Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

зря они так с Байкалом

Улан-Удэ, Декабрь 09 (Новый День, Алексей Усов) – Китайская компания будет экспортировать в Поднебесную воду озера Байкал. Пекинские инвесторы рассчитывают за счет байкальской воды выйти в лидеры на китайском рынке питьевой воды. Проектная мощность предприятия – 2 миллиона тонн воды в год. Товарный знак «Колодец Земли» уже зарегистрирован на китайском и английском языках в 12 странах.
В 2016 году производственная мощность завода составит до 50 тысяч тонн. К 2017 году будет разливаться по бутылкам уже в десять раз больше – 500 тысяч тонн. На проектную мощность в 2 миллиона тонн воды в год инвесторы намерены выйти к 2020 году. Предприятие будет построено на берегу озера в поселке Выдрино.
Соглашении о продаже воды Байкала китайцам было заключено пекинскими предпринимателями и правительством Бурятии еще весной 2015 года. Буквально через пару месяцев после того, как крупнейшее в мире пресноводное озеро начало рекордно мелеть. Уровень воды снизился на 40 см по сравнению с показателем 2013 года, такой маловодный период был отмечен впервые за 60 лет. До критической отметки, после которой нарушилось бы энергообеспечение, водообеспечение и теплообеспечение социальных объектов и промышленных предприятий региона, в феврале оставалось около 6 сантиметров. Тогда премьер Дмитрий Медведев подписал постановление «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период 2014-2015 года», согласно которому допускается использование водных ресурсов озера ниже установленного минимального значения для хозяйственной и иной деятельности. Предельные уровни Байкала ограничены требованиями постановления правительства РФ от 26 марта 2001 года. Документ установил минимальный допустимый уровень воды в 456 метров (тихоокеанская отметка – ТО), максимальный – 457 метров (ТО). Уже в середине марта уровень воды в Байкале составлял 455,95 м. К маю уровень воды понизился еще на десяток см.
Обмеление озера привело к тому, что в колодцах прибрежных деревень исчезла вода и осушились торфяники. Это вызвало весной-летом многочисленные пожары в крае. Власти Бурятии подготовились к введению чрезвычайного положения.
[ссылка-1]
10.12.2015 16:29:03,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Зюйд-Вест
Особенно хорош источник новости - то самое РИА "Новый регион", сайт которого полтора года назад реализовал свое право на свободу слова переливающимися буковками ПТН + продолжение из любимой укрокричалки) 10.12.2015 20:56:02, Зюйд-Вест
Электра
по надцатому кругу по наезженным темам? спасительница ты наша, надежа и опора. "не будь тебя, как не впасть в отчаяние при виде того, что свершается дома"(с)... 10.12.2015 20:47:07, Электра
''Белка''
Не, Юль, как ни старались, но украинкой вам стать не удалось. Днём и ночью все ваши мысли лишь о России-матушке. 10.12.2015 17:19:02, "Белка"
не удивлюсь, если юля уже здесь, вместе с родинкой, шломит и иными 10.12.2015 17:26:41, Lubanya
шломит вроде москвичка.
А насчет Байкала фейк.Просто знаю.
10.12.2015 19:47:33, точка.ру
Marisha
Просто знаю это аргумент, да. Но это не фейк, увы. 11.12.2015 05:33:10, Marisha
хорошо что фейк, но я ничему не удивлюсь уже. Хотя как красиво все набросились :) - еще бы так же набрасывались, когда фейки про украину пишете :) 10.12.2015 21:22:03, псевдоним ъ
я? 10.12.2015 22:13:49, точка.ру
Зюйд-Вест
про Украину фейков тут никто не писал - это просто не нужно.
Украина регулярно такое выдает, что никаким сочинителем фейков не снилось)
10.12.2015 21:40:34, Зюйд-Вест
харьковчанка...бывшая
Залезла на Николаевский волонтерский форум:) "Добрый день,меня зовут Александр,служу в ВМС ЗСУ Украины,был в Крыму,корабль остался там,в данный момент нахожусь в зоне АТО,ударили первые холода,а теплой формы нет,если есть возможность помочь,пишите в лс. Заранее спасибо.",
"Здраствуйте уважаемые Волонтеры!Мне позвонил сегодня мой муж он служит в Нацгвардии ,они сначала служили в воинской части на Володарского в г. Николаеве "№ части "сейчас их от туда перевели в Кривой Рог " н№ части",они там должны были пробыть 10 дней после того как приехали, но их буквально через три дня отправили где-то в Красноармейск город и там где-то село есть Новотроицкое вот они возле этого села где-то в поле, бойцы говорят что им уже пятые сутки не привозят еду,есть нечего и деньги у кого что было уже все потратили. сейчас на данный момент мы не можем с ними связаться, бо там связи вообще нет,что бы позвонить они на гору вылазят.Это бред полный как можно завести фихзна куда да ещё и без связи,за них вообще никто не думает бедные ребята,что им делать?(если как то можете помогите пожалуйста как можете.Надо вообще как то решить вопрос этот,что значит завести завезли,а еду не возят не воды,не связи.Бросели на произвол судьбы?!,типа что будет то будет!!(((Так не делается.Помогите!!???!!!" орфография сохранена...
10.12.2015 23:38:32, харьковчанка...бывшая
Зюйд-Вест
у них сейчас еще одна чудесатейшая новость) 11.12.2015 00:01:22, Зюйд-Вест
проверьте почту 10.12.2015 22:18:57, точка.ру
а как вы отличаете фейк это или нет? :) Или тупо ориентируетесь на .ua в конце сайта? Может все же я лучше знаю, что фейк, а что нет про Украину :) 10.12.2015 21:58:25, псевдоним ъ
харьковчанка...бывшая
ну-ну 10.12.2015 22:48:26, харьковчанка...бывшая
Зюйд-Вест
вы о чем-то конкретном?
у меня вот абсолютно противоположное мнение относительно того, кто тут "тупо" ориентируется)

а проверять информацию несложно - просто нужно искать первоисточники) как тут неоднократно, собственно, и рекомендовалось.

хотя вы правы в том, что доменное имя ua уже о многом говорит, но что ж делать, если укросми так себя зарекомендовали в последнее время. Есть, конечно, вменяемые, но вы-то тащите сюда инфу все больше с помоек вроде обозревателя или Укр. правды))
они вон и вчера отличились: полночи скакуны радовались, а тут - "глядь, а он живой"))
10.12.2015 22:24:17, Зюйд-Вест
харьковчанка...бывшая
вот что они читают:"«Сегодня, 9 декабря 2015 года, скоропостижно скончался Президент России Владимир Владимирович Путин. Трагедия случилась неожиданно для всей России…..» Сайт, который первым опубликует такое сообщение, автоматически становится святым. Текст подобного сообщения сразу же трехкратно защищается не только авторским правом, но и двукратно божьим. Все действия в России прекращаются, россияне вглядываясь в мониторы часами начинают искать ошибку. Как результат 12 миллионов просмотров за час и 11 миллионов суицидов. Люди, неверя увиденному (кто от горя, кто просто так — за компанию) начинают выпрыгивать из окон, водители, с криками «так не доставайся же ты никому» идут в лобовое столкновение. Дальше как в апокалиптическом фильме: мясники в лавках отрубывают себе руки, ассенизаторы лезут в бочки с только что выкачанным…, пилоты самолетов, узнав о случившемся, не медля начинают поднимать свои авиалайнеры высоко вверх, в стратосферу — поближе к Путину, после чего камнем падают вниз не сожалея о содеянном. Русские дети духовно понимая, что умер их супергерой, начинают поедать использованные подгузники (чтоб буржуйским детям не достались), а их мамы наполняя ванны, начинают использовать фены под водой. На телевидении резко прерывается показ передачи с уродом Ургантом и на экране появляется полуспящий Медведев. В студии все плачут, «медведя» не слышно. И тут все резко затихает: птицам запрещено летать, людям запрещено думать, собакам запрещено лизать яйца — «Говорит Москва». Оставшиеся 130 миллионов россиян вываливают на улицы. Слышен плач, стон, вой и легкое попукивание недоброжелателей. «Говорит Москва» — сказал давно забытый многими голос из громкоговорителя, — «Да что тут говорить, Путин наконец-то УМЕР» — восхищенно вскрикнул голос и над вечерней Москвой появились тысячи феерверков. Женщины в панике убегают готовить полтавские галушки с котлетками по-киевски а мужчины стаскивают столы для пышных гуляний. Тем временем, на границе с Китаем, довольные пограничники открывают врата и 400 миллионов ожидающих своей очереди на вселение китайцев за час заселяют Сибирь. — А в Крыму как ? — В Крыму все хорошо, Крым опять УКРАИНСКИЙ !!! Материал авторский ! Защищен трехкратно авторским правом и двукратно божьим. [ссылка-1]" 10.12.2015 22:54:34, харьковчанка...бывшая
Зюйд-Вест
да я как раз про это, не захотела сюда в оригинале эту ахинею тащить)) 10.12.2015 22:57:49, Зюйд-Вест
харьковчанка...бывшая
Ну вот я вчера не стала, а сейчас, на это высокомерное "по заслугам" и "мне-то лучше знать" - не выдержала:( 10.12.2015 23:06:55, харьковчанка...бывшая
ЖенаПолковника
[ссылка-1]

Вот тут рассуждают, что от нас не убудет и вроде не фейк...
10.12.2015 20:50:37, ЖенаПолковника
Marisha
Не фейк, конечно, как бы нам всем этого не хотелось:( И про воду, которую китайцы вывозить будут, и про уровень, который падает, все правда. Уровень воды всегда был нестабилен, но такое падение, как сейчас, впервые.
Есть 2 момента.
1 - в бассейне Байкала идет активная вырубка леса, давно уже, большие площади арендуют китайцы, Транссибирская лесная компания это китайская компания.
2 - пожары, что не вырубили, то сгорело.
Можно сколько угодно рассуждать о чем угодно, но факт - лес значительно поредел, сплошной тайги уже нет, реки обмелели. От этого падает уровень воды в Байкале или не от этого, я не знаю.
Если бы лет 10 назад на федеральном уровне ужесточили законы по вырубке леса, а также запретили бы принимать горелый лес, сегодня, возможно, была бы другая картина. А сейчас вот так.
11.12.2015 05:32:03, Marisha
ЖенаПолковника
А при совке лес берегли?
Лесная отрасль была у нас сильная.
11.12.2015 11:55:56, ЖенаПолковника
Marisha
Конечно, берегли! Лес вообще-то восполняемый ресурс, если грамотно к этому подходить. Засаживали там, где вырубали. А кедровники (которые у нас в бассейне Байкала) никогда не трогали, берегли, ума у людей в то время больше было. 11.12.2015 12:24:22, Marisha
''Белка''
Проблема с Байкалом не фейк. Непонятно только китайцы ли виноваты или это экологическая катастрофа. В обозримом будущем пресная вода будет главным источником войн, похлеще нефти и нам бы бережней относится к такому шикарному ресурсу. 10.12.2015 21:17:00, "Белка"
ЖенаПолковника
Ага... 10.12.2015 22:21:56, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А Павел воля говорил, что на случай ядерной войны стаканчик воды в виде Байкала у нас на утро стоял... 10.12.2015 16:59:40, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!