Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Вовращаясь на год назад

Помните барабанные дроби, по поводу того, что Китай и РФ отказываются от расчетов в долларах?

На переговорах Пекине стороны обсуждали возможные послабления, отметил Моисеев. "Потенциал (в случае отмены ограничений, - "РГ") колоссальный. Я думаю, что до 50 процентов торговли можно перевести в национальные валюты, - заявил он. - Я думаю, что это в принципе было бы реалистично".
По словам замминистра, в Китае есть план по либерализации валютного курса. И переход к расчетам в национальных валютах будет зависеть от реализации именно этого плана. "Мы пытаемся их подтолкнуть идти быстрее по этому плану, но в конечном итоге это зависит от того, насколько быстро они реализуют свою дорожную карту", - сказал Моисеев.

Напомним, что месяц назад Центробанк России и Народный банк Китая согласовали проект соглашения о свопах в национальных валютах. Соглашение даст почти неограниченный доступ к юаням российским компаниям, ведущим бизнес с китайскими партнерами. А китайцы смогут рассчитываться с нами напрямую рублями. Это косвенно позволит увеличить товарооборот между двумя странами. [ссылка-1]

А вот, что случилось в реальности за этот год

"Агентство обращает внимание, что ряд российско-китайских соглашений, заключенных к настоящему времени, так и не были выполнены в полном объеме. Как отметил первый заместитель председателя правления Внешэкономбанка Петр Фрадков, своп-линия на 150 млрд юаней, соглашение о которой было заключено в октябре прошлого года центральными банками России и Китая, не пользуется особым спросом, так как она применима только для краткосрочного финансирования.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев и первый зампред ВТБ Юрий Соловьев рассказали Bloomberg, что кредитные линии на 9 млрд юаней, открытые по соглашению с китайскими банками, также не востребованы из-за слабого спроса в России на займы в юанях."

Подробнее:
[ссылка-2]

Уже не говоря о том что товарооборот Китая с РФ стабильно снижался весь год и РФ уже не попадает в список 15 самых значительных торговых партнеров.

Пример столкновения желаемого с действительным. Хорошего всем дня!
02.09.2015 14:27:21,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Если собрать 9 беременных женщин через месяц ребенок не родится... 02.09.2015 16:30:12, Natalyt75
''Белка''
Всё это очень медленный процесс, за год ничего существенного конечно не произойдёт. Да и резкие телодвижения никому не нужны и не выгодны. Тихой сапой процесс идёт, никуда он не денется :) Сегодня вон ещё было завялено, что Путин внёс законопроект об отказе от доллара для расчётов между странами СНГ и его полная реализация планируется аж только к 2025 году. Ждём и наблюдаем :) 02.09.2015 15:42:14, "Белка"
Guard
А производители попкорна подсчитывают барыши))) 02.09.2015 16:05:29, Guard
Guard
Я же тебе говорил, экономика не твое, не позорься... Переход на другие валюты за год невозможен в принципе, да и никто этого не обещал. 02.09.2015 15:37:50, Guard
ТВЛ
не гони - год не прошел, это раз, проекты крупные только запущены, это два. Куды торописся, милай? Ты за своей попристальнее понаблюдай - тынденции однако у вас: Обамко собралси выживать в экстремальности (слава Пу покоя не дает), и вдруг олимпиаду в ЛА решили провести - списывать нехорошо)) 02.09.2015 14:59:59, ТВЛ
[ссылка-1] 02.09.2015 14:35:54, спасибо
Joint
Никто не помнит, как в совке срок давали, если валюту найдут? Только последние несколько лет перестали это преследовать. Я же говорю, все по кругу, все по кругу. Вперед не пробовали двигаться? 02.09.2015 16:18:43, Joint
Только последние несколько лет, ты уверен?:)С начала 90-х, больше 20 лет прошло. 02.09.2015 21:51:42, Hel
Ах вот кто тут законодатель тыкательной моды ))). Ну кто бы сомневался 03.09.2015 00:52:42, ЁЁЁЁЁ
вот уж воистину не знает к чему докопаться :) 03.09.2015 12:53:11, AleXXX
мы были на ты еще лет 10 назад 03.09.2015 10:19:24, Hel
Они старые знакомые, не радуйтесь так бурно. 03.09.2015 08:34:22, гундина
ГрандПапчик
ПонаЁхали тут... 03.09.2015 11:14:33, ГрандПапчик
+1000 03.09.2015 08:32:12, r.
Новые правила конференции. :) 03.09.2015 07:16:43, SillyBilly
Joint
Так совка то и нет с начала девяностых. Или вы считаете, что живете в СССР? 02.09.2015 22:50:19, Joint
Нет, это ты сказал, что несколько лет назад перестали сажать за валюту, я тебе напоминаю, что свободное хождение валюты началось в 93, по-моему. Т.е. это и не несколько лет, и уже даже не СССР. Ты ошибся со своими "несколько лет назад". Когда ты говоришь про "несколько лет", ты что, считаешь, что СССР нет "несколько лет"? 03.09.2015 00:27:34, Hel
Joint
Я сказал последние годы, несколько последних лет, говоря о совке. Значит, последние годы совка. 03.09.2015 03:12:27, Joint
Помню. застала. Вы правда считаете, что изменят законодательство и запретят частным лицам владеть валютой? 02.09.2015 16:34:12, Natalyt75
Joint
В том то и соль, что с той властью, которая сейчас у власти, ожидать можно всего. Непредсказуема в принципе. И народ к этому готов, спасибо государственным СМИ. 02.09.2015 17:43:13, Joint
ТВЛ
а с той, что у вас - предсказуете, что ожидать, или вы со всем согласны заранее 02.09.2015 18:26:19, ТВЛ
А там тоже все предсказуемо :) Спад экономики = бомбежка и т.д. 02.09.2015 18:51:25, Natalyt75
Ну почему же... Очень даже предсказуема для тех кто в стране живет. Я не вижу смысла запрещать хождение валюты внутри страны. Не вижу выгоды, которую можно было бы таким образом приобрести. Потому считаю, что "это вряд ли" (С) 02.09.2015 17:46:45, Natalyt75
??? какая связь-то?
отказ от взаиморасчетов с какими-то странами в долларах вовсе не означает запрета на его использование населением. Движением вперед называете сохранение взаиморасчетов в долларах? оригинальная мысль, хотя для вашей извечной тактики в результате сказать собеседнику про "все по кругу, двигайтесь вперед" сойдет. Вперед сами не пробовали двигаться и придумать уже что-нибудь еще? Ах, да, у Вас в запасе еще есть фраза про пропаганду. Вот этими тремя фразами и оперируете тут уже больше года, без какого-либо прогресса и движения вперед.
02.09.2015 16:31:22, спасибо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!