Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Борис Николаевич "Пиночет" и 25 лет экономических реформ в России

Самое страшное, что гайдаровщина и ельцинщина в российской экономике никуда не делись, и сегодня русского Пиночета, Ельцина, совершившего военный переворот, называют "самым демократичным президентом". Во главе экономического блока сидят последователи Гайдара, которые воздают ему почести, "оптимизируют" образование и медицину, переводя их на "рыночные рельсы", режут социальные расходы, повышают пенсионный возраст и замораживают пенсионные накопления, "борются с инфляцией", отрезая от денег реальный сектор экономики (только инфляция все равно растет), занимаются "улучшением инвестиционного климата" (когда на деле это лишь банковские кредиты или возвращенные в Россию через оффшоры капиталы, заработанные внутри страны), и в отсутствие лучшего - уповают на... приватизацию, то есть распродажу государственной собственности, доставшейся по наследству от "проклятого совка" - благо, еще осталось, что продавать, и тем самым худо-бедно латать дыры на штанах молодого капитализма. Да, все это происходит уже без "шока", но по сути - то же самое.

[ссылка-1]
02.12.2015 17:18:32,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ольсик
страшная статья. Задам вопрос, конечно, идиотский.
А вот это никак нельзя вернуть?:

40% одной нефтяной компании, по объему сравнимой с французской Total, были проданы за $88 млн (за 2006 г. объем продаж Total составил $193 млрд). "Норильский никель", производивший пятую часть никеля в мире, был продан за $170 млн (его прибыль вскоре составила $1,5 млрд в год). Огромная нефтяная компания ЮКОС, в распоряжении которой находится больше нефти, чем в Кувейте, была продана за $309 млн - и стала приносить 3 млрд долларов. 51% акций нефтяного гиганта "Сиданко" оценили в $130 млн, а два года спустя на международном рынке стоимость сделки составила $2,8 млрд. Гигантский военный завод был продан за 3 млн долларов – по цене загородного дома на французском лыжном курорте.
02.12.2015 23:23:51, Ольсик
[ссылка-1]
))
03.12.2015 21:32:00, blbrd
харьковчанка...бывшая
Так это получится столь нелюбимый вами "совок"?:) 03.12.2015 10:05:57, харьковчанка...бывшая
Ольсик
меня не это в совке раздражало 03.12.2015 12:15:38, Ольсик
Деприватизацию хотите?
Пытались Домодедово вернуть, да только когда его приватизировали там ангар стоял, а сейчас огромный международный аэропорт. Да вот незадача, там такая хитрая схема владения, по сути чуть ли не каждая стойка принадлежит какой то оошке и конечный бенифициар неизвестен. Так что не получилось.
03.12.2015 09:30:46, solorum
ЖенаПолковника
Это в 90-е было? По каждому объекту надо изучать историю до текущего дня. Нефтегазовый сектор в руки гос-ва постепенно вернули почти.
Вот Юкос по-моему сейчас дочка Роснефти. Его тогда у Ходорковского в последним момент забрали, при передаче акций компании Би-Пи, а самого осудили, но по другой статье с налогами. Просто это не афишировали в народ, чтобы скандалы не плодить.
02.12.2015 23:33:02, ЖенаПолковника
Ну, Вы хоть чуть-чуть что-то почитайте про общественно-политическую жизнь РФ до 2015 года, не только же Пякина с Федоровым слушать. 03.12.2015 00:24:36, SillyBilly
ЖенаПолковника
Вам бы тоже не мешало, не? 03.12.2015 00:39:22, ЖенаПолковника
вы нам зачем это выложили-вспомнить былое или дана установка мочить Кудрина?тогда хороший человек,надо брать. 02.12.2015 21:26:37, Schraibikus
ЖенаПолковника
Чем бы он там не блистал, капиталы уже много лет утекают за границу, нашей экономике практически ничего не достается, я удивляюсь, с чего они там импортозамещение затеяли, вот и всех достижений...значит в топку!... 02.12.2015 21:53:21, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Наш рубль самая обеспеченная валюта в мире, обеспеченная золотовалютными резервами, которые в два раза превышают нал, является одновременно самой волатильной и неустойчивой. Причина этому проста, ЦБ ушел с рынка и не регулирует курс рубля. С нефтяными ценами это связано очень мало, т.к. падение рубля в восемь раз превышает аналогичное падение других нефтедобывающих стран. 02.12.2015 22:01:53, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Практически все деньги, которые ЦБ вливает в экономику через механизм рефинансирования банков уходит на валютный рынок. ВЕСЬ механизм рефинансирования при такой модели экономики работает на спекулянтов, Сколько бы денег не давали, при таких процентных ставках, при такой ситуации на московской бирже практически сто процентов денег перетекает в спекулятивный сектор.

Это я вам прям доклад зачитываю.

И это не блогер браваду несет и не новостная лента пропогандистского сайта. Это доклад советника президента научному сообществу, ну и всем, кто хочет слышать.
02.12.2015 22:23:37, ЖенаПолковника
''Белка''
А спекулянты это кто?

Я всё слушаю и читаю про развал экономики, про утечку капиталов, про то как денег в стране нет, но тем не менее страна явно не бедствует. Война в Сирии идёт на полную катушку (а это колоссальные деньги), заначка в резервном фонде за последний год выросла, золото в золотовалютном резерве прибавилось, все запущенные гос.проекты продолжают свою реализацию и т.д. Что-то здесь не сходится :)

И еще у меня вопрос возник про утекающие капиталы. Это только в нашей стране капиталы утекают или такое имеет место быть и во многих других странах?
02.12.2015 23:26:08, "Белка"
Приезжайте в Россию. Вы вроде бы хотели в провинциальный город? Пожалуйста. Посмотрите, кто и как "явно не бедствует". Шикуют, кутят и объедаются местными сырами и персиками. Все, вплоть до пенсионеров. 03.12.2015 00:26:37, SillyBilly
''Белка''
Я в России. Бедствия не вижу.
Если для вас показатель благополучия страны обжорство персиками и сырами, то для меня нет.
03.12.2015 00:37:14, "Белка"
А для Вас показатель благополучия в России - это что? 03.12.2015 03:21:28, SillyBilly
ЖенаПолковника
А для вас? 03.12.2015 08:35:19, ЖенаПолковника
"Шикуют, кутят и объедаются местными сырами и персиками" - мячта!
Им про медицину, образование, уверенность в завтрашнем дне и светлый образ будущего, а они про обжираловку сыром и персиками. Либерасты.
03.12.2015 08:50:55, Иллика
Вы предлагаете заменить персики светлым образом будущего? Это для всех? Или детям, организм которых требует витаминов, можно сначала персики, а потом светлый образ? 03.12.2015 20:25:46, SillyBilly
Пожалейте детей,у нас не растут персики.В капусте витаминов больше. 03.12.2015 23:03:04, Линдааa
Морковь ничем не хуже персиков :) А детям, если выбирать, уж точно полезнее медицина, образование и светлый образ будущего 03.12.2015 22:31:25, Lady Z
ЖенаПолковника
Статьи разные, часть бюджета на военные расходы, часть там ещё куда-то, а часть на развитие в экономику. Вот эти деньги, которые могли бы на развитие пойти, и утекают однако...

В других странах регуляторы на бирже стоят: ограничение кредитного плеча, введение налога Тобина, остановка торгов, резервирование денег, валютная позиция комерческих банков (это не я такая умная, а Глазьев)...и ЦБ занимается регулированием курса...а у нас система организована таким образом, чтобы ничто не мешало перетеканию денег за границу.

И очень много денег без движения на разных счетах.
02.12.2015 23:41:03, ЖенаПолковника
''Белка''
Про экономику это всё слова. Я просто вижу как оно в реальности и немного не сходится. Вот в 90-е годы экономика действительно была в упадке и это было очень ощутимо. Сейчас совсем другие ощущения. Нет, кризис чувствуется, конечно, но не упадок уж точно. Просто надо отдавать себе отчёт, что сейчас не времена благоденствия, когда ничего не мешает развиваться. Сейчас же пипец какие времена, дай бог от большой войны увернуться, какое уж там процветание экономики в таких драконовских условиях. Нет регресса и слава богу, это уже за позитив надо принимать. Ну это я так считаю.

Что касается перетекания денег, думаю это нормальное явление. Посмотрите, например, каков отток капитала в США. Там тоже есть такая проблема :) А сейчас так вообще неблагоприятный инвестиционный климат почти везде, т.к. времена смутные, вот и лежат деньги без движения, ждут своего часа.
03.12.2015 00:49:40, "Белка"
ЖенаПолковника
США сейчас как раз оттягивают к себе капиталы всего мира. Практически все валюты упали по отношению к доллару.

Вот именно потому что такие времена, я и волнуюсь. Как можно вступать в войну с США, когда твоя экономика управляется из Вашингтона. Они её обвалят в решающий момент и всё.
03.12.2015 00:59:04, ЖенаПолковника
''Белка''
Ну и бог с ними. Сейчас так, в следующем году всё может измениться с точностью до наоборот. Да и я не хочу ровнять Россию и США, понятно, что мы слабее, в том числе и финансово. Просто не надо брать в отдельности такое понятие как отток капитала и расстраиваться по этому поводу :) Отток капитала есть в любой стране. Надо же смотреть картину в целом, а картина в целом далеко не удручающая.

Я тоже волнуюсь. Но я информацией не владею и могу судить только по происходящим событиям. Если бы США могли на раз два обрушить нашу экономику, то что им мешает это сделать? Пока что мы видим только пустобрехство про разорванную в клочья экономику. И не верю я в управление из Вашингтона. Не дали бы нам тогда хоть как-то подняться, держали бы под контролем, чтоб мы и рыпнуться не могли. А тут опа и новый миропорядок продвигаем и как-то пока не очень получается нам в этом помешать.
03.12.2015 01:20:20, "Белка"
ЖенаПолковника
Лично я нервничаю, когда академик мне говорит, что катимся в хаос и финансовые власти страны экономикой не управляют и мы медленно, но верно сползаем в девяностые. Хазин в декабре прошлого года сказал, что обвал рубля приведет к падению покупательской корзины процентов на тридцать, так и случилось, ровно примерно на столько же. Теперь прогнозируют ещё тридцать, для меня это уже бедность и выживание. И если бы один говорил, а то ведь практически все вменяемые. Нервничаю да, видя у порога войну. 03.12.2015 08:40:09, ЖенаПолковника
''Белка''
То, что ближайшее время процветания ждать не приходится это точно. Но это совсем не та ситуация, как в 90-е, когда страну довели до ручки при помощи предательской политики и просто разорили её. Сейчас, если будет плохо, то плохо будет везде, т.к. кризис этот не в России, он мировой. Вот наше правительство и старается создать запас прочности как финансовый, так и политический/дипломатический, пока небезуспешно. Вы же не думаете, что на Западе нет опасений за свою экономику? Уж там-то поболе поводов для волнения, одни долги чего стоят да тема войны в той же Европе куда более актуальна, чем в России. Так что я готовлюсь к худшему, но надеюсь на лучшее. 03.12.2015 10:39:29, "Белка"
ЖенаПолковника
Заслушала прения по докладу Глазьева. Ну мозги говорят, что мы вошли в спираль аналогичную той, которая привела к развалу Советского Союза. Грозящие последствия абсолютны очевидны: автономная рецессия, бюджетный кризис, внутриполитический кризис, дефедерализация.

Чтобы пресечь тенденцию нужна социальная платформа. И переход от офшорной экономической системы к суверенной. Фигня какая! :)
03.12.2015 10:48:03, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
[ссылка-1]

Вот прения

Там рядом ролик с самим докладом, прослушайте, пожалуйста, и скажите, кто там дурак?
03.12.2015 10:53:53, ЖенаПолковника
''Белка''
Люба, можно я не буду слушать? )) Я сейчас хочу Путина на Федеральном Собрании послушать, а потом убегаю по делам. Я, может быть, вечерком послушаю.

Но я думаю там нет дураков. Думаю цель подобных заседаний обсудить проблемы и наихудший сценарий развития событий. Поэтому, слушая эти доклады и прения, может сложиться впечатление, что всё ужасно плохо :) Проблемы есть, о них известно, их обсуждают и наверняка стараются решать. Не вижу смысла фиксироваться исключительно на негативе. Надо оценивать и минусы, и плюсы и не только в нашей стране, а в целом мировую тенденцию.
03.12.2015 11:56:51, "Белка"
ЖенаПолковника
Дак я стараюсь, но мировая тенденция- это кризис кап. системы и провал ниже провала в тридцатых годах прошлого века. Я за ними туда не хочу... 03.12.2015 12:14:48, ЖенаПолковника
''Белка''
Нет, вы не стараетесь, вы рефлексируете :) Не надо за ними, у них свой путь, у нас свой. Хуже всего будет тем, у кого больше всех долгов. Но их провал не может не сказаться и на нашей экономике, т.к. упадёт и потребительская (у них), и инвестиционная (в целом в мире) способность. Вот как раз на этот случай и поможет запас прочности, который закладывается уже не первый год. Считаю, что наши скромные успехи на самом деле являются гораздо более прочным фундаментом, чем экономический мыльный пузырь западной цивилизации. Вот хоть прям сейчас понизь рейтинг, например, Германии ниже плинтуса и запроси возврат долгов и всё, экономика схлопнется. С Россией такой номер не прокатит. 03.12.2015 13:30:12, "Белка"
а зачем вы мне зачитываете?новости я читаю.Вы имеете такое же смутное представление о фин.политике,как и я. 02.12.2015 23:20:32, Schraibikus
ЖенаПолковника
Я не вам лично, а выплескиваю эмоции после заслушивания доклада. Может кто чего скажет, может успокоит. Не может быть, чтобы вся страна ничего не понимала! 02.12.2015 23:22:39, ЖенаПолковника
-сходите с подружками на вечеринку
-разнообразьте сексуальную жизнь
-встаньте на лыжи или коньки
-купите новый бестселлер
-сходите в театр или на концерт,лучше органный
-сделайте себе хорошую маму и жену,отправьте всех в сад,купите что-нибудь вкусное и проведите вечер наедине с любимым человеком-собой
-сходите в центр эстетической медицины на пару процедур и массаж
-шоппинг без цели и.....

Проверено,даже один пункт расслабляет и успокаивает.
03.12.2015 00:00:22, Schraibikus
ЖенаПолковника
Ага, меня на другом форуме туда же послали. И посылают всегда, когда пытаюсь поговорить об экономике и финансах. Очень страшная тема! :) 03.12.2015 00:04:56, ЖенаПолковника
Ну, что Вам так страшно-то? Начните просто со списка крупнейших российских компаний и списка их акционеров. А то Вы предлагает всем поговорить с Вами об экономике, хотя даже не знает, что такое "Роснефть". 03.12.2015 00:28:28, SillyBilly
ЖенаПолковника
Ну раз вы знаете, то расскажите аудитории. Мы внимательно заслушаем. 03.12.2015 00:40:48, ЖенаПолковника
тема для специалистов,вот пусть они и думают 03.12.2015 00:28:12, Schraibikus
ТВЛ
не надо его... 02.12.2015 21:36:17, ТВЛ
я о нем разное слышала. 02.12.2015 21:44:12, Schraibikus
ЖенаПолковника
Я вот тоже давно удивляюсь, что условные "патриоты" и условные "либералы" говорят в общем-то одно и тоже. Единственная разница, либералы с удовольствием остались бы в форватере Вашингтона, избавившись от части правительства и Путина. А патриотам ближе что-нибудь типа незабвенного совка с Путиным во главе, но от правительства они бы так же охотно избавились...:) 02.12.2015 19:10:08, ЖенаПолковника
...Vit66...
Совок... незабвенный совок... А дайте свое определение,что это такое? 03.12.2015 08:15:15, ...Vit66...
ЖенаПолковника
Союз Советских Социалистических Республик. 03.12.2015 08:40:52, ЖенаПолковника
да ладно:(, совок - это образ жизни зажравшихся позднесоветских людей, которым все должны, и партия, и правительство за один факт их существования. 03.12.2015 08:57:21, Иллика
Ольсик
а меня куда: ненавижу и совок и либералов) 02.12.2015 21:29:17, Ольсик
это потому что совки и либералы одно и то же. Им все должны, а они милостливо соизволяют делать себе хорошо. 03.12.2015 08:58:33, Иллика
Вас надо наверх выдвигать - Вы не предвзяты, т.к. ко всем относитесь одинаково. ) 02.12.2015 22:11:18, Elina
оставайтесь на месте 02.12.2015 21:44:53, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!