Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Русские беженцы в Европе.

По неполным данным Службы по делам беженцев Лиги наций,

в 1926 году официально было зарегистрировано 958,5 тысяч русских беженцев. Около 200 тысяч человек — приняла Франция; около 300 тысяч — приняла Турция (Турецкая республика); в Китае их находилось 76 тысяч, в Югославии, Латвии, Чехословакии, Болгарии и Греции приблизительно по 30-40 тысяч человек.15 декабря 1921 г.

ВЦИК и СНК РСФСР был принят декрет, согласно которому с момента его издания лишались прав российского гражданства лица нижепоименованных категорий:

а) лица, пробывшие за границей беспрерывно свыше 5 лет и не получившие от советских представительств заграничных паспортов или соответствующих удостоверений до 1 июня 1922 г. (этот срок не распространялся на страны, где не было представительств РСФСР, в каковых странах означенный срок должен был быть установлен после учреждения таковых представительств);

б) лица, выехавшие из России после 7 ноября 1917 г. без разрешения советской власти;

в) лица, добровольно служившие в армиях, сражавшихся против советской власти или участвовавших в какой бы то ни было форме в контрреволюционных организациях;

г) лица, имевшие право оптации российского гражданства и не воспользовавшиеся этим правом к моменту истечения срока таковой;

д) лица, не подходящие под п. «а», находящиеся за границей и не зарегистрировавшиеся в указанный в п. «а» и в примечаниях к нему срок в заграничных представительствах РСФСР.

Таким образом, эмигранты оказывались лицами без гражданства. Их права защищали как прежние российские посольства и консульства, по мере признания соответствующими государствами РСФСР и, затем, СССР превратившимися в негосударственные организации, так и вновь возникшие организации.
Совещание послов, созданное в Париже 2 февраля 1921 г. во главе с М. Н. Гирсом а после его смерти в 1932 г. — во главе с В. А. Маклаковым, поставило своей задачей «охранить до последней возможности идею общерусской государственности, дабы не дать распылиться всем организованным силам противобольшевистской России в их тяжелой борьбе за русское дело». Было решено, что «до тех пор, пока державы отказываются признавать большевиков, единственным органом, имеющим характер постоянности, законной преемственности и сравнительной независимости от хода событий, является русское дипломатическое представительство за границей. В частности, только оно может нести ответственность за судьбу русских государственных средств и казенного имущества».

Однако целый ряд правовых вопросов, касающихся российских эмигрантов, можно было решить только на международном уровне. 27 июня 1921 г. сессия Совета Лиги наций приняла решение создать должность Верховного комиссара по делам русских беженцев. Им стал Фритьоф Нансен. В 1922 г. появились нансеновские паспорта для эмигрантов из России.
05.09.2015 15:01:31,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

актуальное сегодня у СеВы.Ппкс: 06.09.2015 12:33:46, Schraibikus
Глупости этот севарига пишет.
Указывая в "эффективной формуле" адаптации инородного населения в Российской империи и СССР всего три пункта:

<..1) Включение в собственную элиту адаптируемой национальной элиты
2) Стандартизированное всеобщее образование
3) Рабочие места, гарантирующие прожиточный минимум>

он он скромно умалчивает еще об одном пункте, который по важности надо ставить на 1-е место: и в Российской империи и в СССР сохранялась "оседлость" населения, привязанность к своим историческим территориям либо в силу экономических причин(Рос. империя) либо благодаря институту прописки (СССР).

Благодаря этому не было массового переселения инородцев на исконно русские территории.
Как только институт прописки упразднили + дали карт-бланш определенным народностям в виде огромных госдотаций и неподсудности, началось бурное нашествие и захват русских регионов иноплеменниками. И никакой адаптации. Они устанавливают свои правила, подавляя и запугивая местное население. Отсюда и все волнения начиная от Кондопоги и заканчивая Бирюлево. От отчаяния и безысходности, в тиски которых попало коренное население((

Так что Россия - грустный пример для европейцев.
06.09.2015 14:44:40, NNN117
сева никогда не пишет глупостей.Он может заблуждаться,слегка,но ума не отнять.
А вот то,что вы написали, чушь.Я как бы родом оттуда и не надо мне объяснять что и как было.У меня,да,все практически местные,один прадед из Москвы.Свекр из Волгограда,свекровь их Вологды,дядька из Одессы.
Массово не переселялись,потому как рая, отдельно созданного, нигде не было,чтоб туда рвануть.Образование получали,где хотели.При чем здесь прописка,не поняла.Сейчас жестче контроль за перемещениями.
Вы манипулируете фактами,как вам нравится.Что вы знаете о Кондопоге?там совсем не национальная проблема,а экономическая.Дали людям работу,и не слышно о Кондопоге.Также и Бирюлево.Ввели ограничение на пребывание и что мы слышим о Бирюлево?Методом проб и ошибок,но работает же.
06.09.2015 16:03:13, Schraibikus
Ага, рая специального не было, были колбасные электрички))
Свою родословную к чему перечислили, что доказать пытались? Образование где хотели получали, а потом обратно к себе на выселки и аулы возвращались либо туда, куда Родине надо).

Сейчас никакого контроля за перемещениями нет в принципе. Собираются деньги со всей страны и вбухиваются в отдельные регионы. Население этих аллахословенных районов на эти деньги скупает недвигу, бизнес, подкупает местные власти по всей России.

То что Путин прекратил войну в Чечне - низкий ему поклон, благодарная страница в учебнике истории и памятник на вразумление потомкам. Но только дальше надо было двигаться, а не фиксировать положение всего остального народонаселения "на цырлах".
06.09.2015 17:55:15, NNN117
Проиллюстрировала,что никто не был насильно прикреплен пропиской.Могу еще о зяте написать,о том,как их выслали,куда и как вернулись,кто захотел,как образовывались.А то все в теории,вагонами да электричками.Нужно?)
Обратно возвращались только в том случае,если им выплачивало стипендию предприятие,которое их направило.У меня в группе таких четверо было.Все вернулись и положенные 3 года отработали,а потом кто куда.Моя подруга молдаванка так и осталась под Москвой после распределения.Никто ее не выселил и пропиской перед носом не тряс.

Сейчас есть и контроль,и учет.Мы не смогли всем двором отстоять нашего расчудесного дворника.Больше положенного времени пребывания нельзя находиться.Услали.

О Чечне ничего не знаю.Также о фиксации не поняла.Куда дальше двигаться,что предложить хотите?
06.09.2015 22:16:13, Schraibikus
Ну, хоть здесь что ли почитайте для самообразования:
[ссылка-1]
07.09.2015 00:36:58, NNN117
последний аргумент?)сильнО:).википедию пишут такие же дураки,как мы с вами.Это фраза моего шефа о ГОСТах,адаптированная к виртуальным реалиям))).
Согласитесь, ГОСТ посильнее вики литература будет.А ошибки и заблуждения тоже встречаются.Правда,их не уличить в ангажированности,в отличие от википедии с ее "знаниями" советской действительности.
Читать ничего не советую,просто поговорите с пенсионерами,они вам на пальцах все о прописке объяснят.А то извращений той жизни уже не меряно.
07.09.2015 07:39:33, Schraibikus
"Образование где хотели получали, а потом обратно к себе на выселки и аулы возвращались либо туда, куда Родине надо)." вот вы врете и не краснеете 06.09.2015 18:20:33, ALora
Вы не знаете, что распределение после окончания института было? Что никто не мог поселиться там, где ему вдруг захотелось?
Для прописки нужны были веские причины типа "производственной необходимости" или женитьбы, даже браки фиктивные заключали, чтобы остаться в местечке потеплее))
06.09.2015 18:31:28, NNN117
Распределение было, но не в обязательном порядке нужно было возвращаться туда, откуда приехал учиться. Многие распределялись в ближайшее Подмосковье, а кому-то удавалось распределиться в Москве. Из моей группы ни один не уехал обратно к себе домой, остались либо в Москве по распределению, либо в Троицке. Одна девушка из Нальчика уехала в Арзамас-16 (ныне Саров) 06.09.2015 18:53:09, Hel
Ну, и...? Я что-то другое написала? Ехали либо домой, либо куда Родине надо было (где были для них рабочие места).
"Кому-то удавалось распределиться в Москве" - основное слово "удавалось".
Свободы перемещения такой, как сейчас и близко не было. Прописка была одним из решающих факторов в управлении миграционными процессами внутри страны.
07.09.2015 00:47:09, NNN117
Конечно, Вы написали другое. "Что никто не мог поселиться там, где ему вдруг захотелось?" При распределении выбирали, где работать и куда ехать. Исключения - Москва и Питер (наверное). Москвичи выбирали место работы из списка, который им предлагали, не москвичи тоже выбирали место работы из списка, который им предлагали. Там МОГЛА быть Москва, а мог быть тот же Троицк, в котором молодому специалисту давали квартиру. В Москве не давали. Из Москвы уехать было просто, попасть в Москву сложно. Знаю москвича, который выбрал местом распределения Север, там отработал три года. Вы же говорите о сложностях перемещения, имея в виду только желание приехать и жить в Москве. Опять же, забываете про понятие "лимит", когда нужно было отработать на определенном предприятии 10-15 лет и получить прописку в Москве. И это тоже "удалось" остаться в Москве. 07.09.2015 10:08:14, Hel
Правильно, "выбирали место из списка". Разницу чувствуете между свободным перемещением людей ныне и выбором из списка ограниченного числа мест, где есть для человека работа? В СССР многочисленная семья горцев не могла в одночасье сняться с места и переехать из своего аула в какой-нить российский город. А сейчас - не вопрос.
Неужели так трудно понять, что в СССР прописка была одним из основных инструментов регулирования миграции населения?
07.09.2015 11:48:57, NNN117
Разницу я знаю, я говорю о том, что вот эта фраза: "Что никто не мог поселиться там, где ему вдруг захотелось" - слишком категорична. 07.09.2015 14:29:37, Hel
ЖенаПолковника
Свободы сейчас больше, факт! Раньше думали о государстве, теперь об индивидууме... 07.09.2015 12:15:51, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В результате были освоены отдаленные регионы и туда подведена инфраструктура, которой страна пользуется до сих пор, хотя и подубила уже. Вокруг ключевых узлов по добыче ископаемых построены города. Москва-Питер конечно были столицами, но всё же не похожими на Гонконг. И разрыв между слоями населения был стократ меньше теперяшнего. 06.09.2015 18:44:48, ЖенаПолковника
в ссср москва и питер были столицами, но отнюдь не ключевыми городами, в том-то и дело. какой там разрыв между учеными Новосибирска и Москвы... разве что в климате 06.09.2015 18:51:26, ALora
ЖенаПолковника
Ага, заменила это слово на столицы...Тем более в республиках были свои столицы... 06.09.2015 19:39:29, ЖенаПолковника
знаю. 2 года моя мама отработала в деревне после педвуза. там с моим отцом познакомилась. потом была вольна как птица. отец был слишком ценным кадром и еще на 5 курсе медвуза взяли его на ставку врача в горбольницу. Есть еще вопросы?

у вас какое-то жуткое окружение - которые жили в жилье, построенном путем убийств, работали посредством фиктивных браков и т.п. но не государство же виновато, что у вас и ваших родителей окружение такое было
06.09.2015 18:42:23, ALora
эээээ...простите, у Вас проблемы с пониманием написанного другими людьми или с выражением своих мыслей?
Вот эта Ваша фраза < жили в жилье, построенном путем убийств, работали посредством фиктивных браков> Вам самой не кажется, если не дикой, то хотя бы странной?
Причем про жилье, "построенное путем убийств" Вы аж в двух постах упомянули. Чет я опасаюсь с Вами общаться ...
07.09.2015 00:28:44, NNN117
вы себя перечитайте. внимательно. про то, благодаря чему строилось жилье и о фиктивных браках. я вас за язык не тянула. и к общению со мной не призывала. 07.09.2015 00:53:28, ALora
Благодаря фиктивным бракам получали прописку в желанном месте, а не "работали посредством фиктивных браков". Ферштейн? Разницу видите?

А про "кровавое жилье" я даже не могу представить, какую мою фразу Вы смогли так извращенно понять. Ссылку что-ли дайте, поржу))
07.09.2015 01:48:08, NNN117
ЖенаПолковника
Чего у меня в Бирюлёво? 06.09.2015 15:31:20, ЖенаПолковника
то-то в ссср все перемешано было - не иначе прописка способствовала. в 80-е годы она вполне существовала, однако ж не помешала проникнуть кавказцам в сибирь в немалых количествах. я уже не говорю про всякие комсомольские стройки, да и просто ехали со всех сторон ссср в сибирь, на севера за длинным рублем (который и правда тогда был длинным), за жильем.

ну и закрепления после институтов никто не отменял. плавильный котел был реальный, причем плавилось все вполне успешно. вы слышали, чтобы в России коренное население вырезали как индейцев? считаете, что США - успешный пример интеграции в коренное население, которое просто искоренили?
06.09.2015 15:11:13, ALora
В СССР была плановая экономика, и все что делалось, в том числе и направление людей на комсомольские стройки и на освоение Сибири - все это производилось планово, грамотно и дозировано с учетом возможностей ассимиляции. СССР в плане продуманной национальной политики может быть примером))

Не могу сравнивать уничтожение индейцев в Америке с геноцидом русских в России в постсоветские времена, потому как "история" индейцев уже закончена, а "история" русских еще продолжается...
06.09.2015 15:38:39, NNN117
ЖенаПолковника
"история" индейцев уже закончена, а "история" русских еще продолжается..."

Золотые слова, спасибо, даже и аргументы из себя давить не надо! :)
06.09.2015 18:30:33, ЖенаПолковника
вы русская и вас уничтожают? или вы нерусская и вы уничтожаете русских? 06.09.2015 15:44:05, ALora
Уничтожать не обязательно расстрелами и резней. Хотя и физическое устранение и изгнание русского населения в некоторых местах тоже было.
Ничего о демографии в России не слышали? В свое время страшный термин "русский крест" появился((
06.09.2015 16:05:08, NNN117
ну а вы ничего о демографии в ЕС не слышали? бывают глобальные цивилизационные процессы 06.09.2015 16:27:27, ALora
Что общего и глобального в массовом уничтожении населения России в чеченских войнах, бандитских разборках, смертельного пьянства от потери работы, нищеты, безысходности и потери смыслов жизни в 90-е?

Вы пытаетесь сравнить это со старением населения в Европе? Когда у людей возрастает продолжительность жизни, они помирают в теплой постели, окруженные врачами, в 90-летнем возрасте?

Такое сравнение кощунственно((.
06.09.2015 18:03:38, NNN117
ЖенаПолковника
Я тоже Западу развал совка простить не могу. Потери выше, чем во вторую мировую. А всего лишь проиграли холодную, подлую войну. Гнусь вся эта змеиная политика, лучше в честном бою... 06.09.2015 18:33:34, ЖенаПолковника
общего то, что "национальное сознание" "вдруг" развивалось не само по себе.

про кощунственность - не к России.
06.09.2015 18:22:02, ALora
))
про кощунственность, ес-но, не к России, а к Вам.
06.09.2015 18:27:28, NNN117
а я что кощунственного сделала - участвовала в уничтожении индейцев или людей, которые для вас жилье строили? не, у меня такого в роду нет. 06.09.2015 18:43:57, ALora
а я соглашусь с комментарием к его посту, вот с этой частью: "Автор и прав и не прав одновременно. Наши среднеазиаты и кавказцы несмотря на всю их дикость прежде всего НАШИ. Они произрастают на почве Русской Цивилизации уже не одну сотню лет." это соседи с исторически переплетающимися разными связями, включая межродственные

вот с этим я не согласна: "В реальности при ЖЕЛАНИИ проблема нелегалов решается очень быстро и просто. От намотать на гусеницы танков до выслать к лояльным африканским людоедам (на обед)." не решить эту проблему таким тупым подходом
06.09.2015 13:51:44, ALora
и да , и нет.Эти наши в 90-х годах убивали русских на своей территории.У меня сотрудница бежала из Таджикистана,все оставив.А соседка-из Сумгаита 06.09.2015 16:06:07, Schraibikus
про это я знаю - из Чечни бежала моя дв. сестра с мужем (они только надумали жить в доме его деда в Грозном в 91 году - невовремя), знаю как бежали из Киргизии, благодаря бога чтобы только жизнь сохранил

эти "наши" не сами по себе возбудились, ага
06.09.2015 16:29:24, ALora
ТВЛ
Всем известные давно факты, и в чем цимес? Европа победила Россию - и получила поток беженцев)) Теперь она победила "тиранические" режимы Бл Востока - и получила поток беженцев. Как только перестанет побеждать без спросу всякие режимы, которые ее вовсе не касаются, будет жить прилично 05.09.2015 20:18:59, ТВЛ
То есть россия живет "приличней" европы? И к ней даже сирийцы не проявляют интерес?
:)))
А сейчас нет потока беженцев из россии?
05.09.2015 23:49:25, вопрос
ну если Машу Гайдар и ей подобных считать беженцами, то есть, конечно. 06.09.2015 00:04:23, ALora
*В Германии, по данным председателя Германо-Кавказского общества, на сегодняшний день проживает около 15 тысяч выходцев из Чечни, но далеко не всем из них удалось получить статус беженцев, а многим грозит депортация на родину.

______________________

Россия занимает третье место в мире после Ирака и Сомали по числу поданных ее гражданами просьб о предоставлении убежища за рубежом в 2008 году, говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), обнародованном во вторник.
В списке самых привлекательных для беженцев стран Россия стоит на 19-м месте.
Согласно докладу, в 2008 году около 20 тысяч 477 россиян обратились с просьбами о предоставлении политического убежища - это на 9% больше прошлогоднего показателя. Чаще всего россияне искали убежища в Польше (6647 человек), Франции (3579), Австрии (3436), Бельгии (1615), Норвегии (1078), Швеции (933). В этом списке для россиян стали куда менее привлекательными бывшие ранее безусловными лидерами Германия (768) и США (691).
При этом в России за статусом беженца в 2008 году обратились 3 тысячи 970 иностранцев - на 18% больше, чем в прошлом году.
В документе отмечается, что по сравнению с 2007 годом, количество обращений к властям промышленно развитых стран за статусом беженца возросло на 12% - главным образом, за счет увеличения количества прошений от граждан Афганистана (на 85%) и Сомали (на 77%).

РИА Новости [ссылка-1]
05.09.2015 23:59:28, ответ)
похвально.Хоть инет вам поможет получить образование,напоминающее советское. 05.09.2015 15:14:02, Schraibikus
это вы сейчас поругали российское образование? Да, в этой сфере наблюдается кризис, который называют реформой.

А вспомнить историю своего народа никому не помешает, даже очень умным и образованным в лучших советских традициях.
05.09.2015 16:13:48, стараемся)
и это тоже

на память пока не жалуюсь
05.09.2015 21:19:06, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!