Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Президент Ирака призвал Турцию вывести войска с территории страны и не повторять впредь эту ошибку

Иракский лидер Фуад Масум призвал Турцию вывести войска из провинции Найнава, чтобы избежать эскалации напряжённости между двумя государствами. Об этом он заявил в официальном обращении к турецким властям, которое попало в распоряжение агентства Sputnik.
«Мы призываем ответственные власти Турецкой Республики вывести её вооруженные силы с иракской территории и предупреждаем о недопустимости повторения подобных инцидентов, ухудшающих отношения двух соседствующих государств и усиливающих напряжённость в регионе», — приводит РИА Новости слова Масума.
Иракский лидер также распорядился, чтобы правительство, в особенности Министерство иностранных дел страны, приняло все необходимые меры для сохранения суверенитета и независимости Ирака и поддержания хороших отношений с Анкарой.
Напомним, вооружённые силы Турции были замечены в окрестностях иракского города Мосул на севере страны минувшей ночью. Согласно распространённому пресс-центром премьер-министра Ирака сообщению, турецкий контингент оказался на территории страны без разрешения властей.
«Мы получили подтверждение, что турецкие войска в размере одного полка с танками и артиллерией вторглись на иракскую территорию, конкретно — в провинцию Ниневия. Они заявляют, что прибыли туда для тренировки иракских военных. Это производится без предварительного запроса в адрес федеральных властей Ирака и без их на то разрешения, что рассматривается как серьёзное нарушение суверенитета Ирака. Такие действия не соответствуют духу добрососедства между Ираком и Турцией», — говорится в тексте сообщения, опубликованного пресс-службой правительства.
В связи с этим сегодня Министерство иностранных дел Республики Ирак вызвало посла Турции и выразило ему официальный протест, сообщает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.

[ссылка-1]
05.12.2015 23:11:29,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Всеж таки думаю будет в итоге такое государство как Курдистан.
И тоже не понимаю-что все так в Асада уперлись.
06.12.2015 11:18:47, Линдааa
Да всё очень просто. Последний бастион, который мешает устроить хаос в регионе. А, если в Сирии порядок наведут, глядя на него, глядишь и в Ираке появится постепенно государственность. И на Ближнем Востоке воцарит порядок и покой. Где мигранты, где дешёвая нефть, где война и хаос? 06.12.2015 19:12:20, Тайный Сигнал Барабанщика
потому что у Асада труба.А марионетка трубу отдаст и наши пенсы останутся без индексаций.Это элементарно ж,на поверхности и никто не скрывает.Потому и "союзнички" подоспели,что труба уходит. 06.12.2015 12:25:01, точка.ру
ЖенаПолковника
У Украины тоже вроде труба была. Чего там не поборолись... войсками на стороне Донецка? 06.12.2015 17:29:09, ЖенаПолковника
вы совсем не понимаете,почему падает цена нефти и растет курс доллара,почему изгаляется яценюк с долгами,почему тормозят северный поток и аннулировали турецкий и южный, и вот так все сразу?т.е. все ссылки,которые вы здесь приводите, никоим образом у вас самой в голове не осели? 06.12.2015 18:22:15, точка.ру
ЖенаПолковника
Неа, никак у меня в голове по полочкам не разложится, слишком во многих факторах надо разбираться и учитывать. А у меня голова совершенно обычная. Вы не могли бы простыми словами и по полочкам постараться объяснить, как я всегда это делаю, когда кажется, что ответ у меня есть и хочется его до кого-то донести...:) 06.12.2015 19:28:10, ЖенаПолковника
я вроде объяснила.Вы вопрос прочитали?он риторический.Вы это подтвердили,хоть и не требовалось 06.12.2015 20:06:23, точка.ру
В каком смысле.Через Украину наша труба идет.Ей есть альтернатива-еше ветки северного потока.Через Сирию же-либо Катар с СА в Турцию-что нам не надо,либо Иран с Сирией в Европу.Поэтому Турция наш враг там-мы не даем построить трубу из Катара в Турцию.Она сидит на нашей сейчас. 06.12.2015 18:05:26, Линдааa
Потому что Асад "никогда не предаст Путина"?))Ну допустим.Его ж тогда просто убить можно.И не будет Асада.А тут уж 5 лет войны. 06.12.2015 16:39:52, Линдааa
вы кого цитировали сейчас? 06.12.2015 18:24:20, точка.ру
Ну и ещё в тему Турции
"Турция отказалась перекрыть границу с Сирией"
[ссылка-1]

Похоже, в результате провокационного сбития нашего СУ24М, Турция официально вписалась как союзник ИГИЛ. Теперь её будут гнать ото всюду.
И правильно. Кому хочется пускать к себе союзные ИГИЛ вооружённые силы.
05.12.2015 23:51:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Тетя Фея
исламировая война:( 05.12.2015 23:35:15, Тетя Фея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!