковника
Тогда эта конфронтация выгодна только Америке. Нашим странам выгодно партнерство. 11.12.2015 16:03:09, ЖенаПолковника
Конечно. Но в данный момент мы воюем.И Турция-наш противник. 11.12.2015 16:06:42, Линдааa
почему противник? Я не вижу прямого противостояния государственных интересов. Нам нужна база в Сирии. Турции тоже нужен кусок в Сирии, все остальные (США, Европа) тоже там кружат как хищники над раненным зверем. Разделят, наверное, страну на части рано или поздно. Так что у всех там есть интерес.
Курды - не наша проблема, ИМХО. Если Турция откажется от прямой поддержки террористов (а мы же давно в курсе этого, но раньше мирились с этим), то вполне можно договариваться о разделении зон влияния в регионе. Сложно там всё слишком, а Турция не последний игрок.
Но я не спец, это так - взгляд обывателя.
11.12.2015 17:01:56, КИра
ЖенаПолковника
У Турции сильная армия, но ей противостоит разделенный тридцатимиллионный курдский народ. Сможет ли она на два фронта? Если да, то это будет очень изматывающе, это всегда так.
В другом ролике услышала от Гейдара, что Америка была бы очень не против уничтожить Эрдогана с помощью России. Ну измотав попутно Россию.

Кстати он говорил, что наши самолеты нарушали пространство Турции неоднократно и Эрдоган уже выражал своё недовольство этим фактом.
Но как это все проверить? Политика такая сложная, ничего нельзя утверждать, т.к. ещё больше карт просто скрыто от глаз...
11.12.2015 17:10:59, ЖенаПолковника
Зачем нам Эрдоган.Нам нужна светская Турция а не вторая СА.Конечно нарушали,и не только Турции. Это обычное дело для самолетов. Но Турция отличилась. 11.12.2015 17:44:41, Линдааa
ЖенаПолковника
Может Путин намеренно включился в слив Эрдогана? Тот же Джемаль говорит, что таким образом можно восстановить "партнерство", утерянное после Крыма. 11.12.2015 18:17:59, ЖенаПолковника
Турция отказалась от турецкого потока- еще до того как.Ну и плюс к этому Эрдоган слишком упирает на религию.Именно в Турцию сбежали наши боевики из Чечни.Он же имеет большое влияние в религиозном смысле на наш "муcульманский мир".Он сам по себе имеет для нас значение,а не в смысле партнерства или еще чего-то. 11.12.2015 23:50:41, Линдааa
ЖенаПолковника
Партнерство с западом типа... 11.12.2015 23:58:21, ЖенаПолковника
Турции нужна труба с газом через Сирию,нам не нужно это. Мы воюем на стороне Ирак-Иран-Сирия. За Ираном еще стоит Китай. Турция воюет на стороне САравии и Кувейта. 11.12.2015 17:10:55, Линдааa
ЖенаПолковника
Меж тем Иран согласился снабжать Турцию газом? Блин, голову сломишь...:) 11.12.2015 17:13:22, ЖенаПолковника
''Белка''
Откуда вы это берёте? 11.12.2015 17:47:10, "Белка"
ЖенаПолковника
Дак от Джемаля же, про него тема...В моей голове такой инфы нету...:) 11.12.2015 18:18:30, ЖенаПолковника
согласна, мириться нужно. Все продемонстрировали силу и непреклонность и довольно. Пора спустить конфликт на тормозах. Нам всё равно придётся учитывать интересы Турции в этом регионе.
Но судя по телевизионной картинке (все новости теперь о "плохой" Турции) к этому в верхах не готовы. А жаль, свою позицию нужно играть тоньше.
Я бы убрала антитурецкую риторику из СМИ, также нужно убрать всякое прессование турецких бизнесменов и граждан у нас, может быть есть смысл оставить часть санкций. Та же атомная станция - не совсем понятно выгодна она нам или не очень. Ну и не расслабляться, конечно, в Сирии.
11.12.2015 15:57:15, КИра
ЖенаПолковника
Атом в руки исламистов не выгодно никому.

Путин ядерным оружием грозит, трясет черным ящичком со сбитого самолета и прикидывается городским сумасшедшим, Гейдар говорит, что теряя несколько в имидже (все понимают, что нажать на кнопку Кремль не готов), таким образом старается не делать конкретных шагов по обострению конфронтации с Турцией. Эрдоган тоже нащупывает пути примирения, но только если ему позволят сохранить лицо.

Я желаю обоим политикам наших стран пожалеть свой народ прежде всего, а Америке развалиться и быть засыпанной пеплом от вулкана, хотя простой народ Америки заблаговременно бы эвакуировала.
11.12.2015 16:11:39, ЖенаПолковника
''Белка''
Где это Путин ЯО грозит? 11.12.2015 16:37:40, "Белка"
ЖенаПолковника
[ссылка-1]

Я вот где услышала.
11.12.2015 17:01:56, ЖенаПолковника
''Белка''
По ссылке нет Путина с этими словами, а значит он этих слов не говорил, иначе бы по всему миру уже трубили. 11.12.2015 17:50:35, "Белка"
ЖенаПолковника
Вообще-то мы военную доктрину пересмотрели об использовании ядерного оружия недавно, в смысле разрешили себе его использовать, точно не говорил? :) 11.12.2015 18:20:02, ЖенаПолковника
''Белка''
Это называется быть в боевой готовности и всеоружии в момент, когда вокруг тебя такая заваруха. 11.12.2015 19:24:30, "Белка"
он давно интервью на Эхе даёт, а не только сейчас появился 11.12.2015 15:11:15, В2
ЖенаПолковника
Я давно слышала, но послушала только сейчас. Тут на Джемаля ссылок ещё не давали вроде... 11.12.2015 15:14:39, ЖенаПолковника
я выше дал ссылку на его интераью на Эхе 11.12.2015 15:53:09, В2
ЖенаПолковника
Там какая-то странная ссылка на кучу интервью с другими людьми. Вы не могли бы своими словами коротенько. Меня эховцы иногда раздражают методами интервьюирования и привычкой задавать провокационные вопросы, ответы на которые и так понятны. Обычно стараюсь не обращать на них внимания и слушать только оратора. 11.12.2015 16:05:26, ЖенаПолковника
там ссылка на все интервью с Джмалем на ЭХО. еСТЬ ИНТЕРВЬЮ ГДЕ ОН САМ, а есть где пару экспертов 11.12.2015 19:06:30, В2
ЖенаПолковника
Дошла до его интервью с сильной антипутинской риторикой...а вот такие сильного доверия не вызывают... 11.12.2015 19:43:03, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А тут вот взгляд Гейдара на проблему Россия-Турция.

Коротко, в США есть доктрина, что любой поднимающийся на Земле центр силы должен быть уничтожен. Таких центров с историческими имперскими амбициями сейчас три: Россия, Турция и Китай. Чей статус в современном мире не соответствует их силе и истории. Самое простое столкнуть Турцию и Россию, использовав сирийский конфликт.
Тут зеркальное противоречие: Россия-Украина, Турция-туркоманы в Сирии. Т.е. как бы посмотрела Россия, если бы Турция прилетела на Украину и начала бомбить русских на Донбасе? Тоже самое, что делает Россия в Сирии, прилетела защищать Ассада и бомбят туркоманов.

[ссылка-1]
11.12.2015 14:34:25, ЖенаПолковника
''Белка''
Совершенно не зеркальное. На Украине правительственные силы пришли на Донбасс с войной. Ополченцы Донецка и Луганска не осуществляли экспансию, а защищали свои земли. К тому же не устраивали террор.
А в Сирии всё с точностью до наоборот.
11.12.2015 16:48:45, "Белка"
ЖенаПолковника
Т.е. Турции не стоит обижаться на бомбёжки туркоманов? 11.12.2015 17:03:24, ЖенаПолковника
''Белка''
С какой стати? Россия на территории Сирии находится совершенно легально, по просьбе законного президента этой страны, которому требуется военная поддержка извне.

Допустим, на Украине ополченцы Донбасса пошли бы захватывать другие области, которые не имеют к ним никакого отношения и целью их похода было бы свержение Порошенко. Если бы Порошенко попросил Турцию о военной поддержке, тогда это можно было бы назвать зеркальной ситуацией.
11.12.2015 17:59:32, "Белка"
ЖенаПолковника
Не поняла. т.е если бы Порошенко совершенно легально попросил Турцию помочь ему успокоить Донбасс, а как известно отдельной территорией его никто не принял, мы бы не обиделись? 11.12.2015 18:22:14, ЖенаПолковника
''Белка''
Я такого не писала. Какие-то вы неоднозначные выводы делаете из совершенно однозначных слов.
Вы реально не видите разницы между Сирией и Украиной?
11.12.2015 19:28:00, "Белка"
ЖенаПолковника
Реально не вижу. Потому что и там, и там разделенный насильно народ. Только тут наша страна. Турки тоже имеют право на собственные интересы. 11.12.2015 19:45:17, ЖенаПолковника
''Белка''
Разделённый народ - это для широких масс. Вы смотрите на подоплёку. Кто на кого и зачем. 11.12.2015 21:38:21, "Белка"
Я бы не сказала, что ситуация зеркальная. Похожая, но не зеркальная. В Турцию ведь не приезжают русские боевики с Украины и никого там не взрывают. И Россия не укрывала у себя тех, кто совершил теракты на территории Турции.
Но если закрыть глаза на террор, то вроде бы и то же самое.
11.12.2015 14:45:46, КИра
ЖенаПолковника
Ага, согласна.
Послушайте интервью, сбитый самолет принес Турции кучу преференций от западных и ближневосточных стран, вплоть до обещаний газа из Ирана и рейтинг Эрдогану у собственного народа. Как крым поднял рейтинг ВВП. Экономически Турция теряет, но очень незначительно, через короткое время она всё собирается восполнить.
11.12.2015 14:58:25, ЖенаПолковника
''Белка''
Какие преференции? Западные страны пока только отмалчиваются да увиливают.
Для газа надо инфраструктуру строить, а это не быстрый процесс. В условиях войны в этом регионе это становится тем более затруднительным.
Насчёт рейтинга Эрдогана поглядим :)
11.12.2015 16:54:43, "Белка"
мне кажется турки в этом смысле на нас похожи. Сплотятся вокруг Эрдогана. Он в политику тоже не вчера пришёл, выборы совсем недавно выиграл. так что несколько лет он точно у власти будет. 11.12.2015 17:05:51, КИра
''Белка''
Выборы, вроде, с большим трудом выиграл. Но всё может быть. Я против Эрдогана ничего не имею, как и против Турции и буду рада если конфликт разрешится без потерь с чьей-либо стороны. 11.12.2015 18:06:36, "Белка"
ЖенаПолковника
Уже сплотились. Сначала были недовольны, т.к. привыкли с русскими работать. А когда им показали, как выгоняли людей из турецких общежитий и ещё чего-то там, обратили свое недовольство против России. Какой-то там ещё тер. акт недавно России был приписан. 11.12.2015 17:15:11, ЖенаПолковника
''Белка''
Посмотреть бы рейтинги. 11.12.2015 18:07:11, "Белка"
ЖенаПолковника
Говорят уже три триллиона Турции пообещали.

А инфраструктуры точно нет и возможностей поставок в сжиженном виде?

Я не спорю, а пытаюсь разобраться. Из Ирана разве нет возможности поставлять в Турцию?
11.12.2015 17:05:22, ЖенаПолковника
''Белка''
Три триллиона пообещали за сдерживание беженцев и ситуация с Россией тут не при чём.

Там идёт война, как в условиях войны строить газопроводы, которые могут быть в любой момент подорваны до тех пор, пока не восстановят мир? Про сжиженный ничего не знаю. А у Ирана точно достаточно ресурсов? И пойдёт ли Иран против интересов России?
11.12.2015 18:01:49, "Белка"
ЖенаПолковника
Почему деньги на сдерживание беженцев дали только после самолета, ну или там пообещали?

Про Иран ничего не знаю. Поняла только, что в любом конфликте каждая из стран преследует ряд интересов, которые одновременно могут противоречить друг другу...
11.12.2015 18:27:29, ЖенаПолковника
''Белка''
Если интересы противоречат, а страны дружественные, то они решают противоречия дипломатическим путём. 11.12.2015 19:31:09, "Белка"
не работе не могу ничего слушать. Вечером постараюсь. 11.12.2015 15:57:41, КИра
безумное количество рекламы в ролике. Предприниматели, блин! ))) 11.12.2015 14:07:10, blbrd

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!