Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Девочки-мальчики, выручайте! Подружка жи

Девочки-мальчики, выручайте!
Подружка живет в США, получила уже американский паспорт, на руках и советский. Хочет приехать к родителям, но не по визе (как американка) а по советскому паспорту. Но боится, что его у нее здесь заберут...
Расскажите, кто знает - можно ли двойное гражданство иметь ей?
И как поступить в данном конкретном случае?
15.01.2001 10:37:37,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мой муж таким образом уже пять раз ездил в Россию. Туда - по российскому, обратно - по американскому паспорту. Один раз при выезде из России его спросили, почему у него в американском паспорте нет печати о въезде в Россию. Он и ответил, что эта печать стоит в российском паспорте. Я тогда чуть со страха не умерла - думала, сейчас в каталажку загремим.

Я только недавно получила американское гражданство и в Россию поеду по обыкновенной гостевой визе. Мне так будет спокойнее, чем трястись перед нашими идиотами-пограничниками и боятся, что кто-то что-то у меня отнимет, оштрафует или как-то иначе будет деньги вымогать. Лучше поеду как американская гражданка, так спокойнее.
17.01.2001 00:28:36, Ассоль
Спасибо всем большущее за ответ - отправлю ей Ваши рекомендации - пусть обдумываетсама уже свой выбор и задает вопросы. 16.01.2001 10:28:09, Nata_sha
А подружка случайно не из Белоруссии? Если так, то при получении американского гражданства, она автоматически потеряла белорусское и ей для поездки нужна виза. 16.01.2001 19:44:22, Lea
Нет, подружка из России - из Ленинградской области. 17.01.2001 09:47:53, Nata_sha
Посмотрите здесь всё указанно:
www.ruscon.com
16.01.2001 07:03:51, JMM
А ведь США запрещает двойное гражданство. Не боится подруга проблем с американскими властями? 15.01.2001 20:31:46, Анка
США двойное гражданство не запрещают, Они признают, что какая-то другая страна может продолжать считать человека своим гражданином, после натурализации в гражданина США. В некоторых странах от гражданства отказаться невозможно. Однако на территории США - к этому человеку будут относиться так, как будто второго гражданства не существует, а на территории страны второго гражданства при конфликте с властями США ничем помочь не смогут. В случае же когда натурализованный гражданин США принимает гражданство какой-либо другой страны, то вот тогда на это смотрят косо и лишиться гражданства можно в два счета.
Если интересно, могу поискать в букмарках ссылки на законы - где-то должны быть.
15.01.2001 22:52:54, Lea
То есть если я официально не отказалась от российского гражданства после принятия американского гражданства, то на территории России посольство США меня никак на сможет поддержать в случае конфликта? А откуда они знают, отказалась ли я от российского гражданства или нет? 17.01.2001 00:30:32, Ассоль
Я вижу тут только одну возможную проблему. При получении визы в консульстве поглядят на место рождения и захотят узнать когда вы выехали. Потому как "В соответствии с Законом РФ "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 года, вступившим в силу 06 февраля 1992 г. гражданство России приобрели лишь лица, постоянно проживавшие на территории России (будучи постоянно прописанными) на 06 февраля 1992 года и не заявившие в течение года о своем отказе от гражданства России." Если вы уехали позже, то они захотят либо отказа от гражданства, либо будут делать новый российский паспорт, а если раньше - ура - можно смело делать визу. :) 17.01.2001 19:49:08, Lea
Я уехала раньше, но от прописки никогда не отказывалась, и до сих пор прописана на своей родной 16-й Парковой. И еще я никогда не вставала на учет ни в одном консульстве за эти 10 лет в Штатах. И паспорт у меня просрочен на полтора года. Значит, совсем задница? 17.01.2001 20:21:46, Ассоль
Тогда наверняка прицепятся.. :((( а отказ от гражданства обойдется примерно в штуку - 500 за снятие с учета в России, 520 - за отказ от гражданства... плюс еще за что-нибудь захотят.. вот тут все подробно расписано:
http://www.ruscon.com/rus/3-cy.htm
17.01.2001 22:55:55, Леа
А если я просто паспорт продлю здесь в консульстве, и вообще не буду говорить, что у меня американское гражданство? Откуда они узнают-то? 18.01.2001 02:03:24, Ассоль
Тогда не узнают. Им ведь по большому счету все равно. Просто продлят паспорт и в Россию можно ехать без визы. Более того, можно ехать и по просроченному паспорту - на границе заплатить штраф, а паспорт новый получать в Москве. Так и ездить - В Россию въезжать по российскому паспорту, выезжать - тоже, а домой - по американскому. В общем-то обычная ситуация. 18.01.2001 02:31:18, Lea
А какой штраф на границе берут? 18.01.2001 18:35:53, Ассоль
Я слышала 400 рублей. Но за достоверность не ручаюсь. 18.01.2001 23:25:06, Lea
Уф, хотя бы не 1 000 долларов! 19.01.2001 00:42:49, Ассоль
Тогда пардонте, дезинформировали. А ведь меня несколько "знатоков" уверяли, что при получении гражданства США надо отказываться от прочих. Хотя, чего не наболтают. Тут месяц назад мою маму в ОВИРе грузили, что Россия не допускает двойного гражданства. Вроде официальные лица, а такое несут!
А по поводу вышесказанного небольшое дополнение. В любой стране при наличии гражданства этой страны другие гражданства не считаются. То есть, если у вас есть гражданство, скажем, Канады и России, то в России вы законодательно - российский гражданин, а в Канаде - канадский. И не помашешь в России канадским паспортом, а в Канаде - русским. Так что получается, что США действует просто по общепринятым законам.
16.01.2001 06:10:31, Анка
Непонятно как-то. Если у меня есть американский паспорт, то почему же я не могу им помахать в России? Или мне нужно тут же помахать бумажкой об официальном о отказе от российского гражданства? 17.01.2001 00:32:27, Ассоль
Оля, тебе нужно отказаться от российского гражданства. Иначе тебе не дадут российскую визу. 17.01.2001 03:39:32, Арина
Да ты что??? Правда что-ли? Вот это номер. Неужели меня в Россию не пустят без официального отказа? 17.01.2001 18:41:22, Ассоль
Очень может быть. Когда я получала визу ребёнке меня сотудник визового отдела начал грузить, что ей русская виза не положена, так как она русская гражданка автоматически по рождению. Правда, после моего правденого возмущения, что никакая она не русская гражданка и никогда таковой не являлась, уступил, попререкавшись. А ты, наверное, можешь повозмущаться, что никогда гражданкой России не была (вкладыш не получала), а только гажданкой несуществующего ныне СССР. Я так поняла, что у них там ужасный бардак и главное уверенно качать свои права, употреблять термины и цитировать какие-нибудь документы. Тогда они пасуют, потому как сами толком ничего не знают. Свекрови моей, имеющей единственное гражданство - РФ, но живущей в Латвии визу влепили в "Паспорт НЕгражданина Латвии" уже на территории РФ, в ОВИРе. Я вообще в шоке от всего этого. 18.01.2001 05:45:55, Анка
Про бардак это точно, у меня например никто не замечает что я гражданкой России и не являюсь, на их дату автоматического “зачисления” в граждане россии я на территории России прописана не была, то есть автоматически его не получила и потом вкладых не получала, зато получила загран пасспорт, где было написано что я гражданка России. Второй пасспорт я получала уже за границей, они запрос в МИД отсылают и стоит это около 100$. Дали опять без проблем. 18.01.2001 15:02:18, lise
Так для того и отказываются от российского гражданства, чтобы при поездке в случае чего считаться только американским гражданином. 16.01.2001 19:41:54, Lea
Законы разные бывают. У нас например в Дании право то на гражданство дают а вот паспорт и само гражданство можно получить полько после официального отказа от своего гражданства. 16.01.2001 10:10:57, lise
Дык, я писала про ситуацию с двойным/тройным/... гражданством. А Дания, по всей видимости, такого не разрешает. 16.01.2001 18:00:03, Анка
"В любой стране при наличии гражданства этой страны другие гражданства не считаются." 17.01.2001 10:43:20, lise
"само гражданство можно получить полько после официального отказа от своего гражданства" - соответсвенно в Дании описанная мной ситуация невозможна в принципе, так как и "считаться" даже нечему. :))) 18.01.2001 05:30:53, Анка
Zdravstvuyte!
Ya kogda-to tozhe uznavala naschet dvoynogo grazhdanstva, tak kak u menya tozhe est" i amerikanskiy, i russkiy pasporta. Mne skazali v state department primerno to zhe, chto napisala Lea. Tak chto dumayu letom eto sama poprobovat".
16.01.2001 00:09:38, Anya
Zdravstvuyte!
Ya kogda-to tozhe uznavala naschet dvoynogo grazhdanstva, tak kak u menya tozhe est" i amerikanskiy, i russkiy pasporta. Mne skazali v state department primerno to zhe, chto napisala Lea. Tak chto dumayu letom eto sama poprobovat".
16.01.2001 00:09:32, Anya
Если она уезжала с территории России и ее русский паспорт не просрочен, то она _должна_ ехать по русскому паспорту. Виза ей не полагается. Если паспорт просрочен (уточнить детали в консульстве, так как могут быть разные варианты в зависимости от того когда она уехала) нужно менять паспорт через консульство, или въезжать в Россию по просроченному, возможно придется платить штраф при въезде, потом менять паспорт. Выезжать из России по свежеполученному паспорту, въезжать в США - по американскому. Если Ваша подруга была гражданкой России, то двойное гражданство она иметь может. 15.01.2001 18:25:46, Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!