Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Берлинская пресс-конференция Светланы Алексиевич

Ссылка:
12.10.2015 09:31:33,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Д.
господи, сколько можно эту особь пиарить то? не знала в жизни как ее зовут и, надеюсь, не запомню.. 13.10.2015 08:00:09, Елена Д.
Сразу было ясно, что дали ей Нобелевскую премию по литературе не за литературу, а за политические высказывания. Если бы она не высказывалась о политике так, как это угодно Западу, о ней бы там и не вспомнили. 12.10.2015 21:16:37, Elina
Зюйд-Вест
Швейцарская писательница: «Мадам Алексиевич, Вы не просто лжете…»

Швейцарская писательница Элен Ришар-Фавр (Hélène Richard-Favre), автор книг «Nouvelles de nulle part», «Nouvelles de rien» и «Nouvelles de Personne» обратилась с открытым письмом к Светлане Алексиевич, лауреату Нобелевской премии-2015 в области литературы.
Напомним, что белорусская писательница Светлана Алексиевич на пресс-конференции в Минске после получения ею Нобелевской премии заявила, что война в Донбассе, унесшая жизни более 8 тыс. человек, стала результатом иностранного вмешательства.

«Это — оккупация, это — иностранное вторжение», — сказала Алексиевич.

Также белорусская писательница заявила, что в России «86% людей стали рады» убийству людей в Донецке.

Мы приводим текст открытого письма Элен Ришар-Фавр, которое она написала Алексиевич.

«Мадам Алексиевич,

на Донбассе, о котором Вы упомянули в ходе Вашей пресс-конференции, женщине по имени Лилия, 24-х лет, оторвало ногу, когда она, следуя материнскому инстинкту, закрыла своим телом 11-месячного сына. Они оба находились в автобусе, который оказался под обстрелом.

Это, как и многие другие подобные случаи убийств и разрушений на Донбассе — результат действий правительства, которое поддерживается Западом.

Я призываю Вас прочесть эту статью французского журналиста, который находится в Донецке: [ссылка-1]

То, что произошло с Лилией — далеко не единичный случай, и я надеюсь, Вы это понимаете. (Лилия проходила лечение в Москве, — прим. ред.)

Всем нам приходится выбирать темы, о которых мы пишем. Вы сделали свой выбор, и нашли свою аудиторию, которая им восхищается.

Но Вы, та, что сделала основой своего творчества борьбу с ложью, как Вы можете заявлять, что 86% россиян радуются смертям людей в Донбассе?

Мадам, заявляя это, Вы не просто лжете, Вы не просто заблуждаетесь, Вы презрели реальность.

С уважением, Элен РИШАР-ФАВР»
12.10.2015 18:35:12, Зюйд-Вест
респект швейцарской писательнице 13.10.2015 01:54:00, ALora
Дальше заголовка нет желания и читать. И так понятно, что живет не приходя в сознание, раздуваясь от собственной значимости в своих глазах. 12.10.2015 15:37:25, ойёйёй
картинка
12.10.2015 15:18:25, Дарёна(в сист.darena33)
У неё в этом интервью есть очень дельные мысли. а есть штампы, от которых и она не свободна.
Вот например, она пишет: " Я даже поняла, что такое демократия, и освободилась от романтизма и иллюзий 90-х годов, что демократию можно как швейцарский шоколад завезти. Оказалось, что это очень долгая работа, нужны годы и годы для этого".
А в последнем абзаце уже забывает об этом и вылезает штамп: " Но почему название "Время секонд-хэнд" – это мой диагноз обществу, потому что опять ничего не получилось, новая жизнь не получилась, люди готовы повернуть назад."
А почему же она не допускает мысли - не только она, но и многие другие люди в России поняли, что вот так просто не "завезёшь" демократию? Да и какую именно и т.д. и т.п.
Хотя тут же пишет, что ничего спрогнозировать нельзя. Конечно нельзя, но "диагноз" обществу она уже поставила. Логичнее некуда!
И как она ставит диагноз людям, если чуть выше пишет, что разговаривать стало невозможно с ними? Что значит невозможно, если это её основной способ сбора информации и написания книги?
Она считает, что у людей путаница в понятиях, что ж, возможно. А разве у неё нет этой путаницы? В этом интервью как раз очень много путаницы.
Я рада, что ей дали премию, особенна рада за русский язык.
Но мне понятно, что она очень сильно оторвалась от России (да и не была внутри неё никогда, похоже) и ничего уже не понимает в ней. Так, очередное русскоязычное мнение со стороны.
Про Белоруссию не знаю, может в оценке ситуации в своей стране она ближе к людям.
12.10.2015 13:21:56, КИра
SunFlower
Согласна, для нобелевского лауреата по литературе она выражается очень путано, бессвязно, главную мысль выделить совершенно невозможно. Что сказать-то хотела в этом интервью? такое ощущение, что она совсем потерялась в этом мире, не понимает ни тенденций, ни логики развития, ни просто настроений.
Наобум несколько цитат.

"И вот сегодня у нашей интеллигенции, хотя она очень разделилась, нельзя сказать, что есть какая-то одна интеллигенция, но у либералов уже никакого романтизма нет. Ясно, что мы себе придумали народ, народ какой-то совершенно другой. Мы все говорили, что же он молчит? Но вот он заговорил. Когда он заговорил, то стало очень страшно. Так что это грустно, но мы все живем с чувством поражения"
"Вот это одна из причин, почему я не могу быть с оппозицией, потому что я понимаю гораздо серьезнее то, что сейчас происходит, и то, что нам надо делать. Но там совершенно другие понятия, которые я сама не могу понять. То ли это крестьянская психология, каждый думает о себе. Не хотелось бы говорить, поскольку эта оппозиция небольшая, но, к сожалению, например, был у нас в прошлые выборы Милинкевич, очень интересная фигура, он, конечно, мог бы быть противовесом Лукашенко, поскольку это интеллигентный человек. Устав от образа такого колхозного батьки, люди наверняка бы проголосовали за него, но, к сожалению, сама же оппозиция съела Милинкевича, его тут же обвинили во всех грехах, особенно, что он в КГБ."
"Но я думаю, когда живешь в своей стране, во-первых, никто Лукашенко не отпустит, не надо "зеленых человечков", никаких солдат, там просто ему не дадут газ или нефть – и все, мы будем зиму жить как на льду. С ним очень просто, его не надо, как Украину, все-таки большая страна, не надо солдат, его просто задушат экономически. "

Что там с интеллигенцией произошло? Что она понимает и что не понимает? И как интересная фигура и интеллигентный человек Милинкевич оказался в КГБ? С Лукашенко вообще ничего не понятно, то он смеется, то вышло смешно, что он ее поздравил, кто куда его не отпустит, какая страна большая, что не надо солдат, а надо душить экономически? Сплошной Путин, Сталин, Лукашенко, все смешалось в доме Облонских.

Ни структуры, ни главной мысли, ни связанности текста, сплошные тавтологии. Может она обрадовалась так, что мысли скачут, как зайцы и хочется что-то сказать, а слова за мыслями не успевают? Но это же Берлинская пресс-конференция, елки, не чаепитие в Мытищах.
12.10.2015 16:09:12, SunFlower
скажут, что все ей просто завидуют. "она хоть что-то делает! а вы сидите на диване". 12.10.2015 20:55:59, бгггг
Василиса из сказки
Гуманитарий в ругательном смысле этого слова. 12.10.2015 20:51:53, Василиса из сказки
ГрандПапчик
Списывала у кличЬки, ейбога... 12.10.2015 17:16:37, ГрандПапчик
Guard
Из вашей вырезки я лишь понял, что люди гораздо мудрее нее, но лауреат премии она... 12.10.2015 13:38:49, Guard
с освобождением Вас) 12.10.2015 12:50:58, off -
Вот ведь подфартило тетке:) Наши-то не менее, а где-то и более талантливые писатели с либеральными убеждениями локти кусают, что не долили г. на Россию и советское прошлое. 12.10.2015 11:58:22, Иллика
Электра
Сестрички
12.10.2015 11:19:04, Электра
Похожи, да)) 12.10.2015 18:12:33, гундина
украина действительно оккупирована хунтой,в этом соглашусь,а дальше не читала.Хватило упоминания Путина с Медведевым.К чему?иначе,как глупость, трактовать не могу,посему тратить время не стала.Удивлена решением комитета.Нобеля жаль,изгаляются над его памятью. 12.10.2015 11:16:11, Schraibikus
Чему удивляться? Нобелевская премия по литературе давно политизирована. И не только она. 12.10.2015 21:19:40, Elina
и мира 13.10.2015 00:18:19, Schraibikus
поставила себя рядом с Василем Быковым... Совесть ты наша.

Редкостной злобы и неразумности существо.
12.10.2015 11:08:29, AleXXX
Это она из скромности. Могла и выше себя поставить. Как никак она - нобелевский лауреат, а Быков нет. 12.10.2015 21:21:43, Elina
Василиса из сказки
Я вот думаю: она так и не поняла, почему та женщина (в конце интервью) перечеркнула слово "баба" и чуть ли не весь рассказ? 12.10.2015 11:01:20, Василиса из сказки
сильно неумная тётка, мягко говоря).
Путин и Россия с языка у неё не сходят, хотя, какое ей до этого дела, она к России никакого отношения не имеет, кроме того, что пишет на русском языке).

"когда я шла, люди выходили из домов, плакали" - я тоже плАчу, читая эти перлы, только от смеха)))))
12.10.2015 09:54:35, бгггг
Обычный она современный либерал аки демократ, который живет в убеждении, что исчезни Россия и Путин с лица Земли, на Земле сразу рай земной настанет. 12.10.2015 21:23:18, Elina
неее тогда Китай и Индия будут пейзаж "портить" 12.10.2015 22:26:38, каустическая сода
Так далеко на перспективу доморощенные либералы-демократы не заглядывают. ) 13.10.2015 01:04:02, Elina
для нее-то - первым делом Беларусь в лице батьки 12.10.2015 23:35:40, ALora
каустическая сода
ну так и для нее милости нет, она свой путь выбрала. 13.10.2015 15:48:55, каустическая сода
Зюйд-Вест
<люди выходили из домов, плакали> серьезно? фантастика, как эти новые "властители дум" себе ЧСВ отращивают. 12.10.2015 09:57:56, Зюйд-Вест
пишет вполне серьёзно, даже пафосно).
один заголовок чего стоит: "Мы все живем с чувством поражения."

мы - Николай второй))
12.10.2015 10:03:16, бгггг
Зюйд-Вест
ну, пусть живет. у нее, читала, детская травма - бабушка учила, что москали-вороги жить мешают.
мы с другим чувством живем))
12.10.2015 10:04:58, Зюйд-Вест
ну и? ты сама та, букафка, сказать что то имеешь? 12.10.2015 09:47:30, каустическая сода
:) изучаю до какой степени дошла ваша "толерантность" 12.10.2015 10:13:02, ъ
ТВЛ
так мы открытым текстом пишем, что НЕТОЛЕРАНТНЫ в тоц части, в которой толерантны Эуропа и Омериго. Мы варвары, у нас ходят медведи и клюкнув русской вотттки кому хотим закрываем кран с газом. Вы принесли сюда ЭТО, чтобы еще раз услышать очевидное? 12.10.2015 16:49:22, ТВЛ
угу))твоя толерантность и толерантность мадам по ссылке плещет через все края, просто ни дна ни берегов, но вы как "совести" всего и вся пытаетесь всех экзаменовать, поучать и стыдить. уймись, ты смешна в своем ничтожестве. 12.10.2015 10:26:26, каустическая сода
Зюйд-Вест
а почему в кавычках? местные участники не позволили себе в адрес этой писательницы и сотой доли того, что она позволила себе сказать в адрес нашего народа.

или толерантность требуется ко всем за исключением русских? вам в голову не приходит, что русофобия - тоже расизм, который вообще-то в обществе неприемлем?

я понимаю, что вас, в силу вашей национальной принадлежности, это не касается, но для нас-то почему должна стать моральным авторитетом автор, с презрением относящаяся к нашей стране?
12.10.2015 10:18:43, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
ну как, видимо, считает, что мы должны ознакомиться с откровениями новой совести нации и впечатлиться)
никак понять не могут, что всем, в общем, плевать - все "загогулины" записных русофобов и так хорошо известны, в пару пунктов укладываются.
но хочется же нести свет в массы и открывать глаза)
12.10.2015 09:52:42, Зюйд-Вест
новая? в том смысле что ее сейчас пытаются "назначить" на этот "пост" решением вашингтонского обкома при помощи нобелевского комитета? так то она уже давно сильно б/у. 12.10.2015 10:08:49, каустическая сода
Зюйд-Вест
точно так, назначили уже. видела, наши местные свидетели секты Лучшейдемократиимира уже с придыханием ждут ее выступления на вручении премии. Она там выступит, и горящим сердцем Данко Светы им путь озарит)) 12.10.2015 10:13:37, Зюйд-Вест
:) Мне вот интересно, как люди, реально будучи мальчишами-плохишами, предающими за банку варенья и коробку печенья, ассоциируют себя с кибальчишами? Загадко века. 12.10.2015 12:01:57, Иллика
Зюйд-Вест
мне кажется, они мыслят другими категориями, и верят в то, что они - единственные носители истины.
вообще, вера в собственную исключительность, кмк, часто сопровождается вот такими вывертами сознания
12.10.2015 12:19:40, Зюйд-Вест
Натр
апатамушта ГМО жрём немеряно...(((( 12.10.2015 12:05:14, Натр
паа смотрим паа любопытствуем что ей спичрайтеры и политтехнологи накропают, хотя, думаю, речь была написана еще до "решения" нобелевского комитета. 12.10.2015 10:30:13, каустическая сода.
я ознакомилась), и впечатлилась таким количества бреда в одном интервью)).
пЕсательница оченно обижается - Путин не поздравил, а она так старалась обратить на себя его внимание)), но не вышел каменный цветок, пичалька))
12.10.2015 10:00:40, бгггг


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!