Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Внимательнее выбирайте пророков

Ну и еще не поленюсь:

Кандидатская диссертация Ю.Н. Афанасьева "Современная французская буржуазная историография Великой Октябрьской социалистической революции" - 1971 г.
Цитата: "Один из аспектов всемирно-исторического значения Октябрьской революции заключается в том, что она обогатила мировое революционное движение новым политическим опытом. Будучи неотъемлемой частью мирового революционного процесса, Октябрьская революция подтвердила истинность основного вывода научного коммунизма о неизбежности гибели капитализма и торжестве социализма."

Докторская: "Французская историческая школа "Анналов" в современной буржуазной историографии. 1929-1979 гг. (Критический анализ эволюции теоретико-методологических основ)" - 1980 г.
Цитата: "Новейшую советскую литературу по истории Октября отличает стремление показать процесс формирования политических настроений на всех этапах революции, значительно глубже и полнее раскрыть роль политических партий в формировании общественной психологии, и прежде всего большевистской партии, которая, выражая самые насущные интересы трудящихся, указывала пути к их осуществлению, способствовала укреплению уверенности трудящихся в своих силах".
18.09.2015 12:15:38,

74 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В чем прикол и что это за хрень? 18.09.2015 23:52:00, Merry Tata
обсуждаемому усопшему попытались нимб приклеить. а оказалось, что ему не на чем держаться. лучше бы уж не тревожили прах 19.09.2015 00:10:20, ALora
От нечего делать кошаки лижут свои яйцы. Закон природы #547 19.09.2015 00:14:45, Merry Tata
Ну правильно. Тогда говорил что было нужно для карьеры и сейчас. Вполне последовательная позиция. 18.09.2015 15:40:48, Тайный Сигнал Барабанщика
Степная кошка
он уже ничего не скажет 18.09.2015 17:22:43, Степная кошка
Ну тогда будем считать, что последовательность это хорошо. 18.09.2015 21:41:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Заголовок в Коммерсанте 14 сентября:
"«Агрессивно-послушное большинство» лишилось противника"

Афанасьев и после смерти не лишился.
Не лишился наплевавших на условности и приличия, девяти дней ещё не прошло.
Так уже было.
После смерти Новодворской. После убийства Немцова.
Модус операнди.
18.09.2015 17:34:49, r.
RareCat
по мощам и елей 18.09.2015 20:03:25, RareCat
Joint
Интересно, на какую бы вы тему написали диссертации в 1971 и 1980 годах? Уверен, что он даже плакал, когда Сталин умер.

Каким образом можно было закончить исторфак МГУ и не славить Октябрьскую революцию. Вы-то конкретно, что-то знаете лично из этих времен? Или только по пересказам взрослых?

И потом, Путин был членом какой партии? Найти вам клятву члена КПСС, которую он приносил. А ничего, сейчас он верит в Бога, не стесняется. Это вы ему не ставите в вину? Смеетесь, над его предсказаниями, как я, надо 80 долларовой ценой на нефть как причине мирового кризиса?
18.09.2015 14:00:27, Joint
Грош цена изысканиям, которые проведены карьеристом и конъюнктурщиком. 18.09.2015 16:11:01, Elina
А судьи кто? 19.09.2015 00:19:20, Merry Tata
Любой, кто пожелает. 20.09.2015 18:47:01, Elina
Зюйд-Вест
- Но позвольте! Если глубоко рассмотреть, то я лично ни в чем не виноват. Меня так учили.

- Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?

Е.Шварц
18.09.2015 14:40:51, Зюйд-Вест
а как вы отнесетесь к человеку, чьи взгляды сильно зависят от того что необходимо для карьеры? 18.09.2015 14:15:22, Natalyt75
Joint
А вы думаете, ваши взгляды не изменятся, когда вам будет 70 лет? Уверены значит? Так вот свойство нормального человека - учиться всю жизнь и критически пересматривать свои взгляды. Я считаю, он прошел огромный путь, учитывая в каком болоте прошла его молодость. Как раз он и имеет право оценивать тот строй. Больше чем вы. 18.09.2015 14:21:36, Joint
Изменятся конечно. В 70 лет уже умирают люди некоторые. То есть не очень понятно-почему Вы считаетет что вот именно этот конкретный Афанасьев был более умственно адкватен в 70-летнем возрасте,чем в 40-летнем например. Это я даже без привязки к его жизненной изворотливости сейчас пишу. Просто на основании возраста.Почему Вы полагаете что именно его суждения сейчас истина-совершенно непоятно. 18.09.2015 15:24:38, Линдааa
Ему 56 было, когда он стал сопредседателем фракции межрегионалов. Бодрый мужчина, жизнелюб. Благодарные студентки вспоминают до сих пор 18.09.2015 16:18:11, Прорабы перестройки
*SloNik*
Хренасе болото, две стажировки во Франции в 70-е годы это диагностично. Бедняга просто.
*арь он неблагодарная, вот и все. Оценщик, прости господи...
18.09.2015 14:52:59, *SloNik*
Зюйд-Вест
а вы думаете, такую карьеру номенклатурную, как он сделал, можно с чистыми руками?
а взгляды можно любые иметь. только некоторые имеют исключительно те взгляды, которые помогают устроиться в жизни.

и в каком болоте? он на Олимпе того времени был)
18.09.2015 14:29:04, Зюйд-Вест
Следите, пожалуйста, за СОБОЙ. и сравнивайте с СОБОЙ. Со мной не надо. У кого больше прав на оценку того строя решать не вам. Если считаете, что у вас такого права нет - так и не сравнивайте, а за меня решать не надо. 18.09.2015 14:27:39, Natalyt75
Зюйд-Вест
хочется человеку приспособленца светочем читать) пусть - у каждого свои герои) 18.09.2015 14:31:34, Зюйд-Вест
RareCat
Вы напрасно тут стараетесь доказать, что вы единственный живший и (главное) работавший в СССР, поэтому якобы имеете возможность свидетельствовать о временах и нравах. На самом деле заканчивали юрфаки, истфаки и прочие факи очень многие без клятв и славословий советской власти. Клятвы нужны были исключительно тем, кто ставил на карьеру и продвижение по партийной лестнице. Таких тоже было немало, кое-кто и сейчас процветает, главное знать, кого и как славить:)) Вы вот тоже из таких, кто хотел бы вовремя ориентироваться, но у вас не получается:)), вот и постите тут всякую фигню:)) 18.09.2015 14:13:52, RareCat
Joint
Да, можно и верить в то, что написано. Я в 81 еще верил. А вы? Уже прозрели? "Не думаю" ©Киселев. А без клятв в верности партии и партбилета до начальника цеха нельзя было подняться, поверьте на слово мне, человеку начавшего с работы на заводе. 18.09.2015 14:19:19, Joint
Ой, не надо сказки о том, что карьеру без партбилета сделать было нельзя. Если только карьерист не целил в Политбюро и генсеки.)) 20.09.2015 18:48:43, Elina
ТВЛ
полнейший бред, папа руководил приемкой в пя, не будучи членом партии, мама была зам. Директора по производству в крупном ищдательстве, также не будучи членом. Ты дж не свои впечатления постишь, а любовно скопипастенные 18.09.2015 19:30:51, ТВЛ
Joint
Я знал одного заведующего кафедрой, который не был членом КПСС. Так на него приезжали из других городов посмотреть, настолько это редкое явление было. Исключения были, но именно исключения. Вопрос. Путин, почему не мог обойтись без членства в КПСС? 18.09.2015 21:14:56, Joint
Напишите Путину, попросите ответить. 20.09.2015 18:50:34, Elina
ТВЛ
это плод твоего воображения, пооолно было хороших специалистов и руководителей без партбилета. Дж, у меня вопрос личного плана: что тебе лично плохого сделал Путин? Что ты каждый дбожий день его всуе, да по пицот раз. Похож на сублимация или какую то глубоко личную обиду. Или на зависть к тому, чего не имел, не имеешь и не будешь иметь никогда 19.09.2015 21:22:34, ТВЛ
харьковчанка...бывшая
Ну, мой папа был зав.кафедрой, не будучи членом КПСС. И, кстати, таких было очень много в институте, вовсе не диковинка. Дед, да, директором завода был - партийный. Так он в партию в 35-м году вступил. Никого славословить, кстати, не требовалось. От тех, кто реально строил танки, славословие не требовалось. А вот кто сознательно на кафедры истории КПСС шел, или там в партийные органы по линии пропаганды - конечно, требовалось. Работа такая. Была. У Турчинова, к примеру, у Дали, прости господи, Грибаускайте. И именно это (как можно понимать из изменения вектора поведения вкупе с изменением вектора "выгодности" - приспособленчество и стяжательство. Абсолютно не вызывающее уважения. 18.09.2015 21:32:34, харьковчанка...бывшая
Папа, которому сейчас 78 лет - начальник цеха на крупном оборонном заводе на Урале (чтоб без сомнений), электроцеха если, что. Никоим образом никогда в партии не состоял, даже если бы хотел - не брали как члена семьи репрессированных.
Дед, со стороны мамы, этнический финн, опять же репрессированный с семьей из-под Выборга в 39 году - директор электростанции на Урале. Даже не начальник цеха, а целая электростанция в городе где плавили медь! Про медь объяснять нужно? Правда у деда в анамнеза был Хельсинский университет...
18.09.2015 15:53:47, кукося
*SloNik*
Это тебе так говорили, что б не обидеть. 18.09.2015 14:55:01, *SloNik*
Зюйд-Вест
вы отказываетесь понять главное: когда конформист и приспособленец пеняет народу целой страны за конформизм, это все равно как людоед учит людей быть вегетарианцами. 18.09.2015 14:49:23, Зюйд-Вест
RareCat
Не поверю:)) Хотя бы потому, что сама работала на заводАХ. А потом еще и как журналист имела дело с различными производствами. Половина руководителей разного уровня были беспартийными, увы вам:)) Отчасти я вас могу понять с вашим черно-белым мышлением, таких людей, как вы, большинство - во что им сказано верить, в то и верят. И даже свои воспоминания подвергают коррекции, в зависимости от того, что у них на данный момент черное, а что - белое:)) 18.09.2015 14:43:03, RareCat
не правда. Можно было. Мои родители, дед и бабули примеры тому. Если человек работал хорошо - он поднимался и без партбилета. А вот если подняться хотелось, а работать нет - тогда только через партбилет. Были еще и идейные - они и работали хорошо и в идею верили. 18.09.2015 14:24:00, Natalyt75
то есть вы утверждаете что при прочих равных (т.е. одинаковой хорошести работы) беспартийные и партийные продвигались одинаковыми темпами? и что за границу на конференции, например, тоже отправляли исключительно по профессиональным качествам а не "идеологически устойчивых"? и что на высокие должности(напр. директор завода, директор школы, ) одинаково назначали партийных и беспартийных? и дипломатом, например, можно было стать без партбилета? или все это о людях, которые недостаточно хорошо работали?

18.09.2015 18:46:34, ===
Я утверждаю, что беспартийные специалисты работали и исключительно по профессиональным качествам. А те кто ездил заграницу на конференции в то время, благодаря исключительно партийной принадлежности, вряд ли имели отношение к реальному сектору и тяжелой профессиональной работе. 18.09.2015 21:17:35, кукося
конечно работали, иначе за тунеядство... сами понимаете. но вот могли ли они продвигаться вверх - а среди людей есть такие которым важно продвигаться - это бааальшой вопрос. в моей семье например все было просто. родители были беспартийные и папа сидел дома пока его научные работы освещались партийными коллегами на международных конференциях. наверное, это была не "тяжелая профессиональная работа" по-вашему?

коротка у вас память а всего-то 30 лет прошло.
18.09.2015 21:24:32, ===
Те кому нужно и важно было "продвигаться" как раз и продвигались по партийной линии.
У меня с памятью все отлично, могу и Вам напомнить: известные ученые - Ландау, Иоффе, братья Лившицы не были членами партии.
Что не мешало им быть даже членами иностранных академий наук.
18.09.2015 22:03:01, кукося
ну не все ландау как известно. а если брать обычную рабочую ситуацию когда в коллективе на одну руководящую вакансию претендуют партийный и беспартийный то кто ее получит как вы думаете? но если вы хотите думать что при совке все было справедливо и ажурно и давайте обратно туда же, то доказывать или вспоминать что-то смысла нет. кому-то в совке и правда было лучше. кому-то и в северной корее сейчас хорошо. 18.09.2015 22:12:46, ===
ессно несправедливо - вот обсуждаемый ни дня не работал, все руководил полит. грамотностью в духе влксм и потом кпссс, а пайку получал как стахановец, точнее как десять стахановцев. вот обсуждаемому в "совке" было явно лучше чем многим другим, кто не обзывал свою родину совком в отличие от таких присосавшихся к пайкам 19.09.2015 00:12:45, ALora
Ольсик
я лично всегда была и есть против совка.
Но если начали перебирать родственников, то мой дед - он был идейным, работал в аппарате Сталина, и воззрений своих не менял. Благами пользовался а именно личным шофером, которого ему отрядили не спрашивая. Мама была в восторге от цековского детсадика. В наследство от деда осталось только собрание сочинений Сталина.
А с другой стороны дед начальник стройтреста, никогда в партии не был. Его сын, мой отец пошел в науку... доцент в советское время, профессор в наше - не был, не состоял, не нужно ему это было. Должность зав.каф. много раз предлагали - отказывался.
Словом, мне своих родственников не в чем упрекнуть
18.09.2015 22:58:04, Ольсик
так я разве кого упрекаю? более того, я уверена что сама вступила бы в партию если бы жила в то время. кстати, в комсомоле я успела побыть достаточно активно пока он совсем не развалился и даже верила в это дело. мозги то промывать там хорошо умели. А в партию вступила бы хотя бы ради того чтобы карьера не страдала. 18.09.2015 23:30:18, ===
Вот это многое и объясняет. Вы и именно Вы готовы приспособиться к любым обстоятельствам и любой линии любой партии (вступила бы в партию) для достижения своих личных целей (чтобы карьера не страдала).
Что Вы сейчас успешно и делаете (карьеру), приспосабливаясь к новым идеологическим требованиям...
19.09.2015 08:02:28, кукося
а вам требуется что-то объяснять?

людям вообще свойственно приспосабливаться к обстоятельствам. или вы - и вам подобные - сейчас идете против "политики партии"? что то сомневаюсь
19.09.2015 22:38:42, ===
От Вас можно дождаться внятных объяснений? Ваши "откровения" сами по себе ВСЕ объясняют про Вас.
Может Вы все-таки научитесь ЗА СЕБЯ говорить? Клише тут раздаете: " и вам подобные"
Да еще и уважительно "Вы" Вас писать не научили. Мне не нужно идти не против политики, не за политику любой партии. Я живу здесь и сейчас, приспосабливаясь только к обстоятельствам, а не к политике. Сложились обстоятельства так, что нет хороших сыров, я не бьюсь в истерике, а пытаюсь и в этом найти для себя плюсы; плохие сыры я не ем, от хороших отказаться не могу, а в их отсутствие - худею.
20.09.2015 20:09:25, кукося
сочувствую). видишь, в чём разница-то?) ты вынуждена приспосабливаться к привЕльному ДНК, а мы просто живём и радуемся). и не шастаем на амерские форумы с целью возвыситься над туповатыми обывателями)))) 20.09.2015 09:18:32, пичалька какая у тебя
Было все и хорошее и плохое и это зависело от конкретных людей. Так же как и сейчас.
А просто огульно хаять страну, которая Вас вырастила и выучила - наглость и цинизм.
Из-за таких как Вы "Иванов, родства не помнящих" и бардак перестроечный до сих пор расхлебываем.
Ветку прочитайте, выше писала, для Вас повторю - мой беспартийный отец (профессионал, в советское время, окончивший два ВУЗА) руководил одним из важнейших цехов на почтовом ящике. И не один "партийный" специалист не рвался претендовать на должность начальника электроцеха.... У начальника такого цеха времени на "заниматься партийными делами" времени не было.
18.09.2015 22:28:23, кукося
как всегда все в одну кучу - бардак перестроечный, родство, электроцех. если все так было хорошо то почему же все рухнуло в одночасье и 20 лет спустя в себя прийти не может? я рада за вашего отца но не всем так повезло. среди друзей моих родителей многие талантливые люди сидели на обочине потому что либо в партию отказывались вступать либо в графе национальность не то стояло. слава богу нашли себе применение в свободных странах у кого здоровья хватило. 18.09.2015 22:46:51, ===
вы такие вещи пишете, как будто и вовсе не жили в той стране. как будто простите, но так выходит, вы по методичке зачитываете 19.09.2015 00:15:56, ALora
вы знаете, ровно то же самое я могу сказать про тех кто с пеной у рта защищает СССР. как будто и не жили там. 19.09.2015 22:39:57, ===
а я и не защищаю, тем более с пеной. но вы написали гротеск, не имеющий отношения к действительности - ну разве что в качестве агитки 19.09.2015 23:03:31, ALora
к действительности СССР ничего не имели ограничения по национальному признаку или по (бес)партийности? ну ну... продолжаем жить в мире сказок 20.09.2015 00:33:35, ===
конечно нет. вы хоть оглянитесь на историю, да ведь и многие выжившие с теми "ограничениями" ныне здравствуют. ограничения были, но по иным признакам 20.09.2015 01:40:29, ALora
Как всегда? У Вас ко мне что-то личное? Приведите пример, где я "опять" валила в какую-то известную Вам "кучу"?
Нашли Ваши друзья-знакомые свое место в "лучших" странах и слава богу. Для них эти страны "лучшие". Для меня и еще многих - лучше здесь и сейчас. Что ж Вы нас насильно в Ваше "светлое" будущее тянете? Ущербность нашу доказываете...
Ландау Вас не устроил, а вот мифические друзья-знакомые с их "забугорным" счастьем - достойный пример...
Слава богу, что я и моя семья нашли себе применение в стране, где родились и выросли. И это - более достойно для меня. Мы не бросали свою страну в тяжелое время и мы, только мы вправе судить, что было сделано не так и насколько нам повезло или не повезло жить в это время в нашей стране.
18.09.2015 23:17:03, кукося
ничего личного. просто здесь часто прибегают к подобному методу ухода от сути дискуссии, когда аргументы иссякают. если все у вас так прекрасно то вы не находите странным что каждое выражение противоположного мнения принимается как попытка доказательства ущербности? и кстати, дело тут совсем не в применении. слава богу мое поколение уже росло вне совка и находило себе применение независимо от партбилета. 19.09.2015 22:48:44, ===
Зюйд-Вест
у него была возможность оставаться верным своим принципам (если бы они у него были, конечно):
1. писать диссертацию на другую тему,
2. не писать диссертацию
3.не работать в центральных органах так ненавидимой им партии на руководящих должностях

при его анамнезе стыдно должно быть называть народ своей страны холопами, как вы не понимаете?
потому что этот самый народ пахал на него, пока он при цэковских спецраспределителях подъедался.
и стыдно изображать из себя последовательного борца за идею, которой у тебя нет. Вообще, в науке стыдно изображать, быть надо.
А у таких как он, и базового понятия о стыде нет.

ваша же позиция "не мы такие, жизнь такая" позволяет оправдать любую беспринципность, любую подлость.
так и надзирателей, что детей в топку в концлагерях запихивали, оправдать можно: что ж им делать было, иначе же нельзя.
18.09.2015 14:10:36, Зюйд-Вест
Joint
Вы как-то оставили за пределами члена КПСС Путина. У него, наверное были более веские причины быть конформистом. Вот подумайте о нем, а потом расскажите о базовом понятии стыда.

Люди воспитывались СТАЛИНИСТАМИ в его время, даже не коммунистами. Я тоже верил в то, что мы строим коммунизм. Ну и что? Пожил, пришел к правильным выводам. Так и Афанасьев. Надеюсь, что и Путин, хотя тут меньше уверенности.
18.09.2015 14:14:53, Joint
как у вас бомбит-то про Путина)), любо-дорого наблюдать)) 19.09.2015 02:12:52, спокойствие, только спокойствие
Зюйд-Вест
я уже просила как-то не усердствовать с повелительными наклонениями.

какие сталинисты? он в КПСС в 54-м вступил.
изменить свои взгляда и пропагандировать их - не значит отрицать всего предыдущий опыт.
Быть членом КПСС, прославлять ее всю жизнь, выйти из нее в последних, а потом объявить средоточием зла развалившуюся партию - это ли поступок порядочного человека?
вся биография этого историка - иллюстрация мимикрии ради новой кормушки.

Путин, кстати, никогда не позволял себе высказываний, позволяющих обвинить его в беспринципности, он назвал распад СССР ошибкой, и не позволял себе охаивать партию, в которой состоял, страну и народ.
18.09.2015 14:23:57, Зюйд-Вест
высказиваний может и не позволял - чекист все-таки, за метлой следить учили крепко. а вот на деле... не он разве при Собчаке активно продвигал частное предпринимательство? а ведь в свое время мог бы сесть за такие проделки, и думаю немало кого отправил в места не столь отдаленные в процессе чекистской работы. так что с пророками и правда надо быть осторожнее. 18.09.2015 16:17:10, ===
Зюйд-Вест
Мне эти советы без надобности - мне пророки не нужны. Я, в общем-то, простую вещь хочу сказать: никакая система не может помешать быть честным человеком. Кто не хочет быть частью системы - не встраивается в нее.
А есть люди, которые готовы и жизнь отдать за свои идеи.
А вот если ты к системе присосался, выжал из нее нужный ресурс, то нет у тебя права давать нравственные ориентиры.
Путин, кстати, ограничивается ролью политика и государственного деятеля, и на роль судьи России, ее народа и ее истории (в отличие от демократических лидеров общественного мнения, как они себя называют) не претендует.
18.09.2015 16:29:23, Зюйд-Вест
ну так тему вы сами начали да еще с использованием пафосных слов. Джойнт как я помню пророками никого не называл а просто советовал почитать материалы. так что не переводите стрелки. а путин да, в плане судьбы и истории народа он немногословен но продуктивен. 18.09.2015 16:38:04, ===
Джойнт доказывал, что этот человек ВО ВСЕМ прав и АБСОЛЮТНО правдив. Ему показали, что он опять ошибся. А вот в чем я согласна - так в том, что материалы надо читать разные из разных источников, делая, разумеется, поправку на автора. 18.09.2015 17:17:09, Natalyt75
Joint
Никто ничего не доказывал. И даже не пытался. Я не вижу аргументов в этом споре, потому и не участвую. Типичная местная манера агрессивного большинства - переход на личности вместо обсуждения сути сказаного.

А суть, того, что было сказано обсуждаемым тут человеком, что совок никуда не делся. Мимикрировал по форме, но сохранился по содержанию. Естественно, что большинсто это привело в бешенство, что и видно по массовым наскокам. Общаться с выкриками из толпы я себе не позволяю, у меня время не резиновое.
18.09.2015 18:26:25, Joint
ну каждый воспринимает все так как ему хочется конечно. я лично просто приняла к сведению дополнительную информацию. 18.09.2015 17:21:18, ===
Зюйд-Вест
Ну какие стрелки) именно это пафосное слово в теме фигурировало )
r.17.09.2015 14:08:04
Нет пророка в своем отечестве (с)
18.09.2015 16:43:01, Зюйд-Вест
и после этой цитаты вы пришли к выводу что джойнт и r. выбрали себе пророков? поразительная логика. 18.09.2015 17:22:40, ===
Зюйд-Вест
железная, да) 18.09.2015 17:23:34, Зюйд-Вест
а вот мой отец не верил. и в партию не вступал. При этом хорошим инженером был и на оборонку работал на неплохих должностях. 18.09.2015 14:19:06, Natalyt75
Joint
Была разнарядка на членов партию. Инженеров туда брали только, когда им светила руководящая роль. Мне только один раз предлагали и то, не думаю, что серьезно, проверяли на вшивость. 18.09.2015 14:23:44, Joint
*SloNik*
Все обиды из прошлого у тебя:) 18.09.2015 14:45:47, *SloNik*
Значит, в вас не особо заинтересованы были :) У папы была руководящая должность. У мамы тоже была, но недолго - перестройка началась - оборонка свернулась сильно - мама на пенсию ушла. В партию они не вступали. 18.09.2015 14:29:50, Natalyt75
Ольсик
в смысле, на педикулез? 18.09.2015 14:26:25, Ольсик
И, обнаружив, в партию не взяли? зря, наверное... 18.09.2015 14:30:28, Natalyt75


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!