Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Еще про Рязанова и не только

"Жить бы мне
В такой стране
Чтобы ей гордиться
Только мне
В большом [цензура]
Довелось родиться.
Не помог
России Бог,
Царь или республика,
Наш народ
Ворует, пьет,
Гадит из-за рублика.
Обмануть,
Предать, надуть,
Обокрасть - как славно-то?
Страшен путь
Во мрак и жуть,
Родина державная.
Сколько лет
Все нет и нет
Жизни человеческой.
Мчат года...
Всегда беда
Над тобой, Отечество»
(с) Эльдар Рязанов

оказывается, то, что я написал ниже, писали и много более умные люди чем я (задолго до смерти Рязанова):

"Э.Рязанов, снимавший в советское время гармоничные и остроумные фильмы, с тонкими ассоциациями и многослойной мыслью, вдруг, перейдя открыто в антисоветский лагерь, стал раз за разом выдавать тупую, натужную и бестактную муру. Как может произойти такой моментальный распад? В Новый год (2001) по разным каналам телевидения одновременно передавали разные фильмы Рязанова — он же придворный режиссер. Можно было сравнить «Иронию судьбы» и «Загнанные клячи». Какой контраст! О Н.Михалкове и А.Кончаловском и говорить нечего, такое мурло из них вылезло, какого никто не ожидал.На мой взгляд, дело в следующем. В ходе культурного строительства в СССР была создана целая индустрия, производящая «продукты культуры», и такая же индустриальная система подбора и подготовки кадров. Обширная категория людей обладает хорошими способностями для художественного творчества по жесткому заказу, " в рамках системы ". Эта система должна задать им главные, «высокие» идеи и общий пафос (идеологическую базу), а также установить эффективный контроль ( цензуру ). В этих условиях Э.Рязанов снимет фильм «Берегись автомобиля», а А.Кончаловский фильм «Первый учитель» — шедевры мирового кино.Как только эта система рушится и эти люди остаются без заданных идей и без цензуры, а вынуждены вынимать высокие идеи (сверхзадачу) из своей собственной души, сами устанавливать для себя этические и эстетические рамки и нормы, то оказывается, что на выполнение таких задач их душа не способна. И при всем их мастерстве на уровне малых задач, они не могут создать этически приемлемое и художественно целостное произведение — не могут они быть художниками без художественного совета и без цензуры.Почему же эти люди возненавидели советский строй, при котором они как раз и могли состояться как художники? Потому, что их сожрал комплекс неполноценности . После первых своих успехов и премий они, по недостатку ума, приписали всю заслугу себе лично. может быть, даже в душе посмеялись над цензурой, которую они обвели вокруг пальца — не заметили, что шли на помочах этой цензуры. Но с возрастом все умнеют, и они стали в душе понимать, что сами по большому счету бесплодны, а творчески продуктивны только в составе большой бригады.Для доброго и веселого человека в таком открытии, которое почти каждый из нас в какой-то момент делает, нет никакой трагедии. А люди типа М.Ульянова или Э.Рязанова, наоборот, возненавидели ту почву, которая их питала. Эта ненависть лишь усугубилась оттого, что они остались в дураках (в творческом плане) — новый строй, одной ногой стоящий на воровстве, в принципе не может служить для художника источником большой идеи. Что-то позитивное, какой-то ницшеанский пафос «сверхчеловека» еще можно найти на Западе, у идеологов «золотого миллиарда», но туда наших экс-советских мэтров не берут уже по возрасту. Загнанные клячи!Вот они в злобе и грызут уже мертвую руку, которая их кормила — грызут и мажут своей слюной образ советской страны."

[ссылка-1]
01.12.2015 12:15:38,

46 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Тоже Рязанов:

Теперь поют с презреньем об Отчизне
певцы со всех экранов и эстрад.
Мол Родина – уродина – их жизни
сгубила поголовно, все подряд.

То славословили, сейчас, танцуя, хают.
О как великолепен их запал!
Неловко, если льстят и если лают,
при этом наживая капитал.

Стране своей отвесив оплеуху,
приятно безнаказанно пинать
край, где родился… И честить, как шлюху,
какая б ни была, родную мать!

1995
01.12.2015 20:20:12, Elina
ЖенаПолковника
Чегой-то он как-то очень разносторонен был, может первое не его, а приплели? 01.12.2015 22:25:45, ЖенаПолковника
Его, его.
Тоже наделась, что может приплели. Увы, запись есть, как он читает своё "творение".
Видно, для него была разница - для других Отчизну грязью поливать все равно, что мать ругать, а лично ему можно. Небожителем, надо полагать, себя воспринимал, а российский народ и страна так для него, грязь под ногами. ((
Он давно меня поражал своими высказываниями, но это стихотворение просто нечто. Всё, что он создал, он создал в России, он в ней вырос, впитывал её дух и, пожалуйста, отблагодарил.
02.12.2015 02:10:31, Elina
Старый, ставший ненужным, не создавший после гибели СССР ничего стоящего - от обиды на всё и всех написал такое. Бог ему судья. 01.12.2015 16:11:36, Elina
да не в этом дело.Нет никакой гарантии адекватности любого из нас в старости.Не надо приписывать ему "диссидентские" настроения.Когда умерла его вторая жена,он сильно сдал,видно же было, и ничего грандиозного уже не создал.Не приспособился он к старости без любимого человека.В старости происходит изменение личности, меняется отношение ко всему окружающему,появляется брюзжание, недовольство окружающими+идеализация прошлого.А если оно,прошлое, было прекрасным,то всегда можно найти виновника неприятного настоящего,иногда достаточно включить телевизор.Не все,конечно,меняются,но мужчины этому более подвержены,нежели женщины. 01.12.2015 23:15:49, Schraibikus
Не соглашусь. Судя по тому, что он написал, он не видел в своей жизни в России ничего прекрасного. И ладно бы, где-то на листках в тяжелую минуту написал, но ведь запись есть, как читает перед камерой.

По ссылке ближе к концу.
02.12.2015 02:18:35, Elina
как же мерзотно тебя читать, подождал бы хоть до похорон что-ли 01.12.2015 14:37:31, ЁЁЁЁЁ
а что изменится? 01.12.2015 15:37:41, AleXXX
каустическая сода
Кончаловского свобода кастрировала, но в замен научила зарабатывать бабло. 01.12.2015 13:43:40, каустическая сода
мы про бабло или талант? 01.12.2015 13:45:25, AleXXX
каустическая сода
мы про то что и талант не на всю жизнь даден, разменяешся на фейк свободы и бабло, и фсе...привет, нет таланта. 01.12.2015 14:05:02, каустическая сода
ЖенаПолковника
Согласна с тем, что вдохновения из нового строя, где культом стало воровство, рекет и деньги, они найти не могли, хоть и тужились его высосать из призрачных идеалов призрачной свободы. Но всё же резко как-то про Рязанова. Чтобы он потом одураченный, как и все, не говорил, спасибо ему за его вечные фильмы! 01.12.2015 13:31:21, ЖенаПолковника
за вечные - земной поклон, да. 01.12.2015 13:33:05, AleXXX
rodinka
Так об этом и речь - о своевременности высказывания мнения, а не о его наличии 01.12.2015 12:50:49, rodinka
почему несвоевременно или своевременно... Ерунда какая... Почему нельзя правду про человека говорить какое-то время после его смерти? 01.12.2015 13:21:36, AleXXX
rodinka
Ты имеешь мнение о человеке, я имею мнение о своевременности его высказывания. К "много более умным людям", высказывавшимся не в дни похорон, у меня вопросов нет 01.12.2015 13:56:06, rodinka
ЖенаПолковника
Это не правда, это статья "на волне".
В девяностых совок и страну поносили все, я тоже, все были одурачены. Очень мало кто понимал, что происходит. А Рязанов режиссёр, не ученый, не аналитик, не специалист в экономике. Откуда у бомонда способность к аналитике?
01.12.2015 13:33:45, ЖенаПолковника
Знаете, все-таки отозваться не о строе, а о народе, людях, что все они дерьмо, причем о людях, которые любили его и его фильмы, это что-то особенное. 01.12.2015 16:42:39, Elina
ЖенаПолковника
Занесло человека, старость, отсутствие стоящих фильмов,общий настрой в обществе...
Я тоже честно говрила гадости о народе и людях, правда, слава богу, это не опубликовали...:)
01.12.2015 16:48:00, ЖенаПолковника
Я никогда не говорила гадости о народе и мало кто в моем окружении этим грешил, да и то не обо всем народе, а о каких-то отдельных событиях в жизни народной. 01.12.2015 16:52:50, Elina
Василиса из сказки
Тут не нужна способность к аналитике. Достаточно просто помнить, что это твоя Родина. И что ты явно в ней не голодал. 01.12.2015 14:15:30, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
Тогда никто не помнил, к призрачной свободе рвались все! Открытые границы, отваливающие республики, стремящиеся в НАТО к светлому будущему, приватизация, легкая возможность навариться при минимальном вложении...а бомонд тем более народ экзальтированный. Рязанов же не смог от Родины оторваться (до сих пор не могу пережить, что признали написание этого слова с маленькой буквы, вот где деверсия, да!). Ну хаял, а кто тогда не хаял, пусть первый бросит в меня камень! 01.12.2015 14:23:05, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
не хаяла, но камень не брошу, не дождетесь))). 01.12.2015 14:40:07, Василиса из сказки
Хаяли в основном те, кто потом страну грабил, и бомонд, который свою жизнь с жизнью американского бомонда сравнивал. 01.12.2015 16:47:22, Elina
ЖенаПолковника
Да ладно. Молодежь вся подхватила и подсела на новые веяния. Со стариками, которые Сталина помнили, мы спорили до хрипоты... 01.12.2015 18:42:31, ЖенаПолковника
Я в то время была в среднем возрасте - ни молодежью, возненавидевшей внезапно свою страну (Бог миловал от общения с такой молодежью), ни к старикам, помнящим Сталина не относилась. 01.12.2015 19:40:59, Elina
ЖенаПолковника
Ну про ненависть это громко сказано, но проехаться, оттопырив пальчик, каждый норовил. Все офигели, когда между ними и миром не стало границ, цензур и остального... 01.12.2015 19:43:34, ЖенаПолковника
Елена Д.
не, не каждый.. никогда про свою страну и народ плохо не говорила и не думала, а про руководство - да, у меня сейчас ко многим "представителям" претензии :) 02.12.2015 06:48:46, Елена Д.
Нет, не каждый. Скорее, Ваше окружение таковым было. 01.12.2015 20:08:36, Elina
ЖенаПолковника
Ну может...у меня знакомых куча... 01.12.2015 22:26:32, ЖенаПолковника
rodinka
ой, как подставились...:) 01.12.2015 14:30:19, rodinka
ЖенаПолковника
Как?:)
Я ещё на Болотную всех звала года три назад. Подруга сказала, что туда все сознательные идут и надо создать массовку, а мне не трудно, можете порыться в моих темках трехгодичной давности.
Но у меня есть оправдания, я в политику не вникала вообще и часто у неё переспрашивала, кто у нас президент...:)
01.12.2015 15:01:01, ЖенаПолковника
Ничего себе! Вы еще и пятой колонне помогали. 01.12.2015 16:48:08, Elina
ЖенаПолковника
Ага, две темы создала, здесь и на усыновлялке..:) 01.12.2015 18:41:17, ЖенаПолковника
rodinka
я к тому, что тут просто толпы людей, которые типа "без греха":) 01.12.2015 15:23:51, rodinka
ЖенаПолковника
Они забыли просто или значительно моложе, проскочили этот этап в детстве.
ВСЯ страна смотрела заседания Горбачева до шести утра разинув рот, а потом шла на работу обсуждать грядущие невиданные перемены. Понимающие и сомневающиеся в развале совка были, но их никто не слушал...
01.12.2015 15:34:36, ЖенаПолковника
rodinka
я помню,с каким интересом мои родители слушали те заседания, но не помню, чтобы они ругали СССР 01.12.2015 15:57:49, rodinka
Да. Слушали, не отрываясь, да. Но не ругали.
Открывались скрытые проблемы, все возмущались, но возмущение вызывало ожидание, что проблемы будут решаться. Развала страны никто не ждал и не хотел, кроме упертых националистов в нац. республиках.
01.12.2015 16:50:08, Elina
ЖенаПолковника
Республики отделялись под радостные крики толпы, ну толпы этих республик, не нашей...наши в недоумении сидели, а потом попёр кризис и стали просто выживать.
А что ругали страну, вы мне не рассказывайте, это продолжалось вплоть до Крыма. Не верите, пошарьте по моим же темам до Крымской давности.
01.12.2015 18:47:09, ЖенаПолковника
Нет, что Вы ругали свою страну, поверю без шаренья по тэгам.
Вы и на Болотную ходили и других звали. Закономерность, однако.
01.12.2015 19:42:47, Elina
ЖенаПолковника
Какой кошмар! Кто туда только не ходил...))) 01.12.2015 22:26:54, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А как они вообще реагировали на его развал? 01.12.2015 16:06:37, ЖенаПолковника
Потрясением и надеждой, что на основе СНГ будет создан новый Союз на новых условиях. 01.12.2015 16:50:43, Elina
Василиса из сказки
Почему? У них другие грехи есть. 01.12.2015 15:29:39, Василиса из сказки
не говори за всех, ладно. Мне было все ясно, например и было все пофигу :) Дело не в аналитике, а в жизненном опыте и здравом смысле... 01.12.2015 13:35:43, AleXXX
ЖенаПолковника
А я просто закрылась. Послушала все это дерьмо, поповторяла лозунги и речевки и ушла из этого пространства до Крыма. Не интересовалась ни политикой, ни телевизором и новостями вообще, выкинуть хотела. Диссонанс между вложенной с детства любовью к Родине и дерьмом на неё льющимся сыграл вот так. 01.12.2015 14:25:22, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!