Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Это Байкал., это не ночь это день.

Ссылка:
02.09.2015 12:56:18,

103 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[ссылка-1] 04.09.2015 00:11:25, Schraibikus
Пожары в Киевской области стали причиной сильного задымления столицы Украины, сообщил в четверг главный санитарный врач Киева Олег Рубан. «Сильное задымление связано с пожарами вокруг Киева и превышением по продуктам горения в 5-7 раз по всему городу Киеву. По полученным вчера данным, по проспекту Броварскому норма превышена в 18 раз, на Троещине — в 10 раз», — сообщил Рубан в… 03.09.2015 08:58:46, Пожары в Киевской области
да там вообще плохи дела, горит все лето, сегодня в Киеве не работает часть детских садов и школ, детей не принимают, горит Винница, дым в Полтаве и в других областных центрах, пусть г. нам расскажет о доблестной работе пожарных украины по тушению пожаров 03.09.2015 09:54:27, Lubanya
Я думала, там затушили уже(( 03.09.2015 10:33:14, гундина
сегодня [ссылка-1] 03.09.2015 08:54:13, r.
а с киевом то, с киевом что творится? переживаем... 03.09.2015 09:55:20, Lubanya
горит 15 га леса под Броварами, а не 160 тыс га 03.09.2015 12:33:42, ----------------------------
ну да, 32 га уже сгорело, сейчас горит 15, ну еще и 32 очага горения торфяников - мелочь, правда? затянуты дымом Житомир, ровно, Чернигов, винница, полтава и т.д. ... на формах народ не знает куда детей прятать, ну а власти на дождик у вас надеются, т.к. тушить некому и нечем , 03.09.2015 15:01:55, Lubanya
ГрандПапчик
Оказуецца, маленькой пипиской тожэ удобно козырять... 03.09.2015 12:50:36, ГрандПапчик
Оттуда же

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин прибыл сегодня, 3 сентября, в Бурятию

В рамках визита он планирует посетить Кикинское лесничество Прибайкальского района Бурятии, особенно пострадавшее от лесных пожаров. На месте он оценит, как налажены в республики работы по борьбе с огнем.

Днём, уже в Улан-Удэ, он проведёт рабочее совещание по ситуации с лесными пожарами. Участие в совещании примут представители всех заинтересованных ведомств и члены правительства РБ.

После совещания полпред планирует посетить Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение. Цель визита на предприятие – оценить осуществляемые компанией работы в рамках программы импортозамещения, сообщает «Восток-Телеинформ».
03.09.2015 09:52:47, Линдааa
Электра
нашли очередной повод для поскакушек? 02.09.2015 18:03:19, Электра
Жители Бурятии решили «прорывать информационную блокаду», показывая всей стране репортажи с мест лесных пожаров. К флешмобу, посвящённому спасению Байкала, присоединился российский ученый, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе в сети появилась информация о флешмобе «Мы должны «взорвать сеть», который проходит по схеме Ice Bucket Challenge. Цель флешмоба – обратить как можно больше внимания на реальную ситуацию с пожарами в Бурятии.
Полная версия: [ссылка-1]
02.09.2015 16:37:15, Shlomit
ТВЛ
Реальную ситуацию каждый день каждые полчаса слушаю по радио, такшо о блокаде говорить минимум смешно. Очередное поползновение сделать шум на стихийном бедствии... 02.09.2015 17:04:29, ТВЛ
а это Калифорния

[ссылка-1]

площадь, конечно, в 4 раза меньше, но и сама Калифорния поменьше будет.

Пожары бывают везде. И землятресения. И наводнения.
02.09.2015 15:49:59, AleXXX
пьяные хохлы подожгли? В отместку бронеконным бурятам? 02.09.2015 14:50:22, AleXXX
Quokka ©
Алекс, а при чем тут хохлы?
что нам до них? Байкал ведь и правда в очень страшном положении.
Но тут в "Обществе" обсуждают Украину почему-то, а не свою беду и не помощь пострадавшим у себя на Родине. От новостей по Байкалу отмахиваются.
Или новые скачки на Майдане интереснее?? почему?
02.09.2015 15:09:29, Quokka ©
Видимо, потому что сомнений в ликвидации ЧП на Байкале ни у кого нет. Там работают профессионалы. 02.09.2015 15:14:47, Lady Z
Quokka ©
видимо, это розовые очки в сторону своих проблем. 02.09.2015 16:52:56, Quokka ©
Сомневаюсь. Скорее всего умение разделять проблемы катастрофические и нет 02.09.2015 21:48:44, Lady Z
Василиса из сказки
А как мы здесь можем это оценить? 02.09.2015 19:56:31, Василиса из сказки
Так же как и катастрофическое положение Украины.Но никому не интересно, всех занимает что угодно, только не внутренние дела. Я раньше только от шломита с джойнтами шарахалась, теперь твл -ы с гундинами страшнее кажутся :( 02.09.2015 22:10:54, элементарно
только эти две?

а вот такое в этой же теме, как вам? [ссылка-1]

запредельный цинизм
03.09.2015 08:56:27, r.
А вы переставайте уже бояться и начинайте смело высказываться на волнующие вас темы, не стесняйтесь обозначить свою правильную гражданскую позицию. Это куда как эффективнее будет, чем указывать всяким там гундиным и твл-ам по какому вопросу им рот открывать. 03.09.2015 08:26:11, гундина
какая пугливая.. 02.09.2015 22:40:22, лань..трепетная
Marisha
Да, сомнений нет. Через пару дней там, возможно, прольется дождь и все затушит. А иначе никак. У нас весенние пожары, которые продолжались 2 месяца, потушили проливные дожди.
Профессионалов нет, разогнали всех давно уже. Когда у нас горело, руководить тушением пожаров прислали спеца из Москвы, своих нет уже давно. У иркутян и бурят такая же ситуация.
Путин лично посмотрел на масштабы бедствия и, надеюсь, теперь сделает выводы и примет какие-то меры.
02.09.2015 15:54:21, Marisha
беда не только в том, что профессионалов нет, а в том, что сидят ваши местные князьки на попе ровно, дербанят деньги и ждут,когда все само рассосется..., что там с главой МЧС по иркутской области? я три недели назад вернулась оттуда, можно сказать, что повезло, 31 июля сидела в Байкальске (вот Байкальск, кстати, заливает - ни дня без дождя) и по ОРТ говорили, что Ольхон для туристов закрыт... мы туда выехали 1 августа, сам Ольхон для туристов не закрывали, въезд был запрещен в отдельные туристические места, но мы уже туда попали... на Ольхоне (не всегда) пахло немного гарью, но противоположные берега (и Баргузин, и выше Листвянки) - в дыму, ни одного самолета, тушащего пожар не было (была на Ольхоне 5 дней)... в этом году очень жаркое лето там, практически без дождей 02.09.2015 16:10:02, Lubanya
Остановить лесопожарную катастрофу не смог и министр МЧС Владимир Пучков — он прилетел на Байкал в середине августа и опрометчиво пообещал справиться с огнем за два с половиной дня. В итоге обещание министра даже пришлось удалить с официального сайта ведомства. У МЧС есть деньги, техника и солидный человеческий ресурс. Но ведомство не может всем этим распорядиться, потому что нет специалистов по тушению природных пожаров. 02.09.2015 16:41:16, ----------------------------
Василиса из сказки
а куда ж они делись? При СССР-то были, небось? 02.09.2015 19:57:43, Василиса из сказки
Про специалистов не скажу-а пожары были и при СССР.Как раз после Байкала стоял у нас поезд-потому что впереди горел лес,ехать было нельзя.Так объяснили.Постояли несколько часов-потом поехали.Огня не видела,а дым был.То есть подозреваю что наличие каких-то специалистов не помогало все равно. 02.09.2015 22:37:25, Линдааa
ниже инфа. Их сократили. Сейчас другая стратегия, пожар сам начался и сам и потухнет.Дождь является внештатным сотрудником МЧС, со свободным графиком. 02.09.2015 20:37:22, --------------------------
гадость какая
чувствуется чуть ли не злорадство, а ведь любой пожар - это беда
02.09.2015 21:09:13, противно
это так и есть. Если пожары на раннем этапе не ликвидируются, то потом МЧС бесильна. Если Дождь не поможет. Вопрос почему пожар не ликвидируют на ранней стадии,в дают набрать силу? Выходит я прав 02.09.2015 23:43:51, ---------------------------
вы спец по тушению лесных пожаров в труднодоступных местах?
почему в прошлом году так долго тушили пожар вокруг Чернобыля?
почему в этом году вокруг Киева долго не могут потушить пожары, при том что местность более доступна и технику подвезти проще?
03.09.2015 10:24:43, противно
слушайте, ваши копипасты надоели уже, все всё знают, не переживайте... под киевом как тушат пожары, расскажите лучше, а то дышать невозможно 02.09.2015 17:01:23, Lubanya
Marisha
Самолеты МЧС для тушения пожаров в Москве базируются, их 2 всего, и лес они не тушат. Вертолеты МЧС базируются в Красноярске, без команды главного никуда не полетят. Да и толку от вертолетов мало, они близко подлететь не могут, а выше вода испаряется в воздухе и до пожара не долетает. Мы наблюдали и снимали на видео, как тушат вертолеты лес возле города, летали, бедняги, целый день, толку ноль, вечером прилетела бэшка, пару раз слетала и немного сбила огонь, потом уже люди шли ножками с ранцами и заливали.
Военные вертолеты работают эффективнее, но где они, непонятно.
При чем тут глава МЧС по Иркутской области? Не тушит МЧС лесные пожары, это ведомство создано для помощи людям в чрезвычайных ситуациях.
02.09.2015 16:19:17, Marisha
"Пожар в гористой местности тушили преимущественно с воздуха, на борьбу с огнем привлекалось до пяти воздушных судов, в том числе самолеты МЧС Бе-200 и Минобороны Ил-76." 02.09.2015 16:34:38, а как понять это?
ну как же не тушат? уже по приезду в Москву я их по телевизору почти каждый день вижу, воду то они из Байкала забирают, но тушить практически не могут, так как дым не позволяет выполнять полеты... про МЧС ваше сообщение вообще не поняла, а кто должен тогда тушить пожар, как не пожарные? 02.09.2015 16:27:17, Lubanya
МЧС это когда люди.То есть спасение людей в разных ситуациях. Когда лес-без людей-это лесная служба .Понятно что она одна не может потушить пожар. 02.09.2015 16:46:09, Линдааa
вы ошибаетесь (см. ниже) 02.09.2015 16:48:12, Lubanya
начала работать на этом пожаре, в его тушении уже участвовала авиация МЧС:
«Именно в этот пожар они вложили очень большие деньги. Неделю летали «бешки» (самолет-амфибия Бе-200) и Ил-76, а толку от них ноль. Просто водой никогда ничего не потушишь, водой можно дом тушить, а лес — надо чтобы там люди работали».

Час полета самолета Бе-200 или Ил-76, которые применяются для тушения пожаров с воздуха, обходится бюджету примерно в полмиллиона рублей.

«Про тех простых парней из МЧС, которые на пожарах работают, тушат, я ничего не могу сказать плохого. Но почему-то всегда бывает очень много офицерского состава. Их почему-то всегда больше, чем тушильщиков», — удивляется пожарный.
02.09.2015 16:39:00, ------------------------
Marisha
Вооот, хороший вопрос:) Лесами занимается Гослесслужба (или как она там правильно называется), и лесные пожары тушат они. А МЧС тушит только в населенных пунктах. 02.09.2015 16:34:35, Marisha
ваше сообщение меня заинтересовало, стала читать нормативную базу (Лесной кодекс - п.14: правила тушения пожара регламентируются Приказом от 08.07.2014 №313 Министерства природных ресурсов), читаем п.14 данного Приказа: 14. Подразделения пожарной охраны, поисково-спасательные и аварийно-спасательные формирования, спасательные воинские формирования МЧС России, формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, направленные на тушение лесных пожаров, сохраняют свою организационную структуру. Так что никакая гослесхозслужба к тушению пожара никакого отношения не имеет. 02.09.2015 16:51:43, Lubanya
Marisha
Имеет:)) Ключевое слово в вашей цитате "направленные". Т.е. все эти службы могут привлекаться к тушению пожаров при недостаточности сил лесопожарных организаций.
Это указано и в правилах и других документах.
"При действии на территории лесничества или лесопарка нескольких лесных пожаров, когда для их тушения достаточно имеющихся сил и средств пожаротушения лесопожарных организаций, организацию тушения осуществляет оперативный штаб лесничества или лесопарка (далее - Оперативный штаб). В состав Оперативного штаба входят должностные лица лесничества или лесопарка и организаций, участвующих в тушении лесных пожаров. Оперативный штаб создается решением руководителя лесничества или лесопарка ежегодно до начала пожароопасного сезона и действует до его окончания.
10. В период действия особых противопожарных режимов и введения режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, Оперативный штаб лесничества или лесопарка действует во взаимодействии с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления.
11. Руководит работой Оперативного штаба руководитель лесничества или лесопарка.
12. Оперативный штаб:
а) осуществляет стратегическое планирование сил и средств пожаротушения, действий по ликвидации лесных пожаров;
б) взаимодействует с руководителями тушения лесных пожаров;
в) организует межведомственное взаимодействие;
г) организует обеспечение работ по тушению лесных пожаров.
13. В случае привлечения к тушению лесных пожаров населения и (или) работников организаций, в соответствии с планами тушения лесных пожаров, руководство работой указанных лиц осуществляют ответственные лица из числа работников подразделений лесопожарных организаций."
02.09.2015 17:34:40, Marisha
прекрасно, только там ниже много чего еще написано (как назначаются руководители групп тушения пожара и т.д. - там руководитель лесничества в итоге и не руководит никаким тушением, т.к. уже режим ЧС) - вы же изначально писали, что МЧС лесные пожары не тушит, самолеты не летают - поняли, что ошибаетесь? 02.09.2015 17:46:25, Lubanya
Marisha
Я не ошибаюсь. Не буду спорить, оставайтесь при своем мнении:) А я останусь при своем - МЧС лес не тушит и за него не отвечают, это не входит в их обязанности. Они помогают при угрозе населенным пунктам. Я вас прекрасно понимаю, вам поверить сложно, я сама такая неверующая:) Но вот в этом году пришлось ознакомиться и все досконально изучить, когда от дыма задыхались. Теперь я спец по неволе:) 02.09.2015 17:59:25, Marisha
вы говорите про факт, а я про закон... вот и вся разница, поэтому и понятен тогда ваш вопрос "при чем тут глава мчс по иркутской области?", если вашими местными начальниками законодательство страны не исполняется, то и ждать что-то от них не имеет смысла... вот приедет путин, путин нас рассудит...надеюсь, что в итоге всех поснимают с теплых мет 02.09.2015 18:12:13, Lubanya
Marisha
Именно законодательством это все и определено. Да вы просто почитайте законы, если и правда интересно. И никого не снимут, не за что снимать. У нас сняли только главу лесхоза, его пытались выставить виновником пожаров, дело даже завели, но как-то заглохло. А МЧС не при чем. И местные начальники тоже не при делах, они все останутся на своих местах, и за пожары лесные тоже не они отвечают:) Вот так все хитро придумано. Раньше отвечали, были в регионах свои службы, теперь все это федеральные ведомства, губернаторам не подчиняются.
Наш на месте, иркутский и бурятский тоже на местах останутся.
02.09.2015 18:20:11, Marisha
Вы интересно трактуете законы... хорошо, какой еще закон существует, регламентирующий отсутствие обязанности мчс на тушение лесных пожаров? Почему в сми бурятии и иркутской области наряду с местными жителями, пожарными, лесниками тушат пожар специализированные подразделения мчс? Почему оперативный штаб по иркутской области возглавляет отнюдь не лесник? 02.09.2015 22:44:47, Lubanya
Marisha
Ой, вам не надоело?:) Потому что объявлен режим ЧС, а когда режим ЧС, руководителем штаба ЧС назначается представитель местной власти, обычно какой-нибудь зам губернатора, у него это в обязанностях прописано, и к тушению привлекаются все силы, в том числе и добровольцы.
А деятельность любой организации прописана на официальных сайтах. там все подробно расписано, чем занимается то или иное ведомство.
03.09.2015 05:08:21, Marisha
не надоело:), вы в этом сообщении написали именно то, что я вам изначально и говорила... рада, что вы разобрались и в законодательстве, и кто у вас тушит и руководит процессом 03.09.2015 10:01:10, Lubanya
Marisha
:) Я написала все то же самое, что и раньше писала:) МЧС не отвечает за лесные пожары, но помогает при режиме ЧС в случае угрозы населенным пунктам. А тушит Рослесхоз, они и отвечают. Нашего главу лесхоза сняли, теперь и бурятский с иркутским, наверно, не избегут этой участи. А мчсовцы все на месте, к ним претензий нет ни у кого.
03.09.2015 10:49:41, Marisha
А серьезные лесные пожары и может потушить только дождь 02.09.2015 16:02:48, Lady Z
Marisha
До серьезных пожаров можно было не доводить, а тушить, пока пожары маленькие. Но тушить некому, сил не хватает. Не задумывались, почему о российских лесных пожарах там мало пишут и говорят в новостях? И как подробно освещают пожары где-нибудь за границей, с репортажами и фото. А подробности российских лесных пожаров только очевидцы выкладывают. 02.09.2015 16:12:39, Marisha
Quokka ©
вот меня эта тишина тоже удивляет.
И еще этот частный случай с зоопарком. Где те самые Запашные, которые рвались спасать и невинно убиенных жирафов, и грузинских тигров. А теперь молчат...
02.09.2015 16:47:43, Quokka ©
Про зоопарк чуть ли не в режиме он лайн новости и если бы животных из зоопарка пришлось спасать Запашным, я была бы искренне огорчена. Пока с их спасением справляются госслужбы.

Про пожар меньше, но там и ничьей жизни угрозы нет
02.09.2015 21:25:15, Lady Z
Quokka ©
а смог, который распространяется на большие площади, разве не угрожает жизни? 03.09.2015 04:18:36, Quokka ©
Угрожает, но косвенно, прямой угрозы жизни нет. Рекомендуются различные меры защиты: не открывать окна, надевать повязки, в конце концов можно покинуть на время зону задымления. 03.09.2015 10:48:52, гундина
А что смог.И в Москве был смог пару лет. И в советские времена кстати подмосковье горело-мы детьми бегали в этом смоге помню и веселились. Люди могут уехать временно,смог же не тайфун и не землетрясение.Гораздо опаснее огонь,он может на жилые постройки перекинуться. 03.09.2015 10:04:01, Линдааa
Marisha
Вы же не будете отрицать, что смертность в Москве в 2010 году резко выросла, от смога именно, а не от огня. Жилые постройки сгорят - можно новые построить. А потерянное от смога здоровье уже не восстановишь.
Уехать можно на неделю, а на 4 месяца куда можно уехать? И не забывайте, для большинства уехать куда-то очень проблематично, денег нет у людей.
03.09.2015 11:39:11, Marisha
Я работала все это время.Проблем со здоровьем не заметила. У нас 2 года торфянники горели летом. А по вашей ситуации-я думаю что дешевле вывезти людей чем тушить пожар в тайге.Горит же не один и тот же район все 4 месяца-огонь двигается.Соответственно смог сдвигается. Поскольку как потушить лес без дождя я например не представляю. По торфянникам впрочем то же самое-без продолжительного дождя с ними справиться трудно.Ну либо затопить обратно в болото-но там уже дома стоят.А торфянники горят на одном месте постоянно-то есть смог в Москве зависел от ветра а не от направления пожара. Управлять ветром мы тоже еще не научились. 03.09.2015 12:17:11, Линдааa
Marisha
Дешевле заняться уже профилактическими мерами, как это было в СССР. И тушить сразу небольшие очаги нормальными силами, а не ждать, когда разгорится.
Менять надо систему, которую придумали непрофессионалы, ну это же очевидно.
Только ответственные лица этого не понимают почему-то.
Вот министр Донской как думает - надо хорошо наорать на подчиненных, и пожары потухнут:) Он совершенно искренно в этом уверен, даже жаль мужика, такая наивность или полная беспомощность. Пожары-то дожди потушили, через месяц после отъезда этого Хлопонина. И сейчас у нас каждый день идут дожди.
03.09.2015 12:39:33, Marisha
При СССР не горело? Я чесговоря не профессионал. И удивляюсь на людей которые в инете точно знают как тушить надо. Вот помню кстати при Лужкове))- у нас на день города вроде тучи разгоняли.Интересно мне,реально так согнать тучи к очагу возгорания или нет. 03.09.2015 14:08:04, Линдааa
Marisha
Горело, конечно, были и очень сильные пожары, но тушили быстро, поднимали все силы. Не было МЧС, техники крутой не было, а тушили.
Я не специалист в области тушения, просто помню прекрасно, что так долго леса не горели, быстро тушили, пока не разгорелось. В пожароопасный период мониторили постоянно, вертолетами и самолетами, авиация была практически в каждом колхозе, поля обрабатывали, попутно и за обстановкой следили.
В лес население не пускали, посты многочисленные стояли везде, щтрафы, т.е. человеческий фактор исключали по максимуму, оставался природный типа молнии.
В советское время допустить такие пожары, как сейчас, означало лишиться всех благ и должностей, поэтому не допускали. Чем не метод тушения?:)
Про тучи не знаю, но, наверно, согнать их совершенно нереально, денег-то нет. Думаю, если бы были деньги, то нашлись бы менее затратные методы тушения.
03.09.2015 18:02:58, Marisha
Можно вызвать дождь из имеющихся некоторых видов облаков. Я знаю, что так тушили пожар в тайге в районе Иркутска еще в конце 70-х. Про "согнать тучи" я не слышала. 03.09.2015 14:18:16, Lady Z
Просто в подмосковье как раз дожди шли в тот день.Получается тучи разгоняли над Москвой-и они перемещались в область,и там шел дождь.Вот бы так в Сибири-"транспортировать" тучи к нужному месту)) 03.09.2015 14:46:50, Линдааa
Движения туч от направления ветра зависят. Вот бы ветром научиться управлять :) Точнее, ветром управлять уже научились, но это требует столько энергии, что так и осталось только экспериментом 03.09.2015 15:51:27, Lady Z
Угрожает, но прямой угрозы жизни нет, поэтому эта тема затрагивается не в каждом выпуске новостей, а раз 5-6 в день 03.09.2015 10:02:37, Lady Z
Лучший способ борьбы с пожарами - их профилактика.

Сравнительный анализ не проводила, но я о них знаю, из чего делаю вывод, что в новостях об этом говорят
02.09.2015 16:46:42, Lady Z
Marisha
Да, профилактика самое главное, пожалуй. Но численность и средства лесной службы сильно сократили, у меня в деревне родственник есть, лесничий, ему участок увеличили в 2 раза, бензин строго лимитирован, его мало, пешком не обойдешь такие площади, плюс местность у нас очень уж сложная, горы, сопки. В общем, сейчас эти лесники не могут и трети сделать из того, что делали в советское время.
Родственник мой нашел выход из положения, не скажу, какой, не совсем законный потому что. Но действенный зато.
02.09.2015 17:38:15, Marisha
Советское время закончилось и мы сами все дружно сильно радовались этому 03.09.2015 10:04:28, Lady Z
Marisha
Я никогда не радовалась, не говорите за всех:) 03.09.2015 11:23:53, Marisha
Я тоже никогда не радовалась, но "ждем перемен" находило отклик в душе. Кто б тогда предупредил, что перемены будут такими 03.09.2015 12:10:52, Lady Z
Marisha
Это да, перемен хотелось.. 03.09.2015 12:40:08, Marisha
Когда-то в Иркутской базе авиационной охраны лесов было только парашютистов 600 человек и свои самолеты и вертолеты: в пожароопасный период каждый день летали на патрулирование, находили маленькие пожары и сразу тушили.

«Площадя пожаров давно занижают. Почему нашу службу «зарубили»? Потому что летнабы (летчики-наблюдатели) всегда писали: горит 0,1 га, 0,001 и так далее, — рассуждает Ильков. — Зачем, мол, вы все нужны, если площадя такие маленькие?»

Сейчас самые маленькие пожары, с которыми им приходится работать, — 50—80 га. Это значит, что пожар действует уже 4‑й, 5‑й или 6‑й день подряд. «А надо начинать тушить сразу, в первый день, в крайнем случае — во второй, но сейчас такого не бывает», — рассказывают лесные пожарные.
02.09.2015 15:33:09, -----------------------------
Это единственное, что изменилось в настоящее время по сравнению с "когда-то"? Даю подсказку, когда-то и самые дорогие яйца стоили 1.30, и батон 0.25 02.09.2015 15:42:21, Lady Z
профессионалы которые работают в МЧС делали вид, что не знают, или не знали в самом деле? Пожар начался 19 июня прилетел Пучков на Байкал 11 августа. Он надеялся, что пожар сам потцхнет?
И вот последняя ссылка от 2 сентября
РИА Новости. Площадь лесных пожаров в Бурятии за сутки, несмотря на все усилия огнеборцев, ВЫРОСЛА до 162 тысяч гектаров, сообщила в среду пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).
02.09.2015 15:52:37, ----------------------------
Marisha
Знали и знают они о пожарах, но на контроле у них только те, которые могут угрожать населенным пунктам. А все остальные не их зона ответственности. На Байкале горит далеко от населенных пунктов. 02.09.2015 16:14:31, Marisha
Quokka ©
так достояние страны горит. Легкие Земли. Как же спасать и не тушить?? 02.09.2015 16:49:04, Quokka ©
Marisha
Это все лирика, к сожалению, а на деле все строго регламентировано, узаконено и т.д. У нас весной на пожары населенных пунктов машины приезжали без воды, потому что бензин лимитирован, и не хватало его, чтобы и за водой заехать, и на пожар потом доехать, расстояния большие. А кое-где вообще без бензина машины стояли, население заправляло.
02.09.2015 17:43:08, Marisha
Прям мультик вспомнила)). Когда все зверушки наперегонки спасаются от огня. Ну и перебегают наконец реку. На самом деле-пожары лесные регулярно и случались и случаются. Еще до возникновения человека.Тушить действительно трудно без дождя. 02.09.2015 17:09:42, Линдааa
"Лёгкие планеты" находятся в океане

[ссылка-1]
02.09.2015 17:01:41, AleXXX
Я не МЧС, вряд ли смогу ответить на этот вопрос 02.09.2015 16:04:59, Lady Z
Отправленный накануне премьер-министром Дмитрием Медведевым в Сибирь для борьбы с огненной стихией глава МЧС Владимир Пучков заявил на оперативном совещании в Красноярске в пятницу, что все пожары в регионе будут ликвидированы через два с половиной дня. "Мы взяли ситуацию на жесткий контроль. Все пожары, действовавшие по состоянию на 13 августа, будут ликвидированы", - сказал Пучков,.

После совещания Владимир Пучков отправился из Красноярска в Иркутскую область, где самая сложная пожарная обстановка отмечается в районе Байкала.
02.09.2015 15:24:42, ----------------------------
Ужс 02.09.2015 15:38:52, Lady Z
17 августа
Пучков призвал разобраться с причинами пожаров и заняться их предупреждением. «В отдельных местах ситуация была «немного» упущена. Немного – это в кавычках, так как в отдельных местах ситуацию прошляпили. Сейчас мы это догоняем и исправляем. Давайте займемся профилактикой и предупреждением пожаров. Я бы попросил по Сибири поработать по причинам пожаров в лесах и заповедниках», – заявил глава МЧС.
Глава МЧС отметил, что все пожары в Сибири возникли в зонах ответственности Министерства природы, Рослесхоза и Минобороны. «Возгорания произошли в заказниках и национальных парках – это зоны ответственности Минприроды, часть пожаров возникла на землях лесного фонда, и это персональная ответственность Рослесхоза. Были возгорания и на землях Минобороны, и за это тоже должны нести ответственность соответствующие руководители Минобороны», – пояснил министр.
02.09.2015 15:30:50, ----------------------------
а ты там случайно не был?:) 02.09.2015 15:06:57, -----------------------------
Моя родина в огне. Горит тайга вокруг Байкала, снимок из космоса показывает огромное огненное кольцо вокруг священного моря. Вчера на "Дожде" разместили видео "Это не ночь, это день", снятое с борта байкальского катера, натолкнувшее сразу на мысли об Апокалипсисе с его "багровыми реками" и о черных водах реки мертвых Стикс - изображение было густого черно-багрового цвета.

На фоне полного паралича всех ветвей республиканской и федеральной власти сегодня происходит нечто, чего никто давно не ожидал от пассивного и апатичного населения и что особенно удивительно после почти полной зачистки общественного некоммерческого сектора: люди стихийно начали объединяться вокруг того, что дорого каждому в Бурятии, - народ встал за Байкал. Простые люди (среди которых и мои друзья), не военные и не профессиональные спасатели, собираются в бригады волонтеров и едут тушить. В Иркутской области происходит то же самое.

По данным агентства лесного хозяйства Бурятии на 29 августа, горит 150 тысяч гектаров леса. Огонь приблизился к 36 населенным пунктам. Сейчас на этом огненном фронте более 3 тысяч человек - это сотрудники лесхозов, пожарные, волонтеры. Авиация не может вылететь на места из-за задымленности. И сейчас как никогда нужна помощь армии и военной техники - нужны БАТы, КАМАЗы, УРАЛы, ГАЗы. Даже танки могли бы послужить для прокладки санполос. Министру Шойгу написали открытое письмо: "Дайте команду, чтоб военные части, дислоцированные в Бурятии, пришли на помощь гражданскому населению!"
Но министр обороны молчит, а так нужные сейчас для спасения лесов танки бороздят гусеницами поля .....
02.09.2015 13:06:30, ----------------------------
Ваше сообщение содержит ссылку на запрещённый ресурс, отредактируйте 02.09.2015 16:31:45, Shlomit
не могу, у меня нет реги 02.09.2015 16:55:01, ----------------------------
Кончай истерить, это не твоя Родина. 02.09.2015 14:54:24, Иллика
это пишет бурятка Раджана Дугарова 02.09.2015 15:04:17, ----------------------------
Штирлиц шел по улице Берлина и ничто не выдавало в нем
советского разведчика: ни волочившийся сзади парашют,
ни автомат ППШ, ни орден Красной Звезды на груди.(с)
Откуда пишете, с Украины или из США? Грани.ру в России заблокированы
[ссылка-1]
[ссылка-2]
02.09.2015 13:32:20, новости
ваша ссылка :КРАСНОЯРСК, 2 сен — РИА Новости. Площадь лесных пожаров в Бурятии за сутки, несмотря на все усилия огнеборцев, выросла до 162 тысяч гектаров, сообщила в среду пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ). 02.09.2015 15:12:01, ----------------------------
я Вам предоставила свежую информацию, чтобы Вы не мучились поисками с запрещенных сайтов и видели, что ситуацию не замалчивают. Там же, кстати, сказано, что в заказнике пожар потушен и сказано, какие еще пожары уже потушены. На эту информацию решили внимание не обращать? И впрямь, зачем 02.09.2015 15:36:36, новости
спасибо, но куда уже дальше замалчивать, последствия уже не спрячешь 02.09.2015 15:56:41, ----------------------------
с чего Вы вообще взяли, что это замалчивалось? издалека виднее? 02.09.2015 16:04:37, новости
На Байкале горит около 25 тысяч гектаров леса

Об этом «Эху Москвы» сообщил руководитель противопожарного проекта Greenpeace в России Григорий Куксин. По его словам, если сейчас власти не предпримут экстренные меры по тушению пожаров, ситуация может значительно ухудшиться

Куксин отметил, что нормализации ситуации также не способствуют и кратковременные дожди, которых явно недостаточно, чтобы потушить лесные пожары
02.09.2015 16:59:06, ----------------------------
Когда у вас под Чернобылем горело, вы так не волновались, почему? 02.09.2015 19:59:11, гундина
вы хоть читаете даты новостей, которые копипастите? 22 июля 2015 02.09.2015 18:36:27, новости
потому, что глава МЧС прибыл на Байкал по поручению Медведева 11 августа.
[ссылка-1]

Гринпис заявил, что лес на Байкале горит
22 ИЮЛЯ на своём сайте
02.09.2015 16:54:08, ----------------------------
ТВЛ
так с июля в новостях об этом говорят, никто ничего не замалчивает. Просто вам недоступны нормальные источники видимо, токмо грани 02.09.2015 17:06:10, ТВЛ
блдгеры писали, но власть на инфу от блогеров не реагирует. Если бы говорили глава МЧС был бы уже в июле на Байкале. И 17 августа не говорил бы эти слова;" В отдельных местах ситуация была «немного» упущена. Немного – это в кавычках, так как в отдельных местах ситуацию прошляпили" 02.09.2015 17:17:29, ----------------------------
ТВЛ
ну блогеры - эт сила канеш. С июля месяца там тушат, МЧС, про прошляпили - полная фигня - такие пожары прошляпить невозможно - и причины еще будут изучены и названы. Стихия+людская небрежность, и уж никак не замалчивание 02.09.2015 17:38:41, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!