Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

О фактах

Интересно, а вы здесь, в "Обществе", часто пишете свои топики на "интуиции", а не на "фактах"? Я вот, например, считаю, что большевики смогли удержать власть почти случайно. Просто так "фишка легла". Но доказать это не могу, поэтому в дискуссию не вступаю.
06.02.2002 10:25:53,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

От фактов никуда не денешься...стараюсь не вступать в дискуссии,где и без того все ясно, хотя здесь пытаются по-своему трактовать их. Как говорил один известный деятель еще 30 лет назад:"Свободное обсуждение любых проблем со всех сторон без исходных ценностей ведет к появлению поколения неинформированных болтунов". 06.02.2002 18:44:48, Милена.
Насчет неинформированных болтунов - точно ;) Я бы еще добавил - считающих, что они лучше всех все знают ;) 07.02.2002 18:15:52, Glaurung
Зачем же так самокритично ;-)
08.02.2002 19:21:19, Милена.
;-) Я к своей личности без особого пиетета отношусь, Вы пошутили - я тоже посмеялся ;) Главное - не переоценивать силу болтовни (пусть и доказательной) - на голых камнях все равно зерно не прорастет... Так что эти словесные дуэли - так, ерунда. Толку никакого ;) 08.02.2002 19:32:52, Glaurung
Для того, кто хочет услышать, будет толк, если информация не голословная,
а подкреплена фактами и если человек незашоренный. А доказывать изо дня в день тому, кто ни при каких условиях не изменит своего мнения,
бессмыслено, для него это, как красная тряпка для быка.
Да кто же переоценивает эту "болтовню" в конференции,я скорее сильно недооцениваю, это всего лишь навсего общение людей, имеющих доступ к инету, которого у большинства россиян нет.
08.02.2002 20:32:59, Милена.
Я лично считаю, что несмотря на критику "основоположников", исторического материализма еще никто не смог опровергнуть:) Поэтому да - так легла фишка. Но легла она так не случайно. Одни власть не смогли удержать, другие ее подобрали. 06.02.2002 14:20:01, зайчиха
Какие конкретно его положения никто не смог опровергнуть? 06.02.2002 16:18:04, Glaurung
А зря! Любое мнение - ценно для обсуждения! Часто интуиция, чутье, ощущения - гораздо ближе к истине, чем сфальсифицированные факты :) 06.02.2002 12:04:54, ТД
Aya&Samurais
Так это же не игральные кости, а судьба целой страны. Тут одной случайности мало. 06.02.2002 11:20:35, Aya&Samurais
Siniy
а мне кажется не случайно... Согласен тут с Лешим... Все так складывалось.. не было в России хорошо, не было гармонии... Когда гармония - революции не случаются... И не важно, какая подпитка извне была... Треснутую доску легче разломать - это факт...
А удержались большевики, как мне кажется, больше на эмоциях... а не на оружии... на эмоциях большинства
06.02.2002 11:10:06, Siniy
Нет, Сереж, про революцию я согласна. Но ведь могли остановиться на Февральской революции. Или придти к власти эсэры. Или еще кто-нибудь. Мне кажется случайной победа именно большевиков. 06.02.2002 11:14:32, Ленка
 Леший
Остановиться на "февральской" как раз не могли. Хотя бы потому, что голодного крестьянства, желавшего в соответствие с традиционной народной мечтой - ограбить богатых - было куда больше, чем тех "богатых" - которых вполне устраивало простое устранение монархии, как системы власти. 06.02.2002 12:54:19, Леший
Siniy
но их же было больше... и простого народа, который их поддерживал...
Видимо, не верили, что от других у власти жизнь изменится в лучшую сторону...
06.02.2002 11:17:48, Siniy
Откуда решили,что их больше-вот на эту тему я читала довольно много.Это миф.Даже название большевики-это фарс,мало их было.Да и по большому счету в глубинках о них ничего не знали и знать не хотели.Эсеры были куда более многочисленны.А народ купился на миф на красивую сказку сладкой жизни.Хотели земли-возьмите,мира-да ради бога.А в итоге ни того ни другого.Один мрак 06.02.2002 11:24:49, lenka
 Леший
Купились не на сказку. Купились на иллюзорное обещание безнаказанности такого поступка. До того за кражу, а уж тем более за бунт - всегда следовала суровая кара. А тут вдруг появилась "власть" которая сказал - ограбить богатых - дело благое. За это ни кто никого наказывать не будет. Вот и кинулись грабить, ибо о самом грабеже сам же народ и мечтал. 06.02.2002 12:56:19, Леший
Siniy
да... аналогично с мусульманским попаданием в рай, если погибнешь в борьбе с неверными... Ведь тоже именно это влияет на сравнительно большое количество террористов именно среди мусульман 06.02.2002 13:49:03, Siniy
Siniy
поддерживающих их было больше... Я могу ошибаться... Но скорее все же это так...
Ну, а хотели большевики обманывать или нет - это уже второй вопрос
06.02.2002 11:31:15, Siniy
А народ их различал? Ты в этом уверен? 06.02.2002 11:20:29, Ленка
Siniy
ну а сейчас народ различает всякие разные партии? Да, там где хорошо и сытно - не особо... мельтешат какие-то политики.. ну и фиг с ними.. А вот для тех, кому не очень хорошо и не очень сытно... Для них вот уже большее значение имеет, кто там что из политиков говорит... кто что обещает... и т.п...
Сейчас, конечно, легче... ТВ, газеты...
Тогда было похуже... Но листовки печатали, газеты тоже... Рабочие вполне читать умели... Да и крестьяне тоже некоторые..
06.02.2002 11:29:59, Siniy
Различает, еще как! И как раз там, где сытно - там лучше всего различают. Вспомни выборы в Штатах :) 06.02.2002 14:41:40, AleXXX
Чичундра
Я не рабочий,не крестьянка,высшее образование,и т.д.НО! Я не особенно вдаюсь во все эти партии. 06.02.2002 12:30:07, Чичундра
Siniy
значит живется тебе не очень плохо :) 06.02.2002 12:32:05, Siniy
Чичундра
Скорее равное недоверие ко всем,и естественного типа вопросы " Откуда деньги на пропаганду?" :)) 06.02.2002 12:34:31, Чичундра
Siniy
но ведь их выбирают :) Значит не все думают так, как ты... Значит не у всех жизненные обстоятелсьтва способствуют появлению мнения, схожего с твоим 06.02.2002 12:36:40, Siniy
Я считаю что пока как ни плохо звучат мои слова (заранее прошу прощения) не вымрет испорченное,зомбированное население ничего не будет. 06.02.2002 12:56:35, lenka
Siniy
очень маловероятно, что вымрет... Но ведь можно перезомбировать на что-то хорошее :) 06.02.2002 13:51:03, Siniy
Это маловероятно.Я имею в виду старое поколение-правда они крепкие старой дубовой закалки 06.02.2002 14:17:58, lenka
Siniy
мне все же кажется, что нужно менять, то что есть, а не ждать, пока все вымрет "до основания, а затем..." :) 06.02.2002 17:10:28, Siniy
Чичундра
Да я и не говорю,что я большинство.Но преодолеть недоверие - у меня не получается пока. А выбирать можно и по принципу -"менее противное". 06.02.2002 12:41:48, Чичундра
Siniy
так меньшинство тут в конфе сидит, это понятно :) 06.02.2002 13:49:29, Siniy
Читать и понимать что читаешь-это разные вещи.Напомню,что им "помогали" читать.И вообще у меня в последнее время негативное впечатление от слова народ-знаешь-такая грязная серая масса,тупая и легко управляемая в "Нужную сторону" 06.02.2002 11:34:44, lenka
Siniy
ну, масса массой, а сила в ней ой какая... И от того барана, которые впереди стада, очень сильно зависит то, куда оно пойдет :)
Насчет же помощи в чтении - помогают ВЕЗДЕ... и у нас сейчас, и в Америке, и где-угодно... Везде те, кто имеют доступ СМИ, свои интересы через них продвигают...
А в то время единственными СМИ и были газеты... ну, еще выступления на митингах всяких :) Так что ничего принципиально чуждого человеческой природе тогда не делалось...
06.02.2002 11:45:26, Siniy
Вот видишь ты про барана вспомнил-а баран то на импортных кормах вскормлен.А был бы баран свой все бы кончилось по другому.А по поводу помощи читать.Вот вчера вечером по РТР твердили как нас уважает Европа,как с нами советуется США по всем вопросам.А пото м показали какой бюджет у них и у нас.И можно хоть сто раз говорить и убеждать.Ну конечно для зомби подходит.Мы великие.Мы великие.......... 06.02.2002 11:55:12, lenka
Siniy
ну, каждый желает выделить себя из толпы, но со стороны толпа от этого только хуже выглядит, а все равно толпой остается :)

Я не уверен, что с каким-либо другим бараном исход был бы сильно другим...
И возможно, через какое-то время была бы еще одна революция...
Впрочем, их, более тихих, уже много было...
06.02.2002 12:05:14, Siniy
Вернее на интуиции и на фактах.Но в данном случае чутье не обманывает.Больно все гладко.Все поднялись раскулачились,совсем чуть-чуть оружия,чуть-чуть коней и вперед на белогвардейцев а это были не просто варвары на коняшках,а высококвалифицированные военные.И вот все просто это неуправляемая куча с гиканьем пронеслась.Не верю.Здесь чувствуются и чужие деньги и чужой ум.А большевики-это пешки вовремя ставшие или поставленные на место ферзей,кем то или чем-то 06.02.2002 10:49:56, lenka
Чичундра
А как вы объясните то,что трудно,практически невозможно было остаться в то время " в стороне".Хотя желающие ,несомненно,были.Но это как воронка,втягивало всех.Может ещё и в тотальной вовлеченности дело. 06.02.2002 12:33:18, Чичундра
Да я согласна и в этом дело тоже.Правы оказались те кто сделал ноги вовремя.Многие не успели,многих расстреляли на финской границе при попытке перейти ее.Значит ждали,значит все знали,что так будет.Но сознательно зажимали,выдавливая думающих людей и оставляя по-большому счету быдло,которое было не способно не только думать,но и жить по человечески,так как живут все без диких идей 06.02.2002 12:48:49, lenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!