Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Читаем окончательный доклад по Боингу MH17

Судя по новостям доклад достаточно обтекаемый и конкретных выводов в нём не много.

Определили взрыв ракеты, Бук, хотя и здесь вопросов осталось, как я понял, много. Например, могло ли быть что-нибудь другое. Похоже не обнародовли ни переговоры пилотов, ни диспетчеров, никакой конкретики.

В качестве реверанса к России, похоже, хотя бы вину за незакрытие воздушного пространства возложили на Украину. И то хлеб, хотя это явная попытка свести всё к ничьей.

В общем каждая СМИ будет трактовать как нужно, причём возможны противоположные трактовки прессой. Наши не довольны и, похоже, вполне справедливо.

Краткие выводы на русском
[ссылка-1]

Полный доклад на английском
[ссылка-2]
13.10.2015 20:16:26,

72 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Видео с экспериментами
[ссылка-1]
15.10.2015 12:07:02, Тайный Сигнал Барабанщика
каустическая сода
Ну нет у наших партнеров цели выяснить истину и не было никогда, цель была другая и она была достигнута в момент когда стало известно о крушении гражданского борта, практически мгновенные обвинения в адрес ополченцев и России. наши партнеры работают по одной и той же схеме, замутить кровавую бузу обвинить в ней тех кого нужно очернить, а потом тянуть время, давать туманные формулировки. 15.10.2015 17:57:13, каустическая сода
Обтекаема только ваша оценка, а на самом деле в докладе все черным по белому - и по модели боеголовку(модель 9N314M), и про БУК, и про ракету (модель 9M38), и про переговоры пилотов, и про территорию, с которой произошел запуск. Все эти выводы противоречат версиям, выдвинутым российской стороной после трагедии. В компетенцию комиссии не в ходили обвинения - по этому ведется отдельное криминальное расследование, куда все материалы переданы. Члены комиссии сказали, что России было рекомендовано кооперировать с расследованием.

Ради интереса прошлась по RT вчера - классика как обычно. Пишут что украинская и американская стороны отказались предоставить данные для полного анализа, и даже какого-то "бывшего военного аналитика" откопали для пущей достоверности. Тогда как в докладе показательная табличка со списком всех данных и кто что предоставил (и почему отказ России предоставить данные считается нарушением протокола), а также подробно про то, какие вещественные доказательства были изъяты до предоставления доступа членам комиссии по расследованию.
14.10.2015 15:51:30, ===
Формулировки нужных фактов да, проблема с аргументацией и доказательствами. Где в докладе переговоры пилотов, диспетчеров, все остальные засекреченные до этого данные? Я не нашёл. Может искал пока плохо.
Сформулировать нужные выводы легко. Сложнее их доказать. Даже Бук пока не доказан, т.к. поражающие элементы под него не подходят
15.10.2015 07:32:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Тоже читаю рос сми и в шоке - это ж надо опять придумывать свои версии :( 14.10.2015 22:01:32, ъ
А я вот украинские СМИ почитала - это же вообще ненаучная фантастика) 15.10.2015 07:17:54, медный купорос
pesnya
какие именно? про "не бук, а ракета"?))
[ссылка-1]
14.10.2015 22:30:58, pesnya
О, тебя выпустили, Шесть Палок? :) 14.10.2015 18:31:54, AleXXX
а что, не видно что-ли? 14.10.2015 19:43:42, ===
но надолго ли?))) 14.10.2015 19:59:53, бгггг
мне хватит ) 14.10.2015 20:27:01, ===
ему вот тоже "хватило")))) 15.10.2015 01:42:43, бгггг
каустическая сода
кажись они окончательно "съехали" на почве своего исключительного ДНКа((( 15.10.2015 12:03:37, каустическая сода
Кроме вываленных Вам фактов, изучите ещё аргументацию. В презентации можно написать и то, что самолёт столкнулся с НЛО. 14.10.2015 17:35:27, Тайный Сигнал Барабанщика
С НЛУ скорее 15.10.2015 08:14:00, 1637
С НЛУ опасно сталкиваться :) 15.10.2015 08:50:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Факты не я "вываливала", а компетентные органы. Я никакие презентации не писала, я читала исключительно доклад где все прозрачно. Ясен пень что коммиссия не может делать 100-процентных выводов насчет того кто это сделал потому что это не ее роль. Ее роль - обезопасить воздушное пространство. Криминальным расследованием занимаются другие. 14.10.2015 19:43:13, ===
Разумеется, я написал не "Вы", а "Вам". Вот только с прозрачностью доклада согласиться не могу.
Где все данные-то, до сих пор засекречены? Наверное, от избытка прозрачности. В той обстановки суперсекретности, в какой велось расследование слово прозрачность можно использовать разве что в качестве издевательства.
15.10.2015 08:56:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Какая аргументация вас смущает? Законы физики, показывающие, что такого разлета обломков не могло быть при ракете воздух-воздух? 14.10.2015 18:49:10, Шоша
Нельзя ли поподробнее, про законы физики. Законов физики много. 15.10.2015 09:21:51, Тайный Сигнал Барабанщика
А кто помнит детектор лжи? Против него не попрешь. Алмаз-антей явно поет под дудку из-за океана. [ссылка-1] 14.10.2015 14:32:09, Детектор ржи
А вот еще шикарная идея. Почему ее нет в докладе? Совпадение? Не думаю.

[ссылка-1]
14.10.2015 14:21:28, ммм да
каустическая сода
что, каустической содой уже не удается подписаться? 14.10.2015 14:28:53, каустическая сода
Смотрите пресс-конференцию Росавиации по голландскому докладу:
[ссылка-1]
14.10.2015 12:15:49, Тайный Сигнал Барабанщика
каустическая сода
мужик может и толковый, но явно не оратор. 14.10.2015 12:52:26, каустическая сода
Молодец мужик!. Всё спокойно и по делу. Уверенно владеет темой и отвечает на вопросы. 14.10.2015 13:28:57, Тайный Сигнал Барабанщика
ммм да да
сейчас какая то прибалтийская "журналистка" истерила, у нее "источники")) 14.10.2015 13:36:20, ммм да да
Наши будут подавать на продолжение расследования. 14.10.2015 12:25:08, Тайный Сигнал Барабанщика
что значит "будут подавать?" криминальное расследование уже ведется, подавай - не подавай. 14.10.2015 20:28:23, ===
Если расследование не объективно, не учитывет все факты, или данные, то подают на дополнительное.
Речь о нормальном расследовании. Другие расследования меня не интересуют,они ещё более фейковые чем это.
15.10.2015 09:02:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Я так поняла, что если бы могли 100% на нас повесить - повесили бы. А так, судя по всему, не получилось, поэтому все загадочно и обтекаемо.
Хорошо, что Украину хоть признали частично виноватой...
14.10.2015 11:54:56, EvtLana
Они вообще пока ни на кого не вешают. Это стандартное расследование авиаассоциации. Они стараются максимально восстановить картину происшествия. Дальше установлением виновных занимается суд.

Аналогичные расследования просто не так масштабно проходят по факту любой авиакатастрофы, даже если кукурузник стародревний над полем упал.
14.10.2015 14:14:18, Шоша
Не путайте расследование с видимостью расследования. Вам не кажется странным, что 1.5 года надо было на то, чтобы установить очевидное, что Боинг был сбит ракетой?
Претензий к расследованию оч. много, хотите, послушайте прессконференцию Росавиации в теме.
14.10.2015 17:30:21, Тайный Сигнал Барабанщика
Мне спорить с вами не интересно.
По существу:
-1,5 года нормальный срок. около года готовится отчет, если Дельталет из-за набегающего потока упал.
Пвиационные отчеты - вещь не быстрая.
Из неочевидного:
- был сбит не абстрактной ракетой, а ракетой земля-воздух из бука. Помнится, у нас было много "свидетелей", которые видели, как Боинг сбивали ракетой воздух-воздух.
-Охарактеризованы погодные условия, по которым ясно, что никаких космоснимков этой ситуации быть не могло - облачность. Сразу вспоминаем космоснимки, которые у нас показывали.
- Охарактеризованы действия диспетчера. Серьезных нарушений не выявлено
-Охарактеризованы действия украинской стороны, почему вообще не было закрыто небо в том районе - серьезных нарушений не выявлено

Это обычный технический отчет. Просто дело резонансное.
14.10.2015 18:47:17, Шоша
И правильно, и не спорьте. Послушайте специалистов. Пресс-конференция Росавиации (в этой теме есть) что не устраивает наших в докладе и расследовании и как оно учитывало данные, доклад Алмаз-Антея почитайте про эксперимент. Форумы авиаторов, военных могу порекомендовать. Там Вам расскажут и про двутавровые поражающие элементы, найденные в телах и в обшивке. И про то, какие поражающие элементы у Бука, и про остальное тоже расскажут. Читайте, читайте, а не слушайте доклады.

По поводу сроков - посмотрите на сроки расследования сбитого украинскими военными самолёта Ту-154М РФ над Чёрным морем в 2001г (хотя бы в википедии)Ту-154М
[ссылка-1]
15.10.2015 09:12:44, Тайный Сигнал Барабанщика
А вот интересно, зачем вы неправду здесь пишете, цель у вас какая? Ну ведь все это легко проверяется. Доклад в сети. Я вчера Эхо вечером слушала, сейчас доклад на Слоне прочитала, им то зачем повстанцев (так в докладе) выгораживать? Да замечательнвя погода была в тот день, наблюдались облака на высоте 3 км, но видимость была 10 км и более, то есть хорошая. По поводу закрытия воздушного пространства вчера главред Новой газеты на Эхе высказался, они свое расследование проводили-в то время отжимали бизнес у укравиации-элементарно дело в бабках, пришли новые люди с порошенко и им тоже хочется много денег, а транзит приносит много денег, очень много. 14.10.2015 21:54:46, Lubanya
Про облачность. Ясно было в Киеве. Ближайший METAR- Днепропетровск, там облачность стр 32 отчета [ссылка-1]

+ на стр. 35 космоснимок облачности на пути движения.

Про деньги и транзит - не буду обсуждать. Да, транзит - это деньги. Но в случае таких локальных конфликтов небо полностью обыяно не закрывается, т.к. перепутать пассажирский Боинг с чем-то военным считается примерно невозможным. Пассажирский самолет летит и передает непрерывно, что вот он тут летит. Какие пассажирские борта летят в данной точке можно в Интернете посмотреть.
15.10.2015 23:02:57, Шоша
Boeing MH 17: Украина подчищает концы и убирает свидетелей выстрела из ЗРК «Бук» (ВИДЕО А. Шария)
[ссылка-1]
14.10.2015 08:38:33, Тайный Сигнал Барабанщика
включайте первый,там обсуждают 14.10.2015 01:12:01, Schraibikus
И что сказали? 14.10.2015 08:29:03, Тайный Сигнал Барабанщика
я невнимательно слушала,Жирик с Рыжковым много орали.Сказали,вернее,подразумевали и ходили вокруг да около)),что подорвали ради эксперимента не весь боинг ,а только вырезанную носовую часть,что не соответствует чистоте эксперимента,и на земле,а не в воздухе.Короче,моими словами),фигня весь этот эксперимент,поскольку ни условия ,ни баллистика не соответствуют реальным,правильно определена только сторона поражения(что важно), или ,наоборот,все не фигня,а инсценировка и наши экспериментом показали голландцам,что они знают,что это инсценировка.Кабины были срезаны одинаково,что на земле,что в воздухе взрывом.Нонсенс.В общем,все друг друга поняли и решили не углублять.Домыслы чисто мои по их обсуждению.Они так не говорили).

А вольфыч то хитер,ох,хитер))).Сказал,что необходима наземная операция в Сирии не нашими силами,если только иранскими,но этого типа никогда не будет,Израиль мешает, и вот на тебе оно,с утра в новостях))
[ссылка-1]
14.10.2015 09:06:11, Schraibikus
Краткое содержание: самолет как-то летел, его кто-то как-то сбил, предположительно буком. По совокупности обстоятельств родственники погибших могут предъявлять иск к Украине.
ИМХО, это зрада.
13.10.2015 21:16:48, Merry Tata
Думаю, что по mh17 еще будет много сюрпризов и на ничью наши не согласятся.
И может они начнут появляться в ближайшее время.Мне кажется, что ждать.больше нечего.;
13.10.2015 21:25:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Стальные яйца. Не забываем, что у русских помимо всего прочего яйца - стальные.
Нас дерут, а мы крепчаем ;)
13.10.2015 23:01:30, Merry Tata
В каком месте мы крепчаем? Жить стали дольше, болеть меньше?
Или может рубль укрепился?
14.10.2015 09:29:23, solorum
Зюйд-Вест
как минимум перестали так резво вымирать, как 15 лет назад 14.10.2015 15:00:53, Зюйд-Вест
Что что более ценно, перестали слушать продажных либералов. Появился шанс что-то сделать правильно. В том числе и вымирание остановить. 15.10.2015 07:41:55, Тайный Сигнал Барабанщика
видео с русскими субтитрами
MH17 Crash - Russian subtitles
13.10.2015 20:40:53, добрый вечер
а куда это девать? тут снимки из космоса, и испанский диспетчер, и днепропетровский диспетчер, и сам Захарченко который с расстояния 70 км увидел украинский СУ-25

[ссылка-1]
[16:06:51] VV: Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым

[ссылка-2] "КП" со ссылкой на свидетеля: Boeing был сбит украинским Су-25

[ссылка-3]
Секретный свидетель: "Боинг" под Донецком мог сбить ракетой украинский штурмовик Су-25
В деле о крушении пассажирского лайнера появился секретный свидетель. По его словам, "Боинг" мог быть сбит украинским штурмовиком при помощи ракеты "воздух-воздух". Якобы он сам видел, как Су-25, оснащенный ракетами этого класса, вылетел из аэропорта Днепропетровска, однако на базу вернулся уже без боекомплекта. При этом летчик штурмовика был сильно напуган

[ссылка-4]
«Первый канал» показал спутниковые снимки атаки истребителем гражданского самолета.
На «Первом канале» были продемонстрированы спутниковые снимки, на которых зафиксирован пуск ракеты «воздух-воздух» по гражданскому самолету. Утверждается, что это атака на малайзийский «Боинг», совершавший рейс MH-17, который был сбит над Донецком 17 июля. Как сообщается, снимки были сделаны иностранным спутником-шпионом.

[ссылка-5]
Глава ДНР Захарченко о катастрофе "Боинга": Я видел, как это происходило
Было два самолета, которые затем улетели, и "Боинг", который упал
В деле о крушении пассажирского лайнера под Донецком появляются все новые и новые подробности. СК РФ уже допросил тайного свидетеля, утверждающего, что "Боинг" сбил украинский штурмовик Су-25 при помощи ракеты класса "воздух-воздух". Теперь с сенсационным заявлением выступил глава Донецкой республики Александр Захарченко.
13.10.2015 20:56:18, добрый вечер
Через полтора года определили бук, еще через полтора найдут следы ракеты воздух-воздух, если мы им в этом поможем.

Горячие голландские следователи.
13.10.2015 21:07:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Да наши уже помогали. И фотошопили и допрашивали очевидцев, которые видели целые эскадры укропских истребителей. И таинственного испанского диспечера нашли и наш канал очевидца приводил, который конторе алмаз-антей противоречил, рассказывал про истребители.

Кстати, вкурсе дела, что ваш отмаз-антей на экспорт отправляет совершенно другую версию событий, чем вещают по нашему телевидению? В докладе голландцев есть место, откуда по версии конторы была выпущена ракета? Сюрприз-сюрприз, даже тут у вас два варианта, для своих и на экспорт.

картинка
14.10.2015 13:51:38, Наши все могут
Ваши может и помогали, а вот к российским претензий нет. Аргументированно пока не доказан ни Бук, ни отсутствие истребителя, ни другие версии. Весь доклад пока одни предположения возведённые в ранг фактов. 14.10.2015 13:57:49, Тайный Сигнал Барабанщика
К российским пока есть претензия, что российская сторона отказалась предоставить данные с радаров. Такое действие прямо противоречит тому, что прописано в международных правилах.
И это чуть не единственное прямое нарушение стандартных протоколов, описанное в отчете. Все остальные действовали по букве закона.
14.10.2015 14:17:07, Шоша
Елена Д.
наши передали все, что нужно и даже больше, а вот Украина - ни данных по переговорам с диспетчерами, ни самих диспетчеров, ни "тысячи" свидетелей, которые все видели - так и не предоставила, так кто больше заинтересован в сокрытии правды? неужто Россия? 15.10.2015 08:55:32, Елена Д.
pesnya
в качестве доказательств по Боингу Порошенко предоставил дверь от автобуса и паспорта бурятов. 15.10.2015 08:57:48, pesnya
Елена Д.
а, еще записи из фейсбук.. да-да помню :) 15.10.2015 11:38:46, Елена Д.
можно цитату из доклада "про претензии" и "отказалась"? 14.10.2015 14:36:21, вопрос
[ссылка-1] Таблица на странице 38 и дальше внизу есть комментарий, что такие данные должны храниться и предоставляться
Идея в том, что в Ростове мощные радары и на них должен был быть путь ракеты.
14.10.2015 18:41:19, Шоша
идея в том, что вы соврамши про "претензии" и "отказались". 14.10.2015 20:05:26, вопрос
вы бы читали внимательней, тогда бы увидели, что первичные данные не сохранились, и не должны, поскольку полёт происходил в этот момент над территорией другого государства. вторичные данные предоставлены, и никаких ПРЕТЕНЗИЙ к нам нет. 14.10.2015 20:04:11, вопрос
Мы обязаны были предоставить имеющиеся данные, но Россия сказала, что данных нет, хотя они по закону должны писаться. вытаскивать силой эти данные никто не может.
Это не претензия, с которой моно в суд пойти, это мелкое нарушение. Ок.
14.10.2015 20:07:08, Шоша
мы предоставили данные. вы вообще читали доклад? 14.10.2015 20:09:53, вопрос
вы сами почитайте. предоставили не все данные, которые требовались по протоколу по причине того, что типа рейс проходил по воздушному пространтсву другого государства хотя в протоколах нет подобного исключения (и оно требуется международными стандартами). Никого за это не посадят, конечно, но вопрос почему не дали и что скрывают, остается открытым. 14.10.2015 23:22:03, ===
О, как всё запущено! 15.10.2015 07:44:59, Тайный Сигнал Барабанщика
вопрос закрыт - читайте внимательнее. предоставили все данные. просили у одного ведомства, у них не сохранилось, а у другого ведомства сохранилось, и все данные передали). 15.10.2015 01:41:02, вопрос
[-] 14.10.2015 14:08:56, каустическая сода.
Зюйд-Вест
что вас удивляет? журналисты себе на хлеб с маслом зарабатывают. ну еще ссылки давайте сюда тащить на укропские сайты и на видного эксперта Элиота как-его-там, хотя этот здесь уже был)

и вообще- лучше бы вам на своих укропские ресурсах это обсуждать - совершенно в их стиле то, что вы здесь разместить изволили (про то, как кто-то чем-то обтекает), такое не стоит взрослым людям предлагать
14.10.2015 15:15:39, Зюйд-Вест
каустическая сода
это моя поклонница не обращайте внимание)) 14.10.2015 16:14:58, каустическая сода
Зюйд-Вест
это я поняла - по точечке))
все вторично - и аргументация, и даже ник самостоятельно придумать не может
14.10.2015 17:52:43, Зюйд-Вест
о как вовремя:
[ссылка-1]
13.10.2015 20:19:10, Schraibikus
Просто совпадение ?
Наверное, всегда в дни публикации доклада ходит охотиться на птиц в тот лес.
Интересно, сколько будут расследовать этот Боинг
13.10.2015 20:55:46, Тайный Сигнал Барабанщика
замнут,как и с предыдущими случаями.В джунглях и с таким радиусом при фактически целой кабине?Меня что удивляет,при современной нашпигованности техникой и ни одного сигнала с борта,да еще на земле...странно 13.10.2015 23:42:32, Schraibikus

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!