Раздел: Акция

В блог Подписаться на Дзен!

Мдя, сходила я сегодня на митинг ))

За отгул чего ж не сходить, чай не совесть продаю, народное единство это ж хорошо :)) На старой работе таких предложений никогда не поступало. Место сбора посередине между метро Маяковская и Тверская. По инструкции надо было от Маяковской идти, но меня выбросило из метро на Тверской, перепутала я. Выхожу, людей море, броуновское движение какое то, везде ограждения и оцепление, шаг вправо, шаг влево регламентирован. Не могу даже сориентироваться в каком направлении двигаться. Звоню коллегам, связь постоянно прерывается. Из пойманных междометий понимаю, что они тоже не могут пробиться к месту встречи, но идут с как положено с Маяковской. Ок, еду на Маяковку, там примерно так же, куда идти понять не могу. В голове всплывают трагические страницы нашей истории типа Ходынского поля и похорон Сталина. Думаю, хорошо что ребенка с собой не потащила. Опять названиваю коллегам, связи нет вообще. Плюю на отгул, еду домой и думаю, что поздновато наверное начинать групповухой заниматься на старости лет )) Потом уже удалось дозвониться до коллег, как выяснилось, им таки удалось прорваться к месту встречи. Сейчас репортаж по телевизору с митинга увидела, все такие позитивные и сознательные. Интересно, они тоже за отгулы туда ходили или за идею? Вот интересно, в советские годы на демонстрации добровольно ходили или принудительно?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.11.2015 21:18:45,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

какие смешные иногда темы из других разделов прилетают ) 06.11.2015 00:32:30, ЁЁЁЁЁ
NLU
Мне в советскую пору удалось сторговаться на 3 отгула за 7 ноября.
Шли от чистых прудов и пили всякую дрянь. На лубянке меня вырвало и я ушла домой с чистой совестью и желудком.
05.11.2015 21:21:45, NLU
Ольсик
:))))))))) 06.11.2015 08:56:44, Ольсик
ГрандПапчик
<На лубянке меня вырвало и я ушла домой с чистой совестью и желудком. >

на Лубянке всё очищаецца - и совесть, и желудок...
06.11.2015 00:34:48, ГрандПапчик
ТВЛ
это пять!)) 06.11.2015 13:51:10, ТВЛ
Ольсик
Спасибо вам с Натальей, посмеялсь от души))) 06.11.2015 08:56:36, Ольсик
В советское время мы ходили добровольно-принудительно. Приходила разнарядка, какая лаборатория в этот раз, сколько человек. Можно было наотрез отказаться, но значит, придется идти твоему товарищу и за себя, и за тебя (т.е. два раза подряд), и как он на тебя смотреть потом будет? Всё было не так страшно и даже весело. 05.11.2015 14:17:31, Zanudka
Девоньки фильтруйте информацию, тут периодически всплывают рассказы, то про "бурятский спецназ", который якобы с Донбасса в кусках завезли в больницу, к "форумчанке" на историческую родину, и то что на Донбассе воюет наша армия (информация якобы из первых уст с исторической родины) и там мирное население на самом деле за Украину (то же из первых уст), а самостоятельность это всё происки Кремля. Это женский тряпичный форум, где не все приходят для покупок, не все мамы, и не все женщины, а некоторые сюда работать приходят!!! Не развешивайте уши. 05.11.2015 07:32:02, Yantar-s
ГрандПапчик
05.11.2015 12:50:14, ГрандПапчик
В советское время добровольно, но организованно :) Т.е. давали разнарядку, что надо отправить сколько-то человек... ну а дальше выбирали сами, кто пойдет. Лично я ходила с удовольствием - тусовка, все свои, на ноябрьскую демонстрацию, если холодно, еще и фляжка коньячку с собой :))) Отгулов не давали - типа общественная нагрузка. А из детских воспоминаний - махали с братом флажками из окна колонне, в которой отец проходил - вообще-то праздничный настрой тогда ощущался сильнее, чем в позднесоветские годы :))) 04.11.2015 23:32:45, Сыроежка(с большой буквы;)
SunFlower
Моя мама, узнав, что будет шествие в этом году, вспомнила случай, когда, в какой-то год она то ли чувствовала себя плохо, заболела, думала не пойти на демонстрацию, но посмотрев на наши с братом лица :) , поняла, что не прокатит. Не смогла лишить нас праздника. :) Собрались и пошли, с шариками, флагами, "широкими праздничными колоннами". Самое интересное, что взбодрилась и не заболела. 05.11.2015 10:15:01, SunFlower
verbena
И я ходила добровольно и с удовольствием) 05.11.2015 09:49:46, verbena
Дюны
В совесткие годы было слово надо. Надо так надо. Я тоже ходила на красную площадь. Помню в начале очереди цветы давали, потом в коНце забирали. Цветы из парадна были. Здоровые такие. Как мне казалось. Я маленькая была. А Дедушка на заводе работал)) не знаю руководящая у него Тогда была должность или позже стала такой. Но ходили за надо) всю жизнь думала на заводе телевизоры делают. Только сейчас правду дед открыл)) 04.11.2015 23:18:16, Дюны
Медведка
Ну почему не "совесть".... Вы разделите свою зарплату месячную на количество рабочих дней. Это и будет та цена, которую вам посулили за участие в якобы добровольном мероприятии. А теперь умножьте эту цифру на количество участников 80 000 (плюс 40% на налоги) и вы поймете, во сколько Москве обошелся этот "праздник единства". 04.11.2015 22:20:26, Медведка
А вы спросили где работает автор, это деньги бюджетные, или хозяева частного бизнеса на себя берут оплату отгула? 04.11.2015 22:29:31, Атом
Медведка
Да, для такого варианта моего воображения не хватило. Спасибо, повеселили )) 04.11.2015 22:33:00, Медведка
Ну и? Ответа-то пока нет от автора. Кто такой щедрый? Вот даже завидую, я уже "молодая была немолода" (С), жила при социализме, при диком капитализме, сейчас -не пойми при чем- и ни разу меня никто не принуждал к сожительству (зачеркнуто) гософициозу, даже обидно) 04.11.2015 22:37:53, Атом
Контора наша вроде как недавно акционировалась, хотя не исключаю варианта, что часть акций продолжает принадлежать гос-ву, отсюда и такие инициативы полагаю 04.11.2015 22:41:07, alina_akulina
Один туман)
Не берите близко к сердцу, но я бы все эти госкорпорации разогнала бы к едрене фене. С их профсоюзами и старыми совковыми принципами, но нехилыми зарплатами. Тогда и на митинги будут ходить лишь по велению души, как на 9 мая прошлое, бессмертный полк. Моя семья ходила по велению души, и все кого знала так же, а в инете диванные либерасты и это дело обгадили.
04.11.2015 22:46:11, Атом
ох, не знаю (( У меня есть другой пример перед глазами. Я раньше работала в негосударственном проектном институте, который, боюсь уже не доживет до своего 80летия. И все благодаря смене руководства и прихода к власти "эффективных" менеджеров. И никакой управы на них у работников нет :(( Развалили институт с почти 80 летней историей, колоссальным опытом в своей сфере, и высоким уровнем профессионалов. Сейчас такую же ерунду наблюдаю в другой проектной конторе, которая запроектировала 99% московского метрополитена. Но их правда душит именно государство, отдавая работу в свои проектные конторы :(( Причем "свои" это не факт что государственные, просто там свои люди у власти 04.11.2015 23:09:04, alina_akulina
Да все я понимаю, эффективный менеджер-министр обороны уже был. Не развалил все, а кое-что еще и укрепил -за это и избежал тюряги. Хоть на том спасибо, что хоть при нем не было как в 90-х.
Но я о другом. В частном бизнесе никто отгулов за демонстрацию не дает, и поводов потрындеть на тему- соответственно.
04.11.2015 23:20:50, Атом
ну дык это я к тому, что в старых устоях, на которых зиждятся многие госконторы, в том числе и бывшие, был свой во многом разумный уклад, менять который надо очень осторожно, а не с шашкой наголо. А частный бизнес это те самые эффективные менеджеры по большей части, которым сложно объяснить, почему опору моста нельзя запроектировать за две недели (( А госкрыша дает хоть какую то иллюзию стабильности 04.11.2015 23:27:10, alina_akulina
Вот скажите, а тема-то ваша в исходнике о чем была? О том, что все митинги исключительно липа?
Т.е мне нравится получать нормальную зарплату, гордиться давней историей конторы и престижем места работы, ощущать причастность к той истории и делу, заодно приятно получить халявный отгул, но и в инете речь толкнуть о презрении к этой стороне жизни конторы?
"Потому что надо" - сидела только на комсомольских собраниях в школе, и то если сильно нужно бы было -ушла б, а больше никогда не случалось. И вам того желаю.
04.11.2015 23:37:22, Атом
тема в последних двух предложениях. Меня туда никто не заставлял идти. Ну и философская мысль о том, что бесплатный сыр только в мышеловке и как выглядят массовые народные гулянья изнутри, невзирая на их идеологию и мотивацию участников, будь то митинг или акция бессмертный полк. PS В идеологической общественной жизни типа комсомольских собраний вообще участия не принимала, поскольку была недостаточно сознательна. И еще PS в частном бизнесе отгулы тоже дают, все зависит от близости этого частного бизнеса к государству 04.11.2015 23:49:33, alina_akulina
Ну вот "поздновато начинаете"(С). лучше в детстве, когда в 14 лет комсомольцами были все, за исключением полных асоциалов, чем в 40. (сорри, возраст не проверила, навскидку назвала), когда уж прогибаться не к лицу) 04.11.2015 23:54:51, Атом
да тут исключительно шкурный интерес был, какие уж тут пригибания :)) Исключительно завуалированные товарно-денежные отношения, не требующие от меня продажи души дьяволу 05.11.2015 00:01:34, alina_akulina
ТВЛ
вот так же чуть не развалили Рособоронэкспорт, те самые эффективные менеджеры, слава богу, вовремя спохватились 04.11.2015 23:14:09, ТВЛ
ТВЛ
ну вообще то заявлено было 10 тыс, пришло 85. И не все пришли принудительно или за отгулы)) 04.11.2015 22:27:47, ТВЛ
почему якобы и при чем здесь все таки совесть? 04.11.2015 22:23:31, alina_akulina
Медведка
Если бы это было мероприятие под лозунгом "Даешь отгулы работникам бюджетных учреждений" я бы не употребляла слова "якобы" ). 04.11.2015 22:26:20, Медведка
не поняла аргумента :(( 04.11.2015 22:37:52, alina_akulina
Т.е. Вас никто не заставлял? Вам сделали предложение, вы сами решали идти или нет. Нормальный капитализм - товарно-денежные отношения. У вас был выбор. И это главное. 04.11.2015 22:13:46, Belka3
не заставляли, исключительно по любви к отгулам :)) А на старой работе ну никакой возможности отгул заработать, кроме как честным трудом, не было :(( 04.11.2015 22:21:41, alina_akulina
Медведка
Американец, русский и англичанин хвалятся, что заставят кошку съесть горчицу.
Американец хватает кошку и запихивает горчицу ей в пасть.
- Это насилие! - протестует англичанин.
Англичанин кладет горчицу между двумя кусками колбасы, и кошка съедает.
- Это обман! - протестует русский , после чего мажет горчицей кошке под хвостом, и кошка с воем вылизывает.
- Обратите внимание, - говорит русский, - добровольно и с песней.
04.11.2015 22:23:41, Медведка
ну данную ситуацию я бы отнесла английскому варианту 04.11.2015 22:27:08, alina_akulina
Медведка
Не стану спорить )) 04.11.2015 22:33:40, Медведка
Iriska
Блин, для меня это жесть! Нет даже ЖЕСТЬ!!
Здравствуй совок! На митинг за отгул!!!
Другой мир. :(
04.11.2015 21:49:07, Iriska
у моего ребенка на день города пол класса добровольно-принудительно отправили на шествие по городу. Я тоже возмущалась((( 04.11.2015 22:02:07, рыж@я_я
Iriska
А что было бы, если бы не пошел?
Я бы не пустила ни на какие добровольно-принудительные мероприятия и не важно, какие последствия..
04.11.2015 22:19:14, Iriska
да ни чего не было бы, но мы ответственные) пообещали значит сделали 05.11.2015 08:15:47, рыж@я_я
Ну если пол класса, то по какому принципу отбирали кому идти? Ваш ребенок пошел? 04.11.2015 22:19:00, alina_akulina
звонили самым сознательным, тем что не подводят. да, мы пошли и мелкую взяли, ей очень понравилось))) она была в восторге). Не хотелось подводить учителя, она у нас хорошая. 05.11.2015 08:17:58, рыж@я_я
в совке отгулов не давали, как выясняется. Так что вполне себе в духе демократии :)) 04.11.2015 21:51:40, alina_akulina
Медведка
Да, там столько желающих было, что по спискам только пускали на демонстрацию. 04.11.2015 22:21:48, Медведка
Jane-Rom
Когда была ребенком, то добровольно: было весело и здорово идти на демонстрацию с отцом, он был зам.председателя парткома завода, не мог не пойти. Когда стала подростком, то полудобровольно/полупринудител­ьно, вроде бы тусовка, но дела и дома были. В институте уже точно принудительно, пропавший выходной реально, вместо того, чтобы выспаться, отдохнуть, приготовить домашнее задание, наконец, опять ехать в Москву, болтаться там на холоде полдня, тащить плакаты... 04.11.2015 21:40:23, Jane-Rom
Ellen
В советское время? Добровольно-принудительно))) т.е. Есть разнарядка - отправить от коллектива столько- то человек. А там уж начинаем определяться. Разумеется идут те, кто помоложе но под присмотром старших товарищей))) отгулы никто не давал. 04.11.2015 21:38:17, Ellen
Дудолька
добровольно:)
и мы ходили всей семьей:)
шарики, бумажные цветы..и магазин на Чистых прудах, где мы покупали креветки...в таких картонных коробках..синие и красная креветка:)
Я вспоминаю митинги,как праздник:)
а как там было на самом деле..
04.11.2015 21:22:50, Дудолька
не, ну детские воспоминания не считаются, полагаю нас родители не посвящали в такие нюансы :)) Для детей это был реально праздник! 04.11.2015 21:30:19, alina_akulina
ТВЛ
отвечу только на последнее: и в советское, как и сейчас - кто то идет добровольно, кто-то принудительно. Моя соседская молодежь с утра по доброй воле поехала с детьми - потусить и поорать)) 04.11.2015 21:21:00, ТВЛ
+++ Добровольно мало куда ходила в советское время, можно сказать не ходила совсем, от принудительного научилась виртуозно "отмазываться". 05.11.2015 00:34:00, Jess (в системе Tanka99)
Ключевое слово молодежь :)) А на меня там реально накатило и стало страшно! Горе от ума наверное :(( Антисоциальная личность, не умею сливаться в едином порыве :)) 04.11.2015 21:34:50, alina_akulina
ТВЛ
все мы разные)) 04.11.2015 22:09:17, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!