Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Интернет и ФСБ

Немного материала о том, стоит ли всегда идти по пути наименьшего сопротивления и соглашаться на произвол властей. Хотя, если провести всенародное голосование, пользователи интернета в России наверняка окажутся в меньшенстве и народ единодушно проголосует за искоренение опасности для государства под названием Интернет. Остается порадоваться что не все вопросы решаются большинством.

Предслагается для обсуждения заметка из сегодняшней Washingtom Post.


Для тех кому трудно читать по английски, перескажу в двух словах.
Описывается случай новгородского интернет провайдера, единственного в России официально воспротивящегося директиве ФСБ сдать всю свою коммуникационную систему под надзор службы безопасности. Остальные провайдеры предпочитают передать всю информацию, в том числе и базу данных паролей своих клиентов ФСБ и не вступать в споры.

Состоялось судебное разбирательство и после четырех неявок представителей ФСБ лицензия и каналы были возвращены провайдеру (дело было в 2000 году). Высказывается предположение, что ФСБ предпочло проиграть в одном деле, для того что бы не выставлять этот вопрос на всеобщее обсуждение в открытом суде. Несмотря на гарантию в конституции и закону 95 года, дающие гражданам не меньше прав по на privicy, чем имеют граждане Америки, набор правовых документов выпущеный в конце 90 дает возможность ФСБ контролировать о чем пишут граждане в личной переписке без разрещения суда.

В статье приводится высказывание провайдера о том, что ФСБ имеет возможность перехватывать почту граждан, переписывать ее, до того как ее получил получатель.

В статье много деталей, наверняка в русском интернете можно найти больше по этому вопросу, я привел, то что попалось под руку, взгляд со стороны.

07.03.2002 15:10:27,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ник
А так ли уж страшно для обычного человека, если его почту прочтут где-то ТАМ ? Меня, например, моя почта в этом плане нисколько не беспокоит... Пусть читают! Там нет ничего, что могло бы заинтересовать какие угодно спецслужбы!Зато, глядишь, какого-нибудь гада поймают... Я - сугубо частное лицо, и мои проблемы - проблемы частного лица, - житейские мелочи и ничего более.
ИМХО: если человек не представляет себя Оводом или еще каким-нибудь карбонарием, то ему глубоко плевать на перлюстрацию! Другое дело, если моя почта попадет в руки соседки Веры или коллеги Анны Паллны!..
Кстати, а как насчет камер слежения, которыми увешана америка?Это вас не смущает?
10.03.2002 00:49:51, Ник
Joint
Не смущает, потому как камеры слежения вешают в общественных местах, а не там, где люди хотят privacy. Даже записывают телефонный разговор (когда звонищь в те места, где нужно запротоколировать твое устное согласие) и предупреждают об этом. Любая личная корреспонденция и разговоры могут просматриваться или записываться только по разрешению судьи.

Да, страшно, когда нарушается право человека на конфедициальность. Потому как это беззаконие, а не потому как в твоей личной корреспонденции есть чего скрывать или нет. Когда правительство нарушает основные права граждан это страшно. Небрежность в деле "ловли гадов" приводит к тому что в их категорию попадют все больше и больше "не гадов".
11.03.2002 15:38:16, Joint
Siniy
ничьи права не нарушаются... Никакое слежение не говорит о том, что сведения о человеке будут распространяться и использоваться где-то еще, кроме того ведомства, которое отвечает за безопасность страны... 11.03.2002 17:32:56, Siniy
Siniy
Я немного близок к этой кухне и знаю, что в других странах уже давно специализированные ведомства следят за интернетом, могут просматривать переписку и т.п... В том числе и поэтому возможные для штатских методы шифрования всегда ограничены возможностями присутствующих в таких ведомствах суперкомпьютеров...
В США даже специальные отделы в ФБР и в ЦРУ, если не ошибаюсь, существуют, занимающиеся данным вопросом... Конечно же, это не афишируется... Или преподносится как "а у них такое есть, вот какой ужас"... Про себя же чаще молчат...
07.03.2002 16:03:41, Siniy
Joint
Не сравнивай сбор информации в разведовательных целях и просмотр личной корреспонденции гражданина своей собственной страны. Даже с упрощением процедуры получения такого разрешения после 11 сентября, Штатом еще долго шагать, что бы "догнать и перегнать". Получить доступ к почте своего гражданина ФБР может только после решения судьи по этому вопросу. Люди тут теряют работу, если переступают закон. Клинтон, правда не потерял, но это уже частный случай, паталогия индивидума, можно сказать. А вот Никсон, потерял, потому как был в курсе дела незаконных прослушиваний в процессе предвыборной компании. 07.03.2002 16:35:03, Joint
Siniy
это внешний вид... На первый взгляд - все так... Но часто ли ты абсолютно точно можешь сказать по внешнему виду человека, что у него внутри? А государство с политикой и властными структурами - оно не проще человека... 07.03.2002 16:44:15, Siniy
Joint
С таким подходом, можно вообще не заниматься обсуждением законов и их выполнением. Сложное дело, раз внешний вид такой обманчивый. Т.е., пусть законадательные акты противоречат конституции, потому как в других странах тоже сложные взаимоотношения между "государством с политикой и властными структурами".

Для упрощения, задачу разбивают на несколько этапов.

1. Принятие конституции.

2. Принятие законов и актов не противоречащих конституции, а если такие возникли их обжалование и отмена. Для примера, масса законов федеральных и местных признается противоречащих конституции и останавливается судами США.

3. Надзор за выполнением принятых законов исполнительными органами. Действия таких органов рассматриваются судами и если суд высокого уровня, он может вынести решение о конституционности и самого закона.

Четкость разделений прав, ответсвенности, функций позволяет преодолеть "непростоту" ситуации. Не всегда сразу, не всегда идельно и не без потерь, но процесс идет и никто не объясняет его отсутсвие сложностью вопроса.
07.03.2002 17:00:16, Joint
Siniy
все красиво на словах и на бумаге, но реальность не всегда так красива...
по крайней мере не в том она красива, что касается "безопасности государства"
07.03.2002 17:14:06, Siniy
Joint
Знаешь, одно дело когда красиво на бумаге, но мерзко в реальности, другое дело, когда и на бумаге попахивает сталинизмом. Согласись, что есть разница. Заставляет задуматься нежелание протестовать со стороны провайдеров. Видимо, они тоже считают, что дело сложное и проще здать данные своих клиентов ФСБ оптом, пусть само решает за кем подсматривать, за кем нет. Я, лично, буду более осторожен в переписке с друзъями в России. А вы? 07.03.2002 17:30:42, Joint
Siniy
по мне, лучше вариант, когда везде одинаково... По крайней мере знаешь, чего опасаться и чего ждать...
А в случае двойственных стандартов люди живут думая, что все красиво... а потом "ой"... Кому-то это проще... А я бы не захотел так
07.03.2002 19:35:39, Siniy
Раз уж вы так любите анекдоты, то должны помнить и анекдот про неуловимого Джо :)))
Вы действительно считаете, что у ФСБ нет другой работы кроме перлюстрации вашей переписки? :)))
07.03.2002 18:07:44, Hecate
Joint
Мне тоже так казалось раньше, что КГБ охотиться за шпионами, а не конспектирует разговоры среди студентов своей страны. Оказалось, я ошибся, меня вызвали в КГБ и давали прослушать записи разговоров с целью запугать и заставить с ними сотрудничать. Оказалось, я был не такой уж неуловимый.

Напомнить Вам историю нашей с Вами Родины? Или Вы все же как-то краем уха слышали что творилось? Хотите ощутить лично? Это не так уж невозможно для России провторить.



08.03.2002 03:51:41, Joint
Siniy
Ну, а в США таким же образом заставляли сотрудничать тех, кто им был интересен в этом плане... "Шпионские страсти" везде одинаковы
08.03.2002 19:40:33, Siniy
SVETKA
Не могу сказать, что конкретно зацепило/не понравилось в Ваших последних сообщениях, что здесь, что ниже Алексу, но очень захотелось возразить.

Первое, Вы постоянно киваете на историю репрессий в нашей стране, так как будто только вы знаете все факты. Не волнуйтесь, и наши родственники гибли в лагерях и штрафных батальонах, все известно не по наслышке. Скажите, а в разговорах с немцами вы также вольно вплетаете Холокост, концентрационные лагеря и победу Гитлера на демократических выборах, доказывающих приемственность этой и той государственных систем? Вы тыкаете в глаза американцам Хиросимой, уничтожением Дрездена и бомбежками Югославии, а также их инвестициями в Бен Ладана, с которым они сейчас непримиримо воюют. И все эти люди благодарно улыбаются и соглашаются с вашими аргументами.

Второе. "Любовь" к Америке. Это вообще идиотизм мерить отношения между нациями чувствами. Чисто русская привычка. Меркантильный запад давно все меряет на деньги. Ах как любит Англия США, но ввели квоты на сталь, и откуда взялась вся та грязь, которой стали поливать Америку. Я имею возможность непосредственно наблюдать это по ТВ. Все припоминают, и Югославию, и Афганистан, и Ирак с бурей в пустыне, и антитеррористическая операция уже не так важна, сами виноваты, что допрыгались до 11-го сентября. А вы говорите - любовь. Так что чем быстрее Россия оставит все эти глупые симпатии и начнет блюсти свой шкурный интерес, разумно, без перегибов и мании величия, тем лучше будет всем.

А Америка, оставайтесь при своих иллюзиях " свободного" общества, со всеми несвободами, которые россиянам даже не снились. Просто у нас глупые чиновники все делаю тупо, в лоб, а на Западе, не только в Америке, везде, уже давно научились следить за населением, вразумлять его значительно более тонкими методами. Все под колпаком, не обольщайтесь, и не сбивайте с толку других, а то ведь находятся те, кто верит в сказки про "свободное западное общество" и "демократию".
08.03.2002 18:55:39, SVETKA
Интересно,а вы ,SVETKA,были хоть сами хотя бы раз в Америке или Германии,или свои выводы вы делаете на основании телевидения российского,которое в уши дует что ему вздумается?
И про "демократию" западную тоже оттуда сведения черпаете?
Наверное давненько не прописку не ходили и на другие обязательные построения.
08.03.2002 22:03:14, Lesa
SVETKA
В моем письме шла речь про английское телевидение, поскольку сейчас я нахожусь в Англии. В Германии была шесть или семь раз, в мире - в девятнадцати различных странах, в Штатах один раз и если по работе не надо будет, вряд ли сама туда поеду.

Про западную демократию черпаю сведения непосредственно от западной демократии. Если есть конктерные вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.
09.03.2002 20:09:18, SVETKA
Siniy
это юмор такой, про обязательные построения и т.п.? ;)) 09.03.2002 03:34:11, Siniy
Чем-то напоминает пионерский лагерь, когда всегда находился один болтун, который всех доставал на начь страшными историями :) 08.03.2002 14:19:38, AleXXX
Joint
Тот кто не помнит уроков истории, вынужден будет пройти их еще раз. Спокойной ночи, сон разума - превыше всего. 08.03.2002 18:03:30, Joint
И только благодаря Джойнту, неустанно напоминающему нам про наше прошлое, мы придем к победе капитализьма... Спасибо, дяденька! :) 09.03.2002 17:02:10, AleXXX
Joint
На здоровье, племянничек. Надедюсь, это будет капитализм с "человечески лицом". 09.03.2002 18:10:22, Joint
То есть - не такой, как американский? :) 09.03.2002 23:32:11, AleXXX
а я-нет, потому что в переписке по Инету с друзьями политику не обсуждаю, как и дела фирмы. Есть другие темы для обсуждения. 07.03.2002 17:39:53, Hel
Joint
Вспомнился анекдот конца расцвета застоя.

"-Гоги, а что ты ел сегодня на затрак?
-Это не телефонный разговор..."

Так что главное, вовремя спохватиться и свернуть опасную тему.
07.03.2002 17:45:44, Joint
не-а, вовсе не поэтому..
просто с друзьями обычно я обсуждаю по почте возможность встречи, фотографии, посланные мне, секс:)), как-то не до политики:)))
07.03.2002 18:14:24, Hel
Joint
А, помнится Лавретий Павлович, тоже был охочь до сексу. Ездил себе на машине по Москве и показывал телохранителям пальцем на школьниц. Слава Богу, теперь это можно сказать, анахраизм. Достаточно просматривать почту, даже больше узнаешь чем когда оцениваешь будущего сексуального партнера чисто по внешности. Так что продолжай, и надейся, что среди сотрудников ФСБ нет сексуально озабоченых. 08.03.2002 03:57:41, Joint
А еще Лаврентий Павлович был Парагвайским и Кенийским шпиёном.
Верите? А эти факты в одном документе изложены. В приговоре.
А вот то, что он нашу атомную и космические отрасли поднал - этого в приговоре нет, поэтому этого и не было.
10.03.2002 18:59:01, Хвост Собаки
Joint
Странно, а я думал, что ученые и инженеры поднимали. Хотя, в те времена, может так оно и было. Не зря же народная мудрость гласила - "Прошла зима, настало лето, спасибо Партии за это". 10.03.2002 19:28:35, Joint
И я про то же. Ну не причем он. Правда, почему-то какие-то одельные личности, помнящие его по работе в Минсредмаше утверждали, что он был фантастически работоспособный человек. Гениальный администратор. Работал по 16-20 часов в день. Да снимал и расстреливал. Но за 15 лет поднял ДВЕ нехилые отрасли. Но этого в приговоре не было, поэтому отнесем это к домыслам и мифам.
Да и атомную бомбу а америке не Оппенгеймер разработал, а инженеры и рабочие. А Оппенгеймер так, все рядом ходил, в блокнот что-то писал.
10.03.2002 23:38:09, Хвост Собаки
Joint
Наверное потому не было, что рассматривались его преступления, а не производственные успехи. Не говорю, что суд был справедлив, в те времена понятия о справедливости были свои.
Справедливостей было много, ограничивались всегда пролетарской.
11.03.2002 16:32:44, Joint
Так вот, возвращаясь к тому, с чего начали. Утверждение того, что Лаврентий Павлович хватал на улице женщин и насиловал сродни утверждению о том, что он парагвайский шпион. Вы сами в предыдущем топике это подтвердили.
12.03.2002 16:12:21, Хвост Собаки
Siniy
не сравнивай тех, кто "высоко летает" и тех, кто является простыми сотрудниками каких-то ведомств...
Я думаю, везде существовали случаи, когда "высоколетающие" могли себе позволить больше, чем другие... и если были нечистоплотны или ненормальны, то могли и в этом себе позволить больше без реальной возможности чьего-то противостояния им...
Тот же Клинтон в США мог позволить себе процесс с какой-то развратницей :)))
08.03.2002 19:43:40, Siniy
НУ, я бы скорее вспомнила на Клинтона, а Дж.Э. Гувера. 09.03.2002 12:21:26, Харас
Siniy
не силен в американских президентах... А чем он отличился? 09.03.2002 15:46:52, Siniy
Это не президент, это легендарный директор ФБР. 10.03.2002 08:22:51, Харас
Siniy
понятно... А с ним что было? 10.03.2002 11:10:38, Siniy
Ещё год назад читала, что с мобильными системами то же самое. Все операторы связи ОБЯЗАНЫ за свои деньги(т.е. за деньги клиентов) устанавливать аппаратуру для прослушивания.

Против ФСБ ничего не имею. С законом дружу:)))) Другое дело, думаю, что этим могут воспользоваться не Гос.структуры.
Есть много людей, которым интересны письма, разговоры определенных людей. Ну, там, конкуренты, крим. личности и т.п. и т.д..Вот интересно это как-то продумывали, когда ставили подобную аппаратуру.
07.03.2002 15:26:30, Лея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!