Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
verum

А вы поддерживаете отечественного производителя?

Стало интересно, а многие ли из участников сделают выбор в пользу отечественного производителя в таких пунтах как:
Авто
Телефон, комп, планшет, ноутбук
Косметика, скорее декоративная, да и уход.
Парфюм
Телевизор
Не из-за экономии средств, а именно по идейным соображениям. Вот есть у вас деньги на шанель, а вы пойдете и новую зарю купите?
03.09.2015 18:02:13,

208 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Малинка-Полинка
Вот почитала, кто каких производителей поддерживает. Захотелось и мне свое мнение выразить. Что касается электроники, то из отечественных марок у меня дома ничего нет, но вот косметика есть и довольно много. А в последнее время и вовсе начали переходить в некоторых отраслях домашнего хозяйства на использование продукции отечественного производства. Мы с кумой и моей мамой скинулись и купили оптом посуду ТМ Катюша, на их сайте [ссылка-1] с доставкой бесплатной вышло даже. Вообще кастрюлями и сковородками довольна. Теперь в планах выкинуть не понятные полотенца и купить наши, родимые. 07.12.2015 22:23:02, Малинка-Полинка
Вот я сейчас нашим парфюмом пользуюсь. Красная Москва - чудесная вещь, флакон стоил 250 руб, хватило на 1,5 года (в отличие от Шанель - 4 тыщи на 1,5 месяца). Жалко что за время использования магазинчик где было куплено закрыли и построили на его месте супермаркет еще год назад. Кремы тоже неплохие у наших вполне. ТВ не знаю - давно не покупали. Телефон и ноутбук - я бы купила пожалуй, пуркуа бы не па?
Авто - ну пока не знаю. Когда прежнее износится, буду думать.
А по большому счету - подольше были бы санкции. Тогда наши товары имеют все шансы по качеству подтянуться. Раньше-то невыгодно было, в производство и науку вкладывать долго и затратно ,а просто купить-продать выгодно. Вот и тащили все из-за рубежа, убивая свое производство.
Продуктов уже очень много вкусных и недорогих подтянулось на прилавки, каких раньше и не видывали, все импортный ширпотреб забивал
09.11.2015 14:39:50, обыватель
Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Покупаю за достоинства, но не без идейных соображений тоже:

Одежда определенных брендов, книги (в т.ч. дорогие - иллюстрированные) - из России.
Авто - шведское. Еда - всегда стараюсь брать шведскую, если есть возможность. Медицинские услуги, естественно, тоже.

Телефоны-планшеты-телевизоры-косметика: ну, это мелочь по деньгам.
04.09.2015 19:47:35, Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
al_gol
Я по идейным соображениям ничего не делаю, но косметика-уход мне нравится наша Сисметика, в СП покупаю. 04.09.2015 11:35:15, al_gol
Надо же, ничего не знаю о такой марке косметики. Почитала их сайт и продукцию, заинтересовало.
Вот что плохо у наших производителей - это не качество, а продвижение на рынке.
04.09.2015 11:43:25, Оля-Йоля
+1 с продвижением и правда беда, чего у запада не отнять так это умение продавать все угодно от хороших вещей до откровенного дэрьма. 04.09.2015 12:23:59, от так от
nickoffova
Поддерживаю, насколько могу себе позволить. Продукты, детская одежда, мебель, стройматериалы, бытовая химия, книги. В этом году вот еще внутренним туризмом хорошо поддержала:) Из вашего списка ничего отечественного у меня нет, но если появится что-то стоящее, буду рада. По идейным соображениям в моей семье не покупают только латвийские шпроты:) 04.09.2015 11:17:19, nickoffova
По идейным соображениям я не покупаю украинское. А так мне безразлично, главное, чтобы цена-качество удовлетворяло. Все эти придыхания на импортные "фирмЫ" мне даже в детстве и отрочестве были глубоко непонятны. 04.09.2015 09:53:13, Иллика
только его и поддерживаю! 04.09.2015 07:00:12, !!!!!!!
недвижимость российская),движимость корейская чужой сборки,парфюм франция,декор.косм. тоже,уход-наша,израиль и таиланд,но предпочитаю нашу,гаджеты по фиг чьи,продукты отечественные,одежда брендовая.Купила б некоторые советские духи,если б не исчезли.
Я не идейная,я здесь родилась и живу, и никакая другая страна меня не привлекает.

пы.сы.У меня есть шанель и новая заря.Это влияет на что-то?
03.09.2015 23:19:15, Schraibikus
Какие советские духи? 05.09.2015 03:10:43, ЁЁЁЁЁ
"торжество",например.Никак не могу найти для мамы.Не подскажете,где продают? 05.09.2015 12:20:21, Schraibikus
Я не помню такого, но было бы интересно 05.09.2015 22:17:12, ЁЁЁЁЁ
А Шанель производства новой зари, так что не переживайте) 04.09.2015 02:47:07, Читаюдавно
в каком смысле?я французов дома не покупаю.Т.ч. переживайте сами)) 05.09.2015 01:30:59, Schraibikus
Интересно а почему Шанель у вас заглавной буквы а Новая заря нет? И давно они начали подделки лить? Я работала на "Новой заре" в начале своей трудовой деятельности, подделок у них не было, может конечно сейчас появились не знаю. 04.09.2015 15:18:19, Фьорд
ТВЛ
сейчас - вон в отзывах пишут - возобновленные духи хуже, чем прежние, грубее и прямолинейней( 04.09.2015 17:25:04, ТВЛ
Возможно и стало хуже, раньше у неё были замечательные парфюмеры, но они могли уволится, так как Антониной Петровной сложно работать, текучка кадров там неимоверная. 04.09.2015 20:25:00, Фьорд
речь о духах и косметике шанель, а не о сумках и одежде?
тьфу ты :))) а я то думала...
04.09.2015 08:58:33, Оля-Йоля
речь о парфюме.о сапогах шанель мечтаю.Были у меня когда-то,нечто.Сейчас не по карману. 05.09.2015 01:33:15, Schraibikus
nessyl
Авто у меня лично нет и не будет. Вообще в семье машин много и разных - есть (были) и российские, и "чужие" марки, собранные на российских заводах.
Понятия не имела, что EXPLAY - российская марка, всегда считала ее китайской. У детей были несколько мп3 и второй год у старшей телефон этой марки - вроде, довольна. Планшеты у всех яблочные, ноут самсунг, компы сборные - подозреваю, что российского производства комплектующие там тоже есть. Чайников-вентиляторов Витек несколько штук было - вроде бы тоже российская марка.
Косметикой я почти не пользуюсь - аллергия. Выбираю средства, на которые нет реакции, место производства мне по-барабану.
Парфюмом пользуюсь весьма умеренно, запах выбираю тщательно и обычно - в дьюти-фри, все равно мы любим в аэропорт пораньше приезжать, так что "лишние" пару часов, чтобы "перепробовать" новые запахи у меня обычно есть.
В последние годы покупаю что-то из 2-3 серий, про которые я точно знаю, что запах носить буду долго и с удовольствием. Шанель к моим любимым маркам не относится, но ценовая группа, в принципе, та же. Если мне встретится в ассортименте Новой зари парфюм, который понравится больше, чем, например, нежно любимая герленовская травяная аллегория - куплю не раздумывая, но пока не попадался :)
Деньги тут вообще ни при чем, я выбираю не производителя или страну, а конкретную вещь -
03.09.2015 22:44:43, nessyl
у Новой зари есть "Тайна" - сама не пользовалась, не вижу в парфюмерных ее. узнала о ней неск лет назад - коллега пользовалась. мне очень понравился шлейф от нее. по описанию по ссылке букет очень понравился 03.09.2015 23:12:32, ALora
nessyl
На вкус и цвет... Честно говоря, не поняла по описанию, что общего у этой "Тайны" (по описанию - довольно тяжелый восточный аромат на базе пачулей) и герленовской "травяной" аллегории - по моим ощущениям - легкий, свежий, почти несуществующий "запах" ветра с солнечного летнего луга, с отдаленными слабыми нотками полевых цветов, меда и цитрусовых? [ссылка-1] 06.09.2015 20:08:34, nessyl
Раньше у них был фирменный магазин при фабрике, думаю и сейчас работает. 04.09.2015 15:28:34, Фьорд
ТВЛ
их по МОскве штук 10 точно есть, на Соколе например, при фабрике тоже есть 04.09.2015 16:32:12, ТВЛ
Развивает бизнес, молодец, женщина она конечно хваткая и предпримчивая. 04.09.2015 20:27:29, Фьорд
У меня по идейным соображениям предпочтений не бывает :) Вот делать мне нечего, еще страной-производителем понравившегося чего-либо интересоваться :) Только к авто это не относится, поскольку тут зависящие именно от страны бренда плюсы/минусы 03.09.2015 22:36:18, Lady Z
Я обычно товары народного потребления выбираю по их потребительским качествам.Вернее смотрю на 2 величины -цена и потребкачество.Причем в потреблении на свои нужды ориентируюсь.Поэтому машину выбирала отечественную.Парфюм-именно новую зарю и пользую.Я правда не уверена что новая заря отечественная:)-Косметика-импортная,телевизор не пользую вообще,комп-наш,планшет и телефон не наш.
Зы -деньги на шанель у меня есть:)
03.09.2015 22:30:39, Линдааa
во-во - я тоже не уверена, что духи Новой зари и Зайцева полностью из отечественных компонентов. зато бренды российские, да

но про компоненты духов - для французских брендов очень многие изготовлялись в Сирии, по кр. мере в 80-90-х, когда разговор зашел об этом с человеком, знающим об этом из первых рук
03.09.2015 23:15:15, ALora
Guard
Навигаторы наши лучшие(Навител)!!!-какие только не пробовал. Холодильники Атлант всегда брал, не совсем наша но Беларусь. Отличное качество и приемлемая цена. Компьютерная техника Rover есть и мобильники и смартфоны. Телевизоры Polar. Качество вполне. В конце концов не бывает чтобы одна страна выпускала все лучшего качества. 03.09.2015 21:56:20, Guard
Это только российские карты у Навитела лучшие. В России вообще все очень прилично с картографией.
Ноутбук Ровер у меня когда-то был. Больше такого не повторю. К тому же сборка все равно - Китай, никаких особых отечественных технологий там нет.
04.09.2015 01:53:20, Шоша
Guard
Ничего подобного, европейские карты у Навитела ГОРАЗДО лучше, проверено и не раз. Я так сказать, в ней живу:). Раньше вы бы купили авто KIA? А сейчас? Ничего не стоит на месте. 07.09.2015 11:04:40, Guard
Парфюмом, декоративной косметикой и телевизором не пользуюсь по идейным соображениям :))))))
Кстати, купила российскую Кору вместо Лиерака - фигня. А вот российские шампуни Гринфарма понравились, и тоник тоже неплохой оказался.
03.09.2015 21:30:24, Грозная Муха
verum
Когда фаберлик был еще русской линией(у меня до сих пр сертификат сохранился, я там в 2001 что ль училась) тогда там были очень достойные проф средства, лакрима, тоже наша марка, если знать что покупать, то там тоже есть достойные продукты, которые не уступают тому же янсену. Премиум сейчас набирает обороты, там отличные маски. Но это нужно пробоват многое, потому что не все хорошее. Кстаии, на виши, когда я работала, многие мои клиенты жаловались на аллергию, да и я сама на нее сыпь выдавала..но пользуюсь я все таки чаще французской маркой и израильской) это я к чему.., к отсутствию идейных соображений в выборе товаров)) 03.09.2015 21:39:06, verum
Электра
так вы солдат сетевого маркетинга? 03.09.2015 21:57:26, Электра
verum
Когда фаберлик был русской линией, это была профессиональная косметика)) Как только это стало фаберликом, я от нее отказалась.0 нет, к сетевому маркетингу я не имею отношения. 03.09.2015 22:04:38, verum
Виши я сама не люблю, а вот Лиерак весьма уважаю :) И, что мне еще нравится в хорошей косметике - весьма экономные средства. Тоника и умывалки Лиерак у меня хватило на год при ежедневном использовании, крем для глаз вообще второй год мажу, никак не закончится :) 03.09.2015 21:55:51, Грозная Муха
NLU
Интересный диалог на эту тему случился между Лолитой милявской и Аркадием Бабченко.
Хорошо бы им всем попеть на аппаратуре отечественного производителя.
03.09.2015 20:59:27, NLU
Если они перестанут петь - невелика потеря. 03.09.2015 21:25:44, Merry Tata
Электра
Стране только на пользу. 03.09.2015 21:56:30, Электра
Есть марки планшетов, ноутбуков и смартфонов, которые делаются в России? Назовите.
Авто корейское, две штуки.
Бытовая техника разная, в том числе отечественная.
Косметики российской особо не знаю, особенно уходовой. Вроде декоративка Eva была, блесками для губ пользовалась. Сейчас перешла на японскую и корейскую косметику.
Одежда, сумки в основном российских марок.
Мебель, стройматериалы, еда как правило российского производства. Я правда сильно данным вопросом не заморачиваюсь, что кто произвел.
03.09.2015 20:29:16, Оля-Йоля
verum
Explay, rover, насколько я помню. 03.09.2015 21:16:47, verum
У меня вроде навигатор и видеорегистратор explay, но я всегда считала его китайской маркой. 03.09.2015 21:22:46, Оля-Йоля
verum
Неа, наша, у меня планшет их был, полгода почертыхалась, купила самсунг. 03.09.2015 21:31:43, verum
У меня полгода как айпад валяется разряженый. Никому нафиг в семье не нужен, даже ребенку. 03.09.2015 21:35:34, Оля-Йоля
1.Конечно, езжу на Ауди и фольксвагенах, которые производят в России. :)
2. Из списка нет, но бытовая техника у меня Борк
3. Декоративкой не пользуюсь, поэтому тут я мимо. А мыло/шампуни/маски российские, крема немного, но есть.
4. Нет
5. Филипс подойдет? Есть один

Покупаю по принципу то, что нравится, а не по принципу даже если не нравится, но чтоб российское.
03.09.2015 20:06:58, Катя-ПчЁлКа
Василиса из сказки
По ситуации. Помню, захотелось ландыша - пошла и купила именно Ландыш серебристый. Деньги на Шанель были, если что. ТВ мне не нужен. Кремы российские могут быть запросто. Телефон и прочее - импортное. Авто в том формате, который надо мне, - импортное.
По идейным соображениям (и шкурным) покупаю нашу еду и стараюсь покупать нашу одежду. Мебель тоже наша. Посуда - наша, текстиль домашний - наше. Покупала бы наши лампы и люстры, но сплошь Китай, куда ни глянь.
03.09.2015 19:57:16, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
Мебель наша массово пошла, в целом не плохая, но ещё много импортной фурнитуры, она качественнее. С увеличением курса её доля будет уменьшаться... 03.09.2015 20:02:05, ЖенаПолковника
С выбором придется подождать, извините.
Прежде всего сугубо практический вопрос:
на ЧЁМ производить собрался отечественный производитель?

[ссылка-1]
03.09.2015 19:49:22, r.
Guard
На том же из чего производят импортные самолеты. Боинг например никуда без российского титана. 03.09.2015 21:58:33, Guard
ЖенаПолковника
Вчера где-то услышала, что странно, что самая великая развитая страна закрывает для себя космос...:) 03.09.2015 22:03:37, ЖенаПолковника
verum
Это вопрос риторический) то, что у нас все далеко не гладко я и так знаю, я тут немного о другом. 03.09.2015 21:10:28, verum
я редко смотрю кто сделал понравившуюся мне вещь. например, стиралку купила с итальянским названием, а она в россии сделана. но я бы ее купила, если бы она была сделана в другой стране, если по той же цене. но это я знаю, т.к. прямо на ценнике в торговом зале было написано где сделано.

а происхождение большинства вещей мне неизвестно.
03.09.2015 19:30:42, ALora
++ 03.09.2015 19:47:23, Merry Tata
из Вашего списка ничего. Но могу назвать другое))
Внимательно огляделась вокруг себя: часть мебели российского производства, некоторые постельные принадлежности, так.. главное моё приобретение в России - КНИГИ! Ещё посуда разная, столовые приборы. Стараюсь дочери покупать принадлежности для живописи, сделанные в России, особенно краски.
03.09.2015 19:18:46, Shlomit
verum
Как жена категоричного мужчины, который всегда сам собирает мебель, могу сказать раз на раз не пиходится, то прям кк по маслу, то вот последний шкаф покупали, ну он упарился, дырки дверей со шкафом не совпадали, еще там на что-то матерился)) сейчас вот заказали спальню, сидим скресиив пальцы, ждем когда привезут)) 03.09.2015 21:06:12, verum
не, у нас без вариантов, только сборщик. Я случайно нашла через знакомых хорошего мастера, точнее реставратора, который умеет доработать недостатки и нормально собрать. Один недостаток, он дорого берёт за работу)) Но нервы дороже! 03.09.2015 22:11:46, Shlomit
''Белка''
1. Авто - нет. И вряд ли в России когда-нибудь эта отрасль будет достойна конкуренции. Хотя для работы многие покупают российские машины.
2. Вполне. При покупке этих вещей производитель это последнее на что я смотрю.
3. Косметика у меня исключительно российская. Правда эксклюзивная ручной работы.
4. Выбираю по аромату. Если мне понравится аромат новой зари, куплю зарю, если понравится шанель, куплю шанель.
5. Телевизор... даже не знаю. Это муж покупает, к нему и вопрос. А мне главное, чтоб хорошо показывал :) Но думаю сейчас вообще не проблема делать телевизоры с хорошим изображением.

Российское покупаю не по идейным соображениям и не из-за экономии средств. Вот мультиварка у меня российская, потому что лучшего качества. И с остальными товарами, которые вы не перечислили, если качество и цена меня устроят, то предпочту российское. Но у меня нет понтов, у меня нет внутренней потребности приобретать статусные товары, я всегда ориентируюсь исключительно на цена/качество/соответствие моим требованиям.
03.09.2015 19:02:58, "Белка"
80% машин, продаваемых в РФ делаются тут. Степень локализации от 30 до 80%

Всегда задаю вопрос - чья машина Роллс-Ройс?
03.09.2015 21:24:03, AleXXX
Абсолютная неправда. До сих пор по большинству марок тупо собираются. потому большой кризис в этой отрасли. Я работаю на этом, если что. 09.09.2015 11:05:34, Тонька В
verum
Бренд изначально английский, но ее купили бмв. От того, что шевроле собирают в россии, именно соьирают, а не купили права, она не станет росийским авто. 03.09.2015 21:51:26, verum
вопрос на засыпку- железо в этом шевроле чье? 04.09.2015 01:43:34, Schraibikus
verum
без понятия. 04.09.2015 12:05:35, verum
наше.Знаю точно. 05.09.2015 12:21:36, Schraibikus
скорее всего китайское или корейское, переработанное 04.09.2015 11:40:57, Оля-Йоля
но французским (или кому сейчас принадлежит бренд) такая шевроле не станет.
вы же про производство спрашиваете. иначе надо вопрос задавать - каких брендов продукцию (такого и такого сектора) вы предпочитаете
03.09.2015 22:15:05, ALora
verum
американским)
Хорошо, для Вас поясняю. Отечественный производитель в данном случае имеется в виду: разработки, идеи, регистрация фирмы, все российское)
03.09.2015 22:21:47, verum
Вот выше вы говорите, что гаджеты Explay это российский бренд. Только производят его в Китае, а не в России. Российским он от этого не стал, качество то китайское. Причем средненькое такое китайское. 04.09.2015 11:45:00, Оля-Йоля
verum
Качество китайского производства зависит от правообладателя, который за этим качеством следит и бывает очень разным. 04.09.2015 12:10:41, verum
И? Я не считаю это продукцией нашего производства, когда само производство находится непосредственно в Китае.
Было бы производство в России, с правообладателем в России, тогда бы это могло считаться российской продукцией.
Мы сейчас трындим о поддержке производителя или правообладателя? Это разные вещи.
В данном случае с гаджетами получается, что поддерживается не российский ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, а китайский, т.к. элементы производятся в Китае, и сборка производятся в Китае. Да, правообладатель с продажи гаджетов имеет бренд и навар, и платит налоги в наш бюджет.
Так и торговцы импотными товарами на российской территории этим же самым занимаются, и мы поддерживаем не ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, а российский денежный оборот.
04.09.2015 13:37:29, Оля-Йоля
verum
То есть если я, гражданка РФ, открываю фирму по производству наперстков, регистрирую ее здесь, но понимаю, что дешевле будет делать их в Китае и заключаю там договор на их производство. То мой клиент, покупая эти наперстки в Рязани поддерживает китайский завод который мне сделал эти наперстки? Или все таки прибыль идет ко мне в карман и он поддерживает меня, как представителя российского бизнеса (бренда)? 04.09.2015 13:59:49, verum
Конечно. Ведь производство вы не создали. 04.09.2015 14:02:46, Оля-Йоля
verum
Я за него заплатила китайскому заводу) 04.09.2015 14:04:51, verum
Ну так российского производства нет, есть китайское. Когда создадите цех с оборудованием и рабочими, которые будут вам эти наперстки делать, тогда у вас будет российское производство. А пока у вас "купи-продай", а не производство. 04.09.2015 14:07:11, Оля-Йоля
verum
)))))))) тады "ой"... дальше развивать нет смысла. 04.09.2015 14:08:37, verum
так я про это не знаю просто. владелец бренда и главный выгодоприобретатель может быть из одной страны, изготовление компонентов в паре других стран, сборка в четвертой, а изначально идея и разработка и вовсе в пятой стране, а оттуда ее владелец бренда купил.

про регистрацию фирмы - у меня была знакомая, оформлением выставочных стендов и организацией выставочных мест занимавшаяся. 100% москвичка. фирму свою зарегистрировала на Острове Мэн. неужто мне как потребителю услуг считать ее фирму нероссийской из-за этой регистрации. есл оффшоры считать, так и Аэрофлот кипрский напополам с какими-нить бермудами (по кр мере был таковым)
03.09.2015 23:21:15, ALora
verum
Ну ок, значит тема не для Вас) 03.09.2015 23:28:41, verum
ну почему, я ж ответила выше, что просто зачастую не подозреваю вообще где произведено. пример с шевроле показыыает, что я не знаю даже в какой стране правообладатель бренда зарегистриован, что уж там о производстве - подозреваю, что оно независимо от брендов во многом сосредоточено в странах, которые в 20 веке было принято считать странами третьего мира. меня это не смущает 03.09.2015 23:35:19, ALora
verum
Что за мультиварка? 03.09.2015 21:01:56, verum
Мультиварка российская лучшего качества? Это что за мультиварка такая? 03.09.2015 19:10:46, гундина
Маме на дачу купили миксер, психанули)
Отечественный, то ли Витязь, то ли Богатырь.. не помню.
Вощем цена 900 рублей.
ЗВЕРЬ! И даже с электронным табло)
Тяжеловат, правда, но потому что все железное внутри.
03.09.2015 19:55:41, Тетя Фея
Что такое мультиварка?)) 03.09.2015 19:46:04, Merry Tata
verum
Хорошая штукенция надо сказать, второй год пользую) 03.09.2015 21:03:20, verum
а у меня на балконе стоит, пылится. 03.09.2015 21:05:20, гундина
verum
А у меня пошла на ура. Я всяческие рагу люблю, там быстрее и сочнее получается, а дочка бесквитные тортики печет, пальчики оближешь, суп гороховый и тот тоже там варю) 03.09.2015 21:08:01, verum
не туда. Мерри Тате вопрос. 03.09.2015 19:11:14, гундина
Все-таки туда))) 03.09.2015 19:13:12, гундина
Marisha
Детская одежда и продукты. Но не из патриотических чувств. Считаю, что нужна конкуренция, а не патриотическая поддержка. 03.09.2015 18:43:18, Marisha
Отец УАЗ-патриот купил. Доволен как слон. Не по идейным соображениям, а по средствам. Ремонт и обслуживание других марок слишком дорого говорит. 03.09.2015 18:34:32, Merry Tata
verum
У нас друг тож патриота купил, правда там какие-то косяки были производственные, ему потом его меняли, но у него это бюджетный варинт для охоты рыбалки, основная корейская машина, а хотел изначально ленд крузер. 03.09.2015 20:57:31, verum
На что денег хватает то и покупаю. 03.09.2015 18:32:29, Merry Tata
ТВЛ
косметика - да, и давно, лет 12 уже, однажды прочитав состав кремика живанши. Телика нет, комп, планшет, ноут - китай, авто вообще не покупаю сама)) Духи - пользовала Новую зарю - суперские были духи, так они их сняли с производства, сейчас - да. пришлось найти замену у ТФ. А что это вам дает? Мож, опрос повесить? 03.09.2015 18:25:33, ТВЛ
verum
Удовлетворить любопытство, опрос не хочу. 03.09.2015 20:52:32, verum
ЖенаПолковника
У Славы Зайцева лет двадцать назад были офигительные духи, кажется их выпуск он Пугачевой посвящал. Тогда я их обожала, потом долго не пользовалась парфюмом, а сейчас очень хочется их купить, но не знаю где продаются, да и название забыла. А других, в том числе и от Шанель не хочу. И не по идейным соображениям, а просто нравился тот запах (я вообще тяжело переношу чужие запахи на себе), а аналога в импортных и наших фирмах не знаю...:)

Авто хочу японское, только родное, собранное в Японии, сложно стало его купить везде. Они сборку почти прекратили не для внутреннего рынка.

А вот продукты наши лучше, чище, хотя многое изговнянкали снятием госта, хочу гост как раньше...ну белорусские ещё нравятся...

Потребительской электроники бытовой у нас нормальной нет, этот сегмент рынка у нас так и не развился, сомневаюсь, что разовьется, нашу не хочу...
03.09.2015 18:20:05, ЖенаПолковника
ГрандПапчик
- Мама, ты знаешь цвет на букву Ё?
- Нет, сынуля...
- Это жэ так пьёсто - ЁЗОВЫЙ...
03.09.2015 19:00:42, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
Спасибо Папчик, оно самое, ещё зелененький флакончик был ему в пару, чмок! Главное чтобы не изговнянкали за столько лет...:) 03.09.2015 19:02:47, ЖенаПолковника
ГрандПапчик
Ещё были Anouchka Revillon и Nikita, вроде... 03.09.2015 19:08:26, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
Эти не помню, я не люблю духи. Единственные, которые любила в молодости, были Маруся. Давно подумывала их разыскать...:) 03.09.2015 19:10:57, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А в целом, если бы наш рынок был открыт только для качественных товаров сильных отраслей зарубежных производителей, то кто может быть против. Но кроме этого на российский потребительский рынок сливается куча всякого дерьма. Как оставить одно и запретить ввоз другого я не знаю. И как стимулировать отечественного производителя, если на рынке есть разного рода конкуренты, далеко ушедшие вперед, тоже... 03.09.2015 18:27:16, ЖенаПолковника
verum
Кстати, да... что касается гостов. С отменой году в 10-ом по-моему обязательной сертификации косметических средств, мне кажется на рынке поприбавилось всяческой дряни, но я уже давно пользуюсь проф-ой нескольких марок. Посему бы не ужесточить в таком случае контроль ввоза, тогда к нам будут попадать качественные продукты и у людей будет выбор, что покупать. Если запретить ввоз со временем наши производители расслабятся и борьбыы за качество уже не будет. 03.09.2015 18:39:12, verum
ЖенаПолковника
Я думаю совсем закрыть рынки на текущем этапе и не получится, слишком далеко глобализация зашла, все со всеми связаны. Мы вот из собственной нефти бензин сделать не можем, какого-то катализатора не хватает. А подтягивать собственное производство надо-таки, в ситуации экономической войны, без штанов оказываемся.

Как потребитель поддержать могу, разово, вот в Крым съездила, поддержала. На следующий год за границу поеду...потом может опять в Крым...)))
03.09.2015 18:44:29, ЖенаПолковника

Показан 101 комментарий из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!