Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
 Леший

For AleXXX про национальную идею...

Ты там, ниже, упомянул, что не представляешь для России какой-то другой национальной идеи, кроме религиозно-православной. Почему? И как тогда быть с теми, кто не православные и не славяне? Как быть с татарами и другими народами тюркской группы, которых сегодня нельзя не считать обладателями права считать Россию своей - как у славян? А как быть с эвенками и прочими "народами Севера"? Если на то пошло, что по статистике, реально славян в России где-то процентов 70 - 80. Если не меньше. А по последним данным так и вообще приближается к 50 %. Что же это за всеобъединяющая идея, которая едва ли не половину населения ставит в подчиненное положение. Либо безоговорочно принять православные каноны и забыть свои (а за одно автоматически начать считать свою культуру варварской ибо ее исповедую нехристи, а значит варвары). Либо "остаться при своих", но тогда согласиться считать себя чем-то вечно второстепенным, так как главным является Православие. Тебе не кажется, что тем 30 - 50 миллионома человек, что не входят в долю славянского населения России, не слишком понравится ни первый ни второй варианты? И что таким образом усиленное вживление такой национальной идеи не только не дает сплочения нации, а наоборот чревато усилением центробежных тенденций. Не проще и не дальновиднее ли исходить из национальной идеи, основанной на принципе того, что Россию, как страну, населяют не русские, как нация, а именно РОССИЯНЕ? Т.е. жители России.
05.02.2002 13:33:56,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А я вообще против того чтобы национальная идея подменялась-религиозно-православной идеей.Не все у нас религиозны и не все православны.Для многих вообще-это чуждо.Не знаю какая должна быть эта идея-но только она не должна причесывать всех под одну гребенку.Это уже проходили в 1917 году.С криками ура.За Ленина и Сталина.Чем кончилось.Печально 05.02.2002 14:54:07, lenka
Национальная идея в чистом виде - Германия 30-х. Национализм, ничем не сдерживаемый, вылился в нацизм со всеми вытекающими... :( 05.02.2002 15:27:41, Glaurung
Национализм - хороший стимулятор... Но как от каждого стимулятора, от него при передозе срывает крышу. 05.02.2002 23:37:34, AleXXX
Руфь
во-во....
05.02.2002 18:56:56, Руфь
Национализм, "сдерживаемый" религией, мы имеем сейчас повсеместно - начиная с Афганистана. 05.02.2002 18:23:39, зайчиха
 Леший
В Германии восторжествовал не национализм, а нацизм... это несколько иное понятие. 05.02.2002 15:41:12, Леший
Руфь
А вот и нет! Понятие, примерно, одного порядка...
БСЭ "Национализм, буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, а также психология в национальном вопросе. Н. трактует нацию как высшую внеисторическую и надклассовую форму общественного единства, как гармония, целое с тождественными основными интересами всех составляющих её социальных слоев. При этом за общенациональные интересы выдаются устремления класса или социальной группы, выступающих в данных конкретно-исторических условиях носителем и проводником националистической идеологии и политики буржуазии, мелкой буржуазии. Для Н. характерны идеи национального превосходства и национальной исключительности, получающие большее или меньшее развитие в зависимости от исторической обстановки, от взаимоотношений данной нации с другими."
05.02.2002 18:59:26, Руфь
 Леший
Господи... ну Вы и нашли источник формулировки.... БСЭ. Вы там еще посмотрите определение капитализма с социализмом.... :) А потом сравните с тем, что Вы сами видите и знаете. :)))

Национализм и нацизм - это очень разные вещи. То, что дано в определении БСЭ есть именно нацизм. Ибо только нацистские идеи зиждятся на постулате превосходства своей нации над всеми остальными. Национализм же - это восприятие всей общности населяющих страну народов единой ОБЩЕЙ нацией.
06.02.2002 11:24:39, Леший
ТаВи
для определения нацизма и национализма БСЭ - лучший источник? может, другую энциклопедию возьмете? 06.02.2002 10:42:33, ТаВи
Хоть какую - САМИ СПОРЫ на эту тему показывают, что между нацизмом и национализмом нет точного разделения, граница размыта, что позволяет считать одно разновидностью другого. 06.02.2002 12:23:55, Glaurung
ТаВи
Для меня размыта граница между католицизмом и православием. И там и там библия, и там и там Иисус в 3 лицах... Давайте считать православие разновидностью католицизма? 06.02.2002 13:35:02, ТаВи
Неточно - это две разновидности христианства. Разновидностями чего, в таком случае, являются нацизм и национализм? 06.02.2002 13:42:12, Glaurung
ТаВи
разновидностями государственной идеологии :) 06.02.2002 13:50:09, ТаВи
Слишком широко. На этом уровне католицизм и православие - разновидности религии вообще. Уже давайте ;) 06.02.2002 16:16:26, Glaurung
Это тот же национализм БЕЗ необходимых моральных сдерживающих факторов. Если "Deutschland uber alles", то все остальное - логически следует. Ибо сам по себе национализм моральных факторов не содержит. Нужно, чтобы был и источник морали. 05.02.2002 15:54:27, Glaurung
А почему морально сдерживающие факторы, по-вашему, присутствуют только у религиозных людей? Мягко говоря, это не соответствует истине. 05.02.2002 17:11:34, Ника-Вероника
Где я это писал (про "только у религиозных людей"? Да и я, когда был атеистом (что, впрочем, тоже в определенной степени религиозность, но не в общепринятом понимании), моральные факторы (не только "сдерживающие", к слову ;) ) черпал не в Боге. Так что не спорьте там, где Вам не возражают ;) Просто речь о том, что все-таки нужны и механизмы воспитания морали - причем на государственном уровне. 05.02.2002 17:32:30, Glaurung
У государства мораль своя у общества своя.Если государство будет навязывать свою мораль мы быстро превратимся в общество безвольных людей с моралью угодной и полезной для государства,что и было с 1917 года и что мы и по сей день наблюдаем у большинства пожилых людей.Мало кто из них может самостоятельно думать. 05.02.2002 17:40:37, lenka
 Леший
Почему-то так получается у нас в стране в последнее время, что как только заходит вполне здравый разговор о том, что надо бы про воспитание здоровой морали подумать, так сразу очень скоро в качестве единственно верного решения предлагается лишь православная мораль.... Странно, Вы не находите? :) 05.02.2002 17:36:10, Леший
Объясняю. Дело в том, что последовательное возражение против всяких МАССОВЫХ безобразий, всплывших в последнее время в России, проводится только православными. У всех остальных взгляды половинчатые - и побороться надо бы, и себя как бы не ущемить :( 05.02.2002 18:02:25, Glaurung
А вы хотите побороться так, чтоб всех ущемить? Спасибо, не надо:) 05.02.2002 18:24:52, зайчиха
 Леший
Вот потому Ника и задала свой вопрос. Я, кстати, к нему тоже присоединяюсь. Не уж то лишь Православие может служить единственным каноном морали? :) 05.02.2002 18:13:36, Леший
O'Merry
Извините, а примеры можно? По поводу массовых безобразий?
Я имею в виду, что, например, люди, резко осудившие недавние царицынские погромы, выступали с общечеловеческой точки зрения, не будучи объединены между собой единой конфессией... а те, кто высказывал "половинчатые" взгляды, просто продемонстрировали некоторую общую незрелость, тоже никак не связанную с принадлежностью к той или иной вере...
05.02.2002 18:08:49, O'Merry
Люди, спохватившиеся после царицынских погромов, ничего не возражали против многого другого. Например, растление населения через ТВ - просто неприличная тема для тех же правозащитников либерального толка, ибо "свобода слова" важнее, чем какие-то там проблемы, возникающие от ежедневных просмотров того, что идет с экрана. А то, что бритоголовые не просто так становятся такими, до них просто не доходит :(

PS Кстати, мусульманская община тоже пытается что-то возражать против безобразий, но их вообще заклеймили как террористов - совершенно неосновательно :(
05.02.2002 18:22:21, Glaurung
растление через ТВ - это вообще класс. ТВ у нас рейтинговое, чего народ хочет, того и покажут. 05.02.2002 22:14:08, Шин
O'Merry
Опять непонятно :(
Поясните, что вы имеет в виду под "растлением населения через ТВ"... Я как-то предполагала, что телевизионная аудитория в массе своей - взрослые дееспособные люди... (я не говорю сйечас о специализирвоанных детских программах или о распределении эфирного времени - это совершенно отедльная тема).
Так о каком растлении идет речь?
05.02.2002 18:41:07, O'Merry
Ну что вы как старичок рассуждаете про растление:) Если вам что-то не нравится на ТВ, надо говорить об этом конкретном. Кстати, много об этом пишут в МК, Минкин, например - можете к нему присоединиться. Мне вот тоже не нравится реклама, где девочка бьет мужчину в одежде капусты по коленке ногой - жестоко и бессмысленно. Ну так давайте говорить об этом - об избытке на экране насилия и т.д. Но причем здесь религия? Это общечеловеческие нормы морали, понятные каждому нормальному человеку. Кстати, проблема насилия на экране актуальна и для стран, где демократия сочетается с государственно-уважительным отношением к Богу (США, например). Вы же не хотите тотальных запретов по примеру ваххабитов (я надеюсь)? 05.02.2002 18:38:09, зайчиха
 Леший
Я бы не стал, на Вашем месте, трогать тему ценности понятия "свобода слова" с позиций религии. Религия - это вообще по определению достаточно тоталитарная вещь. Иначе получается нечто вроде "ассоциация хищников за вегитарианство"... :))) 05.02.2002 18:30:18, Леший
Да я полностью согласна с Вами.Религиозность не может являться сдерживающим фактором человеческого варварства в некоторых вопросах.Мне думается,что религиозность способна удерживать от поступков только слабых,безвольных людей. 05.02.2002 17:22:21, lenka
Тамара
Ой, Лешенький, боюсь, что уже и не 50%. По крайней мере, через десяток-другой лет точно будет сильно меньше :( 05.02.2002 14:49:45, Тамара
Руфь
А что бояться-то? Народы приходят и уходят, растворяются в других..скифы, фелистимляне и многие-многие...
что страшного-то?
05.02.2002 19:00:51, Руфь
Тамара
Абыдно :( 06.02.2002 01:02:46, Тамара
 Леший
Тем более наивно пытаться объединить нацию в рамках идеалов, реально способных объединить лишь менее ее половины. ИМХО. 05.02.2002 15:43:18, Леший
Тамара
Абсолютно с тобой согласна 05.02.2002 16:16:52, Тамара
O'Merry
Ох, Леший... Умом согласна со всем, что ты говоришь. А эмоционально - нет. :(( 05.02.2002 14:11:58, O'Merry
Предложи другую идею :) 05.02.2002 13:40:53, AleXXX
Какого-то человека, приехавшего из Европы, спросили - а какая у вас национальная идея? Он очень удивился и сказал, что впервые о таком слышит:) Ну если уж вам так нужна идею, предлагаю простую, извечную и ту, которая "работает" во всех благополучных странах. Идея собственного благополучия, материального и морального блага своей семьи, включая несколько последующих поколений. Причем государство берется всячески поддерживать и развивать стремление граждан к накоплению богатства, усвоению все новых знаний, проявлению все новых своих талантов. Из такой страны не уезжают - хотя при этом может, и не знают, что это и есть их национальная идея. 05.02.2002 18:49:22, зайчиха
Мне это очень нравится-страна складывается из разных семей и чем более достаточны семьи,тем спокойнее и богаче страна. 06.02.2002 13:05:34, lenka
Совершенно верно. 06.02.2002 14:25:30, зайчиха
ТаВи
идея? сытно пожрать, хорошо скопить, а у соседа пусть хоть потоп? Если не меня ущемляют - все нормально?

Спасибо за идею, но мне что-то не нравится :((
06.02.2002 10:18:19, ТаВи
Если у соседа потоп - давайте ему поможем, данная "идея" этому никак не противоречит. А по поводу, сытно жрать -никогда не задумывались, что возможность духовно развиваться, расширять свой кругозор, получать наилучшее образование и т.д. есть именно у обеспеченных людей? На благотворительные программы самых богатых людей делается очень и очень многое в этом мире. Все собрать и поделить опять - не получится, мы уже пытались. 06.02.2002 14:30:16, зайчиха
 Леший
Альтернативой может служить территориальная идея. Если так можно выразиться. Россиянами являются все, что живет в России, кто трудится на свое благо и благо страны. ТОЧКА. Таким образом, общей государственной культурой является сумма культур населяющих страну народов. Однако их отдельные праздники не отмечаются как государственные. Т.е. граждане, как частные лица, могут отмечать что угодно, от Рождества Христова до Пробуждения Левой Пятки Великого Вселенского Ежика. Но именно как частные лица. Т.е. эти праздники не могут быть официальными государственными нерабочими днями. Культурой, историей, литературой, и всяким прочим культурно-историческим наследием страны является ВСЕ такое наследие ВСЕХ населяющих страну народов. Без деления на более избранных (русских) и менее избранных (всех нерусских). 05.02.2002 14:02:38, Леший
Абсолютно с Вами согласна 06.02.2002 00:09:44, Ира
Размыто, неконкретно, невдохновляюще :)) Доктор Геббельс из тебя не получится :)) 05.02.2002 14:42:24, AleXXX
 Леший
Я и не претендую на его лавры. Ух очень плохо он кончил.... :)))))

Если же серьезно, то ты, тем не менее, не высказал пока обоснованных аргументов против.... :)))
05.02.2002 15:42:24, Леший
Алекссс, к сожалению, есть уже предложения... :( Результаты - в метро, на Царицынском рынке, в опросах про инородцев и т.п. В них доминирует вовсе не Православие, а национальность :( А Православию-то как раз такое чуждо - иначе бы в РПЦ не праздновали Покров (победу греков-православных над язычниками-славянами; кстати, сами греки Покров на таком уровне, как мы, не празднуют). 05.02.2002 13:48:39, Glaurung
Если я не ошибаюсь, праздник Покрова ввел на Руси Андрей Боголюбский, и отношения к победе греков над славянами он не имеет... Хотя это, возможно, мои домыслы...

А национальность доминирует именно как следтвие слабости Православной пропаганды :)
05.02.2002 14:37:53, AleXXX
Еще как имеет. Почитайте что-нибудь. Или осенью послушайте в храме проповедь на Покров...

Насчет доминирования даже не национальности, а национализма - это ОЧЕНЬ плохо, особенно с учетом того, что эти личности еще и православие приплетают к себе.
05.02.2002 15:24:46, Glaurung
масяня
Я предлагаю :)) Государственно-правовую. Мир-дружба-жвачка +
Свобода-Равенство-Братство :))
05.02.2002 13:44:11, масяня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!