Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Наши будущие коллеги, они повсюду, рядом с нами...

Так, небольшая предысторийка. ВУз, не плохой, не хороший. Студент, гулявший весь семестр. Задания, выданные преподом сделаны с использованием плагиата. Вернее даже не только с плагиатом, но и с плагиатом от другого предмета. Этот плагиат подавался преподу 3 раза! без корректировки. Потом была комиссия , где в качестве задания было подано то же задание что и в первые 3 раза, потом естественно отчисление студента в связи с учебной неуспеваемостью. Банальная история..Но преподу пришлось увидется с родителями услышать что "виноват не ребенок, а препод, который не объяснил как делать задание. И вообще, препод, нехороший, довел чадушку до самоубийства практически". Вот как думаете, родители действительно не понимают что будет с их чадушкой, которому 23 года дальше? Ведь это человек, который будет работать рядом с нами...Он наверное с кем-то из нас уже работает. А студент совсем того, 3 раза одну и ту же работу сдавать? Связанную с другим предметом и доказывать что это можно, ничего страшного?
21.10.2015 22:51:11,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Просто судя по контингенту, который принимается у нас таких товарищей все больше и больше. Родители поразили - ребенок, дитя, вот мы ей дали возможность пожить одной, а тут вы, до самоубийства чуть не довели, даже платный невролог заключение дал - лечите преподавателей. Отправили их читать ФОС и РП, где требования гораздо жестче и баллы зарабатываются гораздо труднее. Иногда бесит политика руководства - наберем кого угодно, финансирование то подушевое... Поэтому студенты уверены что их никогда не отчислят. 22.10.2015 21:56:18, Simsina
Теперь еще осталось диссертацию преподавателя на плагиат пробить и круг замкнется.
По наблюдениям, в нормальных местах нормальным преподавателям по 3 раза одну и ту же ерунду не носят.
22.10.2015 14:06:34, Шоша
А проверьте. У меня 97 процентов авторского текста. Так что вот за что-то, а уж за это я совершенно спокойна. 22.10.2015 21:42:30, Simsina
nessyl
Можно уточнить пару моментов?
1. Судя по возрасту (23) - это студент старших курсов, не первокурсник. Как он доучился до вашего предмета? Исходя из моего опыта, такое возможно только если в вузе общая обстановка "располагает" студентов филонить, т.к. есть возможность получить "липовые" оценки тем или иным способом. Если я права, то что вы - такая принципиальная - делаете в этом "липовом" вузе?
Если ошибаюсь - возвращаемся к первому вопросу: как нерадивый студент сумел "дожить" до старших курсов? Кстати, "гулявший" - означает регулярное отсутствие на занятиях или просто недостаточно интенсивную работу в течение семестра?
2. Есть ли правда в словах родителей про "не объяснил"? Т.е. насколько внятно до студента было донесено, почему его работа отклонена преподавателем? Рецензия на задание была устной или письменной; как были сформулированы замечания?
Я ни разу не оправдываю нерадивых студентов, просто сталкивалась неоднократно с ситуацией, когда "принципиальный" преподаватель просто возвращает студенту работу на переделку без письменной рецензии и без каких-либо устных объяснений (надпись "все переделать!!!" на первой странице я рецензией не считаю).
22.10.2015 11:15:17, nessyl
1. да, студент-выпускник. Практически все преподаватели шли на поводу и не связывались. Есть конечно возможность липовых оценок. Я принципиальная, но пока я не могу сменить место работы и уйти, например, в другой ВУЗ. И пока коллектив нашей кафедры вменяемый, помогающий, не змеиное гнездо. Наверное каждый преподаватель для себя планку отмечает, учить или учить плохо, или не учить.Учитывая, какая бумажкая нагрузка сейчас и дурацкие эксперименты (мудл форева). Гулявший - посетивший 2-3 занятия. Я нормально отношусь к посещению/непосещению, но тогда когда выполняются все задания, которые даются. И выполняются качественно.
2. Приносит первый раз "работу". Объясняю на словах, потому что студент явился в день экзамена на другом курсе. Ровно за 3 часа до экзамена работа появилась у меня в эл. почте. Через 3 дня - та же самая работа и монолог: " я ничего не понял, объясните пожалуйста". Объясняю, пишу на титульном листе работы замечания по пунктам. Но для того, чтобы понять как правильно пишется работа нужно либо курс прослушать, либо прочитать несколько учебников. На замечания студент ответил а что такого, я считаю что вилка не хуже чем ложка, какая разница то? (метафора конечно...) Почему я должна объяснять в индивидуальном порядке то, что изучалось в течение года? А студент занятия не посещал. Это был выбор студента не ходить. 3 встреча - та же самая работа, перепечан титульный лист. Тут я уже не проверяла и написала просто не зачтено. 4 встреча - опять та же работа. Жалоба на меня зав. каф., комиссия. На комиссии опять эта же работа! И опять без переделки! При этом да, на плагиат ру ее не будет, но элементы, крупные куски текста найдутся на нескольких сайтах.
22.10.2015 21:52:24, Simsina
так, на заметку: в вуз на дневную очную форму обучения можно вплоть до 30 лет поступать, и быть первокурсником в любом возрасте в этих рамках. 22.10.2015 12:06:47, douceur
nessyl
Обожаю подобные "заметки" от людей, которые совершенно не в курсе...
Вам "на заметку": ограничение по возрасту для поступающих в вузы (до 35 лет, а не до 30, кстати) действовало в Советском Союзе и было отменено в 90-х, когда начался переход к Болонской (двухуровневой) системе. Могу ошибаться, но мне кажется, что уже в первой редакции постсоветского закона "Об образовании" в начале 90-х ограничение по возрасту для поступающих в вузы сняли. Во всяком случае, в конце 90-х оно уже точно не действовало, я как раз с 96 года в вузе начала работать.
При этом в реальной действительности большинство студентов педвузов в 23 года учатся на старших курсах...
22.10.2015 13:41:57, nessyl
Раньше естественным и последним спасением от таких родителей была армия. Говорят, иногда творила с людьми чудеса. Теперь его, увы, нет, а родителей таких всё больше. Наша классная отбивалась от родителей в начальной школе, которые доставали её тем, что она их детям ставила не пятёрки, а другие отметки (понятное дело, что заслуженно). Думаю, что к институту при таком подходе как раз можно вырастить такую клинику, о которой Вы пишете.
Впрочем, не принимайте близко к сердцу. Такие родители и дети всегда были и всегда будут. В наших силах можно, но мало повлиять на ситуацию. Главное - надо подавлять в себе таких родителей.
Как говорил мой тренер по гимнастике - надо вовремя ослаблять и убирать страховку, как только обучаемые могут без неё обходиться. Иначе возникает привычка к страховке и страх самостоятельности.
22.10.2015 10:56:57, Тайный Сигнал Барабанщика
Очень на это надеюсь. Но лично мне нужно не имитация образовательной деятельности, а именно обучение и результаты этого процесса. За базар отвечать же нужно, а не подключать родителей, очернять преподавателей. Теперь родители пошли покупать заключение кэк и пробовать брать академ. Или восстановление за деньги курсом младше. Просто потеря полгода. Но замкнутый круг что в 6 семестре я эту же дисциплину читаю, товарищ опять попадет ко мне. Т.е. занятия посещать он не сможет, а научиться по учебникам невозможно. 22.10.2015 21:59:52, Simsina
Елена Д.
может он и не будет работать :) будет жить с ренты, чего Вы так беспокоитесь? 22.10.2015 10:19:24, Елена Д.
Электра
)) зря волнуетесь, такие чадушки не работают, а сидят на шее у родителей, пока не сведут их в могилу. 22.10.2015 08:52:29, Электра
NLU
Нефтью будет торговать подешевке или в Думе законы придумывать, на подобие Коли Коломойцева отКПРФ [ссылка-1] 21.10.2015 23:21:09, NLU
Зюйд-Вест
Или наподобие Гудкова-младшего) 22.10.2015 09:54:56, Зюйд-Вест
Медный купорос
отправьте чадушко с родителями заново в начальную школу 21.10.2015 23:11:11, Медный купорос
Василиса из сказки
Всё нормально будет с их чадушкой. 21.10.2015 22:55:08, Василиса из сказки
Вы уверены? Меня как-то сомнения терзают...Не ну делать вид что ты совесем идиот это иногда катит. Опять таки иногда...Нормально. Надеюсь не в ВУЗе. 21.10.2015 23:17:27, Simsina
Василиса из сказки
Конечно. Мама с папой на работу пристроят, бабушка квартирку оставит... Не было бы у него таких перспектив - учился бы нормально или работал. 21.10.2015 23:20:03, Василиса из сказки
Ах, да квартирка уже есть, родители сегодня хвастались что детеныш отдельно живет, они позволили... 21.10.2015 23:23:21, Simsina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!