Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
 Леший

Так сказать, новая религиозная война.

Так сказать, новая религиозная война. Вчера Папа Римский обьявил о реорганизации имеющихся в России католических иепархий в "Католическую провинцию". Типа для придания этому образованию более высокого статуса. РПЦ восприняла это заявление в штыки. И самым главным аргументом РПЦ высказывается наличие у РПЦ эксклюзивного права на "обращение населения к вере". Как это напоминает натуральное хозяйство времен родо-племенного строя, а то и вообще первобытно-общинного. Есть некоторое количество делянок, на которых произрастает всякое вкусное. И есть некоторое количество претендентов это вкусное кушать. Вкусного на всех не хватает. Что и приводит к конфликтам. Типа "за право".... Словно страна - это такая вот делянка, а населяющий ее народ - питательные корешки. :)))
12.02.2002 09:06:58,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Томасина  (Тамара)
Ты бы хоть ссылки на позиции РПЦ давал бы что ль...
http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr202122.htm
http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr202124.htm
15.02.2002 22:22:51, Томасина (Тамара)
 Леший
В продолжение темы, так сказать.

В этом (и других, посвященных теме религии) топике часто встречается такая мысль. Есть Бог. Он хороший (и все такое прочее). Есть вера в Него. Она существует как бы сама по себе. И есть Церковь (например, РПЦ). РПЦ есть организация бюрократическая. На самом деле с верой она ничего общего не имеет и т.д. и т.п. В этой связи у меня возник вопрос...

А как такое вообще может быть? Люди не рождаются с верой в высшие силы. Такая вера есть продукт социальный. Священник ли, святые книги ли, соседка ли верующая, в любом случае семя веры в голову человека заносится со стороны. Какое занесут - такой и будет вера. Убежден, что если взять любых детей из любой точки земного шара, то из них можно получить замечательных православных. Османские янычары - убедительный тому пример. Значит из этого следует, что люди верят в то, что им кто-то рассказал. А далее уже они сами доукрасили и доразвили. А кто заносит? Ну не сам Бог лично! При любом раскладе распространяют веру либо фанатики (именующие себя проповедниками) либо та же РПЦ (если мы говорим о православии), как организацая. Хотя бы через своих служителей в церквях. Однако и в том и в другом случае возникает один серьезный вопрос - а та ли это религия, которую хотел бы видеть бог? Вера фанатика субъективна. Он верит в то, во что хочет верить вне всякой связи с обоснованностью своей веры. РПЦ же, как говорилось выше, вроде как Бога на самом деле не представляет.... Стало быть версия веры "по РПЦ" - это не более чем один из множества субъективных вариантов личной интерпретации... Что остается? Святые книги? Библия? Но "святые книги" - это всего навсего письменное изложение мыслей религиозных философов. Причем живых людей. Они сами читали другие книги, сами делали логические построения и сами приходили к неким выводам. Та же РПЦ их канонизировала, что и позволило их трудам стать фундаментальными постулатами. Но это же значит, что их труды не противоречили взглядам РПЦ... Да и сами они, по крайней мере большинство из них, являлись, так сказать, штатными сотрудниками РПЦ, как бюрократической структуры. Получается, что "святые книги" также отпадают в виду их очевидной субъективности. Что же остается? Библия?

Но Библий тоже много. Даже в рамках одного Православия... Кроме того, Библия ведь не лично Богом написана. И даже не лично Христом. Она написана значительно позже распятия Христа. Т.е. даже в самом лучшем случае это попросту авторский пересказ тех событий и диалогов. Причем пересказ заведомо не абсолютно точный, так как он основан на личных воспоминаниях, которые у любого человека субъективны. В худшем же случае в Библии объединены многочисленные, наиболее достоверные на момент написания этой книги, народные предания о Христе и его учении.

Исходя из подобных позиций волучается, что упомянутый конфликт между Католической Церковью и РПЦ на самом деле сильно напоминает стычку между детьми лейтенанта Шмидта. Собрались "дети" и поделили территорию на участки, с которых можно спокойно кормиться и на которых можно пудрить мозги простакам. Однако некоторые из "детей" договор не соблюдают и на чужие участки забираются. "Местны законным владельцам" такое конечно же не может понравиться....

Но в таком случае не является ли этот случай темой для "задуматься" над тем, что религия вообще очень уж смахивает на большое надувательство? Нечто вроде пирамиды МММ, нагло и откровенно спекулировавшей на человеческой лени, алчности и тяге к халяве. Разве что "пирамида" религии спекулирует на других человеческих качествах.
13.02.2002 09:36:16, Леший
O'Merry
Знаешь, Леший... а ты все равно человек хороший! :)))))) 13.02.2002 14:29:11, O'Merry
Вам не надоело еще вести просветительскую работу среди "фанатиков" и "простаков" и тратить свой ораторский талант, убеждая их в непреложности атеизма и глубокой порочности всяких религиозных организаций?:( 13.02.2002 10:30:53, Чернобурка
:-)))))))))))))) 13.02.2002 14:21:17, Инанна
Фанатик, ограниченный и упертый, как все фанатики... Что с него взять? :))) 13.02.2002 10:35:42, AleXXX
Да пускай что хотят то и делают,если у народа мозгов не хватает.Своего ума нет,да и чужой не влезет 12.02.2002 11:38:30, lenka
Так и было сказано: "Эксклюзивное право..."?
Ну что ж, теперь будут полоскать мозги на "законных основаниях" :-))))
12.02.2002 10:17:24, osn
Все-таки это интерпретация Лешего :) 12.02.2002 10:59:27, AleXXX
 Леший
Не совсем интерпретация. Вчера в новостях НТВ по этому поводу выступал кто-то из немаленьких иерархов РПЦ (я уже почти засыпал, а потому не запомнил точно должности и фамилии). Такой интеллигентного вида священник. Так вот, на вопрос - а почему РПЦ ТАК резко отреагировала? - он сказал открытым текстом, что только РПЦ имеет право вести миссионерскую деятельность на территории России. Мол, так сложилось испокон веков. 12.02.2002 11:14:28, Леший
Жамбын Батмунх
Я видел этого деятеля вчера тоже. Насколько я его смог узнать, это был широко известный в узких кругах митрополит Кирилл. Наша, грит, это корова и мы её доим. ;-) 13.02.2002 12:04:18, Жамбын Батмунх
Странно, а как же мусульмане? :-))) 12.02.2002 15:03:39, Elfy
Спасайся, кто может! :-) :-( 12.02.2002 16:14:06, осн
Да я не бен Ладен, правда! Хотя фотки в реге и нет :-))) 12.02.2002 16:22:55, Elfy
Я, вообще-то, не мусульман имел в виду... :-) 12.02.2002 18:51:29, осн
Все это становится уж подозрительно планомерным. А тут еще клич о внедрении в массы некой национальной идеи... Видимо, РПЦ уловила очередной намек, и приступила так нахально к "национализации", наперед зная, что будет поддержана государством. 12.02.2002 12:30:21, осн
O'Merry
Леший хорошо сказал о "делянках" :)), но по-моему, ничего особеннно странного в этом нет...
Конечно, представители любой конфессии не могут не отнестись с тревогой к тому, что на территории, где проживает его паства, начнет активную деятельность "иноверец" - а ну как навредит??? :)))))
12.02.2002 12:38:42, O'Merry
Если иноверцы хорошо платят - тревога сразу исчезает :-)))
Вспомни, как вольно себя чувствуют у нас Свидетели Иеговы :-(
12.02.2002 15:02:01, Elfy
Что-то мне это детей лейтенанта Шмидта напомнило:) Ползает, гад, по чужой территории и нарушает конвенцию:) 12.02.2002 13:55:55, Лангуста
Речь-то идет не о разборках между бандформированиями, а о религии. Как я, который сейчас сам по себе, могу приобщиться к православию после подобного рода заявлений? Такое ощущение, кликни им Главный (патриарх и или президент, даже не знаю кто главнее) прибегнуть к более радикальным мерам - возьмут под козырек! 12.02.2002 13:30:07, осн
O'Merry
Просто надо отдавать себе отчет в том, что есть Церковь в ее первоначальном, духовном смысле, и есть церковь - общественное образование... И никакого отношения к подлинному православию или любой другой религии чиновники сосвоими внутренними взаимоотношениями не имеют. так что приобщаться вам ничто не помешает - это дело глубокок личное, ИМХО, ИМХО... 12.02.2002 13:34:02, O'Merry
Но тому, кто приобщится, хочешь не хочешь, а придется иметь дело именно с такими священниками, а мне - с такими "пробщенными". Они ведь не на необитаемом острове живут. Более того, все сильнее оказывают влияние на политику государства. :-( 12.02.2002 14:15:18, осн
O'Merry
Политика - одно, а душевная и духовная жизнь каждой отдельной личности - совсем другое. :) 12.02.2002 16:24:54, O'Merry
Я рассуждаю с позиций светского человека. Меня не интересует как РПЦ будет вести свою политику, лишь бы эти действия не ущемляли мои права. 12.02.2002 18:55:09, осн
Вы имеете в виду, что РПЦ лишает Вас возможности посещатькатолический храм?:)) 12.02.2002 23:56:32, Чернобурка
Пока я эту возможность имею. Пока... 13.02.2002 00:18:02, осн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!