Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Польский позор Лондона и Парижа

Англия и Франция бросили своего союзника под гусеницы немецких танков

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Первой пала Польша, ставшая разменной картой в европейской политической игре. Но разыграна она была вопреки новомодным умонастроениям не между Германией и Советским Союзом. В той игре в полной мере проявили себя два крупнейших мастера блефа — Англия и Франция.

В 1938 году произошло то, что находившийся в оппозиции Уинстон Черчилль охарактеризовал следующим образом: «Англии был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит войну». То была его реакция на Мюнхенское соглашение, подписанное при активных усилиях британского премьер-министра Невилла Чемберлена.

После аншлюса Австрии, состоявшегося в марте 1938 года, Гитлер заговорил о том, что в Судетской области, входящей в Чехословакию, немецкое большинство угнетается чехами, а посему этот регион необходимо присоединить к Германии. Польша, у которой с Германией с 1934 года был договор о дружбе, стала подпевать Гитлеру. Разумеется, исходя не из партнерских, а из корыстных соображений. Во-первых, Польша намеревалась отобрать у Чехословакии Тешинскую область на том основании, что там проживали 80 тыс. поляков. Хотя чехов было 120 тыс. Во-вторых, предполагая за счет поддержки Гитлера возбудить в нем такую любовь к себе, что он поможет завладеть Польше Восточной Украиной.

Вполне понятно, что на стороне Гитлера выступил Муссолини. Англия и Франция начали мощную дипломатическую артподготовку, чтобы принудить Прагу выполнить требования Гитлера. Когда Советский Союз, связанный с Чехословакией партнерскими обязательствами попытался, что называется, искать правду в Лиге наций, то это не возымело никакого результата. Вскоре обстановка накалилась, и чехи придвинули к границе свою армию, Советский Союз объявил повышенную боеготовность. Польша немедленно заявила, что войска Красной армии будут разбиты при попытке приблизиться к польской границе.

30 сентября 1938 года в Мюнхене главами правительств Германии, Италии, Англии и Франции было подписано соглашение, согласно которому Судеты должны отойти к Германии. О чем немедленно было сообщено чешской делегации, которая дожидалась решения за закрытыми дверьми. В тот же день Гитлер подписал декларации о ненападении с Чемберленом и с французским президентом Даладье.

В тот же день Польша ввела свои войска совместно с германскими в Тешинскую область. Союзники торжествовали победу. Для Варшавы она оказалась пирровой.

...больше не влезет :(, читайте по ссылке
03.09.2015 00:27:03,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Joint
Ну вот теперь вы лучше понимаете, почему Европа не признает Крым российским. Они учатся на уроках истории. 03.09.2015 03:10:09, Joint
ТВЛ
Бояяян)) 03.09.2015 14:18:29, ТВЛ
А Вы всё в мечтах, в мечтах...

Бальзаминов.
Вот вы меня, маменька, всегда останавливаете! Никогда не дадите помечтать. Что ж такое! я этим никому вреда не делаю. Коли нельзя жениться на обеих, я бы хоть помечтал по крайней мере, а вы меня расстроили.

Бальзаминова.
Ну мечтай, бог с тобой!
03.09.2015 12:00:50, Lussi01
в Риге скандал - в магазины перед учебным годом поставили глобусы производства Польши - Крым в составе России:) 03.09.2015 09:37:53, Lubanya
А скандал-то чего.Он же действительно в России. 03.09.2015 09:47:11, Линдааa
Может, в Риге ждали глобус Украины? 03.09.2015 10:45:43, гундина
ну да:) 03.09.2015 10:03:59, Lubanya
Вот только не путайте Европу с Украиной. :) И Европа и США давно уже Крым признали де-факто. На карту гугла взгляните что ли. Может она у вас в США другая? Сомневаюсь!
Так что если рассуждать по-Вашему, то все опозорились снова.

Но, на мой взгляд, аналогия слабовата, увы! Скорее тут подходит объединение Германии, которое почему-то никто как реванш гитлеризма не воспринял и в придумывании санкций не изгалялся.
А что удивляться, двойные стандарты! "Eyes wide shut"
03.09.2015 08:39:34, Тайный Сигнал Барабанщика
<И Европа и США давно уже Крым признали де-факто. >

[ссылка-1]
03.09.2015 09:23:27, r.
нравится мне ваш ник:)) 03.09.2015 10:24:04, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!