Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Признавайтесь:-)...

...Хто стыдится за свою страну, ась?!
Можете считать, что я уже призналась:-)...
15.02.2002 00:33:59,

51 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

fat mouse
не грузится! 18.02.2002 19:26:36, fat mouse
А чем страна то плоха? Уж больно растяжимое понятие 18.02.2002 00:52:08, Не живу в России
Видимо, ответ на вопрос можно найти в вашем нике. 18.02.2002 10:19:18, Миклухо-Маклауд
Но вы же не знаете куда я уехала, почему и от чего. И я как раз страну не хаю. Страна-это слишком абстрактное понятие. И не понимаю тех, кто поливает страну грязью. Ну так сделайте что-нибудь или уезжайте. 18.02.2002 10:24:56, Не живу в России
Не знаю, конечно. Просто заметил, что патриотизм часто проявляется на расстоянии. У жены есть подруга - живет в очень благоустроенной стране, рассказывая всем, как магнифик Рюсс, Москофф, гарьмёщка, бабалайка и т.д. Как-то раз приехала, потолкалась часа два с народом-богоносцем по московским улицам - сразу запросилась домой... 18.02.2002 11:01:34, Миклухо-Маклауд
Как в фильме "Окно в Париж"?:) Это моя мама мне его часто напоминала, когда я в первые полгода заграницей дурью ностальгической страдала:)
Я сама гордости за Россию не испытываю, но и чувство стыда тоже. Мне все равно, честно говоря...
18.02.2002 17:26:18, Лангуста
Видимо, в вопросе речь идет о государстве. А это уже совсем другое... 18.02.2002 09:33:00, осн
ТаВи
Я не стыжусь. Стыдно за некоторых (многих) политиков (в том числе и за авторов этого...). За страну не стыдно 17.02.2002 14:49:19, ТаВи
Я вам лучше анекдот расскажу. Берем пять обезьян, сажаем в клетку. Потом сверху вешаем банан, но при попытке одной обезьяны этот банан взять бьем током. Причем не только ее, но всех пятерых. Обезьяны быстро все понимают, и уже сами не дают никому за бананом лезть.
Потом одну из обезьян меняют на новую. Она, ессно, лезет за бананом, но остальные ее не пускают. Та ничего не понимает - но, волей-неволей, смиряется. И когда меняют еще одну обезьяну, и она тоже лезет за бананом, первая замененная тоже участвует во всеобщем оттаскивании.
Меняя одну обезьяну за другой, можно добиться того, что в клетке не останется ни одной, знакомой с электротоком. Но все они дружно будут не давать новеньким лезть за бананом. Почему? Потому что здесь ТАК ПРИНЯТО!
17.02.2002 09:21:56, Миклухо-Маклауд
OleLukoe
Если человек публично (а статья этого деятеля для этого же писалась, да?) - занимается самобичеванием, то либо он ангажирован, либо у него мания величия.
Удивились?
А вот и зря, это типичное явление и чаще его можно видеть в дурном поведении подростков, когда такое происходит с уже взрослым человеком, это уже патология сознания.
Если у тебя нет достоинств, тогда можно мохваляться недостатками и уже сложно обходится без чувства собственной угнетённости и несчастности. А то как же иначе, иначе не пожалеют, а если ещё и остаться без большой рогатки, то и не побоятся.
Пусть мы глупые, забитые, бедные, такие раз такие, зато вот САМЫЕ раз такие, аж за себя стыдно и ещё.... и ещё у нас вот такенная ядрённая бомба.... и не одна!

Вот только у детей это проходит само или "лечится". У взрослых такое поведение обозначает серьёзный комплекс неполноценности, восполняемый неконструктивными методами - истинно Тимон Афинский - ненавидивший весь свет, а особенно родину.
Нет смысла уподобляться карликам духа.
Ибо к мании величия приводит чувство собственного ничтожества, будь ты хоть трижды профессор.
16.02.2002 23:41:42, OleLukoe
Стыжусь за наших "слуг народа". А страной своей горжусь. И особенно городом нашим, и мэрией.:)
Не сказать, что весь мир объездила, но зависти и стыда не испытываю.
16.02.2002 00:01:13, francaise
Правда, я живу не в России, но это ничего не меняет... 16.02.2002 00:27:48, francaise
Нет, не стыжусь. Стыжусь только за некоторых людей, которые живут во вчерашнем дне, задержавшиеся в советском прошлом с его воинствующим атеизмом, и не желают видеть реальность и еще которые не хотят учитывать интересы и внутренний мир других людей, а прут свою точку зрения, якобы правильную, как большевики в 17 году. 15.02.2002 20:50:50, Милена.
Чичундра
ООООООО! А вы ведь тоже воинственны!!
Если атеизм-нереальность,то что же реальность взамен? И вы всё в кучу смешали- и атеизм,и большевиков,и внутренний мир..
Про любую точку зрения можно сказать ,что она- ЯКОБЫ правильная.А в советском прошлом было МОДНО креститься,вы об этом не слышали?:)Только идеология тут не при чём,точно так же как и сейчас!
18.02.2002 07:42:20, Чичундра
:-)) спасибо за оценку, вернее переоценку моих личных качеств, а именно воинственности, мне ее ужасно нехватает в реальной жизни, хотя вы мне наверное и не поверите...так же, как те, с кем я общаюсь в реале не поверят, что все это пишу я, наверное у меня плохо получается высказать и выразить все, так как я это понимаю и получается немного воинственно :-).
А по существу - я спокойно уживаюсь и с атеистами и представителями других религий, которые бывают у нас в гостях,
и с которыми я общаюсь на работе.
Когда люди рассказывают о своей точке зрения или религии мне наоборот очень интересно их послушать, а вот когда хотят навязать всем одну точку зрения типа "Бога нет, это научно доказано" мне это неприятно, ну вот ты сам думай, что его нет, на здоровье, как говорится, но зачем постоянно спорить и доказывать это верующим людям.
Да, кстати, я не слышала, что было МОДНО в советское время креститься,
так что вы вероятно в этом вопросе более сведущи, вот еще бы привели бы какие-нибудь доказательства этому, тогда было бы еще лучше.:-)
19.02.2002 19:51:01, Милена.
Чичундра
Доказательства?!:) Статистику?:)
Особым шиком считалось в интеллигентных слоях общества сказать что-то типа: "Ходили мы на Рождественскую службу,всё-таки как красиво наше православное пение".Или: " А мы крестили нашу дочку,хоть я в это и не верю,но золотой крестик освятила и ей надела". И т.д ,и т.п.
Церковь действующая была "дефицитом".На Пасху,или Рождество (не знаю как в Москве,а в Новосибирске точно)к храму было не подойти,милиция стояла в оцеплении.Так что,все признаки моды были налицо :).
Кстати,всё то,что вы сказали про атеистов,можно отнести и к верующим.Например,"а вот когда хотят навязать всем одну точку зрения типа "Бога нет, это научно доказано" мне это неприятно, ну вот ты сам думай, что его нет, на здоровье, как говорится, но зачем постоянно спорить и доказывать это верующим людям.".Суть останется той же.Веришь-верь,зачем навязывать свою точку зрения неверующим.И верующие сегодня делают это не менее активно,чем атеисты в прошлом.
20.02.2002 09:06:09, Чичундра
На службу я тоже ходила, будучи атеисткой и не только в православные храмы и сейчас могу на экскурсии постоять послушать службу в католическом храме. Второе - возможно, у меня таких примеров нет. Согласна, есть кто навязывает свою точку зрения будучи религиозным человеком,я здесь ни разу не открывала топики религиозной направленности, а только отвечаю и то не на все, если оппонент пишет вещи, на мой субъективный взгляд, неправильно отражающие суть вопроса.Высказать же точку зрения можно всем желающим, что ж поделать, если она не совпадает с большинством :-)). 20.02.2002 18:34:40, Милена.
"Я ни разу за морем не был.
Сердце тешит привычная мысль:
там такое же синее небо
и такая же сложная жизнь.
Может, там веселей и богаче,
ярче краски и солнце теплей,
только так же от боли там плачут,
так же в муках рождают детей..."
15.02.2002 20:11:18, Glaurung
Я тоже люблю "Воскресение"!
Однако же, к сожалению, они не дают ответов на все вопросы:-(...
"- Дай ответ!
- Не дает ответа..."
Что там еще Гоголь говорил про "дураки и дороги"?.. Эх-х...
15.02.2002 20:18:33, Инанна
Котенок
А я горжусь страной, горжусь городом. Не понимаю людей, которые живут в стране всю жизнь и ненавидят ее. Можно уехать туда, где тебе будет хорошо и комфортно. Или им нигде некомфортно и они все будут хаять?
Некоторых своих сограждан действительно стыжусь... И тут становится обидно за страную. Но это другой вопрос.
15.02.2002 19:24:32, Котенок
Томасина (Тамара)
Аналогично. 15.02.2002 22:26:05, Томасина (Тамара)
Национальная русская забава - самоедство и копание в себе :) Почему мы не такие как они и почему у нас все через ж...?
А нужно ли, чтоб Россия и люди ее населяющие (не только русские) были на кого-то похожи?
И еще. Все познается в сравнении. Тот, кто хает нашу систему образования или бюрократию, просто мало знает о том, что творится в других странах.

И наконец. Родину нельзя выбрать, как и родителей. Тот, кто презирает свою Родину, жалок.

И не забудьте о народах- вечных странниках - цыганах, евреях, армянах, которые волей судьбы...не знаю чьей волей...оказались в таком положении.
15.02.2002 18:26:20, Hecate
Siniy
вот, полностью согласен... 15.02.2002 18:34:00, Siniy
SVETKA
Чем больше я езжу по миру, чем больше я узнаю о жизни других стран, тем больше я ГОРЖУСЬ своей страной и людьми, которые там проживают. Я со многим не согласна, мне многое не нравится (особенно климат :))))), но это не вызывает чувства стыда. Более того, многое из того, что казалось мне плохим и не достойным уважения (например система общественного транспорта), по сравнению, например, с английской, кажется так просто великолепной.

Так что мне кажется, что эти разговоры про стыд возникают в первую очередь от наших российских комплексов. А вот как с ними бороться, это уже другой вопрос.
15.02.2002 16:10:54, SVETKA
Чичундра
Кто сказал- " Я люблю эту страну и ненавижу это государство"? Я согласна с этим. 15.02.2002 16:07:13, Чичундра
Любят у нас на государство сваливать. Как будто это оно хамит в автобусах, писает в подъездах и жухает везде, где только можно.... Хорошо придумать себе такую гипотетическую "страну" с березками и пасторальными часовенками и ее любить. А все остальное - это государство, ату его!. 15.02.2002 18:56:36, Дуська
Чичундра
Страна не может предъявить права на моего сына ! Страна не может ничего из того,что делает государство! Страна-это историко-географическое пространство,ИМХО. 18.02.2002 07:52:24, Чичундра
Чичундра
А я люблю не "гипотетическую" страну,но вполне реальную,как бы не высокопарно прозвучало это - с могилами предков,с её историей.Государство же мне резко стало антипатично после рождения сына (1990г.),хотя и до этого особой любви не испытывала,но хотя бы не ненавидела.
Вы я так понимаю,проповедуете лозунг "Государство-это я "? Но поскольку вы-не король,власти реальной у вас нет,лозунг слышится просто бредятиной...
Не надо нести опять длинную тягомотину насчет того,что каждый народ достоин такого правительства и далее по тексту!!
Это самообман,ИМХО.
18.02.2002 07:38:19, Чичундра
 Леший
Мне кажется, что именно в этом и кроется основная проблема как стрыны, так и народа с государством. 15.02.2002 18:03:00, Леший
А что ты нам предлагаешь? Его любить? Его сменить? Сменить страну? 15.02.2002 18:22:51, Ленка
 Леший
Очень правильно сказал один умный человек - каждый народ достоин своего правительства. Глупо ненавидеть государство. Государство - это только на малую часть - фикция, система, теоретическая услуга общественного назначения. В подавляющем большинстве государство - это люди, которые точно также родились в этой стране, впитали в себя (что называется с молоком матери) ее порядки, взгляды, традиции, писаные и неписаные правила. Они рассуждают как мы. Они ведут себя как мы. По крайней мере, как большинство из нас. Если их ненавидеть, то ненавидеть и себя самих. Ибо они - это мы сами, только взгляд со стороны. Назовите мне хотя бы один государственный поступок, который бы отличался от нашего собственного повседневного поведения? Хотя бы один! И тогда я признаю, что можно любить страну и ненавидеть государство. А все почему? Да потому, что мы вынуждены жить С ПОСЛЕДСТВИЯМИ наших же собственных реализованных взглядов и подходов. ПРЕСТУПНИК ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ! Кто будет спорить с такой мудростью? Да ни кто! Вот и сидят. Точнее, сидим, ибо ни кто ни разу не задумался, что в комплект к этой мудрости надо обязательно положить и предельно конкретное описание - что же такое есть - преступник. Иначе преступником в любой момент может оказаться каждый. ГОСУДАРСТВО ОБЯЗАНО ЗАБОТИТЬСЯ О СВОИХ ГРАЖДАНАХ! Многие ли будут оспаривать сию мудрость? Увы, нет. И мало кто вообще задумается над тем, что при такой конструкции государство фактически наделяется правами некоего барина, у которого есть "граждане". Народ. Стадо. Которое надо пасти. Страна и государство - это две стороны ОДНОЙ медали. Потому глупо любить одну ее сторону и ненавидеть другую. 16.02.2002 19:42:09, Леший
я не вынесла из этого пассажа практического руководства:))
Понимаешь, если они ктакие же люди, то что они делают "там"? Я вот не чувствую в себе сил управлять страной. Если они ТАКИЕ ЖЕ, то почему управляют?
16.02.2002 23:53:42, Ленка
 Леший
Карьеризм - как качество, ни чем практически не отличает "их" от "нас". Вообще, на мой взгляд, наивно полагать, что "туда" можно вообще не ходить. Любое общество нуждается в самоуправлении. Кто-то должен заниматься безопасностью. Кто-то должен ловить шпионов. А кто-то должен этими процессами управлять. Нравится ли это нам или нет, но этот процесс неизбежен. Если хочешь греться у огня, то это означает, что понадобится очаг, дрова, дымоотвод и т.п. А значит придется вырубать деревья и утилизировать золу с копотью. Плюс выброс СО2 в атмосферу. Не нравится? Откажись от огня вообще. Теоретически - возможно. Практически - неосуществимо ни при каких обстоятельствах. Можно перейти на другой тип топлива, но суть процесса от этого не изменится. Так и со структурами управления обществом. Демократия толпы в истории планеты существовала неоднократно. Самый последний пример - запорожское казачество. Но всегда и везде дело заканчивалось одним и тем-же. Либо, по мере роста численности такого общества, демократия толпы эволюционировала в другие формы, известные нам как "государство". Либо такое общество легко и быстро завоевывалось соседями, у которых применялась "государственная" структура управления. Так что потребность в госструктурах, как видишь, формируется самим обществом. Прежде всего тем, что начиная с какого-то численного и территориального предела они сами между собой быстро и эффективно уже договориться не могут. Стало быть, свято место появляется. А оно, как известно, пусто не бывает никогда. Результат же действий тех, кто это место занимает, показывает - на сколько на самом деле эффективными и рациональными являются НАШИ СОБСТВЕННЫЕ представления о государственном устройстве, о законах, о потребностях и т.п. Ибо те, кто берется управлять в виду собственной тяги к власти, они же вырастают и воспитываются в тех же взглядах, что и все остальные. А значит они приносят "во власть" НАШИ взгляды, которые и пытаются реализовать в государственном масштабе. Получается плохо. Почему? Потому, что реализовывают плохо (как принято считать)? Черта с два! Реализовывают-то как раз прекрасно. В точном соответствии с первоначальными планами и нашими взглядами на то, что и как следует делать. Плохо, стало быть, получается потому, что ущербна сама система взглядов и понятий. Но кто с этим согласится? Куда удобнее все сваливать на "власть". :) Мол, это "государство" во всем виновато. Но "государство" - это не мы. Мы - хорошие. Государство - плохое. Потому мы самих себя (страну) очень даже любим. А вот "государство" - нет. Выходит классическое раздвоение личности. 17.02.2002 11:53:37, Леший
Lita
Лен, да потому что они хотят быть ближе к "кормушке" и имеют достаточно сил и наглости для этого. Если бы ты хотела бы быть там - ты и была бы...:) Только надо очень сильно хотеть...
Кроме того, у меня вообще ощущение, что они не управляют. Они - кормятся, при этом постояно оглядываясь по сторонам (как бы кто не оттер)... А "чувствовать в себе силы".."не чувствовать в себе силы" - это интеллигентская гниль (по выражению моего мужа). Интеллигенты не управляют - они на это не способны...::)))
17.02.2002 10:49:15, Lita
А тогда почему я должна их любить и уважать?

ОФФ, у меня к тебе масса вопросов по котячьей психологии:)))
17.02.2002 11:52:40, Ленка
 Леший
Теория о "кормушке" - это еще один вид обмана. Точнее, самообмана. Ни кто не спорит, что среди сотен тысяч бюрократов всех рангов непременно найдутся те, кто превратил свою работу в "кормушку". Но даже они из нее для себя "кушают" на много ПОРЯДКОВ меньше, чем те потери, которые они приносят реализацией своих решений. Посмотри вокруг. "Если положили асфальт, значит вскоре дорогу будут перекапывать траншеей под трубы" - эта народная мудрость не на голом месте возникла. Вот куда реально "уходят" деньги. В том же СССР "партия" отнють не такими гигантскими суммами изымала в свой карман деньги из бюджета. "Золото партии" - это журналистский миф. Правда, очень красивый. Крестьяне и люмпены всегда с легкостью верили, что любые богатства всегда представляют собой бронированные комнаты разных размеров, до потолка заваленные если не сразу дензнаками, то как минимум золотыми слитками. Им слабо представляется, что ни один владелец не будет так пуступать. Что 99,9 любого капитала состоит из АКТИВОВ, что лишь выражается в деньгах, но не является ими. Тем не менее, страна развалилась в самую первую очередь в виду экономической несостоятельности. Где деньги, Зин? А они вокруг нас! Они вморожены застопоренные заводы. Они выбрасывались (и выбрасываются сейчас) сквозь гнилые трубы теплотрасс. Они выветриваются вместе с асфальтовой пылью плохого дорожного покрытия, которое в нашей стране почему-то приходится латать минимум раз в два года. И т.д. и т.п. 18.02.2002 09:17:56, Леший
Но все это не ответ на изначальный вопрос: почему Я, лично я, должна их любить?
И потом власть и "кормушка" - это было сказано в ответ на вопрос: "Зачем они туда вообще идут?" Ты же не скажешь, что цель чиновника, пробивающегося к верхушке, - это возможность принимать неправильные решения?:))
18.02.2002 10:01:07, Ленка
 Леший
А почему ты должна любить таблицу умножения? :) Да ни почему! :) Ей по большому счету наплевать, любят ее или нет. Просто она является, так сказать, объективной реальностью. Потому ее лучше любить, чем ненавидеть и пытаться игнорировать. Так и с государством. Многие из "них" в структуры лезут чтобы действительно покомандовать. Кто-то целенаправленно. А кто-то случайно попадает в низы и открывает в себе талант карьериста. Не то плохо, что судествуют структуры и карьеристы. Плохо, что и они и мы исповедуем одни и те же принципы. Точнее, мы пытаемся себе доказать, что уж мы то думаем точно по-другому! Хотя это и не так. Мы сами формируем свою жизнь. В том числе и создаем "им" возможности делать то, что "они" делают. А потому... уместно ли тут говорить о любви или ненависти? :) 18.02.2002 13:35:11, Леший
Я тоже. 15.02.2002 17:18:19, Ленка
И я!!!... 15.02.2002 17:40:10, Инанна
Синяя кошка
Не то, чтобы стыд... Но грустно и обидно за страну....
Вот еще почти по теме http://www.ng.ru/style/2000-03-15/16_mif.html
И пусть Леший считает, что сравнивать неправильно, но я уверена, что варясь в собственном соку, прогресса невидать...
15.02.2002 14:56:01, Синяя кошка
Стыд это какое-то личное чувство и к стране не относится. Просто, если встречаю дураков или подлецов (а одно часто вместе с другим соседствует), то они вызывают злость и раздражение. А когда встречаю высказывания о гордости страной, всегда вспоминаю своего пса, который, если его тошнило, запрокидывал голову и принимал очень горделивый вид - мы так и говорили, ну, "загордился" - значит, дело плохо. Поменьше пафосности бы нам - может, получше жить бы стали. Впрочем, умные люди уже так и поступают. Они ничем не гордятся, никого не осуждают и ни перед кем не комплексуют - просто работают на благо себя, а стало быть и той самой страны. 15.02.2002 12:53:02, зайчиха
 Леший
Мне кажется, дело не в пафосности, а в каком-то комплексе собственной неполноценности национального масштаба. Куда ни глянь - всюду попытки себя с кем-то сравнить. С Африкой, с Азией, с Европой, с Америкой. Постоянное стремление себя как-то позиционировать. Причем, если "мы" оказываемся лучше, то это повод для чуства превосходства, граничащего с пренебрежением. Мол, да кто они такие! Так, мелочь пузатая! А если "мы" оказываемся хуже, то нужно любой ценой доказать, что, либо "это еще ничего не значит, ибо там, там и там у них полное дерьмо!", либо показать, что само сравнение - фигня, ибо у нас есть некие другие несомненные преимущества, под каковыми мы же сами подразумеваем наши недостатки. Что, у нас дороги плохие? Да у нас вообще нет дорог! По колено в грязи ходим. Но это наше несомненное преимущество! Мы в условиях бездорожья жить можем, а вы - нет! Что русскому в радость, то немцу - смерть! Значит - мы лучше! Ибо ну не можем же мы постоянно во всем быть хуже!!!! :) 15.02.2002 13:59:23, Леший
Есть такой комплекс, мне кажется, что и гордость, действительно - оттуда же. Нам надо или гордиться до умопомрачения или голову пеплом посыпать. Да чего гадать - живем плохо, а кругом такие же вроде люди, с двумя руками и одной головой, хорошо живут. Отсюда и комплексы. Как по известному анекдоту:"Чем мы отличаемся от Китая? Тем, что это великая страна, которая считает себя развивающейся, а мы - развивающаяся страна, которая считает себя великой." 15.02.2002 19:00:46, зайчиха
...вы просто грязь не видели...по колено... 15.02.2002 16:36:39, ТД
 Леший
Увы, видел. И не только по колено, но и гораздо глубже. :)))))))) 15.02.2002 17:44:47, Леший
Вот-вот, с этим полность согласна! Только собиралась сформулировать нечто подобное, хоть и с некоторыми поправками (что, мол, мне стыдно за постоянно возникающие ситуации, в которых чувствуешь себя "БЫДЛОМ"... Ну, да ладно...:-)... 15.02.2002 13:03:08, Инанна
Lita
Я не стыжусь. Более того, при многих и многих возможностях уехать в США и жить там нормально, не уехала и не уеду. Хотя частенько стыдно бывает (например, сейчас - какое-то нездоровое влечение к золотым медалям на Одимпиаде. Было неприятно, что никто из спорт-чиновников не поздравил Лазутину с серебром только потому, что она взяла серебро, а не золото). Еще неприятно рвение наших людей к унифицированности. Но это не имеет отношение к стране как к Родине. 15.02.2002 12:03:25, Lita
Я горжусь Россией! Но я живу в Москве - в других городах, может, гордиться поводов меньше...

А стыдиться - смысла нет: не нравится - уезжай, что остающимся настроение портить недоаольной миной? Насильно ведь никого уже не держат, не при коммунизме живем!
15.02.2002 11:46:27, ТД
 Леший
Я не стыжусь за свою страну, я стыжусь за некоторых ее людей и сожалею, что их, увы, слишком много. Складывается впечатление, что они, как дети, которые пока еще не поняли, чем можно и нужно гордиться, а что - лишь видимость значимости. Увы, в последние лет пять, тенденция "любой ценой возродить, догнать и перегнать" стала явно доминирующей и смотреть на это больно. 15.02.2002 09:17:52, Леший
Joint
Я не стыжусь. Когда жил в России испытавал иногда дискомфорт, от сознания того что родился здесь. Сейчас - нет.

Россия и русские имеют свое место в мире. Если не лелеять мечту о сверхдержаве, то страна и люди не хуже многих. Многие страны живут не лучше. Взяточничество процветает в большей части мира. Бедность - тоже. Подонков и просто недалеких людей полно в любом углу глобуса.

Многе мне не нравится в русском характере, но я просто не считаю себя в праве судить о характере народов к которым не принадлежу. В глубине души, понимаю, что другие народы тоже имеют недостатки национальных характеров, но никогда не буду зашишать русскую натуру, охаивая другие народы.

Не буду закрывать глаза на преступления совершенные Россией из-за того что другие тоже не ангелы. Люди ходят по земле, каждый народ имеет поводу для гордости и поводы возмущаться недостатками и преступлениями своих соплеменников.

Недостаток уважения к своей стране выливается в потребность найти пятна в поведении, истории, ижненом укладе других. Когда я вижу очередного клоуна, русской национальности, выставляющего на посмешище людей других наций, мне становится его жалко. Человек уважающий свою нацию, не будет ёрничать над другими. И мне неприятно, что ёрничают слишком многие. Я предпочел бы что бы больше русских гордились совей национальной принадлежностью по-настоящему, а не как противовес своему комплексу неполноценности, передающемуся по наследству от отца к сыну много-много поколений подряд.

Научитесь по-настоящему уважать себя и вы начнете по-настоящему уважать свой народ. Начав уважать свой народ, начнете лучше понимать другие народы. А там, уже и мир не покажется таким вражебным.
15.02.2002 04:34:37, Joint

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!