Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

А Сталин оказывается стихи писал. Кто-нибудь об этом слышал?

Эти стихи, которые написал Иосиф Виссарионович Джугашвили в 16 лет:

Шел он от дома к дому,

В двери чужие стучал.

Под старый дубовый пандури

Нехитрый напев звучал.

В напеве его и в песне,

Как солнечный луч, чиста,

Жила великая правда -

Божественная мечта.

Сердца, превращенные в камень.

Будил одинокий напев.

Дремавший в потемках пламень

Взметался выше дерев.

Но люди, забывшие Бога,

Хранящие в сердце тьму,

Вместо вина отраву

Налили в чашу ему.

Сказали ему: "Будь проклят!

Чащу испей до дна!..

И песня твоя чужда нам,

И правда твоя не нужна!"

Это стихотворение оказалось пророческим. Есть основания полагать, что Иосифа Сталина отравили его недоброжелатели, «забывшие Бога, хранящие в сердце тьму». И о клевете после своей смерти он тоже знал:

«После моей смерти... на мою могилу

неблагодарные потомки навалят кучи

мусора, но через много лет ветер

истории их развеет».

«Ветер истории» уже дует во всю мощь. Открываются архивы, пишутся книги и статьи о тех делах, совершённых Человеком, жившим «Божественной мечтой». В 1949 году, в его личном архиве было найдено стихотворение, которое тесно связано со строками, написанными им в юношестве:

Поговорим о вечности с тобою:

Конечно, я во многом виноват!

Но кто-то правил и моей судьбою,

Я ощущал тот вездесущий взгляд.

Он не давал ни сна мне, ни покоя,

Он жил во мне и правил свыше мной.

И я, как раб вселенского настроя,

Железной волей управлял страной.

Кем был мой тайный высший повелитель?

Чего хотел Он, управляя мной?

Я, словно раб, судья и исполнитель,

Был всем над этой нищею страной.

И было всё тогда непостижимо:

Откуда брались силы, воля, власть?

Моя душа, как колесо машины,

Переминала миллионов страсть.

И лишь потом, весною, в 45-м,

Он прошептал мне тихо на ушко:

«Ты был моим послушником, солдатом,

И твой покой уже недалеко!».

[ссылка-1]
08.09.2015 14:39:17,

186 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[-] 09.09.2015 14:03:55, Валерь_янка
последователи Сталина - это кто? 09.09.2015 15:05:10, просто интересно
ЖенаПолковника
Сто рублей за пост, завидно? :) 09.09.2015 14:06:42, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
Смотрю, на ресторанчик набежало уже?)))
У завистников, поди, слюнки капают.
09.09.2015 16:29:23, Василиса из сказки
Добавлю к теме песенку.
Но, главное даже не песня, а реакция людей после первого куплета.
Не сговаривались, не думали. Просто все встали. Они как-будто не слышали лжи Хрущёвской эпохи.
Так что и песня и правда его были не чужды.

[ссылка-1]
08.09.2015 23:49:04, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Угу. Даже в девяностых, когда свято верила всему, что лилось на голову, диссонансом всегда в душе звучали слова старой моей тётки: "Не верь, тому, что сейчас пишут, Люба, мы его любили!"... 08.09.2015 23:58:39, ЖенаПолковника
Немецкий народ обожал своего Фюрера, боготворил.
И даже когда уже было все кончено, немецкая армия повержена, военные преступники оказались под трибуналом, а в оккупационных зонах уже шли судебные процессы над нацистскими судьями, по чьим приговорам репрессировали (ага, в Германии тоже были политические репрессии) неблагонадежных немцев методами карательной медицины и путем отправки в лагеря смерти...
... даже тогда немецкий народ помнил своего Фюрера и считал недопустимым чтоб какие-то пиндосы судили великую нацию Гете и Шиллера, и всячески оправдывал свою преданность тем, что тот поднял Германию с колен, возродил из нищеты, создал по-настоящему социальное государство путем следующих мер:
- введение оплаченных отпусков для рабочих и служащих;
- удвоение числа нерабочих дней;
- развитие массового туризма, в том числе для рабочих;
- создание первой модели дешевого "народного" автомобиля;
- поощрение семей с детьми (выплата пособий) за счет холостяков и бездетных пар;
- начатки развитой затем в ФРГ системы пенсионного обеспечения;
- введение прогрессивного налогообложения.
- защита крестьян от неблагоприятных последствий капризов погоды и колебаний цен на мировом рынке;
- защита должников от принудительного взыскания долга путем описи и продажи имущества (должников по квартплате – от выселения).

Еще до войны национальный лидер обеспечил занятость и построил дороги.

А уже во время войны:
- озаботился продовольственным снабжением населения, организовав его так, чтобы простыми людьми оно ощущалось как справедливое;
- постарался не допустить безудержной инфляции и краха немецкой валюты;
- обеспечил семьи солдат деньгами (они получали 85% чистого заработка кормильца до призыва, в то время как семьи британских и американских солдат - менее 50%).
Военнослужащие слали родным посылки из оккупированных стран, отпускники везли домой мешки, чемоданы, сумки весом в десятки килограммов.
С учетом жалованья и довольствия военнослужащих подавляющее большинство немцев жило во время войны лучше, чем до нее.

вот такой вот, одним словом, маладес

н-дааа, Люба... это очень скользкий путь, как видите
09.09.2015 09:16:16, r.
И? Например, Елизавета II тоже любима народом и имеет определенные заслуги. Она Гитлер? 09.09.2015 19:46:34, Lady Z
ЖенаПолковника
Аха-ха, тройной выверт!))) 09.09.2015 19:53:00, ЖенаПолковника
Дык, это был ответ на ваше же о Сталине: мы его любили.
Гитлера тоже любили, несмотря на то, что тот полмира утопил в крови.

Так называемая любовь к отцу народов держалась на страхе, повиновении, отсутствии выбора и пропаганде: Сталин выиграл войну и сделал из СССР великую державу. На вопрос, а какой ценой была выиграна война, какой ценой было поднято народное хозяйство никто из неосталинистов ответить не желает.
Повторю: каждый из неосталинистов желал бы Сталина для соседа, но не для себя. Каждый, из проставляющих Сталина, хотел бы, чтоб Беломорканал строил другой, но не он.
Никто из клеящих на мерсы: "тогда победили, можем повторить" не понимает ЧТО он предлагает повторить. Вытащить бы его из комфортабельного мерина на мороз, под дождь, сутки без сна, пусть не копает траншеи, пусть просто простоит, может, очнется, одумается.
09.09.2015 20:18:14, r.
ЖенаПолковника
Хотите для разнообразия Степана Демуру послушать. Я когда его слушаю чувствую себя полным лохом, вы тоже почувствуете, умеет же человек так об-ть всех...)))
[ссылка-1]
09.09.2015 21:05:21, ЖенаПолковника
А с чего Вы взяли, что кто-то что-то не осознает? Не понимает цену выигранной войны и превращения СССР в великую державу? И ПРЕДЛОЖЕНИЯ повторить я в указанной фразе не вижу. Предупреждение - да. Или Вы сомневаетесь, что, если что, из меринов вылезут? Велезут, вариантов других не останется 09.09.2015 21:02:23, Lady Z
именно, что не понимают.
это и есть ура-патриотизм бессмысленный и беспощадный.
сомневаюсь ли я в них?
меня удивляет, с какой легкостью вы о них судите.
беретесь выступать гарантом чужой смелости, мужества и отваги.
на чем основана ваша уверенность?
на мифе, что все были героями на войне?
что война это богатырская разудалая былина?
что русский мужик с кем угодно готов был биться, лишь бы силушку свою молодецкую потешить?
в таком случае, у вас романтизированное рафинированное представление о войне. совершенно ложное, превратное.
и в плен сдавались и предавали и работали на врага и своих стреляли.
было все и всякое.
и это именно тот случай, когда верна поговорка не говори ГОП пока не перепрыгнешь.
охота себя испытать?
да на доброе здоровье! - хосписы, дома престарелых, интернаты для детей с вич, и так далее.
можно даже не на 4 года завербоваться, на год.
вот только мне кажется, что ни один человек, выдержавший тяжелое испытание не станет предлагать повторить кому-то ещё.
пустое бахвальство, шапкозакидательство испаряется без остатка.
10.09.2015 09:29:30, r.
А Вы не с легкостью судите, говоря, что не понимают? Иначе откуда такая уверенность в отсутствии у оппонента ума? 10.09.2015 20:59:40, Lady Z
долгие годы у нас говорили: только бы не было войны.
почти ушло поколение фронтовиков, поколение ветеранов, поколение детей войны. остаются те, кто в "танчики" играл.
10.09.2015 10:01:58, r.
ЖенаПолковника
У кого на страхе, а кто из нищеты вылез...:) 09.09.2015 20:50:56, ЖенаПолковника
именно об этом мой первый пост в этой подветке - немцы за это Гитлеру были благодарны очень.
но это не повод обелять нацизм.
10.09.2015 09:33:08, r.
ЖенаПолковника
А Гитлер, придя к власти действительно поднял экономику Германии. И благодарны они ему были именно за это, а не за то, что втянул их в войну с другими государствами. 10.09.2015 10:26:11, ЖенаПолковника
пост снова невнимательно читали.
я так понимаю, бесполезно обращать ваше внимание на это.
вы на своей волне постоянно.
10.09.2015 10:32:00, r.
вы по себе всех судите, да? 09.09.2015 20:49:30, ой, неблагодарное это дело)
Какой прекрасный наглядный пример ложной аналогии! Браво!

Классический пример: Земля и Луна. Можно привести огромное множество сходных признаков, но при всем при этом на Земле есть жизнь, а на Луне ее нет и быть не может ввиду отсутствия там атмосферы. Ну это же такая малость - атмосфера (всего один пункт), когда можно на три листа расписать сходство и подытожить, что Луна - это практически Земля, да что там практически - она и есть!

Я бы не сказала, что вы очень старательно подошли к вопросу, ассоциативная цепочка выведена довольно примитивно (ну нельзя так недооценивать собеседников), но резюме подведено - "Всех правителей, пользующихся любовью своего народа, смело приравниваем к Гитлеру!". Зачет!))
А еще всех усатых можно, в следующий раз воспользуйтесь предложением и выведите аналогию по этому признаку. Ах нет, этот вариант вас не устроит в долгосрочной перспективе - у Путина усов нет.
09.09.2015 11:38:34, гундина
ЖенаПолковника
Проект "Гитлер" делали и финансировали Рокфеллеры для установления господства доллара в мире, а каяться заставили немецкий народ. И всю жизнь разделяли Россию и Германию, хотя немцы и русские вместе сила! Так что думайте лучше на какой путь вступаете очерняя и нивелируя свою историю. 09.09.2015 11:26:52, ЖенаПолковника
хочу напомнить, что США участвовали во второй мировой войне и вместе с СССР освобождали мир от нацизма.
и имели более миллиона человек убитыми и раненными.
история, Люба, нивелируется и очерняется чтением пякиных-плякиных, фурсовых-катасоновых.
09.09.2015 11:36:47, r.
Василиса из сказки
Гарри Трумэн (1941 год): «Если будут побеждать русские, мы должны помогать немцам, а если немцы – то помогать надо русским. И пусть они убивают друг друга как можно больше».
Простых американцев, воевавших против Гитлера, я очень уважаю и присоединяюсь к скорби о потерях. Но я чётко отделяю людей от гос-ва, которое может иметь какую-то свою идеологию, широким массам не известную.
09.09.2015 13:19:41, Василиса из сказки
а дьявол, как всегда в деталях:

"Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет выигрывать Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга, хотя мне не хочется ни при каких условиях видеть Гитлера в победителях ."

New York Times 24.06.1941

так же следует знать, что президентом США на тот момент являлся Франклин Делано Рузвельт, а Гарри Трумэн всего лишь сенатором от штата Миссури.

свою влиятельность, выражавшуюся в антисоветизме официального курса США ему удалось реализовать только став президентом, после окончания второй мировой. воплотилось это в форме холодной войны, подчеркиваю: холодной.
09.09.2015 13:42:38, r.
Василиса из сказки
"и пусть они как можно больше убивают друг друга" - то есть этот момент никак не смущает))). Действительно: одним миллионом фрицев и ванек больше, другим меньше. Лучше, конечно, двумя миллионами. Или двадцатью...
Интересно, кстати, какая температура была бы у войны, не обзаведись СССР нужными разработками в сфере ядерного оружия.
09.09.2015 16:30:53, Василиса из сказки
Трумэн всегда считал СССР страной, которой нельзя доверять. Никогда этого не скрывал, подвергался за то критики даже в США.

сколько миллионов лучше - вам виднее, безусловно.
вот только не случайно точную дату цитаты привела - самое начало войны. тогда никто не имел точного представления сколько эта война продлится и какими могут быть потери.
Зато уже было известно о финской войне, о пакте Молотова-Риббентропа, о судьбе Польши, Бессарабии, Прибалтики, Финляндии.
Считаете, можно пренебречь Пшемыславами, Адрианами, Артурсами, Йоханнесами?

В литовском музее чертей есть один экспонат "Сталин бьет Гитлера" там один черт гонит другого черта.
09.09.2015 17:37:42, r.
pesnya
была я в этом музее в начале 90х, не было там такого экспоната. 09.09.2015 22:06:26, pesnya
меня это должно как-то озаботить что ли? ну ладно



обратите внимание, "рассекают" эти двое по россыпям человеческих черепов.
10.09.2015 09:40:14, r.
ЖенаПолковника
И о чем это свидетельствует? После развала союза ведь там русофобия невероятных размеров достигла?
В Союзе прибалтийские республики привилегированным положением пользовались, а в ЕС стали на прежнее своё место, обслуживающей периферии. Остановились в развитии, похерили экономику, сократили численность населения практически на треть.
А Украина? Во что она за двадцать лет превратилась из самой промышленной и процветающей республики СССР?
10.09.2015 10:31:41, ЖенаПолковника
нет там никаких невероятных размеров русофобии.
употребляющих всерьез это слово я считаю жертвами кремлевской пропаганды.
есть желание иметь под боком предсказуемого, неагрессивного соседа, экономического партнера.

про "похеренную" экономику, Латвия и Эстония впереди России с её сырьевой экономикой.
[ссылка-1]
10.09.2015 10:45:19, r.
pesnya
Есть там русофобия, есть. Это первое, что вылезло наружу после развала СССР. Литва, 93й год - зигующие подростки на улицах, нас, детей, закидали камнями на окраине Каунаса за русский язык, продавщицы в магазинах отказывались обслуживать тех, кто по-русски говорит. Палатки возле горадминистрации и пикеты с требованием выселить всех не-литовцев. Это я видела лично, а не в телевизоре. А уж что там из этого выросло за 20 лет на тщательно удобряемой почве... Про экономику Латвии и Эстонии нам так и не рассказали местные девушки. Может, вы знаете что-нибудь об известных эстонских марках? 10.09.2015 11:01:04, pesnya
Так поезжайте и посмотрите что выросло. Может быть, тогда прекратите строить долго-мстительные догадки.
О показателях экономического развития какие-то странные представления у вас. Смотрите сводки макроэкономических показателей, а не марки.
10.09.2015 11:39:52, r.
ЖенаПолковника
Да, это всё было в полном объеме, говорят сейчас уже не так, но память осталась... 10.09.2015 11:11:16, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Сейчас уже нет, они со временем поняли, насколько их экономика зависела от российской и ненависть к русским сгладилась. А после отделения это была самая русофобская часть территории наверное... 10.09.2015 10:59:05, ЖенаПолковника
Русские живут там до сих пор. Русофобии не было. Была десоветизация.
А почитайте- ка о Тыве (Туве), почему-то я уверена, что вы представления не имеете о том, что происходило там с русскими. Но Тува это Россия, поэтому для игры на чувствах русского человека не годится, а Прибалтика для создания у россиян ощущение "в кольце врагов" -самое оно.
10.09.2015 11:06:59, r.
ЖенаПолковника
Была именно русофобия, ненависть, презрение к русским, борьба с русским языком. 10.09.2015 11:11:57, ЖенаПолковника
Есть понятие государственного языка. В РФ - это русский. Замечу, на всей её территории, в соответствии с Конституцией.
В Литве - литовский, в Эстонии - эстонский. При том, что русские школы там есть до сих пор. Так что, в очередной раз мимо у вас.
Презрение, ненависть - это то, что возбубждается в людях полит. технологами, исключительно в целях манипулирования сознанием электората.
Вот сейчас кремлевские и оседлали этого беспроигрышного конька.
10.09.2015 11:34:03, r.
Да что вы, ну какие технологии, одной Кристины было более чем достаточно, чтобы сделать выводы. Или Кристина - кремлебот, засланная на этот сайт для отработки технологий?

Ваши развернутые фантазии, если честно, уже перестали развлекать, советую сменить вектор, расширить, так сказать, зону предвзятости.
10.09.2015 13:38:51, гундина
ЖенаПолковника
А в Швейцарии три государственных языка по количеству живущих там народов. В Финляндии два, хотя вторых всего 10% и народы исторически недолюбливают друг друга и по закону чиновники обязаны знать оба языка. Государства не посчитали нужным разжигать межнациональную рознь и лишать живущие на их территории народы родного языка.
Русский язык традиционно является языком межнационального общения на территории русского мира, поэтому его учили везде.
10.09.2015 11:45:19, ЖенаПолковника
ах вот откуда это про русофобию-то
русский мир, значит...

Люба, ещё раз обращаю ваше внимание на Туву.
Подумайте очень хорошо, почему вам и всем остальным защитникам русского мира ничего не известно о судьбе, проживавших там до и после 90-х русских.
До сих пор Путину шлют петиции о признании геноцида русских в Туве, а это была есть и будет территория Российской Федерации.
10.09.2015 12:54:52, r.
ЖенаПолковника
А где геноцид русских признали, а?

Да, русский мир. Территория, где языком межнационального общения традиционно считают русский. Есть англосаксонский мир например.

Что есть Тува действительно не знаю.
10.09.2015 15:30:20, ЖенаПолковника
в Туве, Люба, проживало около 40% русских и менее 60% тувинцев, еще 2-3% других национальностей.
Сейчас русских осталось около 16%, которые и сегодня говорят о существующей дискриминации по национальному признаку.
В конце 80х, начале 90х состоялся массовый исход русских из Тувы.

Для чего люди требуют признать геноцид? Чтоб их официально признали жертвами притеснений и компенсировали стоимость сожженных домов, дворов, прочего имущества.
Наверное, с юридической т.з. это нельзя считать геноцидом.
Еще пример, с нова берем только РФ.
В Чечне русских было до трети от общего числа населения, сейчас - менее 2%.
Чеченцам помогли, отстроили республику, федеральный бюджет платит щедро - бюджет республики почти на 90% состоил из дотаций.
А русским, потерявшим родных и близких, оставшихся без жилья и имущества помогли? Они имеют хоть какой-то официальный статус?
Вы и другие защитники русского мира знаете ответ?
А могли бы озаботиться судьбою русских, ставших в Российской Федерации беженцами.
Но нет, вас влекут иностранные государства, дальние страны и континенты.
Почему так, Люба?
Значит, нет никакого русского мира, есть умелый розыгрыш национальной карты. Вот и всё.
10.09.2015 18:35:52, r.
ЖенаПолковника
Русских не отстояли нигде в четырнадцати отколовшихся республиках. У тамошней власти не было на это ни сил, ни желания. Власть занималась своим грабежом, население выживало. И только теперь, когда Россия начинает набирать силу, в людях просыпается чувство собственного достоинства. Большое спасибо ВВП даже не за Крым, а вот за это чувства единения и гордости за свою страну. С этими чувствами я росла до перестройки, потерять их было очень печально. А теперь попробуй, скажи плохо про русского или про Россию, много интересного услышишь о себе.

Про Чечню не поняла, им помогли отстроить республику или нет? Или там выборочно помогали по национальному признаку?

Про помощь России Донецку и беженцам с Украины много пишут, это очень приличные суммы и думаю они выделяются. Помощь других стран исключительно в виде кредитов.
Про сложности с оформлением гражданства беженцам тоже знаю, бюрократия- этот минус у нас всегда...
10.09.2015 19:06:38, ЖенаПолковника
по какому национальному признаку помогали???
Чечня сегодня - это мононациональная республика, а состояла почти на треть из русских.
как, вот как вы читаете, а?
10.09.2015 19:20:33, r.
ЖенаПолковника
Я вам уже сказала, что не помогли никому при геноциде русских, ни в одной из республик вообще! И это плохо, очень плохо! Впервые о себе заявили на Украине. 10.09.2015 19:30:00, ЖенаПолковника
это Россия! Россия - и Чечня и Тува
ну посмотрите на карту же!
я сознательно не говорю про другие государства, там ещё хуже было.
вам есть что исправлять в своей, в своей! стране, в чем и где восстановить справедливость: признать беженцев русских из Чечни и Тувы, дать им официальный статус, назначить выплаты, т.е. помочь свои, ближним.
но вы не то что бы не замечаете своих сограждан, вы просто не знаете о существовании таких проблем, но при этом упорно зрите в чужую тарелку - прибалтийскую, украинскую, хрен знает какую - я об этом.
10.09.2015 19:36:28, r.
pesnya
я все читаю, читаю, и не могу понять - какой официальный статус должны дать гражданам России, беженцам из Тувы (Российского региона), переселившимся в другую часть России и кем их признать? 11.09.2015 00:24:38, pesnya
ЖенаПолковника
А-а. Россия демократию вроде не навязывает никому как некоторые. А вмешивается в дела соседних государств в случае, если их политика начинает угрожать интересам РФ. 10.09.2015 20:26:00, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А если вы имели ввиду, что всем надо было сразу предоставить жилье, так у нас и своим оно ещё не предоставлено, очереди огромные. Мы наверное последняя страна в мире, где ещё хоть какое-то жилье выделяется. 10.09.2015 19:08:57, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
Так что там с Пшемыславами-то?
Я читала, что Сталин после войны из Западной Украины принудительно отправил поляков в Польшу, а оттуда нам отправили украинцев. Уж не знаю, кто там это организовал. Злодеи, что уж. Людей согнали с насиженной земли. Чтобы друг друга не перерезали, ага. Уж такая между ними была братская любовь, только Сталин злющий мешал жить, оказывается.
09.09.2015 20:29:47, Василиса из сказки
значит мало читали
ищите и обрящете просите и дано будет (с)
09.09.2015 20:36:14, r.
а про Бандеру и их "взаимную с поляками любовь" - это мало читать или много? 09.09.2015 20:51:28, или врут всё, не было ничего, да?
А Сталин стал чертом в этом музее потому что заставил считаться с Россией? Все-таки репрессии/не репрессии больше внутреннее дело. С чего это вдруг у него такое мировое признание? 09.09.2015 19:59:37, Lady Z
ЖенаПолковника
Единственное за что можно зацепиться... 09.09.2015 20:51:53, ЖенаПолковника
критикЕ 09.09.2015 17:39:11, r.
ЖенаПолковника
И даже не стыдятся признаваться, что видеть Гитлера победителем не хочется, а сами как та проститутка...:)

Конечно не хочется, они сталинскую индустриализацию финансировали, чтобы Россию перед войной укрепить..:)
Правда немного не учли, что Россия так быстро восстановится, укрепит свою военную мощь, станет абсолютно не доступной к военному её завоеванию и окажется вторым полюсом.
09.09.2015 13:49:56, ЖенаПолковника
<Правда немного не учли, что Россия так быстро восстановится, укрепит свою военную мощь, станет абсолютно не доступной к военному её завоеванию и окажется вторым полюсом.>

у вас неверные сведения.
во-первых, не Россия, а СССР;
во-вторых, все было учтено ялтинско-потсдамской системой.

Люба, срамить США - современный тренд, понимаю.
Вы только не забывайте, что политическая российская элита будущее своего потомства прочно связало с этой страной.
Даже дочь Чуркина, борца за интересы России в ООН, живет и работает в Нью-Йорке.
09.09.2015 14:02:56, r.
Василиса из сказки
И что? Кто ж виноват в том, что они будущее своего потомства с этой страной связывают? Нам-то тут жить. 09.09.2015 16:33:13, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
"Потсдамская эпоха стала историческим прецедентом, поскольку никогда раньше весь мир целиком не был искусственно разделен на сферы влияния между двумя государствами. Биполярный расклад сил быстро привел к началу противостояния между капиталистическим и социалистическим лагерями, именуемому в истории холодной войной."

А чего так плохо учли то? )))

Дочь Чуркина имеет право жить и работать там, где ей хочется, может пожить то там, то здесь...:)
Фурсов с семьей тоже год жил и работал в Америке. По нескольку месяцев жил в разных странах в разное время. Это была работа и её надо было работать...На постоянку осесть нигде не захотел, потому что дома себя чувствует только в России. Я не считаю зазорным жить и работать в других странах, вы это преподносите прям как предательство Родины, а Родина может сама просит :).
А вот поносить свою Родину где бы то ни было- это фу-у...
09.09.2015 14:15:01, ЖенаПолковника
Родину с властью не перепутали?
это сейчас сплошь и рядом бывает.

поносить Родину, действительно, фу-у
клеймить хранящих в офшорах средства от продажи газа и нефти, высосанных из недр Родины - долг любого честного человека
09.09.2015 14:22:23, r.
ЖенаПолковника
Не перепутала, потому что перевирание истории, планомерное очернение достижений прошлых и теперяшних не похоже на борьбу с коррупцией ну никак... 09.09.2015 14:27:05, ЖенаПолковника
со всем соглашусь
вот + 1000!
и рада, что написав это, отправите на свалку все это увлекательное фурсово-стариковское псевдоисторическое фэнтези.
09.09.2015 14:37:15, r.
ЖенаПолковника
А может отправите вы весь тот прозападно-эховский мусор, которым забита ваша головушка...:) 09.09.2015 14:43:14, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Фсё, ещё аргументы будут? или я убираться пойду...:) 09.09.2015 14:45:28, ЖенаПолковника
ну, конечно же, идите убираться! что за вопрос)
и безотлагательно выбросьте эти томики, ногами-ногами там их))
09.09.2015 14:51:45, r.
ЖенаПолковника
Убираться так лень!
Если бы вы знали как мне нравится сегодняшняя точка зрения и как тяготила прежняя...:)
09.09.2015 14:55:28, ЖенаПолковника
знаю)
так соблазнительно раз и навсегда определиться с историческими фактами и утвердить раз и навсегда их трактовку - это свойственно человеческой натуре, т.к. упорядочивает окружающий мир и место человека в нём.
просто вы в какой-то момент поддались этому соблазну.
но это опасный соблазн, разочарование будет сильным.

Вот вы и Стариков, каждый в отдельности, раза в два моложе Путина.
Он ещё про Путина напишет, а вы увидите, что новые книги будут коренным образом отличаться от написанного в эпоху правления пу.
Старайтесь никогда не принимать полностью и безоговорочно ни одну из противоположных точек зрения.
09.09.2015 15:10:45, r.
ЖенаПолковника
Слаба, патриот ёлки. Правда в ваших рассуждениях равновесия не вижу тоже..:)

А с трактовками всё просто на мой взгляд, деяния и события играющие на укрепление и расширение гос-ва, на увеличение веса гос-ва на политической арене, укрепление добрососедских отношений с окружающими гос-вами- есть гут. На развал, экономическое ослабление, отделение части территорий- есть вражеская акция и зло.

Вот то, что происходит сейчас на Украине, даже без относительно России и поклёпа на неё, есть зло, потому что произошли события и Украина лишилась части своих территорий, потеряла государственность, попала под внешнее управление, утратила экономические и политические связи с Россией, за счет рынка которой только и могла экономически удерживаться на плаву. Других рынков ей не видать. Теперь подсаживается плотно на кредиты, платить которые надо будет детям и внукам. Хотя скорее их со временем просто спишут и проведут дефолт, потому что выплатить невозможно по-определению.
09.09.2015 15:32:55, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Не смешно даже. США тянули с вторым фронтом до того момента, когда стал окончательно ясен исход войны. Их помощь для галочки уже ничего не могла изменить в ту или другую сторону. Европа от фашизма и так была бы освобождена. И это политика.
А вот финансирование проекта "Гитлер" имело место быть, такие глобальные проекты без денег не делаются. И главным бенефициаром второй мировой были они. Чтобы понять, кто победил, смотри Феня, кто после войны разбогател.
А читать и слушать ученых, на высоком уровне делающих своё дело и признанных мировым сообществом не зазорно. Если ваш уровень блогеры, это ваши проблемы.
Пякина слушаю ради любопытства, не мой идеал. Я многих слушаю, чтобы картинку об информационном потоке более полную иметь..:)
09.09.2015 11:44:22, ЖенаПолковника
<Их помощь для галочки>

вам не стыдно, вот ни на грамм?
09.09.2015 11:46:22, r.
ЖенаПолковника
А вам? 09.09.2015 11:46:35, ЖенаПолковника
И на похоронах Сталина люди искренне рыдали, этого вроде никто не отрицает 09.09.2015 01:41:19, Шоша
Конечно,и потомки этих людей к Сталину относятся очень хорошо в итоге,и в настоящий момент. Потомки же тех людей которые были репрессированы-плохо. От того что написано в каких-то исторических нынешних книжках нынешнее отноешние населения совершенно не зависит. Единицы людей это читают,и тем более пытаются осмыслить. Любые исторические книжки нет смысла читать если события были недавно,то есть еще сохранились в памяти.Потому что любые исторические книги врут. 09.09.2015 10:06:19, Линдааa
А люди сами себе не врут?:) 09.09.2015 12:23:50, solorum
Себе-не думаю. А своим детям-да,врут.(-) 09.09.2015 12:41:09, Линдааa
кто знает автора?:)
Время угрюмое, кончились праздники,
Мир и покой, мир и покой.
Ломятся в дверь, это черные всадники,
Это за мной, это за мной.
Поздно, не скрыться,
Не стоит в смятении дуть на свечу.
Выйду, ни звуком не выдам волнения,
Не закричу.
Пусть меня гонят сквозь город простуженный
И через мост.
Прямо туда, где метелью разбуженный
Старый погост.
Буду бежать без оглядки, без отдыха,
Только быстрей, только быстрей.
Слыша в аккордах морозного воздуха
Топот коней, топот коней.
В прошлом останутся домики, садики,
Миф тишины, миф тишины.
Белые улицы, черные всадники,
Зимние сны, зимние сны.
08.09.2015 20:58:08, Schraibikus
это я раньше читала, так что знаю, да:) 08.09.2015 22:02:15, ALora
ГрандПапчик
Суркофская пропаганда 08.09.2015 21:31:52, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
Я больше слежу за процессами, а не за людьми, поэтому напряглась сразу вспомнить, полезла в википедию, там про него много всяких сплетен и вот такая фраза:

"17 марта 2014 года в отношении Суркова введены санкции правительства США, которые предусматривают запрет на въезд в США, а также арест активов и собственности, находящихся на территории Соединённых Штатов. Американская сторона считает помощника президента России одним из главных высокопоставленных чиновников российской администрации, ответственных за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Аналогичные меры приняты со стороны правительства Канады.

Сурков пояснил, что счетов за границей не имеет, а решение Вашингтона расценивает как признание его заслуг перед Россией."

Начинаю подозревать, что наш человек! :)
08.09.2015 22:20:00, ЖенаПолковника
о! объясни,откуда взялось это-сурковская пропаганда?что он пропагандирует то?все пропустила. 08.09.2015 21:37:10, Schraibikus
Так сама Кира Печенкина Чирикова скандировала: "Сур-ков-ская про-па-ган-да! Сур-ков-ская про-па-ган-да!..." Это любая точка зрения, не совпадающая с либерально-признанной, оне ее сурковской пропагандой кличут. И кричат об этом почему-то, пытаются заорать эту страшную пропаганду, на голос берут. 08.09.2015 21:43:38, гундина
ну если сама,то сильнО)) 08.09.2015 21:47:12, Schraibikus
ЖенаПолковника
Кто? Красивый! 08.09.2015 21:24:34, ЖенаПолковника
красивый-Песков,остальные погулять вышли:) 08.09.2015 21:37:42, Schraibikus
Василиса из сказки
Наш хозяин – Денница, мы узнаем его стиль.
К Рождеству вместо снега посылает нам пыль.
Мы плетемся в обозе его бесконечной орды.
Я буду, как ты,
Ты будешь, как он,
Мы будем, как все.

Он всегда впереди – в алом шелке, на бледном коне.
Мы за ним по колено в грязи и по горло в вине.
И вдоль нашей дороги пылают дома и мосты.
Я буду, как ты,
Ты будешь, как он,
Мы будем, как все.

Пусть тебя не смущает, обещанный к завтраку, суд.
Бог простит и себя, и его, и сто тысяч Иуд,
Так до встречи в раю, где цветут ледяные цветы.
Я буду, как ты,
Ты будешь, как он,
Мы будем, как все.

Интересный стих того же автора, однако.
08.09.2015 21:30:26, Василиса из сказки
даааа 08.09.2015 21:38:43, Schraibikus
А знают ли соконфяне, что Джек Лондон кроме "Белый Клык","Мартин Иден" так же писал стихи?

ЗАШЁЛ и ВЫШЕЛ
(Триолет)

Я вышел на минуту −
А он ко мне зашёл,
Желая выбить ссуду!
Я ж − вышел на минуту…
Вовеки не забуду,
Что он ни с чем ушёл!
В счастливую минуту −
Он вышел, я зашёл.

ЧЕРЕЗ КРАЙ

Живу я долго… Через край.
Когда же Смерть за мной придёт, −
Молчи!.. Условимся давай:
Гони лукавый этот сброд, −
Шакалов, что завоют вкруг
Дух испускающего льва…
Лишь ты… Ты разберёшь, мой друг,
Мои последние слова.
08.09.2015 15:46:21, Еллена
а Гитлер и Франко неплохо рисовали.
Адик в детстве так, вообще, мечтал быть художником.
Поступал в Венскую Академию Художеств.
[ссылка-1]
Муссолини был джазистом, хорошо владел искусством игры на пианино.
Кин Чен Ир - киноманом и ценителем западного кинематографа. Это так трогательно - иметь домашний кинотеатр с двенадцатью тысячной коллекцией кино классики и держать народ за железным занавесом от остального мира, ибо нефик.
Саддам Хуссейн писал под псевдонимом неплохие романы. Каддафи тоже графоманствовал, но предпочитал мелкие формы - рассказы.
08.09.2015 15:02:17, r.
Василиса из сказки
Дааа, вот, небось, потом волосы рвал на себе преподаватель, не принявший Гитлера... 08.09.2015 15:37:29, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
Интересно... 08.09.2015 15:08:17, ЖенаПолковника
интересно то, что за публичное оправдание нацизма можно сесть в тюрьму, а за публичное оправдание сталинизма - нет. 08.09.2015 15:11:44, r.
pesnya
укросми доказывают, что даже за публичное оправдание убийства одного, трех, пятидесяти четырех и пяти тысяч человек никто никуда не сядет. 08.09.2015 23:34:15, pesnya
Интересно, что за убийство можно сесть в тюрьму, а за спасение человека из огня - нет! 08.09.2015 22:56:44, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Приравнивание деятельности Сталина к Гитлеру, есть один из кирпичиков по слому всего соц. строя и продукт антисталинской компании и русофобии. 08.09.2015 15:32:34, ЖенаПолковника
В чем заключается атнисталинская кампания? В рассекречивании малой части архивов, в издани воспоминаний людей, прошедших алагеря.
И не надо всю Россию к Сталину приравнивать.
08.09.2015 15:44:15, Шоша
ЖенаПолковника
Антисталинская компания, часть проекта по развалу страны, заключалась в нивелировании его заслуг и пристальному вниманию к методам борьбы. Причем если человек был репрессирован, особо не волновало уже за что. Создавалось ложное ощущение, что все были репрессированы ошибочно. 08.09.2015 15:58:48, ЖенаПолковника
Репрессии были или нет? Давайте сначала с базой разберемся? 08.09.2015 16:03:49, Шоша
Вот Вы пытаетесь разобраться. Бесспорно это только положительно говорит о Вас. И Вы выбрали практически беспроигрышную тему, сталинские репрессии, их же еще Н.Хрущев озвучил(признал, повинился).
Если провести аналогию, практически как Америка, которая только в этом году признала свою вину перед Японией за Хиросиму и Нагасаки.
Как Вам новая тема для попыток разобраться? Не думаете ли Вы, что гешефт на ней выйдет больше?
08.09.2015 16:25:14, Еллена
Guard
Я вам скажу по секрету, репрессии есть до сих пор во многих странах мира. Вон США Сноудена достать хотят, как ы думаете, для чего? Уж точно не для усиленного питания. Это и есть репрессии - наказание преступников, совершивших уголовные преступления против государственной власти. 08.09.2015 16:21:05, Guard
ЖенаПолковника
Били конечно. Особенно зачищались сторонники троцкистской партии. 08.09.2015 16:11:00, ЖенаПолковника
Ок, а неполитические "зачистки", как вы говорите, были? 08.09.2015 23:32:21, Шоша
Т.е. сажали только настоящих преступников и политических оппонентов? Я все еще в терминах хочу разобраться. 09.09.2015 01:42:31, Шоша
ЖенаПолковника
Нет, не только. А что, где-то в мире есть совершенная система правосудия, когда сидят только строго провинившиеся? Ответьте тоже на вопрос плиз? 09.09.2015 02:04:38, ЖенаПолковника
Вопрос в соотношении. 09.09.2015 13:29:18, Шоша
ЖенаПолковника
Вот именно. Ни одна страна в мире так не очерняет сама себя. Иностранцы всегда удивляются, когда слышат от русских как они поносят свою страну. Англичане любят говорить: "Какую бы политику не проводила моя страна-это моя страна!". 09.09.2015 13:36:52, ЖенаПолковника
<Ни одна страна в мире так не очерняет сама себя.>
домыслы

<Иностранцы всегда удивляются, когда слышат от русских как они поносят свою страну.>
скольких и из каких государств иностранцев вы успели опросить?
снова домыслы.
09.09.2015 13:49:20, r.
Василиса из сказки
Немцы вот удивляются очень. 09.09.2015 22:54:47, Василиса из сказки
во-первых, население Германии 80 млн человек, все удивляются?

во-вторых, странно, вообще, что они могли где-то такое слышать.
у нас же повсеместная борьба с очернением, поиски нац.предателей, НОДы, ночные волки, ...
читала на днях, российские ретивые студенты накатали телегу на Оурэлла, ппц)) - его 1984 очерняет Россию.
Вот жаль Оурэлл умер 65 лет назад, так и не узнал, что его пророчества у нас сбылись, ну и посадить его за русофобию теперь не удастся, ага.

в-третьих, с чего бы это немцам-то и удивляться?
они до сих пор считают, что люстрация штази не окончена, не все сексоты и доносчики выявлены.
10.09.2015 09:52:45, r.
Натр
Оурэлл говоришшш?!
откуда ш вас такихвыкапывают???
10.09.2015 10:38:06, Натр
ЖенаПолковника
Как где могли слышать? В девяностые этим не занимался только ленивый... 10.09.2015 10:32:37, ЖенаПолковника
Там эти процессы гораздо раньше начались. Не пойму, почему в 90-е Россия их должна было как-то особенно удивлять? Во всех странах бывшего соц.лагеря это было.
И, да, Оруэлл, конечно.
10.09.2015 10:59:30, r.
ЖенаПолковника
Штук двадцать! А вы про обратное у скольких? 09.09.2015 14:17:20, ЖенаПолковника
из каких стран? 09.09.2015 14:23:22, r.
ЖенаПолковника
Из всяких. 09.09.2015 14:27:35, ЖенаПолковника
ну так я и думала) 09.09.2015 14:38:40, r.
ЖенаПолковника
А я так просто была уверена...:) 09.09.2015 14:43:49, ЖенаПолковника
Вы намеренно путаете разные категории?
Судебные процессы периода сталинских репрессий, являвшиеся продолжением Большого Террора, насилия и беззакония и несовершенство системы правосудия, выражающееся в с судебных ошибках...

просто нет слов
09.09.2015 11:20:52, r.
Да нет, это вы намеренно используете не к месту терминологию "большой террор", "насилие и беззаконие", "несовершенство судебной системы". И слов нет уже, читая ваши тексты, да... 09.09.2015 11:45:51, гундина
ЖенаПолковника
Причем намеренно избегая обращать внимание на насилие и беззаконие творящееся в мире сейчас. Да борется человек против одной конкретной страны, бог с ним... 09.09.2015 11:48:19, ЖенаПолковника
Ни с чем этот человек не борется. Тупо формирует определенную точку зрения у читателя. Да вот только перебор уже. 09.09.2015 11:57:41, гундина
ЖенаПолковника
Я думаю он пытается не потерять её у себя. Потому что других уже сложно в эту веру..:) 09.09.2015 13:22:56, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Самой не смешно? Какие ошибки? Все в мире делается в угоду сильных мира сего. Уничтожаются целые страны. В девяностых приватизировали и вывезли за границу природные богатства РФ, а когда был поставлен барьер ещё и присудили России выплаты за возврат собственных природных ресурсов. Не видела вашего праведного возмущения, ни разу, ни в одном посте. Зато сталинская классовая борьба сто лет назад никак покоя не дает. У меня слов давно уже нет по поводу таких как вы... 09.09.2015 11:33:18, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Это какие? 08.09.2015 23:53:07, ЖенаПолковника
Из широко известных: дело врачей, дело авиаторов, депортация чеченов и ингушей, еврейский антифашистский комитет
А так по мелочи были репрессированы, например Лев Ландау, оба Гумилева и т.д. и т.д
09.09.2015 10:11:41, Шоша
ЖенаПолковника
Вы мне постом выше на вопрос не ответили. 09.09.2015 11:33:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Если бы их не уничтожил Сталин, они бы уничтожили его. 08.09.2015 16:11:48, ЖенаПолковника

Ну вон чел.вверху сокрушается почему это за"публичное оправдание сталинизма" в тюрьму не сажают. Это и есть антисталинская кампания. О Сталине-либо плохо,вплоть до приравнивания к фашизму,либо ничего,так это называется.
08.09.2015 15:49:46, Линдааa
А давайте о терминах. Что такое, по-вашему, сталинизм? и чем он хуже, например, монархии? 08.09.2015 15:31:54, Natalyt75
ЖенаПолковника
Я не сталинистка, мне, кстати, демократ-Путин по духу ближе. Но перевирание его роли в истории и меня напрягает. Очень рада, что антисталинской компании дали в последнее время по зубам и вклад этого человека в историю государства пересматривается.
Скажите, вот с ходу назовите, какое молодое гос-во образовывалось без крови, своих соотечественников или коренных жителей территорий?
08.09.2015 15:30:52, ЖенаПолковника
а что, сталинизм, подобно нацизму, был осужден международным трибуналом?
интересно, наступит ли время, когда люди будут пытаться мыслить не в рамках однажды установленных схем, вне навязанных стереотипов
08.09.2015 15:27:57, публичное оправдание
Guard
Причем, никому даже в голову не придет простая мысль, а почему до сих пор нет такого трибунала, почему в свое время он не был проведен "ярым антисталинистом" Хрущевым? Он просто назначил Сталина виновным и все. Ответ на поверхности... 08.09.2015 15:37:25, Guard
Guard
Вам о чем нибудь говорит словосочетание "Трибунал в Нюрнберге"? Это был реальный суд с доказательствами и фактами преступлений нацизма. Все что касается Сталина, как правило на 99% плоды больного воображения некоторых личностей взятые из художественных произведений... Хотите осудить Сталинизм, соберите доказательную базу и в путь, если этой доказательной базы нет, то о чем с вами разговаривать? 08.09.2015 15:24:10, Guard
Для такого процесса должна быть готовность потомков.
А доказательная база по сталинским репрессиям и сталинским лагерям более чем достаточная. А так 99% лагерей не существовала, 99% высланных не было. А все сохранившиеся документы и свидетельства - плоды больного воображени.
08.09.2015 15:42:29, Шоша
Только часто потомки несправедливо репрессированных обращаются в архив, а там сУрприз. Оказывается родственники сидели за реальные уголовные дела, либо за доказанные дела по 58, например были фальшивомонетчиками (лично знаю). А реабилитировали у нас в 90-е лихо, пачками и всех особо не разбираясь. Репрессии, несомненно были, как и во всех странах переживающих слом режима и невинно осужденные, конечно были. Только вот почему-то деятельность пламенных французских революционеров не так уж и осуждают, а народу они положили тьму тьмущую просто. Французы относятся к ним как к части своей истории и никаких трибуналов не собираются устраивать и особо не раскаиваются. 08.09.2015 22:11:05, Дарёна(в сист.darena33)
дык по-разному бывает
часто потомки в НКВД служивших обращаются в архив, а там сУрприз. оказывается родственники не страну защищали, а инакомыслящих невиновных зачищали, целыми семьями интеллигенцию, духовенство выкашивали. пролетариатом тоже не брезговали.
09.09.2015 10:51:37, r.
ЖенаПолковника
А где ваше праведное возмущение по поводу развала и уничтожения целых стран? СССР, Югославия, Ливия, Сирия, Украина, дестабилизация на Ближнем Востоке, вызвавшая волну беженцев в Европу и массовую гибель людей. Где ваше возмущение беспределом, творящемся сейчас, превышающем стократ. Или ваша задача конкретно с Россией бороться, это видно и ваши вопли не вызывают ничего, кроме раздражения у людей... 09.09.2015 11:37:38, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Про репрессии в Польше не интересно почитать, концлагерей для своих граждан?
[ссылка-1]

Про Германию все знают. Лень искать про другие страны. Свои ужасы были везде, просто в разное время.

На Украине репрессируют инакомыслящих сейчас. Лично разговаривала с политическими беженцами этим летом в Крыму.

И да, я против репрессий и издевательств над людьми, как в нашей стране, так и во всем мире. К сожалению они являются частью истории людей...
08.09.2015 16:30:17, ЖенаПолковника
Святая инквизиция тоже часть истории людей, но это же не повод её возражать. 08.09.2015 16:36:37, r.
ЖенаПолковника
Во! Ничего подобного инквизиции у нас в стране, слава богу, не было никогда, потому женщины наши красивые! :)

Репрессии есть плохо. Но какие методы в то время оставались сталинской партии? Слишком многие силы в стране и особенно за рубежом не хотели построения молодого государства, альтернативы существующего капиталистического порядка. Не прояви Сталин жестокость и волю не было бы ни СССР, ни победы в ВОВ, ни соц. лагеря.
Очень жалко отдельных людей попавших в жернова невинно. Но это не такое количество, которое рекламируют либералы и тем более не все сидели ошибочно. Хотя и таких тоже хватало, особенно во времена ежовщины.
08.09.2015 16:44:08, ЖенаПолковника
о господи...при чем тут красивые женщины..

и стоит почитать что-нибудь на тему РПЦ и инакомыслие

все больше убеждаюсь в том, что идет намеренное разрушение страны, с использованием неосведомленности населения.
08.09.2015 16:53:44, r.
ЖенаПолковника
Не жгли у нас красивых женщин и они выжили, генофонд сохранился...:)

А страну разрушили уже двадцать лет назад, вы поздно спохватились...
08.09.2015 17:08:50, ЖенаПолковника
ох, Люба, у нас кого только не жгли за так называемое богоотступничество
и ссылали и казнили.

"Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь" (Соборное уложение 1649 года. Глава I)
08.09.2015 17:23:31, r.
Василиса из сказки
У нас действительно массово не жгли. Не прижилось как-то. По-моему, показательно сожгли только связанных с ересью жидовствующих. 08.09.2015 23:10:40, Василиса из сказки
Ну кроме сожжения масса дргуих способов есть. Вот боярыне Морозовой не повезло, как мы благодаря Сурикову знаем. 08.09.2015 23:34:34, Шоша
Василиса из сказки
И это правда. Время такое было, нравы везде были одинаковы. 08.09.2015 23:44:31, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
Никогда не жгли у нас массово, не правда. Были отдельные случаи казни, были случаи самосожжения, но массово на религиозной почве не жгли никогда. Тем более красивых женщин в качестве ведьм... 08.09.2015 17:33:33, ЖенаПолковника
пересказываете упрощенные кинобайки, сказочную попсу, которой гиды, шутя развлекают непросвещенных туристов.
возможно, что-то, где-то, от кого-то услышали вскользь, но беретесь утверждать было или не было.
это поразительно. просто фантастика.
08.09.2015 17:49:21, r.
ЖенаПолковника
Вообще от историка слышала, директора центра русских исследований.:)
Да и сама знаю, историю и историческую литературу всю жизнь люблю.
08.09.2015 18:55:30, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А ещё у нас не было глупой европейской привычки вешать горы трупов на стенах городов и дворцов, чистоплотные мы всегда были. Оттого эпидемии чумы и оспы никогда в России не достигали такого размаха как в Европе. 08.09.2015 18:57:22, ЖенаПолковника
при чем тут гиды с туристами, интересно?
Массовых сожжений по поводу религиозных разногласий в Российской истории и в самом деле не было.
А вот в Европе любители орднунга оставили письменные свидетельства о проделанной работе, документы цитирует Иоганн Шерр, например.

И не могу не отметить, весьма справедлива ваша реплика в отношении ваших же высказываний ниже: <<пересказываете упрощенные кинобайки, сказочную попсу..возможно, что-то, где-то, от кого-то услышали вскользь, но беретесь утверждать было или не было.>>

действительно: <<это поразительно. просто фантастика.>>
это поразительно. просто фантастика.
08.09.2015 18:16:30, R;
н-да..
а все гораздо печальнее, чем предполагалось

"В 1682 году состоялась массовая казнь старообрядцев.
Царица Софья, именно по просьбе духовенства, собора 1681-82 года, издаст в 1685 году знаменитые 12 статей - государственные всеобщие законы, на основании которых будут преданы различным казням: изгнаниям, тюрьмам, пыткам, сожжениям живыми в срубах тысячи человек-старообрядцев.
В ход борьбы против старого обряда шли самые различные средства на протяжении всего после реформенного периода со стороны новообрядческих соборов и синодов, такие как клевета, ложь, подлоги."
08.09.2015 18:28:38, r.
ЖенаПолковника
Тысячи, подвергнуты различным видам казни, заключению в тюрьму, изгнанию, сожжению? Ха-ха! 50-100 тысяч сожженных не хотите? Среди них дети.
[ссылка-1]
08.09.2015 19:05:48, ЖенаПолковника
Вы писали, что не было массовых казней. Это ложь.
Мерятся числом жизней, да ещё с восклицанием ха-ха...
зачем? просто признайте, что оконфузились
08.09.2015 19:11:49, r.
ЖенаПолковника
Не было массовых сожжений в таком масштабе. Не было, факт!
А ещё у России никогда не было колоний, которых она доила. Когда русские приходили на территорию, они оставляли после себя отстроенные города, фабрики, дороги, инфраструктуру, учебники. Народы развиваться начинали. С эвенками вот казус вышел, мы им рюмку водки, по старой русской традиции за знакомство, а они вымирать начали, фермента в крови не оказалось. Ну тут кто же знал, когда поняли, спасать начали...:)
08.09.2015 19:30:26, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В общем, куда ни кинь, великая у меня страна, люблю её заразу и горжусь, со всеми её Сталиными, СССР-ами, Петрами и Путиными...:) 08.09.2015 19:32:33, ЖенаПолковника
Ивана Грозного забыли.
тот целые христианские города громил.
жителей, включая женщин и детей, пытал, издевался, повелевал обливать зажигательной смесью затем, обгорелых и ещё живых, сбрасывать в Волхов.

гордитесь, Люба, кто же вам запретит
08.09.2015 20:21:28, r.
Василиса из сказки
Какое там гордиться, стыдимся.
Как и англичане, которые все каются и каются за преступления Генриха VIII.
08.09.2015 21:37:03, Василиса из сказки
Ну это уж точно сказочная попса.
Хорошо на вашу почву ложится всякий мусор, я заметила, вы его как-то стремительно подхватываете и несете под видом просвещенья.
08.09.2015 20:40:32, гундина
ГрандПапчик
Дык любое семя хорошо растёт там, где много навоза... 08.09.2015 22:01:26, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
Иван Грозный за всё своё правление лишил жизни около 3000 человек..:)
Сравните с Карлом.
А грозным и ужасным его сделали "либералы" всех времён. Потому что в истории России было всего два правителя, при которых страна сделала рывок не за счет обдирания низов, а за счет перераспределения богатств верхов. Второй Сталин, как вы понимаете...:)
Мало кому из верхушек всех времен такое могло нравиться...
08.09.2015 20:38:12, ЖенаПолковника
есть мнение, что в одном только Новгороде 10-15 тысяч, если учесть, что жило в городе 30 тысяч, то это до половины населения.
еще раз выражу свое недоумение по поводу ваших текстов:
не пойму, чем и зачем тут надо мерятся?
людей жечь это плохо, кто бы и где это не делал.
а оправдывать палачей плохо вдвойне.
08.09.2015 20:43:45, r.
Да уж, куда там Екатерине Медичи с ее Варфоломеевской ночью против Ивана Грозного... Они вообще в Европе сущие дети супротив наших-то. Нам только и остается, что каяться. И за Грозного тоже 08.09.2015 22:52:30, Lady Z
ЖенаПолковника
"Во время, синхронное правлению Ивана Грозного - с 1547 по 1584, в одних только Нидерландах, находившихся под властью Карла V и Филиппа II, "число жертв... доходило до 100 тыс.". Из них было "сожжено живьем 28 540 человек". Французский король Карл IX 23 августа 1572 года принял активное "личное" участие в так называемой Варфоломеевской ночи, во время которой было зверски убито "более 3 тыс. гугенотов" только за то, что они принадлежали к протестантству, а не к католицизму; таким образом, за одну ночь было уничтожено примерно столько же людей, сколько за все время террора Ивана Грозного!..." 08.09.2015 22:58:20, ЖенаПолковника
Ну как Вы можете! Там - просвещенная Европа, а нас - сплошное мракобесие. Просто принять свою историю, какой бы она ни была, нельзя. Только посыпая голову пеплом.

Это сарказм, если что :)
08.09.2015 23:12:04, Lady Z
ЖенаПолковника
Чье мнение и какие пол-города, название?

Никто не меряется. Просто ваши восклицания и заламывания рук странными выглядят.
Да было, никто не отрицает плохого, как не позволяет забывать хорошего и великого. Всё это есть во всех историях всех стран и народов. Но любим-то мы свою. Со страной как с ребенком, какие бы недостатки не были, но это свой, любимый, поэтому чужим, у которых такой же не лучше, плохо говорить не позволяем...
08.09.2015 21:29:40, ЖенаПолковника
А палачей тут оправдываете вы, вспоминая зачем-то в теме про Сталина Гитлера и прочую мразь. И мериться не надо, просто перестаньте приравнивать, и никто мериться не будет. 08.09.2015 20:49:46, гундина
действительно, все совсем печально. просто фантастика, тут вы правы. 08.09.2015 18:34:13, R;
ЖенаПолковника
Восклицания и заламывание рук аргументом не является...:) 08.09.2015 19:06:21, ЖенаПолковника
меня вот зацепило, что у цивилизованных европейцев были особые приспособления для сожжения, причем для малолетних ведьм (были и трехлетние, да) - соответсвующего размера 08.09.2015 17:37:27, R;
так требуйте справедливого суда над палачами в рясах. не только в России: в Испании, Фландрии, Германии, Голландии (потому что протестанты тоже огнем не брезговали) 08.09.2015 17:31:25, R;
Чьей страны? Вы откуда?(-) 08.09.2015 17:06:59, Линдааa
согласна!
а у нас возврат общественного мнения прямо в 37й.
и ведь, что характерно, каждый неосталинист жаждет Сталина не для себя, нет, для другого.
но процесс необходим.
и он будет. задача каждого порядочного члена общества делать все возможное для приближения этого дня.

а пока маленькими шажочками, как Люба говорит [ссылка-1]
08.09.2015 16:08:49, r.
ЖенаПолковника
Никто не жаждет ни Сталина, ни репрессий. Это вы сочинили. Хотелось бы более пристального внимания к ворам 90-х, более серьезной ответственности чиновников и коррупционеров.

И оценки деятельности Сталина в масштабах гос-ва, а не отдельных личностей...и соответсвенно его времени и возможностей в тех условиях, только и всего...
08.09.2015 16:18:20, ЖенаПолковника
Guard
да что вы? в каком месте она достаточная? лагеря были и сейчас есть, но не в тех количествах что описаны у Солженицына и ко. По сохранившимся свидетельствам и документам сейчас в тюрьмах США томится гораздо больше заключенных чем при Сталине. И почему то все решили, что именно при Сталине абсолютно все заключенные были невиновными... Вообщем это большая тема требующая отдельного разговора. 08.09.2015 16:02:55, Guard
ЖенаПолковника
Пытки в американских тюрьмах сегодня, одна их самых муссируемых в мире тем. 08.09.2015 16:12:49, ЖенаПолковника
Guard
Американцы народу положили во всем мире столько, что Сталин по сравнению с этим просто дите неразумное. И где свободная обчественность требующая наказания для американцев? В какое место язык засунули? 08.09.2015 16:22:33, Guard
ЖенаПолковника
Они борются только со своей страной...:) 08.09.2015 16:31:59, ЖенаПолковника
Guard
Вот это вот и странно... 08.09.2015 16:57:08, Guard
Вот именно, нужно смотреть документы, понимать тогдашние исторические реалии и уметь отделять правду от пропаганды.
и найти в себе силы принять правду.
Но у нас первую антисталинскую кампанию затеял ненавистник Сталина Хрущев, желавший обелить себя и избежать вопросов о своих преступления, а вторую подняли во время перестройки для того, чтобы вызвать у граждан ненависть к собственному прошлому и презрение к своей стране и к своей истории. Так и появились "десятки миллионов репрессированных".
08.09.2015 15:55:13, публичное оправдание
А сколько вам нужно мертвых людей ,чтобы было можно сказать "Достаточно" для того, чтобы признать власть преступной? 08.09.2015 16:15:32, надеюсь,суд впереди
Вы себя вообще хорошо чувствуете? А вам сколько мертвых людей нужно?
вот и живая иллюстрация - шуты заменяют историков, следователей и судей)
или под псевдонимом Блохин лично Сталин скрывался?
давайте тогда, для справедливости, всех палачей, тюремщиков и судей разных стран (со списками их личных достижений) здесь приведем, и потом дружно осудим все на свете преступные власти
08.09.2015 16:25:51, публичное оправдание
Т.е. репрессий не было вообще? 08.09.2015 16:03:02, Шоша
А вы почему решили, что их не должно было быть? Преступников не надо наказывать? Или вы считаете, что все репрессированные невиновны? 08.09.2015 20:47:32, гундина
Вы где это прочли? Между "не было вообще" и теми цифрами, которыми лихо орудуют блогеры-неполживцы диапазон большой 08.09.2015 16:09:38, публичное оправдание
+1 08.09.2015 15:21:02, Шоша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!