Ну что скажете господа?
Утка газетная или правда:
>>>>>>
Главное - учет и контроль. Остальное приложится?
МаратХАИРУЛЛИН, «Новые Известия» 01.02.2002
Как стало известно «Новым Известиям», в недрах Министерства внутренних дел, готовится ряд законодательных инициатив, которые существенно ограничат доступ простых граждан к Интернету.
Вообще идея борьбы со Всемирной паутиной в коридорах силовых структур зрела давно. Сначала ФСБ попыталась ограничить права пользователей и поставщиков услуг (провайдеров и владельцев поисковых серверов). Однако эта попытка, как и предпринятые ранее аналогичные усилия ограничить доступ к мобильной связи (главным образом потому, что сотовые телефоны сложнее прослушивать), провалилась. Теперь к делу подошли серьезно. Право законодательной инициативы предоставили МВД, специалисты которого должны до весны разработать ряд поправок в закон «О безопасности». Нам стали известны некоторые детали милицейского законотворчества. Поправки предполагают обязательную регистрацию пользователя Интернета в органах внутренних дел. То есть, чтобы, например, купить в магазине модем или провести домой прямую линию доступа в сеть, необходимо сначала получить в отделе милиции по месту жительства разрешение. Милиция же будет выдавать эту бумагу на основании соответствующих заключений (на благонадежность, что ли?) жилкомиссии, участкового и почему-то соседей. Будет предусмотрен и комиссионный сбор в пользу государства, то есть полицейские услуги и бюрократическую волокиту мы, как это принято в нашей стране, будем оплачивать из собственного кармана.
А чтобы соответствующим образом подкрепить эти поправки, планируется значительно расширить 272-ю статью Уголовного кодекса «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Особый подарок приготовлен для провайдеров. Они должны будут в обязательном порядке информировать органы о количестве своих пользователей. Причем без соответствующей аппаратуры это организовать сложно, и поэтому каждого из них обяжут оснаститься такой техникой за свой счет.
Конечно, мы понимаем, что в этом деле (контроль за пользователям и И нтернста) масса сложностей, прежде всего технических, но к работе привлечены лучшие программисты страны, которые придумают, как их решить, - бодро заявляет наш источник в МВД.
Как утверждают представители органов, данная инициатива вызвана необходимостью предотвратить криминальное использование Интернета, ограничить распространение порнографии и т.д. Но в это верится с трудом, особенно если знать, что идеологом новых поправок является Межведомственная комиссия по информационной безопасности, недавно созданная при Совете безопасности по инициативе директора ФСБ Патрушева. Процитируем лишь один документ, претендующий на звание программного в данной структуре:
«В последние годы на Западе усиленно формируется негативный образ России. В США распространяются слухи о «русской мафии», дискредитируются ведущие банки и компании. Голливуд резко увеличил выпуск кинофильмов, в которых русские представляются в качестве насильников и террористов...». И после перечисления подобных «ужасов» автор, доктор наук Пичугин делает вывод:
«Необходимы срочные меры по организации и проведению научно-исследовательских и научно-практических работ с целью создания эффективных технологий обеспечения информационной безопасности России в условиях глобального информационно-психологического противоборства*.
Для тех, кто не понял этот глубоко «научный» язык, объясним проще - Россия по-прежнему ведет «холодную войну», и, чтобы злые «западные голоса» не нашептали нам лишнее через Интернет, его (Интернет) следует обрубить. Совет безопасности должен рассматривать поправки уже в феврале и затем внести их в правительство. А дальше прямая дорога в нашу послушную Думу,
Впрочем, некоторые право- защитники склонны рассматривать суть новой законодательной инициативы силовиков еще проще. На фоне борьбы с независимыми СМИ власти просто не могли забыть о сети Интернет, через которую россияне пока еще могут получать независимую информацию.
Судя по всему, наши спецслужбы после принятия одиозных поправок намерены развивать достигнутый успех. На очереди ксероксы и другая копировальная, множительная техника. Ее тоже предполагается зарегистрировать, описать и жестко контролировать, чтобы не намножили чего лишнего. Впрочем, все это мы уже проходили в советские времена. И теперь в МВД очень популярна шутка, что не стоит по-новому выдумывать хорошо забытое старое - достаточно раскопать в архивах соответствующие инструкции ЦК КПСС и провести их через Думу.
Конференция "Общество""Общество"
Раздел: Государство, законы

Интернет сажают под колпак?
01.02.2002 10:21:57, Lem32 комментария
Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я, обнаружив это в "Девичьей", обалдела. Сочла сие неуместной и несвоевременной первоапрельской шуткой. Но ведь известно: "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!":-(((..
01.02.2002 16:22:14, Инанна

Тех же единичных, которые были за интернет или которые начинали рассказывать, что они в интернете делаюи и почему это совсем не соответствует тому, что осуждающие о нем думают - сразу забивали... :) Типа, фигня все, мы то знаем, что в интернете находят подмену реальному общению и ходят на порносайты... и все... :))
Те слова, в которых говорилось, что общаясь в интернете знакомишься даже с бОльшим количеством людей и со многими потом в реальной жизни общаешься - просто проигнорировали :)) 01.02.2002 11:56:09, Siniy

Кстати, я не совсем понял, а что там был за "академик академии Интернет"? Что это за такая любопытная академия? :) 01.02.2002 13:46:22, Леший
Я не смога ее досмотреть даже. Все эти рассуждения Виктюка о том, что Интернет - это наркотик, а искусство тоже наркотик, но хороший и т.п. показались просто глупостью:(
01.02.2002 13:00:57, Чернобурка

И все мы наркоманы. ;))
Вот пример я - даже уезжая в отпуск этим летом я умудрялся раз в неделю читать почту и смотреть как дела на своем сайте из Ялты. ;)) Так что некотрая зависимость существует... 01.02.2002 13:12:10, Lem
:))Кхе-кхе:) всем единомышленникам-интернет-наркоманам даю справочку из "настолькой книги практикующего врача-нарколога": "Наркотик - ... вещество, употребление которого приводит к физическому привыканию и дальнейшей биологической зависимости..."
Я, например, дня без вышивки прожить не могу - меня начинает "колбасить", появляется синдром необоснованной тревоги и ухудшение настроения:) Но если кому-то вздумается продавать нитки мулине только имеющим справку из "органов", я долго буду смеяться:))))) 02.02.2002 13:38:59, francaise
Я, например, дня без вышивки прожить не могу - меня начинает "колбасить", появляется синдром необоснованной тревоги и ухудшение настроения:) Но если кому-то вздумается продавать нитки мулине только имеющим справку из "органов", я долго буду смеяться:))))) 02.02.2002 13:38:59, francaise
Ну и что?:) Книги тоже наркотик, я в транспорте читаю, и дома, и за столом (если ем одна), и в ванной. Даже газету, на которой селедку чищу (кто-то писал подобное, помню):))Ничего, живу себе:)
01.02.2002 13:37:19, Чернобурка

Даже, если примут, получится как всегда: Строгость законов в России искупается необязательностью их выполнения....
01.02.2002 17:55:54, Ленка

И возвращение к старому у нас произойдет на новом витке.
Не много OFF:
Я просто наблюдал интересную картину в книжном магазине на Лубянке. Во первых там на каждом шагу стоит книга (написанная по заказу) про Путина. Так вот там бегают люди с выпученными глазами и спрашивают - "А где взять книгу про Путина?" То ли их на работе заставляют. Я вот не читал и не собираюсь. ;)
01.02.2002 13:20:28, Lem

Вся "прелесть" ползущей реакции в том, что сначала принимаемые меры кажутся невозможными, потом вполне допустимыми, а в конце большинство уже не представляет, как без них жили.
01.02.2002 12:02:49, зайчиха



В этой связи интересен "опыт" Китая - я так и не поняла, получилось ли там реально поставить инет под контроль или нет?
01.02.2002 15:39:02, зайчиха

Кроме того, нельзя не отметить, что сейчас в Инет пришли деньги и частные инвесторы. Они как раз заинтересованы в обратном. В максимальном облегчении доступа в Сеть. И это не пара - тройка отдельных энтузиастов. Это уже отрасль с немелкими оборотами. Что и является прямым и весьма солидным противовесом стороннико введения в Сети "первых отделов". 01.02.2002 15:51:25, Леший
Да, 200 лет - не вдохновляет, мне столько не прожить:)) Насколько я читала, западные инвестиции в инет в Китае запретили. А свои инвесторы - как они по струнке бегают, это мы уже на своем опыте видим. Эх, не внушаить...
01.02.2002 15:58:52, зайчиха

Логично... Во всяком случае, это единственное, на что приходится надеяться.
01.02.2002 18:37:02, зайчиха
:)) Тайвань 100% не присоединен еще:))) Гонконг, видимо, имеется в втду:)))
02.02.2002 16:00:16, одинокая мама

Да и пожалуйста :) Я кроме 7-и и еще пары-тройки сайтов .ru никуда не хожу :)
01.02.2002 16:49:23, AleXXX

чтобы меня не взяли сегодня в разгул кампании с сионизмом, надо было еще тогда, в 20-м году мне самому заступиться за бИвших белых офицеров!... 01.02.2002 17:01:42, Леший

Да я бы и этому не удивилась - это вполне соответствует нашему менталитету. Тоталитаризм покруче монархии будет. Думаю, мы склонны и к тому, и к другому.
01.02.2002 16:06:42, зайчиха
01.02.2002 16:06:42, зайчиха
Читайте также
Комнатное цветоводство: как подготовиться к покупке и выбрать здоровое растение для дома
Где покупать комнатные растения и на что обращать внимание?
Как обрести независимость: подростковая сепарация на примере Храброй сердцем Мериды
Как отойти от родителей, оставшись для себя хорошим – смотрим вместе с ребенком и обсуждаем