Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

О стране, где родился

Моя Родина:

Мне был год или около того, родители уже точно не помнят, когда фельдшер поселкового медпункта, вытирая со лба выступивший пот, посмотрел в глаза мамке и произнес "воспаление легких". И уже после этого испугался своих слов. Поселок - в глухой тайге Усть-Удинского района Иркутской области. А я, задыхающийся, бордово-синий и почти неподвижный уже...

Почему я пишу этот рассказ? Потому что этот фельдшер побежал к председателю сельского совета (слова-то какие - председатель, совет...) тот связался с секретарем райкома (...), в свою очередь секретарь этот поставил в известность местное управление сельской авиации. Я ни черта не знаю о том времени и как они решали такие вопросы, даже названия этих структур я сейчас придумываю сам. Ничего подобного сейчас нет и рассказы родителей это всё что осталось. Знаю только, что самолет собиравший вахтовиков по таежным поселкам изменил маршрут и совершил посадку (аэродромы были практически во всех селах нашей страны,спросите бабушек если не верите) рядом с моим домом.

Меня доставили в областную больницу. Сейчас я снова буду рассказывать со слов матери ибо документального подтверждения не нашел. В Иркутской областной больнице в это время работал выдающийся медицинский специалист из Ленинграда. Кто был этот специалист и чем он так выдавался я не имею понятия и допускаю что это был просто студент медицинского ВУЗа проходивший там практику. Для мамки моей и для меня самого он остался Ученым из Ленинграда.

Потому что я жив. Здоровью моему многие позавидуют.

И этот случай из моей жизни, он мне рисует в деталях картину всей моей Родины. Я будто наяву вижу лица тех людей и знаю о чем они думали, простой сельский фельдшер, вломившийся в кабинет уставшего и издерганного председателя, возможно болеющего с похмелья после очередной проверки из района… Вижу как председатель этот набирает раз за разом номер района (связь то куевая, будь она не ладна) и требует к телефону главу района (на самом деле не знаю как тогда называлась эта должность) и ТРЕБУЕТ от того действий. Еще вчера Глава разносил его в пух и прах по результатам проверки, а сегодня слушает и делает то чего наверное нет в должностных инструкциях (а возможно и инструкций то нет потому, что он Людьми руководит, а не не муниципальным образованием). Выходит на связь с авиацией. Это сейчас фантастично звучит – самолет приземляющийся в какой то деревне, тогда - это было нормой. Я догадываюсь о чем думали пилоты когда, матеря про себя мамку, не доглядевшую за сыном, они делают крюк и садятся на хреновую взлетную полосу с нескошенной травой. И взлетают, взяв курс прямо в город, потому, что Ребенок умирает у человека.

Вижу лица вахтовиков, истосковавшихся за свою вахту по семье и принимающих горе моей мамки близко к сердцу. Хах… у меня даже полиса не было и не спрашивали )))) в областной больнице. Вижу человека, который меня у мамки забрал и обещал вернуть живым. И вернул. Они все меня спасали. А ведь если подумать, ни один из них не обязан был этого делать, более того делал это, нарушая какие то инструкции и пренебрегая своими прямыми обязанностями. Страшно мне, когда подумаю, что будет заболей сейчас какой нибудь маленький мальчик в маленькой деревеньке…. Нет уже ни тех людей, ни тех структур, ни той страны.

Страны, которой я навсегда останусь должен. Моей Родины.

Авторство установить не представляется возможным, так как ссылка, по которой ранее лежал этот текст на Sevastopol.info, уже не работает.
10.10.2015 20:08:45,

132 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Д.
мне кажется, что не от времени это зависит, а от людей.. помню, мелкий был у бабушки в гостях, заболел гриппом, т-ра 39, бабушка напугалась вызвала скорую, так они ребенка на своей машине привезли к нам домой (типа к маме, на улице мороз, чтобы не заболел сильнее) - и ведь не входит это ни в обязанности, ни по инструкции не положено.. или у меня у 23-х летней случился криз гипертонический (ну диплом там туда-сюда, надорвалась) - врачи сидели рядом, пока давление не нормализовалось.. и вообще кучу могу историй рассказать, когда люди относились прежде всего по-человечески, а потом уже профессионально.. вот это мне и нравится в наших людях.. 12.10.2015 15:24:00, Елена Д.
Мы здесь живем и жили в режиме подвига и в режиме чуда.
Не знаю, может быть в этом есть какой- то высший смысл.
11.10.2015 20:33:33, поймем это в другом мире
Marisha
А вот как сейчас спасают людей. "Фельдшер Надежда Петрова со станции Кручина на своей машине доставила до Атамановской станции скорой помощи роженицу, которую не могли довезти до роддома в медицинском автомобиле из-за заснеженной дороги под Читой, сообщается 11 октября на сайте минздрава Забайкальского края."
Слава русским людям, ну и японскому автопрому, конечно:)
11.10.2015 18:58:34, Marisha
Медведка
Обычно обсуждающие такие опусы разделяются как в том анекдоте - на тех, кто хочет, "чтоб не было богатых" и на тех, кто хочет, "чтобы не было бедных". Лично мне хочется, чтобы жизнь человека в моей стране спасалась СОГЛАСНО инструкциям и должностным обязанностям, а не ВОПРЕКИ, чтобы это не зависело от _личного_ желания кого бы то ни было. У автора (анонимного, с севастополь.инфо, ага...) же вовсю сквозит мысль, что хорошо вернуться ТУДА и опять спасать мальчиков в дальних деревнях по звонкам секретарей райкомов....или не спасать, если тот окажется не порядочным человеком или просто не в духе или не на месте. Просто те, кому на жизненном пути ТОГДА попадались последние, сейчас мемуаров уже написать не могут ((( 11.10.2015 15:51:49, Медведка
Жанна на шее
Очень патетично, до слез, но не правда. Прямо легендарные советские люди колоссами встают на фоне нынешней разрухи. Но все это существует и сегодня в Иркутской, Якутской и пр. Областях, по звонку вылетает вертолёт, которому никакие аэродромы не нужны, без вахтовиков на борту, разумеется. Называется - санавиация, родственника лет пять тому назад спасли, привезли из района в красноярскую краевую больницу. В районе причём не фельдшер, а вполне себе районная больница имеется, с реанимацией и пр. Решили не рисковать, речь шла о жизни/смерти, привезли, вытащили. Сама я летала с таким вертолётном - туда привезли хирурга для срочной операции нетранспортабельного, оттуда - тяжёлую женщину и мать с ребёнком, у ребёнка - круп. Два три вылета по региону ежедневно. 11.10.2015 14:26:08, Жанна на шее
во-во, мой отец так же летал. в сибири 11.10.2015 21:53:15, ALora
+1. 11.10.2015 15:58:05, Bogemia
Было всего 2 года назад. Привезла ребенка своего старшего в ДГКБ 9 им. Сперанского. Положили с подозрением на артрит коленного сустава, но так как на момент госпитализации были у него сопли, то загремели мы в инфекционку. Ребенку было уже 7 лет. Я знала, что со мной уже не положат, и в приемном отделении нам это еще раз подтвердили. Настраивала его. Он испугался и поскуливал жалобно. Проходим мимо кабинета зав отделением, она услышала, вышла. Спрашивает его: "Чего плачешь?". Он ей: "Без мамы боюсь". Она спросила меня, буду ли я с ним лежать.И так нас положили вместе. Обследовали полностью от макушки до пяток, не только на предмет артрита, но и все внутренние органы проверили. Условия были в палате очень хорошие. Двухместные боксы с душем и туалетом в палате. Все чисто и красиво. Отделение только после ремонта было. Кормили вкусно и обильно. Нам одной порции на двоих хватало выше крыши. Все было абсолютно бесплатно.
Жизнь - лотерея. Как повезет.
11.10.2015 13:37:20, Bogemia
свежак,ненорматив присутствует:
[ссылка-1]
11.10.2015 00:46:45, Schraibikus
Ну ч0 #ДОВЁЛПУТИНСТРАНУ!(с):) но по правде - это заслуга главврача и завотделения. есть такие, что фигвам разбегутся на обеспечение ужина для прибывших с опозданием. 11.10.2015 01:07:52, ALora
ст. Похабыч®
щас придет "три полоски" или бабка старая и начнут вонять, что это пропаганда путинская 11.10.2015 00:51:54, ст. Похабыч®
А которая старая бабка? 11.10.2015 09:54:42, 1637
Присоединяюсь к вопросу)) 11.10.2015 10:13:18, гундина
Сдаётся мне, я догадалась наконец. Но подожду ответа из уважаемого источника:) 11.10.2015 10:15:01, 1637
Ну ладно, подождем. У меня ассоциации только с ником в виде клюшки))) 11.10.2015 10:37:52, гундина
Зюйд-Вест
согласна 11.10.2015 11:02:06, Зюйд-Вест
Василиса из сказки
В страшные совковые времена, в конце 80-ых, незадолго до развала империи зла, я лежала в Филатовской на обследовании. Отделение у нас было легкое (такие же "халявщики", как я, и выздоравливающие). И был среди них очень такой бойкий и общительный мальчик Андрей какой-то азиатской национальности. Рассказывали, что его вертолетом доставляли из стойбища и привезли в больницу круглым, как шарик (что, конечно, является художественным преувеличением, но отражает тяжесть состояния), от отёков, он был в очень тяжелом состоянии (почки). В момент нашего знакомства по нему это уже заметно совсем не было.
Ну и обследовали нас там не только на предмет предполагаемых патологий, но и заодно с ног да головы. Бесплатно. Вот как проклятые коммунисты тратили деньги советского народа. Кормили от пуза, разве что бессолевая и еще какая-то диета была.
10.10.2015 22:02:25, Василиса из сказки
Апрелинка
Знакомый с работы недавно рассказывал, как поехали с женой на сносях в турпоездку на автобусах по Кавказу (молодые, первенец, ветер в голове). И приспичило ей рожать прям вот в пути. И водитель автобуса поехал в первый же приличный населенный пункт, и устраивал роженицу, и другие пассажиры не матерились и не роптали, а советовали и помогали активно... и приняли ее там, иногороднюю и без полиса, и успешно разродили... сыну уж под 40 будет, двое внуков. 11.10.2015 16:09:35, Апрелинка
[пусто] 10.10.2015 23:19:14
ничего хорошего не забываем, а всё плохое не вспоминаем.
Опыт поколений, да :) А по сути, говорить вслух о проблемах не умеем!
11.10.2015 01:07:36, Так и живём...
у вас проблемы? хотите поговорить об этом? 11.10.2015 01:12:43, бгггг
Электра
да, там выше постов 50 словесного поноса с элементами эксгибиционизма 11.10.2015 23:11:38, Электра
нет тех,есть другие люди в нашей стране и не оскудеет,я думаю,никогда.Мне с людьми везет.Хотелось бы,чтоб и им со мной тоже.А структуры это фигня. 10.10.2015 21:37:31, Schraibikus
NLU
Печально, когда жизнь ребенка в стране зависит не от медицины. 10.10.2015 20:29:59, NLU
Василиса из сказки
Воспаление легких - это очень специфическая болезнь... 10.10.2015 22:04:44, Василиса из сказки
Электра
даже в отношении взрослых в некоторых случаях медицина бессильна.
А на случай в стартовом топе, я думаю, инструкции были на самом деле. Потому как и к кочевым народам медики на вертолетах летали (думаю, до сих пор летают). и пострадавших в полях в результате несчастных случаев тоже в столицы нередко авиацией вывозили.
10.10.2015 21:52:31, Электра
мой папа как хирург так летал в недоступные места тайги или просто недоступные по распутице места - не обязательно где кочевые чумы, но и русские деревни. аппендициты, переломы и даже кесарево несколько раз приходилось делать. именно на вертолетиках возили,которыми и геологов доставляли 11.10.2015 00:35:01, ALora
Зюйд-Вест
жизнь вообще человека в мире зависит не только от медицины. неужели для вас это новость? 10.10.2015 20:34:58, Зюйд-Вест
NLU
Для большинства доступ к медицине лежит через поклоны секретарям райкомов, через звонок на горячую линию к президенту, продажу квартиры и выезд в Германию. Это не секрет и не новость. 10.10.2015 20:50:26, NLU
А в благословенной Америке у множества людей вообще страховки нет. Никакой.
Медицина в Германии и правда замечательная (ну пока ещё приезд беженцев не очень сказался), но и платят здесь за неё всю жизнь огромные деньги
11.10.2015 09:57:24, 1637
Guard
у большинства в мире вообще такой возможности нет, потому что все в кредит и продать нечего. 11.10.2015 00:09:31, Guard
"Пастернака не читал, но осуждаю". всё по одному и тому же сценарию. уже так неинтересно, когда вам что-нибудь новое на эхе подкинут? 10.10.2015 21:18:18, бгггг
NLU
Вы так уверены, что автор почерпнул сей "пастернак" на эхо ? 10.10.2015 21:39:41, NLU
я так уверена, что эхо уже не вяжет лыка. нет идей совершенно, одна вода, болотного цвета. даже оппонировать вам неохота в двух случаях из трёх - настолько заезженна пластинка.
мывсеумрём, ага.
11.10.2015 01:22:18, бгггг
Зюйд-Вест
вы зачем нобелевского лауреата обижаете? или ко всем, кроме свежего, можно без почтения?) 10.10.2015 21:52:52, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
какая ерунда. вы поленились прочесть текст)
нигде и никогда не получится приставить к каждому человеку по персональному медику. более того, в ваших странах мечты скорая не ездит к детям с высокой температурой.
но текст не о медицине, а о людях
10.10.2015 20:56:46, Зюйд-Вест
[пусто] 10.10.2015 21:23:57
А в Германии так и попретесь с высоко температурящим ребёнком в любое время суток к врачу или в больничку. Мало того, ни анальгина, ни супрастина, ни но-шпы, ни димедрола вам никто там не выдаст.
Панадол ваше все. Приезжайте утром снова
11.10.2015 10:00:46, 1637
Мамулик
Так знайте, что скорую можно вызвать, если у ребёнка температура 37,8 и судороги вдруг начались! И Слава Богу, что скорая приехала через 10 минут и вкололи ребенку, т.к. у ребёнка синие губы и непроизвольное мочеиспускание, а потом через 20 мин. опять судороги и опять вкололи, когда ребёнка на руках выносили в машину скорой помощи(а ребёнку 2,5 года).
Знать и держать своего ребёнка на руках, которого везут с мигалками и звуковым сигналом в реанимацию при судорогах и ОРВИ - это.... дай Бог, вам этого не познать!
10.10.2015 22:20:32, Мамулик
фа
При судорогах скорая приедет и без температуры. К нам при первом приступе скорая приехала через 40 минут. Только дебют был в шесть месяцев и температура 39. А потом и ездила и ездила... 11.10.2015 00:33:55, фа
[пусто] 10.10.2015 22:33:54
Так дайте то, что ребёнок переносит, и не морочьте скорой голову. 11.10.2015 10:01:42, 1637
Зюйд-Вест
вы доктора Хауса пересмотрели, что ли? или не понимаете сущность неотложной помощи? Она не лечит, она экстренную помощь оказывает.
Вы как себе представляете чемодан доктора, содержащий весь перечень из Видаля, да плюс лаборатория в машине с тестами на аллергопробы.
А про свою индивидуальную непереносимость должен каждый. у меня аллергия (тяжелая) на некоторые препараты с детства. И с тех пор, как это установлено, я знаю, это как "отче наш"
10.10.2015 22:47:47, Зюйд-Вест
Мамулик
Обычно перед тем, как уколоть и при оформлении в больницу, всегда спрашивают про аллергию и непереносимость к лекарственным препаратам.
Да, я знаю, что у некоторых людей есть непереносимость анальгина. Просто об этом надо предупредить.
Так же это касается и антибиотиков. Когда моим детям детям назначают антибиотики, я говорю, что есть непереносимость к определенному антибиотику, так назначают другой, который не содержит этот "аллерген".
10.10.2015 22:41:51, Мамулик
У меня реакция на димедрол, и что? Кто мне или моему ребенку без согласования что-то вколет? Или вы предполагаете, что приезжают слепоглухонемые санитары? 10.10.2015 22:39:05, гундина
угу. живет человек, мучается, одни дебилы вокруг.
а вот если ты сам ребенка привезешь, то у него сначала анализы на ВСЕ аллергены возьмут.
нет желания даже комментировать такой бред(
10.10.2015 22:42:12, Тетя Фея
Скорую можно вызвать, даже если температура 37,2 и никаких судорог. И не ребенку. И приедут. И помогут. 10.10.2015 22:24:13, гундина
Мамулик
Не спорю. Я просто написала о ситуации, в которой побывала сама. Два раза вызывала ребенку скорую при фибрильных судорогах и один раз себе, всегда приезжали быстро, помогали, денег не вымогали и отвозили в больницу. 10.10.2015 22:35:34, Мамулик
[ссылка-1] 10.10.2015 22:07:44, AleXXX
Василиса из сказки
Не говори. В приличной стране бери этого ребенка и тащи на руках в машину, а там рули в приемное отделение. Есть ли тебе с кем оставить остальных детей - это уж твои проблемы. Там посиди несколько часов. Глядишь - и без нош-пы пройдет. Интересно, знает ли шломит, зачем но-шпу колют в этих случаях. 10.10.2015 22:10:37, Василиса из сказки
Вы уверены, что всегда тащить надо? Именно в тяжёлых случаях? У знакомой здесь, в Германии, когда младенец вдруг обмяк и посинел , служба спасения была в квартире через 4 минуты. И ещё через 5 минут они все были в клинике. Да и России по-разному бывает - В Москве я как-то ждала скорую 35 минут ( а у ребёнка, на секундочку, отек Квинке).

И с экстренной проблемой тоже здесь не сидела ни минуты - сначала мной занимались и приводили в чувство, а потом заполняли бумаги и решали, как и кто будет за это платить.
11.10.2015 02:57:00, Эль Нинья
Электра
Был у обоих детей отек Квинке. Имхо, 35 мин при Квинке приемлемо (дорожная ситуация в Москве сложная, и это проблема комплексная городская, а не медицинская). А вы антигистаминные дома не держите? или дело было ночью? 11.10.2015 23:21:43, Электра
Ну как приемлемо... Ребёнок (ему 4 года было) съел перед сном печенье, а там был кусочек лесного ореха. До этого орехов не ел, мы и не подозревали, что реакция такая, естественно не держали ничего дома. Да и вообще лекарств не было дома, так вышло - была только гомеопатическая аптечка, она нам лет 10 служит уже вместо обычной.

Так вот, через 10 минут после еды у ребёнка закрылись глаза полностью, лицо как подушка стало, а ещё через 10 минут он уже очень тяжело дышал. И в этой ситуации 35 минут было ОЧЕНЬ много, причём непонятно, откуда нужно в ЗАО ехать было так долго в 11 вечера.

То есть - по разному в России бывает. И, мне кажется, чем меньше выездов на сопли-кашель-темп 38, тем больше вероятность успеть вовремя в таких вот сложных случаях. Даже если если это разные службы, скорая и неотложка, ресурсы - машины, врачи - одни. Или я неправа?
12.10.2015 00:13:55, Эль Нинья
Электра
Понятно (( Насчет принадлежности машин и подчиненности врачей - не в курсе. Я полагала, что неотложка подчинена поликлинической службе, а скорая - самостоятельная боевая единица 12.10.2015 01:48:14, Электра
Василиса из сказки
Теперь так. Раньше было по-другому, скорая на все вызовы ехала. 12.10.2015 10:12:57, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Мы ж не только про судороги, но и просто про температуру. На судороги в Подмосковье к ребенку приехали очень быстро, я положила трубку телефонную, прошла к ребенку - и уже в дверь звонили, наверное, проезжали мимо. 11.10.2015 12:54:52, Василиса из сказки
В том числе и потому, что скорая в Германии не выезжает к детям с соплями и температурой и не колет бесполезную и чреватую побочками но-шпу в ягодицу, есть возможность быстро реагировать на срочные вызовы 11.10.2015 10:05:02, 1637
Естественно. Я вообще глубоко убеждена, что с температурящим ребёнком вообще ничего не надо делать в большинстве случаев, ибо температуру в случае вирусных инфекций считаю хорошим признаком и здоровой реакцией организма. Своим детям не сбиваю никогда, вероятно, вследствие этого, она и не держится больше 2-3 дней, и болеют дети крайне редко. И поэтому считаю выезды скорой на "сопли и кашель" крайне неэффективным распределением медицинских ресурсов. И, полагаю, что температуру сбить в большинстве случаев родители и сами могут. Те же 1-2 % детей, теряющих сознание от высокой температуры и должны быть объектом внимания скорой помощи и служб спасения ( в Германии к ребёнку, бьющемуся в судорогах, или потерявшему сознания, приезжают ведь спасатели?) 11.10.2015 12:46:03, Эль Нинья
Василиса из сказки
Это означает "повезло со здоровьем детей". Тьфу-тьфу. Просто поверьте. Повышение температуры без катаральных признаков может означать что угодно: от менингита до пиелонефрита. Грудной ребенок не пожалуется на неприятные ощущения в теле. Если бы я послушалась первой неотложки и госпитализировалась с ребенком (но я же была такая же умная, у меня же были двое старших), то мой 4х-месячный не был бы вынужден бороться с инфекцией несколько недель один на один. Я в больницу отправилась со скорой только после третьего повышения температуры как самая умная. И там врач-садист на ночном дежурстве, даже не сделав посев на чувствительность, сразу вколол ребенку антибиотик (жаропонижающее я уже дала дома сама). И ребенок ожил на глазах, с только одной нормально работающей почкой и активной инфекцией жить ему было как-то не очень удобно до этого. Я считаю, что больницу эту бы по кирпичику разнести надо. Без посева на чувствительность! Без УЗИ! Да как они могли.
Да, на, может, 100 вызовов придется один такой с не самым распространенным заболеванием. И что - плюс-минус пара трупов или инвалидов уже нам не важно?
11.10.2015 13:11:24, Василиса из сказки
да конечно, конечно, ужасно мы живём. вы-то в разы лучше. 11.10.2015 03:03:05, бгггг
Я не знаю, как вы живёте, и мне не очень интересно. Я знаю, что здесь не надо каждый раз тащить ребёнка в тяжелом состоянии в клинику. И знаю, что в России скорая иногда не приезжает вовремя. Вот это готова обсудить, если кому-то на самом деле интересно, как тут бывает. 11.10.2015 03:19:58, Эль Нинья
Василиса из сказки
Да, иногда не приезжает вовремя. У меня такое было с ребенком в Твери 10 лет назад. Как там сейчас - я не знаю. Но пока мы можем вызвать неотложку на каждую температуру. И к моему ребенку со рвотой и повышенной температурой неотложка приезжала очень быстро (ребенок маленький). 11.10.2015 12:56:25, Василиса из сказки
о том, что не не надо там (вы пишете как "здесь") - инет трещит историями реальных людей, а не "подругами чьих-то знакомых". Тот, кто захочет всегда найдёт. 11.10.2015 10:35:00, vot tak
Температурящего ребёнка вообще лучше никуда не тащить без надобности. Надо дать детское жаропонижающее и позвонить врачу. В экстренных случаях - в неотложку 11.10.2015 10:07:29, 1637
а в тяжелом лучше дома оставить что ли? и в России можно. можно оставить и молиться, можно оставить и вызвать частного врача. т.е. вариантов в России множество - выбирай не хочу.

никто из скорой или неотложки (разные службы) российской не будет заставлять госпитализироваться вопреки желанию больного или его родителя, если больной несовершеннолетний. я это на своих родных точно знаю.
11.10.2015 03:29:19, ALora
Да нет, зачем оставлять? Просто Василиса выше утверждает, что нужно самой ехать в экстренной ситуации, а я пытаюсь доказать обратное - что приедут, причём очень быстро, и отвезут куда надо. Вот на прошлой неделе аж два вертолета в наш район прилетало - плохо кому-то стало.

И, конечно, я знаю, что можно отказаться - когда я ещё вызывала скорую температурящим детям , отказывалась от госпитализации всегда - никто не заставлял.
11.10.2015 03:36:28, Эль Нинья
Василиса из сказки
Судороги - это тяжелая ситуация, а просто повышение температуры (вроде гриппа,например) тяжелой ситуацией не считается. И никто не поедет. Пусть меня зарубежные граждане поправят, если я не права. 11.10.2015 12:57:34, Василиса из сказки
не, к детям и при ОРЗ выезжают без вопросов при высокой температуре. другое дело, что вызывать по каждому чиху нет смысла 11.10.2015 21:58:32, ALora
Василиса из сказки
За границей? 11.10.2015 22:43:00, Василиса из сказки
Беженцам плохо стало?
Вы уехали таки из ужасной России? Рада за вас. Подождем, когда восторг неофита иссякнет, и вы начнете просто жить.
11.10.2015 10:03:30, гундина
Почему беженцам? У нас в районе их нет пока. Скорее всего, кому-то из пожилых - один напротив дома престарелых сел.
Восторга неофита у меня нет - так случилось, что мы, кроме России, много где жили, и иллюзий по поводу жизни в любой из стран не испытываем. Сейчас в Германии, потому что здесь работа, а не по "идеологическим" соображениям. У нас возможность уехать была всегда, и вследствие этого желания "любой ценой из ужасной России" - не было никогда.

И за год - хочешь-не хочешь, начнёшь просто жить. Многие значимые для нас аспекты жизни мне здесь нравятся больше, чем в России, что-то гораздо меньше. Вот, например, необходимость везде договариваться, записываться на несколько недель вперёд очень раздражала и поначалу, и сейчас.
11.10.2015 12:03:23, Эль Нинья
он не иссякнет никогда. Это ж разные категории людей. Иссякает он у доверчивых людей, легко поверивших в чужие сказки. У тех, кто "по убеждению" он не иссякнет никогда.
Шикарная слова с сайта. "на что только не пойдут люди, чтобы оправдать свои идеалы". Не дословно, но так как-то.
11.10.2015 10:46:12, vot tak
Воистину бревно в собственном глазу не видят. 11.10.2015 12:18:50, это цитата о вас
только маленькая ошибочка у вас водится.
Одни живут в реальности, другие в идеализируемых ими представлениях.
11.10.2015 16:14:49, vot tak
Василиса про НеРоссию:) но я рада за вас - я сама отказвыалась при ротавирусе у старшей, хотя меня стращали:) 11.10.2015 04:16:34, ALora
Василиса из сказки
А что в этом плохого? Этот укол сбил температуру у моего ребенка, у которого начались температурные судороги. Вы когда-нибудь ребенка в таких судорогах видели? Двухлетнего? Который синеет? Димедрол моим детям кололи при несбиваемой температуре. Они от него хорошо и крепко спали после укола. 10.10.2015 22:07:28, Василиса из сказки
и приедут. и сделают.
и Слава Богу.
у моей младшей судороги от температуры
температура сбивается только анальгином

вы видели ребенка в момент судорог?

а не в России никто не поедет вообще.
вези сам.
как-твои проблемы.
10.10.2015 22:01:49, Тетя Фея
[пусто] 10.10.2015 22:27:31
А зачем ребёнку, не переносящему анальгин, эта тройчатка? Других жаропонижающих у вас дома нет? 11.10.2015 10:08:59, 1637
Василиса из сказки
Так это и у зубного можно пострадать, если не знать о своей аллергии. К которому своими ногами пришёл.
Но вообще, может, кому и быстрее своим ходом до больницы, конечно. Если больница в соседнем доме. Да и машины нынче в Москве у всех, любая ж бабушка 70-летняя, с ребенком оставшаяся дома, за рулем фору автогонщикам даст, когда внука с 39 надо вести в любых погодных условиях.
10.10.2015 22:57:00, Василиса из сказки
Мамулик
ЗАО
приезжали к ребёнку днём быстро, через 10-15 мин, будни-день
ко мне приехали через 20 мин., вечером в будни, с угрозой выкидыша - даже сумку не успела собрать :)
10.10.2015 22:49:54, Мамулик
Вам уже придумать нечего, начались рассказы про дядю-москвича-пенсионера, подраьатывающего в неотложке? Ни разу(!) вызванная мною скорая помощь не приезжала позже, чем через полчаса. А ребенок у меня рос, к сожалению, часто болеющим. Да и себе, взрослому человеку, вызывала. И больному отцу. Хватит уже кормиться байками и других ими же кормить. 10.10.2015 22:36:23, гундина
это верно. в москве в последние лет 10 по кр мере очень быстро приезжают. на моей практике от 7 до 15 минут с момента вызова 11.10.2015 00:38:23, ALora
[пусто] 10.10.2015 22:56:53
Я еще и алиби вам должна сейчас придумать? 10.10.2015 23:07:22, гундина
Зюйд-Вест
просто вы свои исключительные случаи подаете как систему. вот люди и рассказывают, что у них случаи другие. 10.10.2015 23:00:08, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
слушайте, ну любой контакт в врачом начинается с вопроса, есть ли непереносимость лекарств. до введения препарата называют, что колют, ампулу оставляют для участкового.
вас что, связывали и кололи насильно?
10.10.2015 22:32:56, Зюйд-Вест
[пусто] 10.10.2015 22:51:23
Василиса из сказки
То есть врач спасал Вашего ребенка (диагнозы бывают разные, можно их перепутать, тот же мезаденит надо с аппендицитом дифференцировать, это в больнице нередко делают, не будешь же с собой узи-аппараты возить) и, не имея права насильно ничего колоть и наверняка уже не раз столкнувшись с разными мамами, потратил бюджетные деньги, вызвав скорую с мигалками и взяв на себя ответственность (наверняка просто так им дергать скорые с мигалками запрещено?)
Воистину неблагодарные ж некоторые люди...
Вам бы бывшая участковая моя в детстве подошла бы. Милая, спокойная и не спорящая никогда. Которая сказала, что всё нормально, давайте жаропонижающее, врачей не дергайте (праздники же) и чуть не отправила меня на тот свет уже с настоящим воспалением лёгких.
11.10.2015 13:02:52, Василиса из сказки
Зачем вы скорую вызывали? 11.10.2015 10:10:10, 1637
Зюйд-Вест
чтоб "понять степень ответственности врачей" , вестимо) 11.10.2015 11:00:20, Зюйд-Вест
Вы сопротивлялись, а вас везли?))) А что, по-вашему, аам должны были предложить при отказе от инъекции? Дыхание рот в рот или еще какую процедуру? 10.10.2015 23:01:58, гундина
не поняла..
вы отказались, вас отвезли в больницу
а должны были что сделать???
10.10.2015 23:00:41, Тетя Фея
[пусто] 10.10.2015 23:25:26
Точно знаю, что при воспалении легких совершено спокойно можно оставить ребенка дома. У сына, к сожалению, два раза было, оба раза оставался дома, просто подписываете отказ от госпитализации. Медсестра приходила на дом колоть лекарства бесплатно, но сами ампулы я покупала. 11.10.2015 13:08:47, КИра
вы могли спокойно отказаться дома. не рассказывайте сказки. в т.ч. про устрашающий тон и доведение ребенка до истерики - 100% если кто и довел, то это были вы со своей паранойей к врачам-убийцам 11.10.2015 00:41:58, ALora
Василиса из сказки
Они могут строго разговаривать. У меня так несколько раз было. Но с мамой. Ребенок при этом не истерил. Дети могут просто сами по себе при осмотре плакать, им плохо, их кто-то трогает. 11.10.2015 13:19:23, Василиса из сказки
могут, но если я как мама решаю, что не надо нам в больницу, то не застращают. а уж чтобы ребенка доводили до истерики - вообще сказки. 11.10.2015 22:00:52, ALora
Неотложка не дает рекомендаций. Они снимают острое состояние и принимают решение о госпитализации. Вы острое состояние снять не дали, поэтому они совершенно закономерно отправили вас в больницу. И благодарите врачей, что они отправили в больницу, перестраховавшись, а не оставили дома, недоглядев. А ребенка до истерики довели Вы сами. Даже зная Вас только по конференции, у меня нет в этом ни капли сомнения. 10.10.2015 23:42:00, Lady Z
+100000 11.10.2015 10:11:00, 1637
Симптомы у ребенка какие были? Высокая температура, кашель, воспаленное горло? 10.10.2015 23:28:37, гундина
Василиса из сказки
Что Вас не устроило? 10.10.2015 23:00:30, Василиса из сказки
Натр
Похожэ, Россия... 10.10.2015 23:03:13, Натр
Зюйд-Вест
а что вы ххотели? что бы вас без помощи оставили? конечно, везут в клинику для _обследования_. и диагноз худший из возможных по симптоматике ставят - лучше, когда он не подтверждается, чем что-то серьезное пропустить. Разве не так?
Дочку из школы с острым животом увезли, диагноз - подозрение на аппендицит. В клинике сделали анализ крови, клизму и отпустили. Но проверить же должны
10.10.2015 22:58:00, Зюйд-Вест
[пусто] 10.10.2015 23:04:25
так какие рекомендации-то были? съездить в клинику для консультации? абсолютно правильная рекомендация. 11.10.2015 00:45:07, ALora
Зюйд-Вест
ну так получайте медобразование и понимайте "степень ответственности врачей" на здоровье. Еще раз: скорая оказывает экстренную помощь. Уточненный диагноз ставит врач, он же и дает рекомендации и назначения. У неотложки этого нет в функционале. 10.10.2015 23:22:19, Зюйд-Вест
А ребенок действительно был болен или симулировал по маминой просьбе? 10.10.2015 23:15:26, гундина
т.е вы врачей тестировали в момент, когда собственному ребенку была нужна неотложная помощь, которая в результате и была оказана

я фигею...
10.10.2015 23:10:30, Тетя Фея
Зюйд-Вест
тоже фигею: все не так, всего мало, и, главное, - все должны.
понятия "личная ответственность" человек не слышал.
в общем, "узнаю брата Колю"
10.10.2015 23:24:41, Зюйд-Вест
"небрата" да)) 10.10.2015 23:25:47, Тетя Фея
вот вы остроумная))) 11.10.2015 01:17:28, бгггг
Да!))) 10.10.2015 23:34:46, гундина
Зюйд-Вест
;) 10.10.2015 23:33:16, Зюйд-Вест
Василиса из сказки
Представляю, что они про себя думали... Ребенку плохо, а мать выясняет степень ответственности врачей за их рекомендации. Воистину лечить и учить у нас умеют все. 10.10.2015 23:09:10, Василиса из сказки
Мамулик
+100 соглашусь! всегда задавали вопрос про непереносимость и аллергию ДО 10.10.2015 22:44:55, Мамулик
Электра
для вас спецом персонально-раритетную держат, к другим такая не ездит 10.10.2015 21:54:35, Электра
Знать и вызывать-совершенно разнвые вещи. 10.10.2015 21:52:49, Линдааa
Я знаю, о чём говорю и говорю, о чём знаю, а ещё я уважаю труд медиков всех специальностей, особенно толковых! 10.10.2015 22:09:44, Shlomit
NLU
С ОРВИ проще, чем с ДЦП. Вспомнилась 15 летняя Соня Бабич, которая дозвонилась и попросила тренажер, чтобы научиться ходить. [ссылка-1] В Германии Соню научили ходить за три дня. 10.10.2015 21:52:27, NLU
Так хочется верить в сказки:)? 11.10.2015 10:13:19, 1637
Все в кучу, как всегда. При ДЦП вообще какая необходимость в вызове скорой? Приступов вроде при этом диагнозе не бывает. Или скорая должна по первому требованию тренажеры развозить? 10.10.2015 21:59:03, гундина
NLU
Тема не о скорой, а о медицинской помощи без звонка Путину или депутатской мигалки, без сбора средств на операцию в Израиле. Тема автора начиналась с участия секретаря райкома в транспортировке больного. Теперь вместо райкомов иные рычаги, но не каждый может ими воспользоваться. 11.10.2015 00:04:44, NLU
Ну так писали бы под стартовым топом. Но вы-то пишете о тренажере для больной дцп девочки в ветке и непосредственно под сообщением о работе скорой помощи. Вот что это - невнимательность или намеренное сваливание в кучу? Рычаги какие-то все вам покоя не дают. 11.10.2015 00:20:36, гундина
Зюйд-Вест
тема в том числе о том, что секретарь нашел возможность максимально быстро привлечь к транспортировке авиацию) но главное - о том, что спасти ребенка помогли совместные усилия многих людей, для которых предпринять эти усилия и помочь - было само собой разумеющееся дело.
вовсе не о рычагах и их доступности речь. у вас очень избирательное зрение.
11.10.2015 00:20:09, Зюйд-Вест
вот я поражаюсь таким людям. приедут в Москву (из провинций), в Россию (из других стран), живут, пользуются всем, и вечно недовольны. и небо им не такое, и люди не те, и скорая не та, и правила не правила.
как-будто неволит кто жить.
10.10.2015 21:47:16, вот
а главное народ не тот))) ну и президент само собой))) 11.10.2015 12:21:39, Дарёна(в сист.darena33)
Странно. Я неоднократно вызывала ребенку скорую и при меньших температурах. И укол анальгина в обязательную опцию включен не был. Вы тожеине из России нам тут про нашу жизнь решили рассказать? 10.10.2015 21:27:48, гундина
Зюйд-Вест
да что говорить, это из другой реальности все. Сколько скорых приезжало к детям, всегда это были добрые милые люди, которые реально помогали. Ко мне, бывало, приезжали во время тяжелых приступов мигрени - уколют, и рядом сидят, пока не полегчает. кмк, на скорых вообще особенные люди трудятся 10.10.2015 21:35:12, Зюйд-Вест
+++
у меня однажды был приступ невралгии, первый, испугалась очень - не знала, что такое. ребёнок маленький, я его даже поднять не могу. вызвала скорую в ночи, приехал молодой врач, мужчина, полчаса со мной беседовал, осматривал, прослушивал). предложил вколоть двойную дозу блокады, потому что "у меня же ребёнок".))
на след. день участковый пришёл, лекарства выписал, больничный предлагал.
у меня после этой двойной блокады три года ни одного приступа не было)))
и таких историй у меня вагон и маленькая тележка. ни одного "ужасного" случая про врачей лично от себя не расскажу - не было их.
10.10.2015 21:44:51, вот
да вы вообще просто не вызывайте, зачем спасибо-то. я вот вызывала, так действительно спасибо было за что сказать, а вы все мучаетесь, но вызываете.

например, я вызывала старшей с тяжелым переломом ноги и болевым шоком. приехали, вкололи наркотик (промидол наверное, мне было тогда не до выяснений, т.к. дочь сознание от доли теряла), перенесли ее бережно и в рошалевский центр доставили. там прооперировали ювелирно. усе бесплатно.
10.10.2015 21:27:48, ALora
текст и правда хороший. пафосный немного, но была бы я на месте автора, еще бы пафосу больше подпустила. 10.10.2015 21:08:40, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!